На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.12.2017, 02:35   #1
Вера1983
Новичок

По умолчанию Врач не дает почитать карточку

Всем привет! Пожалуйста, помогите советом - и дружеским, и профессиональным. Кто-нибудь здесь разбирается в медицинской теме? Ситуация такова. Лечу зубы в платной клинике. Недавно делала операцию по имплантации двух зубов. После операции врач что-то писал, а я увидела перед собой свою карточку и просто взяла ее в руки посмотреть. Читать ничего не собиралась. На что врач в весьма грубой форме сообщил мне, что это запрещено, что карточка с моими данными является их собственностью да еще и добавил, что это не только запрещено, но и некрасиво с моей стороны. Если честно, я просто опешила от такого хамства. В этой карточке каждый раз после проведенного лечения я ставлю 2 подписи о том, что об осложнениях предупреждена и о том, что мне что-то там разъяснили. Как я могу ставить подписи там, где я не могу прочитать текст? Это вообще как? Врач с издевкой мне ответил, что он может перевернуть страницу, и я от руки напишу то же самое уже на пустом листе. Нормально? Мне кажется, что нет. Это уже не говоря о том, что он с агрессией и недовольством отвечал на мои вопросы после операции. Кто-нибудь тут есть знающий? Могу ли я читать свою карту при враче? Могу ли делать копии? И вообще как можно ставить подписи там, где читать запрещено? С закрытым глазами что ли? Заранее всем спасибо!
Вера1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2017, 02:55   #2
minos66

Активный участник

Врач прав. И карточка действительно собственность леч. учреждения. Подписи вы ставите не в карточке, а под документом, который потом приобщается к карточке (вклеивается обычно). Хотя п. 4 ст. 22 323-ФЗ разрешает больному непосредственно знакомиться с документацией, но в порядке определенном уполномоченным органом власти. Скорее всего без заявления главврачу не обойтись. Ну и брать копии и выписки из карты - ваше законное право. Более того, если услуги платные, то после завершения лечения вам обязаны выдать копии документов о проведенном лечении - п. 25 IV. Порядок заключения договора и оплаты медицинских услуг / КонсультантПлюс.
Так что пишите заявление о предоставлении выписки из мед карты или ее копии и изучайте. А до тех пор без разрешения карту не лапайте.

Последний раз редактировалось minos66; 23.12.2017 в 03:06..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 23.12.2017, 11:26   #3
тропинка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вера1983 Посмотреть сообщение
В этой карточке каждый раз после проведенного лечения я ставлю 2 подписи о том, что об осложнениях предупреждена и о том, что мне что-то там разъяснили. Как я могу ставить подписи там, где я не могу прочитать текст?
Ну конечно не можете.
Поэтому попросите врача прочитать вам текст и разъяснить, что там написано. И только потом ставьте свою подпись.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2017, 14:46   #4
Вера1983
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Подписи вы ставите не в карточке, а под документом, который потом приобщается к карточке (вклеивается обычно).
Подписи я ставлю именно в самой карточке, на той самой странице, где написано, что мне сделано за визит. 2 подписи. И читать я не могу, как он мне сказал. То есть, подпись поставить должна, а читать нет. Нормально?
Вера1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2017, 14:55   #5
тропинка
Активный участник

Нет, ненормально.
В силу ст. 22 ФЗ Об охране здоровья граждан вы имеете право на всю информацию о своем состоянии здоровья и всех процедурах, которые с вами делают - в доступной для вас форме.
И имеете право ничего не подписывать, пока вам все не разъяснят до конца.
Прямо там на месте надо было звать заведующего клиникой или главного врача и пусть они разбираются со своим сотрудником, грубо нарушающим права пациента.
Имеете право подать заявление в письменной форме под отметку о принятии с требованием предоставить вам любые сведения из карты, а можно и вообще все карту в виде заверенной ксерокопии.

Цитата:
Подписи вы ставите не в карточке, а под документом, который потом приобщается к карточке (вклеивается обычно).
Нет.
Согласно Правилам ведения карты стоматологического больного ф. 1030 вклеивают только анализы и сторонние заключения. А все, что происходит в самой клинике,пишется лечащим врачом непосредственно в карту.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2017, 14:58   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
в виде заверенной ксерокопии.
Откуда это?
Старый 23.12.2017, 15:14   #7
тропинка
Активный участник

Цитата:
Откуда это?
Да все оттуда же - ст. 22 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан.
Если пациент заявляет, что для него доступной является только письменная форма, а карта это действительно собственность клиники, то запрошенную информацию можно выдать только в виде ксерокопии, заверенной в установленном законом порядке подписью руководителя и печатью МУ.
До сих пор действует, хотя в это многим не верится, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 04.07.1983 № 9779-Х, в частности п.1, в котором говорится о засвидетельствовании верности копии выдаваемых документов подписью уполномоченного должностного лица и печатью организации, который я лично всегда пристегиваю к любому запросу, и это действует.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2017, 15:37   #8
minos66

Активный участник

Цитата:
то запрошенную информацию можно выдать только в виде ксерокопии,
Вы как себе технически представляете снятие ксерокопии с карточкой толщиной хотя бы пару сантиметров? Вы карточку видели в натуральном виде? Разложите ее и положите не сканер, пусть и со специальной подвижной крышкой - какую часть страницы она вам отсканирует? Обычные то книги отсканировать проблематично, ибо там по два-три, а то и больше см от корешка просто затемненными получаются, а карточка, где страницы вклеены кое как - ее как сканировать? Здесь наверное даже специальный книжный сканер не поможет. ну про то, что вы там разберете на некачественной ксерокопии я говорить не буду.... Ну это детали. Вы мне скажите, откуда вы взяли, что копия это именно ксерокопия? Почему копия не может быть машинописной или от руки?
Старый 23.12.2017, 16:09   #9
Вера1983
Новичок

Цитата:
Имеете право подать заявление в письменной форме под отметку о принятии с требованием предоставить вам любые сведения из карты, а можно и вообще все карту в виде заверенной ксерокопии.
Скажите, а все-таки имела ли я право почитать карточку прямо при нем? Сделать фото на телефон? Или все-таки только по письменному заявлению?
Вера1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2017, 16:23   #10
minos66

Активный участник

Ищите нормативный документ. Скорее всего от Минздрава. Я такого не знаю.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Общий принцип - для получения какой либо не общедоступной информации надо написать соответсвующее заявление владельцу информации и получить разрешение.
Старый 23.12.2017, 16:28   #11
тропинка
Активный участник

Цитата:
Вы как себе технически представляете снятие ксерокопии с карточкой толщиной хотя бы пару сантиметров? Вы карточку видели в натуральном виде?
А почему меня это должно волновать, что у них там технически? Это не проблема пациента.
Я же не прошу никого решать мои проблемы, вот и они тоже пусть сами решают свои проблемы. Да хоть с кирпич толщиной, а выдать обязаны.

Тем более, что стоматологические карты, тем более в платных клиниках, практически всегда тоненькие.

Цитата:
Вы мне скажите, откуда вы взяли, что копия это именно ксерокопия? Почему копия не может быть машинописной или от руки?
Может конечно. Если они захотят переписать ее от руки, я возражать не буду. Вот только потребую в этом случае разборчивого почерка.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2017, 16:44   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
А почему меня это должно волновать, что у них там технически?:
Вы орать то прекратите. Вы скажите - с какого потолка вы взяли, что копия документа это только ксерокопия, фотография и т.п. С чего вы взяли, что копия по виду (а не по содержанию) должна соответствовать оригиналу? Я массу копий документов видел, где вместо изображений штампов, печатей и подписей с оригинала просто сухо написано: Печать, подпись. Или оттиск штампа №ххххх, подпись с расшифровкой "Иванов Иван Иванович" и т.д. Ну а ниже: "Копия верна." И живая подпись того, кто копию заверил, обычно с расшифровкой. Иногда печать... Это не копии? Заверенные.... А вот то, что текст копии разборчив должен быть - это верно. Только никто не мешает копиисту так и писать в копии <НЕРАЗБОРЧИВО>, если в оригинале неразборчиво и у копииста есть сомнения, что он правильно разобрал написанное. Вообще непонятно, зачем именно копия мед. карты нужна, а не выписка. А выписки сейчас все чаще в виде эпикриза выдают. Ну а если именно копия нужна, например для суда, то думаю суд оригинал у мед. уч. затребует и в нем эксперт ковыряться будет...

Последний раз редактировалось minos66; 23.12.2017 в 16:54..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 23.12.2017, 17:12   #13
тропинка
Активный участник

Цитата:
Вы орать то прекратите.
Простите, что?

Цитата:
Вы скажите - с какого потолка вы взяли, что копия документа это только ксерокопия, фотография и т.п. С чего вы взяли, что копия по виду (а не по содержанию) должна соответствовать оригиналу?
Потому что я этого хочу Я заказываю документ того вида, который желаю. Хочу ксерокопию и все.

Цитата:
Вообще непонятно, зачем именно копия мед. карты нужна, а не выписка.
Как правило ксерокопия 100% информативна. Можно увидеть подлоги и вообще много важных вещей усмотреть там.

Цитата:
Ну а если именно копия нужна, например для суда, то думаю суд оригинал у мед. уч. затребует и в нем эксперт ковыряться будет...
Сначала я затребую и разберусь. И приму решение, с чем идти в суд.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2017, 17:20   #14
Вера1983
Новичок

Вот, что я нашла. Надеюсь, что это пригодится кому-нибудь.

Вступил в силу новый приказ о порядке ознакомления с историями болезни пациентов.

Алгоритм получения доступа к истории болезни:
1. Пациент пишет письменный запрос.
2. Запрос утверждается у руководителя организации
3. Пациента или его представителя отводят в специальную комнату
4. Со всего документа который передадут пациенту, снимают ПОЛНУЮ КОПИЮ и с пациента берут расписку о необходимости бережного обращения с документом
5. Специальная комната работает определенные часы, которые устанавливаются руководителем учреждения, в ней заполняются "журнал предварительной записи" и "журнал учета работы помещения"

Министр
В.И.СКВОРЦОВА
Утвержден
приказом Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 29 июня 2016 г. N 425н
ПОРЯДОК
ОЗНАКОМЛЕНИЯ ПАЦИЕНТА ЛИБО ЕГО ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ С МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ, ОТРАЖАЮЩЕЙ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТА

13. При оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях пациент имеет право ознакомиться с записями, сделанными медицинским работником в медицинской документации во время приема (посещения на дому).

Подскажите, лечение в стоматологии - это первичная медико-санитарная помощь или вторичная, я полностью запуталась

Последний раз редактировалось Вера1983; 23.12.2017 в 17:37..
Вера1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2017, 17:25   #15
minos66

Активный участник

ну вот, нашли. Молодец. + вам... В принципе как и было сказано выше - по заявлению на имя главврача.
Старый 23.12.2017, 17:35   #16
тропинка
Активный участник

Цитата:
Вступил в силу новый приказ о порядке ознакомления с историями болезни пациентов.
Не обращайте внимания. Это очередной выкидыш бюрократов, который никто не собирается исполнять.
Пишите заявление, регистрируйте у секретаря главврача или на ресепшене, и без всяких комнат получите свою копию, что заказали.

Цитата:
Подскажите, лечение в стоматологии - это первичная медико-санитарная помощь или вторичная, я полностью запуталась
Зачем вам это?
Если вы лечились в платной клинике, то у вас не медицинская помощь, а медицинская услуга. Это разные вещи.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2017, 17:38   #17
Вера1983
Новичок

Цитата:
Зачем вам это?
Если вы лечились в платной клинике, то у вас не медицинская помощь, а медицинская услуга. Это разные вещи.
Я все пытаюсь понять, могу ли я вообще без всяких этих бюрократических выходок почитать свою карточку при враче. Без копий. Просто почитать. Я все-таки там подписываюсь.
Вера1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2017, 17:40   #18
minos66

Активный участник

Первичная помощь - внеплановая помощь, если коротко. Ст.ст. 21 и 33 323-ФЗ смотрите. При первом обращении - можете, если уже проводится плановое лечение, то это не первичная помощь. Моё правосознание так это понимает. А вот под чем подписываетесь - безусловно должны прочесть и непонятное потребовать разъяснить. Я вот недавно в поликлинике от госпитализации отказывался - стандартный бланк заполнил, расписался, его в карточку вклеили.
Цитата:
мне ответил, что он может перевернуть страницу, и я от руки напишу то же самое уже на пустом листе. Нормально?
так что это как раз нормально.Если вы же подписываетесь скажем под планом лечения, то мне почему то кажется, что вам на руки обязаны выдать копию того, под чем вы подписались. Ведь это по факту часть вашего договора на оказание возмездных услуг. Если вы за какую то процедуру расписываетесь, что вам ее провели, то наверное да - можно непосредственно в карточке.
Короче, я при своем мнении - не обязан вам врач предоставлять карту для ознакомления. А то я зайду к врачу и до вечера ознакамливаться буду... максимум, потребовать прочесть, что написано по поводу текущего посещения, да и то, как вы сами нашли, если это первичная помощь...

Последний раз редактировалось minos66; 23.12.2017 в 17:57..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 23.12.2017, 18:04   #19
тропинка
Активный участник

Цитата:
Я все пытаюсь понять, могу ли я вообще без всяких этих бюрократических выходок почитать свою карточку при враче. Без копий. Просто почитать. Я все-таки там подписываюсь.
А я все пытаюсь понять, почему вы сначала подписывались, не зная под чем, а сейчас тут спрашиваете, можете ли вы почитать то, под чем подписывались. Мой разум отказывается это понимать.
Впрочем, все советы вам даны.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2017, 18:10   #20
Вера1983
Новичок

Цитата:
А я все пытаюсь понять, почему вы сначала подписывались, не зная под чем, а сейчас тут спрашиваете, можете ли вы почитать то, под чем подписывались. Мой разум отказывается это понимать.
Ну как не зная под чем. Зная, но не читая Например, подписывалась там, где подробно описывали, как ставили анестезию, пломбировали зуб и так далее. Что там еще может быть. Я не читала, да. А раз уж зашел об этом разговор, я и решила почитать. Потому что сразу интерес появился после такой резкой и грубой реакции. Я спрашиваю, могу ли я в принципе читать свою карту при враче. На будущее. Очевидно, что нет. Но и подписываться без прочтения я больше не буду. Дилемма.
Вера1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2017, 18:10   #21
СветланаСми

Активный участник

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 29 июня 2016 г. N 425н г. Москва "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента" https://rg.ru/2016/11/16/minzdrav-pr...-site-dok.html

На форуме и тема об этом была Порядок ознакомления с медицинской картой.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2017, 19:06   #22
Эксперт-консультант
Активный участник

Знакомиться с медицинской документацией п.4 и получать медицинские документы, их копии и выписки п.5 ст 22 323-ФЗ не одно и то же. Знакомиться можно и в устной форме и никто не вправе этому препятствовать.
Цитата:
Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья,...
Форма выбирается пациентом, а не врачом или Минздравом.

З.Ы Наделяет полномочиями Правительство РФ на основании закона или указа Президента и этим уполномоченным органом может быть к примеру Росздравнадзор. Сами по себе полномочия Минздрава из п.4 ст.22 не возникают(в законе не сказано Минздрав). Как обычно - косяк.

Последний раз редактировалось Sam64; 23.12.2017 в 19:18..
Sam64 на форуме  
Untitled Document
Старый 23.12.2017, 19:18   #23
Вера1983
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Знакомиться с медицинской документацией п.4 и получать медицинские документы, их копии и выписки п.5 ст 22 323-ФЗ не одно и то же. Знакомиться можно и в устной форме и никто не вправе этому препятствовать.
А в устной форме - это может быть при враче и глазами? Без заявлений?
Вера1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2017, 19:20   #24
KotMatroskin
Юрист

СветланаСми, пункт 4 статьи 22 Закона про право пациента знакомиться с мед. документацией.
И применительно именно к этому пункту и относится приведенный Вами приказ. В нем самом и дается ссылка на пункт 4 статьи 22 Закона.

А вот пункт 5 статьи 22 Закона как раз касается получения копий медицинских документов.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2017, 19:20   #25
minos66

Активный участник

Цитата:
Знакомиться можно и в устной форме и никто не вправе этому препятствовать.
Форма выбирается пациентом,
непосредственно знакомиться с медицинской документацией это как по вашему? Как по мне визуально, читать сами эти документы. А что такое "устно"?
И "форма" из чего выбирается? И форма чего? Форма ознакомления? Или форма получения выписки и копий?
Старый 23.12.2017, 19:24   #26
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
это может быть при враче и глазами?
Конечно.
Получение документов это п.5 указанного статьи закона.
Цитата:
Федеральный закон от 29.07.2017 N 242-ФЗ начало действия документа - 01.01.2018.
5) часть 5 статьи 22 изложить в следующей редакции:
"5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.";
Старый 23.12.2017, 19:36   #27
minos66

Активный участник

Цитата:
Конечно.
С чего это "конечно"? Ознакомиться непосредственно и получить документы можно в определенном порядке, который "устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти." Вон Минздрав какой-никакой порядок установил непосредственного ознакомления. С выписками и копиями похуже - мож ТС и здесь какой порядок нароет. Или у вас есть какой то иной порядок? например карточку на дом забрать - ну пациент форму выбрал такую ознакомления. Выкладывайте. Что за мода, припереться в тему и начать словоблудием заниматься? У вас сублимация такая? Челентано вон дрова колол, и то пользы больше....
кстати, как быть с ситуацией, если "конечно" и "это может быть при враче и глазами? Без заявлений?". приходите по талону, а вам объявляют - приема сегодня не будет, у меня пациент изъявил желание с документацией ознакомится. Сидит, читает, когда освободиться - не знаю, у меня рабочий день до 20-00, до этого времени выгнать не могу....
Старый 23.12.2017, 20:28   #28
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Вон Минздрав какой-никакой порядок установил непосредственного ознакомления.
А при чём здесь Минздрав? Кто его уполномочил? См. выше. в п.4 ст.22 N 242-ФЗ есть слово -уполномоченным.
Полномочия исполнителя возникают на акте гос. органа коим является Правительство РФ(На основании ПП РФ №?? в силу п.4 ст 22 N 242-ФЗ приказываю...). Полномочия могут так же возникнуть из закона, если в законе конкретно указан исполнительный орган. Этого в законе нет, так же как нет и ПП РФ.
Старый 23.12.2017, 20:31   #29
minos66

Активный участник

У вас есть что то иное предложить, кроме этого? Выкладывайте. Так каков порядок ознакомления пациента с документами? Может просто выхватить карточку у врача и пойти ознакамливаться?
Старый 23.12.2017, 20:42   #30
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
А вот пункт 5 статьи 22 Закона как раз касается получения копий медицинских документов.
Я что-то не так поняла в вопросе автора? Автор как раз и спрашивал про возможность ознакомиться с медицинской документацией напрямую, а медицинская карта вполне к ней относится. Про получение копий и выписок автор не задавал вопросов.

Мне порой удаётся почитать, что пишут врачи, только через эти записи и понимаешь, что фактически многие врачи не выполняют своих обязанностей, часто искажают информацию так, как хотят, занимаются приписками.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2017, 20:47   #31
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
У вас есть что то иное предложить, кроме этого? Выкладывайте.
В том то и дело что нет.
Вы что то там насчёт копии говорили?
Цитата:
6. Перед передачей пациенту или его законному представителю для ознакомления оригинала медицинской документации обеспечивается сохранение копии медицинской документации на бумажном носителе.
https://rg.ru/2016/11/16/minzdrav-pr...-site-dok.html
Карточку в 2 см. врачу от руки переписать прежде чем выдать? Нормально да?
Да и пациенту проще воспользоваться в таком случае п.5 статьи, а не 4.
Цитата:
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Последний раз редактировалось Sam64; 23.12.2017 в 21:08..
Sam64 на форуме  
Untitled Document
Старый 24.12.2017, 14:08   #32
Alexey2007

-Модератор-

Обсуждение уходит все дальше от вопроса...
Автор спрашивает: Можно ли прочитать записи, под которыми она расписывается?
Ответ: да, можно.
Прав ли врач, который не дает прочитать записи, но заставляет расписываться?
Ответ: нет, не прав.

Вопрос: что же делать?
Ответ: не подписывать текст, который Вам не дают прочитать.

Цитата:
Ну а если именно копия нужна, например для суда, то думаю суд оригинал у мед. уч. затребует и в нем эксперт ковыряться будет...
Копия нужна, чтобы: а) оценить перспективу обращения в суд. Хотя бы предварительно, б) хоть минимально обезопасить себя от фальсификации "оригинала" в дальнейшем.
Вы, просто, не сталкивались с медицинскими спорами... Фальсификация подписей, переписанные и дописанные осмотры - это сплошь и рядом.
И по поводу разборчивости почерка. Очень редко сейчас встречаются осмотры в рукописном виде. Тем более- в платной стоматологии.
Старый 25.12.2017, 03:22   #33
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

я вот в который раз убеждаюсь, в пользе ДИКТОФОНА работающего в скрытом режиме.

хотя людям с интеллектом
Цитата:
видела перед собой свою карточку и просто взяла ее в руки посмотреть. Читать ничего не собиралась.
это не поможет.

если люди в документах видят только картинки, и берут документы в руки, только подержать и расписываются не понимая за что, то не позволить ли им поскорее вымереть ? пусть эволюционируют умнейшие.
Старый 25.12.2017, 13:36   #34
Вера1983
Новичок

А здесь разрешено ХАМИТЬ?
Вера1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2017, 13:45   #35
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра