На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.09.2015, 10:41   #401
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Игоревна Посмотреть сообщение
речь идёт о том, чтобы платить в УО напрямую за конкретную услугу.
Это сложно... Надо оформлять по каждому платежу за конкретную жилищную или коммунальную услугу собственную платежку с указанием назначения платежа и оплачивать ее не через сервис онлайн платежей ЖКУ вашего банка, а простым межбанком. Хлопотливо. Ну для меня... я ленивый.... И опять таки нет гарантии, что будут рассматривать назначение платежа, а не тупо "поступление средств на ФЛС №********).
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 28.09.2015, 10:56   #402
Игоревна

Активный участник

А что такое "простой межбанк"?

Это похоже на то как индивидуальный предприниматель проводит отдельные платежи в пенсионный фонд, в налоговую и т.п.?

Последний раз редактировалось Игоревна; 28.09.2015 в 10:57.. Причина: Изменение текста.
Игоревна вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2015, 11:06   #403
minos66

Активный участник

Не черз форму "оплата ЖКХ" в л/к своего банка, а переводом средств со своего счета на указанный в ЕПД счет, но там будет графа "назначение платежа" - в ней и указываете за что конкретно платеж. Можете просто заполнять руками бумажную форму ПД-4 и оплачивать офлайн. Еще надежней, но придется за каждую платежку доплачивать.... не знаю сколько там банки сейчас за это берут... 20-50 руб наверное.... Но я повторюсь - нет гарантии, что будут рассматривать назначение платежа, а не тупо "поступление средств на ФЛС №********). В суде конечно такие платежки большой + в доказательстве за что платили, но уж дюже хлопоно....
Кстати, подумал... может и не так хлопоно... врем\я потратить один раз придется на создание кучи шаблонов в л/к банка, где у тебя бесплатный межбанк.... ну и потом чуть больше времени каждый месяц - не один шаблон отправить, а... посчитал 6-10 платежей... просто ЕПД по строкам разбить... Интересно, за "Запирающее устройство" так тоже можно не платить?
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 28.09.2015, 11:25   #404
Игоревна

Активный участник

Спасибо, minos66.
Игоревна вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2015, 12:00   #405
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Wink Попеняют или попинают?

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
... ЕПД. И сдерут рано или поздно с пенями... Просто потяну время... У меня %% по оперативному счету (ну с которого плачу) выше, чем пеня .... вроде пеню не увеличили до 1/150 как хотели, она вроде осталась 1/300...
Тут с ЕПД (и прочими "розовыми листочками" как в СПб) такая вот фигня...
Эти бумажки НЕ являются платежным документом на оплату за жилое помещение и КУ. По ЖК и ПП РФ 354 Исполнитель ОБЯЗАН прислать СВОЙ платежный документ, где указать СВОЙ расчетный счет. Еще какой-нито хрен с горы может прислать и ЕПД, ЖК РФ это тоже разрешает. Потребитель может выбрать, по какому документу оплатить.
Если Исполнитель не прислал СВОЕГО платежного документа - это просрочка кредитора! Обязанность оплатить е Потребителя есть, а вот ОСНОВАНИЯ нет! Основание - именно платежный документ Исполнителя.
А если просрочка кредитора - какие нафиг пени?!
Untitled Document
Старый 29.09.2015, 09:14   #406
minos66

Активный участник

Цитата:
Кстати, подумал...
Ну вот написал я в назначении платежа:
Плательщик ФИО, ФЛС №20*******8. Оплата коммунальной услуги ХВС ИПУ за июль 2015 года по адресу Москва, ул. ****<адрес>
НДС не облагается.
Получатель - реквизиты УО (номер ее счета в Банке Москвы, наименование УО, ее ИНН).

Вот думаю, обязаны платеж зачесть именно за то, что я написал или назад отправят под каким либо предлогом? Или просто деньги кинут на ФЛС и они равномерно "размажутся" в виде долга просто как некая задолжность ФЛС?....
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 29.09.2015, 10:49   #407
Активный участник

Question

Цитата:
ФЛС
Это кто?
Untitled Document
Старый 29.09.2015, 10:56   #408
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Это кто?
Финансово лицевой счет. Привязан к конкретной квартире. По ему № идентифицируют плательщика (адрес и ФИО, например при оплате через ЕПД, по большому счету не обязателен, достаточно № ФЛС).
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 29.09.2015, 12:38   #409
Активный участник

Talking Повеселили...

Цитата:
Финансово лицевой счет. Привязан к конкретной квартире.
У квартир есть долги?
Untitled Document
Старый 29.09.2015, 12:46   #410
minos66

Активный участник

До июля не было. С июля (в июльскую платежку впервые включили капремонт отдельной строкой) еще не платил. Думал москвичи взбунтуются и быстро какие нить меры примут. Хотя бы ставку с 15руб/кв.м понизят до 5-7... Но не очень взбунтовались, видимо быстрых решений не будет... если вообще будут.... кроме обещанного ежегодного повышения ставки на уровень инфляции
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 29.09.2015, 18:00   #411
Активный участник

Unhappy Все на защиту капиталистического Отечества!

Цитата:
Но не очень взбунтовались

А как тут забунтуешь?
Крымнаш, в Донбассе воевать надо. В Сирии - опять же. Кругом враги.
Untitled Document
Старый 29.09.2015, 23:54   #412
Ростовец

Активный участник

Минстрой рассказал, как следует взыскивать долги по взносам за капремонт.
Ростовец вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 00:39   #413
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ростовец Посмотреть сообщение
Минстрой рассказал, как следует взыскивать долги по взносам за капремонт.
Цитата:
....владелец специального счёта, получивший уведомление органа государственного жилищного надзора о том, что размер фактических поступлений взносов на капитальный ремонт составляет менее чем 50% от размера представленных к оплате счетов,....
Получается, ГЖИ следит за суммой на спецсчёте?.......

Цитата:
не позднее чем в течение 5 дней информирует в письменной форме собственников помещений в МКД, имеющих задолженность, послужившую основанием для направления указанного уведомления органа гос. жил. надзора, о необходимости погашения задолженности и принимает меры, направленные на её погашение.
Как информирует? Заказным письмом если, то его можно и не получать. И какие меры интересно вправе принять владелец спецсчета?.....

Цитата:
В случае отсутствия погашения такой задолженности за два месяца до истечения срока, установленного в соответствии с частью 8 ст. 173 ЖК РФ, владелец спецсчета обязан инициировать проведение ОСС помещений в данном МКД в целях принятия решения о порядке погашения задолженности.
"Обязан инициировать"...... Ну, обязан и что? А собрание не состоялось или все решили не платить. И что тогда? "В целях принятия решения"..... ОСС уже на правах суда что ль....

ч. 3 ст. 164 ЖК РФ, упомянутая в статье, - это вообще при непосредственном управлении.........
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 07:48   #414
Активный участник

Talking Наглость - второе счастье

Цитата:
Сообщение от domik-2015 Посмотреть сообщение
и что?

А как обычно.
Будет большое количество безропотных лохов, которые заплатят за капремонт медвепутским жуликам. Будет большое количество лохов, которые в итоге капремонт не получат, или получат халтуру взамен.
Будет немного достаточно наглых, которые не будут платить за капремонт вовсе. Будет несколько случаев показательной порки этих наглых. Остальные наглые так и не заплатят...
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 07:54   #415
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
которые не будут платить за капремонт вовсе.
Можно без лозунгов? Когда квитанция за кап. ремонт приходит отдельно, то ежу понятно как не платить. Что вот делать, если платеж включен в ЕПД? Предлагаете вообще забить на оплату ЖКУ? Думаю понимаете, что это не выход. Может предложите конкретный способ? Обсудим... А митинговать - это на площадь идите...
Квартплата.ИНФО: Включение взноса на капитальный ремонт в квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг в Москве – эффективный и последовательный шаг по пути развития концепции Единого платежного документа - красной нитью "Хрен вам отдельную квитанцию, вы же платить не будете! А так мы вам долги за капремонт по всем позициям ЖКУ размажем и вот вы у нас, голубчик, самый что ни наесть злостный неплательщик за ЖКУ услуги.... отключим свет-воду-газ... А что - вы будете спорить, что за эти услуги платить надо????"
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 08:10   #416
KRP
Активный участник

Цитата:
Может предложите конкретный способ? Обсудим...
Способ предложен в части 7.1 ст. 155 ЖК
Принять решение собственников оплачивать раздельно за каждую услугу.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 08:19   #417
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Принять решение собственников оплачивать раздельно за каждую услугу.
Опять я завишу от стада баранов? Индивидуально никак? Например так https://yadi.sk/d/Ttn_yk3CjQuqp
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 08:56   #418
KRP
Активный участник

А кто такой МФЦ? Знать не знаю такого исполнителя коммунальных услуг.
Мне МФЦ и ЕИРЦ никто и я им ничего не должен.
А писулька - хренотень, как и угрозы у конце её.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 08:59   #419
minos66

Активный участник

Цитата:
А кто такой МФЦ? Знать не знаю такого исполнителя коммунальных услуг.
МФЦ/ ЕИРЦ по договору с УК оформляет тот самый ЕПД. У меня нет претензий к исполнителю коммунальных услуг. У меня есть претензии к содержанию ЕПД. Кстати поборы за капремонт ну никак не коммунальная услуга и, в том виде в котором она взимается, ее очень сложно и к жилищной услуге отнести.

Цитата:
как и угрозы у конце её.
Ну не я сочинял... выкладываю варианты как люди пытаются отбрыкаться.... нет, не от самих поборов за капремонт - с этим отдельно надо разбираться... пытаются добиться исключения строки капремонт из ЕПД.... Мне в принципе тоже именно это пока и надо... Не буду тупо платить сколько протяну, а там или ишак сдохнет, или шах, или я помру....
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 09:06   #420
KRP
Активный участник

Цитата:
МФЦ/ ЕИРЦ по договору с УК оформляет тот самый ЕПД.
ЕПД это лишь информация о платежах. Это даже не счет на оплату.
МФЦ сам ничего включать выключать не имеет права. Это лишь принтер с памятью, не более.
Взывать к МФЦ, чтобы он там что-то исключил бессмысленно.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 09:18   #421
minos66

Активный участник

Цитата:
МФЦ сам ничего включать выключать не имеет права..
Да ладноть! Они сами не отрицают, что они же и включили эту строку https://yadi.sk/d/8d8JALbxjQxKa и не по указанию УК! На основании договора с регоператором капремонта. МФЦ заключил договор с неким там фондом и на этом основании включил строку в ЕПД. А плачу Я!... ну должен платить.... Так вам понятней, правовед вы наш... Так к кому же как не к ним обращаться?
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 09:28   #422
KRP
Активный участник

Цитата:
На основании договора с регоператором капремонта. МФЦ заключил договор с неким там фондом и на этом основании включил строку в ЕПД. Так вам понятней, правовед вы наш... Так к кому же как не к ним обращаться?
Обращаться можете к обоим. Только МФЦ по вашей (правоведной) просьбе/требованию ничего вам исключать не будет. Так вам понятней?
Вообще счета за капремонт должен вам рассылать регопер, Но на это нужны денежки. Вот и нашли "выход" из положения как без денег разослать всем эти квитанции.
У меня также платеж за КР в ЕПД сидит, но в отличие от вас я плачУ только за ЖКУ и никаких "размазываний" не имею.

И взнос за КР не является ни жилищной, ни коммунальной, ни вообще услугой, хоть там что попало пишет г-жа Ефремова.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 09:34   #423
minos66

Активный участник

Цитата:
Только МФЦ по вашей (правоведной) просьбе/требованию ничего вам исключать не будет. Так вам понятней?
Да мне это как то уже 3 мес понятно... Вот 3 мес и думаю, как не платить. Я вроде как с этого и начал "
Цитата:
Законных методов не платить пока не придумали. Я вот тоже с июля не плачу, но ведь надо коммуналку то оплачивать. Пока вот направил такую писульку https://yadi.sk/d/HZTl-D1XjJhLq и буду платить за вычетом платежей за кап. ремонт (при оплате через комп это нетрудно). Но честно говоря не очень верю в эту затею..
Так что вы свой менторский тон сбавьте....

Цитата:
я плачУ только за ЖКУ и никаких "размазываний" не имею.
Каким конкретно образом, не поделитесь? И откуда у вас уверенность, что за вами долги не копятся? В ЕПД не указывают долг? У меня тоже не указывают в текущей платежке. Только дату последней оплаты. И пока ваш долг не превысит двухмесячного норматива по какой либо услуге, то подозреваю и отдельного долгового документа не будет.
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 09:38   #424
KRP
Активный участник

Где вы увидели менторский тон? Тон такой же как в ваших сообщениях.
Я на ваш вопрос дал ответ, которым пользуюсь. Если он вам не подходит из-за стада баранов, то более ничего другого предложить не могу, сорри.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 09:41   #425
minos66

Активный участник

Цитата:
более ничего другого предложить не могу, сорри.
Так что вы предложили? написать "платеж за КР в ЕПД сидит, но в отличие от вас я плачУ только за ЖКУ" - это не предложение. Предложение - написать КАК не платите. Я поподробней напишу по поводу отдельного долгового документа. Когда я ПОЛНОСТЬ не оплачивал ЕПД по 3 мес., то никакого долгового документа не формировалось. И только после 10 числа месяца, когда я должен был оплатить крайний ЕПД, формировался первый долговой документ за первый месяц неоплаты.
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 09:45   #426
KRP
Активный участник

Вычеркиваю сумму взноса в ЕПД, остальное плачу.
Это не по закону. Но закон фуфловый, пирамида без ответственности. И вероятно будет изменён.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 09:54   #427
minos66

Активный участник

Цитата:
Вычеркиваю сумму взноса в ЕПД, остальное плачу.
Ну это первое, что в голову приходит. Однако это надо каким то документом подтвердить, что вы ИМЕННО за капремонт отказываетесь платить. Откуда МФЦ знать за что вы конкретно не доплатили, а по любимому вами закону (см. ПП354) при частичной оплате долг размазывается по всем по всем пунктам услугам. О чем я и писал в самом начале данного обсуждения.
Цитата:
Все равно размажут частичную оплатуИ сдерут рано или поздно с пенями...
. Вот и ищу такой документ или способ оплаты, чтобы быть уверенным, что деньги платятся целевым образом за конкретные услуги.
Так откуда уверенность, что у вас долгов по ЖКУ нет? Сколь долго так платите? В бухгалтерии справлялись, есть за вами долги?
Цитата:
И вероятно будет изменён.
Я тоже на это надеюсь. Но не хочется к тому времени стать злостным неплательщиком и дождаться, когда твои квартиры на торги выставят. Причем из полученной суммы еще и за тот же капремонт выдерут... с пенями... причем по капремонту, в отличии от ЖКУ, срока давности 3 года, как я понимаю, нет.
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 10:02   #428
KRP
Активный участник

Цитата:
Вот и ищу такой документ или способ оплаты, чтобы быть уверенным, что деньги платятся целевым образом за конкретные услуги.
Так откуда уверенность, что у вас долгов по ЖКУ нет? Сколь долго так платите? В бухгалтерии справлялись, есть за вами долги?
У меня долгов по ЖКУ нет. Есть долг только по взносам на КР.
Если вы не поняли раздельного способа оплаты, то при оплате я получаю разные чеки на каждую из услуг ЖКУ. При этом способе никакого "размазывания" в принципе быть не может.
Только вот по интернет банку не платил, хлопотно это - раздельный платеж.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 10:07   #429
minos66

Активный участник

Цитата:
Если вы не поняли раздельного способа оплаты, то при оплате я получаю разные чеки на каждую из услуг ЖКУ.
Ну от чего же не понял... Я этот способ в постах ##403 и 406 описал. И сомнения по действенности этого способ тоже там же описал...
Не могли бы вы несколько "отдельных чеков" показать?
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 10:11   #430
KRP
Активный участник

Нафига? Это же сканировать надо.
И что они вам дадут, какой профит? у вас собственники не принимали решения по п.7.1, так какой в этом толк.
Но чтобы уважить вашу персону могу и отсканировать, Только на это время надо.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 10:22   #431
minos66

Активный участник

Цитата:
у вас собственники не принимали решения по п.7.1, так какой в этом толк.
Вот опять уперлись в этот 7.1. На практике это невозможно! Это только УК у нас наловчились проводить ОСС задним числом (по тому же капремонту, летом обнаружил.... ну не помню, скажем 20 июня в п/я ворох листочков, о том что 5 июня БУДЕТ проводиться ОСС по поводу определения порядка оплаты капремонта. И предложение до этого числа, до 5-го, свое мнение в листочках высказать и в УК их принести.... Ну а через какое то время пришло письмо от регоператора - мол, решение не приняли, мы теперь ваш оператор....). Людям насрать! Да и какие люди.... Я вот сейчас живу в доме в котором (с разными перерывами) проживаю с 1970 года. Если в середине-конце 70-х я в лицо знал почти всех жителей этого 4-х подъездного дома (ну а как не знать - в каждом подъезде по несколько друзей приятелей и школьных, и по детскому саду, и просто по двору, а у них мамы-папы-братья-сестры, да и просто соседи), а уж в своем подъезде знал ВСЕХ и многих по именам-отчествам-фамилиям... да счто - многих... повспоминал сейчас -да наверное всех знал, кто с кем из какой квартиры, где многие работают и т.п (дом "ведомственный" был... а значит еще и пионерлагерь и д/о и сослуживцы родителей... поезки "от работы/" за грибами... субботники опять таки по уборке придомовой территррии... цветочки-деревца сажали... постарше стал - столики "для домино" у каждого дома.... тоже место для общения) , то сейчас в подъезде всего в 4-х квартирах остались знакомые лица с того времени + еще человеками с 3 из "новых" раскланиваемся в подъезде-лифте. остальных просто НЕ ЗНАЮ! И к каким либо контактам они не склонны! Тянул кабель с чердака (а у нас стояки за тамбурными дверями спрятаны) - столкнулся.... смотрят как на ворога, некотрые даже дверь не открыли... И это в СВОЕМ подъезде!
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 10:49   #432
KRP
Активный участник

Цитата:
Вот опять уперлись в этот 7.1. На практике это невозможно!
Ну это у кого как.
Чеки прикрепить не могу, хотя и отсканировал.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 11:13   #433
ScanJet

Активный участник

Разделение платежей по разным квитанциям и отказ оплаты по одной из них никак проблему не решает.
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 11:17   #434
KRP
Активный участник

У миноса, точно, не решает.
проблема отказа платежей за КР вообще не решаема. К сожалению.
Вопрос то в другом, как платить за ЖКУ и не платить за КР, при этом не иметь задолженности по ЖКУ.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 11:21   #435
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
никак проблему не решает.
какую проблему? У меня вот проблема именно разделить.
Цитата:
не от самих поборов за капремонт - с этим отдельно надо разбираться... пытаются добиться исключения строки капремонт из ЕПД.... Мне в принципе тоже именно это пока и надо... Не буду тупо платить сколько протяну, а там или ишак сдохнет, или шах, или я помру....
Но как это грамотно cделать? Даже если за воду-газ буду платить по отдельным платежкам (хотя как я понимаю, даже если платить РСО, то ЕПД то никуда не денется? Вон KRP пишет, что платит напрмую и в то же время говорит, что у него ЕПД - как то непонятно... говорит... интересно как у него этот ЕПД выглядит...), но ведь за тот же СИРЖ мне опять в МФЦ платить. Они же платежке за СИРЖ свой капремонт прицепят.
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 11:30   #436
KRP
Активный участник

Что же непонятного?
ЕПД предоставляет УО.
В этом ЕПД есть строка взнос за капремонт, который УО не заказывала там размещать.
Эту строку втюхивает регопер.
Собственники приняли решение оплачивать ЖКУ раздельно.
Есть платежный агент, который принимает платежи за ЖКУ и перечисляет их в течение одного банковского дня поставщикам услуг и ресурсов.
При этом плательщику выдаются чеки отдельно на каждую услугу в виде "портянки".
К сожалению окно загрузки файла у меня недоступно.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 11:38   #437
minos66

Активный участник

Цитата:
Что же непонятного?
ЕПД предоставляет УО.
В этом ЕПД есть строка взнос за капремонт, который УО не заказывала там размещать.
К сожалению окно загрузки файла у меня недоступно.
Вот это и непонятно! Если вы утверждаете, что "ЕПД предоставляет УО" (хотя это не так), то откуда там берется лишняя строка???? Вы предоставили какой то документ "принтеру", а он там что то от себя допечатывает. Вам не кажется это несколько нелогичным?
По поводу файлов - есть мульен файлообменников, есть куча облак! Не впихивается на сайт, так выложите в любом месте (только не на платном или где нумер телефона просят), а нам ссылочку дайте....
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 11:44   #438
KRP
Активный участник

Цитата:
Если вы утверждаете, что "ЕПД предоставляет УО" (хотя это не так), то откуда там берется лишняя строка?
Утверждаю, что предоставляет УО Иногда сам у них беру для всего дома (только никому об этом не говорите).
Откуда там строка "взнос за КР"? так уже писал Да и вы также по договору с регопером. И никак иначе. Ну так если срочно нужен файл попробую разместить.

http://файлообменник.рф/t8dsgv6djbwg.html

Последний раз редактировалось KRP; 30.09.2015 в 12:01..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 11:46   #439
ScanJet

Активный участник

Цитата:
какую проблему?
Заявленную в названии темы.
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 11:48   #440
minos66

Активный участник

Цитата:
Иногда сам у них беру для всего дома (только никому об этом не говорите).
А УК их берет в МФЦ для всех своих домов сразу (только никому об этом не говорите), для рассовывания по вашим ящикам. Я вот ЕПД беру здесь ВХОД В СИСТЕМУ - думаете мне их туда моя УК кладет?
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 11:51   #441
Игоревна

Активный участник

Уважаемый KRP

вы, действительно, очень непонятно пишете.

если вы просто вычёркиваете строку капремонт (как вы говорите) и оплачиваете ЖКУ по ЕПД, то ваши деньги поступают на транзитный счёт в Банке Москвы (для московских ЕПД) и оттуда уже пропорционально "размазываются" по всем (всем!) строкам, независимо от законности их включения в ЕПД и вашего нежелания оплачивать конкретную услугу.
И при таком способе оплаты ЖКУ, посредством ЕПД, вы никак не можете получить несколько отдельных платёжек для разных услуг.

Вот мы с minos66 и недоумеваем, КАК у вас так ловко получается.

KRP, это вы писали на форуме, что каждый месяц ходите к директору своей УО за своим персональным ЕПД без строки капремонт? Если да, то входит ли эта строка в ЕПД ваших соседей, которым вы сами разносите ЕПД?

Последний раз редактировалось Игоревна; 30.09.2015 в 11:59.. Причина: Добавление текста
Игоревна вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 11:52   #442
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Заявленную в названии темы.
Так там две проблемы заявлено. 1. Можно ли отказаться от услуг капремонта. Ответ - пока нельзя. 2. Можно ли не оплачивать их? Нельзя, но если очень хочется, то не оплачивайте. Если у вас капремонт в отдельной платежке, то все элементарно - просто не платите. Мы же рассматриваем вопрос, когда капремонт в ЕПД. Конечно можно и ЕПД просто не оплачивать, но надеюсь даже вам понятно, что это чревато очень неприятными последствиями. Вот пытаемся выяснить, как не платить только за капремонт, если он у тебя в ЕПД прописан.... Я понятно изложил?
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 12:05   #443
KRP
Активный участник

Цитата:
Уважаемый KRP
вы, действительно, очень непонятно пишете.
Вот мы с minos66 и недоумеваем, КАК у вас так ловко получается.
Вам то можно недоумевать. А вот миносу никак нельзя.

Фокус прост. Я НЕ МОСКВИЧ. Поэтому ни к вашему МФЦ, ни к банку Москвы отношения не имею.
В моем городе такой фигни как оплата за ЖКУ на счет (хоть и транзитный) в МФЦ нет и никогда не было.

Строка в ЕПД моем и соседей есть. Но я не плачу эту строку, а все оставшиеся плачу отдельно разными чеками.

Цитата:
А УК их берет в МФЦ для всех своих домов сразу (только никому об этом не говорите), для рассовывания по вашим ящикам.
Правильно, только не в МФЦ а в ЕИРЦ, но это дела не меняет. И я могу себе распечатать ЕПД войдя в личный кабинет. Но зачем, если мне его приносят?.
И ещё раз: ЕПД не счет и платить по этому листочку всё и сразу одной суммой никого не обязывают.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 12:09   #444
Игоревна

Активный участник

Ну что ж вы KRP!

Вы ж видите: мы тут решаем КОНКРЕТНУЮ проблему.

И всё-таки, поаккуратней с терминами. Если отдельными квитанциями, то, значит не по ЕПД. И наоборот.
Игоревна вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 12:12   #445
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Я понятно изложил?
Да, вполне.
А как получатель платежа определяет за что именно Вы заплатили, если платеж неполный?
"Размазывать" допускается только между коммунальными услугами и услугами по ремонту и содержанию (п.118 ПП 354).
Взнос на капитальный ремонт к этим платежам не относится.
Даже если возникнут претензии по долгам, то Вы всегда можете доказать, что коммуналку и СиРЖП оплачивались полностью.

Понимаю, что моя позиция ближе к теории, чем к практике. Но столь же теоретичен безнаказанный отказ от оплаты КР.
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 12:15   #446
Я просто тут посижу

Активный участник

Цитата:
Вот пытаемся выяснить, как не платить только за капремонт, если он у тебя в ЕПД прописан.... Я понятно изложил?
А если ЕПД приходит с единственной строчкой за кап.ремонт, а все остальные прочерк?
Я просто тут посижу вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 12:20   #447
KRP
Активный участник

Цитата:
Ну что ж вы KRP!

Вы ж видите: мы тут решаем КОНКРЕТНУЮ проблему.

И всё-таки, поаккуратней с терминами. Если отдельными квитанциями, то, значит не по ЕПД. И наоборот.
Какими отдельными квитанциями???
Нет никаких отдельных квитанций, Есть ЕПД Форма его не установлена никакими ПП РФ. И при оплате через систему платежного агента плательщику выдаются чеки по каждой строке. ЧЕКИ, а не квитанции. см. вложение по ссылке в #438.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 12:22   #448
Игоревна

Активный участник

А как получатель платежа определяет за что именно Вы заплатили, если платеж неполный?

а для этого мы планируем писать в квитанции что-то вроде ХВС ИПУ 07.20015 по адресу
или содер. и ремонт 07.2015 по адресу
и так по всем услугам.
или как?

для меня проблема найти актуальные реквизиты этого получателя, т.е. УО.
Игоревна вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 12:25   #449
ScanJet

Активный участник

Цитата:
для меня проблема найти актуальные реквизиты этого получателя, т.е. УО.
Разве эту информацию не обязывает раскрывать 731 ПП?
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 12:25   #450
Игоревна

Активный участник

KRP,

здесь в Москве так происходит:

плательщик заполняет квитанцию, а система через терминал или тётю/дядю в окошке выдаёт чек. То есть оплачиваем мы по квитанциям отдельным или по ЕПД всё скопом и получаем от системы в первом случае несколько отдельных чеков, а во втором случае один чек.

Квитанция по установленной форме - платёжный документ. Чек - подтверждение оплаты.
Игоревна вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра