На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 13:08   #1
Марина50
Новичок

По умолчанию Частная стоматология требует оплатить услугу, в которой я не нуждаюсь.

Прошу прокомментировать ситуацию.
С платной стоматологической клиникой заключен договор (общий, без указания конкретной услуги). Согласно этому договору, основанием для оказания услуги является план лечения (или протезирования...).
План составлен не был, варианты протезирования не обсуждались даже в устной форме. Мне только дали листочек за подписью главврача, на котором была написана планируемая стоимость работ, материал, кол-во и расположение имплантов.
В итоге ортопед, не спрашивая мое мнение, заказал в лаборатории конструкцию, объединяющую все три импланта ( мост), что меня не устраивает по многим причинам. Собственно, я и предположить не могла, что мне могут сделать мост, а не отдельные коронки на каждый иплант. Я обратилась за консультацией в другие стоматологические клиники, в которых оказывают подобные услуги. Ни один врач не нашел никаких препятствий, или противопоказаний для того, чтобы протезировать одиночными коронками.
Я попросила своего врача переделать этот мост на отдельные коронки, либо изготовить новые. Он отказался выполнить мою просьбу, ссылаясь на то, что протез объединяющий все импланты, будет надежнее. От фиксации и оплаты этого протеза я отказалась письменно (уведомив врача на эл. почту) по вышеперечисленным обстоятельствам.
Каковы шансы клиники, обязать меня в судебном порядке возместить затраты на изготовление протеза, который был сделан без учета моего мнения и который я не собираюсь носить?
Марина50 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 14:15   #2
ElizarovPetr

Активный участник

Вы этот лист подписывали или нет? С подписью главврача? Кроме договора вообще что-то подписали? Если нет, то спите спокойно. А мост оно да надежнее))) у меня у друга мост на 4 имплантат стоит дали ему раз в зубы и все 4 вышли на пол))
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 14:33   #3
Шаман777

Активный участник

Цитата:
А мост оно да надежнее
Причем,намного надежнее. И я безо всяких шуток это говорю. Но хозяин-барин. Тем паче, что четыре импланта куда дороже одного моста.
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 15:27   #4
bavlal
Активный участник

И дырок сверлить меньше.
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 16:14   #5
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Марина50 Посмотреть сообщение
Каковы шансы клиники, обязать меня в судебном порядке возместить затраты на изготовление протеза, который был сделан без учета моего мнения и который я не собираюсь носить?
Если клиника не сможет предоставить в суд согласованный и подписанный вами план лечения, в котором вы подписали мост, то никаких.
Никакие устные договоренности в суде значения не имеют.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 16:23   #6
Марина50
Новичок

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Вы этот лист подписывали или нет? С подписью главврача? Кроме договора вообще что-то подписали? Если нет, то спите спокойно. А мост оно да надежнее))) у меня у друга мост на 4 имплантат стоит дали ему раз в зубы и все 4 вышли на пол))
Кроме договора ничего не подписывала.
Но ситуация немного сложнее: вместе с тем мостом, ортопед сделал еще один - на два других импланта. Визуально претензий нет, там другое и не поставишь. Врач вроде хороший, хотел сделать как лучше и я понимаю, что он потратил возможно свои деньги, на изготовление этих мостов. Лично мне, очень жаль что так все вышло.
Стоит ли соглашаться на установку второго мостика, который на двух имплантах ? Боюсь что в гневе, доктор мне его так прикрутит и вынимать его потом придется вместе с имплантами.
Марина50 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 17:54   #7
Шаман777

Активный участник

Марина, поверьте..Врач сделал,как лучше. почему вы вообще вмешиваетесь? Как сказал однажды Миронов:
" Представьте себе, я подойду к строителю, и скажу:
-Товарищ! Вы кирпич не так кладете! Левее нужно!
-Вы как думаете, ЧТО ОН МНЕ ОТВЕТИТ"?
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 18:48   #8
Марина50
Новичок

Я бы и рада не вмешиваться... но врач должен был аргументировать свой выбор. Возможная перспектива снимать этот бабусячий мост на пол-челюсти для его реставрации и ходить беззубой, не радует.
Знаете ли, у меня в квартире плитку тоже реально крутой спец укладывал (к нему очередь на полгода и ценник огого). Пока работал, просил не лезть с вопросами и советами. Прилепил надежно, да только рисунок не совпадал.... некрасиво получилось. Переделывать отказался.
Пришлось докупать еще плитку, платить другому дяде за демонтаж и кладку по новой. Причем над этим я стояла как коршун, попутно задавая вопросы и контролировала все лично. Результатом довольна. А с профессионалами, которые не хотят внимать просьбам заказчика, теперь не связываюсь.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.02.2018 в 20:05..
Марина50 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 19:07   #9
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Марина50 Посмотреть сообщение
этот бабусячий мост на пол-челюсти
Не думаю, что кто то форуме сможет оценить тактику доктора. Очень мало информации. Не понятно даже, насколько велика будет нагрузка на опорные зубы (а это очень важный момент- он предопределяет жизнестойкость конструкции). Поэтому- медицинские аспекты оставим в покое.
А заставить Вас оплачивать не согласованные конструкции (не входящие в план лечения) клиника не может.
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 20:20   #10
bavlal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Врач сделал,как лучше. почему вы вообще вмешиваетесь?
Сделал мне как-то врач протез и сказал, носите не снимая сутки. К концу дня болела голова, челюсть и зубы на которые давил протез, пришлось его снять. В итоге пошел к другому, который сделал действительно, как лучше.
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 12:24   #11
Paladin
Участник

Цитата:
Марина, поверьте..Врач сделал,как лучше.
Скорее врач сделал как дешевле. Часто дорогостоящие процедуры выбирают по цене. Вот врач на дурачка и поймал потребителя. У него дешевле, но мост, а не отдельные коронки. Предупредить об этом пациента, он, конечно, "забыл".

Цитата:
Причем,намного надежнее. И я безо всяких шуток это говорю.
Насколько мне известно - мост ненадежнее. Во-первых, чистить такую конструкцию сложенее, а во-вторых, его можно расшатать. Приложив силу к крайнему зубу моста, он как рычаг будет вытягивать другую сторону. Хотя, конечно, нужно смотреть конкретную ситуацию. Я тоже не врач и могу ошибаться.
Paladin вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 13:38   #12
Марина50
Новичок

Цитата:
Сообщение от Paladin Посмотреть сообщение
Скорее врач сделал как дешевле. Часто дорогостоящие процедуры выбирают по цене. Вот врач на дурачка и поймал потребителя. У него дешевле, но мост, а не отдельные коронки. Предупредить об этом пациента, он, конечно, "забыл".
Нет. Это не мой случай. Я заказывала протезы из самого высококачественного циркония класса "элит", так как у меня аллергия на многие металлы. Скорее, это врач хотел упростить работу себе и технику, лишь бы побыстрее получить оплату.
Марина50 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 20:52   #13
bavlal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Paladin Посмотреть сообщение
Приложив силу к крайнему зубу моста, он как рычаг будет вытягивать другую сторону.
Из десны? Ну это вряд ли, имплантанты, думаю, так себя не ведут.
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2018, 00:13   #14
EndorphinumS

Новичок

Видимо листочек с подписью главврача - это заказ-наряд. По сути - план работ по изготовлению ортопедических конструкций. Вы его видели. Вы не отказались от него. Вы наверное внесли какой-то процент от общей стоимости работ. Клиника скорее всего не вернет эту сумму, мотивируя затратами на изготовление протезов. Подавать или нет на Вас в суд по ст. 32 ЗоЗПП для покрытия своих расходов руководство клиники будет решать в зависимости от суммы убытка.
EndorphinumS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2018, 01:45   #15
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Видимо листочек с подписью главврача - это заказ-наряд. По сути - план работ по изготовлению ортопедических конструкций. Вы его видели. Вы не отказались от него. Вы наверное внесли какой-то процент от общей стоимости работ. Клиника скорее всего не вернет эту сумму, мотивируя затратами на изготовление протезов. Подавать или нет на Вас в суд по ст. 32 ЗоЗПП для покрытия своих расходов руководство клиники будет решать в зависимости от суммы убытка.
какая же ерунда. и все из-за неверного умозаключения в первом предложении.
Waltzing на форуме  
Untitled Document
Старый 22.02.2018, 01:30   #16
EndorphinumS

Новичок

У меня вопрос к автору темы: "Что конкретно было написано на листке с подписью главного врача?"
Наверняка там были указаны кроме имплантов ещё и 2 мостовидных протеза, оговорены системы имплантов, материалы из которых будут изготовлены протезы и их конструкция, указана стоимость работ с разбивкой по этапам или элементам.
EndorphinumS вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2018, 19:03   #17
Peda
Участник

Скорее всего за подписью главного врача и был план лечения, только не понятно на, что имплантацию только или еще и на ортопедию.
В плане лечения так и должно было быть написано примерно:
1. установка имплантов в позицию зубов 46 47 допустим
2. установка формирователей десны
3. Мостовидная конструкция на установленные импланты из материала такого то
Если конкретно так не расписано значит вам не предоставили информацию о услуге.
В плане лечения нужно было прописывать установка коронки на каждый имплант из такого материала.
Чтобы знать какой эстетический результат вы получите нужно было просить делать восковое моделирование или компьютерное рисунком и чтобы он являлся частью плана.
Акт работы не подписан значит работы не принята какие вопросы?
Максимум что возьмут за временную конструкцию которую вам должны были сделать.
А так похоже шарага а не стоматология сделали так как техник смог.
Peda вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2018, 22:36   #18
EndorphinumS

Новичок

Чувствуется, человек в теме разбирается!
EndorphinumS вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра