На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.01.2012, 18:57   #1
n-rish
Активный участник

По умолчанию Закон о защите прав продавцов

Очень мне нравится наше законодательство, благодаря которому все чаще можно столкнуться с ситуацией когда приходит клиент и говорит "Я у вас товар покупал несколько дней назад, хочу деньги вернуть, что-то товар мне не подходит. Я по закону имею право в течении 2 недель без проблем. Как видите следов эксплуатации нет." Со стороны продавца получается так - у меня есть новый товар, который покупает тетя Маша. Эта тетя Маша неделю держит мой товар у себя, 100% она его хоть не долго но эксплуатирует (ведь для того чтобы понять что он тебе не подходит, надо его для начала попробывать, поносить, понять), потом либо он ей просто разонравился, либо денег стало жалко, а товар уже стал не нужен, либо нашла аналог дешевле, а может вообще он ей на раз нужен был и она его благополучно использовала, и теперь она спокойно может прийти ко мне и потребовать вернуть деньги. Ведь по закону ей должны вернуть, так как доказать что товар был в эксплуатации по факту - долго, сложно, нервно. При этом не учитывается тот факт, что за то время что данный товар был у тети Маши, я могла бы его продать кому-то еще (тому кому он действительно нужен). К тому же я как покупатель не хотела бы покупать что-то, что до меня было неделю у тети Маши, а потом вернулось в магазин. Странно получается, продавцы ДОЛЖНЫ покупателю..., а вот покупатель значит НЕ должен прежде чем совершить покупку - ПРЕДВАРИТЕЛЬНО обдумать, взвесить, рассчитать все за и против покупки!!! Вы же не в гости к другу идете на неделю что-то одолжить. Почему в нашем обществе такая ситуация считается нормой? При этом еще заметила, что чаще всего клиент идет именно с агрессией (ведь лучшая тактика защиты - это нападение, а как по другому объяснить что тебе денег жалко стало), с претензией (что это за х...нь вы мне продали, она мне по цвету не подошла - а когда ты покупал, ты что цвет, фасон и размер и прочее не видел?) требованием и четким пониманием того что у нас в РФ закон чаще на его стороне. Где закон о защите прав продавца?
n-rish вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2012, 19:02   #2
medved-

Юрист

Цитата:
Сообщение от n-rish Посмотреть сообщение
Ведь по закону ей должны вернуть,
По какому? Я так понял, что речь идет о товаре надлежащего качества... Тогда вам в помощь статья 25 ЗоЗПП. Прочтите ее прямо с названия.
Untitled Document
Старый 20.01.2012, 19:05   #3
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Где закон о защите прав продавца?
ЗоЗПП.

З
акон о защите прав:
а) потребителя;
б) продавца.

Смотря как читать и применять.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2012, 19:14   #4
n-rish
Активный участник

Закон я знаю.
В том то и дело, что согласно данной статье 25. мы должны возвращать деньги за товар. Так как в противном случае продавец все ровно останется в проигрыше:

1. Доказать что товар эксплуатировался очень трудно, так как не следы эксплуатации могут проявится не сразу.
2. В судебной практике в данном случае клиент прав - достаточно просто сказать не подошло по цвету
3. Нервов при разбирательстве потратишь столько, что потом ни один отпуск не поможет.
4. Проще вернуть деньги.... Но я считаю это не правильно.
Покупка - это ответственное решение принятое клиентом самостоятельно, следовательно если его решение оказалось не удачным, значит он должен за свои поступки нести ответственность сам. Мне кажется покупатели очень часто просто используют данный пункт закона в своих личных корыстных целях.
n-rish вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2012, 19:18   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Закон я знаю
Вы уверены?
Судя по
Цитата:
согласно данной статье 25. мы должны возвращать деньги за товар
это не совсем так.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2012, 19:24   #6
n-rish
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Вы уверены?
Судя по это не совсем так.
Хорошо давайте так. Вот ситуация. Я работаю например на одежде. Пришла женщина купила пуховик, через неделю принесла сказав, что ей по размеру не подошел, жмет в груди. Этикетка на месте (сейчас их вообще чаще на булавках делают) Мои действия как продавца? Как я докажу, что она не одевала ее с этикеткой, если она в нем на собеседование раз сходила. Или купил у меня клиент солнцезащитные очки - сходил на свидание и на следующий день принес. Очки как новые. На каком основании я им отказать должна, и главный вопрос сколько нервов, времени и денег мне этот отказ в возврате выйдет.

Давайте не будем идиализировать ситуацию и признаем тот факт, что данная статья очень часто используется клиентами не по назначению. Я понимаю данную статью как крайнюю меру, которая дает возможность клиенту поменять именно не подошедший товар и именно в крайнем случае (хотя не могу понять куда клиент смотрел когда покупал), а в случае отсутствия замены - вернуть товар который "не был в эксплуатации". И заметьте в КРАЙНЕМ случае, а не в случае хочу-не хочу, нравится - не нравится.

Вопрос "где закон о защите прав продавца" не надо воспринимать буквально. Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества - изначально считаю не правильной, так как перед тем, как что то купить надо хорошо подумать. А в случае если ты что-то не то купил - то я считаю это твои проблемы, никто не мешает тебе взять и перепродать это кому-то. И вот только не надо мне сейчас писать, что только я сталкиваюсь с подобными ситуациями и, что тлько меня они так раздражают.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 20.01.2012 в 20:27..
n-rish вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2012, 19:43   #7
Путешественница

Активный участник

А знаете, я, пожалуй, как покупатель, согласна с автором темы. С одной стороны, я, естественно, понимаю, что до меня одежду в магазине, вероятно, примеряли, и не один раз, скорее всего. Ну, это нормально. С другой стороны, я совершенно не хочу купить себе вещь, которую поносил хотя бы день, хотя бы час кто-то другой.
И тут, на мой взгляд, ущемляются гораздо больше, чем права продавца, права "следующего" покупателя.
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2012, 19:52   #8
n-rish
Активный участник

Цитата:
Сообщение от medved- Посмотреть сообщение
По какому? Я так понял, что речь идет о товаре надлежащего качества... Тогда вам в помощь статья 25 ЗоЗПП. Прочтите ее прямо с названия.
Понятное дело никто вам не скажет что денег зажал, все будут говорить, что по форме, цвету и прочим "уважительным" причинам товар не подошел, да и товара на обмен как всегда не найдется.
n-rish вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2012, 20:08   #9
Vladimirus

Продавец

Проблема конечно есть, но не большая. Во первых, пускай покупатели свое недовольство выразят на бумаге.
Помните, как у Булгакова: -Выдайте бумагу и коротенький карандаш..
Не поверите, это так интересно, чего там только не напишут, школьные сочинения "нервно курят в сторонке" (вот поэтому и не напишут, в школе то сочинения списывали, свои мысли выражать не умеют..). Сам только недавно начал так делать.
Ибо умных много развелось, права качать любят, вот приходиться остужать.
Половина недовольных уходит сразу, с обещаниями "показать кузькину мать"... Кто она, мать Кузьмы??
А в целом закон полезный, продавцы ведь тоже - потребители.
Старый 20.01.2012, 21:43   #10
mauser1898

Активный участник

чем это ущемляются права, если следов не осталось
их нет
нечем ущемлять
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2012, 21:47   #11
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Очень мне нравится наше законодательство
Мне тоже нравится а также законодательство европейских стран - за всех не скажу, но где бывала, плюс UK. И в нашей родной СНГовии так же. Интересно, что везде те же 14 дней.
Больше того, в европах возможен возврат напрямую, без изощрений в виде первоначального требования обмена.
Я помню умудрилась вернуть кофточку в Лондоне по нашей красной книжице.
Так что тема как бы мимо..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2012, 22:33   #12
afnef

Активный участник

Не нравится ЗоЗПП - не продавай!
Старый 20.01.2012, 23:35   #13
n-rish
Активный участник

А вам, наверное, нравится после кого-то покупать.
n-rish вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2012, 23:40   #14
Vladimirus

Продавец

Ну так оно же ведь новое, чего не поносИть. Это же не какое то Б/У, абсолютно новый товар.). Просто был у кого то до этого и все.. подумаешь. Чесотка(опять же педикулез, для девочек очень полезно, состригать все волосы новые вырастут крепче и лучше..), и прочие кожные заболевания, сейчас лечатся. Меняй граждане, и помните, до вас уже кто - то поменял...
Старый 20.01.2012, 23:47   #15
Истра
Участник

Мошенник требует себе закона.
Приведу недавний пример, перед Новым годом. Купила в переходе кофту, в пакете. Разворачивать не стала. Переход недалеко от дома. Пришла и сразу почему-то примерила, одела. А один рукав бракованный, без манжета. Продавец не знала, что продает? Подсунула, надеясь, что опомнится не скоро. Правда, взяла без слов. Знает прекрасно, почему вернули.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.01.2012 в 00:07..
Истра вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2012, 23:50   #16
Vladimirus

Продавец

Вы, перед тем как судьей то выступать, ЗОЗПП причитали бы. У нас тут разговор о 25 статье, о качественном товаре. А у вас случай из 18 статьи не качественный товар. Как бы, есть разница

Последний раз редактировалось Alex133; 21.01.2012 в 00:08..
Vladimirus вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2012, 23:57   #17
Истра
Участник

Возвращают вещь с бирками, не тронутыми. А если это уже оторвано, то продавец не возвращает.
Скорее всего, вы торгуете в переходе, без бирок и ценников. И часто бракованные вещи продаете за хорошие. А вот назад бракованные вам брать не хочется.
Кстати, однажды купила босоножки в переходе. Где-то на 5-7 день оборвалась застежка. Продавец заартачилась. Отказалась назвать свою фамилию. Показать документы тоже отказалась. С трудом, наверху, списала адрес вышестоящей. Поехала туда и рассказала, как продавец со мной разговаривала. Велели ехать к продавцу и деньги вернули.
Хозяин ларька был лицом кавказской национальности. И знаете, что он предложил? Что он может вернуть только меньшую сумму. При этом я должна была отдать бракованную обувь. Прямое мошенничество.
Так что давайте дружить с законом и не трепать друг другу нервы.
Продавать надо качественными вещами.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.01.2012 в 00:08..
Истра вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 00:13   #18
n-rish
Активный участник

Ну не надо тут голословно обвинять и выводы делать. Вот конкретный пример - с/о очки. Например Поларойд - продаются в салоне оптики, на линзе наклейка, которая легко снимается и также легко как бы примагничивается обратно, а также фирменный чехол и бирка на резинке - которая снимается и одевается без проблем. Так, что купив их и проходив в них, при аккуратной эксплуатации можно сохранить товарный вид, но при этом очки носили, при чем на лице. Я бы такие покупать не хотела, хотя они новые. Или, например, одежда - бирка легко прячется внутри, и нисколько не мешает носить вещь какое-то время. Я вам свой ответ обосновала. А вот теперь вы аргументируйте ваши голословные обвинения в мой адрес. И по поводу переходов - вещи покупать надо в нормальных магазинах, мы сейчас не о китайских рынках говорим.

А вы видно хотели за "100 руб" в переходе купить "итальянское качество"? Вам самой не смешно. Помоему где покупали, то и получили.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.01.2012 в 17:59..
n-rish вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 01:38   #19
Warlock

Продавец

Цитата:
Кстати, однажды купила босоножки в переходе.
Это уже характеристика.

Цитата:
Так что давайте дружить с законом и не трепать друг другу нервы.
Согласен. Не знаете закон - не трепите нервы.
Цитата:
Продавать надо качественными вещами.
Графиня изменившимся лицом бежит пруду.
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 11:02   #20
LCF

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Истра Посмотреть сообщение
Купила в переходе кофту, в пакете.
Ну отсюда ноги растут...
Цитата:
Кстати, однажды купила босоножки в переходе.
Ну здесь уже диагноз.
Цитата:
Переход недалеко от дома. Пришла и сразу почему-то примерила, одела.
Странно я например, примеряю непосредственно ДО покупки...
Цитата:
Правда, взяла без слов.
А вам так хотелось, криков, крови...а она сволочь... даже ругаться не стала...
LCF вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 11:36   #21
afnef

Активный участник

А с какого перепугу товары с низкой ценой должны быть некачественные по определению?! Мне чего-то качество Ecco, NB, NIKE, Adidadas и прочих раскурченных "брендов" не нравится - копеечное китайское барахло за много денег! Классический пиджак из шерсти, маде ин Беларусь максимум за пятёрку несоизмеримо качественнее итальянских пиджачков из синтетики. Да если взять тот же отечественный БТК, то качество примерно как у белорусского, но стоит в 2-3 раза дороже.
Старый 21.01.2012, 12:25   #22
n-rish
Активный участник

Afnef, помоему, вы путаете понятия цена товара, качесто и место его продажи. Да, и дешевый товар порой отличного качества, если он продается в МАГАЗИНЕ!!! Но, о каком качестве может идти речь, когда он покупается с рук в грязном переходе? покупка в переходе и качество - это совершенно разные вещи. Не надо мешать мух из перехода с котлетами из магазина.
n-rish вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 12:43   #23
HellZone

Активный участник

Сначала сэкономить, "на грош пятаков укупить", купив в переходе, а потом качать права по поводу качества. ЭТо диагноз уже... Кащенко?
HellZone вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 13:03   #24
afnef

Активный участник

Цитата:
Но, о каком качестве может идти речь, когда он покупается с рук в грязном переходе?
Открою великую тайну. В переходах и в магазинах порой продают совершенно равнозначное барахло!

Цитата:
Сообщение от HellZone Посмотреть сообщение
Сначала сэкономить, "на грош пятаков укупить", купив в переходе, а потом качать права по поводу качества.
Где в ЗоЗПП написано, что продавец освобождён от обязательств по ст.4 ЗоЗПП в зависимости от места продажи и отпускной цены? Просветите-ка, голубчик!
Старый 21.01.2012, 13:54   #25
Proxy

Продавец

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Больше того, в европах возможен возврат напрямую, без изощрений в виде первоначального требования обмена.
Позвольте не согласиться.

В европах (напр. Финляндия, Германия) в законах отсутствуе право даже на обмен. Всё только по доброй воле продавца. Ибо продажа это договор, а значит в одностороннем порядке его расторгать нельзя.

Но многие магазины идут на встречу, т.к. это дополнительный плюс к конкуренции.
Старый 21.01.2012, 14:44   #26
n-rish
Активный участник

Я тоже считаю, что обмен и возврат денег за товар надлежащего качества должен быть именно по добровольному согласию продавца. Так как по мимо прав у покупателя есть еще и обязанности. Обязанность покупателя - предварительно подумать и все взвесить, прежде чем совершить покупку, т.е. заключить сделку. А так как сделку заключить может только дееспособный чел., то он должен осознавать, что раз он оплатил деньги за данный товар, значит в момент покупки его все устроило, и цвет, и размер, и фасон.... А если вы передумали, то это ваши проблемы. Вообще эта статья на мой взгляд ущемляет права продавца и права покупателя, который затем покупает "новый - возвращенный" товар.
n-rish вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 15:08   #27
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Proxy Посмотреть сообщение
Позвольте не согласиться.
В европах (напр. Финляндия, Германия) в законах отсутствуе право даже на обмен. Всё только по доброй воле продавца.
а можно подробнее про законы?
Я к сожалению, черпаю инфо только с собственных чеков, особо не углубляясь в мотивы предоставления мне права. Что в приниципе меня вполне устраивает.
Вот с лета завалялся из Германии, где мне обещано
Umtauschfristen 28 tage - обмен
Reduzieverte ware 14 tage - возврат

Чешский чек
Moznost vraceno nenoseheno... uctem a etiketou do 30 dnu

Английский
If you're not? just return it in original condition...2 weeks

Ну а про Штаты - только слепой и глухой не в курсе, что там творится после Cristmas - ТВ любят давать такие репортажи ежегодно.

так что предмета для спора не усматриваю
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 15:29   #28
McWild
Продавец

Цитата:
а можно подробнее про законы?
можно.
У них это не обязанность - просто договорные плюшки.
Старый 21.01.2012, 15:43   #29
Proxy

Продавец

Ещё в копилку:
Фины - http://www.ecc.fi/en-GB/consumer-sales-in-finland/
Бундес - http://www.vz-berlin.de/UNIQ13271460...nk470151A.html
Старый 21.01.2012, 15:46   #30
McWild
Продавец

О чем я и говорил:

A sale is an agreement – it usually cannot be cancelled
Legally, the purchase of a product or service signifies the making of a contract. Neither party can unilaterally vary a contract. This means that you cannot simply back out of a purchase agreement you have made, even though you subsequently regret having made it.

A consumer can only return a defect-free product and get the purchase price refunded if the seller agrees. In this case the seller can, if he so wishes, demand reasonable compensation, in other words a so-called cancellation charge. If a consumer is unsure about the suitability of the purchase, it is best to try to purchase the product on approval, and ask for this to be marked on the receipt.

Many shops and department stores offer consumers the right to exchange or return products. This is a non-obligatory customer service on their behalf, and the shop itself can set the conditions for returning products.
Старый 21.01.2012, 16:11   #31
Riffraff

Продавец

иначе говоря добрая воля, не понравитесь продавцу, будете не просить а, как россияне, "требуя, визжать и брызгать слюной", пошлют, да еще полицию вызовут.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 16:37   #32
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
будете не просить а, как россияне, "требуя, визжать и брызгать слюной", пошлют, да еще полицию вызовут.
не знаю-не знаю..
вот погуглила
Цитата:
Разве во Франции потребитель не имеет права просто вернуть товар, который он не носил и не использовал, если он ему просто не нравится, не подходит и так далее? Прав ли продавец, который говорит, что возможен только обмен или чек кадо на ту же сумму для их магазина? Разве каждый магазин устанавливает свои правила и нет общих прав для всех потребителей?

Я уже отвечала в др теме, как "скандалила" и мне вернули деньги, но я написала в организацию
http://abo.quechoisir.org/WebloggiaU...llq1&f=85&r=09
и написала ДИРЕКТРИССЕ маленького магазинчика, с копией письма в эту организацию, деньги мне вернули, но нервы потратила.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 18:28   #33
Riffraff

Продавец

Елена, просто у них продавцы не любят о говно мараться.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 19:06   #34
Serg_niko
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Проблема конечно есть, но не большая. Во первых, пускай покупатели свое недовольство выразят на бумаге.
Помните, как у Булгакова: -Выдайте бумагу и коротенький карандаш..
Не поверите, это так интересно, чего там только не напишут, школьные сочинения "нервно курят в сторонке" (вот поэтому и не напишут, в школе то сочинения списывали, свои мысли выражать не умеют..). Сам только недавно начал так делать.
Ибо умных много развелось, права качать любят, вот приходиться остужать.
Половина недовольных уходит сразу, с обещаниями "показать кузькину мать"... Кто она, мать Кузьмы??
А в целом закон полезный, продавцы ведь тоже - потребители.
Поверьте, научились писать! А кто этим живет, пишут сразу и везде. Потом не знаешь как отписаться!!!!!!

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Ну так оно же ведь новое, чего не поносИть. Это же не какое то Б/У, абсолютно новый товар.). Просто был у кого то до этого и все.. подумаешь. Чесотка(опять же педикулез, для девочек очень полезно, состригать все волосы новые вырастут крепче и лучше..), и прочие кожные заболевания, сейчас лечатся. Меняй граждане, и помните, до вас уже кто - то поменял...
Браво! У меня такая же всегда мысль! Но потребы этого не понимают. Что когда нибудь наступят на свои же грабли. И ударятся очень больно. Сегодня она вернула, а завтра она купила, то что вернули до нее и уже поносили. Потому что продовец, не благотворительное общество. И не может списать каждый возврат.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.01.2012 в 20:50..
Serg_niko вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 19:15   #35
Warlock

Продавец

Поверьте, не научились. Только за неделю с десяток претензий о возврате денег - ТСТ, не нравится, не нужно, подарили...
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 19:58   #36
Serg_niko
Новичок

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Поверьте, не научились. Только за неделю с десяток претензий о возврате денег - ТСТ, не нравится, не нужно, подарили...
А у меня как по нотам! Ну правда потреб и не скрывает, что он этим живет. Единственно его обидело, что всегда возращали, а сейчас не хотят!
Serg_niko вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 20:38   #37
afnef

Активный участник

Хотите защиты продавцов в отношении возврата? Отлино! Собирайте митинг!
Я как покупатель тоже хочу, чтобы ремонт тачскрина не стоил 10 тысяч! Хочу, чтоб амортизационные отчисления любого товара были не более 300 рублей в месяц. Хочу, чтоб винду за 7 штук поддерживали не 3 года, а семь лет. Момериемся хотелками? У меня длиннее!

Закладывайте возвращённый товар в отпускную цену других проданых товаров. Какие проблемы?
Старый 21.01.2012, 21:01   #38
Warlock

Продавец

О закладке возвратов/браков..
В отношении техники это не практикуется практически.
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 23:02   #39
afnef

Активный участник

Практически не практикуется или совсем не практикуется? Логично, что у электроники и бытовой техники из-за технологических особенностей производства процент брака меньше. А косметические дефекты, которые возникли при транспортировке, на эксплуатационные характеристики не влияют, поэтому можно сбывать с меньшей наценкой, не неся убытков. А что до потерь от брака, то любые затраты всегда закладываются в отпускную цену, как ни крути.
Старый 21.01.2012, 23:33   #40
Warlock

Продавец

Работаю 11 лет уже. Не практикуется. Разве что при определении наценки - но тут больше коньюктура играет роль.
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 23:53   #41
папа Вован

Продавец

В Украине , когда человек берёт кредит,кроме всех прочих бумажек есть такая- клиент подписывается,что он все хорошо обдумал,посовещался с кем мог и принял ответственное решение. Что-то типа этого. Оччень хорошая бумажка для всякого рода судов. А про возвраты - у меня лично под настроение. Но если клиент слюной брызгать начинает,то я и в суд с ним пойду, и подальше пошлю и физически помогу ему в себя прийти.если просит очень. И всё исключительно в рамках закона. Самого гуманного суда в мире.Мой стаж - 18 лет, из них 16 лет рынка,цивилизованного и не очень. Таможню,бандитов и милицию видел не только на картинках. Так что испугать меня потребителем очень сложно.
папа Вован вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2012, 00:02   #42
Warlock

Продавец

Вован, но законы вы знаете плоховато, для вашего стажа..
Untitled Document
Старый 22.01.2012, 00:27   #43
n-rish
Активный участник

Я вообще не совсем понимаю смысл данной статьи. Для чего она? Обмен/возврат товара надлежащего качества - в 99% случаях используется покупателями (ну они, конечно, укажут причины из статьи) только из-за того, что денег жалко стало, нашел дешевле, передумал. Некоторые так вообще используют данную статью в корыстных целях - взять на время вещь бесплатно. Помоему минусов от нее гораздо больше чем плюсов.
n-rish вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2012, 00:33   #44
Warlock

Продавец

Нельзя на время взять вещь бесплатно - она потеряет товарный вид. Закон защищает обе стороны.
Untitled Document
Старый 22.01.2012, 00:46   #45
n-rish
Активный участник

По поводу товарного вида и примеров я писала выше....
n-rish вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2012, 02:27   #46
afnef

Активный участник

Женщина после первого полового акта тоже теряет "товарный вид", но это не значит, что её замуж не возьмут.
Старый 22.01.2012, 02:46   #47
Warlock

Продавец

Женщину можно отнести к ТСТ - все же и готовит и стирает...
А если так, то:

Цитата:
ППОВТ:
47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.
Я не специально, чисто шутку поддержать. Девчонки, я вас всех ку!
Untitled Document
Старый 22.01.2012, 07:38   #48
vovse_ne

Активный участник

Почитала тему, погрустила... И долго вы одёжки Одевать будете? Может, всё же НАденете?.. И настроение наше улучшится? (с)
Старый 22.01.2012, 18:33   #49
СЕНС

Активный участник

По умолчанию сенс

Цитата:
Сообщение от vovse_ne Посмотреть сообщение
Почитала тему, погрустила... И долго вы одёжки Одевать будете? Может, всё же НАденете?.. И настроение наше улучшится? (с)
А покупатели как хотели денег, так и хотят, хоть оденьте, хоть наденьте.
СЕНС вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2012, 19:08   #50
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от Serg_niko Посмотреть сообщение
Потому что продовец, не благотворительное общество. И не может списать каждый возврат.
А зачем продавцу, "списывать возврат"?? Это не брак и не Б\У(по закону вернуть Б\У нельзя). Еще раз, это абсолютно новый товар. Если бы он был Б\У продавец его не принял бы. А тут ничего списывать не надо, и информировать потребителя о том что товар уже продавали, не надо. Ибо новый. Хоть и 10 раз вернули. Закон такой..

Опции темы
Опции просмотра