На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 17:53   #1
Васильевич АВ
Активный участник

По умолчанию Непонятки и УО

Здравствуйте, попытаюсь обрисовать ситуацию. В который раз пытался затребовать у УО протоколы о выборе ее в качестве управляющей организации, об утверждении тарифов на техобслуживание, без толку. Потом уже неофициальными путями раздобыл один протокол. Получается, что в 2010 г собрание "утвердило плату за техобслуживание и отдельно статью на капитальный ремонт - накопительная. Через 2 месяца "прошло еще одно собрание" в котором жители "попросили" включить статью расходов на капремонт техобслуживание. Таким образом увеличилась плата за техобслуживание и исчезла статья на капительный ремонт. Естественно, собрания не было. Протокол написан "старшей дома" в нем только ее подпись. Есть отдельные подписные листы, в которых стоит подписи жителей, собранные способом поквартирного обхода. И еще в тариф на техобслуживание включена оплата старшей дома 1 руб. с кв.м. Насколько правомерны действия УО и почему старшей дома я должен платить из тарифа на техобслуживание? И что можно предпринять в такой ситуации?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 17:56   #2
sexenbir
Активный участник

неправомерно

не платите

пишите претензию за неправильный расчет и требуйте правильный

пишите жалобу в жилинспекцию и рпн

подавайте в суд
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 18:36   #3
Васильевич АВ
Активный участник

Я не плачу, но мне насчитывают недоплату.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 18:41   #4
sexenbir
Активный участник

Цитата:
мне насчитывают недоплату
ну и что?
вы и мне должны деньги. я в это верю, а вы?
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 20:03   #5
Васильевич АВ
Активный участник

Дело в том, что оплата старшего дома внесена в плату за техобслуживание и получается, что я самостоятельно уменьшаю размер оплаты. Обращался в УО с просьбой пересчитать, ответа нет.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 23:55   #6
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Wink

Цитата:
Сообщение от Васильевич АВ Посмотреть сообщение
Дело в том, что оплата старшего дома внесена в плату за техобслуживание
Это сразу пару штрафов УО: и по ст. 14.7, и по ст. 14.8 КоАП РФ.
Untitled Document
Старый 08.12.2011, 07:57   #7
AlGeor
Юрист

Цитата:
И что можно предпринять в такой ситуации?
Направить заявление в суд о признании общего собрания собственников помещений недействительным в связи с нарушением процедуры, установленной статьями 44 - 48 ЖК РФ.

Оплата труда "старшей дома" может быть отнесена на себестоимость услуг управляющей организации и, следовательно, отдельной строкой не оплачивается.
Untitled Document
Старый 08.12.2011, 12:48   #8
ErmakA
Активный участник

Ещё проще обратиться в Госжилинспекцию, сейчас как раз все региональные ГЖИ получили указание о тотальной проверке УО на предмет законности их управленческой деятельности. Вы как раз в мэйнстриме
ErmakA вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2011, 09:37   #9
Васильевич АВ
Активный участник

Спасибо за ответы, но УО аргументирует тем, что оплату "старшего" в техобслуживание внесли собственники на собрании. Так что они считают все законно. Оспорить этот протокол я не могу - с момента его появления в 2010 г прошло больше полугода. Да и протоколом это назвать нельзя, там одна фраза о том, что жители предложили внести отдельную плату на накопление капремонта в тариф на техобслуживание, нет ни секретаря, ни подсчета голосов. И отдельно бумага с подписями жильцов, собранных методом поквартирного обхода.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2011, 10:55   #10
sexenbir
Активный участник

Цитата:
Оспорить этот протокол я не могу - с момента его появления в 2010 г прошло больше полугода
оспорить решение осс можно в течение 6 месяцев.

оспорить можно существующее решение осс.

решение осс возникает и существует при соблюдении определённых условий.

нарушение порядка проведения осс означает отсутствие решения осс.

отсутствующее решение осс не может быть оспорено.

протокол осс не является решением осс.
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2011, 10:21   #11
Васильевич АВ
Активный участник

Тогда объясните, пожадуйста, что является решением ОСС? И как это решение должно быть оформлено? И еще вопрос, если будет принято решение, что плата "старшему дома" незаконна, останутся ли прежние платежи долгами?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2011, 10:29   #12
sexenbir
Активный участник

Цитата:
что является решением ОСС?
решение осс

Цитата:
как это решение должно быть оформлено
в виде протокола с приложением документов

Цитата:
если будет принято решение, что плата "старшему дома" незаконна
принято решение кем?
плата старшему дома изначально незаконна, поскольку включалась в сумму жку необоснованно.
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2011, 11:35   #13
AlGeor
Юрист

Цитата:
Тогда объясните, пожадуйста, что является решением ОСС? И как это решение должно быть оформлено? И еще вопрос, если будет принято решение, что плата "старшему дома" незаконна, останутся ли прежние платежи долгами?
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме,- ч. 1 ст. 46 ЖК РФ.

Однако "плясать" следует, полагаю, не от этого.
Размер платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме (плата за жилое помещение - часть 2 статьи 154 ЖК РФ) устанавливается в порядке, предусмотренном частью 7 статьи 156 и частью 4 статьи 158 ЖК РФ.
Следовательно необходимо выяснить основания утверждения размера платы за жилое помещение:
- либо стоимость платы определена договором управления в размере, утвержденном общим собранием собственников;
- либо этот размер не утверждался общим собранием и тогда цена договора определяется ставкой тарифа, утвержденного правомочным органом власти.
И в первом, и во втором случаях размер платы за жилое помещение не может быть увеличен управляющей организацией самостоятельно на величину размера оплаты труда "старшего по дому" постольку, поскольку увеличение штатной численности работников управляющей организации не является основанием к изменению платы за жилое помещение.

Долговые же обязательства не могут быть "списаны" по причине того, что общим собранием размер платы не был установлен.
Untitled Document
Старый 14.12.2011, 15:46   #14
Васильевич АВ
Активный участник

Спасибо за информацию, нашел документ по нашему дому, который гласит, что плата за техобслуживание в нашем доме утверждена как для собственников, которые не приняли решение об установлении размера платы. Данный тариф утвержден директором УО.
Вопрос: кто должен утверждать тариф на содержание? УО или нет?
Вопрос: как быть с протоколом в котором жители "попросили УО" внести деньги из накопления на капремонт в тариф и оплату "старшего дома"?
В одну кучу связать не могу: с одной стороны, есть левый протокол, с другой, тариф на содержание жилья, утвержденный УО? Я в замешательстве, не знаю в каком направлении двигаться? Обращение в УО результата не приносят, они ничего по существу задаваемых вопросов не отвечают.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2011, 15:59   #15
sexenbir
Активный участник

Цитата:
плата за техобслуживание в нашем доме утверждена как для собственников, которые не приняли решение об установлении размера платы. Данный тариф утвержден директором УО.
бред

стоимость - существенная часть договора

без стоимости нет договора

без договора нет решения осс о выборе данной уо

без решения осс выбор уо осуществляется местной администрацией в виде конкурса.
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2011, 17:12   #16
Васильевич АВ
Активный участник

К сожалению, не бред. У меня на руках документ об утверждении тарифа на техобслуживание в домах, в которых собственники не приняли решение об утверждении размера платы. Утвержден директором ООО УО согласован с учредителем ООО УО. Как эта компания начала обслуживать наш дом - это вообще темная история. Естественно, был составлен протокол о ее выборе ( который никто в глаза не видел) В общем, эта УО хитрецой прибрала наш дом к рукам. Как обычно, "старшая дома" прошла по квартирам, народ ставил подписи на каких-то листочках. Потом появился протокол о выборе этой /УО. До прихода этой УО наш дом обслуживала другая, с которой в судебном порядке был заключен договор на обслуживание.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2011, 17:17   #17
Активный участник

Wink "Вы помойтесь пока, ребята..." ("Белое солнце пустыни")

Цитата:
Сообщение от Васильевич АВ;
У меня на руках документ об утверждении тарифа на техобслуживание в домах, в которых собственники не приняли решение об утверждении размера платы. Утвержден директором ООО УО согласован с учредителем ООО УО..
Так тут просто.
И УО, и директору УО - штраф по п. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. От РПН и прокуратуры...

А учредитель ООО УО - в сторонке постоит...
Untitled Document
Старый 14.12.2011, 17:51   #18
Васильевич АВ
Активный участник

Александр Владимирович, я был в РПН, там мне отказали, заявив, что такие вопросы не в их компетенции. Речь идет о Роспотребнадзоре, если я правильно понял.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2011, 18:07   #19
Активный участник

Wink

Цитата:
я был в РПН, там мне отказали
А по башке отказникам не пробовали?!
Я - пробовал. Помогает.
Untitled Document
Старый 14.12.2011, 18:48   #20
Kursel

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
А по башке отказникам не пробовали?! Я - пробовал. Помогает.
Сначала наверное на себе попробовали? Помогло?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2011, 19:06   #21
AlGeor
Юрист

Цитата:
нашел документ по нашему дому, который гласит, что плата за техобслуживание в нашем доме утверждена как для собственников, которые не приняли решение об установлении размера платы. Данный тариф утвержден директором УО.
Вопрос: кто должен утверждать тариф на содержание? УО или нет?
В контексте Вами написанного, и в соответствии с частью 4 статьи 158 ЖК РФ:
Цитата:
Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).
Поскольку акты органов самоуправления вступают в силу после их опубликования, то отыскав постановление правомочного органа власти Вашего города/района, Вы можете сравнить ставку утвержденного тарифа и ставку, по которой оплата осуществляется фактически.

Цитата:
Вопрос: как быть с протоколом в котором жители "попросили УО" внести деньги из накопления на капремонт в тариф и оплату "старшего дома"?
Вопрос не совсем понятен. Решение общего собрания может принято только о размере платы за капитальный ремонт и только в случае, если этот размер не утвержден органом местного самоуправления (ОМС).
Плата за капитальный ремонт не может быть использована на цели, не связанные с этим ремонтом во всяком (в любом) случае.
Оплата труда старшего по дому осуществляется по статье расходов "управление".
Для целей самообразования можете посмотреть "Методические рекомендации по определению и учету расходов и доходов на содержание многоквартирного дома" http://www.gosthelp.ru/text/Metodich...ndacii315.html
Untitled Document
Старый 15.12.2011, 14:15   #22
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Оплата труда старшего по дому осуществляется по статье расходов "управление".
Для целей самообразования можете посмотреть "Методические рекомендации по определению и учету расходов и доходов на содержание многоквартирного дома" http://www.gosthelp.ru/text/Metodich...ndacii315.html
А как быть с поправками в ЖК, согласно которым в домах с УО должен быть избран совет многоквартирного дома и его председатель? Два персонажа "Старшая по дому" и "Председатель совета дома" разве могут существовать одновременно?

Последний раз редактировалось Коллега; 15.12.2011 в 14:36.. Причина: флейм оффтоп удалены
Незарегистрированный1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2011, 14:42   #23
Коллега
Юрист

Господа, обращаюсь ко всем, кроме одного участника (ну вы сами знаете о ком я умалчиваю, но думаю), все ваши посты, связанные так и или иначе с вашими межличностными отношениями и не связанные с прямой помощью другим участникам будут удаляться безжалостно.
С приветом!
Коллега
Untitled Document
Старый 15.12.2011, 14:58   #24
Kursel

Активный участник

По умолчанию Так легче?

Цитата:
Оспорить этот протокол я не могу - с момента его появления в 2010 г прошло больше полугода. Да и протоколом это назвать нельзя, там одна фраза о том, что жители предложили внести отдельную плату на накопление капремонта в тариф на техобслуживание, нет ни секретаря, ни подсчета голосов. И отдельно бумага с подписями жильцов, собранных методом поквартирного обхода.
Предлагаю варианты защиты.
Вы доказываете, что собрание не состоялось. Документы не соответствуют форме, форма определена законом. Следовательно сделка в виде "решения собрания" противоречит закону, следовательно ничтожна. Т.е. не несёт для вас никаких обязательств в том смысле, что собрания как бы не было. При отсутствии решения ОСС применяются тарифы администрации. В них никаких "старших" не предусмотрено. Именно в этом ключе Вы можете подать исковое. О признании несостоявшимся ОСС и переходе УК на тарифы администрации с момента, когда УК стала использовать "псевдорешение" в установлении своих тарифов. Заметьте, что Вы не оспариваете само решение собрания. Вы просто несогласны, что оно когда-либо имело место. А тогда полугодовой срок нервно курит в сторонке.

Можно платить по "госрасценкам" и готовить доказательства в суд. Рано или поздно выйдет срок исковой давности, либо потащив Вас в суд, УК будет вынуждена сама доказывать, что решение собрания законно и вообще собрание было. Что, я думаю, весьма проблематично, если верить Вам на слово. Только не забудьте выразить соответствующую претензию УК в письменном виде сразу. Это Ваша страховка.

Последний раз редактировалось Vladibor; 15.12.2011 в 15:17..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2011, 15:20   #25
Активный участник

Cool

Цитата:
Решение общего собрания может принято только о размере платы за капитальный ремонт и только в случае, если этот размер не утвержден органом местного самоуправления (ОМС).
НЕверно.
ОСС может решать вовсе без оглядки на ОМС.

Цитата:
Плата за капитальный ремонт не может быть использована на цели, не связанные с этим ремонтом во всяком (в любом) случае.
НЕ верно.
НЕТ такого положения в законе.
Это Ваши выдумки.
Как только денежки за капремонт будут уплачены (УО, ТСЖ и т.п.) о них можно забыть насовсем...
Untitled Document
Старый 15.12.2011, 16:56   #26
AlGeor
Юрист

Цитата:
НЕверно.
ОСС может решать вовсе без оглядки на ОМС.
Не передергивайте! Речь идет о тарифе, утвержденном ОСМ, которым платы за капремонт не выделена!
Цитата:
НЕ верно.
НЕТ такого положения в законе.
Это Ваши выдумки.
Как только денежки за капремонт будут уплачены (УО, ТСЖ и т.п.) о них можно забыть насовсем...
Есть! И в законе в том числе - статья 154 ЖК РФ!
Вы забыть можете. Управляющая организация - нет, поскольку плата за капитальный ремонт учитывается на отдельных бухгалтерских субсчетах!
Untitled Document
Старый 15.12.2011, 16:57   #27
Васильевич АВ
Активный участник

Сообщу еще информацию,пока только устную. Обращался я в местную администрацию. Там мне сказали, что тариф на содержание они не утверждают, поскольку все дома в городе уже прикреплены (именно так) к УО или ТСЖ. В последний раз тариф утверждался перед конкурсом для отбора УО для домов, которые не выбрали способ самоуправления. А это в 2008 г.Я вообще в недоумении. Теперь думаю как вырвать у администрации официальный ответ.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2011, 16:59   #28
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
... плата за капитальный ремонт учитывается на отдельных бухгалтерских субсчетах!
Вы еще меня бухучету поучите!
ГДЕ в ЖК РФ хоть полслова про субсчета?!

Цитата:
В последний раз тариф утверждался перед конкурсом для отбора УО для домов, которые не выбрали способ самоуправления. А это в 2008 г.
Красота!
То есть у Вас тарифы еще 2008 года? Штоб я так жил!!!

Последний раз редактировалось Коллега; 15.12.2011 в 18:17..
Александр Владимирович Ан вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2011, 17:25   #29
sexenbir
Активный участник

Цитата:
тарифы еще 2008 года?
не обязательно, если в договоре предусмотрена индексация тарифа
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2011, 17:33   #30
Васильевич АВ
Активный участник

Так у нас была управляющая компания до нынешней, был заключен договор в суде, была стоимость обслуживания. Была до того момента пока ее тихо не выпроводили, а в срочном порядке "выбрали нынешнюю. Сколько людей ни спрашивал, они не подписывали с этой УО договор, просто платят привычно и все. Им без разницы куда. Я даже не могу понять какой тариф сейчас действующий.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2011, 17:38   #31
sexenbir
Активный участник

Цитата:
Им без разницы
вот уж действительно "на нет и суда нет"
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2011, 19:13   #32
AlGeor
Юрист

Цитата:
Я даже не могу понять какой тариф сейчас действующий.
Это делается просто. В поисковике набирается фраза: Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в таком-то регионе".

Цитата:
Вы еще меня бухучету поучите!
ГДЕ в ЖК РФ хоть полслова про субсчета?!
С удовольствием!
Жилищный кодекс РФ не регулирует порядок учета и движения денежных средств!
Этот порядок регламентируют следующие нормативные документы:
- Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете";
- Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н;
- отдельные положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), регулирующие порядок учета отдельных объектов и операций;
- План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н.

Изучайте!

Последний раз редактировалось Коллега; 15.12.2011 в 20:58..
AlGeor вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2011, 23:00   #33
Активный участник

Thumbs down Языкоболтатель...

Цитата:
Этот порядок регламентируют следующие нормативные документы:
ГДЕ там про капремонт?!

Последний раз редактировалось Коллега; 16.12.2011 в 13:37..
Untitled Document
Старый 15.12.2011, 23:15   #34
AlGeor
Юрист

Там про бухгалтерский учет и счета.
Untitled Document
Старый 15.12.2011, 23:26   #35
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Там про бухгалтерский учет и счета.
ГДЕ там про субсчета для оплаты за капремонт?!

Последний раз редактировалось Коллега; 16.12.2011 в 18:00..
Untitled Document
Старый 16.12.2011, 13:28   #36
Kursel

Активный участник

Цитата:
ПИСЬМО

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

14 января 2004 г.
N 16-00-14/10

(Д)

Департамент методологии бухгалтерского учета и отчетности
сообщает, что при подготовке Методических указаний по бухгалтерскому
учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13
октября 2003 г. N 91н, в разделе 5 "Содержание и восстановление
основных средств" были исключены определения видов ремонта, в т.ч.
капитального; поскольку эти вопросы не регулируются законодательством
о бухгалтерском учете.
Основанием для определения видов ремонта должны являться
соответствующие документы, разработанные техническими службами
организаций в рамках системы планово-предупредительных ремонтов.

Руководитель Департамента
А.С.БАКАЕВ
14 января 2004 г.
N 16-00-14/10
Что считать капитальным ремонтом основных средств
Под капитальным ремонтом подразумевается проведение работ, которые требуют значительных затрат на восстановление существенных частей, элементов вещи в связи с их износом (ремонт крыши, замена перекрытий, ремонт отопительной системы и т.д.).
Подобный ремонт предполагает проведение работ капитального характера, при которых производится смена изношенных конструкций и деталей или замена их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов, за исключением полной смены основных конструкций, срок службы которых в данном объекте является наибольшим, то есть каменных и бетонных фундаментов зданий, труб подземных сетей, опоры мостов и т. п.

В налоговом учете расходы на проведение ремонта отражаются в составе прочих расходов. Для налогоплательщиков, применяющих метод начисления, признаются в качестве расхода в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены, вне зависимости от их оплаты с учетом особенностей, предусмотренных ст.260 НК РФ.
Для налогоплательщиков, применяющих кассовый метод, расходы на ремонт признаются после их фактической оплаты (п.3 ст.273 НК РФ).
Налогоплательщик вправе создавать резерв на ремонт основных средств, если таковой длится более одного налогового периода. При этом можно предусмотреть одинаковый порядок создания и списания резерва в бухгалтерском и налоговом учете.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2011, 13:59   #37
AlGeor
Юрист

Поэтому средства капремонта учитываются по разделу 3 (код 430) формы 1 "Бухгалтерский баланс" приказа Минфина РФ от 22 июля 2003 г. N 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (в ред. Приказов Минфина РФ от 31.12.2004 N 135н, от 18.09.2006 N 115н, от 08.11.2010 N 142н)
http://www.referent.ru/1/100412
Untitled Document
Старый 16.12.2011, 15:59   #38
Васильевич АВ
Активный участник

Вот мне сейчас передали очередной перл по нашему дому. Теперь нужно сдать сумму на приобретение новых лифтов. Сумма одинаковая для вех квартир, сдавать ее нужно "старшему дома" в руки наличкой, можно в рассрочку. Собрания по этому поводу не проводилось, но подозреваю, что есть нацарапанный протокол. Почему я должен платить наличкой не пойми кому и почему именно такую сумму и почему всем одинаковая сумма?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2011, 16:08   #39
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Вот мне сейчас передали очередной перл по нашему дому.
Пусть вам вышлют письменное уведомление, вы его скопируйте и - в прокуратуру, в жилищную инспекцию. А устное народное творчество к делу не пришьешь. И получится, что вы и иные собственники добровольно передавали (дарили) деньги некой соседке, которая случайно оказалась старшей по дому. Нацарапанный протокол можно использовать вместо туалетной бумаги. Общее собрание собственников может принимать только те решения, которые отнесены ЖК РФ к его компененции (ст.44 ЖК РФ)
Untitled Document
Старый 16.12.2011, 16:14   #40
sexenbir
Активный участник

Цитата:
Почему я должен платить
вы не назвали никаких причин обязывающих вас платить.
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2011, 16:29   #41
Васильевич АВ
Активный участник

Так в том-то и дело, что никаких официальных бумаг мне никто не предъявляет. Вывесили бумагу на подъезде и все. Руководствуются принциом = не соберете деньги вам же будет хуже - лифт отключат и пешочком одить придется.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2011, 16:42   #42
sexenbir
Активный участник

уо (тсж) обязана содержать лифт в рабочем состоянии
обязанности уо не обусловлены оплатой со стороны собственников
лифт должен функционировать независимо от сбора денег на его ремонт
отсутствие оплаты ремонта лифта не является оправданием отсутствия ремонта
за неработающий лифт уо (тсж) несет ответственность как за невыполнения обязанностей по управлению мкд
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2011, 16:47   #43
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Вывесили бумагу на подъезде и все. Руководствуются принциом = не соберете деньги вам же будет хуже - лифт отключат и пешочком одить придется.
Сфоткайте эту бумаженцию. Вопрос нуждаемости (или ненуждаемости) лифта в замене поднимайте в жилищной инспекции. Деньги налом этой старшей тете по дому не сдавайте - это нарушение всех существующих законов.
Untitled Document
Старый 16.12.2011, 16:57   #44
sexenbir
Активный участник

Цитата:
Сфоткайте эту бумаженцию
толку её фотографировать, оно или не не подписано или подпись и печать ксерокопии.
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2011, 17:51   #45
Васильевич АВ
Активный участник

Бумага долго не провисела. Написана она была от руки и писала ее "старшая дома". А вот требования заплатить вполне реальные.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2011, 18:04   #46
sexenbir
Активный участник

Цитата:
требования заплатить вполне реальные
не реальное, поскольку "старшая" не является представителем уо и даже не является должностным лицом уо.

на заборе тоже написано ....
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2011, 18:38   #47
Активный участник

Talking

Цитата:
Сообщение от sexenbir Посмотреть сообщение
на заборе тоже написано ....
А там - гвоздь...
Untitled Document
Старый 22.12.2011, 15:45   #48
Васильевич АВ
Активный участник

Теперь выяснилось, что УО "попросило" "старшую" собрать деньги с жильцов на замену лифтов. \Мотивируя тем, что по-другому деньги не соберешь. Разрешили собирать в рассрочку со всех одинаково. На мое обращение письменно в УО никакого ответа нет.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2012, 11:50   #49
Васильевич АВ
Активный участник

Опять на подъезде вывесили объявление о сборе денег на покупку лифтов в размере 4500 с каждой квартиры деньги должны быть собраны до февраля сдавать старшему дома. Подписана сия бумаженция советом дома. Можно ли расценивать это как вымогательство? И вообще что делать в подобной ситуации? Лифты в нашем доме менять надо, но не таким же способом.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2012, 11:22   #50
Васильевич АВ
Активный участник

Люди, ну помогите в моей ситуации. Очень нужна помощь.
Васильевич АВ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра