На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.06.2007, 02:28   #51
Армад
Member

Сейчас уже трудно что-либо сделать - доказательств случившегося нет, они всё будут отрицать или перевирать по своему.

На будущее - такие действия действительно незаконны, просто воспользовались растерянностью человека и лак этот охранник вполне мог оставить себе.

На самом деле можно установить, что товар был куплен, даже если нет чека - это фиксируется в базе, когда товар пробивается в кассе (при этом считывается информация со штрих кода).
Так же хочу сказать, что детектор на выходе - это не есть главный способ обнаружить кражу, для этого в основном используются скрытые видеокамеры, детектор же легко обмануть (и большинство настоящих расхитителей капиталистической собственности отлично знают как).

Иногда говорят, что по правилам магазина запрещено вносить в него товары, купленные в нем ранее, но во первых это не пишут так, что бы все могли увидеть, а во вторых можно поставить в таком случае детектор на входе - что бы уже такого не могло случиться. И вообще-то я плохо представляю себе на основе каких законов может существовать такое правило.

В любом случае - в таких случаях не надо оставлять им вещь, также не надо особо ничего доказывать - на самом деле это их дело (а то могут просто выматывать психику таким образом), требуйте оформления официального акта с участием правохранительных органов, если не хотят - особо долго не разговаривайте, вызывайте сами милицию, как я сказал, разобраться тут всегда возможно. Да и служба безопасности - далеко не такие дурачки, какими могут притворяються.
Обвинение в краже, даже мелкой - это весьма серьёзно и предъявлять его без серьезных оснований - тоже.
Главное - ЭТО ДЕРЖИТЕ СЕБЯ В РУКАХ, пользуются в основном вашей растеряностью.
armad вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2007, 13:21   #52
Гость_Потребитель_*
Гость

Цитата:
ДОбрый день! Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? Получается так, что именно у нас украли вещь и обвинили в воровстве. Очень обидно, что из-за самоуправства охраников человек вынужден чувствовать себя униженным.

Во-первых вспомните Булгакова! Вспомнили? Я про советские газеты... Ну так вот, на любых форумах большинство собеседников графоманы. Их советов и не слушайте.
На счет Вашей ситуации, в ней нет ничего странного, рядовая закономерная ситуация. Хамство в нашей жизне преобладает. Неприятно
Как Вам поступить?.. Решать конечно вам. Я бы начал с мужа... он сам виноват в чем-то... надо было со сторожем по жоще; например отказаться отказаться открывать рюкзак.... Но это аспект психологический..
На счет юридической подоплеки. Ваш муж ни в чем не виновен, он ничего не нарушил. Требование сдавать свои вещи в камеру хранения противозаконно, в соответствии законом если хочет пусть ходит за тобой по пятам и смотрит, ему дано такое право з-ном о частной охранной деятельности.
Во-вторых магазин по всей видимости принадлежит хачам, например в МЕТРО такое невозможно представить. По неофициальным данным хачей крышуют чекисты, именно поэтому они заполонили все рынки и магазины и выжили весь мелкий бизнес из москвы; но это лишь слухи и к Вам имеет опосредованное отношение. Как поступить?.. однозначно надо наказать но при этом законными методами. Я думаю пяти жалоб в Роспотребнадзор им хватит для начала. Зайдите в магазин, зафиксируйте у себя в голове все нарушения, придите домой напишите жалобу в ТУ Роспотребнадзора по г. Москве и отправляйте по паре жалоб в месяц; месяца через три напишите Жалобу в Федеральную службу уже с жалобой на ТУ по г. Москве, напишите что не принимают мер; в любом случае хачей они накажут, а сторож тоже хачевский. А на счет нарушений, самые типичные: отсутствие уголка потребителя; не соблюдение товарного соседства; торговля простроченными полуфабрикатами; отсутствие ценников; нарушение норм и правил хранения продукции; и всё в таком духе. А кстати на счет сторожа хотите истрепать за это нервы и вернуть лак, такая возможность тоже есть.[/b]

Untitled Document
Старый 13.06.2007, 13:23   #53
Гость_Потребитель_*
Гость

Red face

Цитата:
ДОбрый день! Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? Получается так, что именно у нас украли вещь и обвинили в воровстве. Очень обидно, что из-за самоуправства охраников человек вынужден чувствовать себя униженным.

Во-первых вспомните Булгакова! Вспомнили? Я про советские газеты... Ну так вот, на любых форумах большинство собеседников графоманы. Их советов и не слушайте.
На счет Вашей ситуации, в ней нет ничего странного, рядовая закономерная ситуация. Хамство в нашей жизне преобладает. Неприятно
Как Вам поступить?.. Решать конечно вам. Я бы начал с мужа... он сам виноват в чем-то... надо было со сторожем по жоще; например отказаться отказаться открывать рюкзак.... Но это аспект психологический..
На счет юридической подоплеки. Ваш муж ни в чем не виновен, он ничего не нарушил. Требование сдавать свои вещи в камеру хранения противозаконно, в соответствии законом если хочет пусть ходит за тобой по пятам и смотрит, ему дано такое право з-ном о частной охранной деятельности.
Во-вторых магазин по всей видимости принадлежит хачам, например в МЕТРО такое невозможно представить. По неофициальным данным хачей крышуют чекисты, именно поэтому они заполонили все рынки и магазины и выжили весь мелкий бизнес из москвы; но это лишь слухи и к Вам имеет опосредованное отношение. Как поступить?.. однозначно надо наказать но при этом законными методами. Я думаю пяти жалоб в Роспотребнадзор им хватит для начала. Зайдите в магазин, зафиксируйте у себя в голове все нарушения, придите домой напишите жалобу в ТУ Роспотребнадзора по г. Москве и отправляйте по паре жалоб в месяц; месяца через три напишите Жалобу в Федеральную службу уже с жалобой на ТУ по г. Москве, напишите что не принимают мер; в любом случае хачей они накажут, а сторож тоже хачевский. А на счет нарушений, самые типичные: отсутствие уголка потребителя; не соблюдение товарного соседства; торговля простроченными полуфабрикатами; отсутствие ценников; нарушение норм и правил хранения продукции; и всё в таком духе. А кстати на счет сторожа хотите истрепать за это нервы и вернуть лак, такая возможность тоже есть.[/b]

Untitled Document
Старый 13.06.2007, 16:33   #54
kindly
Гость

Цитата:
При чем тут картошка? Магазин может сделать камеру хранения - шкавчики такие куда рюкзак положить можно. А охрана не пускать в зал никого с рюкзаком. Понятно?[/b]
вот как раз охрана не имеет никакого права не пускать в торговый зал. дело в том, что они не несут ответственности за содержимое шкафчиков, а значит, не могу препятствовать проходу в магазин с чем бы то ни было

Untitled Document
Старый 13.06.2007, 18:13   #55
Карбофос

Активный участник

Цитата:
При чем тут картошка? Магазин может сделать камеру хранения - шкавчики такие куда рюкзак положить можно. А охрана не пускать в зал никого с рюкзаком. Понятно?[/b]
---
Понятно. Только с чего Вы взяли, что там нет камеры хранения, и кого-то не пустили с рюкзаком?
Untitled Document
Старый 13.06.2007, 18:29   #56
Карбофос

Активный участник

Цитата:
вот как раз охрана не имеет никакого права не пускать в торговый зал. дело в том, что они не несут ответственности за содержимое шкафчиков, а значит, не могу препятствовать проходу в магазин с чем бы то ни было[/b]
---
А они не препятствуют "проходу"... они препятствуют выходу, и как мы видим, частенько небезосновательно.
Untitled Document
Старый 13.06.2007, 20:18   #57
Армад
Member

Цитата:
А они не препятствуют "провходу"... они препятствуют выходу, и как мы видим, частенько небезосновательно.[/b]
Дело не в самом препятствовании выходу, а в том, что отбирают имущество. Какие для этого основания? То, что у человек вещь со штрих кодом магазина не доказывает, что он её украл, думаю это любому понятно. То, что он "мог украсть" - это тоже не основание отбирать, презумпцию невиновности никто не отменял.

Единствено что - в известном мне подобном случае человеку заявили, что по правилам магазина запрещено вносить в него вещи ранее там купленые. Но это не дает так же права относиться к человеку как к укравшему. Возможно было бы справедливо потребовать от него возмещения расходов на возникшие по его вине неудобства (проверку). Но в разумных пределах и только если он действительно виноват - сознательно внес. А чтобы предотвратить неумышленые нарушения такого рода (думаю понятно - их будет основной процент) магазину следует принять меры (например - контроль на входе).

Конечно ясно, что это может оттолкнуть многих покупателей - например при отсутствии НАДЁЖНЫХ камер хранения, но это уже проблемы магазина.
armad вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2007, 05:05   #58
Гость_ЧЕЛОВЕК_*
Гость

ЧУвак легко отделался
все понимаю сам иногда проходил в магазин а потом ловил себя на том что анологичный товар из их ассортимента в кармане лежит
моглибы и уголовное дело завести и былиб правы, и не дай бог если б еще и видеокамеры записали что он лазил в рюкзак, тогда точно ВЕРБЛЮД.
вообще нужно думать о своих поступках заранее

а что касается ссылок на покупки от1000 р, так вам в любом супермаркете расскажут, что в основном воруют не бедные и бомжи, а как раз таки люди обеспеченные прилично одетые и т д.
посмотрите скандальную хронику поп кино звезд западных и то как часто они ""забывают"" заплатить

Untitled Document
Старый 05.07.2007, 09:01   #59
Гость_vrednayal5_*
Гость

ДОбрый день! Я сама не юрист, и скажу просто свое мнение. Если у вас есть чек на покупку злосчастного лака - в суде его и предоставляйте, если чека нет - просите копию... Был инциндент на"Лукойле", кассир сказал, что чеки остаются у них тоже. Поэтому можно дойти до директора (конечно без скандалов не обойтись), но потребовать поднять всю информацию по покупкам на то число и то время (интервалу времени), когда предположительно был куплен лак, назвать так же другие покупки, то есть сверить что это ваш чек... Если это супермаркет, то на чекам пишется сам товар, а не цена и итог. Так что поробуйте, отстоять свою правоту всегда возможно!

Untitled Document
Старый 05.07.2007, 11:41   #60
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
но потребовать поднять всю информацию по покупкам на то число и то время (интервалу времени), когда предположительно был куплен лак, назвать так же другие покупки, то есть сверить что это ваш чек...[/b]
и чего? можно купить ОДИН, а потом ходить каждый день и брать с витрины еще ПО ОДНОМУ, показывать чек и говорить, ой а я его купил тогдато, забыл выложить....
лично мое мнение: если у вас с собой есть аналогичные товары, купленные ранее, то лучше сдать все это в камеру. во всех магазинах самообслуживания сейчас есть либо камеры хранения, либо поклажу запаивают в пакеты. проделать не хитрую и не сложную продцедуру много ума не нужно, времени тоже, зато в последствии это может съэкономить много времени и нервов. многие считают ниже своего достоинства проделывать это, и потом на форумах начинают жевать сопли, про унижение полученное от дебила охраника.... почемуто в их видении охранник всегда дебил, видимо тот кто выполняет распоряжения руководства все дебилы. а те кто не хочет выполнять элементарных мер осторожности и потом попадается в совершенно дебильных ситуациях дебилом не является.....
почемуто у меня никогда не возникало конфликтных ситуаций на подобные темы, может потому, что я не считаю, чмо буду унижен упаковав свою поклажу при входе в торговый зал.....

Untitled Document
Старый 06.07.2007, 13:39   #61
Сан Саныч
Junior Member

по закону о частной охранной и детективной деятельности, охранник сам является существом бесправным. он не имеет права проводить личный досмотр без вашего согласия, это могут сделать только сотрудники милиции. охранник имеет право задержать вас до прибытия правоохранительных органов. в случае, если вы согласились сами на проведение досмотра, то в любом случае, он сперва должен представиться, показать вам свое удостоверение, после чего досмотр проводится в присутствии 2х понятых с составлением акта осмотра в 2х экземплярах. точно такой же акт составляется в случае изъятия у вас чего либо. если нарушено хоть одно из этих требований, вы можете позвонить в отдел лицензионно разрешительной работы (олрр) данного района. а в случае необоснованного применения силы к вам, смело вызывать милицию. по результатам проверки охранному предприятию может быть вынесено предписание (2 предписания влекут за собой отзыв лицензии предприятия и запрет его директору занимать подобные должности на срок до 3 лет), а охранник может остаться без лицензии. в случае, если его действия будут рассматриваться как превышение своих полномочий, то это уже грозит уголовным преследованием. поэтому смело требуйте удостоверение охранника (без которго он не охранник, а по сути никто и требовать ничего не может) и демонстративно перепешите его данные куда нибудь (после этого разговор с вами будет гораздо вежливей).
Сан Саныч вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 15:43   #62
Outcast
Новичок

Здравствуйте. Можете ли кто-нибудь указать статью, которой регулируется отношения в области сумок, камер хранения, досмотр и т.п. ?
Outcast вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 15:59   #63
Kassia

Юрист

34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи.
ПИСЬМО Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9
"О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ"
Документ опубликован не был
сайчас поищу что-нить поновее
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 16:44   #64
Kassia

Юрист

http://www.extra-n.ru/gazeta/statya....ik_pl_news=358

изложено доступно. я с написанным полностью согласна.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 09:11   #65
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Дополнительный контроль в магазине - ??

Доброе утро!
Ситуация такая. В одном крупном магазине после того, как оплачиваешь выбранные товары на кассе, необходимо еще потом предъявлять их специальной сотруднице, которая заглядывает в пакеты/корзинки и проверяет, соответствуют ли ваши покупки тому, что пробито в чеке.
Правомерно ли это?

Untitled Document
Старый 18.12.2007, 10:18   #66
armario
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Доброе утро!
Ситуация такая. В одном крупном магазине после того, как оплачиваешь выбранные товары на кассе, необходимо еще потом предъявлять их специальной сотруднице, которая заглядывает в пакеты/корзинки и проверяет, соответствуют ли ваши покупки тому, что пробито в чеке.
Правомерно ли это?
А в чем проблема-то? Вы их тоже поймите - они из своего кармана за пропажи платят, а у Вас на лице не написано, что Вы - ангел во плоти и не подозреваете, что в РФ бывает такое явление, как воровство.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 10:44   #67
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от armario Посмотреть сообщение
А в чем проблема-то? Вы их тоже поймите - они из своего кармана за пропажи платят, а у Вас на лице не написано, что Вы - ангел во плоти и не подозреваете, что в РФ бывает такое явление, как воровство.
Я понимаю, что на лице у меня ничего не написано.
Но:
На входе в торговый зал мы сдаем пакеты в ячейки.
В зале висят камеры слежения.
На кассе кассир сначала заглядывает в корзину - всё ли выложили на ленту?
Плюс к этому еще и уже оплаченные покупки проверяют.
Не слишком ли?
Получается, что магазин заведомо относится к покупателям как к потенциальным ворам.

Так существуют ли какие-то ограничения для магазинов, или они могут делать все, что угодно, хоть личный досмотр каждого покупателя проводить?

Untitled Document
Старый 18.12.2007, 11:32   #68
masum5
Участник

Почему необходимо, можно ситуацию по подробней?
Сотрудники магазина могут Вас попросить показать вещи, Вы можете отказаться.
masum5 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 11:50   #69
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от masum5 Посмотреть сообщение
Почему необходимо, можно ситуацию по подробней?
Сотрудники магазина могут Вас попросить показать вещи, Вы можете отказаться.
Необходимо - т.к. сразу за кассой у них стоит сотрудница, которая занимается тем, что у каждого покупателя берет чек и сверяет его с покупками, которые оплачены только что.
Неприятно, пропадает всякое желание туда идти. Хотя сам магазин неплохой.

Untitled Document
Старый 18.12.2007, 12:04   #70
maxim_Ch
Активный участник

Цитата:
Необходимо - т.к. сразу за кассой у них стоит сотрудница, которая занимается тем, что у каждого покупателя берет чек и сверяет его с покупками, которые оплачены только что.
Неприятно, пропадает всякое желание туда идти. Хотя сам магазин неплохой.
Было бы не плохо поинтересоваться, какие именно действия в отношении вас совершает сотрудница, и что она на эот ответить..
Попросить посмотреть к вам в сумку и на чек она, конечно, имеет права.. Равно как и любой человек на улице.. Однако не существует законных оснований, что бы:
1. ей вас задерживать в магазине
2. проводить досмотр Ваших вещей..

Так что спросите у нее, что ей надо, и в зависимости от ответа собщите ей, что проводить досмотр, а тем более обыск - превышает ее компетенцию.. Так же было бы не плохо попросить у нее инструкцию, на основании котрой она соврешает такие действия..

А так, относитесь к ее просьбе посмотреть в чек и в сумку, как если бы с аналогичной просьбой к вам бы обратились на улице..
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 16:04   #71
SergeyBum
Новичок

По умолчанию При выходе из магазина Ашан досмотр.

Здравствуйте!
Моя жена столкнулась с такой проблемой, когда выходила из магазина Ашан оплатив весь товар её остановил охраник и потребовал показать, что у неё в сумки.
1. Имеет ли права охраник, а не милиционер останвливать покупателя или задерживать на какое то время.
2. Досматриваь сумки.
SergeyBum вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 16:27   #72
Alexey2007

-Модератор-

Здравствуйте!
1. Да, может попросить дождаться сотрудников милиции. Заставлять- нет.
Но- если у охранника имеются доказательства того, что покупатель совершил кражу- вступает в силу действие статьи 12 п.6 ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности"- с изменениями от июля 2006 года :Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемые жизнь и здоровье граждан или охраняемое имущество,может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию).
2. Категорически нет.
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 16:54   #73
SergeyBum
Новичок

А какие должны быть доказательства, ведь она ничего неворовала, на выходе не пропищала?
SergeyBum вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 18:20   #74
Ctulhu Fhtang
Активный участник

SergeyBum требовать не имеет никаких прав, только ПРОСИТЬ!
А Ваша жена имеет право не отозваться на просьбу и проигнорировав двигаться дальше.
Охранник не имеет права даже притрагиваться к человеку, поэтому хватать и останавливать тоже не может.
Если такое происходит можно смело применять спецсредства (баллончики, травматику, шокеры).
Охранник-это тот же гражданин что и все, он не наделен никакими специфическими правами, он наделен только обязанностями.
Из вчерашнего...

Последний раз редактировалось Morozov; 01.02.2008 в 19:14.. Причина: недопустимые формы действий и изложения
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 18:24   #75
директор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от comline Посмотреть сообщение
.
ну...если так охраннику скажет женщина, наверно все подругому будет... они же любят на слабых...

Последний раз редактировалось Morozov; 01.02.2008 в 19:15..
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 18:48   #76
Ctulhu Fhtang
Активный участник

директор а что будет?
Мало ли что они не любят, а может слабые не любят охранников?
Вот я не могу сказать о себе что качек, да и в 28 свои выгляжу по признаниям народа лет на 22-23, все зависит как ответить, если категоричный ответ дать с нотой не терпящей возражения и тонной агрессии в голосе, то вопросы отпадут у большинства охранников.
Все зависит от того, как отказать человеку, если мычать то конечно начнется дальнейший беспредел.

Последний раз редактировалось Morozov; 01.02.2008 в 19:18..
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 19:05   #77
фея
Активный участник

я вот помню у нас в универе были такие охраннички, что даже не представляю, что было бы если бы им сказали ...
...администрация на их стороне, все им спускает с рук, даже может поощряет за подобное рвение...милицию вызвать неоткуда (универ почти в лесу - рядом никаких зданий)

Последний раз редактировалось Morozov; 01.02.2008 в 19:25.. Причина: форма изложения недопустима, отсутствует смысловая составляющая
фея вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 19:14   #78
Ctulhu Fhtang
Активный участник

А мобильных что нету?
А свидетели?
На крайняк можно после универа сходить в милицию и написать заявление с просьбой возбудить все что возбудить возможно.
Я всегда говорю наглых, борзых людей-надо всегда ЛЕЧИТЬ и чем чаще и жестче лечить, тем быстрее они набираются совести и быстрее у них просыпается моск от спячки.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 19:55   #79
фея
Активный участник

да в общем все понятно, что никакого права они не имеют, но лечить их себе дороже, ну кому нужны проблемы...
просто как только какой-то маленький человечек наделяется хоть толикой власти, то сразу стремится из себя пупа мира изображать...будь то охранник, чиновник или модератор (ни к кому конкретному не относится)
фея вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 05:24   #80
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Вот именно, что маленький человечек из себя строит большую шишку, хотя на деле не более чем прыщ, который очень легко выдавить.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 00:52   #81
незарегистрированный
Гость

По умолчанию магазины самообслуживания

обязана ли я сдавать сумку или рюкзак при входе в магазин, имеют ли право ее досматривать?
где это написано? и на какие документы можно ссылаться, отказываясь сдавать сумку?

Untitled Document
Старый 04.02.2008, 01:00   #82
ARTEM777

Активный участник

Эта тема неоднократно уже обсуждалась. Набери в поиске если он тебе доступен.
Вкратце: сумку или рюкзак сдавать НЕ обязана. Досматривать личные вещи(сумки,карманы) никакая охрана магазина прав не имеет. Только милиция.
Об этом написано в правилах торговли, законе о частной детективной и охранной деятельности. Про полномочия милиции написано в законе о милиции.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 11:21   #83
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
обязана ли я сдавать сумку или рюкзак при входе в магазин, имеют ли право ее досматривать?
где это написано? и на какие документы можно ссылаться, отказываясь сдавать сумку?
Сумку сдавать не обязаны, полномочий досматривать сумки и сторожа нет. Права и обязанности частных охранников (пельменей) регулирует Закон РФ "О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", на него и необходимо ссылаться.
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 12:11   #84
Профи
Новичок

За всеми охранниками стоит компания которая их нанимает.
Естественно она будет их защищать, а из покупателей делать дураков.
И начальник службы охраны дает как правило указание проверять всех на выходе из магазина , просить предьявить чек. Спорить с ними и вступать в перепалку бессполезно. Писать заявление в милицию бестолку ни чего не докажешь только время потеряеешь.
Профи вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 14:29   #85
BlackNinja

Юрист

В принципе, согласен с предыдущим оратором, но при наличии времени - можно и попытаться поставить на место...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 17:31   #86
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
можно и попытаться поставить на место
Не можно, а нужно!

Да мало ли что я хочу... у нас закон есть и ни один человек на территории нашего государства не вправе его преступать!

Последний раз редактировалось Morozov; 07.02.2008 в 21:26..
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 14:58   #87
BlackNinja

Юрист

Согласен, но у многих при этом совершенно иное мнение о возможности/невозможности нарушать законы ;-)
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 15:07   #88
незарегистрированный
Гость

Talking

все люди равны, но некоторые равнее (с)

Untitled Document
Старый 06.02.2008, 17:16   #89
S-sergey
Новичок

Angry Принуждение к досмотр на выходе из магазина "пятёрочка"

Здравствуйте! Меня переполняет ненависть и злоба по отношению к магазину "пятёрочка". Сейчас возвращался с института, решил купить апельсинового соку. Зашёл в этот самый магазин. Купил сок, оплатил товар, взял сдачу. Пока покупал, заметил, что перед мной около кассы вдруг встала какая тётка (работник магазина). Когда доставал из камеры хранения сумку, она у меня настоятельно потребовала пройти в какую-то там "комнатку", на личный досмотр, аргументировав это тем, что куртка у меня "пузатая". На что я, разумеется, отказался (я ответил, "кто вы такие, чтобы чего-то требовать от меня? товар я оплатил, взял чек"). После этого мне перегородил дорогу охранник, и стал требовать того же. Я заволновался. Стал пробиваться вперёд, чтобы поскорей покинуть этот (уже ненавистный мне) магазин. Я вышел на улицу и пошёл спокойным шагом в направлении к моему дому. Охранник пошёл за мной вслед, и уже на улице стал хватать меня рукав (прошёл метров 50), продолжая требовать чтобы я прошёл с ним в эту самую "комнатку". Он даже сказал, что этого якобы требует "администрация". В ответ я его послал в соответствующем направлении и прибавил шаг. Он от меня отстал, но остался очень сильный осадок. Что мне посоветуете делать? Куда бы пожаловаться?

Адрес магазина: Уральский федеральный округ, Челябинская область, город Магнитогорск, ул. Маяковского, д. 56, м-н "ПЯТЕРОЧКА"
S-sergey вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 17:19   #90
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Правильно сделали, что послали.
Жаловаться в РосПотребНадзор в Вашем городе.
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 17:24   #91
S-sergey
Новичок

А что может предпринять РосПотребНадзор? И какие сведения ещё необходимы для жалобы?
S-sergey вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 17:32   #92
Alex133

-Модератор-

Роспотребнадзор может провести внеплановую проверку магазина. Это для магазина не очень приятно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 17:47   #93
S-sergey
Новичок

Спасибо за поддержку! А как думаете, стоит ли писать в книгу жалоб магазина?
S-sergey вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 17:49   #94
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Думаю, нет. Не портите себе нервы из-за ещё одного похода в магазин.
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 18:12   #95
ARTEM777

Активный участник

Сергей , ты всё правильно сделал, таких надо посылать...и посылать... и охранника и "тётку-администраторшу".
Напиши жалобу в роспотребнадзор лучше, а в магазин не ходи, твоя запись в книге жалоб ничего не изменит наверное.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 19:36   #96
SenSer

Активный участник

Так и надо поступать. Молодец.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 00:46   #97
Анфиса_продавец

Активный участник

Только не надо пытаться вырваться, убежать, начинать волноваться. Это еще больше укрепит их подозрения. Они же не для собственного развлечения этим занимаются. Надо спокойно сказать, чтобы вызвали наряд милиции и действовали по закону. Что у Вас есть три минуты, чтобы дождаться наряда. По тревожной кнопке этого времени вполне хватит, чтобы они приехали. Если они милицию не вызывают, то спокойно говорите, что поскольку права досмотра у них нет, то Вы отправляетесь по своим делам.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 16:05   #98
Lada454
Новичок

роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) - это государственный орган, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, контролем за соблюдением законодательства рф о защите прав потребителей. рассмотрение жалоб об уничижении человеческого достоинства и прочих подобных нарушений прав не входит в его компетенцию. обращайтесь в органы внутренних дел (милицию), только эти органы вправе производить личный досмотр. а еще лучше напишите жалобу в прокуратуру о нарушении ваших конституционных прав (п.1 ст.22 КРФ). потребуйте возмещения морального вреда
Lada454 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 17:21   #99
BlackNinja

Юрист

С каких это пор ПРОКУРАТУРА оказывает содействие в возмещении морального вреда? Или это Вы так шутите?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 19:10   #100
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Согласен, но у многих при этом совершенно иное мнение о возможности/невозможности нарушать законы ;-)
И так от этого горько..........

Ответ

Опции темы
Опции просмотра