На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 09:13   #801
maxim_Ch
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sergey_SV Посмотреть сообщение

Только давайте понимать, что в магазинах 90% воров это не профессиональные воры, нарики и бомжи, а наши с вами простые сограждане: рабочие, менеджеры, начальники, молодые мамы, старушки, инвалиды, врачи, учителя, военнослужащие и т.д.,
Я бы даже сказал большее - это простые работники того же магазина

Цитата:
"Ну как же так, случайно украл, бес попутал, я готов оплатить, а вы милицию вызываете, у меня судимость будет, я же потом не смогу в приличную компанию устроиться, не ломайте, пожалуйста, карьеру"
смотря что понимать под приличной компанией.. Скажем материальную ответственность этому лицу скорее всего не доверят, ну а как бы на другую должность вполне реально..
Да и до суда сильно не факт что такое дело при правильным подходе дойдет... Поймите правильно, я не призываю нарушать закон, более того я призываю его соблюдать..
Тут скорее вопрос не в том, как себя вести с охранником, если спер бутылку на 500 рублей, а в том, как его послать вежливо, если ты закон не нарушил, а охранник почему-то требует покапаться в вашей сумке, зайти в комнату и т.д.
Кстати, помещение в комнату, против воли "задержанного" - она самая - 127 УК
"1. Под незаконным лишением свободы следует понимать лишение потерпевшего реальной возможности передвигаться в неограниченном пространстве по собственному
желанию, запирание в помещении, связывание, насильственное задержание, например, "

путем угрозы применения оружия и др."
http://ykrf.ru/komm/127k.htm

"наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на
срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет"
http://base.garant.ru/10108000-018.htm#par902

Так что еще вопрос, кто быстрее сядет...
Еще раз я хочу напомнить, что речь идет не о действиях охранника, когда "Покупатель"
реально "спер" ТМЦ на существенную сумму, а о тех случаях, когда Покупатель оплатил все покупке не кассе, имеет чек,
а ЧОПовец "предлагает пройти", "показать сумку" и т.д.
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 11:54   #802
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Да, охранники выполняют свою работу, прося показать сумку на выходе или чек проверить. Но мы то знаем законы и вежливо посылаем их куда подальше, внутренне гордясь своей принципиальностью.
Начнем с этого - где записано, что охранник имеет право так выполнять свою работу.
Если Вы дока в охранной деятельности то должны знать, что в цену товара уже заложены потери от хищений, это приблизительно от 0,4%. в том числе в цену включена и зарплата охранников, так почему покупатель за свои деньги должен терпеть унижения.
У меня нет сочувствия к ворам и воришкам. Ловят их, и флаг охранникам в руки. Вы правильно заметили в основном ловят не профессионалов, а профессиональных воров которые специализируются на хищениях в супермаркетах, как и "щипачей" ловят крайне редко, а именно они приносят больший ущерб от все хищений со стороны покупателей.
И основное я уже писал, что доля хищений со стороны посетителей составляет 5 максимум 10% от всех хищений в торговой точке.

Последний раз редактировалось Сутяжник; 04.02.2010 в 12:00..
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 22:59   #803
saratovskij
Новичок

Хорошо ответьте тогда на вопрос ,что делать охраннику если с него это требуют
saratovskij вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 23:19   #804
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от saratovskij Посмотреть сообщение
Не работать на людей, которое такое требуют.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 23:34   #805
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
решать вечный вопрос, либо быть ЧЕСТНЫМ, либо стать ПРЕСТУПНИКОМ
к тому же мелким
т.е мелкоуголовной швалью, шнырем-поднарником
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 00:26   #806
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
А что, совесть Вам подсказывает? и Закон?
Я знаю, что руководство ЧОПов в должностные обязанности в ключают такой пункт как досмотр граждан, отправте данную инструкцию в Прокуратуру.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 16:57   #807
Orin

Активный участник

Fatograff-Witt
Цитата:
решать вечный вопрос, либо быть ЧЕСТНЫМ, либо стать ПРЕСТУПНИКОМ
В смысле?
Orin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 10:56   #808
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Orin Посмотреть сообщение
[

В смысле?
В прямом. Досмотр может проводить сотрудник милмции в присутствии понятых.
И подругому никак.
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 20:47   #809
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сутяжник Посмотреть сообщение
Я знаю, что руководство ЧОПов в должностные обязанности в ключают такой пункт как досмотр граждан
Перечислете, пожалуйста, названия ЧОПов. Если штук 5 будет, то можно быстренько их отработать и до конца года не парится.
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 20:58   #810
Orin

Активный участник

Сутяжник
Цитата:
Я знаю, что руководство ЧОПов в должностные обязанности в ключают такой пункт как досмотр граждан
Это до первого, кто знает законодательство. А нарвутся на проф.юриста или преставителя прокуратуры...
Orin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 21:08   #811
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Перечислете, пожалуйста, названия ЧОПов. Если штук 5 будет, то можно быстренько их отработать и до конца года не парится.
В настоящее время разглашать те данные по ЧОПам, в связи со следствием.
Но приведу данные из объяснений полученных в ходе проверки в соответствии со ст. ст. 144 и 145 УПК РФ старшего смены одного из ЧОПов.
"... … 04.06.2009 г. около 21 часа находясь на работе мне сообщили, что неизвестный гр-н отказывается предъявлять свои вещи. Я с охранниками подошел к неизвестному гражданину. Стал кричать, что устроит нам неприятности по службе, и что его не законно остановили.
Он все отказывался предъявлять свои вещи. Тогда мы вызвали сотрудников милиции.
Сотрудники милиции досмотрели его вещи….
…Попросили извинения.
… Его за руки ни кто не хватал, не оскорблял. Он сам угрожал не неприятностями по службе...
… На основании Закона о частной детективной и охранной деятельности и должностной инструкции сотрудники охраны имеют право досматривать вещи покупателей..."
Стилистику оставил, ошибки исправил. Т.к они допущены участковым.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 21:13   #812
Orin

Активный участник

Сутяжник
Цитата:
На основании Закона о частной детективной и охранной деятельности и должностной инструкции сотрудники охраны имеют право досматривать вещи покупателей
Супер перл. А ссылку на конкретный пункт закона ЧОПовцы привели?
Orin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 23:21   #813
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Сутяжник

Супер перл. А ссылку на конкретный пункт закона ЧОПовцы привели?
К сожалению НЕТ. А так хотел узнать...
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 20:00   #814
musika
Новичок

Читаю тему уже больше часа, но никак не могу точно понять: какое время после вызова охранником милиции я обязан находиться в магазине и имеет ли охранник право препятствовать моему выходу раньше этого срока?

На ум пришел еще один вопрос: а если охранник меня задержал, я вызвал милицию, а по ее приезду он просто сделал вид, что ничего от меня не хочет?

Спасибо.

Последний раз редактировалось musika; 26.02.2010 в 20:16..
musika вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 00:04   #815
figegoznaet
Активный участник

Законодательно не определено время прибытия на место проишествия сотрудников милиции (оперативников, участковых, ППС и ДПС). Исключение состовляет только ОВО при ОВД (УВД) и ГНР, т. к. только у них есть временной интервал, определённый НПА. Так, что на него и надо ориентироваться (обычно время прибытия составляет от 3 до 5 минут, максимальное время не может быть более 15 минут, в зависимости от населённого пункта).
После вызова охранником милиции можете уйти сразу, а по дороге домой позвонить в отделение и сообщить свои данные или сами направиться в отделение.
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 00:49   #816
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от musika Посмотреть сообщение
если охранник меня задержал, я вызвал милицию, а по ее приезду он просто сделал вид, что ничего от меня не хочет?
Заканодательно закреплено незамедлительность действий частных охранников т.е. они при задержании должны незамедлительно доставить задержанного в ближайший ОМ. На практике это может происходить следующим образом - если у них заключен договор с ОВО, то при помощи КТС (кнопка тревожной сигнализации) вызывается наряд, по нормативам это составляет 3-5 мин., если договора с ОВО нет, то у магазина может буть договор с ЧОПом нормативы те же, и они же доставляют в ОМ (эти требования устанавливатся страховыми компаниями и банками при кредитовании), если со стороны предприятия торговли все же нет такого договора, то задержанного обязаны доставить в милицию сами охранники, и свидетелей которые видели как была совершена кража. Вызов милиции ЧОПовчами обычными средствами связи не допустима, т.е. время задержания не может превишать 5 мин, либо времени доставления в ОМ.
В случае если Вы вызвали сотрудников милиции то желательно их дождаться, в противном случае административная ответственность по ст 19.13 Заведомо ложный вызов специализированных служб.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 27.02.2010 в 14:44.. Причина: недопустимое цитирование
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 04:43   #817
inetsar

Продавец

Давайте подумаем, какие слова лучше говорить и на что ссылаться в случае вызова митлиции?
пока предложение такое:
Цитата:
я нахожусь в магазине "_МАГАЗИН_" по адресу "_АДРЕС_ЕСЛИ_ИЗВЕСТЕН_".
В отношении меня неизвестными, называющими себя охрана предпринимаются действия, квалифицируемые мной как уголовное преступление п. 2 ст. 203 и п. 2 ст. 330 УК РФ - превышение полномочий, самоуправство и угроза применения силы. Прошу принять срочные меры.
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 08:08   #818
Orin

Активный участник

musika
Цитата:
какое время после вызова охранником милиции я обязан находиться в магазине и имеет ли охранник право препятствовать моему выходу раньше этого срока?
1. Если вызывали не вы, оставаться нет смысла, можете уходить.
2. "Охранник" хватать вас за одежду и т.д. не имеет права. Пытаться не пустить вас, тупо загородив выход массой своей тушки - может.Тут очень хорошо включить диктофон на мобильном (или иметь свой) и спросить у него, препятствует ли он вам выйти из магазина? Если да, то на каком основании, если нет, то попросить подвинуться. Или стать близко к нему, тогда и остальные посетители не смогут выйти.

Цитата:
а если охранник меня задержал, я вызвал милицию, а по ее приезду он просто сделал вид, что ничего от меня не хочет?
Диктофон в мобильном есть? Сначала (ИМХО) записываем разговор с ним, а затем звоним 02.

Сутяжник, я заметил, что милицию они вызывают редко, а вот когда набираешь сам 02 - исчезают словно по волшебству.
Orin вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 13:24   #819
musika
Новичок

Поразительное совпадение, но после вчерашнего изучения мной этой темы вдоль и поперек - ждать ситуации с "проверкой сумок" долго не пришлось.

Сегодня, зайдя в магазин "Купец" (г. Екатеринбург, ул. Новгородцевой), столкнулся со следующей ситуацией: мной был выбран товар на сумму 30 руб и я пошел к кассе.

На кассе я подал купюру, достоинством в 500 рублей и кассир заявила, что сдачи нет и что ей нужны деньги поменьше. Тогда я сказал: "Что ж, будем ждать" и остался стоять у кассы. Через 10 секунд моего стояния, она открыла кассу, в которой была масса купюр различной ценности. На мой вопрос о том, что это, она предпочла промолчать. Тогда я спросил, почему на мои 500 рублей нет сдачи, хотя в кассе денег достаточно много. Она сказала (дословно): "А че, я должна из-за каждых 30 рублей *дальше не помню*". Тогда я попросил книгу жалоб, но ответа не получил. Рядом стоял охранник (мальчик лет 20), который на этот вопрос ответил: "Она у администратора" и сказал, что администратор где-то в зале. Обойдя 3-х продавцов я выяснил, что в зале никого нет, но она добрая тетенька-продавец все-таки позвала мне его.

Администратор всем своим видом показывала, что я полный кретин и не могу изложить свои мысли, хотя изложение было очень коротким и простым. С первого раза "Жалобную книгу" она не дала, зато сочла нужным предложить мне разменять банкноту, на что я еще раз повторил свою просьбу. В итоге она ушла в какие-то рабочие помещения, через 3 минуты всучила "на лету" "книгу жалоб" и ретировалась в неизвестном направлении.

Пока я разговаривал с администратором и заполнял страничку, возле меня "дежурил" очередной охранничек, который, после написания мной заявления, чрезвычайно заботливо взял у меня "Книгу жалоб" и куда-то отнес.

На выходе из кассы (касса была открыта одна, так как кассир Алена, по-видимому, решила скрыться на время моего пребывания), меня уже ждал тот самый мальчик-охранник, который мне подсказал, как найти администратора. Пока я вынимал из камеры хранения купленный товар, он подошел ко мне и сказал: "Можно проверить рюкзачок?", на что я ответил: "А кто Вы такой? Удостоверение покажите!". Горе-охранник заявил потрясающую фразу: "Удостоверение не нужно, бейджика достаточно". Меня просто поразила его простота, но я не подал виду и сказал: "Недостаточно, так что до свиданья!", он же шел до самого выхода и кричал: "Я вызову службу безопасности!" :-D

Вот такие чудики попадаются в наших магазинах :-D
musika вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 13:33   #820
inetsar

Продавец

Цитата:
он же шел до самого выхода и кричал: "Я вызову службу безопасности!"
Федеральную?
А по делу - охранник если он не ЧОП может не иметь удостоверения.
У продавцов на кассе же нет удостоверений.
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 13:39   #821
musika
Новичок

Местную :-D У них там еще парочка таких есть, один из них мне книгу жалоб приподносил.

Я ему про удостоверение сказал, чтобы не расслаблялся, да и просто на реакцию посмотреть.

Я был в этом магазине несколько раз и этот же самый охранник ни разу насчет моего пустого рюкзака ничего не говорил. А тут, видимо, отомстить хотел за обиженную кассиршу :-D
musika вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 14:36   #822
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Давайте подумаем, какие слова лучше говорить и на что ссылаться в случае вызова митлиции?
пока предложение такое:
Называть статьи при экстренном вызове не следует, т.к. их операторы могут и не знать, да и не обязаны. А вот сообщить, что Вас "не законно задержали", "не законно лишили свободы", а лучше "захватили" не известные Вам лица (захватили - что это "захват заложника"?), не исключено что в этом случае милиция немножко пошевелиться.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 14:46   #823
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
"А кто Вы такой? Удостоверение покажите!".
Действительно законодательно не закреплено, что сотрудники ЧОПов обязаны предъявлять какие либо документы, однако с 1 января с.г. в Закон о частной детективной и охранной деятельности вступили изменения - охранники обязаны иметь нагрудный знак (бейдж) с указанием названия ЧОПа Ф.И.О.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 16:33   #824
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
пока предложение такое:
Я с Сутяжником согласен: законы называть не имеет никакого смысла, надо говорить факты: "удерживают в таком-то магазине, спасите".
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 22:38   #825
Orin

Активный участник

musika, можно было над ним и поиздеваться. Я таких вот "частных ментов" страсть как люблю попесочить.
Orin вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 16:18   #826
musika
Новичок

Orin, это мой первый, так сказать, достойный выход из ситуации, на первый раз хватило :-D Надеюсь, не заплакал мальчик :-D
musika вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 16:35   #827
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а ещё нужно иметь настойчивость,
потрбовать от прибывшго мента составить протокол
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 17:12   #828
top_eugeni
Новичок

Товарищи, господа - я тут начитался ваших перлов, грамотно и красиво всё изложено. Даже самого "мулит" провести эксперимент с заходом и выходом из супермаркета самообслуживания , чтоб "по полной" сразиться с ЧОП-ом. Возникает вопрос, на сколько обычно адекватно из чьей-либо практики действуют сотрудники милиции вызванные при таком вот задержании ЧОПовцем покупателя (посетителя магазина). Ведь посмотрев некоторые авторитетные передачи по центральным каналам, а также из личного опыта знакомых ставишь под сомнение АДЕКВАТНОЕ поведение сотрудников милиции при таком вызове. Сотрудники зачастую при серьезном происшествии отказываются заводить дела (ясное дело что незаконно), а тут.... посмеются... потопчутся и уедут напугав ЧОП... А потом бегай по СБ и пиши жалобы на них самих? (овчинка выделки не стоит)
top_eugeni вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 17:13   #829
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от top_eugeni Посмотреть сообщение
А потом бегай по СБ и пиши жалобы на них самих? (овчинка выделки не стоит)
Если не готовы идти до конца-тогда лучше даже и не начинайте...
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 17:22   #830
top_eugeni
Новичок

А на вопрос (..на сколько обычно адекватно из чьей-либо практики действуют сотрудники милиции вызванные при таком вот задержании ЧОПовцем покупателя?) хоть какая то статистика или видинее есть?
За своё желание подготовиться и отстоять права я не переживаю. С правоохранительными органами заниматься жалобщиной нет большого желания без необходимости.
top_eugeni вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 17:59   #831
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от top_eugeni Посмотреть сообщение
(овчинка выделки не стоит)
при правильном воздействии на СМ и Прокурорских в зависимости от содеянного ЧОПом или сторожем до 40000 прибыли выходило

тут главное уметь формулировать так, чтоб мент Отказной накатать не мог. а если и отказывал в возбуждении, то прокурор возвращал материальчик.
да это занимает от 1 до 3 месяцев. (зависит от тупости охранника и его начальника)

как только понимают, что Уголовное дело - реальность
+ Реальная Ответственность ЮрЛица, то очень быстро начинают пытаться договориться.
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 11:38   #832
iiikelisiii
Новичок

Уважаемые форумчане, а главное юристы мне нужна ваша помощь
Мой вопрос не связан с темой сумермаркетов, но всеже...
я работаю на заводе и у нас существует положение согласно которому мы ОБЯЗАНЫ предъявлять наши личные веши для проверки охране, я отказалась хотя скрывать мне было нечего, просто мменя оскорбляют такие действия охраны.
проверка сумок по положению доллжна проводиться на входе и выходе у ВСЕХ работников, однако охрана делает это выборочно, я понимаю это так если это правила то они одни для всех, а не так кто охране не нравится, того и досматривают.
Законно ли это????
iiikelisiii вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 12:06   #833
maxim_Ch
Активный участник

Цитата:
Сообщение от iiikelisiii Посмотреть сообщение
я работаю на заводе и у нас существует положение согласно которому мы ОБЯЗАНЫ предъявлять наши личные веши для проверки охране, я отказалась хотя скрывать мне было нечего, просто мменя оскорбляют такие действия охраны.
Если это соотвествующим образом оформено - должностной инструкцией, Вписано в ваш трудовой договор и т.д., - то да, должны.. Другое дело, что при оформлении Положением - сильно не факт, что оно обязательно для вашего выполнения - тут надо смотреть ваши внутренние нормативные акты.. Имел ли право тот, кто его вводил в действие это самое делать, на сколько его распоряжения обязательны для вашего исполнения ..

Цитата:
проверка сумок по положению доллжна проводиться на входе и выходе у ВСЕХ работников, однако охрана делает это выборочно, я понимаю это так если это правила то они одни для всех, а не так кто охране не нравится, того и досматривают.
Законно ли это????
- что именно? выполнять Положение выборочно? А Вам какое дело, если Вы не работник охраны?
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 13:22   #834
Андрей Неповторимый
Активный участник

Предприятие закрытое. Устроившись работать, вы наверняка согласились на то, что согласны с тем, чтобы вас проверяли. Почитайте договор.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 19:57   #835
Orin

Активный участник

Вопрос в том, кто проверяет, вернее какая охрана.
Если охрана ЧОП или "сторожа", то нарушение законодательства. Если же ВОХР или вневедомственная имеют право, но с составлением протокола.
Orin вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 20:06   #836
maxim_Ch
Активный участник

Цитата:
Если охрана ЧОП или "сторожа", то нарушение законодательства. Если же ВОХР или вневедомственная имеют право, но с составлением протокола.
можно узнать нарушение какой нормы права? особенно если у проверяемой в трудовом договоре написано - при входе/выходе с/на территорию предприятия работник обязан предъявить личные вещи для проверки охране...
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 21:46   #837
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Дык, у нас предприятие изначально закрытое. Только чтоб войти туда, надо согласиться с их условиями. Какая ещё милиция? Это же не место со свободным доступом (аки магазин).
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 00:13   #838
Orin

Активный участник

zanoza867, maxim_ch, кто имеет право досмотра вещей согласно НПА? Это раз.
Второе, если какой-то пункт договора противоречит действующему законодательству, он считается ничтожным, т.е. не имеющим юридической силы.
Если есть стандарт предприятия по охране, можешь тут выложить?
Orin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 06:54   #839
maxim_Ch
Активный участник

Цитата:
Если под ДОСМОТРОМ понимать, то что под ним понимается в рамках УПК, то только те лица, которым это разрешено в рамках УПК,
только изначально речь шла о проверке..

Цитата:
Второе, если какой-то пункт договора противоречит действующему законодательству, он считается ничтожным, т.е. не имеющим юридической силы.
и что? какому НПА противоречат следующие слова в трудовом договоре:
"при входе/выходе с/на территорию предприятия работник обязан предъявить личные вещи для проверки охране"

Цитата:
Если есть стандарт предприятия по охране, можешь тут выложить?
Какой именно?
ГОСТа, НЯЗ, нет в природе, Стандарт предприятия может быть каким угодно...
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 07:16   #840
Orin

Активный участник

maxim_ch
Цитата:
Если под ДОСМОТРОМ понимать, то что под ним понимается в рамках УПК, то только те лица, которым это разрешено в рамках УПК,
только изначально речь шла о проверке..
Есть еще КоАП.

Цитата:
и что? какому НПА противоречат следующие слова в трудовом договоре:
"при входе/выходе с/на территорию предприятия работник обязан предъявить личные вещи для проверки охране"
Еще раз. Охрана ЧОП или ВОХР?

Цитата:
Какой именно?
Это СТП называется "Стандарт предприятия по охране"... На работе посмотрю как называется нас.
Orin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 08:29   #841
maxim_Ch
Активный участник

Цитата:
maxim_ch

Есть еще КоАП..
И что? есть и другие нормы права.. Тут будем перечеслять все кодексы?

Цитата:
Еще раз. Охрана ЧОП или ВОХР?
А какая разница?
Хорошо поставлю вопрос так:
Если в ТД записано - "предъявлять для проверки личные вещи при Входе / Выходе с территории предприятия" и охрана по факту является ЧОПом, то такая норма противоречет в какой части гражданско-правовым и/или трудовым отношениям?
И в случае отказа от выполнения этого требования, может ли быть сотрудник уволен, как не исполняющий условия трудового договора?
ИМХО, да.. Если Вы считаете, что это требование противоречет законодательным нормам, то укажите каким...

Цитата:
Это СТП называется "Стандарт предприятия по охране"... На работе посмотрю как называется нас.
Ну и что? может называться как угодно, хоть - "Решение Его Величества Генерального директора Касательно Охраны Собственности Их Сейятельств Акционеров", если этот документ является обязательным для исполнения сотрудникам предприятия - то нет вопросов..
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 12:28   #842
iiikelisiii
Новичок

Спасибо Всем кто отписался, выходит что я неправа жалко....
С сегодняшнего дня буду ходить без сумки, что б проверять было нечего...
iiikelisiii вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 17:43   #843
Orin

Активный участник

maxim_ch, список организаций (ведомств) имеющих право на досмотр вещей ограничен. Остальные идут в сад так же как и "охранники" в супермаркете.
У меня на заводе ВОХР, которая имеет право досмотра, но в соответствии с законодательством. Т.е. если им сообщили что имярек выносит/вносит запрещенное и т.д. Все это делается с оформлением протоколов.
А ЧОПы идут лесом, т.к. предоставлять для проверки есть досмотр. "Моя" ВОХР протоколы не любит составлять если смотрят "для профилактики", т.к. за "пустые" протоколы, т.е. когда ничего не найдено - их имеют. Я нашел выход, говорю "смотрите". Не прячу пакет, барсетку. Просто не открываю. На предложение открыть, говорю, что в СТП не написано, что я обязан открывать свои вещи. Там написано "предоставить к досмотру", но не написано как. Так что я предоставил к досмотру - я ее не прячу от вас, вас не отталкиваю, пакет не шыряю за турникет. Смотрите.
Как вариант, предложить охраннику написать бумажку о том, что он досмотрел пакет без составления протокола с указанием данных охранника (ФИО личный номер если есть и т.д.).
Orin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 19:38   #844
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Мне кажется вы очень сильно путаете принудительный досмотр и добровольный. Добровольный может проводиться кем угодно и как угодно. А принудительный как и идёт с протоколом, понятыми, сотрудниками правоохранительных органов...
НО! Если в трудовом договоре написано об досмотре, и вы с этим договором соглашаетесь, то такой досмотр будет добровольным.

Пример. Изнасилование запрещено, но простой секс - почти как хотите.
Цитата:
Спасибо Всем кто отписался, выходит что я неправа жалко....
С сегодняшнего дня буду ходить без сумки, что б проверять было нечего...
Не забывайте, что по мимо сумок/карманов есть ещё и "природные карманы"
Смотрите свой трудовой договор!
Цитата:
maxim_ch, список организаций (ведомств) имеющих право на досмотр вещей ограничен. Остальные идут в сад так же как и "охранники" в супермаркете.
Охранники в супермакете со свободным проходом совершенно другая история.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 20:29   #845
maxim_Ch
Активный участник

Цитата:
maxim_ch, список организаций (ведомств) имеющих право на досмотр вещей ограничен. Остальные идут в сад так же как и "охранники" в супермаркете..
Разницу между терминами ДОСМОТР в рамках Уголовного дела и Предъявление личных вещей для осмотра нужно пояснять?

Цитата:
У меня на заводе ВОХР, которая имеет право досмотра, но в соответствии с законодательством. Т.е. если им сообщили что имярек выносит/вносит запрещенное и т.д. Все это делается с оформлением протоколов.
И что?, какое отношение имеет порядок на одном из ваших личных заводов к трудовым обязанностям на иных предприятиям, как и к ответам на поставленный мной вопросы?

Цитата:
А ЧОПы идут лесом, т.к. предоставлять для проверки есть досмотр. "Моя" ВОХР протоколы не любит составлять если смотрят "для профилактики", т.к. за "пустые" протоколы, т.е. когда ничего не найдено - их имеют. Я нашел выход, говорю "смотрите". Не прячу пакет, барсетку. Просто не открываю. На предложение открыть, говорю, что в СТП не написано, что я обязан открывать свои вещи. Там написано "предоставить к досмотру", но не написано как. Так что я предоставил к досмотру - я ее не прячу от вас, вас не отталкиваю, пакет не шыряю за турникет. Смотрите.
Как вариант, предложить охраннику написать бумажку о том, что он досмотрел пакет без составления протокола с указанием данных охранника (ФИО личный номер если есть и т.д.).
Еще раз прямой Вам вопрос:
"Если в Трудовом договоре, который с Вами заключен написано - работник обязан предъявить в открытом виде личные вещи - сумки, рюкзаки, и т.д. охранникам при входе/выходе с территории предприятия для проверки отсутствия материальных ценностей, являющихся собственностью Компании - то какой норме законодательства это противоречит? и если Вы не выполняете ЭТО условие трудового договора может ли работодатель Вас уволить?"
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 20:47   #846
Orin

Активный участник

maxim_ch
Цитата:
Разницу между терминами ДОСМОТР в рамках Уголовного дела и Предъявление личных вещей для осмотра нужно пояснять?
Досмотр производится в рамках административного дела. Осмотр - осматривайте мой пакет с наружи.

Цитата:
И что?, какое отношение имеет порядок на одном из ваших личных заводов к трудовым обязанностям на иных предприятиям, как и к ответам на поставленный мной вопросы?
СТП по охране этого предприятия почитать бы. А так во многом мы гадаем на кофейной гуще.

Цитата:
Еще раз прямой Вам вопрос:
Степень открытости указана? Если еще написано для осмотра, то пожалуйста. Вот мои вещи - рюкзак, осматривайте. В договоре сказано что я должен открыть рюкзак? Нет. Там сказано в "открытом виде". Я рюкзак не прячу, вид у него открытый. Вам надо - пондимайте сами клапан рюкзака и т.д.
Orin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 20:55   #847
maxim_Ch
Активный участник

Цитата:

СТП по охране этого предприятия почитать бы. А так во многом мы гадаем на кофейной гуще.
Что да, таки да (с)
Я исхожу из того, что можно обязать работника на законных основаниях предъявлять личные вещи в таком виде, что бы охранник (не важно, мент, ВОХР, ЧОП) удостоверился, что работник ничего не спер.. Как это прописать в ТД - отдельный разговор, но примерно я написал.. наверное, можно указать на дырки в моей фраз, но я надеюсь их таки заткнуть..

Цитата:
Степень открытости указана? Если еще написано для осмотра, то пожалуйста. Вот мои вещи - рюкзак, осматривайте. В договоре сказано что я должен открыть рюкзак? Нет. Там сказано в "открытом виде". Я рюкзак не прячу, вид у него открытый. Вам надо - пондимайте сами клапан рюкзака и т.д.
- поднимут, проблем нет.. и сумку раскроят..
Но на самом деле ИМХО, это бред.. Уж лучше материальную ответственность, пусть коллективную, прописать.. Или делать так, что бы ничего не сперли...
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 23:08   #848
Orin

Активный участник

maxim_ch
Цитата:
Что да, таки да (с)
Касаемо ВОХР. Он имеет право досмотра, это идет с совдеповских времен, когда существовали т.н. "почтовые ящики".

Цитата:
- поднимут, проблем нет.. и сумку раскроят..
Если не полный дурак, то не полезет. Надеюсь, почему, объяснять не надо.
Orin вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2010, 00:12   #849
figegoznaet
Активный участник

Досмотр - относится к ОРМ, и регулируется это всё УПК и Законом "Об оперативной разыскной деятельности".
Untitled Document
Старый 12.03.2010, 01:25   #850
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Досмотр - относится к ОРМ, и регулируется это всё УПК и Законом "Об оперативной разыскной деятельности".
Досмотр регулируется не только КоАП, УПК, и иными Законодательными актами: Таможенный, Воздушный, Уголовно-Исполнительный кодексами, Законом об охране государственной границы, и если мне память не изменяет Уставом караульной службы, В некоторых Кодексах (Таможенный, Воздушный, Уголовно-Исполнительный) предусматривается добровольность досмотра, и при отказе от досмотра граждане лишаются определенных Прав либо исполнения Договоров.
А собственник на своей территории (не публичное место) имеет право устанавливать собственные правила посещения не противоречащие Законодательству, в том числе и Досмотр, в этом случае должно быть письменное согласие лица посещающего территорию на досмотр, и возможность отказаться от досмотра, но естественно не без последствий...
Сутяжник вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра