На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 13:17   #1
Cyberhawk
Новичок

По умолчанию МТС "своровал" часть бесплатных минут (из 30-минутного ежедневного пакета)

У меня на руках есть детализация (в виде PDF-файла, пришедшего мне на емайл после заказа детализации в личном кабинете МТС на их сайте), в которой за телефонный звонок на номер МТС длительностью 38 минут были списаны 90 рублей.
По тарифу у меня: 30 бесплатных минут на номера МТС России в сутки, а все что сверху - это 3 рубля за одну минуту.
Стало быть из этих 38 минут в зачет бесплатных минут пошли всего лишь 8 минут (раз за 30 остальных взяли 90 рублей).
Только вот согласно этой же детализации на момент звонка (и после его завершения) день (назовем его "первый день") еще не закончился, и бесплатных минут должно было быть "зачтено" в этот звонок побольше. По моим подсчетам МТС "стырили" у меня от 6 до 12 бесплатных минут.
На следующий (назовем его "второй") день заметил это излишнее списание, и когда к вечеру второго дня потратил 22 бесплатных минуты и сделал USSD-запрос на остаток этих минут, то - внезапно! - пришел ответ, что бесплатных минут-то уже не осталось ("Пакеты не подключены или израсходованы"). Т.е. и во второй день оператор "своровал" у меня 8 бесплатных минут. Но т.к. больше Я во второй день звонить никуда не стал, то в детализации эта ситуация (со вторым днем) никак и не видна, и на руках у меня есть "вещественные" свидетельства лишь ситуации с излишне списанной денежкой в первый день.

Чатик и какая-то там заявка, составленная каким-то там оператором, мне никак не помогли, в info и blogs такие же "отморозки", твердящие как роботы "Ваши начисления корректны". Излишне списанную денежку, соответственно, не вернули.

Желание "вздернуть" ОпСоСа (помимо возврата излишне списанной денежки) у меня остается. Думаю, у ребяток снова косячит их биллинг, т.к. ранее это уже было мною замечено в вопросах роуминга (и тогда МТС свой косяк признал, денежку вернул и ситуацию сгладил пятидесятью рублями сверху на баланс сотового).

1. Кто как порекомендует поступить в сложившейся ситуации?
2. Письменную детализацию в оффлайновом офисе получить стоит, дабы иметь на руках более "вещественное" доказательство, нежели PDF-файл с этой детализацией?
3. Письменную претензию (по "Почте России") стоит сначала направить в МТС или можно сразу описывать ситуацию и направлять жалобы в РКН / Роспотреб / еще куда-нибудь?
4. На что "давить" в обращениях в РКН / Роспотреб, чтобы эти инстанции и сами захотели "наказать" ОпСоСа, а не прислали отписку в стиле "сами разбирайтесь, мы нарушений не видим, если что - идите в суд"? Например, РКН может заинтересовать косячность биллинга, а Роспотреб - обсчет потребителя услуги, или это мои фантазии? Может, тогда обращения стоит сделать одинаковыми (по содержанию и по требованиям)?
5. Как корректно изъявлять свои прошения / требования (помимо возврата излишне списанных денежек) в обращениях? Ну там, например, чтобы инстаниця какую-нибудь проверку провела или еще чего, дабы ОпСоСа посильнее побудоражили за такое.
Cyberhawk вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 13:27   #2
new-alf

Активный участник

Автор, начать с внимательного изучения тарифа, включая сноски и мелкий шрифт.
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 13:36   #3
Cyberhawk
Новичок

Цитата:
Сообщение от new-alf Посмотреть сообщение
Автор, начать с внимательного изучения тарифа, включая сноски и мелкий шрифт.
Это не про меня, т.е. в косяке на стороне МТС Я уверен на 100%. Ибо за расходами слежу тщательно (чуть ли не после каждого звонка), да и многодневная детализация (до и после "дня трагедии") все это подтверждает: исходящие звонки преимущественно делались на один и тот же номер, и объем бесплатных 30 минут всегда "выбирался" (расходовался) правильно (под чистую), ну а далее уже шло списание по тарифу (3 рубля). А в "день трагедии" бесплатные минуты не были "выбраны" (израсходованы), и их оставалось явно более восьми на момент того 38-минутного звонка.

Я, наверное, мог бы выложить и саму детализацию (с обезличенными данными и замазанными частями номеров), но тему эту создал не для (само)проверки тарифов и услуг, а чтобы понимать, как можно максимально эффективно воздействовать на ОпСоСа.
Опыт писанины в РКН / Роспотреб (через онлайн) имеется, и вроде всякий раз польза от этого была, но в этот раз хочется максимально побудоражить ОпСоСа, потому и интересуюсь, как правильнее заявления составить и в какой последовательности действовать.
Cyberhawk вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 18:34   #4
mike2710
Активный участник

Тарифчик случайно не "улучшили" на предмет бесплатных минут?
mike2710 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 19:25   #5
Cyberhawk
Новичок

Цитата:
Тарифчик случайно не "улучшили" на предмет бесплатных минут?
Нет, повторюсь:
Цитата:
в косяке на стороне МТС Я уверен на 100% ... многодневная детализация (до и после "дня трагедии") все это подтверждает
Ну т.е. как до "дня трагедии", так и после тех двух дней "бесплатные 30 минут" снова нормально "выбираются" (расходуются), а затем уже (за все, что сверху) идет плата как за каждую минуту, все согласно тарифу.

Вот и интересуюсь, как "вздернуть" ОпСоСа, коли косяк явно на их стороне? Денежку излишне списали вопреки тарифу (услуге), косяк свой не признают, излишне списанную денежку назад не отдают.
Cyberhawk вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2018, 10:35   #6
Эндрю
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Cyberhawk Посмотреть сообщение
Опыт писанины в РКН / Роспотреб (через онлайн) имеется, и вроде всякий раз польза от этого была, но в этот раз хочется максимально побудоражить ОпСоСа, потому и интересуюсь, как правильнее заявления составить и в какой последовательности действовать.
Максимально это как? Минуты Вам вернуть и 200р на счет? Это и будет максимум, больше не рассчитывайте.
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2018, 10:43   #7
Cyberhawk
Новичок

Цитата:
Максимально это как?
Нечто большее, чем просто возврат мне излишне списанных денежек. И совсем необязательно, чтобы какой-топрофит сверху был лично для меня.
Например, у ребят, возможно, косячит биллинг (и не в первый раз, и не одним мною это замечено) - так пусть этим займется РКН (или кто-нибудь другой - мне отсюда не ведомо, в чьих это компетенциях), проверит там чего-нибудь, какой-нибудь штрафик по результатам проверки выпишет ребятам.
Или, например, обсчет потретибеля услуги происходит не в первый раз - так пусть этим займется, например, Роспотреб, с какой-нибудь вытекающей проверкой и штрафом.

Собственно, интересует, чего писать-просить (и в какие структуры), чтобы дело не ограничилось какой-нибудь пришедшей мне отпиской.
Cyberhawk вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2018, 22:01   #8
alexps70
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Cyberhawk Посмотреть сообщение
Собственно, интересует, чего писать-просить (и в какие структуры), чтобы дело не ограничилось какой-нибудь пришедшей мне отпиской.
Начать придется с письменной претензии оператору (пишете две одинаковых, при подаче одну заверяют подписью и печатью и отдают Вам). подробно излагаете все произошедшее. И только после этого (30 дней дано оператору на ответ) можете обращаться в Роспотребнадзор (если нет имущественных претензий - только нарушение прав) или в Суд.
alexps70 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2018, 16:09   #9
HellZone

Активный участник

не знаю как минуты, а трафик мсчезает в никуда. у меня по тарифу в пакет включено 100мБ трафика ежедневно. так вот выходной, сижу дома на своем вайфай, на улицу еще не выходил, но бац, приходит смс о том, что мой пакет трафика закончился. интересно знать куда и как он утек. но не умеют телефоны сидеть одновременно на вайфай и потреблять мобильный интернет. а по версии мтс еще как могут и оказать им что-то просто невозможно, у них оборудование сертифицированное. знать бы кем и для чего.
Untitled Document
Старый 20.06.2018, 21:39   #10
bavlal
Активный участник

А если дома отключать мобильный интернет?
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2018, 23:28   #11
Alex133

-Модератор-

У меня в настройках телефона есть пункт что-то типа не отключать передачу данных при наличии вайфая и предупреждение, что это ускоряет переключение интернета, но может вызвать расход траффика при наличии вайфая.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра