На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.01.2012, 13:12   #51
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Васильевич АВ Посмотреть сообщение
Люди, ну помогите в моей ситуации.
В чем реальность требований? Вам выставили счет, неоплату которого взыщут по суду?
Непонятно, почему Вы так беспокоитесь.

Если бы Вы узнали в Мослифте, что значит отключить лифт, что это за процедура и какие нужны основания, чтобы ее провести, какие организации задействованы в этой процедуре, Вы забыли бы об этих объявлениях навсегда.

Пусть УО беспокоится, чтобы их не призвали их к ответу.
Обратитесь в Ростехнадзор по городу Москве по поводу лифта, это их епархия. Они дадут полную справку обо всем, в том числе письменно. Выясните также, стоит ли Ваш лифт в списках на плановую замену. Если нет, действия УО противоправны не только по сбору денег, но и по замене лифта.

Лифт поменять - это Вам не лампочку вырутить.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2012, 13:13   #52
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Talking

Цитата:
Опять на подъезде вывесили объявление о сборе денег на покупку лифтов в размере 4500 с каждой квартиры деньги должны быть собраны до февраля сдавать старшему дома. Подписана сия бумаженция советом дома. Можно ли расценивать это как вымогательство?
Делаете так: берете свидетеля (соседи, домашние...), подходите к каждому содомиту и в лоб спрашиваете, требует он от Вас уплаты черным налом и именно таким образом - фиксированная сумма с квартиры. Полученное в ответ мычание оформляете актом. Так прямо и пишете: мы, нижеподписавшиеся, Вы, свидетели, содомит, составили акто о том-сем. Предлагаете подписать содомиту. Если отказывается, приписываете на акте: содомит подписать отказался. Если содомиты отрекутся от своих требований (но и в этом случае предложите акт подписать - для порядку...) - все и так ОК. Если действительно денег хочет, с актом - в полицию, содомиту штраф оформлять по ст. 19.1 КоАП РФ. А можно и уголовку попросить для него. Параллельно - в прокуратуру.

Цитата:
Сообщение от Ирина2011 Посмотреть сообщение
В чем реальность требований?
Ни в чем.
И за эту нереальность следовало бы дать содомитам по мозгам. Чтобы людей не путали и нервничать не заставляли...

Цитата:
Сообщение от Ирина2011 Посмотреть сообщение
действия УО противоправны не только по сбору денег
Деньги вымогают содомиты, а не УО.

Я же уже писал, что первое, чем займутся содомиты - это именно вымогательством черного нала, себе на зарплатку и на всякие глупости. Ведь этим горе-общественникам никакая более разумная мысль, чем "скинуться по рублю" - попросту в их пустые башки не придет...

Последний раз редактировалось Коллега; 15.01.2012 в 10:14..
Александр Владимирович Ан вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2012, 15:17   #53
Васильевич АВ
Активный участник

Александр Владимирович, полностью согласен с Вами по поводу "не думающих голов", но проблема в том, что кроме меня проблема с лифтами никого не волнует. У нас 9-ти этажка, нижним этажам глубоко параллельно. Значит, бремя расходов упадет на жителей верхних этажей. Но как только я стал спрашивать по поводу того проводилось ли собрание (хотя точно знаю, что нет), кто и когда утверждал смету расходов на установку лифтов, какие будут лифты, кто их будет ставить и почему для всех одинаковая сумма в 4,5 т р я в очередной раз стал в доме "врагом народа". Документов я не видел, УО никакие документы по запросу не предоставляет. Негативный опыт остановки лифтов в нашем доме уже был. УО их самовольно просто остановила. Отсюда мое беспокойство. Кстати, я живу в Краснодарском крае.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2012, 18:42   #54
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
я живу в Краснодарском крае.
Краснодарский край - цивилизованное место, где масса образованных, высококультурных людей. Это Россия, и законы там те же, что и в Москве. И надзорные органы те же. Разве в Краснодарском крае нет Ростехнадзора? Раз лифты есть, значит, и Ростехнадзор есть. И какая-то организация вроде Мослифта тоже есть. Все это осталось с советских времен.

Выясните точно, как у Вас официально решаются вопросы с лифтом. Он у Вас в чьей собственности? У настолько год как перешел в общедомовую собственность, а до этого принадлежал Мослифту. Первое, что сделала наша председательша, - напугала бабушек на собрании названием реестра, куда заносится лифт, - в названии есть слово "опасный" или что-то в этом роде, не помню точно. Она сказала, что наш лифт опасный и его надо менять за наши деньги . А это просто название реестра.

Потом лифт примерно месяц портили, не давали дверям закрыться. Я узнала у ремонтников причину частой остановки лифта, написала телегу в Мослифт и в Ростехнадзор, получила ответы, что наш лифт в полном порядке, в замене не нуждается, а какие-то злоумышленники намеренно портят двери. Заглохла председательша с лифтом.

Так что вперед и с песней.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2012, 11:37   #55
Васильевич АВ
Активный участник

Ирина, я могу очень подробно рассказать как в Краснодарском крае собюдаются законы. К сожалению, у меня только печальный опыт. И именно из-за этого я пишу здесь. Эпопея с лифтами длится у нас с весны 2011г когда УО их просто вырубила, поставив жителей перед фактом истек срок эксплуатации лифта 25 лет. Потом были обращения в РТН, Роспотребнадзор, жилинспекцию, Фонд содействия ЖКХ . На местном уровне нас просто посылали. РТН сказал, что это не в их компетенции, в жилинспекции то же самое. В прокуратуре наше письмо отдали в милцию нам вызывали туда с требованием дать пояснения и т.д. И все-таки мы этот лифт запустили. Теперь УО пытается стряхнуть с нас деньги на замену лифтов. Колгда я рассказываю, что такое происходит в Краснодарском крае мне просто не верят. Однако, у нас такая реальность.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2012, 12:27   #56
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Ирина, я могу очень подробно рассказать как в Краснодарском крае собюдаются законы. с весны 2011г когда УО их просто вырубила, поставив жителей перед фактом истек срок эксплуатации лифта 25 лет. И все-таки мы этот лифт запустили. Теперь УО пытается стряхнуть с нас деньги на замену лифтов. .
В случае истечения срока эксплуатации УО остановила лифты вполне обоснованно, если у нее нет заключения Ростехнадзора о безопасности эксплуатации. Вы сейчас рассказали, что в Краснодарском крае как раз соблюдаются законы.

НИ ГЖИ, ни РПН в этой ситуации Вам были не помощники и отвечали совершенно правильно, как и остальные организации, которые Вы перечислили. Это с Вашей стороны были обращения на деревню дедушке, как в большинстве случаев, когда люди по незнанию обращаются куда не следует, а потом жалуются на беззаконие.

Расскажите подробно, как Вы "запустили" лифты. Тогда, может, что-то прояснится.

Чтобы Вы лучше поняли, что я имею в виду, обратитесь к ветке о запирающем устройстве, где один из участников форума предлагает обжаловать постановление на том основании, что его неверно применяет некая организация. Тогда как в данном случае уместна жалоба на неправильное применение данного постановления этой организацией. А это совсем другая жалоба и, главное, в другую инстанцию.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2012, 19:35   #57
Васильевич АВ
Активный участник

В нашей ситуации, Ирина, УО поступила совершенно самоуправно. Насколько я знаю, остановить лифт можно либо по предписанию, либо по решению суда. Ни того ни другого не было. Как не было никакой информации об скорой остановке лифта. Представьте, Вы просыпаетесь, а лифт не работает, потому что его просто отключили. Но все это лирическое отступление. В нашем случае ситуация была совершенно иная Расскажу. Наш дом попал в программу Фонда реформирования ЖКХ. Были отремонтированы коммуникации в доме и капитально отремонтирован лифт. В нашем доме живут старые люди и потому этот ремонт был очень важен. Летом прошлого года и произошел инцидент с отключением лифта УО. Хотя с момента ремонта прошел год. Ремонт предполагает продление ресурса лифта. Но наша УО решила по-другому. Мы стали выяснять почему ремонт был, а лифт отключили. Выяснились интересные вещи. Обратились в РТН - у них вообще никаких данных о ремонте нет, обратились в УО за паспортами лифтов, сказали, что они утеряны. Вот тогда и было принято решение жителей об обращении в инстанции. Неужели Вы считаете, что государство согласилось бы потратить деньги на капремонт лифтов на 1 год? Когда мы обратились в Фонд там очень удивились факту остановки лифтов. Даже проверку в Краснодарский край отправили. Мы вышли на городские власти, краевые. В общем, стучали куда могли. В итоге, нашли организацию, которая провела экспертизу лифтов и продлила ресурс на 3 года. Сейчас нас тупо разводят на бабки, опять не давая никакой информации.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2012, 18:42   #58
Васильевич АВ
Активный участник

Непонятки продолжаются. Обратился в администрацию узнать какой тарив она утвердила для домов, которые не приняли решения об утверждении тарифов на ОСС. Ответ такой - городская администрация утверждает только плату за найм и что теперь это забота жильцов и УО утверждать тарифы. Не потому ли УО так нагло и ведет себя.
Делал запрос в УО с просьбой предоставить копии протоколов об утверждении тарифов, о снижении платы за техобслуживание, о требовании выставлять квитанции к оплате. Получил такой ответ, что даже нре знаю смеяться или плакать.
Цитата: "Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее 1 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления. Таким образом закон не обязывает УО направлять вас извещение квитанцию для оплаты технического обслуживания".
Помогите мне, пожалуйста, перевести сие на разумный язык. Я чего-то не понимаю?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2012, 00:30   #59
Васильевич АВ
Активный участник

Видимо не только меня озадачил такой ответ.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2012, 14:52   #60
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Вас тупа послали, что тут непонятного то. Нет квитанции - нет оплаты. Я бы на вашем месте посетил УО, ткнул мордой в этот ответ и процитировал знаменитую фразу "Вас варэн зи?!"(c)
http://www.youtube.com/watch?v=EkU1KL6eP9U&NR=1
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2012, 18:50   #61
Васильевич АВ
Активный участник

Да, сделал я такое, а они мне в ответ - смотри, мол, задолженность у тебя. И бумажечку с цифрой суют под нос. Вот примерно так и поговорили. Я им об одном, они мне о другом.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2012, 20:24   #62
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
ст.155 ЖК РФ Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

п.п.66,67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354
Анатолий Казаков вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2012, 14:02   #63
Васильевич АВ
Активный участник

А разве эта статья освобождает УО от предоставления потребителю платежного документа для оплаты? Именно это и утверждает УО.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2012, 15:35   #64
Васильевич АВ
Активный участник

Наткнулся случайно на объявление в газете. Там говорится, что такой-то гражданин председатель СОД, действующий на основании протокола выбора его председателем обратился в муниципалитет с просьбой об изменении целевого использования земельного участка с участок под многоквартирном домом на участок многоквартирной застройки. Законно ли это?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2018, 20:13   #65
Васильевич АВ
Активный участник

С некоторого времени, приходя платить за содержание ОИ, мне стали озвучивать суммы гораздо больше ежемесячной платежки. Плачу в РКЦ поэтому ничего вразумительного от их работников не получишь.
Написал запрос в УО с просьбой выдать мне квитанции об оплате. Чтобы было понятно за что и сколько. Получил ответ что теперь в соответствии с п 2 ст 155 ЖК РФ платежные документы по оплате за жилое помещение размещены в ГИС ЖКХ и получить я их могу через портал гос услуг. Т.е. обязанность предоставлять квитанции в бумажном виде уже не существует. Так ли это? Не у всех есть возможность и обязанность регистрировать себя на портале.
Т.е. теперь вообще сложно будет отследить за что и сколько платить?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2018, 22:16   #66
ScanJet

Активный участник

Чем квитанция от УО будет отличаться от квитанции РКЦ?
Вам не квитанции нужны, а порядок расчета.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2018, 23:45   #67
Васильевич АВ
Активный участник

Ну если в квитанции будет стоять только общая сумма к оплате, то ничем.
Но интересно что входит в эту сумму. Часто в квитанции добавляют то одно то другое. Как узнать?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2018, 06:41   #68
ScanJet

Активный участник

Обратиться в УО за разъяснением порядка расчета.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2018, 17:03   #69
Васильевич АВ
Активный участник

Я это именно и сделал - обратился к УО с просьбой разъяснить почему сумму оплаты за содержание УО мне озвучивают при оплате.
Из УО ответили что квитанции они как не отправляли так и не будут отправлять и если мне это так нужно, то распечатай сам квитанцию на госуслугах и оплати. Сослались на п. 2 ст 155.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2018, 21:54   #70
ScanJet

Активный участник

Да не нужны Вам квитанции. Там кроме суммы ничего нет.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2018, 23:23   #71
Васильевич АВ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Да не нужны Вам квитанции. Там кроме суммы ничего нет.
В принципе, сума мне не нужна. Мне нужны составляющие этой суммы потому как сумма каждый месяц разная. Точнее было бы сказать как узнать из каких составляющих эта сумма получается.
Наша УОшка на все запросы строчит один ответ - отправляет в ГИС ЖКХ. Типо там вся информация находится. Получается, какой бы ни был запрос, направление одно. Или я неправильно запросы формулирую?
Вот в этом месяце берут еще за КР СОИ МКД. За что, как посчитаннепонятно. Напишешь в УО, опять отправят в ГИС. Получается, ГИС очень управлялке жизнь упростила.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2018, 23:26   #72
Alex133

-Модератор-

Ну так посмотрите в ГИС ЖКХ, что мешает?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2018, 22:56   #73
Васильевич АВ
Активный участник

Вот такой ответ и получил я от управлялки. Что мешает? Ничего не мешает. Искал я, не нашел.Где искать? В ЛК? Так в нем ничего нет кроме суммы. Где еще искать? Я был в МФЦ, задал вопрос где я могу найти квитанцию? В ответ- круглые глаза. Не знают.
Разве это не обязанность УО предоставить платежный документ для оплаты? Разве потребитель должен выполнять квестовые задания - найди то что нужно оплатить?
Смотрю по обсуждениям, людям хоть что-то приходит для оплаты. У насэто просто не принято.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2018, 00:19   #74
KRP
Активный участник

Сколько можно вопрошать? Подайте в районный суд иск к управляйке.
Все обязанности, в т. ч. и по платежному документу есть в ЖК РФ и правилах комуслуг № 354. У вас нарушение ваших прав на достоверную информацию в соответствии со статьёй 10 закона о ЗоПП.
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/10.php
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 11.10.2018, 10:32   #75
Васильевич АВ
Активный участник

Поймите, я не вопрошаю. Я получил абсолютно однозначный ответ от УО на свое обращение. В УО считают что они где то разместили какую-то информацию о начислениях. Вроде, отвяжись и ищи. Мы свою функцию выполнили.
Здесь все же больше возможностей уточнить права ли управлялка или это отписка?
Интуитивно понимаю что отписка, доказательно нет.
Спасибо за информацию.

Слишком много вопросов по работе управлялки. Не все и не всегда могут досконально разобраться в ситуации.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2018, 11:49   #76
Сергеййй
Активный участник

Все довольно просто , если Вам не предоставляют ЕПД ( квитанцию) напишите жалобу в ГЖИ (лучше через ГИС ЖКХ ) о нарушении УО стандартов по управлению , а именно :

Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 13.09.2018) "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (вместе с "Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами")
II. Стандарты управления многоквартирным домом

4. Управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением следующих стандартов:
ж) организация и осуществление расчетов за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, включая услуги и работы по управлению многоквартирным домом, и коммунальные услуги, в том числе:
начисление обязательных платежей и взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;
оформление платежных документов и направление их собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме;
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2018, 14:30   #77
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергеййй Посмотреть сообщение
оформление платежных документов и направление их собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме;
.... в электронной форме
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2018, 15:25   #78
Сергеййй
Активный участник

Не прокатит.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или...
Внесение платы

31. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (пункт 9 статьи 2, часть 2 статьи 155 ЖК РФ).
На потребителя услуг не может быть возложена обязанность по получению платежного документа только на бумажном носителе или только в электронном виде.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 14:50   #79
Васильевич АВ
Активный участник

Я правильно понял что отмазка УО на ГИС ЖКХ прокатит?
Не нашел я там никакого платежного документа. А как быть тем у кого нет возможности посмотреть на сайте?
Проблема в том что невозможно узнать сумму и правильность начислений.
Приходишь платить в ИПЦ там спрашивают "За ОДН по горячей воде платить будете? А, вот тут у вас еще и по элэнергии за ОДН есть. Будете оплачивать?" За что, сколько узнать невозможно.
Ходил к местным юристам по поводу написания искового, те отказываются. Не хотят с этим просто связываться. На местном уровне суды принимают позицию УО. Смысл им переть супротив и карму портить.
Еще раз облазил ГИС ЖКХ, ничего внятного не нашел. Управлялке удобно, чего напрягаться, обязанность оплаты всегда на собственнике
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 16:59   #80
KRP
Активный участник

Попросите на этом сайте юридическую помощь дистанционно по мылу или скайпу. Возможно некоторые из здешних юристов согласятся вникнуть в вашу проблему и написать исковое (не бесплатно конечно).
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 17:09   #81
Васильевич АВ
Активный участник

Какое сейчас бесплатно. Найти бы того кто захочет связаться с ЖКХ-шной темой.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 17:56   #82
Васильевич АВ
Активный участник

Благодарю.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2018, 10:09   #83
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергеййй Посмотреть сообщение
Не прокатит.
Что не прокатит то? как я понимаю, бумажную платежку ТС присылают. МФЦ присылает. Однако ему "нужны составляющие этой суммы потому как сумма каждый месяц разная". Желание законное. Но это надо в УО узнавать. Что например "КР СОИ МКД" значит. И как ОДН начислили. Прийти и узнать. Потребовать проверки правильности начсилений. А ТС шлет УО "обращения" - пришлите квитанцию. ТС требует, чтобы УО ему ежемесячно присылало некую "квитанцию" с какими то "составляющими". УО отвечает, что она этим не занимается, квитанции МФЦ рассылает. А перечень работ ("составляющих"), которые УО выполняет по договру управления есть а ГИС. В МЖИ на что жаловаться будете, на то что не понимаете что такое "КР СОИ МКД"? И от чего должна отмазываться УО? Разве ТС требовал проверку правильности начислений? Не требовал. Он уже 6 лет (см. пост #58) какую то "квитанцию" от УО требует.
непонятки у них с УО... https://youtu.be/WdnEx13C904

Последний раз редактировалось minos66; 18.11.2018 в 10:26..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2018, 21:28   #84
Васильевич АВ
Активный участник

Не скучаем в нашей УО.
Ситуация касается платы за домофон. Предистория.
Однажды в светлые головы саршего дома ворвалась мысль "ну чем наш дом хуже других, а не поставить ли домофон".
Сказано, и понеслось. Деньги, естественно, отдавать только наличкой и только в руки. И, опять же, естественно, никакой информации, документов и проч. предоставлено не было. К чему вопросы, плати. Сразу говорю, я не заплатил. Я стараюсь, все-таки, использовать законные способы.
Аргументировать необходимость установки домофона никто не смог. В доме есть дверь с кодовым замком. В хорошем состоянии с хорошим замком. Домофон установили. Договор заключали со старшим. Через некоторое время у меня в квитанции у меня появилась графа "тех.обслуживание домофона". Но платить нужно не домофонной компании, а УО, которая все это время нигде не фигурировала.
Помониторив интернет, получил противоречивую информацию. С одной стороны, считается что домофон общее имущество и платить за обслуживание надо. С другой стороны, услуга по техобслуживанию домофона не является жилищной и регулируется не ЖК РФ. С третьей стороны, жильцы обязаны, по инициативе группы товарищей, платить еще и помимо ТО.
Можно ли внести ясность?
Становится ли автоматически домофон ОИ в доме или его нужно как то внести в перечень ОИ?
Кто и как должен заключать договор на обслуживание домофона?
Зачем заключать договор на обслуживание, если должна быть гарантия при установке?
Каким образом и почему УО теперь принялась собирать деньги за техобслуживание домофона?
И вообще, насколько законна такая инициатива старшего с собиранием налички?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый Вчера, 06:44   #85
minos66

Активный участник

Ясность здесь вносят. Уже 8 лет скоро как. Включение в ЕПД строки «Запирающее устройство» - Главный форум потребителей России Если в двух словах - зависит от того, как тщательно оформили домофон. Если все чин по чину, есть решение ОСС, причем не только о собственно домофоне, но и о включении оплаты в ЕПД (как вариант делегирование УО права заключить договр о техобслуживании домофона), услуга "домофон" вам предоставляется и вы ее потребляете, то отказаться от оплаты в индивидуальном порядке не сможете. Ну а если тяп -ляп, неизвестно на основании чего строка в ЕПД возникла, то суд втанет на вашу сторону. И обратиите внимание - у вас оплату в ЕПД взимают именно за "домофон" или за обслуживание "запирающего устройства"?
Untitled Document
Старый Вчера, 15:55   #86
Васильевич АВ
Активный участник

Его вообще не оформили. Захотели люди поставить, прошлись по квартирам, собрали деньги. Поставили. На этом все. Через некоторое время появилась строка техническое обслуживание домофона. Счет управлялки.
Васильевич АВ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра