На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.07.2018, 14:06   #1
apmmap
Активный участник

По умолчанию Суд с водоканалом

Начал свою судебную практику по защите прав потребителя на водоснабжение планируемого к строительству инд.жилого дома на участке ИЖС.

Получил ТУ от водоканала. Далее я определил подключаемую нагрузку и обратился к нему же с заявлением о подключении, в соответствии с написанным в ТУ(там ссылка на п.16 ПП83), и с п.90 ПП644.
Водоканал ответил на эту заявку про договор о водоснабжении, заключаемому по п.81 ПП644.

Обратился с обращением в водоканал, что при чем здесь п.81? Я заявился на договор о подключении, все документы и информацию предоставил, уведомлений о некомплектности или недостоверности данных не получал, предоставьте пожалуйста договор о подключение по той заявке в установленный срок.
На что получаю ответ, что оказывается подключаемая нагрузка не определена и мне необходимо обратиться в проектную организацию, которая к тому же имеет разрешение на данный вид работ. Общую подключаемую нагрузку, как того требует п.90 Правил, утв.ПП644 я определил и указал в том заявлении о подключении.
Также в этом ответе водоканал ссылается на п.11 ПП83, что раз не утверждена у них инвестпрограмма, работы осуществляются за счет заявителя, и в связи с этим плата за подключение не взимается.

Вот такой возник спор.

Как законопослушный гражданин, я обратился с исковым заявлением в суд о понуждении водоканала предоставить договор о подключении, т.к. при наличии технической возможности иного порядка подключения к сетям центрального водоснабжения я не знаю и необоснованное уклонение и отказ не допускается (п. 4 ст.18 416-ФЗ от 07.12.2011 и п. 97 ПП644).

Мало того, я не имею права прокладывать трубу по своей и соседней улице, всего 300-350 метров, т.к. даже в ТУ не указано ни расстояний, не необходимости в этом, указана только точка подключения на соседней улице и ввод в дом 20 трубой. Видится мне, что это уже не будет являться частным строительством, и будет требоваться и проект и другие согласования и требования. А зачем мне вообще это? В связи с этим может оказаться, что я неправомерно выполнил данные работы, да и просто не привык я нарушать закон и установленный порядок, по которому подключение происходит на основании договора, а работы в не пределах зем.участка осуществляет водоканал. Так установлено и для электричества, и для газовиков, почему водоканал особенный, понять это - тоже цель моего иска.

В отзыве на иск, водоканал по прежнему ссылается на отсутствие подключаемой нагрузки, отсутствие инвестпрограммы, и еще на отсутствие утвержденных тарифов на подключение, и в связи с этим он стал остерегаться ст. 14.6 КоАП РФ.

В просительной части у меня только обязать предоставить договор.

Думаю нужно исковое уточнить, добавить в просительной части и изложить ее так:
1. признать незаконным и необоснованным уклонение от заключения договора
2. обязать предоставить договор о подключении
3. признать выданные ТУ не действительными, отменить их.
4. признать, что техническая возможность подключения в настоящие время отсутствует.

Какие будут мнения, может я чего не догоняю, и заключение договора после получения ТУ стало совсем необязательным? Т.е. ТУ, потом прокладываешь сети, хоть с км через всю деревню, потом ... даже не знаю как дальше? Как без типового договора-то о подключении вообще такое возможно? На основании чего акты то подписываются о разграничениях и т.п.? На основании чего водоканал будет осуществлять врезку например?

Ни где я не нашел, при наличии тех.возможности, основания для не заключения договора о подключения, если нет инвестпрограммы или тарифов.
И то и другое имеет место быть, когда нет технической возможности в принципе, или нет мощности и т.п.

Спросите, а зачем отменять выданные ТУ, тут люди бьются за появление возможности, а ты ...?

Так это, не было бы этих ТУ - появилось бы основание теребить ОМСУ по развитию водоснабжения в рамках 131ФЗ, да и водоканал сосвоей стороны обязан действовать будет в рамках Правил по развитию сетей. А так возможность есть-подключайся, и никого нечего не волнует больше - не им же там жить.

А возможности то все-равно нет. Тот колодец, который указан в ТУ и мощность в котором гарантирована 0,14МПа, расположен по рельефу ниже моего участка на 10 метров (труба в колодце залегает на отметке 149,37, а ближайший край участка начинается с отметки 159,72) и тем самым нормативного напора в доме все-равно не обеспечиться и требуется модернизация всех сетей.

Если соглашаться с этими ТУ и осуществлять "незаконное" подключение, то не будет основания для борьбы с властью по модернизации этих сетей.
В законном(установленном) случае, точка подключения, по типовому договору обязана уже быть на моей границе, и посмотрим какую там мощность будет гарантировать водоканал? 10 метров еще поднять(в том колодце и так уже идет подъем на 10 метров от подводящей к нему трубы) не получиться у них, ни диаметром, не желанием, т.к. подводящую тоже нужно менять от магистральной, а это все 3 км.

Как получил отзыв на отсутствие тарифов, написал еще в Минстрой конечно, они же правила разъсняют, не знаю успею получить до решения или позатягивать процесс как?

И еще вопрос, прямо касающийся тематики этого раздела: такие прямо противоположные требования можно заявлять в одном иске?

Последний раз редактировалось apmmap; 21.07.2018 в 14:31..
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2018, 09:37   #2
apmmap
Активный участник

Странно, что нет комментариев по данной, оно и понятно, даже судья сказала, что я заплатила сколь сказали и без каких либо бумаг за это, лишь бы была вода)

Уточняю свой вопрос по последнему обзацу стартового поста:

"такие прямо противоположные требования можно заявлять в одном иске?"

Т.е. я имею ввиду, могу ли я в одном иске требовать: либо договор о подключении в соотв. с ПП644 и ПП645, либо признать невозможность подключения, раз у водоканала нет не инвестпрограмм, не тарифов,а сами сети требуют реконструкции.
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2018, 09:42   #3
minos66

Активный участник

Так вы же создавали уже тему Нет давления в центральном водопроводе - Главный форум потребителей России. Непонятно по поводу чего вы судитесь с Водоканалом. Если вам понятно - судитесь...
Untitled Document
Старый 28.07.2018, 23:13   #4
apmmap
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
та тема чисто по технике, т.е по давлению и как его считать

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Непонятно по поводу чего вы судитесь с Водоканалом. Если вам понятно - судитесь...
получил ТУ, следующий этап - договр о подключении. водоканал уклоняется от выдачи договора. Я подал иск о понуждении, но вот теперь думаю. а нельзяли в одном иске просить, либо давайте договор, а раз не можете. значит возможности подключения отсувствует.
Без договора невозможно подключение.
apmmap вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра