На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.08.2018, 12:19   #1
adept37
Новичок

Question Газпром (по данным Расчетного центра) вешает долг за газ

Суть ситуации: у нас в МКД по октябрь прошлого года услуги газоснабжения входили в общую табличку квитанции, где поставщиком услуг было домоуправление. Т.е. газоснабжение не было выделено отдельной строкой в квитке. С ноября 2017 эти услуги выделены отдельной строкой и получателем уже значится местный Межгерионгаз. И уже в этой отдельной строчке числится задолженность перед ними в сумме ~1400 руб (т.е. приблизительно за 5,5 месяцев). Платил я в то время вначале межбанковскими переводами через Совкомбанк, потом по карте через Госуслуги - все платежи дошли до домоуправления (это я узнавал). Сразу говорю, оплачивал по большей части с задержкой, бывало и несколько месяцев. Но в итоге все суммы в счетах оплатил в полном объеме.

Бухгалтер домоуправления вначале мне втирала, что я неправильно оплачиваю - надо через Сбербанк по штрих коду на квитанции, там все платежи сами корректно разносятся по ресурсникам и УК. И само д/у не владеет информацией о лицевых счетах собственников - этим занимается городской Расчетный центр. Потом вроде по моему заявлению направила сведения об оплате в Расчетный центр. Но, как оказалось, до одного ресурсника так и не дошли.
Получается, домоуправление не перечислило мою оплату Межрегионгазу. В самом Межрегионгазе подтвердили, что к ним поступали только платежи, проведённые им напрямую за ноябрь и декабрь (когда их выделили отдельной строчкой) и посоветовали разбираться с д/у.
Ситуация осложняется тем, что домоуправление сейчас банкрот (с января 2018) и там вроде только конкурсный управляющий, он откуда-то очень издалека и его фиг застанешь.

В Расчетном центре и Регионгазе сказали, что сумму задолженности ВСЕ РАВНО придется оплатить, т.к. мой долг перешел к газовикам от домоуправления по договору цессии. И из-за того, что я платил не вовремя, долг как раз и возник. До конца не понял все заморочки с цессией. Газовики вообще сказали, что будут подавать в суд и скорее всего эту сумму спишут принудительно скажем с банковского счета.
Получается, из-за этой шараги (домоуправления) я попал в неплательщики и меня вынуждают платить ДВАЖДЫ за одно и то же!
Сумма в принципе не столь велика ~ 1400 руб., но платить ее еще раз по меньшей мере неразумно.

Регионгаз с обанкротившимся домоуправлением разбираться не хочет, а предлагает это сделать мне. Это я понял из разговора с отделом платежей с физ. лицами. А до этого - оплатить эти несчастные 1400 руб., и попытаться получить их от д/у на правах кредитора. Спор 2-х хозяйствующих субъектов здесь ловко переводят в проблемы гражданина.

Как поступить в данной ситуации: долбать газовиков, требовать возврата средств от домоуправления, другой вариант?
adept37 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2018, 12:35   #2
Андрей

Активный участник

Если коротко, вижу это так.
1. Что ещё за домоуправление? что за зверь? ТСЖ что-ли?
2. Если Договор заключало мифическое "домоуправление" с РСО, то у Вас нет проблем по закону, Вы всё оплатили, квитанции имеются, "газовики" должны взыскивать с мифического "домоуправления".
3. Если Договор всё же был с Вами, а платили Вы в мифическое "домоуправление", то долг тогда Ваш.
4. Так был ли у Вас прямой договор с "газовщиками"?
Бюрократическую машину трудно разогнать, но если это сделать и направить ее в нужную сторону - перемелет почти любого. Разумеется, в таких простых делах, как ЖКХ. Все мои посты прошу рассматривать с позиции моих оценочных суждений.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2018, 13:14   #3
adept37
Новичок

Цитата:
Сообщение от DonHyan Посмотреть сообщение
Если коротко, вижу это так.
1. Что ещё за домоуправление? что за зверь? ТСЖ что-ли?
Не ТСЖ, управляющая компания - ООО "Домоуправление №45".

Цитата:
2. Если Договор заключало мифическое "домоуправление" с РСО, то у Вас нет проблем по закону, Вы всё оплатили, квитанции имеются, "газовики" должны взыскивать с мифического "домоуправления".
Я все понимаю, но ООО Расчетный центр (отдельная контора, которая ведет учет платежей и задолженностей) и Регионгаз делают крайним меня. Платил с задержкой, это я признаю, но в итоге оплатил все. Подозреваю, что бухгалтер УК не идентифицировала и не обработала один мой платеж, отсюда и долг.

Цитата:
3. Если Договор всё же был с Вами, а платили Вы в мифическое "домоуправление", то долг тогда Ваш.
4. Так был ли у Вас прямой договор с "газовщиками"?
Договор одно время у газовиков был с УК - счета по газоснабжению были включены в часть квитанции, где поставщиком была именно УК.
Потом газовики выделились отдельно и счет в квитанции стали выставлять самостоятельно (за пару месяцев до банкротства УК).

По логике вроде все верно - газовики должны бодаться с обанкротившейся УК. Однако стрелочки ловко перевели на физ. лицо.
И с формальной точки зрения их доказательства весомей: есть справка Расчетного центра о моей задолженности, у газовиков такая же позиция и суд вряд ли будет вникать в детали с банкротством/цессией/поиском платежа и тупо вынесет решение о взыскании.
adept37 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2018, 15:09   #4
Андрей

Активный участник

Ясно, в любом случае, электронный век не отменяет силу документа, если у Вас нет всех платёжных документов (чеков), с фактами оплаты управляющей организации, или "газовщикам", то смотреть надо детально. Здесь Вам в этом не помогут, ибо не с чем, Вы не хуже здешнего люда, всё понимаете. Суд признаёт только чеки или другие доказательства Вашей оплаты. Удачи Вам.

P.S: Чтобы Вам стало интереснее, так с пенсионными отчислениями, социальными исчислениями, налогами, та же самая история, если Ваш работодатель, укрывает Ваши платежи в вышеуказанные "фонды", а прикарманивает, то по закону платить придётся Вам их снова, ибо это не отменяет Вашу обязанность. Так что проверять и проверять, никто за Вас Ваши деньги считать хорошо и правильно не будет... увы и ах...
Бюрократическую машину трудно разогнать, но если это сделать и направить ее в нужную сторону - перемелет почти любого. Разумеется, в таких простых делах, как ЖКХ. Все мои посты прошу рассматривать с позиции моих оценочных суждений.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2018, 15:18   #5
adept37
Новичок

В том и дело, что подтверждающие оплату документы имеются (могу распечатать из платежной системы + чеки, что платил наличкой в банке).
Все подтверждения платежей я могу представить и Газпрому и суду.

Вопрос в том, что мне сейчас делать:
1) отправить в Газпром заказное с приложением документов об оплате;
2) требовать деньги с УК-банкрота (чтобы отдать их в Газпром);
3) ждать ничего не делая (велика вероятность вынесения приказа о взыскании);
4) другой вариант?
adept37 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2018, 15:22   #6
KRP
Активный участник

Если у вас есть или могут быть документы об оплате (чеки, выписки из банков, то долг не ваш. Если сможете достать выписку из домоуправления по вашему лицевому счету (обязаны дать при обращении) с указанными суммами оплаты, то опять же долги не ваши.
При условии конечно, что это домоуправление 45 легитимно управляла вашим домом.
И её банкротство головная боль кредитора, а не ваша.
Но нужно иметь всего малость - платежные документы.
Цитата:
Что делать?
либо 1, либо 3, контролируя возможное появление судебного приказа самостоятельно.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2018, 15:47   #7
Андрей

Активный участник

Уважаемый KRP прав, если у Вас имеются все платёжные документы, составьте заявление в 2 экземплярах, с приложением сканов или других средств подтверждения платежей и заказным письмом к "газовщикам", или лично, со штампом подтверждения получения и росписью получения на Вашем экземпляре. Требовать с УО ничего не надо, это не Ваши деньги.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2018, 16:59   #8
brat__1
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adept37 Посмотреть сообщение

Как поступить в данной ситуации: долбать газовиков, требовать возврата средств от домоуправления, другой вариант?
Я бы подал в суд на газовиков. И попросил штраф 50% за превышение суммы начислений.
В обоснование иска подал бы требование от них и свои квитанции об оплате
brat__1 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2018, 20:18   #9
Андрей

Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от brat__1 Посмотреть сообщение
Я бы подал в суд на газовиков. И попросил штраф 50% за превышение суммы начислений.
В обоснование иска подал бы требование от них и свои квитанции об оплате
Вы, батенька, большой фантазёр, и наверняка бы конечно в суд бы не пошли, а если бы и пошли то по сути вещей, бы проиграли. Почему так? Да потому что "поход" в Суд, есть по сути проигрыш. Элементарное дело, цена вопроса смешная, не справившись с элементарной бюрократией, Вы призываете автора "убить" кучу нервов и финансов, озадачить на всякую чушь кучу людей, и всё ради чего? Потребитель, доведя дело до суда, в низкоценовых делах, фактически морально проиграл...
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2018, 14:44   #10
brat__1
Активный участник

Цитата:
Да потому что "поход" в Суд, есть по сути проигрыш.
ну-ну.
А Вы предлагаете писать с утра до вечера в разные инстанции и получать отписки?
Или ждать судебного приказа?
И что Вы предлагаете делать после получения судебного приказа - бежать его отменять и ждать иска? Или свой подавать?
brat__1 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2018, 17:18   #11
Андрей

Активный участник

Писать без "разбора полёта" бесполезно конечно. Это всё равно что "качать права", когда тебя инспектор "ГАИ" остановил, если не умеешь качать права, то не стоит и браться! Плати и живи... а если начинаешь качать, то в голове надо видеть схему действий, конкретных действий, на несколько шагов вперёд, как минимум.
И когда пишешь куда то, если не имеешь "чувства правоты" и дальнейших вариантов событий, то лучше не берись, опять же плати и "блей", то есть плати два раза, три раза, в десять раз... как "накинут".
В данном примере, какой ещё судебный приказ? Тут всё ясно...
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2018, 18:17   #12
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Но нужно иметь всего малость - платежные документы. либо 1, либо 3, .
И 4 вариант имеется - ножками дотопать.))
Цитата:
А Вы предлагаете писать с утра до вечера в разные инстанции и получать отписки?
Я предлагаю ножками дотопать , собрав предварительно все документы, подтверждающие оплату и написать заявление о перерасчете на основании приложенных документов.
У меня была похожая ситуация, но в обратную сторону. ))) При передаче в Межрегионгаз УОшка напутала. Сначала помурыжили по телефону, при чем уже и не помню, в центральном отделении, или в районном, но все вопросы в результате решила по звонку. Но я-то желала чтобы мне доначислили.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2018, 18:30   #13
KRP
Активный участник

Полагаю документы приложенные должны быть только копии. Но все это можно и написать и отослать почтой. Что скорее приведет к желаемому автором результату мне неведомо ес-но.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2018, 18:53   #14
QYMKWAT
Активный участник

Ну да, конечно, копии. По поводу писать, не знаю, мне на почту всегда лень тащиться, до офиса , правда, тоже как-то не было желания. А так, , конечно зависит от режима работы, удаленности , наличия времени.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2018, 12:07   #15
brat__1
Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Я предлагаю ножками дотопать , собрав предварительно все документы, подтверждающие оплату и написать заявление о перерасчете на основании приложенных документов.
Так ТС уже дотопал.
Ему везде сказали что должен платить.
Куда ему еще топать?
Я вот предлагаю в суд.
А можно и кассу - оплатить

Цитата:
В данном примере, какой ещё судебный приказ? Тут всё ясно...
Как какой?
Поставщик газа считает что ему должны.
Легко идет к мировому судье за судебным приказом.
Судья выносит приказ.
Что ему помешает?

Последний раз редактировалось brat__1; 10.08.2018 в 12:19..
brat__1 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2018, 12:25   #16
DSNK
Активный участник

Цитата:
4) другой вариант?
Из очередного платёжа в УК вычесть долг газовикам (т.е. недоплатить), а газовикам оплатить напрямую.
DSNK вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2018, 12:26   #17
brat__1
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DSNK Посмотреть сообщение
Из очередного платёжа в УК вычесть долг газовикам (т.е. недоплатить), а газовикам оплатить напрямую.
Это приведет к тому что позже УО выставит долг на эту сумму...
brat__1 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2018, 12:28   #18
DSNK
Активный участник

Ну и что? они ведь эти деньги украли. Написать им претензию, пусть обосновывают долг.
DSNK вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2018, 13:55   #19
brat__1
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DSNK Посмотреть сообщение
Ну и что? они ведь эти деньги украли. Написать им претензию, пусть обосновывают долг.
Они покажут ЕПД за август 2018 года, например, с суммой 6574 рубля и проведенный платеж по ней на сумму меньше на 1400 рублей. И этого будет достаточно для вынесения судебного приказа. И далее опять придется доказывать что ТС не верблюд.
Поэтому я считаю, что нужно сразу разбираться с первоисточником претензий - горгазом или что там у них

Последний раз редактировалось brat__1; 10.08.2018 в 14:23..
brat__1 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 07:53   #20
Андрей

Активный участник

Exclamation

Цитата:
Поэтому я считаю, что нужно сразу разбираться с первоисточником претензий - горгазом или что там у них
Ну так про то и речь, я сторонник той же позиции, есть проблема с "горгазом", с ним и надо разбираться, но! без судебных походов со стороны потребителя, дороже выйдет, а толку мало, а то и нет.... а вот заставить бюрократическими методами, доказать свою правоту, это и опыт положительный, и прочее самоуважение. А если уж "газовики" пошли в суд, ну тогда на выпад и "сам Бог" велел, действовать теми же методами... но первыми, в данном случае, не стоит! Это не с магазином, где можно 50% сверху получить.... тут в суд не надо... когда правда на твоей стороне, и все платежи имеются, это их головная боль, "газовиков", зачем же их головную боль брать на свои голову? Это не разумно...
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2018, 09:38   #21
adept37
Новичок

Отправил в Регионгаз письмо с требованием считать долг оплаченным и приложением копий платежных документов. Предложил разбираться с УК-банкротом. Судя по трек-номеру, получили они его с месяц назад. Пока жду ответа.
adept37 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2018, 11:15   #22
brat__1
Активный участник

Цитата:
Это не с магазином, где можно 50% сверху получить.... тут в суд не надо... когда правда на твоей стороне, и все платежи имеются, это их головная боль, "газовиков", зачем же их головную боль брать на свои голову? Это не разумно...
Не соглашусь.
Во-первых, 50% легко за завышение требований по оплате.
Во-вторых, лучше нападать, чем защищаться, тем более что пошлиной данные споры не облагаются

Цитата:
Отправил в Регионгаз письмо с требованием считать долг оплаченным и приложением копий платежных документов. Предложил разбираться с УК-банкротом. Судя по трек-номеру, получили они его с месяц назад. Пока жду ответа.
Уже можно в суд идти. Хотя конечно можно еще ножками в Регионгаз дойти уточнить что решили.
Но, видится, что в суд Вам придется идти полюбому
brat__1 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2018, 11:27   #23
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Судя по трек-номеру, получили они его с месяц назад. Пока жду ответа.
Пока ждете, могли бы и звякнуть, номер входящий при регистрации вашего требования лишним не будет. Обязаны сообщить.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2018, 10:27   #24
ad_ept
Новичок

Дело приняло интересный оборот. Звонит мне покупатель квартиры, по которой вышеупомянутый долг и говорит, что ему прислали заявление в мировой суд о взыскании с него и отца суммы той моей задолженности. Отец у него, кстати, просто прописан там, доли ему не выделили.

Заявление составлено внешним управляющим обанкротившейся УК. Но по признакам оно либо просто недооформленное, либо решили на понт взять. Нет ни одной даты, включая дату составления, нет расшифовки подписи представителя. Заявление просто кинули в ящик БЕЗ КОНВЕРТА. Никаких уведомлений. Покупатель говорит, что в ящике оно пролежало не больше месяца. Он не заглядывает туда часто.
Даты возникновения долга тоже нет. Есть справка из Расчетного центра о состоянии долга на 01.08.2018. Сам долг, напомню, возник с декабря 2017. Т.е. внешний управляющий не придумал ничего лучше, чем тупо попытаться взыскать долг хоть с кого-нибудь. Неважно, что право собственности у человека возникло после даты образования задолженности. Купил квартиру он у меня в мае 2018.

Приложена квитанция, где получателем суммы задолженности значится не Мордоврегионгаз (как было первоначально), а управляющая компания. Сумма в точности такая же. А плательщиком вбили меня.
ad_ept вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2018, 11:46   #25
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ad_ept Посмотреть сообщение
Заявление просто кинули в ящик БЕЗ КОНВЕРТА.
Обычная практика, рассчитанная на пугливых идиотов.
Некоторые бегут платить.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2018, 12:49   #26
brat__1
Активный участник

Покупателю квартиры бояться нечего...
Если квартиру с долгами не покупал (по ДКП)
А на ТС - могут в итоге и приказ вынести, по заявлению регионгаза
brat__1 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2018, 09:40   #27
Vik25
Активный участник

По поводу обязательств и долгов есть статьи ГК, которые утверждают: есть договор, будут обязательства. Нет договора, не может быть никаких обязательств и долгов. Суды в первую очередь руководствуются ГК РФ.
По поводу проданной квартиры есть интересное решение ВС.

https://roskvartal.ru/vzyskanie-dolg...-za-kommunalku
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2018, 09:45   #28
brat__1
Активный участник

Что там интересного, кроме подтверждения факта - обязанность платить за ЖКУ возникает с момента регистрации права собственности?
brat__1 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2018, 11:45   #29
ScanJet

Активный участник

Не забываем о переходе задолженности в Фонд капитального ремонта. В отличие от долгов по коммуналке, этот долг переходит к новому собственнику.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2018, 13:23   #30
ad_ept
Новичок

Добежал до приемной регионаза.
Вот что они мне ответили НА СТАРЫЙ АДРЕС проживания. Поэтому я ничего не получал до сих пор. Хотя в первоначальном письме был указан новый адрес.
Короче, никто не стал разбираться, сверять суммы из квитанций и оплату. Просто тупо взяли справку из Расчетного центра, а по их данным задолженность есть. Связана она с уступкой права требования.
Только упоминаемое ГУК "Юго-Западная" здесь вообще и при чем. Это другая организация, обслуживавшая другой район города (тоже, кстати, банкрот). Письмо составлено на отбибись. У меня было ООО УК "Дом управления №45".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181009_131143 (1).jpg
Просмотров: 0
Размер:	973.9 Кб
ID:	54727  
ad_ept вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра