На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 16:53   #501
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Хорошо, опровергни информацию, с доказательствами, поверю тебе
А оно мне надо...

Цитата:
А там хотя бы там заключенных показывали, те сами рассказывали, за что сели и на сколько
Обычно в тюрьме держат невиновных... ( из рассказов самих заключенных )

Цитата:
Нет, я верю далеко не всему и далеко не всем, точнее вообще никому на 100%, но определенный процент доверия есть. Как ни странно, сейчас он выше у той передачи
Почему?

P.S. Вообще то в приличном обществе общаються с незнакомыми людьми на " вы "
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 17:14   #502
Андрей Неповторимый
Активный участник

ГУИНПЛЕН, я всегда считал, что интернет стирает социальные статусы, возраста и прочее, все остаются сами собой, ведь так и есть, малые и большие играют в одни и те же игры вместе, а там никто не пишет "Ой, дядя Вова, а я Вас убил". Тут как-то всё равно. Или не прав? Извините : )

Про невиновных тоже смотрел передачи... Жуть : (

Правозащитник, а какие сроки есть?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 18:06   #503
Правозащитник
Участник

В УК РСФСР 1926 г.:
162. Тайное похищение чужого имущества (кража) влечет за собой:
а) совершенное без применения каких-либо технических средств, в первый раз и без сговора с другими лицами, -
лишение свободы или принудительные работы на срок до трех месяцев,
совершенное при тех же условиях, но вследствие нужды и безработицы, в целях удовлетворения минимальных потребностей своих или своей семьи, -
принудительные работы на срок до трех месяцев;
б) совершенное повторно, или в отношении имущества, заведомо являющегося необходимым для существования потерпевшего, -
лишение свободы на срок до шести месяцев;
в) совершенное с применением технических средств или неоднократно, или по предварительному сговору с другими лицами, а равно, хотя и без указанных условий, совершенное на вокзалах, пристанях, пароходах, в вагонах и гостиницах, -
лишение свободы на срок до одного года;
г) совершенное частным лицом из государственных и общественных складов, вагонов, судов и иных хранилищ или в указанных в предыдущем пункте местах общественного пользования, путем применения технических средств или по сговору с другими лицами или неоднократно, а равно совершенное хотя бы и без указанных условий лицом, имевшим специальный доступ в эти склады или их охранявшим, или во время пожара, наводнения или иного общественного бедствия, -
лишение свободы на срок до двух лет или принудительные работы на срок до одного года;
д) совершенное из государственных и общественных складов и хранилищ лицом, имевшим особый доступ в таковые или охранявшим их, путем применения технических средств или неоднократно, или по сговору с другими лицами, а равно всякая кража из тех же складов и хранилищ, при особо крупных размерах похищенного, -
лишение свободы на срок до пяти лет.

В УК РСФСР 1960 г.:
Статья 89. Хищение государственного или общественного имущества, совершенное путем кражи

Тайное похищение государственного или общественного имущества (кража) -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок до одного года.
Кража, совершенная повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или с применением технических средств, -
наказывается лишением свободы на срок до шести лет.
Кража, совершенная особо опасным рецидивистом или в крупных размерах, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.
Правозащитник вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 17:55   #504
Nidvorush
Новичок

Question Запечатывание сумок при входе в магазин

Обязан ли покупатель позволять запечатывать дамскую или иную личную сумку в полиэтилен при входе в магазин? Если нет, то как убедить в этом администратора магазина?
Nidvorush вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 17:59   #505
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

вы обязаны предупредить продавца об имеющихся у вас покупках, насчет запечатывания никаких требований в законе нет
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 18:03   #506
Зингельгофеp
Юрист

Но и запрета на такое требование продавца в законе ничего нет...
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 18:03   #507
olegusss

Бывалый потребитель

а то при выходе будете доказывать, что вы не вор, оно вам надо?
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 18:07   #508
Vegas

Бывалый потребитель

а в чем проблема то? запечатали и пошли по магазину. вас же не содержимое заставляют показывать. или вы в нее чтото класть собирались?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 18:19   #509
Nidvorush
Новичок

Спасибо за ответ! Ситуация такова: жену не пустили в торговый зал продовольственного магазина на том основании, что она отказалась запечатать личную сумочку в полиэтилен. Подскажите, пожалуйста как вести разговор с администрацией? Спасибо.
Nidvorush вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 18:33   #510
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Nidvorush Посмотреть сообщение
... она отказалась запечатать личную сумочку в полиэтилен....
а в чем причина такого упрямства?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 18:33   #511
Зингельгофеp
Юрист

Идти в другой магазин. Территория магазина - это собственность, и собственник имеет право устанавливать на ней правила поведения, не противоречащие закону. Закон не запрещает требование упаковки вещей и ограничение прохода при отказе запечатать сумку (в отличие например от прямого запрета Законом в ограничении прохода с колясками). Поэтому магазин поступает по закону.
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 18:43   #512
Морозова О.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а в чем проблема то?
Как в чём? В дамской сумочке лежит кошелёк, у некоторых очки, у нас же карманов меньше,чем у джентльменов ,как правило.
Морозова О. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 18:47   #513
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Морозова О. Посмотреть сообщение
Как в чём? В дамской сумочке лежит кошелёк, у некоторых очки, у нас же карманов меньше,чем у джентльменов ,как правило.
Рук у дам столько же сколько и у джельнтельменов ,как правило
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 18:50   #514
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

если речь идет о дамской (маленькой) сумочке, то требование запечатать несколько абсурдное
Как правило, просят запечатать, покупки из других магазинов
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 18:54   #515
Nidvorush
Новичок

Уважаемый Vegas! Вы запечатываете бумажник или "барсетку" ? В дамской сумочке кроме прочего, лежат кошелёк, телефон, у некоторых лекарства. На каком основании я должен всё это запечатывать? Потому что меня заранее считают вором? В дамской сумке отсутствуют продукты питания, соответственно вход в продуктовый магазин должен быть открыт. Или есть другое мнение? А по поводу похода в другой магазин...
А почему? Мне удобно отовариваться в этом.
Nidvorush вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 19:17   #516
Mad_Кошкер

Активный участник

Меня во Вьетнаме хотели заставить мою авоську дамскосумочную отдать в камеру хранения. Не далась
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 19:19   #517
Nidvorush
Новичок

Как продолжение подобных мер, я бы предложил зашивать мужикам карманы. А телефоны, кошельки и прочее, что у них там есть, пусть носят в руках! Чем они при этом будут набирать продукты, пусть думают сами.
Nidvorush вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 19:23   #518
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Морозова О. Посмотреть сообщение
В дамской сумочке лежит кошелёк, у некоторых очки ....
Цитата:
Сообщение от Nidvorush
В дамской сумочке кроме прочего, лежат кошелёк, телефон, у некоторых лекарства.
не вижу проблем достать кошелек на кассе, ведь до того, как кассир пробъет все покупки он и не нужен вовсе. очки также можно водрузить на место использования. телефон.. ну можно и в карман положить, можно и в руке поносить, если есть острая необходимость общаться по нему во время посещения магазина. а насчет таблеток... как часто они принимаются в магазинах? есть ли такая острая необходимость их приема в магазине.
это примерно равносильно, как остановили гайцы, проверить свежесть дыхания. ктото дунул и через минуту едет дальше, а ктото начинает лезть в бутылку, думая, что щас как цирк гайцам устроит, а в итоге сидит часа 2 в медпункте сдавая анализы на алкоголь теряя время, и уже не смеется от того цирка. который устроил. смеются уже гайцы, над ним.
это я к чему. к тому. что прежде чем предпринимать какието действия в защиту своей мнимой ущемленности, неплохо было бы и головой думать о последствиях. к счастью, пока мозг носить в сумочках не научились, но иногда складывается ощущение, что скоро будут. (это не вам конкретно, так что, не обижайтесь)
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 19:23   #519
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
Меня во Вьетнаме хотели заставить мою авоську дамскосумочную отдать в камеру хранения. Не далась
Какой статьёй ЗоЗПП их напугали? Угрожали Вьетпотребнадзором?
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 19:33   #520
Путешественница

Активный участник

Цитата:
Как продолжение подобных мер, я бы предложил зашивать мужикам карманы. А телефоны, кошельки и прочее, что у них там есть, пусть носят в руках! Чем они при этом будут набирать продукты, пусть думают сами.
Предлагаю пойти дальше - зашить рот, чтоб не съели что-нибудь до кассы.
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 19:36   #521
Nidvorush
Новичок

Супер предложение!
Nidvorush вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 20:09   #522
Морозова О.

Активный участник

Цитата:
не вижу проблем достать кошелек на кассе, ведь до того, как кассир пробъет все покупки он и не нужен вовсе. очки также можно водрузить на место использования. телефон.. ну можно и в карман положить, можно и в руке поносить, если есть острая необходимость общаться по нему во время посещения магазина. а насчет таблеток... как часто они принимаются в магазинах?
Видите ли, Vegas, это всё вполне исполняемо,при запланированном походе в магазин.А запечатывание дамской сумки действительно равноценно зашиванию карманов на пиджаке,они тож вполне вместительные бывают
Морозова О. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 20:13   #523
Nidvorush
Новичок

Уважаумый Vegas! А Вы случайно не владелец какого-нибудь супермаркета? У Вас логика соответствующая (не обижайтесь). Деятельность любого подобного заведения должна быть ориентирована на потребителя, поскольку потребитель приносит деньги. Если подобного отношения к клиенту не будет, предприятие понесёт убытки (не сегодня, так завтра). Те, кто этих элементарных вещей не хотят понимать, всегда будут в аутсайдерах. Второй момент: начинается всё с "мнимой" ущемлённости, перерастает в настоящее лишение прав и свобод (простите за пафос). Дело даже не в оскорблённом чувстве собственного достоинства, а в элементарной целесообразности. Что можно спрятать в дамскую сумку? То-же самое, что в карман или рот.
И третье. Безопасность товара должен обеспечить продавец этого товара, но не в ущерб интересам покупателя. Для этого имеется масса различных средств. И если у продавца нет денег или желания, почему должен страдать покупатель? А по Вашей логике, прав всегда продающий. Это не так, и быть так не должно!
Nidvorush вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 20:27   #524
bc----
Активный участник

Я вот не владелец супермаркета (честно-честно). Я даже не вледелец ларька. Но при этом считаю, что помимо закона неплохо иметь на плечах голову, а в ней мозги. Поэтому не вижу абсолютно ничего страшного в том, чтобы запечатать сумку при входе в магазин, или показать паспорт при расплате банковской картой. И даже (о ужас), когда один раз охранник вежливо попросил меня после кассы показать содержимое кармана куртки, я спокойно показал, благо ничего ворованного там не было. Охранник так же вежливо извинился, и инцедент был исчерпан за 5 секунд. Можно было бы, конечно, скандалить, требовать милицию, понятых, гаагский трибунал, и бэтмена, но зачем?
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 20:48   #525
Путешественница

Активный участник

Запечатывание сумок полный бред. Да мало ли что в сумке может понадобиться!
Вот расчихаюсь я в магазине -а платочек нос вытереть и не достать. Конфуз, однако, случится.
Не хожу в такие магазины.
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 20:57   #526
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Спасибо за ответ! Ситуация такова: жену не пустили в торговый зал продовольственного магазина на том основании, что она отказалась запечатать личную сумочку в полиэтилен. Подскажите, пожалуйста как вести разговор с администрацией? Спасибо.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
"Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки."
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 21:12   #527
Зингельгофеp
Юрист

А кто вам сказал, что магазин необосновано уклоняется от заключения публичного ДКП? Да пожалуйста - заходите, покупайте (заключайте ДКП). Только на территории магазина сумочки упакуйте - правило такое собственник установил. Его территория - его право (ст. 209 ГК РФ). Законом запрещено такие правила устанавливать? Нарушение Конституции, ГК, ФЗ-ов, местных законов, правил продажи усматривается? Нет! Ну и ладушки. К тому же закон разрешает осуществлять защиту своего права (собствености) путем самозащиты (ст. 12 ГК РФ). Вот собственник этим и занимается.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 10.09.2009 в 10:28..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 22:32   #528
Dhar
Новичок

Мне кажется здесь вопрос здравомыслия. Сумки всегда запаковываю. Мне не сложно. А вот если у меня портфель с документами - никогда. И девушке говорю, чтобы сумочку не запаковывала. Я готов пойти навстречу продавцу, но и он при этом не должен видеть во мне вора.
Проблем с этим ещё ни разу не было.
Dhar вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 21:54   #529
Сутяжник
Активный участник

По такому же факту передал материалы в суд, о возбуждении уголовного дела.

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
А кто вам сказал, что магазин необосновано уклоняется от заключения публичного ДКП? Да пожалуйста - заходите, покупайте (заключайте ДКП). Только на территории магазина сумочки упакуйте - правило такое собственник установил. Его территория - его право (ст. 209 ГК РФ). Законом запрещено такие правила устанавливать? Нарушение Конституции, ГК, ФЗ-ов, местных законов, правил продажи усматривается? Нет! Ну и ладушки. К тому же закон разрешает осуществлять защиту своего права (собствености) путем самозащиты (ст. 12 ГК РФ). Вот собственник этим и занимается.
Статья 209. Содержание права собственности.
...2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

А ПИСЬМО от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 Комитета по торговле РФ это нормативный акт.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Презумция не виновности.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 10.09.2009 в 23:07.. Причина: 3в1
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 22:26   #530
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Сутяжник Посмотреть сообщение
По такому же факту передал материалы в суд, о возбуждении уголовного дела.
Ну рассказывайте уж коли так ненавязчиво понтанулись...

Цитата:
Сообщение от Сутяжник Посмотреть сообщение
Статья 209. Содержание права собственности.
...2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

А ПИСЬМО от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 Комитета по торговле РФ это нормативный акт.
Угу, и в этом письме запрещается упаковывать сумки? Цитату не приведете? )))
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 22:56   #531
Сутяжник
Активный участник

Цитата:

Прочитайте обязанности покапателя. Там что-то о средствах предохранения.
Господи спаси и предохрани...
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 23:01   #532
Зингельгофеp
Юрист

Шикарный ответ...
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 23:25   #533
Сутяжник
Активный участник

Цитата:

После вынесения решения опубликую, сейчас материал на проверке в прокуратуре.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 00:19   #534
Alicia
Новичок

Ситуация такая: в магазине на выходе потребовали показать сумку, так как она "большая". Я отказалась. Вызвали милицию, до приезда заведующая не выпускала меня из магазина. Приехала милиция, сказали, что могу пройти в "комнатку" я опять отказалась, выложила вещи на прилавок, ессно ничего лишнего не нашлось. Попросила заведующую извиниться, она не согласилась.
Вот в раздумьях, с чего начать. Звонила в местный Роспотребнадзор, Защиту ПП, они сказали, что такими вещами не занимаются. Составила претензию на администрацию магазина с просьбами: наказать за самоуправство заведующую, обучить персонал правам потребителя, убрать незаконное объявление "Администрация ответственности за оставленные вещи в камере хранения не несет", заставить данного работника прилюдно извинится. Еще не отправила, корректирую. А можно сразу в суд? Или обязательна досудебная разборка? Куда еще пожаловаться? Хамство и безнаказанность надо пресекать.
Alicia вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 00:41   #535
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alicia Посмотреть сообщение
Составила претензию на администрацию магазина с просьбами: наказать за самоуправство заведующую, обучить персонал правам потребителя, убрать незаконное объявление "Администрация ответственности за оставленные вещи в камере хранения не несет", заставить данного работника прилюдно извинится. Еще не отправила, корректирую. А можно сразу в суд? Или обязательна досудебная разборка? Куда еще пожаловаться? Хамство и безнаказанность надо пресекать.
Понимаете ли... Требовать можно только того, что прописано в законе. Требования - обучить персонал правам потребителя и заставить данного работника прилюдно извиниться - неправомерны. В суд во всяком случае с таким идти точно нельзя. Кстати законность или незаконность объявления - администрация ответственности за оставленные вещи не несет - весьма спорна.
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 07:27   #536
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alicia Посмотреть сообщение
Куда еще пожаловаться? Хамство и безнаказанность надо пресекать.
Я думаю, пожаловаться в данном случае можно только вашим родителям, на то, что в детстве не воспитали.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 19:07   #537
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Обязан ли покупатель позволять запечатывать дамскую или иную личную сумку в полиэтилен при входе в магазин? Если нет, то как убедить в этом администратора магазина?
Ну предположим запечатать покупатель обязан (как писали, собственник захотел), но его (покупателя) никто не заставит хранить целостность упаковки до выхода за пределы торговой площади и не накажет, если он вскроет плёнку сразу после прохода в торговый зал. Так что в таких случаях можно запечатать. А при первой необходимости, если она будет, вскрывать упаковку.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
А это не будет замашкой на честь и достоинство: прилюдно подозревать покупателя в воровстве? Моё самолюбие это заденет...

Цитата:
а в чем проблема то? запечатали и пошли по магазину. вас же не содержимое заставляют показывать. или вы в нее чтото класть собирались?
Часто бывает так, что внезапно надо зайти и взять что-то мелкое, разумеется брать тележку (в случае упаковки) или пользоваться камерой хранения (чему я вообще не доверяю, один раз дернуть - дверка откроется; видел, как люди путали ячейки и спокойно открывали чужие камеры своим ключом...) нецесообразно.
P.S. У меня такой проблемы нет - со спортивной сумкой и/или рюкзаком спокойно прохожу, никто ничего не говорит.

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
<...> И даже (о ужас), когда один раз охранник вежливо попросил меня после кассы показать содержимое кармана куртки, я спокойно показал, благо ничего ворованного там не было. Охранник так же вежливо извинился, и инцедент был исчерпан за 5 секунд. Можно было бы, конечно, скандалить, требовать милицию, понятых, гаагский трибунал, и бэтмена, но зачем?
У очень многих людей отсутствует желание (а может и возможность) мыслить объективно: если тебе нечего скрывать, то это не значит, что всем нечего скрывать. И даже если мне нечего скрывать, это вовсе не значит, что мне понравится, что первый встречный (а для меня это охранник в магазине) будет иметь право глядеть в мои карманы. Кто он такой? - Никто! Дело не в скандале, а в принципе.

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
вы обязаны предупредить продавца об имеющихся у вас покупках, насчет запечатывания никаких требований в законе нет
А разве не только о тех, который есть в магазине, в который входишь? Если да, то это абсурд - у меня нет возможности знать весь ассортимент магазина, чтобы знать, что у них есть, а чего нету.
Хотя абсурд в любом случае: с какого перепуга я обязан незнакомому человеку говорить, что у меня есть? Это личное.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 19:22   #538
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Хотя абсурд в любом случае: с какого перепуга я обязан незнакомому человеку говорить, что у меня есть? Это личное.
Вопрос к тому, кто устанавливал эти правила. А им, если мне память не изменяет, является Роскомторг.
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 20:00   #539
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вопрос к тому, кто устанавливал эти правила. А им, если мне память не изменяет, является Роскомторг.
Вроде жил и думал, что у нас в стране всё преуведичивают, а нет! Действительно тупейщие законы, правила...
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 22:35   #540
Alicia
Новичок

Цитата:
Я думаю, пожаловаться в данном случае можно только вашим родителям, на то, что в детстве не воспитали.
Извините, уважаемый bc----, но данная ситуация мне неприятна. Я считаю, что меня прилюдно унизили. Я человек неконфликтный, но считаю недопустимым кому то показывать мои личные вещи, а тем более подозревать меня в воровстве. Я, как честный человек отдала тогда же касссиру 50 рублей, которые она мне лишнего сдала.
И как именно надо воспитывать меня родителям? Позволять разным людям сомнительные действия против тебя?

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Понимаете ли... Требовать можно только того, что прописано в законе. Требования - обучить персонал правам потребителя и заставить данного работника прилюдно извиниться - неправомерны. В суд во всяком случае с таким идти точно нельзя.
Это письмо администрации магазина, интересны их действия и ответ на мое письмо.

Последний раз редактировалось Alicia; 11.09.2009 в 22:40..
Alicia вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 23:06   #541
bc----
Активный участник

Цитата:
И даже если мне нечего скрывать, это вовсе не значит, что мне понравится, что первый встречный (а для меня это охранник в магазине) будет иметь право глядеть в мои карманы. Кто он такой? - Никто! Дело не в скандале, а в принципе.
Ну в общем, как я и думал. Вопрос не в соблюдении законности, или здравого смысла, а в том, чтобы всех "прогнуть" под себя. Оно бы ладно, если бы такое мнение было "двухсторонним". Но как показывает мой личный житейский опыт, подобные вам "принципиальные" люди легко меняют свои принципы, стоит только оказаться в подобной ситуации с другой стороны. Простой пример: вы ощутили, или вам показалось, что вы ощутили копошение в вашем кармане. Оглянулись, увидели человека, который подозрительно быстро пытается от вас убежать. Ваши действия? Да хренушки вы начнете рассуждать "кто я такой, чтобы подозревать этого милого прохожего в том, что он шарит в моих карманах". Вы первым делом предпримете действия, чтобы он не убежал. Припрете его к стенке, а уже потом начнете выяснять, пропало у вас что-то, или нет. И не приведи господи, если вы точно не помните сумму, которая у вас должна быть в кармане. Масса подозрений в адрес этого "подозрительного прохожего" обеспечена.

Это к вопросу про досмотр карманов. Что касается запечатывания сумок - это элементарная мера предосторожности. И опять же она вполне согласуется со здравым смыслом, но, увы, противоречит желанию некоторых людей показать всем, "кто они такие". Однако же, сами вы, уходя из дома, закрываете квартиру на ключ. И этим наносите тяжелейшее оскорбление вашим соседям, т.к. заранее своими действиями подозреваете их в способности обокрасть вашу квартиру в ваше отсутствие.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 23:58   #542
Иван

Активный участник

Редкий случай, когда я, бывший продавец, целиком и полностью на стороне покупателя

Дамы и господа, с какой радости я должен упаковывать свои личные вещи, лишаясь доступа к ним на время посещения магазина? Тут уже приводили примеры, носовые платки, телефоны, да банально кошельки часто находятся именно в сумке. Почему заходя в магазин, нужно необходимые тебе вещи нести в руках (а в них еще и корзинка кстати), или распихивать по карманам (которых может и не быть на одежде)? От краж говорите защищает? Так давайте действительно и карманы зашивать, а то Онотоле какой-нибудь с собой много может унести. Коляски с детьми надо тоже тогда запаивать целиком, чтобы никто туда ничего не спер.

Если это не регулируется законом, то это плохо. gauditolog, Армад где вы, когда вы нужны? Может есть все-таки какие-то законы на эту тему?
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 01:27   #543
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
<...> Простой пример: вы ощутили, или вам показалось, что вы ощутили копошение в вашем кармане. Оглянулись, увидели человека, который подозрительно быстро пытается от вас убежать. Ваши действия? Да хренушки вы начнете рассуждать "кто я такой, чтобы подозревать этого милого прохожего в том, что он шарит в моих карманах". Вы первым делом предпримете действия, чтобы он не убежал. Припрете его к стенке, а уже потом начнете выяснять, пропало у вас что-то, или нет. И не приведи господи, если вы точно не помните сумму, которая у вас должна быть в кармане. Масса подозрений в адрес этого "подозрительного прохожего" обеспечена.
А я никогда не кладу что-то ценное в доступные карманы. А вообще из карманов куртки очень легко вытащить тот же мобильник. И вряд ли кто-то что-то почувствует. Я не знаю, что я бы делал в такой ситуации. Но пример плохой - в любом случае это будет неверно, а если я ошибусь, и поймаю невинного человека, то меня ещё очень долго будет мучить совесть. К тому же это единичный случай (карманник), а магазины занятие регулярное.

Про соседей немного неверно, как раз соседи вряд ли полезут, а воры (уже настоящие) спокойно. И две железных две на их дороге их как минимум задержут (одна конкретно в квартиру, а вторая закрывает коридор между входами в квартиру и лифтами.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 01:48   #544
Сутяжник
Активный участник

Досмотр, осмотр, задержание, удержание, преграждение пути следования, ограничение свободы, допросы, доносы и т.д. и т.п. ЧОПовцами. (Мы все в Ч(илиЖ)ОПе)
1) нарушение Конституционных прав предусмотренных .ст.ст. 22 ч.1 и 2, 27 ч.1 Конституции РФ, охранники унижают Вашу честь и достоинство, так как их действия происходит при большем скоплении посетителей магазина, т.е. обвиняют Вас в хищении; к Вам применяется насилие и угроза насилием (т.е. воздействие одного индивидуума на другое с целью подчинения его своей воли, прямо или косвенно, и неважно прикасается он к Вам руками, преграждает путь своим телом, как Сашка Матросов, либо блокирует двери), умышленно преграждая путь не давая возможности свободно передвигаться (т.е. ограничат Вас в свободе (задержание))
2) нарушение п. 5 ст. 7 Закона о частной детективной и охранной деятельности (далее Закон) (в диспозиции ч. 5 ст. 12 Закона) - частным охранникам запрещается прибегать к действиям, посягающим на права и свободы граждан
3) нарушение п. 6 ст. 7 Закона - частным охранникам запрещается совершать действия, ставящие под угрозу жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество граждан
4) нарушение п. 6 ст. 12 Закона - лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию).
А может и не задержано.
(Т.к. Вы не совершали ни каких противоправных действий, и задержанию не подлежали.)

5) в связи с тем что охранники выполняют обязанности по оказанию платных охранных услуг в розничной сети, то на них распространяются требования «о примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелко розничной сети» (письмо от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 Комитета РФ по торговле, данное письмо являются неотъемлемой частью Публичного Договора). Охранниками нарушен п. 34 данного Письма - работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи.
То есть требование частных охранников предъявить содержимое личных вещей является не законным, и выходит за рамки их компетенции, а предъявление личных вещей третьим лицам, является досмотром и проводится только в рамках КоАП или УПК РФ, Таможенного Кодекса, Воздушного Кодекса и т.д. уполномоченными на то лицами, с соблюдение необходимых процедур.

А в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 30 марта 1990 г. № 4 «О судебной практике по делам о злоупотреблении властью или служебным положением, превышении власти или служебных полномочий, халатности и должностном подлоге» с изменениями на 10 февраля 2000 г. квалифицирующим обстоятельством имеется тогда, когда действия виновного сопряжены с нанесением потерпевшему побоев, причинением телесных повреждений, физической боли, а также ограничением его свободы.
Статья 203 УК РФ
Статья 203. Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб

1. Превышение руководителем или служащим частной охранной или детективной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, вопреки задачам своей деятельности, если это деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Моё мнение не мнение судьи.

Последний раз редактировалось Сутяжник; 13.09.2009 в 10:13..
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 06:41   #545
bc----
Активный участник

Цитата:
Про соседей немного неверно, как раз соседи вряд ли полезут, а воры (уже настоящие) спокойно.
Да? А как вы их отличаете? У них на лбу написано?
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 13:21   #546
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Да? А как вы их отличаете? У них на лбу написано?
Своих соседей с лестничной клетки знаю, а сама лест. клетка закрыта железной дверью с глазком, так что отличать не приходиться.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 12:13   #547
Просто я
Активный участник

Что не уже ли тяжело запечатать в пленку сумку или тот пакет с вещами которые вы в другом месте купили и конфликт будет исчерпан. И вы сами себе обезопасили от лишних подозрений и магазин хоть как то гарантирует себя от постоянных краж. Нет ведь обязательно надо качать свои права, все продавцы мне должны, а я делаю что хочу, хочу с баулами буду ходить по залу, хочу в футбол начну играть, хочу товар начну бить и т.д.. Бред полный. Все считают что есть права, а про обязанности всегда почему то забывают. Не надо на вещи смотреть с одной стороны, шире надо ситуацию рассматривать и тогда не будет конфликтов.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 12:30   #548
Правозащитник
Участник

2 Просто я

А вопрос, действительно, интересный! А какие обязанности покупателей в магазине? И что-то мне подсказывает, что нарушение этих обязанностей будет служить к началу действий со стороны сотрудников магазина и мы снова упремся в неправомерность подобных действий. Получается, что расчитывать придется на разумность в отношениях покупатель-охранник (контроллер и т.д.)

Последний раз редактировалось Правозащитник; 14.09.2009 в 12:32.. Причина: Очепятки :))))
Правозащитник вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 13:59   #549
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Правозащитник Посмотреть сообщение
2 Просто я

А вопрос, действительно, интересный! А какие обязанности покупателей в магазине? И что-то мне подсказывает, что нарушение этих обязанностей будет служить к началу действий со стороны сотрудников магазина и мы снова упремся в неправомерность подобных действий. Получается, что расчитывать придется на разумность в отношениях покупатель-охранник (контроллер и т.д.)
Думаю перечня обязаностей покупателя нет. НО есть ГК и другие НПА где много чего интересного написано и в том числе что:

Цитата:
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вот одна из обязаностей.

Будите хулиганить, дебоширить и буянить есть АПК и УК, согласно которому вас быстро приведут в чувства и даже могут наказать Вот другая обязаность.
Ну и т.д.

Охраники не вправе совершать какие либо действия против вас (можно смело их послать), они могут только зафиксировать это и вызвать соответвующие органы, которые и будут совершать необходимые мероприятия и осматривать некоторые анусы в том числе.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 18:21   #550
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Все считают что есть права, а про обязанности всегда почему то забывают.
Святая обязанность покупателя - зайти в магазин и обязательно что-то купить, иначе он 1) вор б) конкурент в) в любом не достоин того, чтоб более обслуживаться в этом магазине. lol
Есть какие-то адекватные уступки, на которые покупатель вполне может пойти в случае полиэтиленовой войны. Скажем, я запросто запечатаю пакет из другого магазина, мне несложно. Но вот свою личную авоську или рюкзак я запечатывать не буду, потому что мне неудобно доставать деньги, которые я, вообще-то, собираюсь в этом магазине оставить.
Про ячейки вопрос уже другой.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра