На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.09.2018, 09:08   #1
Madzen
Новичок

По умолчанию Оказанная неполная услуга ввод в заблуждения ветеринарная клиника

Уважаемые форумчане, здравствуйте. Обращаюсь к вам за помощью, так как я в такой ситуации оказался впервые и не знаю с чего начинать.
Ниже будет описана история, которая случилась с моей женой, но так как она человек неконфликтный и трусливый, старается всегда избегать всяческих разборок, ей легче махнуть рукой и спустить все на тормозах, чем сражаться за свои права. Я же решил добить данную ситуацию до конца.

Сама история:
У нашей собаки появился сильный неприятный запах из пасти и язвы на внутренней стороне щеки и под языком. Жена повела ее в ветеринарную клинику по месту жительства (маленький провинциальный город), где собака была осмотрена ветеринаром, удален зубной камень, удалены гнилые зубы, область рта обработана медикаментами, поставлен предварительный диагноз- карцинома ротовой полости и дана рекомендация сдать цитологию на уточнения диагноза. В ветеринарных клиниках нашего города такой анализ не брали, и жена по телефону обратилась в филиал крупной ветеринарной клиники краевого центра. Где оператор по телефону подтвердил, что они делают данный анализ и назвал сумму услуги 1700р. Предложила подъехать 31.08.2018 так как именно в этот день будет вести прием заведующая клиникой и она возьмет анализ на цитологию.

31.08.2018 Жена с собакой приехали в ветеринарную клинику. Их приняла заведующий врач, произвела осмотр собаки, обработку рта медицинскими препаратами. Жене сказали, что перед отбором материала для цитологии обязательно надо выполнить процедуру по санации ротовой полости и так как данные процедуры длительные по времени и болезненные для собаки их надо делать под наркозом и сославшись на то, что у ней нет возможности провести данные процедуры сегодня, предложила на следующий день подъехать в другую клинику, где она и проведет данные процедуры. У жены не было возможности подойти в клинику 01.08.2018, и она записалась на 03.08.2018.
- На данном приеме с ней не был заключен договор о оказании платных услуг;
- Ни перед приемом, ни вовремя, ни после её не ознакомили с расценками платных услуг данной клиники, и эта информация не находиться в свободном доступе (отсутствует уголок покупателя, прайс надо запрашивать у администратора);
-После приема врач, которая осуществляла прием, озвучила администратору сумму в 1000р, после чего администратору лично в руки были переданы денежные средства.
-Чек выдан не был.

03.08.2018 Жена, предварительно позвонив заведующей клиники и спросив у ней можно ли ей подъехать на прием, получив положительный ответ, поехала в ветеринарную клинику. Её встретил администратор и предложил заполнить бланк разрешения на лечение собаки. Жена начала сама заполнять бланк, указала свои данные и когда дошла до графы «животное нуждается в:» ей сказали дальше они заполнят сами после того как выполнят все действия с животным. Жена поставила дату и подпись. Отдала собаку в руки заведующей клиники, ей предложили погулять 3 часа. Спустя 3 часа, жена вернулась в клинику ей отдали собаку, сказали, что под наркозом выполнили санацию рта, почистили зубы от камня, удалили два зуба и озвучили сумму в 5900 рублей, на её вопрос удалось ли взять материал для цитологии врач сказал, что она не посчитала нужным выполнять данную процедуру. Сказали, что «бонусом» (т.е бесплатно) подстригли когти у собаки. Жена перевела деньги на личную карту заведующей клиники и поехала домой.
-- На данном приеме с ней не был заключен договор о оказании платных услуг;
- Ни перед приемом, ни вовремя, ни после её не ознакомили с расценками платных услуг данной клиники, и эта информация не находиться в свободном доступе (отсутствует уголок покупателя, прайс надо запрашивать у администратора);
-После приема врач, которая осуществляла прием, озвучила жене сумму в 5900р, после чего жена перевела двумя сумами (3400р и 2500р) денежные средства на личную карту заведующей клиники.
-Чек выдан не был.
-На руки был выдан листок с рекомендациями по дальнейшему уходу за полостью рта.

Я спустя 10 минут позвонил в ветеринарную клинику и спросил у врача которая оказывала услуги моей жене, почему она не взяла материал для цитологии, а именно за этим жена и ехала с другого города, врач мне ответил, что она не посчитала нужным выполнять данную процедуру, что, по ее мнению, для собаки так лучше. На вопрос о не выданном чеке, она ответила приезжайте я его вам напишу (данный разговор записан). В тот же день я заехал забрал чек, при личной беседе спросил почему, она пообещав сделать анализ на цитологию, её не сделал, и почему она взяла деньги, за процедуру которая без взятия материала нам не требовалась, на что она ответила, что она ни чего жене не обещала и та просто ее не так поняла. На мое предложения вернуть деньги, уплаченные моей женой, мне было отвечено что вернут их только через суд. Я попросил предоставить сведения о фирме (уголка покупателя там нет), мне отказали сославшись, что я посторонний человек, так как их услугами воспользовалась жена, а не я вот ей они все и предоставят, по той же причине мне отказали в жалобной книге.

На данный момент у меня есть желания обратиться в суд, но я не знаю с чего начать. Приму любую помощь, критику, комментарии, ссылки, все что угодно.

План пока у меня такой:
1. Жена пишет на меня доверенность о представления ее интересов в суде (бланк нашел в интернете)
2. Заверяем его у нотариуса.
3. Пишу письменную претензию (тут придётся обратится к адвокату, так как я не знаю, как её написать).
4. Посылаю копию на имя владельца данной ветеринарной клиники (так как он ИП надо посылать на тот адрес, который он подал в налоговой?).
5. Жду от него ответ, с ответом обращаюсь в суд.

Следующие моменты, с которыми я не знаю, как быть:
1. Не заключен договор.
2. Деньги переводились на личную карту.
3. Отсутствие уголка покупателя.
4. Не были ознакомлены со сметой перед оказанием услуг (после уже все было расписано в товарном чеке).
5. Отстрижены с нарушениями когти у собаки, хоть и бесплатно, но на данную процедуру разрешение не давалось.
6. Нужно ли обращаться в роспотребнадзор и если нужно, то на каком этапе и в какой форме?
Madzen вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2018, 17:40   #2
brat__1
Активный участник

Боюсь, подписав бланк с незаполненными графами ваша жена все оказанное и "заказала".
Вы сначала посмотрите что там написано, а потом уже рвитесь в суд.
brat__1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2018, 20:35   #3
Zzimma
Активный участник

Документы о процедурах и назначениях в первой клинике есть? Зубной камень в первой клинике удаляли со всех зубов? Полагаю, что все-таки со всех должны были, так как процедура сложная и делают под наркозом, поэтому странно чистить только часть. Но это лучше уточнить и подтвердить документами.
Повторная аналогичная процедура во второй клинике с бонусом в виде удаления еще двух зубов, выглядит, мягко говоря странно. Можно говорить о навязывании явно ненужных услуг, да еще ущербе, если снесли здоровые зубы. Документ с тем, что и когда сделали во второй клинике сохранили?
Насчет документов во второй клинике, супруга представляла документы о процедурах и назначениях в первой клинике?

Последний раз редактировалось Zzimma; 06.09.2018 в 21:04..
Zzimma вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2018, 20:40   #4
minos66

Активный участник

Осталось совсем малость - все это доказать. Доказать, что в первой лечебнице чистку произвели в полном объеме и более чистить не надо было, доказать, что зубы не нуждались в удалении. А анализ... Какой анализ?
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 01:56   #5
Madzen
Новичок

"Боюсь, подписав бланк с незаполненными графами ваша жена все оказанное и "заказала".
Вы сначала посмотрите что там написано, а потом уже рвитесь в суд."

Бланк, это самый наш слабый момент. Там в графе "нуждается" перечислено все что сделано, но нету записи о "взятия материала на проведение цитологического исследование". Просто именно эта отсутствующая часть была оговорена несколько раз (по телефону, при первичном приеме) и она даже не думала, что могут ее обмануть. Вот и доверилась врачам. Единственная надежда, что у суда вызовет подозрение тот факт, что бланк заполнен двумя разными почерками.

Документы о процедурах и назначениях в первой клинике есть? Зубной камень в первой клинике удаляли со всех зубов? Полагаю, что все-таки со всех должны были, так как процедура сложная и делают под наркозом, поэтому странно чистить только часть. Но это лучше уточнить и подтвердить документами.
С первой клиники есть следующие документы: Договор о оказании платных услуг, чек об оплате услуг, заключение врача с перечисленными процедурами оказанных собаки (чистка зубов от камня, удаления плохих зубов, обработка пасти медикаментами) и там же рекомендация проведения цитологии для подтверждения предварительного диагноза. Чистка рта и зубов нам не требовалась (она была сделана в первой клинике неделю назад), но врач во второй клинике сказал, что эта обязательная процедура перед забором материала на цитологию.

"Насчет документов во второй клинике, супруга представляла документы о процедурах и назначениях в первой клинике?"
Нет не показывали, мы ехали туда с конкретной целю сделать цитологию, и это несколько раз оговаривалось. Мы на словах сказали, что у собаки поставлен предварительный диагноз и мы хотим сделать цитологию.

В сухом остатке:
у нас на руках из "документов":
- Фотография бланка "разрешения" на проведения определенных процедур с собакой заполненный двумя разными почерками (ни копию ни оригинал нам не выдали)
- Товарный чек с перечисленными процедурами и стоимостью этих процедур, с печатью ИП.
- Выписка со Сбербанка заверенная Сбербанком, что с карты жены перечислены две суммы на личную карту врача. (итоговая сумма совпадает с сумой на чеке)
- Бумажка с рекомендацией по уходу за полостью рта.
- Запись моего телефонного разговора с врачем, где она признает свою ошибку, что не предупредила жену о том что она не будет делать цитологию.
- Документы с первой клиники.

Сейчас клиника (точнее лично врач) настаивает на том, что разговора про цитологию не было, и что она оказала платные услуги в рамках лечение собаки и оказала в полном объеме, поэтому деньги возвращать не будет.
Madzen вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра