На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.08.2018, 16:04   #1
tatkazhkv
Новичок

Cool Билайн – незаконное списание средств. Нужен совет.

Коротко не получится, предыстория такая.
Тариф у меня постоплатный. Более 15 лет являюсь клиентом Билайн, в связи с этим, видимо, оператор любезно предоставил мне лимит кредитных средств порядка 21т.р. (не оповещали, не просила, вижу в «личном кабинете»).
В мае этого года угораздило меня попасть в такую ситуацию на сайте ok.ru .
С профиля своей знакомой получила сообщение: «Привет. Как дела?...бла-бла-бла…скинь свой номер (конечно же, я скинула) …не могу, говорит на свой номер СМС получить, давай на твой скинем, а ты мне его сюда, в чат…» Сомнения были, но СМС я переслала. Ну, далее, всем понятно, как все происходило: личные данные моего аккаунта изменились в считанные секунды, доступ заблокирован.
Далее, на мой номер, с завидной регулярностью, стали поступать сообщения с двух коротких номеров «5026» и «7878» (номера не Билайн!). С первого: «Спасибо! Запрос на оказание услуг принят», со второго: «Извините, платеж не прошел по техническим причинам». Понять по ним, что списываются деньги невозможно. И ни одного звонка или СМС от Билайн!
Ни в «Личном кабинете», ни в офисах оператора получить ответ на вопрос, что происходит на моем счете, не смогла. Ждите, говорят, ежемесячный расчет (благо только 4 дня ждать его и оставалось). Через 4 дня в «Личном кабинете» появилось «письмо счастья». С моего счета списано в пользу неизвестного мне номера за отправку СМС – 8,3т. руб.
И поскакали…месяц переписки и звонков…
Все ответы оператора на мои претензии свелись к одной ссылке на то, что в Договоре есть п.п. 2.5 и 2.7, позволяющие оказывать мне дополнительные услуги третьими лицами и с этими пунктами я согласилась, подписывая Договор. А еще, вот вам номер «третьего лица» (провайдера-«7878»), ему и звоните.
От провайдера я тоже добилась отписки, что услуги оказаны верно, д. с. возврату не подлежат, обращайтесь к оператору.
Попутно я еще зарегистрировала заявление в полицию на неизвестных мошенников, укравших у меня 8,3 т.р на ok.ru (открыли уголовное дело по ст.158 УК).
В общем, с накопившимся пакетом документов, я направилась в суд (в душе очень надеясь на то, что справедливость восторжествует) и подала иск «о неправомерном списании денежных средств» оператором связи.
В исковом руководствовалась ст.8,10,13,15,16 ЗоЗПП, ФЗ-126 «О связи» ст.44 п.5, п.8, 21 «Правил оказания услуг подвижной связи» и ст.781, 980-983 ГК РФ . Сослалась на то, что никаких СМС не отправляла, оповещена оператором не была, никаких договоров с «третьими лицами» не заключала, а тем более, не давала поручений оплачивать своими кредитными д.с. обязательства перед ними.
В итоге, мировой назначил три заседания, и на все три ответчик не явился (учитывая то, что получение третьей повестки ответчик подтвердил). Решение принято в моем присутствии и формулировка такая: «в удовлетворении исковых требований гр. ... – отказать».
Конечно же, я запросила составление мотивированного решения суда. Жду.
НО! Одолевают два вопроса:
1. Есть ли шанс выиграть дело, если подам на апелляцию?
2. Какие возможно будут мои затраты в случае поражения в районном суде?
tatkazhkv вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2018, 07:13   #2
ElizarovPetr

Активный участник

Может я что-то прочитал криво, но Вам не кажется, что
Цитата:
Сообщение от tatkazhkv Посмотреть сообщение
Сомнения были, но СМС я переслала. Ну, далее, всем понятно, как все происходило: личные данные моего аккаунта изменились в считанные секунды, доступ заблокирован.
=дала свою карту и пин-код не пойми кому, у меня сняли 50 тыр., а банк и суд мне отказали?
И большой вопрос: почему сразу же не произвели блокировку номера, а ждали "письма счастья"?
Untitled Document
Старый 17.08.2018, 09:48   #3
mike2710
Активный участник

7878 это сервис RURU, насколько помню тесно связанный с Билайном.
mike2710 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2018, 10:26   #4
Alex133

-Модератор-

Да один фиг, чей это сервис.
Автор сама сообщила мошенникам номер телефона и еще код, пришедший в СМС.
Какие могут быть тут претензии к Билайну? Только к мошенникам и к себе.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2018, 11:11   #5
tatkazhkv
Новичок

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Вам не кажется, что
=дала свою карту и пин-код не пойми кому, у меня сняли 50 тыр., а банк и суд мне отказали?
Нет. Никакая карта привязана к аккаунту не была. Тариф самый простой «Все за 500» с пост оплатой ежемесячной. Речь о том, что самостоятельно установив такой диапазон лимита и вовремя отмолчавшись, Билайн просто заработал денежку, позволив мне уйти в такой «минус».
Лимит надо было вовремя ограничить, скажете Вы. Так кто же о нем знал? Я не часто пользуюсь «Личным кабинетом».

Цитата:
Сообщение от mike2710 Посмотреть сообщение
7878 это сервис RURU, насколько помню тесно связанный с Билайном.
В том то все и дело, что неизвестно мне было чьи это сервисы.
Правда с 5026 была тройка сообщений: «…для подтверждения оплаты, отправьте от 1 до 9, для отказа – 0. Сервис предоставлен совместно с ЗАО НСК». Отправляла – «0», в ответ получала: «У вас нет запросов, требующих подтверждение оплаты». Основная сумма списана ночью с 1:00 до 6:00.

Последний раз редактировалось Alex133; 17.08.2018 в 11:58..
tatkazhkv вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2018, 11:58   #6
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2018, 12:40   #7
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от tatkazhkv Посмотреть сообщение
Лимит надо было вовремя ограничить, скажете Вы. Так кто же о нем знал?
Нет, скажу совсем другое. За 15 лет можно было бы и уяснить, что на постоплатном тарифе "каждому абоненту, в зависимости от его расходов, устанавливается индивидуальный лимит расходов на месяц – сумма, в пределах которой можно пользоваться услугами связи в долг. Каждый раз, когда будет превышаться порог расходов в 50%, 80% и 95% от этого лимита, абоненту будет приходить SMS-оповещение. С течением времени, если платежи будут совершаться без просрочек, лимит может быть увеличен."(с)
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2018, 12:47   #8
Alex133

-Модератор-

Да вообще-то уяснить надо совсем другое.
В каждой СМС с кодом подтверждения пишется обычно - не сообщайте этот код никому.
Вообще никому, совсем никому, абсолютно никому... ну как еще это можно написать, чтобы было понятно?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2018, 12:53   #9
QYMKWAT
Активный участник

Alex133, а ТС этого признавать не хочет. Сначала дает код неизвестно кому, потом ее аккаунт блокируют, а виноват почему-то билайн, который ее якобы загнал в минус.
Невозможно на постоплате загнать в минус. Нет такого там понятия. Я почему-то об этом знаю, а она нет. У меня тоже постоплатный.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2018, 15:03   #10
tatkazhkv
Новичок

Слушайте, защитники пчелы, ну какие вообще могут быть делегирования «третьим лицам» по договору, за какие такие услуги? Коды услуг и их расшифровку вы найдете «публично» размещенными на сайте оператора или НСК? И не надо вводить народ в заблуждение: «НСК-провайдер услуг». ХА!!! НСК в официальной формулировке – платежная система!
И вообще, как в моем случае данная «услуга» неразрывно связана с услугами подвижной связи? Никак. Единственная функция «Билайн» и НСК в данном процессе - выполнение функции платежного агента.
Как происходила идентификация меня, как заказчика услуги? Никак. Чипов вживленных у меня нет. По IP на каком-то сайте – чушь!
ФЗ-126. О связи. Ст.44, п.5: «Оказание иных услуг, технологически неразрывно связанных с услугами подвижной радиотелефонной связи и направленных на повышение их потребительской ценности, осуществляется с согласия абонента, выраженного посредством совершения им действий, однозначно идентифицирующих абонента и позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение данных услуг.
До получения согласия абонента об оказании иных услуг связи, технологически неразрывно связанных с услугами подвижной радиотелефонной связи и направленных на повышение их потребительской ценности, в том числе контентных услуг, оператор связи должен предоставлять абоненту информацию о тарифах на услуги и кратком содержании данных услуг, а также о лице, предоставляющем конкретную услугу, и лицевом счете, с которого осуществляется списание денежных средств на оплату таких услуг».
Весь Договор «шит белыми нитками» и с нарушением законов, начиная с п.1.4: «Условия Договора устанавливаются Оператором самостоятельно…»!
Я не умаляю своей ответственности в данном случае, но беспределу ОПСОСов нужно хоть как-то противостоять. К сожалению при подписании их договоров это сделать абсолютно не возможно.
В любом случае, всем участникам темы – СПАСИБО!
Решение я приняла.
tatkazhkv вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра