На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 10:58   #151
Nbor

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ирина2011 Посмотреть сообщение
Я имею в виду практические советы: пойти туда-то, посмотреть на то-то, и пр.
вот вам ответ с новоявленного ЖКХ контроля

http://rosgkh.com/faq.aspx?book=devices&id=4

Если в многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета, то исполнитель коммунальных услуг (управляющая организация, ТСЖ) обязан ежемесячно снимать с него показания в период с 23-го по 25-е число и заносить их в специальный журнал учета, т.к. по новым Правилам управляющая организация или ТСЖ обязаны вести такие журналы учета.

Вы, как потребитель, имеете право в любой момент запросить сведения о показаниях общедомовых приборов учета и проверить правильность расчета платежей. Такие данные должны быть предоставлены вам в течение одного рабочего дня со дня обращения. Получив эти данные, вы можете самостоятельно проверить расчеты по формулам приложения N 2 к новым Правилам. Кстати, сведения о показаниях общедомовых и индивидуальных приборов учета должны сохраняться исполнителем коммунальных услуг не менее трех лет.

Так же Вы можете обратиться в управляющую организацию или ТСЖ для того чтобы она сама провела проверку правильности всех расчетов - указанного в квитанции размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты, начисления неустоек (штрафов, пеней).
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 10:58   #152
Va2im

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nbor Посмотреть сообщение
а мне понравился ваш сервис _http://donland.ru/Default.aspx?pageid=117540

Только вот вопрос работает ли это?
Вроде работает, но в основном выводы - все правильно в нашем царстве
Прокрутите страничку в низ . Там будет
Список поступивших и опубликованных сообщений
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 10:59   #153
KRP
Активный участник

Цитата:
Я имею в виду практические советы: пойти туда-то, посмотреть на то-то, и пр.
Наберите в поисковике слово теплосчетчик, и получите столько разных типов приборов, что и у технически подготовленного человека голова кругом пойдет. А вы "куда посмотреть".

Насчет грамматики, извините, технарь, да и по русскому в школе тройка.
А первым делом надо зайти в подвал, где визуально определить, что вот эта штуковина на стене может оказаться теплосчетчиком Срисовать с неё буквицы и цифры какие есть. И потом дома войти в интернет, и прогуглить сочетание слов теплосчетчмик и вашы буквицы.
Как-то так.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 11:01   #154
Nbor

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ва2им Посмотреть сообщение
Вроде работает, но в основном выводы - все правильно в нашем царстве
Прокрутите страничку в низ . Там будет
Список поступивших и опубликованных сообщений
Я как раз так и сделал, почитал ответы - "все и везде правильно"

поэтому и вопрос задал
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 11:08   #155
RV3ER
Активный участник

Ну памятку то можно написать - для чайников, только все дело в том, что у нас у всех дома разные и как тут быть? Ты приходишь в подвал, а там только трубы и ничего кроме труб, делаешь скоропалительный вывод - а гады, счетчик не поставили, а он оказывается где то там, запрятан, а панель инфы находится в другом месте и т.д. и тому подобное. А дальше больше и больше -я вот ща в школу хожу к теплотехникам ежедневно, так даже спецы лишь об одном узле спорят уже годами! И чем больше я вникаю, тем больше понимаю что ОДПУ в основном не выполняют свои задачи! Допускаю, что где то они и работают, а вот о правильности их работы ведают лишь единицы во всей стране! И на хрен нам сколковы и нанотехнологии? У нас вон мусора на цельный Лихтенштейн, учета ЖКХ на миллиарды, тепло и гвс тоже. Тут без нанотехнологий поле работы на 10 ки лет
Вот ща пойду опять в подвал - снимать на видео как там спецы будут мне все 4 расходомера менять - очень интересно глянуть на датчики внутри и оценить то количество материала которое потребуется для работ, ведь мой дэз по запросу моэк выделяет 900 тыс. на подготовку к отопительному сезону - там море всяких деталей перечислено - опять надежда у моей конторы что никто не разберется, придется опять их огорчать - точно раскладушку и телек в подвал принесу
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 11:14   #156
KRP
Активный участник

Что 900 на один дом? или на сотню?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 11:34   #157
RV3ER
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Что 900 на один дом? или на сотню?
На мой один дом будем менять все кранЫ!
Я ж говорю во всем одна лажа! Ухожу в подвал - будет что интересное отпишу.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 11:44   #158
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
извините, технарь, да и по русскому в школе тройка.
А первым делом надо зайти в подвал, где визуально определить, что вот эта штуковина на стене может оказаться теплосчетчиком Срисовать с неё буквицы и цифры какие есть. И потом дома войти в интернет, и прогуглить сочетание слов теплосчетчмик и вашы буквицы.
А я, извините, гуманитарий. В школе (дела давно минувших дней )по физике была пятерка, уж очень хорошая была учительница, могла вдолбить любому, но в обсуждаемом вопросе это мало помогает.

Так что большое спасибо за начало той самой памятки, которую прошу сочинить.
Именно так и должна выглядеть памятка для чайников:
- зайти в подвал,
- визуально определить штуковину, которая по идее может оказаться теплосчетчиком,
- срисовать буквицы и пр.

Добавлю для Москвы: сведения о теплосчетчике можно получить по запросу на горячую линию МОЭК, и в на данном этапе рваться в подвал не придется.

Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
Ну памятку то можно написать - для чайников, очень интересно глянуть на датчики внутри и оценить то количество материала которое потребуется для работ, ведь мой дэз по запросу моэк выделяет 900 тыс. на подготовку к отопительному сезону - там море всяких деталей перечислено - опять надежда у моей конторы что никто не разберется
RV3ER, Вы прямо-таки обязаны по долгу совести обобщить и систематизировать свой опыт. Потому что проводите контроль за РСО на новом, более высоком уровне.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 12:00   #159
ScanJet

Активный участник

Цитата:
[url] «Мы будем продвигать идею коллективных исков (сейчас они запрещены—«МК»).
Чем или кем запрещены? Оформлять надо правильно. Указывается не "группа жильцов" а список истцов со всеми адресами и подписью.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 12:19   #160
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Указывается список истцов со всеми адресами и подписью.
Нам главное, чтобы вместе с введением идеи коллективного иска не отменили личное право каждого собственника на отдельный иск.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 12:20   #161
KRP
Активный участник

Цитата:
На мой один дом будем менять все кранЫ!
Я ж говорю во всем одна лажа! Ухожу в подвал - будет что интересное отпишу.
Ну ЖЖОТЕ Москва!
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 12:22   #162
KRP
Активный участник

Цитата:
Добавлю для Москвы: сведения о теплосчетчике можно получить по запросу на горячую линию МОЭК, и в на данном этапе рваться в подвал не придется.
Нуу! Так тож в Москау! А как все остальное Замкадье?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 13:59   #163
RV3ER
Активный участник

Вестей с подвала неМае ( как говорил я раньше в Украине) - ну я в принципе и такой ход противника рассматривал, очень понравилась формулировка ( это после уроков по теплотехнике) - оборудование новое, надо поставить на проливку и проверить его - о проливке читайте на форумах по теплотехнике. Так что теперь опять придется контролировать подвал, что бы ребятки втихую все не сделали
Ну Вам Ирэн я бы много мог написать в ответ, только не хочется забивать ветку ненужными вещами. В ваших постах конечно есть рациональные зерна, но местами Но именно на таких вот я конечно и ориентируюсь - беседа с очень пожилыми женщинами сегодня строилась именно на уровне 1 го класса - пришло 100 литров вернулось 50 - потратили 50. У нас пришло 100 литров, потратили Х, вернулось 150.
Таким образом моэк еще должен нам доплачивать за гвс
Если же я начну рассказывать о расходомерах, о типах, где используются разные законы физики, а еще вскользь ( ну шо бы свою грамотность показать) упомяну о эффекте Доплера, то понятно что будет все непонятно. Нужны ли специальные знания что бы понять все верно или нет ? На мой взгляд не нужны, но это вполне мое личное заблуждение. Но ведь сложить 258 и 734 может каждый? Ну вот я получаю от водоканала распечатку : октябрь 300, ноябрь 300 декабрь 300 - обобщаю, а на 15 января на моем счетчике предположим показания 687 Думаю всем понятно что такое может быть только в одном случае ( или двумя, когда счетчик крутится в обе стороны в зависимости откуда ветер дует). Я мог бы много еще написать, но время делать другие дела. Ща вот звонки - ни тепла ни гвс нигде нет - говорят где то авария ( вот и думай, то ли совпадения, то ли ребята решили все таки чей-то обслужить в своей епархии, а оно вишь как обернулось)
Ну как в анекдоте - а почему написано бомбу взорвали мощностью от 10 до 100 кт.? Да понимаешь, расчитывали то на10, а оно как рвануло
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 14:07   #164
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
А как все остальное Замкадье?
Я бы ответила, но расценят как призыв к насилию .

Цитата:
В ваших постах конечно есть рациональные зерна, но местами
Но именно на таких вот я конечно и ориентируюсь на уровне 1 го класса - пришло 100 литров вернулось 50 - потратили 50. У нас пришло 100 литров, потратили Х, вернулось 150.
:
Даже знаю, какими именно: теми местами, где Вы со мной согласны .
Но это все ерунда - наши с Вами форумные согласия-несогласия.
Важно, что Вы подняли контроль за ресурсами на новый уровень, и спасибо Вам за это.
Рекомендации нужны именно на уровне 1 класса, чтобы было понятно всем и каждому.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 21:41   #165
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
не отменили личное право каждого собственника на отдельный иск.
Независимо от членства в ТСЖ (ЖСК)
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2013, 09:17   #166
Nbor

Активный участник

http://www.rg.ru/2013/04/12/zkh.html

"Регионам разрешат отказаться от графы "общедомовые нужды" в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, а за тепло платить не только в периоды отапливания, а круглый год.

Дмитрий Медведев подписал постановление "Об особенностях применения в 2012-2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах

Во-первых, оно позволяет регионам самим решать, будут люди платить за тепло только в отопительный сезон за реально полученную услугу, или всю сумму за отопление разделят на 12 месяцев, и люди будут платить чуть меньше, но круглый год. Во-вторых, оно позволяет региональным властям больше не выделять общедомовые нужды в отдельную графу, а вернуться к прежним правилам предоставления коммунальных услуг и взимания платы за них. То есть "общедомовые нужды", как и прежде, будут поровну делиться на всех жильцов и "растворятся" в платежках." текст с сайта "Российской газеты"
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2013, 11:22   #167
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
Независимо от членства в ТСЖ (ЖСК)
По платным услугам такое право есть у членов ЖСК/ТСЖ и сегодня (см. п.7 Пленума ВС РФ № 17 от 12 года).
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2013, 13:34   #168
Va2im

Активный участник

Цитата:
Дмитрий Медведев подписал постановление_http://www.government.ru/gov/results/23861/ ( "Об особенностях применения в 2012-2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах )
Во-вторых, оно позволяет региональным властям больше не выделять общедомовые нужды в отдельную графу, а вернуться к прежним правилам предоставления коммунальных услуг и взимания платы за них. То есть "общедомовые нужды", как и прежде, будут поровну делиться на всех жильцов и "растворятся" в платежках." _http://www.rg.ru/2013/04/12/zkh.html (текст с сайта "Российской газеты")
Коммунальное лобби сильно , зачем народу знать???
Untitled Document
Старый 12.04.2013, 13:59   #169
Nbor

Активный участник

Цитата:
Коммунальное лобби сильно , зачем народу знать???

"Графа "общедомовые нужды" была задумана для повышения прозрачности в жилищно-коммунальной сфере, и если сейчас от этого отказаться, человеку будет почти невозможно докопаться до истины - за что ему выставляют счета", - говорит Светлана Разворотнева.
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2013, 14:08   #170
Va2im

Активный участник

Цитата:
человеку будет почти невозможно докопаться до истины - за что ему выставляют счета",
Вот именно
Untitled Document
Старый 12.04.2013, 21:12   #171
mikefinale
Бывалый потребитель

Если вернутся к 9 формуле. То одно хорошо: чем меньше потребляешь - тем меньше и платишь.

Цитата:
По платным услугам такое право есть у членов ЖСК/ТСЖ и сегодня
Вот за именно предоставление ком. услуг у ТСЖ (УО) как бы "бесплатное". Они должны полностью передать деньги РСО. (сколько показал ОдПУ - столько и передать). независимо от собираемости.
А вознаграждение они берут из другой части платы (СИРЖ).

Сегодня обеспечивал селекторное совещание филиала "МРСК Волги" - "Пензаэнерго" и подчиненные ему производственные отделения Пензенской области.
Тема: установление общедомовых приборов учета в многоквартирных домах. Как известно до 1 июля 2012 года собственники должны установить эти приборы учета, а после уже должны устанавливать РСО за счет собственников. Осталось немного времени. (до 1 июля 2013). Короче всех пропесочили. Генеральный привел цитату из КоАПНа о штрафах.

Последний раз редактировалось mikefinale; 12.04.2013 в 21:24..
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 11:37   #172
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
Генеральный привел цитату из КоАПНа о штрафах.
О каких штрафах речь ?
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 11:45   #173
Va2im

Активный участник

Статья 9.16. Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 16:59   #174
metaxa

Активный участник

Вот на питерском очень мною уважаемом сайте дали разъяснение в статье по теме "Общедомовые нужды ограничат, а за свет заплатим по среднему" http://www.fontanka.ru/2013/04/09/110/
...и еще много интересных новшеств типа "Нет счетчика – плати больше" или "На неучтенных граждан будем стучать"
НЕ ПОЖАЛЕЙТЕ ВРЕМЕНИ - ПОЧИТАЙТЕ!
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 09:36   #175
Va2im

Активный участник

Средняя температура по больнице
Цитата:
О мерах по ограничению в 2013 году роста платы граждан за КУ в Ростовской области

ФСТ России определен для Ростовской области предельный максимальный рост тарифов на тепловую энергию в среднем по Ростовской области – 14,6%.
РСТ установлены тарифы на тепловую энергию с ростом 4,45% в среднем по Ростовской области, за исключением потребителей, получающих тепловую энергию в г. Ростове-на-Дону от ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК», для которого рост тарифа с 01.07.2013 составляет 42%.
Решение об установлении тарифа на услуги ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» было продиктовано необходимостью выполнения приказа ФСТ России о включении в тариф экономически обоснованных затрат организации, не учтенных при расчете тарифов на 2012 год.

http://rst.donland.ru/Default.aspx?pageid=118805

Untitled Document
Старый 16.04.2013, 09:59   #176
Va2im

Активный участник

Цитата:
И потом, до общественности такой документ могут ведь и не довести, зачем народу много знать
Д.Козак: Все эти меры, более 100 видов работ, которые конкретизированы детально, будут обязательны как для управляющих компаний, так и для общих собраний жителей.
http://правительство.рф/docs/23892/

Untitled Document
Старый 16.04.2013, 14:13   #177
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Д.Козак: Все эти меры, более 100 видов работ, которые конкретизированы детально, будут обязательны как для управляющих компаний, так и для общих собраний жителей.
Чувак реально жжот ! Как он собрался предъявлять претензии к общему собранию, которое эти меры не исполнило ?
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 14:56   #178
Любознат
Участник

[QUOTE=metaxa;1693328]Вот на питерском ……http://www.fontanka.ru/2013/04/09/110/
...и еще много…..

Читаем .
Благодарю за понимание!
Любознат вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 16:37   #179
Nbor

Активный участник

Цитата:
http://правительство.рф/docs/23892/

они много что говорят в последнее время - дел не вижу
из перечня поручений что то хоть выполнено?
Nbor вне форума