На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.12.2014, 17:28   #101
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Неправда..
Ой, челвеки разные бывают. Видела и таких. Одно радует, молодежь сегодня другая., и таких действительно меньше становится.
Цитата:
Но я практически гарантирую, что в третий раз, если вас увидит тот же официант (пусть даже и не он будет обслуживать) - на любезности не рассчитывайте...
Согласна, так об этом я и писала.
Цитата:
Сегодня не дал или дал мало - в следующий раз устанешь его ждать.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2014, 17:41   #102
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Если обо мне, то я написала не об обычаях...
Не, ничего личного, не надо так воспринимать.
Просто в теме несколько раз прозвучало слово "принято", а я выражаю своё несогласие платить 10% (или другой процент) лишь потому, что так принято, тем более не хочу, чтоб ровно такой процент прописывался в счёте, как обязательный, да ещё и при том, что обслуживание в заведениях может быть разным.
Ну, и ты мне ещё напомнила про ситуацию, которая типична для многих больных при выписке. Многие решают для себя вопрос: давать - не давать, многие дают именно потому что так принято, потому что неудобно не дать, хотя, они могут быть недовольны врачом.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2014, 17:52   #103
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexeevna Посмотреть сообщение
Конечно, эти заведения от последнего на расстоянии от земли до неба, а потому я понимаю, какой сервис где меня ждет.
Дааа, тут я соглашусь. И, кстати, если гардеробщик мне помог одеть верхнюю одежду, то это нормально его отблагодарить, и даже на автозаправках - сотруднику, который шланг вставляет))) хотя там, конечно, смешную сумму оставляешь, но все же)))
Это просто норма.
Не понравилось обслуживание - не плати чаевые, понравилось, почему бы не сделать приятное, тем более в Москве, вроде не принято высчитывать не менее 10%от суммы чека. Всегда можно оставить какую-то удобную сумму.

А вообще лучше всего есть дома))) раньше для меня было кардинально наоборот))) чуть ли не каждый день кафэшки или рестораны, домой я приезжала поздно и сытая). Потом как домохозяйкой стала, увлеклась готовкой и теперь для меня вкуснее домашней еды нет! Ну не считая каких-то супер интересных десертов, тут я не могу устоять)))

Цитата:
А вы все таки попробуйте сравнить когда вы просто водичку закажите, а когда "лобстеров с трюфелями".
Вот так и можно оценить качество обслуживания. Хороший официант всегда будет любезен, даже если ты чай зашел попить, пока твой ребенок доедает мороженое купленное вообще в другом месте (пример из жизни).

Последний раз редактировалось Zmeika; 10.12.2014 в 18:05..
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2014, 09:46   #104
Эксперт-консультант
Активный участник

Как исполнитель будет доказывать, что потреб дал согласие?
На пальцах? Мамой клянусь?
Untitled Document
Старый 11.12.2014, 10:30   #105
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
Хороший официант всегда будет любезен, даже если ты чай зашел попить,
да никто не говорит, что официант будет хамить, если вы только чай закажете. Но вы все таки после чая попробуйте попросить меню и со словами "такссссс... что у вас здесь вкусненького?" сделать нормальный заказ. Уверяю вас, вы почувствуете изменившеся к вам отношение официанта... Если даже официант робот, то в этом роботе явно заложены несколько подпрограмм энергосбережения, как минимум две - "чай с лимоном" и "лобстеры с трюфелями"...
Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Как исполнитель будет доказывать, что потреб дал согласие?
Я вам уже про договор присоединения как то говорил... Еще раз повторюсь - эта плата за обслуживание как правило не превышает размер чаевых. Ну огорошили вас этой строкой - не платите чаевые. Оно то на то и будет...
P.S. Жлобов просящих указать НПА о чаевых и растолковать что такое "так принято" прошу не беспокоить...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2014, 10:40   #106
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Я вам уже про договор присоединения как то говорил...
А при чёт тут договор присоединения. Есть императивная норма закона регулирующая эти отношения.
Цитата:
Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Untitled Document
Старый 11.12.2014, 10:45   #107
minos66

Активный участник

Цитата:
Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме,
Простите, а что вы считаете "доп. услугой"? Все что в меню прописано это и есть услуги. Без всяких "доп". Или вы заказ каждого блюда письменно оформляете?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 11.12.2014 в 15:55..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2014, 15:20   #108
Zmeika

Активный участник

Цитата:
да никто не говорит, что официант будет хамить, если вы только чай закажете. Но вы все таки после чая попробуйте попросить меню и со словами "такссссс... что у вас здесь вкусненького?" сделать нормальный заказ. Уверяю вас, вы почувствуете изменившеся к вам отношение официанта... .
А я и не про хамство говорю, а про нормальное внимание. Если официант еще и нахамит...хех)))
Вы думаете я всегда только чай пью?))))
Untitled Document
Старый 11.12.2014, 15:47   #109
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Но вы все таки после чая попробуйте попросить меню и со словами "такссссс... что у вас здесь вкусненького?" сделать нормальный заказ. Уверяю вас, вы почувствуете изменившеся к вам отношение официанта...
А если сделать наоборот - после лобстеров заказать чай - то отношение официанта изменится в обратную сторону, т.е. вернёмся к первоначальному?
Вам не кажется, что должно быть наоборот? Что не он должен оценивать нас по кошельку, а это мы оцениваем качество его работы, раз платим за это отдельно?
Я могу иметь полный кошелёк денег, но при этом очень низко оценить работу официанта, если того заслужил, так же может быть и наоборот.
Кто вообще кого обслуживает-то?

И богач может захотеть испить только чай, при этом быть непомерно щедрым с официантом, и "бедняк" (относительно, конечно) может сподобиться, заказав дорогое блюдо, оплатить официанту меньшую сумму чем ту, на которую тот рассчитывал, ну, хотя бы потому, что деньги уже на исходе.
И по внешнему виду, порой, не определить, кто на самом деле перед тобой.

Minos66, ведите дискуссию без оскорблений, пожалуйста.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 12:10   #110
Zzimma
Активный участник

В общепите сервис с антуражем всегда идет плюсом к блюду, остальное особенности ценообразования - в цене блюда или отдельно. И я честно не понимаю, почему посетителя так волнует то, как и на что заведение потратит % за обслуживание. Почему то когда этот % заложен в стоимость блюд никто не возбуждается вопросом про плату за сервис, ее соразмерность и дам/не дам.

Повторюсь, кто не в теме. Если эти % за обслуживание в счете, то это не чаевые. По нашенскому законодательству это доход не официанта, а заведения. Сначала оно с него прибыльные налоги заплатит, а потом будет расходовать по собственному усмотрению. Это и закупка оборудования, продуктом может быть, и зарплата персоналу. Доходом официанта эти деньги станут, когда заведение их ему начислит и выдаст за минусом НДФЛ. Посетителя это не касается и волновать не должно, заведение с ним свои расходы согласовывать не должно.
Zzimma вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 13:27   #111
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zzimma Посмотреть сообщение
Повторюсь, кто не в теме. Если эти % за обслуживание в счете, то это не чаевые. По нашенскому законодательству это доход не официанта, а заведения.
По нашенскому - да. И налоги как с прибыли заплатят. Но во всем мире эта "плата за обслуживание" традиционно рассматривается как чаевые. Кстати, Татьяна вроде хороший скрин приводила. Хочешь блюдо на вынос взять - пожалуйста, хочешь здесь же за столиком съесть - цена за блюдо та же, но вот за столик это уже "плата за обслуживание". Здесь уж действительно "плата за обслуживание" ну никак не чаевые... Ну так как - засудим Макдональдс, за то что у них и на вынос, и в зале, и на веранде цена одна? У нас вон и прокурор уже есть - ТС kvazaral из темы Мосэнергосбыт (электронный платежный документ) - Главный форум потребителей России. А чо! Мак на мне сэкономил, что я его стулья не протираю, мусор на столе не оставляю - нехай скидку дает! У нас еще Пизгор подъедет на танкетке с лозунгом - если услуга не оказана, но деньги за нее взяты - то деньги взад!
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 13:52   #112
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Простите, а что вы считаете "доп. услугой"? Все что в меню прописано это и есть услуги. Без всяких "доп". Или вы заказ каждого блюда письменно оформляете?
Если в меню одна цена, то всё верно. Её потребитель и оплачивает без всяких процентов. Какую хош, такую и ставь.
Исполнитель как угодно может получать доход, на вынос или нет. Хоть за вынос мозга!
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 14:24   #113
minos66

Активный участник

Цитата:
Если в меню одна цена, то всё верно.
Ну т.е. если в цену меню заложена плата за обслуживание (содержание обенного зала, оборудование - вилки-ложки-посуда, амортизация мебели, уборка столов и т.п.), но вы взяв еду на вынос всем этим благолепием не воспользовались, то все нормально? Ну т.е. с вас взяли деньги за услугу - обслуживание в зале - которую вы по факту не получили. Пизгора позвать?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 15:58   #114
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Хочешь блюдо на вынос взять - пожалуйста, хочешь здесь же за столиком съесть - цена за блюдо та же, но вот за столик это уже "плата за обслуживание". Здесь уж действительно "плата за обслуживание" !
Так есть и работает, никаких процентов в чеке нет, а на вынос дешевле.
Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
посуду же мыть не надо.
Вывеска прямо на дверях кафе. Работает так уже много лет. Видимо выгодно.
Цитата:
Ну так как - засудим Макдональдс !
А в макдональсе разве не одноразовая посуда? И посуда ли это? Там скорее упаковка., а не посуда, хоть за столиком, хоть на вынос.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 12.12.2014 в 16:12..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 16:05   #115
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Ну т.е. с вас взяли деньги за услугу - обслуживание в зале - которую вы по факту не получили. Пизгора позвать?
Я не знаю за что с меня взяли. Я готов оплатить услугу по цене объявленной исполнителем до заключения договора.
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 18:00   #116
minos66

Активный участник

Цитата:
Я готов оплатить услугу по цене объявленной исполнителем до заключения договора.
Ну так и я готов оплатить услугу - сколько нажру +10%. Однако РСП считает, что я не смогу разобраться в том, что если блюдо стоит 2000, то я заплачу за него по факту 2200. Они хотят чтобы стоимость не в % была, а в твердых рублях. Им не в домек, что в целом, чем больше счет, тем в общем то выше нагрузка на официанта. С одной стороны жлбство "за обслуживание" брать твердые 200 рублей за стакан чая, с другой стороны обслужить стол со счетом несколько десятков тыс и получить за это 200 рублей - это плевок к официанта... Впрочем можно так писать: счет от 50 до 200 рублей - обслуживание 10 руб. От 101 до 501 - 50 руб и т.д. Видимо РСП этого хочет. ну и перечислить что там в услугу входит - четверть стола/или 1/6 или 1/8 в хависимости от стола. 1(один) стул деревянный полумягкий, часть скатерти без пятен на отведенном вам месте, вилка (1 шт.), нож (1 шт), Тарелка 1 (шт)... Сноску указать - доп. посуда это доп. услуги, оформляются письменно.... РСП меня идиотом считает и пытается защитить. Кстати, "строка за обслуживание" в чеке идет отдельной позицией... Можете заявить, что вы блюдо "за обслуживание" не заказывали, что в меню только на мясо и водку смотрели и думаю никто с вами скандалить не будет.... Кстати, что вы там про письменное заключение договора на доп. услуги говорили? В сауны ходите? Не пробовали там просить письменный договор на доп. услуги? Не стоит... утопят там там же...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 19:18   #117
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Ну так и я готов оплатить услугу - сколько нажру +10%.
Ну так, а кто против? А вот кто то не хочет. Так зачем с него требовать?
Цитата:
брать твердые 200 рублей за стакан чая
Никогда такого не будет если исполнитель не круглый идиёт.
Услуга - это комплекс действий для обслуживание потребителя.
Может будем с потребителя не только затраты официанта, но и повара, посудомойки и т.д отдельно включать?
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 19:36   #118
minos66

Активный участник

Цитата:
Может будем с потребителя не только затраты официанта, но и повара, посудомойки и т.д отдельно включать?
Что значит "может будем"? Если кретины из РПН так и будут штрафовать с мотивировкой как в выложенном постановлении, то так и БУДЕМ! В меню напишем - подробно об услуге "плата за обслуживание см. там то", в уголке потребителя вывесим: Плата за обслуживание включает в себя... ну я там выше частично написал... ну и цену услуги в рублях, РПН того хочет... тоже выше написал. А далее уже договор присоединения - хочешь на таких условиях покушать, милости просим... нет - вот бог, а вот порог... никто не держит. Но ведь все равно же идиот найдется, который и тему создаст и в суд попрется - у вас написано, что ложка столовая должна быть, а она десертная... Ну а РПН найдет нарушение в том, что число зубчиков у вилки не указано и материал столовых приборов и скатерти не тот... также количество салфеток не соответствовало чему то там... ну и горчица недостаточно горькая... Поможем малому бизнесу...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 19:42   #119
vk_
Активный участник

К сведению, чаевые приняты не во всех странах и не во всех сферах обслуживания.

Предлагаю такой подсчет чаевых: 50р обслуживание одного человека в час, если понравилось. Остальное пусть зарплатой получают.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 19:49   #120
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
чаевые приняты не во всех странах и не во всех сферах обслуживания.
И кто у нас от чаевых отказываться любит? Ну а по поводу "не во всех сферах"... Ну конечно не во всех... давать билетеру на входе в театр чаевые за то что он вам билет порвал наверное не принято...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 20:08   #121
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
то так и БУДЕМ! В меню напишем .
Я уже отвечал на это. Если потреб придёт в кафе с табличкой что исполнитель ему должен за то что он пришёл, исполнитель обязан будет заплатить?
Цитата:
А далее уже договор присоединения
Нет и ещё раз нет. Есть норма закона!
Цитата:
Поможем малому бизнесу...
Лучше пусть правительство ему поможет.
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 20:26   #122
minos66

Активный участник

Цитата:
Я уже отвечал на это. Если потреб придёт в кафе с табличкой что исполнитель ему должен за то что он пришёл, исполнитель обязан будет заплатить?
Глупость вы написали. Почему это "обязан"? Официант может и отказаться от такого договора...
Цитата:
Нет и ещё раз нет. Есть норма закона!
какая такая норма закона? У меня записано - если хочешь покушать, то изволь принять условие, что тебе оказывают услугу под названием "обслуживание" - выделить место за столом и дать стул, ложку и вилку.... хлеб и вода в графине за столом бесплатна... точнее уже входит в минимальную цену услуги "обслуживание". Вам оказали услугу - посадили за стол и позволили воды попить. Ну а курочки и прочее в меню это уже как вы называете "доп. услуги". Вы письменно курочку заказывать будете? И чему это противоречит?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 20:35   #123
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Официант может и отказаться от такого договора...
Что значит отказаться? Потребитель пришёл - плати. Договор исполнен. У потреба так на табличке написано.
Цитата:
какая такая норма закона?
Пост № 14.
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 21:11   #124
minos66

Активный участник

Цитата:
Потребитель пришёл - плати. Договор исполнен.
нее... все таки прочтите ст. 428. Если вы пришли в кафе, прочитали меню и ушли, то платить ничего не надо - вы не заключали договор присоединения. Однако, если вы пришли в кафе, пожрали, то потом спорить о том, что блюда дОроги или с вас плату за обслуживание берут уже поздно. Сделав заказ вы заключили договор присоединения.... ну в нашем странном кафе, которое с вашей помощью построили - где услуга "за обслуживание" состряпана по требованием РПН, а сама еда - доп. услуги, вы договор присоединения заключаете сев за стол... меню с условиями договора присоединения видимо в предбаннике придется читать....

Цитата:
Пост №14
А что там? Ну так вы курочку и прочие блюда можете не заказывать... письменно... посидел, водички попил и свободен - услуга "обслуживание" выполнена...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 21:52   #125
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
спорить о том, что блюда дОроги или с вас плату за обслуживание берут
Насчёт блюд да. Насчёт платы за обслуживания нет. Нет такой нормы - блюда отдельно от обслуживания. Это УСЛУГА!
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 22:09   #126
minos66

Активный участник

Цитата:
Нет такой нормы - блюда отдельно от обслуживания. Это УСЛУГА!
Что УСЛУГА? Я вам описал - услуга вас за стол усадить и воды дать попить. Остальное доп. услуги. Мож у меня и кухни то своей нет. Что закажите - я пулей из соседних ресторанов принесу. Слева вон китайский, а справа - итальянский. Только вы письменно напишите, какие доп. услуги хотите - спагетти или вонтоны, мы быстренько письменный договор на доп. услуги составим и я пулей...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 22:14   #127
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Остальное доп. услуги.
Ещё раз пост 14.
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 22:17   #128
minos66

Активный участник

Цитата:
Ещё раз пост 14.
Еще раз, зашел, присел, воды бесплатной попил (можешь и не пить), заплатил "за обслуживание" и дальше пошел. Жрать это доп. услуги - по письменному договру. Они в меню так и прописаны - дополнительные услуги.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 22:21   #129
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Они в меню так и прописаны - дополнительные услуги.
Можете хоть что прописать! Устал я от Вашей тупости!
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 22:47   #130
Ник

Активный участник

Цитата:
Ещё раз пост 14.
Что же это за волшебный пост такой № 14?
Эксперт-консультант, Вас заклинило или кнопка запала?
Цитата:
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Это читали хоть раз?
Цитата:
Правила оказания услуг общественного питания
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1036)

7. Исполнитель самостоятельно определяет перечень оказываемых услуг в сфере общественного питания. Он должен иметь ассортиментный перечень производимой им продукции общественного питания, соответствующий обязательным требованиям нормативных документов.

13. Информация о продукции и об услугах доводится до сведения потребителей посредством меню, прейскурантов или иными способами, принятыми при оказании таких услуг.

20. Исполнитель вправе предложить потребителю предварительную оплату услуг, оплату после отбора блюд или после приема пищи либо другие формы оплаты, а также наличный или безналичный порядок расчета за оказываемые услуги в зависимости от метода обслуживания, типа, специализации исполнителя и других условий.
Потребитель обязан оплатить оказываемые услуги в сроки и в порядке, которые согласованы с исполнителем.
Исполнителем при расчетах за оказываемые услуги выдается потребителю документ, подтверждающий их оплату (кассовый чек, счет или другие виды).
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2014, 15:26   #131
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Исполнитель самостоятельно определяет перечень оказываемых услуг в сфере общественного питания.
И что? Моск совсем не работает? Как самостоятельное определение перечня услуг связано с навязыванием услуги потребителю?
Untitled Document
Старый 14.12.2014, 08:54   #132
Ник

Активный участник

Цитата:
Моск совсем не работает?
Придется Вам напомнить про Вашу пафосную речь
Цитата:
Сообщение от Sam64
Моя цель, помочь разобраться другим. А если я не прав то и самому. Только доводы нужны, а не описка типа - бред!
Вопрос про так называемый "моск" - это нужно расценивать, как помощь и доводы?
Цитата:
Как самостоятельное определение перечня услуг связано с навязыванием услуги потребителю?
Эксперт-консультант, сначала определитесь, что является этим "обслуживанием"
Цитата:
Сообщение от Лера Львовна Посмотреть сообщение
Пообедали в кафе. Принесли счёт. ... в конце строка - за обслуживание 5% и сумма..
Цитата:
Сообщение от Лера Львовна Посмотреть сообщение
PS: Ни в меню, ни в какой любой другой форме, мне небыло доведено что в кафе берётся дополнительная плата за какое либо обслуживание (официант/посудомойка/повар/и т.д.). Т.к. это кафе ....
Правила оказания услуг общественного питания прочтите, в конце концов
Цитата:
3. Услуги общественного питания (далее именуются - услуги) оказываются в ресторанах, кафе, барах, столовых, закусочных и других местах общественного питания, типы которых, а для ресторанов и баров также их классы (люкс, высший, первый) определяются исполнителем в соответствии с государственным стандартом.
"ГОСТ Р 50762-2007. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 27.12.2007 N 475-ст)
Цитата:
4.7. Кафе - предприятие общественного питания по организации питания и (или без) отдыха потребителей с предоставлением ограниченного по сравнению с рестораном ассортимента продукции общественного питания, реализующее фирменные, заказные блюда, изделия и алкогольные и безалкогольные напитки.
Кафе различают:
- по ассортименту реализуемой продукции - неспециализированные и специализированные (кафе-мороженое, кафе-кондитерская, кафе-молочная, кафе-пиццерия и др.);
- по обслуживаемому контингенту и интересам потребителей, включая оформление интерьера, - молодежное, детское, студенческое, офисное, кафе-клуб, интернет-кафе, арт-кафе, кафе-кабачок и др.;
- по местонахождению - в жилых и общественных зданиях, в том числе в отдельно стоящих зданиях, зданиях гостиниц, вокзалов; в культурно-развлекательных и спортивных объектах; в зонах отдыха;
- по методам и формам обслуживания - с обслуживанием официантами и с самообслуживанием;
- по времени функционирования - постоянно действующие и сезонные;
- по составу и назначению помещений - стационарные и передвижные (автокафе, вагон-кафе, кафе на морских и речных судах и т.п.).
"Услуги общественного питания. Общие требования. ГОСТ Р 50764-2009" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 03.11.2009 N 495-ст)
Документ утрачивает силу с 1 января 2015 года в связи с изданием Приказа Росстандарта от 27.06.2013 N 192-ст, вводящего в действие новый стандарт, так что поторопитесь

Цитата:
4.1. Услуги общественного питания подразделяют:
- на услуги питания;
- услуги по изготовлению продукции общественного питания;
- услуги по организации потребления продукции общественного питания и обслуживанию;
- услуги по реализации продукции общественного питания и покупных товаров;
- услуги по организации досуга, в том числе развлекательные;
- информационно-консультационные (консалтинговые) услуги;
- прочие услуги общественного питания.

4.2. Услуги питания представляют собой услуги по изготовлению продукции общественного питания, созданию условий для реализации и потребления продукции общественного питания и покупных товаров на предприятиях общественного питания, а также с возможностью предоставления услуг по организации досуга и других дополнительных услуг.

4.3.Услуги по изготовлению продукции общественного питания включаютизготовление продукции общественного питания: полуфабрикатов, кулинарных изделий, блюд, мучных кондитерских и булочных изделий, в том числе по заказам потребителей, в сложном исполнении, с дополнительным оформлением.
Цитата:
4.8. Прочие услуги общественного питания включают:
- бронирование мест в залах предприятия общественного питания по заказам потребителей;
- продажу талонов по реализации рационов питания (бизнес-ланчи, ланчи, бранчи и т.п.);
- услуги повара, кондитера на дому;
- услуги официанта, бармена для обслуживания на дому;
- прокат столового белья, посуды, приборов, передвижного (мобильного) кухонного оборудования и инвентаря;
- продажу цветов, сувениров и сопутствующих товаров;
- предоставление парфюмерии, средств личной гигиены, принадлежностей для чистки одежды, обуви и пр.;
- упаковку продукции общественного питания, оставшейся после обслуживания, для потребителей;
- упаковку продукции общественного питания, приобретенной на предприятии;
- предоставление потребителям телефонной и факсимильной связи на предприятии;
- предоставление интернет-связи;
- предоставление условий для зарядки мобильных телефонов и переносных персональных компьютеров (ноутбуков);
- гарантированное хранение личных вещей потребителей (верхней одежды, сумок);
- вызов такси по заказу (просьбе) потребителя;
- предоставление организованной охраняемой стоянки для автомобилей потребителей на территории предприятия;
- организацию доставки продукции общественного питания.
Цитата:
4.9. Перечень услуг общественного питания может быть расширен в зависимости от вида предприятия, специфики обслуживаемого контингента потребителей.
Цитата:
5.3.7. Услуги общественного питания должны соответствовать требованию гибкости, которое характеризует способность услуг изменяться в соответствии с изменяющимися требованиями и условиями.
Вот и что из всего этого навязали потребителю?

Последний раз редактировалось Nick0303; 14.12.2014 в 09:39..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2014, 16:04   #133
Эксперт-консультант
Активный участник

Ник
Я уже давно понял, что объяснять для Вас бесполезно. Даже то что чёрное это чёрное.
Цитата:
Вот и что из всего этого навязали потребителю?
А то что не установлено законом и иными НПА оказывать нельзя?
Пипец!
Untitled Document
Старый 14.12.2014, 20:39   #134
DrVivisector

Активный участник

Интересно, а почему обслуживание в процентах? То есть вынести чашку кофе и тарелку трюфелей - разная цена. Где логика? Он их с плясками и фейерверком выносить будет или что?
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2014, 20:49   #135
СветланаСми

Активный участник

Во, у меня появился единомышленник. Я про это же спрашиваю.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2014, 21:00   #136
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от DrVivisector Посмотреть сообщение
а почему обслуживание в процентах?
Мы уже вроде это выяснили. С точки зрения РПН это действительно нарушение (хотя во всем мире цена в %). Вроде разрешили эту проблему в посте #116
Цитата:
счет от 50 до 200 рублей - обслуживание 10 руб. От 101 до 501 - 50 руб и т.д.
Или не разрешили? А по поводу почему чашки кофе и тарелки трюфелей - да, усилия разные, одно дело кофе пролить, другое - трюфеля по полу рассыпать... интересно - трюфель вы имеете ввиду гриб? вы когда нибудь тарелку трюфелей в ресторане видели? даже на кухне? Ну короче, вряд ли кого удивляет, что нормочас при обслуживание бентли выше, чем при обслуживании логона...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2014, 21:20   #137
DrVivisector

Активный участник

Дык пусть не проливает и не роняет. Посетитель какого фига должен платить за взаиморасчеты между официантом и его начальством?
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2014, 22:14   #138
Эксперт-консультант
Активный участник

А официант одинаково будет обслуживать 10 чашек чая по очереди и 1 бутерброд с чёрной икрой?
Так почему за будерброд платить больше?
Untitled Document
Старый 15.12.2014, 23:29   #139
DrVivisector

Активный участник

Щас вам ответят, что его ронять дороже. Логика-с.
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2014, 23:52   #140
СветланаСми

Активный участник

По логике-с, принести 10 чашек чая может быть и более затратным по количеству вложенного труда, чем принести 1 бутерброд, поскольку можно и не уложиться за 1 ходку, да и разлить больше шансов, чем уронить.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2014, 04:49   #141
minos66

Активный участник

Цитата:
Так почему за будерброд платить больше?
Потому, что таково соглашение между клиентом и заведением. А справедливость... Да, не справедливо, если один сидит и 12 часов пьет 10 стаканов чая, заплатив за это условно 1000 рублей, а другой за час пообедает на 5000 и уйдет. На его место придет другой и тоже отобедает за сумму кратно превышающую то, что там чаелюб за день напьет. И официанту со вторыми хлопот меньше и пользы заведению от вторых больше. но, увы, есть договор - берем за обслуживание в зависимости от суммы чека... и официант безропотно целый день крутится вокруг любителя чая... Может тогда будем посмотреть наоборот - не с точки зрения "почему за будерброд платить больше?", а с точки зрения "а с хрена ли за чай меньше чем за бутерброд?" Ну с точки зрения справедливости...
Вообще нормальные люди нормальной логикой руководствуются. Если больше сумма чека, то наверное больше и кушали, логичней и за обслуживание побольше взять. А 10 стаканов чая с одной стороны и 10 лобстеров с трюфелями с другой это так сказать казусы... их в расчет не берут... И вообще, "плата за обслуживание" это не только "ноги" официанта, что вы тупо уперлись - сколько ходить, сколько носить... чай не грузчику платите...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2014, 12:10   #142
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Потому, что таково соглашение между клиентом и заведением.
Есть соглашение заплатить за бутерброд, а не за то что тебе его принесут.
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 22:43   #143
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

dimbeb, замечание за флуд в профильной теме.
Untitled Document
Старый 21.01.2015, 11:51   #144
Ximik
Активный участник

Ну как бы чаевые. С одной стороны включать их в счет конечно не правильно.
С другой - во многих кафе сейчас можно оплатить картой. И как быть в этом случае, если нет нужной суммы на чаевые? Давать отдельно налом и просить сдачу с чаевых?))
Я бы лично предпочел оплатить всё сразу картой, а 5% - достаточно малый размер чаевых. Но безусловное включение в счет считаю тоже не правильным, у клиента должен быть выбор, вдруг ему не понравилось обслуживание?
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2015, 12:29   #145
ElizarovPetr

Активный участник

minos66 Вы не во всем правы)) Уже много лет посещаю один и тот же пивной ресторан на Маяковке. Тысячу раз видел такую картину: сидит компания 5-7 человек, недурственно так кушает, но при расчете, получив сдачу, зачастую вытряхивает все купюры из книжечки со счетом и оставляют там "десятюнчики" и мелочь. Официанты по внешнему виду зачастую определяют, а не по заказу, стоит ли рассчитывать на чаевые. У меня разные ситуации были. Единственное, при заходе на ланч в кафе я не оставляю чаевых, просто не забираю сдачу при расчете с округлением до 100 или 500 (зависит от суммы), не вижу смысла оставлять чаевых за принос тарелок и кружки пива или чашки кофе в 1 заход. Были ситуации, когда вообще не давал чаевых, так как обслуживание было крайне мерзостным и не моя проблема, что официанты не успевают поменять пепельницу. У меня брат двоюродный работал официантом, да урабатывался, их было реально мало на ресторан, но самые большие чаевые в смене имел. Хочешь жить-умей вертеться)) При всем при том, что в местах, где я бываю постоянно, сажусь уже за определенные столы, так как знаю официантов, которые их обслуживают, а они знают в лицо меня и знают, что 10% от счета я оставлю всегда. Для контр-примера про Ваш про сумму заказа: недавно гуляли с подругой, зашли в "Шоколадницу", взяли себе по кофе, блинчики и сырники - заказ копеечный, девочка принесла все в раз, хотя на другие столики, где заказывали коньячок и блинчики с икрой, она не спешила, в итоге за заказ в рубль с копейками получила 1,5 без сдачи. Да, за бугром во многих странах в счет включают обслуживание, но там есть еще неприятная "фишка" в виде местных налогов, которые не учтены в цене блюд и не всегда про них написано в меню. В Риме я вообще проучил 2 официантов в ресторане, где мы всегда ужинали с супругой, оставив 2 евроцента в монетках по 1. Я не понимаю, какого куя ты по дороге к столику останавливаешься поболтать с каждым встречным, не приносишь вовремя заказ, много там было косяков. Нас все время обслуживал другой официант, "старший" среди них, его в тот день не было. На следующий день видел как они на ухо ему жаловались на нас, он заморгал бедный (я ему всегда оставлял 5-10 евро чаевых, так как обслуживал он, это было нечто, но это лирика), спросил а почему, кончилось тем, что каждый балбес получил по подзатыльнику
Untitled Document
Старый 22.01.2015, 15:38   #146
DenisKub
Участник

По-моему, с точки зрения закона нужно исходить из того, что обычно в таких заведениях есть меню. И в меню написано что-то наподобие " XXX % включаются в чек за обслуживание". В более честных кафе и ресторанах, это жирно выделено и написано внизу на каждой странице меню. У хитрожопых - мелким почерком на последней страничке, чтобы никто не заметил. Предполагается, что посетитель, делая заказ, ознакомился с меню. А если типа невнимательно ознакомился, это его проблемы. Если посетитель сразу знает, что он хочет Лате и Яблочный штрудель, порядок цен примерно понимает, поэтому в меню не заглянул и не прочитал его от корки до корки, тоже уже его проблемы. Единственное, что не знаю, существует ли в природе вариант, когда % за обслуживание не прописан в меню, а его потом берут. Сомневаюсь. И , кстати, думаю, не стоит придираться к формулировке "За обслуживание". Ни за какое это не за обслуживание. Читать это можно примерно так : "Дополнительно мы хотим развести вас на 10% от стоимости еды, могли бы сразу включить это в цену блюд. Но тогда цены будут выше и это отпугнет часть клиентов. Логичнее оставить цены ниже, а потом сделать СЮРПРИЗ в виде 10% накрутки ... типа за обслуживание". Или вот так : "У нас официанты могут обслуживать вас как попало, могут хамить, долго нести блюда, не вытирать со стола и т.д. Боимся, при таком обслуживании они могут остаться без чаевых, поэтому мы позаботились о них и включили их чаевые как обязательную доплату. Да и вообще, вдруг вы просто жмот и не оставляете чаевых. Так нельзя ! "
Untitled Document
Старый 22.01.2015, 15:47   #147
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DenisKub Посмотреть сообщение
Предполагается, что посетитель, делая заказ, ознакомился с меню. А если типа невнимательно ознакомился, это его проблемы.
А весь топик и закон прочесть не пробовали? Чёрным по русски написано!
Цитата:
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Untitled Document
Старый 22.01.2015, 15:50   #148
Zmeika

Активный участник

А я считаю, что пересчитывание окончательной суммы чека с процентами отягощает отдых в кафе. А сфера услуг должна быть приятной и комфортной)))))
Untitled Document
Старый 22.01.2015, 15:51   #149
ElizarovPetr

Активный участник

Я считаю, что все, окромя чаевых, должно "сидеть" в цене, а чаевые всегда, кроме обслуживания столов от 8-10 человек, остаются на усмотрение гостей. И то, в таком случае, эти 10%-плата за обслуживание, а не чаевые.
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 11:02   #150
gals

Активный участник

Был недавно в отпуске на Эльбрусе.
Там любят чаевые включать в чек.
Каждый чек отправил в РПН )

Одних, правда пришлось обжаловать.
Не хотели дело возбуждать об АПН, "пока я не обращусь за защитой своих прав к исполнителю".

gals вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра