На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.09.2018, 15:56   #1
Gulf
Новичок

По умолчанию Досудебная претензия

Добрый день. Квартира залита, подан иск к Фонду капитального ремонта, т.к залитие произошло в гарантийный период после ремонта кровли.
Управляющая компания привлечена как третье лицо, не как ответчик. Планируется проведение экспертизы. Я отправила претензию в Управляющую компанию с требованием возместить ущерб на тот случай, если экспертиза покажет, что виновата Управляющая компания, а не фонд капремонта.
Можно ли будет взыскать неустойку с Управляющей компанией, если досудебная претензия "не совсем досудебная", т.к к Управляющая компания уже проходит в деле как третье лицо? Я планировала привлечь УК как ответчика, только если экспертиза покажет, что виновата УК.
В отношениях с Фондом капремонта не применяется ЗОЗПП, только с УК. Иск я предъявила пока только к Фонду капремонта.

Можно ли считать, что я подала в суд на УК только с момента привлечения ее в качестве ответчика, а не третьего лица в суде?
Gulf вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2018, 17:31   #2
brat__1
Активный участник

А что Вам мешает ответчиками привлечь и ОК и Фонд?
Пусть в суде сами докажут, кто из них должен отвечать

Последний раз редактировалось Alexey2007; 11.09.2018 в 22:01..
brat__1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2018, 17:54   #3
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Gulf Посмотреть сообщение
Добрый день. Квартира залита, подан иск к Фонду капитального ремонта, т.к залитие произошло в гарантийный период после ремонта кровли.
Управляющая компания привлечена как третье лицо, не как ответчик.
Вообще ответчиком должен быть подрядчик, который ремонтировал крышу!
И как вы подали иск, если у вас нет виновника? Хорошие дела....
Untitled Document
Старый 11.09.2018, 19:23   #4
Gulf
Новичок

Цитата:
Сообщение от brat__1 Посмотреть сообщение
А что Вам мешает ответчиками привлечь и ОК и Фонд?
Пусть в суде сами докажут, кто из них должен отвечать
Я жалею, что сразу не подала иск и к Фонду, и УК. После затопления Фонд признал вину, а подрядчик загерметизировал швы на кровле, есть письма от Фонда, подтверждающие эту информацию. Поэтому иск подала только к Фонду. Сейчас же Фонд утверждает, что затопило не из-за некачественного капремонта, а потому что УК не следила за кровлей. В следующем заседании Фонд будет просить назначить экспертизу. Не совсем понимаю, как можно делать экспертизу, если швы уже загерметизировали. Вот я и думаю, подождать результаты экспертизы и исходя из результатов экспертизы привлекать УК, или сразу привлечь, тогда рассмотрение начнется заново, потеряю два месяца.
Вообще, отношения между собственником и УК относятся к ЗОЗПП, а с Фондом нет.
Сейчас УК третье лицо, если УК станет ответчиком, я смогу взыскать с УК кроме суммы ущерба еще штраф, а вот насчет неустойки не знаю, я отправила претензию УК после того, как согласилась привлечь УК как третье лицо, вдруг получится взыскать и неустойку по ЗОЗПП.

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Вообще ответчиком должен быть подрядчик, который ремонтировал крышу!
И как вы подали иск, если у вас нет виновника? Хорошие дела....
Подрядчика привлекать ответчиком я отказалась, т.к. за причиненный ущерб при некачественном капремонте отвечает Фонд, который привлек к работам этого подрядчика. (ст.182 п.2, пп11 ЖК РФ)

Последний раз редактировалось Alexey2007; 11.09.2018 в 22:02..
Gulf вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра