На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 20:14   #1
maxxxima
Новичок

По умолчанию Статья 23.1. Изменение требования потребителем

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Проясните, пожалуйста, ситуацию... Продавец не выполнил обязательства передать потребителю товар в установленный договором купли-продажи срок, в связи с чем потребитель в соответствии с п2 статьи 23.2 установил новый срок передачи товара. Продавец вновь своего обязательства не выполнил. Может ли потребитель изменить требование и потребовать вернуть сумму предоплаты? Уверен, что да, но в законе этого прямо не прописано и существует мнение, что всего лишь соблюдена процедура, позволяющая обратиться в суд, но само требование уже измениться не может.
спасибо!
maxxxima вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 20:39   #2
olimpik

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxxxima Посмотреть сообщение
в соответствии с п2 статьи 23.2
Нет в Законе такой статьи.
А про право требовать возврата денег и срок выполнения этого трбования - в ст.23.1. И написано про это вполне прямо и конкретно.
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 21:07   #3
шахматистка

Активный участник

Автор, необходимо полностью свою ситуацию объяснить.
Тогда, возможно и получите ответ от форумчан: прямо и конкретно...

Вот Вам пример:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=186239

Сколько времени про это: "прямо и конкретно", спорили...

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 29.03.2018 в 21:36..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 21:39   #4
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Может ли потребитель изменить требование и потребовать вернуть сумму предоплаты? Уверен, что да, но в законе этого прямо не прописано
Цитата:
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Вы как читали?
Возврат денег при нарушении срока передачи не означает измененного требования, вы изменяли только сроки.
Отказ от договора и возврат денег - самостоятельное требование. Как видите, закон вас в этом не ограничивает.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 21:57   #5
maxxxima
Новичок

Читал внимательно. Продавец не исполнил обязанность передать товар в установленный договором срок. Возникло право требования либо передачи товара в новый срок, либо возврата суммы. Одно из двух. Потребовал новый срок. Действительно, установленный договором купли-продажи срок от этого не изменился, но правом требования чего либо потребитель уже воспользовался. теперь он просит вернуть деньги. То есть изменил требование, разве нет? Простите, я, наверное туплю, но не понимаю, в чем смысл требования передать товар в новый срок, если ничего не требуя можно подождать нужное время и потом, если ожидание не увенчалось успехом, забрать деньги?
maxxxima вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 22:00   #6
AlexPilot

-Модератор-

В том, что вы не обязаны сразу забирать деньги, но можете. Редко, но случается, когда товар есть только у этого конкретного продавца.
В любом случае неустойка у вас будет с дня, следующего за тем, когда товар уже должен был быть передан, но по день, когда был назначен новый срок; и с дня, следующего за тем, когда и второй срок закончился по день, когда вы предъявили требование о возврате денег.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 22:41   #7
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Простите, я, наверное туплю, но не понимаю, в чем смысл требования передать товар в новый срок, если ничего не требуя можно подождать нужное время и потом, если ожидание не увенчалось успехом, забрать деньги?
Наверное тупите.
Право выбора требования за потребителем. И потребитель вправе выбрать одно из двух:
1. Если товар нужен и он согласен ждать, то:

Цитата:
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
2. Если потребитель согласен с тем, что Договор не исполнен в срок и он - потребитель НЕ может получить данный товар у данного продавца, а допустим, может купить его в другом месте - требовать ДС!

П.С.
Я наверное туплю.(с)
Но мне кажется:
О том, что невозможно данный товар купить и в другом месте - не говорите/ не поверю. Возможно, ещё и дешевле нашли...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 08:05   #8
maxxxima
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
В любом случае неустойка у вас будет с дня, следующего за тем, когда товар уже должен был быть передан, но по день, когда был назначен новый срок; и с дня, следующего за тем, когда и второй срок закончился по день, когда вы предъявили требование о возврате денег.
Вы рушите мое мировоззрение) (шутка). Такой алгоритм расчета, по-моему, справедлив, но буквально противоречит требованию п3. Статьи 23.1: «Неустойка… взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю...». Ведь продавец уже просрочил передачу товара, а потребитель своим требованиям просто указывает, до какого момента он готов ждать товар. Договор купли-продажи остался при этом в неизменном виде и неустойка должна быть взыскана за все время просрочки по договору купли-продажи.
Но… Я, все-же, не совсем понимаю смысл установления нового срока передачи товара в соответствии с п.2 статьи 23.1. Мне кажется, что это, своего рода, попытка досудебного урегулирования спора с продавцом. Хотя эта процедура напрямую и не предусмотрена ЗоЗПП, но намеки на нее все-же прослеживаются. Например, в соответствии с п.6 Статьи 13, в суде с продавца может быть взыскан штраф в случае несоблюдения в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Но как он в добровольном порядке может удовлетворить требование, если требования не было? Вот я и думаю, что не выполнив установленные потребителем новые сроки передачи товара потребителю следует обращаться в суд. Но может ли он перед этим выдвинуть новое требование продавцу и потребовать возврата суммы - для меня неочевидно.
Если Вы считаете, что тема исчерпана, можете не отвечать. В любом случае – спасибо)

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Я наверное туплю.(с)
Это неправда)

Цитата:
Но мне кажется:
О том, что невозможно данный товар купить и в другом месте - не говорите/ не поверю. Возможно, ещё и дешевле нашли...
У меня другая история. Купил мебель, прождал добросовестно 45 рабочих дней по договору, потом неделю мне пудрили мозги, что машина с моей мебелью ожидается «вот-вот», а потом оказалось, что на заводе нет каких-то комплектующих. Связался с заводом – там сказали, что никаких проблем с комплектующими они не испытывают и готовы отгрузить мебель «прямо сейчас», поскольку машина от моего продавца находится на заводе (!). Заказывать мебель в другом месте и ждать еще 45 рабочих дней я не готов, поэтому установил новый срок. Сейчас думаю, не совершил ли я глупость )).

PS. В городе в наличии не нашел, а можно купить дешевле или нет - особо не интересовался

Последний раз редактировалось Alex133; 30.03.2018 в 10:10..
maxxxima вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 09:54   #9
447
Участник

Может, некоторую и совершили. Хотя бы потому, что лучше было бы не устанавливать новый срок, а просто дождаться передачи товара без этого. Потом бы смогли потребовать неустойку за нарушение срока передачи за весь период просрочки. А теперь, в этом периоде у Вас не будет уже учитываться назначенный Вами новый срок. А также, не назначь Вы новый срок, Вы могли бы в любое удобное для Вас время (вдруг у Вас планы поменяются) также отказаться от исполнения договора без компенсации каких-либо издержек продавцу. В течение неистекшего нового срока, сделать это незатратно для себя, возможно, может не получиться.
447 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 10:01   #10
maxxxima
Новичок

Цитата:
Сообщение от 447 Посмотреть сообщение
А теперь, в этом периоде у Вас не будет уже учитываться назначенный Вами новый срок.
не спорю, но можно узнать откуда такой вывод?
maxxxima вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 10:18   #11
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olimpik Посмотреть сообщение
Нет в Законе такой статьи.
Это тот неловкий момент, когда по существу сказать нечего, но очень хочется хоть что-нибудь сказать
Цитата:
У меня другая история. Купил мебель, прождал добросовестно 45 рабочих дней по договору...
Сейчас думаю, не совершил ли я глупость ...
Так вам же шахматистка и дала ссылку на тему ... или нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара

Читайте, вникайте ...
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 22:43   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Вы рушите мое мировоззрение) (шутка). Такой алгоритм расчета, по-моему, справедлив, но буквально противоречит требованию п3. Статьи 23.1: «Неустойка… взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю...».
Сроком по договору является срок, указанный как первоначально, так и после изменения соглашением сторон.
И ничему алгоритм не противоречит.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 08:46   #13
maxxxima
Новичок

А в комментариях В.Р. Дворецкого (насколько они квалифицированны - не знаю, но я с ними согласен) говорится, что : "Назначение потребителем нового срока передачи товара в соответствии с пунктом 2 комментируемой статьи не влияет на порядок расчета неустойки, поскольку этот расчет ведется от даты, когда товар должен быть передан по договору, а не от даты, указанной в требовании потребителя, заявленном на основании Закона. Также следует заметить, что размер неустойки определяется исходя из размера предварительной оплаты, а не цены товара."

Считаю, что это несправедливо, но законно, ибо соглашения сторон не было, его следовало бы оформить допсоглашением к договору. Было лишь одностороннее уведомление продавца потребителем

Последний раз редактировалось Alex133; 31.03.2018 в 13:40..
maxxxima вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 10:16   #14
Ник

Активный участник

Цитата:
А в комментариях В.Р. Дворецкого
... расчет ведется от даты, когда товар должен быть передан по договору, а не от даты, указанной в требовании потребителя, заявленном на основании Закона.
Вы что хотите обсудить: свою конкретную ситуацию с доставкой мебели, комментарий Дворецкого или собственную глупость?
Цитата:
Неустойка взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Пример:
- Решение (дело № 2-257/2014, Кочубеевский районный суд Ставропольского края).
- Определение (дело № 33-3929/2014, Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда):
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 11:42   #15
maxxxima
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Вы что хотите обсудить: свою конкретную ситуацию с доставкой мебели, комментарий Дворецкого
Вопрос, который я хотел обсудить - я задал в стартовом топике. Дальше я отвечаю на полученные сообщения. В том числе и на новые вопросы и утверждения, которые возникают. Вижу, что ЗоЗПП нужно читать между строк или просто додумывть.

Цитата:
или собственную глупость?
Вы это утверждаете?

Цитата:
Пример:
- Определение (дело № 33-3929/2014, Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда):
Прочитал. Внимательно (на сколько смог). Что я должен был там увидеть? Там другая ситуация
maxxxima вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 11:52   #16
Ник

Активный участник

Цитата:
Вы это утверждаете?
Более того, я теперь в этом уверен
Цитата:
Что я должен был там увидеть? Там другая ситуация
Тогда не удивляйтесь, что далее будет происходить обсуждение глупости
Вы задали вопрос как считать неустойку, я вам привел пример как ее считать.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 12:48   #17
maxxxima
Новичок

Цитата:
Более того, я теперь в этом уверен
Ясно. Сначала болтаем, потом - думаем. Бывает и такое.

Цитата:
Тогда не удивляйтесь, что далее будет происходить обсуждение глупости
Вы задали вопрос как считать неустойку, я вам привел пример как ее считать.
Я вижу, что Вы сами-то не очень умный. Вы даже не понимаете о чем разговор. Как считать неустойку я не спрашивал. Читать написанное я умею, а формулировка статьи в этой части, вроде бы, однозначна. Просто встретил мнение, которое меня заинтересовало, вот и спрашиваю, на чем оно основано.

Удачи!
maxxxima вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 13:13   #18
Ник

Активный участник

Цитата:
... Вы сами-то не очень умный.
На основании чего вы меня так сразу оскорбляете?
Пытаюсь вам помочь (как "новому" участнику форума) всеми силами души, привожу практические примеры, не называл вас ни глупым, ни ...
Это вы сказали:
Цитата:
Сообщение от maxxxima
... установил новый срок. Сейчас думаю, не совершил ли я глупость ...
Я вас и спросил: "Вы что хотите обсудить: ... собственную глупость", имея в виду установление нового срока, тем более, что:
Цитата:
Я, все-же, не совсем понимаю смысл установления нового срока передачи товара в соответствии с п.2 статьи 23.1.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 13:32   #19
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Продавец не выполнил обязательства передать потребителю товар в установленный договором купли-продажи срок, в связи с чем потребитель в соответствии с п2 статьи 23.2 установил новый срок передачи товара. Продавец вновь своего обязательства не выполнил.
Обязательство по новому сроку в письменной форме?
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 14:09   #20
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 16:06   #21
maxxxima
Новичок

Пропали мои ответы. Видимо, что-то накосячил . Попробую ответить еще раз.

Цитата:
Пытаюсь вам помочь (как "новому" участнику форума) всеми силами души, привожу практические примеры,
За это - спасибо. В том числе и за примеры, хоть они немного о другом.
Попробую начать сначала.
Скажите свое мнение, как опытный участник форума, как Вы лично думаете... Неустойка рассчитывается со дня, когда продавец нарушил обязательства по договору до дня, когда он выполнил это обязательство или вернул деньги. Нужно ли из этого срока исключать период с момента предъявления продавцу требования потребителем об установлении нового срока до этого самого срока? Я считаю - что нет, этого нигде не написано.
И вот за примеры с такой ситуацией вообще буду премного благодарен...

Цитата:
не называл вас ни глупым, ни ...
Это вы сказали:
Я вас и спросил: "Вы что хотите обсудить: ... собственную глупость", имея в виду установление нового срока, тем более, что:
Я говорил, что, возможно совершил глупость. Это не то же самое, что назвать себя глупым. Если, говоря, "собственную глупость" Вы имели ввиду поступок, а не меня (хотя звучит, скажем прямо , двусмысленно), то прошу меня извинить, неправильно Вас понял и, ни в коем случае обидеть Вас не хотел.

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Обязательство по новому сроку в письменной форме?
Как такового обязательства продавца, конечно, не было. Была письменная претензия от потребителя после нарушения сроков передачи предварительно оплаченного товара с установлением нового срока. Этот срок тоже нарушен. Дополнительных соглашений к договору, подписанных обеими сторонами не было.
maxxxima вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 16:30   #22
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Была письменная претензия от потребителя после нарушения сроков передачи предварительно оплаченного товара с установлением нового срока.
Ну и в чём вопрос?
Цитата:

Новый срок устанавливается потребителем, а не продавцом. Если и он нарушен есть право требовать как неустойку за нарушение сроков, так и деньги за товар.
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 18:20   #23
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Пример:
Интересный пример, как суды снижают законную неустойку. Сами признали, а сами снизили в разы.
Причем, что касается товарв - автомобиль, неустойку снижают в разы...
У судов наступает клин, когда они суммы неустойки видят.
Аха. Ещё и мотивируют балансом интересов.
Только не пойму интереса потребителя: деньги за автомобиль заплатил, а автомобиль получил через 50 дней. Интерес продавца - дилера вижу: деньги прокрутил, дырки - долги погасил...

Ну а мотивация судов - блестящая! Видимо, юрист дилера грамотный, с его отзыва и списано () :

Цитата:
...В случае несогласия суда с необходимостью определения размера неустойки от первоначального платежа, сумма неустойки подлежит снижению до <данные изъяты> рублей исходя из положений ст.333 ГК РФ, поскольку не соответствует обстоятельствам исполнения договора и последствиям просрочки (наступление существенных последствий истец не доказал), незначительности просрочки, дороговизне автомобиля (которая положена в основу расчета неустойки), большого значения процента, на основании которого определяется ее величина, а также в связи с непринадлежностью автомобиля к безусловным ценностям (таким как, например, жизнь, общественное и личное благополучие, свобода).

Просим учесть и то, что само обязательство по передаче автомобиля, средством обеспечения которого в силу п.1 ст.329 ГК РФ является спорная неустойка, было исполнено обществом добровольно до обращения с иском в суд.

В ином случае следует прийти к выводу, что используя судебную форму, покупатель искусственно пытается значительно удешевить стоимость своего автомобиля, а неустойка превращается в средство подавления инициативы и разорения ответчика.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, рассмотрение вопроса применения ст.333 ГК РФ при взыскании неустойки является не правом, а обязанностью суда, в том числе и в отсутствие соответствующего заявления ответчика и ее применение направлено на обеспечение справедливого и разумного баланса правовых интересов сторон потребительского отношения...

Статья 333 ГК РФ предоставляет право суду снизить размер неустойки, если ее размер действительно несоразмерен последствиям нарушения обязательства. При этом суду представлено право по собственной инициативе проверить адекватность размера неустойки при вынесении решения о ее взыскании и в случае необходимости снижать ее размер до признанного судом разумного предела.

Данный механизм противодействует обогащению одной из сторон за счет разорения другой, это правило соответствует гражданско-правовым принципам равенства и баланса интересов сторон. Возможность снижения неустойки приводит применение данной меры ответственности в соответствие с общеправовым принципом соответствия между тяжестью нарушения и суровостью наказания. Кроме того, возможность снижения неустойки в полной мере отвечает ее компенсационной природе как меры ответственности, а также это правило направлено на защиту второй стороны договора, тем более что исходя из действующего в настоящее время правового регулирования потребительских отношений в Российской Федерации, выраженного, в частности, в высоких параметрах санкций за нарушение прав потребителя, последний, фактически, является ввиду реально повышенной правовой защищенности наиболее сильной стороной договора.

Само же по себе разъяснение п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», согласно которому применение ст.333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым, не отменяет обязанность суда, тем более, по заявлению ответчика, рассмотреть и применить данную норму права, поскольку она реализует конституционные ценности, изложенные в ч.3 ст.17 и ч.3 ст.55 Конституции РФ, в силу которых осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, а права и свободы человека и гражданина (а значит, их объединений в организациях) могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства...

Цитата:
Ну и в чём вопрос?

...
По - моему, Автор вопрос задал яснее ясного:

Цитата:
Неустойка рассчитывается со дня, когда продавец нарушил обязательства по договору до дня, когда он выполнил это обязательство или вернул деньги. Нужно ли из этого срока исключать период с момента предъявления продавцу требования потребителем об установлении нового срока до этого самого срока?

Последний раз редактировалось шахматистка; 31.03.2018 в 18:37..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 19:02   #24
maxxxima
Новичок

Цитата:
Ну и в чём вопрос?

Новый срок устанавливается потребителем, а не продавцом. Если и он нарушен есть право требовать как неустойку за нарушение сроков, так и деньги за товар.
Вы ответили на мой вопрос, который был задан первым. Спасибо. Но есть еще один...

Цитата:

По - моему, Автор вопрос задал яснее ясного:

Ну хоть кто-то меня понимает

Цитата:
Неустойка рассчитывается со дня, когда продавец нарушил обязательства по договору до дня, когда он выполнил это обязательство или вернул деньги. Нужно ли из этого срока исключать период с момента предъявления продавцу требования потребителем об установлении нового срока до этого самого срока?
maxxxima вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 19:35   #25
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
г) неустойка (пеня) в размере, установленном в пункте 3 статьи 23 [1] Закона, в случае нарушения продавцом установленного договором купли-продажи срока передачи потребителю предварительно оплаченного товара взыскивается за каждый день просрочки со дня, когда по указанному договору передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. При этом сумма неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара..
https://rg.ru/2012/07/11/postanovlenie-dok.html
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 19:47   #26
maxxxima
Новичок

Цитата:
И?... Исключать ничего не нужно?
maxxxima вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 19:52   #27
Эксперт-консультант
Активный участник

Что исключать?
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 20:07   #28
maxxxima
Новичок

Цитата:
Что исключать?
Цитата:
Нужно ли из этого срока исключать период с момента предъявления продавцу требования потребителем об установлении нового срока до этого самого срока?
То, что Вы процитировали, само по себе не вызывает у меня ни тени сомнения...
maxxxima вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 21:27   #29
Эксперт-консультант
Активный участник

Вы прочитанное не понимаете?
Неустойка по ст.23 к статье 23.1 не применяется. Поэтому неустойка начисляется со дня, когда по указанному договору передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. То есть до момента исполнения обязательства в зависимости от требования.
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 21:45   #30
maxxxima
Новичок

Цитата:
Вы прочитанное не понимаете?
Неустойка по ст.23 к статье 23.1 не применяется.
А Вы понимаете?
Причем здесь статья 23?

Цитата:
Поэтому неустойка начисляется со дня, когда по указанному договору передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. То есть до момента исполнения обязательства в зависимости от требования.
Да... Трудно тут у вас.
Спрошу по-другому:

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Это утверждение - верное? Интересует в части прерывания срока.
maxxxima вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 21:48   #31
Эксперт-консультант
Активный участник

Нет.
До момента исполнения должником обязательства в натуре. В вашем случае до момента выплаты денег.
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 22:16   #32
maxxxima
Новичок

Благодарю за ответ! Мое мнение такое же
maxxxima вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра