На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.07.2018, 16:01   #1
Valentine
Участник

По умолчанию Сантехники из УК не выполнили услугу

Прошу помощи в разборе ситуации, куда идти, на что ссылаться.

Проблема:
в ванной делается ремонт, необходимо было установить полотенцесушитель. Нужно было это сделать до того как в этом месте будет выкладываться плитка. Обратилась в УК, т.к. все равно нужно было чтобы они отключили стояк. Система в УК такая: у сантехников свой телефон, по нему звонишь и заказываешь работы, в то же время они как бы работают в УК, система не очень для меня понятная.
Приехал сантехник, посмотрели, поговорили , озвучил стоимость. Спустя неделю начал работать плиточник, я позвонила опять сантехникам, сказала, что плиточник начал работу и надо уже делать полотенцесушитель. Мою заявку якобы "записали", но в итоге пришлось звонить ещё раза три, пока они пришли во второй раз, сказали какие детали нужно купить. К тому моменту уже плиточник вплотную подобрался к тому месту, где нужно устанавливать полотенцесушитель.
Договорились на день, на время. Я купила необходимые детали, полотенцесушитель. Попросила прийти пораньше, т.к. из-за того что все затянулось, у плиточника будет простой на то время пока они будут работать. Договорились на 9 утра. В 10 я позвонила, они сказали, что придут через час.
Пришли в 12-м часу, тут же вспомнили, что забыли материал, один из них ушел ещё на полчаса.
Озвучили стоимость в 2 раза выше изначальной, на вопрос почему, ответили что штроба мол, хотя стоимость оказалась даже на треть больше сантехников "с фирмы" (до этого приглашала двоих, но в итоге решила заказать в УК). Согласилась, тк деваться некуда. Сказала им, что они пришли впритык, и плиточнику приходится ждать, пока они сделают. Что про мою заявку забывали не один раз. На что один из них сказал, что мы помнили про вашу заявку, но не хотели на неё идти (!!!!).

Начали делать, неаккуратно и некрасиво намотали лен на полотенцесушитель... на вопрос, останется ли так, сказали да.
Начали долбить стену, спустя 10 минут я поднялась к ним посмотреть, оказывается долбят не там. Спросила, как собираются делать, начали психовать, объяснять. Выходило совсем не так как договаривались до этого, и даже часть материала неиспользуемая остается (материал штучный), я сказала, может сделаете так-то и так-то? Один из них закричал, что не хотели же идти, что вы тут, мы так не будем делать, это невозможно и нужен другой материал. Я ответила, но вы же сами сказали купить этот.... Этот, нервный, сказал, ну все, уходим, и начал складывать свои чемоданы. Я сказала, ну ок, делайте как хотите, я не подойду больше. Нервный сказал: да уже и неохота ничего делать. Потом они постояли, чего-то выжидая, я в это время упрашивала их остаться, потому что уже полстены разрушено, уже плиточник уехал, и мы уже не можем ждать, искать новых и договариваться, потому что будет простой в работе плиточника, платный (у него очередь на октябрь уже). То есть, если сейчас они уйдут, то проще уже совсем не ставить полотенцесушитель...
Но все равно они собрались и ушли. Просто оставили меня с кучами мусора, выдолбленным куском стены, испорченным полотенцесушителем
(его теперь даже назад не сдашь, как и муфты, и часть деталей...) и ушли.

В итоге у меня от такого унижения случился нервный срыв и я периодически рыдала до самого вечера, также я убила часть рабочего времени, убирая за ними, плиточник потерял полдня из-за них, и материалы все остались лежать, их даже не вернуть, товарный вид нарушен.

Теперь вопрос: куда идти с претензией?? В УК меня отфутболили, сказав,что я мешала сантехникам работать (хотя это неправда). Тем не менее, претензию в письменном виде я им отнесу, но скорее всего они открестятся, никаких квитанций нет, никакого письменного договора.
Хочу получить компенсацию. Такого беспредела быть не должно...
Valentine вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2018, 16:28   #2
Serg1985
Активный участник

Сантехники ведут себя так, как позволяет им себя вести их руководство. Предположу, что вас даже не удостоят ответом на претензию, не то, что предложат компенсацию.
Поэтому со всем этим надо будет идти в суд, а у вас ни договора, ни квитанций.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2018, 16:41   #3
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serg1985 Посмотреть сообщение
Сантехники ведут себя так, как позволяет им себя вести их руководство.
Немного иначе. Руководство всего лишь закрывает глаза на подхалтуривание сантехниками. А ведут они себя так, что сантехники, что руководство, потому как жильцам все пофиг.
Или примитивная скупость. Видимо, за наличку сантехнику, дешевле.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2018, 16:49   #4
Valentine
Участник

У меня есть свидетель - плиточник. И мои дети, хотя. они. видимо, не в счет. И мой бывший муж, при котором я звонила и разговаривала с сантехниками.

Вы не правы. когда я позвонила в УК, чтобы оставить заявку на отключение стояка, они мне сказали перезвонить на телефон сантехников, то есть, там скорее всего какая-то другая система.
Насчет дешевле - по прайсу установка полотенцесушителя с пайкой стоит в два раза дешевле, чем было озвучено сегодня. Я не знаю, где тут дешевле, мне просто пришлось согласиться на такую цену потому что не было выбора.

Последний раз редактировалось Alex133; 30.07.2018 в 21:20..
Valentine вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2018, 16:54   #5
QYMKWAT
Активный участник

Прайс в УК имеется на платные работы? Заявление письменное на работы писали?
Ну сказали позвонить, дальше то, что, только то, что вы за наличку договорились с санехником Васей. Все как всегда. Хотели как проще, оказалось как всегда. Ни договора, ни квитанций.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2018, 16:56   #6
Valentine
Участник

Я не вижу смысла с вами спорить. Если я звоню в УК, а они меня переправляют на телефон к сантехникам, я считаю это стандартной практикой в УК и звоню сантехникам. Где тут "хотели как проще", я не вижу.

Последний раз редактировалось Alex133; 30.07.2018 в 21:21..
Valentine вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2018, 17:37   #7
minos66

Активный участник

эти работы УО выполняет не в качестве УО, а просто как любой исполнитель. Вы можете пригласить любое ООО, ИП или просто частное лицо. Они будут ровно такими же исполнителями как УО. Ну понятно, если вы ООО "Международная ассоциация сантехников" пригласили или частное лицо Федю пригласили, не заключили с ними никакого договора, то требовать с них что то сложно. Так же и УО. Ну ваши взаимоотношения вне Договора управления ОИ! Это так сказать "внебрачные" отношения. Их надо оформлять отдельно!
Untitled Document
Старый 30.07.2018, 18:50   #8
Valentine
Участник

То есть, некие люди могут прийти, разгромить, уйти, при этом УК в курсе, и ничего никому за это не будет?
Valentine вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2018, 21:22   #9
Alex133

-Модератор-

Каким образом они в курсе? Акт составлен в присутствии свидетей с фотографиями и подписями сторон?
УК не имеет полномочий вести розыск и следствие, им бумага нужна, ну и суду нужна, если УК не отреагирует.

Вам разве что в полицию теперь с заявлением на причинение ущерба неустановленными лицами.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2018, 08:34   #10
Serg1985
Активный участник

Испорченный полотенцесушитель, очень небольшая плата за науку о том, что любые отношения об оказании услуг со сторонними лицами следует оформлять договором.

В попытке наказать кого-то вы рискуете потратить еще больше денег, нервов и времени и не факт, что получится.
Serg1985 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра