На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 23:38   #51
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Украли пакет из шкафчика в супермаркете.

15 октября 2007 года в г. Красногоске в супермаркете "САДКО" оставила пакет в ящике, закрыла ключом и пошла покупать продукты. Находилась в магазине около 15 минут. Расплатиласть за купленные продукты, подошла к ящику, он оказался пустым и в нем лежал другой ключ. Охранник ничего не видел. Администратор магазина хотела посмотреть видеозапись, оказалось, что этот угол камерами не охвачен. Ключ, который оставили в моем ящике оказался таким же и с такой же легкостью открывал этот замок.

В пакете, который украли, была еда из Макдональдса на сумму 605 рублей. Чека в наличии у меня не было,т.к он был в украденом пакете.

Ущерб, естественно(!), мне не возместили и я ушла нисчем домой.

Подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас добиться чего-либо?

Заранее спасибо.

г. Красногорск.

Untitled Document
Старый 17.10.2007, 00:00   #52
Анфиса_продавец

Активный участник

К сожалению ничего поделать нельзя. Магазин не принимал на себя ответственность за хранение оставленного в депозитарии имущества. Наверняка об этом есть предупредительные таблички. Ограничения доступа в торговый зал с Вашим пакетом Вам никто не предъявлял.
У нас был похожий случай. Только там потеря была хуже - барсетка с документами. Покупатель пытался привлечь к ответственности магазин. Вызвал наряд милиции. Работники милиции приехали и даже не подошли к администрации магазина. Покрутились возле шкафчиков и уехали с потерпевшим в отделение. К нам в магазин они так и не обратились ни за информацией, ни за чем другим.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 01:44   #53
Alexey2007

-Модератор-

Анфиса, Вы неправы. Магазин несет ответственность за вещи, а все эти предупредительные таблички не имеют никакой юридической силы.
Старый 17.10.2007, 01:55   #54
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Анфиса, Вы неправы. Магазин несет ответственность за вещи, а все эти предупредительные таблички не имеют никакой юридической силы.
Соглашусь... Сразу соглашусь...
Предоставьте, пожалуйтса, постановления, нормы закона, правила торговли, даже согласна на рекомендательные письма
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 02:04   #55
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Соглашусь... Сразу соглашусь...
Предоставьте, пожалуйтса, постановления, нормы закона, правила торговли, даже согласна на рекомендательные письма
Ок. Сразу замечу, что даже среди цивилистов нет единого мнения- что же это такое совершается, когда личные вещи в ячейку магазинную кладут? То ли договор аренды, то ли договор хранения. Посмотрите в ГК РФ- найдете существенные отличия в ответственности...
Но, есть и судебная практика. В частности, в Москве, в августе 2006-го года было рассмотрено дело. Фабула его аналогична случаю автора темы.
Итог: "В соответствии со ст. 886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедаталем), и возвратить эту вещь в сохранности. Пункт 1 указанной статьи предполагает, что договор хранения может быть и односторонним, поскольку он безвозмездный.
Согласно ч. 2 ст. 887 ГК РФ форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю номерного жетона, иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение. Иным знаком в данном случае является ключ от ячейки камеры хранения , которым истец закрыл ячейку с принадлежащей ему кладью. Утверждения ответчика о том. что истец поместил свои вещи без их согласия голословны и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Как установлено в судебном заседании, камеры хранения для ручной клади покупателей расположены на территории магазина. Следовательно, администрация магазина взяла на себя обязанность по хранению клади покупателя на период нахождения его в торговом зале". Иск удовлетворен в полном объеме.
В настоящее время подобное дело рассматривается судом Ульяновска, специалисты ОЗПП уверены в подобном исходе.
P.S. Ну а действия сотрудников милиции в Вашем, Анфиса, примере- это ж далеко не показатель....

Последний раз редактировалось Alexey2007; 17.10.2007 в 02:15.. Причина: дополнение
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 02:29   #56
Карбофос

Активный участник

Цитата:
---
Если оставить вопрос об ответственности магазина, допустим так оно и есть... То о каких именно вещах речь? Уж не о том ли миллиёне доллАрев, которые я вчера оставил в ячейке "У" магазина "Х" ??? Тогда наверное, нужно срочно отправляться за конпенсацией в магаз !!!
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 02:37   #57
Алексей

Активный участник

Следуя вашей логике,опять магазин белый и пушистый,а покупатель нечист на руку.Тогда пусть разрешат вход в магазин со своими сумками и организуют работу своей службы безопасности на должном уровне.
Старый 17.10.2007, 02:43   #58
Alexey2007

-Модератор-

Согласен с Вами, ASN. Безусловно, если дело дойдет до суда- нужно будет доказать- КАКИЕ ИМЕННО вещи были оставлены в ячейке. (И это тоже как один из аргументов в споре специалистов...).
Но, знаете, какая ситуация наблюдается...с недавнего времени. Вот заходит, например, мужчина, ну хоть со спортивной сумкой- и прямиком в торговый зал. Охранник делает вид, что занят чем-то другим. И вдруг бабушка следом с авоськой- охранник тут же из состояния анабиоза выходит и зычным голосом:- "Женщина! С сумками нельзя заходить!"( Хорошо, если за рукав не схватит). Как же- надо показать, что охрана бдит!
И такие случаи регулярно наблюдаю.
Так вот или охрана должна действительно "бдить" и следить за тем, КТО и КУДА кладет свои вещи и КТО их потом забирает или...
Ну согласитесь же- странная ситуация: "ты сумку положи в ячейку, но если она пропадет- это только твоя проблема".
Старый 17.10.2007, 03:03   #59
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Следуя вашей логике...
---
Следуя моей логике, действовать во всех ситуациях, могущих повлечь юридические последствия, следует крайне ОСТОРОЖНО. Чтобы не было потом мучительно больно...
---
Может Вы считаете, что "проворонив" собственную сумку, понадеявшись на услышанную где-то инфу об ответственности магазина, "Терпила" будет всем очень благодарен за "угодный" совет?
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 03:10   #60
Alexey2007

-Модератор-

В данной теме ответ дается на конкретный вопрос. Автор вопроса не "проворонил где-то сумку", а утверждает о краже ее из ячейки магазина. Задача- ответить именно на этот вопрос. Ответ дан: да, в суд подать можно, выиграть дело можно ( кстати, посмотрел по БД, в Екатеринбурге и Ставрополе тоже уже слушались подобные дела, решения в пользу истцов) , но хлопотно это будет очень. Затраченные силы и нервы обойдутся более чем 605 рублей. Но опять, же, как всегда- выбор за автором темы.
Старый 17.10.2007, 03:12   #61
Алексей

Активный участник

Ну да,конечно.Что-то в этом роде я и ожидал услышать в ответ.Что значит проворонил?Опять же следуя вашей логике,покупатель сам виноват,что покупает в некоторых магазинах тот хлам,которым там торгуют,а продавец опять белый и пушистый.Ведь он так ловко научмлся впаривать несведующим людям то говно,которое он взял неизвестно где.
Ну а по посту:Человек сдал сумку в КАМЕРУ ХРАНЕНИЯ МАГАЗИНА,за которую отвечает МАГАЗИН.Так вот пусть магазин и отвечает,а не сваливает ответственность на других.Точка.
Старый 17.10.2007, 03:15   #62
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Человек сдал сумку в КАМЕРУ ХРАНЕНИЯ МАГАЗИНА,за которую отвечает МАГАЗИН.Так вот пусть магазин и отвечает,а не сваливает ответственность на других.Точка.
+1 ( ну не получается в репутации отметиться)
Старый 17.10.2007, 03:23   #63
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Охранник делает вид, что занят чем-то другим. И вдруг бабушка следом с авоськой...
---
По этому поводу, я уже неоднократно высказывался. Общий смысл такой:

Охранник, вполне достойный индивид нашего общества...

Чиновник делает вид... милиционер делает вид... предприниматели и их сотрудники, тоже делают вид... На данный момент времени, у нас в стране все так делают (в т.ч. и бабушка при случае). И общество наше, не может измениться в одной толоко части (в одних только магазах, вдруг настанет благодать!). Но главное - процесс идёт!!! Лет 10 назад, продавец, неугодному покупателю мог зарядить "в лыч"! Позже, стали только посылать "в лес". Сегодня, и это уже дико.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 03:31   #64
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Так вот пусть магазин и отвечает,а не сваливает ответственность на других.Точка.
---
Да бог с ним... пусть себе отвечает...Подобное дело, можно будет запросто выиграть в суде, правда если ответчик не будет интересоваться процессом.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 00:27   #65
sebozhko
Новичок

По умолчанию украли пакет из камеры хранения в магазине

28 октября 2007 в городе Санкт-Петербурге мы с супругой зашли в магазин "Компьютерный мир" возле метро "П-р Большевиков". При входе в камере хранения оставили пакет. Потратив примерно 30 минут на совершение покупки мы обнаружили что ячейка наша открыта и пакета в ней естественно нет. Обратились к администрации магазина.Они в свою очередь просмотрели видео- наблюдение и подтвердили что вещи наши забрал некий молдой человек котрый открыл данны шкафчик без ключа в течении одной секунды и следовательно, это мы виноваты в том, что оставили шкафчик открытым, а на мой вопрос видели ли они как я закрыв ячейку подёргал её дверцу и убедился втом что она закрыта они ответили что это в камеру не видно. Так как до закрытия магазина отавалось 10 минут вызвать милицию мы неуспели. Директора тоже на месте небыло встречу сним нам пообещали завтра. Единственное чего мы смогли добиться это написать заявление на имя директора и сделать распечатку видо-наблюдения. Содержимое пакета не столь ценное продукты и зонт где-то 1000 р. можно было бы и забыть но не хочется это просто так оставлять. Подскажите что делать! Спасибо.
sebozhko вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 01:00   #66
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от sebozhko Посмотреть сообщение
. Так как до закрытия магазина отавалось 10 минут вызвать милицию мы неуспели. Директора тоже на месте небыло встречу сним нам пообещали завтра.
Какие 10 минут до закрытия??? Для работы милиции магазин открыт круглосуточно.

Они просто тянут время чтобы придумать как выкрутиться.

Заявляйте сначала в милицию о пропаже и идите к ним разбираться уже с милицией - иначе они будут вам просто голову морочить.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 29.10.2007 в 01:39..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 01:07   #67
Анфиса_продавец

Активный участник

О-о-ой! Не хочу каркать... Но ничего Вы не добъетесь...
Был у нас подобный случай. Вызвали милицию. Приехала. Посмотрела видеонаблюдение. Уехала. И больше мы никогда ни милицию, ни покупателя с этим вопросом не видели. Магазин не заключал с покупателем договора ответственного хранения, сумку при входе никто сдавать не заставлял, на депозитарии табличка - Ответственности не несем...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 01:35   #68
sebozhko
Новичок

Может мы не добёмся, но попытаться надо. По поводу договора ответственного хранения я не уверен. Магазин установил камеры хранения на своей територии и следовательно несёт за них ответственность. Мне кажется логичным следующее; если вы не хотите нести ответственность и разрешаете проходить с сумками тогда просто уберите камеры хранения.
sebozhko вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 01:35   #69
Армад
Активный участник

Вопрос об ответственности магазина - отдельный.
В первую очередь надо ставить вопрос о розыске похищенного имущества. Магазин (сотрудники) - как минимум свидетель.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 01:37   #70
Алексей

Активный участник

Цитата:
сумку при входе никто сдавать не заставлял,
Ой ли?Прям так никто и не заставлял?
Старый 29.10.2007, 01:40   #71
Викtор
Гость

ответственность магазин нести должен- тут на лицо договор хранения со всеми вытекающими последствиями...а вот размер убытков надо будет обосновывать самим

Untitled Document
Старый 29.10.2007, 01:42   #72
Викtор
Гость

а по поводу того, что договор не заключали- наличие вешалки в театре- уже публичная оферта, аналогично и наличие камер хранения в магазине

Untitled Document
Старый 29.10.2007, 01:43   #73
sebozhko
Новичок

Обязательно ли делать заявление в милицию именно в тот же день, или это можно сделать позже. Какие на это утановлены сроки?
sebozhko вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 02:04   #74
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Ой ли?Прям так никто и не заставлял?
Алексей! Остановитесь и выдохните ! Потихонечку мы входим в цивилизованное общество. Вот уже год (как минимум), как меня на входе в ЛЮБОЙ магазин перестали останавливать при входе с любыми сумками. И если я, считаю нужным, воспользоваться депозитарием, то это мое личное дело и право.

А в отношении заявления в милицию, это не по адресу... Уголовный кодекс и Закон о защите прав потребилетеля в данной ситуации не пересекаются.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 02:08   #75
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от sebozhko Посмотреть сообщение
Обязательно ли делать заявление в милицию именно в тот же день, или это можно сделать позже. Какие на это утановлены сроки?
Чем раньше - тем лучше. Так как повышает шансы на успешное расследование (и, соответственно, энтузиазм милиции по принятию заявления). Милиция работает круглосуточно.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 11:11   #76
Эксперт в строительстве
Активный участник

Вот п(б)ляди!
К сожалению здесь ни чего не поделаешь, наша милиция этим не занимается.
В моей жизни был такой случай - за пару дней до экзамена дал сокурснику лекции, а он напился в институте (как в то время писали на стенах аудиторий "рожденный строить не пить не может") и у него в метро украли сумку, там кроме моих лекций был его зонтик и банка от обеда, эксзамен я сдал на 4, однако очень волновался перед экзаменом поскольку не смог к нему подготовиться.
Старый 29.10.2007, 16:51   #77
незарегистрированный
Гость

Вуаля...

---------------------------
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Москва 11 августа 2006 г.
Мировой судья судебного участка № 128 района «Кузьминки» ЮВАО г. Москвы Григорьева Н.Н.
при секретаре Панкратовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-196/06 по иску Краева Алексея Анатольевича к о возмещении ущерба в сумме 2700 руб. и взыскании за причинение морального вреда в сумме 2500 руб.
установил:
Краев А.А. обратился в суд с заявлением к ответчику о возмещении ущерба в сумме 2700 руб. и взыскании за причинение морального вреда в сумме 2500 руб. и госпошлины в сумме 200 руб. 00 коп.
В ходе судебного разбирательства представитель истца Абраимов И.А., представляющая интересы Краева А.А. по доверенности поддержал исковые требования в полном объеме и просил удовлетворить, пояснив, что 25.10.05 г. Краев А.А. и его жена, с целью совершения покупок, зашли в магазин, расположенный . В связи с тем, что у них имелась сумка с ранее приобретенным товаром в другом магазине, охранник их в торговый зал не пропустил и предложил сдать сумку с вещами в ячейку камеры хранения, что и было сделано. Однако при возвращении из торгового зала истец, обнаружил, что камера, в которой хранились его вещи была открыта, а сумка с вещами отсутствовала. По факту кражи по заявлению истца было возбуждено уголовное дело, которое спустя два месяца после возбуждения-приостановлено за не установлением лица, совершившего кражу. Истец вынужден обратиться с претензией к директору магазина с тем, чтобы ему возместили причиненный ущерб, усматривая в этом вину администрации магазина.
Представитель ответчика по делу в суд не явился, извещен о дне слушания дела надлежащим образом. О причинах неявки не сообщил.
Дело рассматривается в порядке заочного производства.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд находит требования Краева А.А. подлежащими удовлетворению в части.
Судом установлено, что 25.10.05 г. Краев А.А. и его жена, с целью совершения покупок, зашли в магазин . В связи с тем, что у них имелась сумка с ранее приобретенным товаром в другом магазине, охранник их в торговый зал не пропустил и предложил сдать сумку с вещами в ячейку камеры хранения, расположенную в здании магазина, что и было сделано. Однако при возвращении из торгового зала истец, обнаружил, что камера, в которой хранились его вещи, была открыта, а сумка с вещами отсутствовала. В результате кражи у него похищены: черные кожаные перчатки, стоимостью 1000 руб; косметичка, в которой находились пудра «Avon»- 150 руб. тушь «Avon»- 180 руб, помада «Avon»- 120 руб.; коробка шоколадных конфет «Коркунов» -130 руб.; колбаса праздничная 0,5 кг - 170 руб.; сыр «ламбер» 0,5 кг - 100 руб; сок «Моя семья» - 50 руб.; ликер «Адвокат» - 440 руб.; ликер «Рижский бальзам» - 360 руб. Всего на общую сумму 2700 руб.
По факту кражи охранники магазина вызвали милицию и по заявлению истца было возбуждено уголовное дело (л.д. ), при осмотре места происшествия- ячейки камеры хранения № 7 выявлены следы взлома, дверца деформирована (л.д. ). В своем заявлении в милицию и при допросе в качестве потерпевшего истец указывал одну и туже сумму-2700 руб., причиненного ему ущерба в результате краже личного имущества. Спустя два месяца после возбуждения уголовное дело было приостановлено за не установлением лица, совершившего кражу (л.д. 9). Истец вынужден обратиться с претензией к директору магазина с тем, чтобы ему возместили причиненный ущерб, усматривая в этом вину администрации магазина (л.д. 13-14).
Факт кражи личного имущества и причиненного материального ущерба подтверждается свидетелем Краевой Т.В., которая подтвердила факт наличия похищенных вещей, предварительно сданных истцом и ею в ячейку камеры хранения магазина. Утверждает, что покупки делала сама на рынке перед тем как зайти вместе с мужем в магазин и помнит содержимое похищенного и стоимость.
В отзыве на исковое заявление представитель ответчика не оспаривает сам факт кражи из ячейки камеры хранения, но опровергает заключение договора хранения, ссылаясь на то, что сделка должна быть двусторонней и. совершена в простой письменной форме. Истец по своей воле без согласия ответчика поместил принадлежащее ему имущество в ячейку камеры хранения, расположенную на территории магазина. Следовательно, администрация магазина ответственности не должна нести, (л.д. 49).
В соответствии со ст. 886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедаталем,, и возвратить эту вещь в сохранности. Пункт 1 указанной статьи предполагает, что договор хранения может быть и односторонним, поскольку он безвозмездный.
Согласно ч. 2 ст. 887 ГК РФ форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю номерного жетона, иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение. Иным знаком в данном случае является ключ от ячейки камеры хранения № 7, которым истец закрыл ячейку с принадлежащей ему кладью. Утверждения ответчика о том. что истец поместил свои вещи без их согласия голословны и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Как установлено в судебном заседании, камеры хранения для ручной клади покупателей расположены на территории магазина. Охрана не пропускает в торговый зал покупателей с сумками и покупками, сделанными в других торговых точках. Для этих целей и предназначены специальные ячейки, каждая с индивидуальным ключом для хранения клади покупателя на время совершения им покупки в торговом зале магазина. Следовательно, администрация магазина взяла на себя обязанность по хранению клади покупателя на период нахождения его в торговом зале, а поэтому ущерб причиненный истцу в сумме 2700 руб. подлежит удовлетворению.
Правомерны исковые требования в части возмещения государственной пошлины ответчиком. В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, ответчик обязан возместить истцу госпошлину в сумм 200 руб.00 коп.- уплаченную при подаче искового заявления.
Всего подлежит взысканию 2900 руб. (2700+200).
Заявленные истцом требования о компенсации морального вреда в сумме 2500 руб. не могут быть удовлетворены, поскольку в ст. 1100 ГК РФ не указаны, изложенные истцом основания. В соответствии с данной статьей компенсация вреда осуществляется в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Как усматривается из материалов дела, доказательств истцом, свидетельствующих о причинении вреда его жизни или здоровью, суду не представлено. Поэтому исковые требования в части компенсации морального вреда, заявленные в сумме 2500 руб. не могут быть удовлетворены

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 214 233-237 ГПК РФ

Взыскать с в пользу Краева Алексея Анатольевича в счет возмещении ущерба сумму 2900 (две тысячи девятьсот) руб.

Untitled Document
Старый 30.10.2007, 01:37   #78
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вуаля...

---------------------------
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
---
Ответчик, однако глуп... Вместо того, чтобы поспорить по содержимому ячейки, стал спорить с очевидным. Урок ему пойдёт на пользу.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 01:44   #79
Анфиса_продавец

Активный участник

Основная зацепка, что охранник с сумками в зал не пропускал. А если бы беспрепятственно пропустил? Интересно, чем бы тогда все дело закончилось?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 01:52   #80
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
---
Ответчик, однако глуп... Вместо того, чтобы поспорить по содержимому ячейки, стал спорить с очевидным. Урок ему пойдёт на пользу.
Не забывайте - было уголовное дело. Значит его и жену допрашивали в разных комнатах, под расписку об уголовной ответственности за заведомо ложные показания и заведомо ложный донос.

Соврать в такой ситуации практически нереально. Даже если готовиться заранее. Они же не готовились. А сумма - однозначно того не стоила.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 02:11   #81
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Не забывайте - было уголовное дело. Значит его и жену допрашивали в разных комнатах, под расписку об уголовной ответственности за заведомо ложные показания и заведомо ложный донос.

Соврать в такой ситуации практически нереально. Даже если готовиться заранее. Они же не готовились. А сумма - однозначно того не стоила.
---
А это, "бабушка надвое сказала", как их допрашивали, какую правду они сказали, и какая может быть ответственность за донос на "неустановленное лицо", которого, к тому же, 100% никогда не будет найдено (его и искать никто не будет).

p.s. Представляю себе, как муж в отдельной комнате, рассказывает про содержимое косметички жены... гы-гы!

Последний раз редактировалось ASN; 30.10.2007 в 02:16..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 02:36   #82
Армад
Активный участник

Цитата:
А это, "бабушка надвое сказала", как их допрашивали, какую правду они сказали
Как допрашивали - могу в общих чертах обрисовать - сначала объяснительная оперуполномоченному, потом на основе её - независимый допрос у следователя.

Цитата:
и какая может быть ответственность за донос на "неустановленное лицо", которого, к тому же, 100% никогда не будет найдено (его и искать никто не будет).
А почитайте ч. 1 ст. 306 УК - там не сказано, что на конкретное лицо, там просто о преступлении (вот в ч. 2 ст. 306 УК - там да, должно иметься лицо).

Цитата:
p.s. Представляю себе, как муж в отдельной комнате, рассказывает про содержимое косметички жены... гы-гы!
А чего тут представлять? Про что спрашивают, про то и рассказывают.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 09:35   #83
Алексей

Активный участник

Цитата:
Основная зацепка, что охранник с сумками в зал не пропускал. А если бы беспрепятственно пропустил? Интересно, чем бы тогда все дело закончилось?
А если бы пропустил,то соответственно и сумки не сдавались бы.
Старый 30.10.2007, 09:38   #84
Алексей

Активный участник

Цитата:
---
Спорить можно лишь о том,что знаешь.А как ответчик мог знать о том что сдавалось в ячейку.Тупо упереться-не было этих вещей в камере.Тогда мой бы следующий вопрос был-а какие тогда были.Ответ не знаю-тогда молчи.Ответ такие-то-откуда знаешь-по сумкам шарил?
Старый 30.10.2007, 10:11   #85
VerSal
Активный участник

Товарищи спорщики, сумма ущерба 2900р.! Магазин просто плюнул и не стал спорить!
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 11:04   #86
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Как допрашивали - могу в общих чертах обрисовать...
---
А почитайте ч. 1 ст. 306 УК - там не сказано, что на конкретное лицо...
---
А чего тут представлять?...
---
"В общих", я могу обрисовать не хуже... (например, что не было никакого допроса в разных комнатах, а вся инфа, в была изложена обоими сразу на месте, в магазе. Далее, можно допрашивать хоть в разных городах...) только Ваш аргумент на счёт возможности\невозможности сказать складно всё что угодно, от этого ничуть не крепнет.

Гы! Спасибо, что просвятили! Оказывается, если какое-либо "преступление" не раскрыто, заявителя привлекают по 306... Правильно?

Действительно, в чём вопрос? Каждый муж, знает в деталях все женские приблуды, находящиеся в косметичках/сумочках...

Последний раз редактировалось ASN; 30.10.2007 в 11:12..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 14:25   #87
dizi
Новичок

Не надо давать неправильные консультации. Сдесь налицо УК РФ и нарушение прав потребителей
dizi вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 14:28   #88
Армад
Активный участник

Цитата:
---
Оказывается, если какое-либо "преступление" не раскрыто, заявителя привлекают по 306... Правильно?
Привлекают если оказывается, что преступления, о котором заявили, не было.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 14:40   #89
dizi
Новичок

В данном случае Вам нужно написать заявление на имя директора магазина с перечнем , что было в пакете + ссумма ( единственное надо доказать: чек или свидетель, любой, например коллега по работе который видел , что вы были с зонтиком в этот день , что покупали) Если не ответят на Ваше заявление, напишите в книгу жалоб. Если не подействует напишите в потребнадзор заказным письмом . , что Вас игнорируют ,поверте после этого они с Вами связываться не будут им лучше заплатить Вам. Желатель написать заявление о факте кражи в магазине ваших вещей. Есть один маленький совет из опыта : звоните каждый день , можно 2 раза надень и спрашивайте ( с усмешко, не скандальте), как идет решения вашего вопроса , поверте директор не выдержит разговаривать с Вами каждый день ему время дороже.
dizi вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 14:43   #90
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от dizi Посмотреть сообщение
Есть один маленький совет из опыта : звоните каждый день , можно 2 раза надень и спрашивайте ( с усмешко, не скандальте), как идет решения вашего вопроса , поверте директор не выдержит разговаривать с Вами каждый день ему время дороже.

директор во гробе такие проблемы видал, скорее всего дозвониться до него - что-то из области фантастики. но если получится - эт хорошо!
жалаю автору удачи!
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 14:04   #91
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Привлекают если оказывается, что преступления, о котором заявили, не было.
---
Ну дык, я и говорю - преступника нет, доказательств совершения преступления (кроме заявления самих "потерпевших") нет... Что ещё требуется, для выяснения отсутствия преступления?
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 14:54   #92
Армад
Активный участник

Цитата:
---
Ну дык, я и говорю - преступника нет, доказательств совершения преступления (кроме заявления самих "потерпевших") нет... Что ещё требуется, для выяснения отсутствия преступления?
Скажем так - для привлечения к уголовной ответственности за ложный донос требуется доказать, что преступления не было.

Хотя и сомневаться в том, что оно было тут оснований особых нет.

Кроме того, в плане гражданского иска ещё сыграло роль халтурное отношение магазина к надёжности камер.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 15:45   #93
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Скажем так - для привлечения к уголовной ответственности за ложный донос требуется доказать, что преступления не было.
---
Имено по этой причине, уголовная ответственность по ч.1 ст.306, в данной ситуации, 100% исключена.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 17:05   #94
Армад
Активный участник

Цитата:
---
Имено по этой причине, уголовная ответственность по ч.1 ст.306, в данной ситуации, 100% исключена.
Если не врать - то исключена также и уголовная ответственность по ст. 307 УК.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 18:55   #95
dnabiev
Новичок

По умолчанию Личные вещи

Добрый день,

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию:
29 октября 2007г. я посетил магазин "Копейка" по адресу г. Железнодорожный, ул. Главная, д. 22в. Цель посещения – покупка продовольственных товаров. Со мной были личные вещи, которые хранились в рюкзаке. Стоимость личных вещей была очень высока (например: портативный компьютер), поэтому я не пожелал оставлять рюкзак в ячейки хранения. Я прошел на территорию магазина с рюкзаком, чтобы совершить покупку в магазине, в магазине я был остановлен охранником, который потребовал от меня, чтобы я оставил рюкзак в ячейке хранения. Я попросил охранника ответить мне на мои вопросы.
Вопросы звучали следующие:
- на каком основании от меня требуют, чтобы я оставил свой рюкзак в ячейки хранения;
- кто будет нести ответственность за целостность моих личных вещей;
- кто администратор магазина, и если есть администратор, то просьба его позвать.

На первый вопрос был получен ответ:
- основание для требования является должность «охранника».
На второй вопрос:
- никто не будет нести ответственность.
На третий вопрос:
- мне так не удалось побеседовать с администратором магазина.

Вразумительных ответов я не получил от охранника. Я попытался пройти в магазин и ко мне охранник применил силу. После чего охранник вызвал сотрудника милиции, который не представился по форме и также не смог мне объяснить требование охранника. Хотя сотрудник милиции пытался ссылаться на законы об антитеррористической деятельности. Я попросил сотрудника милиции уточнить название законов, указов и номера статей, согласно которым от меня требуется оставлять личные вещи.

Мне интересно на основе каких законов, указов сотрудники любых торговых сетей требуют:
- предъявлять содержимое сумок, портфелей, рюкзаков;
- на время совершения покупок, хранить личные вещи в ячейке магазина, при этом магазин ответственность за целостность личных вещей не несет.

Кроме указанного, у меня есть видеозапись данного случая, снятого на мобильный телефон.
На данной записи присутствует общение с сотрудником охраны и сотрудником милиции.

Мне удалось записать фамилию, имя, должность сотрудника охраны и также место работы:
Киреев Виктор Викторович, должность старший охранник, Частное охранное предприятие "Гудвил Гарант".

С уважением,

Набиев Денис.
dnabiev вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 19:04   #96
незарегистрированный
Гость

На действия охранника составьте жалобу в лицензионно-разрешительный отдел ОВД и копию в прокуратуру района с просьбой возбудить уголовное дело по ст. 203 УК РФ "превышение полномочий служащим ЧОП". Скорее всего не возбудят, но нервы им поматают изрядно, в следующий раз будут более вежливы.
А на магазин напишите жалобу в Роспотребнадзор, тоже ни к каким существенным санкциям не приведет, но опять же заставит побегать по кабинетам и отписываться руководству магазина, что может быть и их заставит действовать корректнее в будующем.

Untitled Document
Старый 03.11.2007, 19:23   #97
dnabiev
Новичок

Спасибо, за ответ.
Мелочь за мелочью начинает все это доставать.
Хоть страну проживания меняй.
dnabiev вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2007, 23:48   #98
Родик
Новичок

По умолчанию Украли пакет из камеры хранения магазина.

Здравствуйте! Украли пакет из камеры хранения крупного сетевого магазина. Естественно "администрация магазина ответственности за сохранность вещей не несет" Что мне и было сказано управляющим торговой точки! Слышал, что это не так, как поступить?
Родик вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2007, 01:09   #99
Vegas

Бывалый потребитель

прямо все напасти на вас разом навалились...
и пакет то украли.... и на платные номера звонить вынудили... и платеж потерялся... кредитку у брата украли....
глубоко сочувствую....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2007, 01:10   #100
Армад
Активный участник

Магазин, естетствено несёт ответственность по закону (ст. 900-902 ГК), чтобы он там не писал. Но вам надо суметь доказать факт пропажи вашей вещи с хранения.

Раз у вас украли - значит было совершено преступление. Надо заявлять в милицию.
Ну а дальше - в зависимости от хода развития событий.

Аналогичная ситуация рассматривалась здесь.
armad2 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра