На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 08:51   #1
inWHITE
Новичок

Exclamation Соблюдение претензионного порядка при возврате денег

Добрый день.
Сужусь с МТС и не могу понять простой, казалось бы, вещи.
Может опытные форумчане подскажут.
Ситуация:
Перешёл от МТС в Билайн в августе 2017 года. На счёте оставалась переплата.
Пп. «д» п. 24 Правил оказания услуг телефонной связи, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342, установлено, что оператор связи обязан вернуть абоненту неиспользованный остаток денежных средств, внесённых в качестве аванса, не позднее 30 дней со дня расторжения договора.
Моей обязанности идти и писать заявление на возврат денег в законодательстве я не нашёл. Есть только обязанность соблюдать досудебный претензионный порядок.
Так вот. В связи с тем, что оператор САМ не вернул мне деньги и не предпринял никаких мер по их возврату я пошёл в салон-магазин писать претензию. Мне вручили бланк "Расторжение договора и возврат денежных средств". Я его заполнил и успокоился.
Деньги мне не вернули и я пошёл в суд.
Суд первой инстанции отказал из-за несоблюдения претензионного порядка.
По мнению МТС я должен был
А) Обратиться с заявлением на возврат денег. (хотя, повторюсь я такой обязанности потребителя в законодательстве не нашёл);
Б) Обратиться с претензией, что по моему заявлению мне не дали денег.

Я всё таки убеждён, что пункт А- лишний и такой обязанности у меня нет. Я, конечно, понимаю МТС, что мол они "не знали куда мне перечислить деньги", но ничто не мешало позвонить мне (я же с сохранением номера ушел от них), написать письмо по адресу моей регистрации. Ничего сделано не было.

Что скажете форумчане?
И может здесь есть юристы, которые помогут судебной практикой из которой следует, что такое моё заявление будет соблюдением претензионного порядка?
Заранее благодарен за конструктивные советы.
inWHITE вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 09:30   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inWHITE Посмотреть сообщение
По мнению МТС я должен был
А) Обратиться с заявлением на возврат денег. (хотя, повторюсь я такой обязанности потребителя в законодательстве не нашёл);
Б) Обратиться с претензией, что по моему заявлению мне не дали денег.
Абсолютно правильное мнение, основанное на законе. Что вы заладили - обязанности нет, обязанности нет. Так и вашего контрагента обязанности нет куда то деньги переводить без указания клиента. Не только обязанности, и права то нет., кроме только как на депозит положить. Мало ли какие вы виды на свои деньги имеете. Куда они перевести то должны? А потом клиент явится и заявит - а по какому праву вы мои деньги не туда перевели, куда мне нужно?
По второму вопросу - обязательный порядок досудебного урегулирования в вашей ситуации (претензии к опсосу) предусмотрен Федеральным Законом - п. 4 Статья 55. Подача жалоб и предъявление претензий и их рассмотрение / КонсультантПлюс

в суд он пошел... скажите спасибо, что МТС не захочет с вас судебные расходы взыскать...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра