На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 01:03   #401
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
А чего их засуживать за заведомо глупый текст? Ну не принимаются и не принимаются... Значит- бесплатно прокатили.
Хе, если бы!...
При мне водила отказался ехать вперед, так как у тетки не было ничего мельче 1000 р. Просто сказал "или выходите, или я никуда не поеду". Остальные пассажиры скинулись и заплатили за тетку. только тогда поехали. Так это было еще когда табличек не было.
А сейчас они просто кивают на табличку и требуют другую купюру. Не дашь - высадят или откажуться дальше ехать.
Старый 24.06.2008, 01:09   #402
haart

Активный участник

У нас на одной маршрутке как-то была замечена такая табличка... Провисела полдня, а потом в АТП водителю объяснили, в каком месте он был неправ... ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 10:04   #403
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
А сейчас они просто кивают на табличку и требуют другую купюру. Не дашь - высадят или откажуться дальше ехать.
Ну опять же все потому, что никто из пассажиров ничего конкретного в плане исправления ситуации не предпринимает, а безропотно, по-бараньи, ведется на этот произвол или потом возмущается сам с собою или тут на форуме...

Все ж просто - фотка водилы, фотка машины, фотка объявы, фамилия водилы и наименование предприятия (должны висеть в салоне) - жалобы в соответствующие инстанции... Я бы еще ЛИЧНО вынес мосх руководителю автопредприятия, где это ЧМО работает...

Для полноты картины предложил бы водиле мешок с мелочью...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 14:07   #404
Продаватель

Продавец

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Гы!!!
"Купюры достоинством 500 р., 1000 р., и 5000 р. К ОПЛАТЕ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ"
Не принимаются - это да, лишку перебрали.
А если написать так: "У водителя/кондуктора сдачи с купюр достоинством 500 р., 1000 р., и 5000 р МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ. Тем не менее, бесплатный проезд возможен только для тех кат.лиц, кто имеет на это право в соответствии с действующим зак-вом РФ"

И вообще, до каких пор будет длиться эта хрень с передачей нала водителю и сдачи взад через весь салон, и именно тогда, когда он выполняет опасный маневр? Это же пещерный век

Вот, к примеру, в Германии - покупаешь талон на 3 поездки, садишься в автобус, талоном через терминал провел, и у тебя на талоне печатается дата и время посадки. И в течение целого часа хоть укатайся "бесплатно" с пересадками на общественном транспорте, никакие контролеры слова не скажут.. Никаких купюр, сдач, и водила за дорогой следит как положено, хоть и турок. А кассу с терминала в конце смены снимут. Все ж давно придумано..
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 14:23   #405
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
Не принимаются - это да, лишку перебрали.
А если написать так: "У водителя/кондуктора сдачи с купюр достоинством 500 р., 1000 р., и 5000 р МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ. Тем не менее, бесплатный проезд возможен только для тех кат.лиц, кто имеет на это право в соответствии с действующим зак-вом РФ"
То пассажир скажет - позже заплачу когда сдача будет.

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
И вообще, до каких пор будет длиться эта хрень с передачей нала водителю и сдачи взад через весь салон, и именно тогда, когда он выполняет опасный маневр? Это же пещерный век
Согласен. Должен быть в салоне кондуктор. Либо билеты продавать только во время посадки.
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 14:27   #406
Alexey2007

-Модератор-

Ну... У нас тоже всякое пишут. Типа, "крупные курюры не давать- сдачу не унесете" (это в маршрутках). В автобусах все проще- "С купюрами 500,1000,5000 рублей готовьтесь на выход заранее"...
Водителю тоже никто не мешает (и тут пример приводили на Форуме)- отсчитать с 1000 купюры, например, мешок монет на сдачу.
А насчет высадят... или откажутся дальше ехать.. Ну, насильно меня вряд ли высадят. Если только с монтировкой.
А отказаться ехать. В салоне есть таблички с номером телефона
1. перевозчика
2. контролирующего органа
Кроме того- у нас, например, при Управлении Транспорта работает круглосуточная (!!!)"горячая линия", обратившись на которую можно надеяться на результат Что водила этот работать на маршруте не будет.
Не уверен, что это "работает" по всей России, но во многих городах маршрутки находятся под оооочень большим присмотром. И каждая лишняя жалоба- это причина, по которой перевозчику (а их, желающих, больше, чем надо) не удастся получить разрешение на следующий временной промежуток. Поэтому- для перевозчика гораздо проще расстаться с водителем- хамом чем расстаться с лицензией.
Старый 16.08.2008, 03:02   #407
незарегистрированный
Гость

По умолчанию А как быть.если от покупки и рада бы отказаться.но не можешь?

Провожала своих домашних на Курский вокзал.до которого надо было добраться из Подмосковья \г.Пушкино\ электричкой и метро.При покупке трех билетов на электричку\примерно на 200 рублей\ у КАССИРА на см.Пушкино с 1000 рублей в 17.30 часов дня не оказалось сдачи !Причем никакой даже видимости попыток найти ее или какой-то неловкости или предложения подождать - кассир не проявила.На мои вопросы.что же мне прикажете делать и т.д..ответы были очень просты:А я почем знаю,что вам делать,а мне какое дело, а это ваши проблемы.а почему я должна в соседнем окошке спрашивать размен, а там тоже нет, можете не стоять,я же русским языком сказала-сдачи нет.
Если бы я пыталась купить сыру,или пластырь,или уголь активированный,я бы давно плюнула и ушла,но как быть с билетами на электричку,ехать зайцем с чемоданами и ребенком,пролазить по- пластунски под турникетом,иметь неприятности с контролерами?
Стояла, как дура, у кассы минут 15 с протянутой в окошко тыщей.пока прошли человека три с 100,50 и 10 руб.соответственно.На мой вопрос,может вы теперь набрали денег,мне величественно швырнули три билета и сдачу.Муж,стоящий с вещами и ребенком на улице,сказал,что меня только за смертью посылать.
Как может в дневное время,на оживленной станции,в государственной,вроде как ,организации, не быть сдачи и что делать,если я и рада бы,да не могу отказаться от покупки\ а также прикупить еще пару билетиков до круглой суммы\, я не знаю.
Проводила своих,вернулась домой, а душа продолжает кипеть.Не сколько"отсутствием сдачи,сколько хамски-непробиваемым отношением".
Вот не знаю,написать что ли жалобу или,как всегда, - перемелется...

Untitled Document
Старый 16.08.2008, 05:22   #408
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

епрст этож давно известно, что сдача есть головная боль продавца.

поскольку я сам себе директор, то о наличии сдачи я забочусь по пути на работу.
частенько бывает что весь размен выметают с утра.

вообще то в этом виноваты граждане любители крупных купюр, они их хранят под подушкой, за плинтусом, а потом в один прекрастный день вылезают наружу, и давай разменивать. упыри- хранить можно и мелкие деньги !!
Старый 16.08.2008, 14:53   #409
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вообще то в этом виноваты граждане любители крупных купюр, они их хранят под подушкой, за плинтусом, а потом в один прекрастный день вылезают наружу, и давай разменивать. упыри- хранить можно и мелкие деньги !!
Никогда не пробовали уговорить зарплатный банкомат выдать 20 000 сотнями?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 15:43   #410
haart

Активный участник

Ну почему не пробовали? Просим у него 19900, например.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 20:05   #411
незарегистрированный
Гость

По умолчанию нужный сайт !

О том,что " сдача есть головная боль продавца" априори знают все.Но когда вдруг сталкиваешья с такой ситуацией лоб в лоб / и всегда неожиданно/,начинаешь сомневаться в "основах основ".Вот и лазишь по ночам в Интернете в поисках "защиты и справедливости",потому как не в силах успокоиться.Так что писать об этом надо ежедневно и постоянно.А постоянные" новенькие "- они всегда будут.
Завтра опять покупать билет на электричку.Подготовила изумительную мелочь/без сдачи !/ и распечатала выдержку из"Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин ..." п.п.3.8.1.Если встречу"своего" кассира и не "перегорю" до завтра, обязательно вручу для ликбеза./ Наивная ! /
Почитала тут комментарии продавцов об утренних старушках,гуськом идущих ни свет,ни заря в магазины и каждая с 5тысячной купюрой/ вот сволочи!/, и вспомнились анекдоты про коммунальщиков, для которых каждая зима- неожиданное стихийное бедствие, или про сельхозпредприятия с урожаем,которого никто не ждал. Эх, Рассея ...

Untitled Document
Старый 16.08.2008, 20:59   #412
Samsonite

Юрист

Уууххх, тему затронули.
В нашей сети (не буду уточнять) каждое утро в кассу вкладывается 1Х1000, 2Х500, 10Х100, 20Х50, 95Х10, 50Х1. Ну и... Два утренних идиота с купюрами по 5000...
У потребителей нет никакой лояльности к продавцам, а ещё хотят, чтобы продавцы к ним были лояльны.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 23:50   #413
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
на общественном транспорте я не езжу со студенческих лет!а если и еду то когда нет сдачи у водителя,то еду бесплатно!
---
Будь я этим водителем, я бы Вас разок прокатил "на все"... Глядишь, спеси бы и поубавилось...
Старый 17.08.2008, 00:10   #414
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Ну почему не пробовали? Просим у него 19900, например.
Ну и что будет? Выдаст он 19 купюр по 1000 руб, одну пятисотку и 4 сотни. (Если они в нем вообще есть, а то и откажет в выдаче вовсе) Продавцов в моем районе это никак не спасет, разве что одного...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 00:51   #415
Mamucho666

Участник

А в другой магаз нельзя или вы такие принципиальные???.............
P.S. Закон на вашей стороне, но не забываем что продавцы тоже люди....
Mamucho666 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 08:51   #416
Quistler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Никогда не пробовали уговорить зарплатный банкомат выдать 20 000 сотнями?
Я обычно разбиваю. Ситуация, когда оказываешься в маршрутке с пятью тысячными купюрами в кошельке несколько напрягает
Берешь 19000, потом заказываешь 750 и 250 Долго, но избавляет от возможного геморроя
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 02:09   #417
haart

Активный участник

Цитата:
Ну и что будет? Выдаст он 19 купюр по 1000 руб, одну пятисотку и 4 сотни. (Если они в нем вообще есть, а то и откажет в выдаче вовсе) Продавцов в моем районе это никак не спасет, разве что одного...
Ну что будет. Покупаем чего-нить - даем тысячу. Если сдачи нет - тогда уж пятисотку... Ну и так далее.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 17:28   #418
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А ты попробуй купить что-нибудь не за 10р.!

Untitled Document
Старый 20.08.2008, 19:08   #419
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Провожала своих домашних на Курский вокзал.
На Курском - это уже не первый год. Метод решения проблемы прост. Звоните у тети на глазах на тел. гор. линии РЖД 8 - 800 - 200 - 67 - 67 (тел. бесплатный). Об этом уведомляете тетю. Заявляете что в кассе отказываются незаконно выдать Вам билет. Не забудьте назвать номер кассы и ФИО кассира. Если на кассе или на тете нет ФИО кассира - заявляете об этом. Говорите что вместо билета от тети идет хамство. Тетю попросите громко в трубку (трубку держите у себя в руках) прокомментировать основание отказа. Спрашиваете что нужно предпринять дабы воспользоваться конкретно взятой электричкой. Думаю что все вопросы будут решены на раз, два, три.
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 16:20   #420
Алёнка007
Новичок

Angry Не дали сдачу

Вот 2-е недели назад у меня произошла такая проблема...Была я в Макдональдсе,покупала биг Маги ,очень торопилась домой,и в спешке забыла взять Чек и сдачу 400 руб.,в маршрутке понимаю,что денег-то у меня нету.Вернулась обратно,мальчик который меня обслуживал,уже здал смену и кассу.Ну объяснила я ситуацию,админестратора позвали...поговорили мы с ней,а она мне и говорит,что ничем мы вам помочь не можем,у парня в кассе не было лишних денег.Ну естественно,какой дурак под конец смены будет 400 руб. Макдональдсу дарить,если можно себе присвоить.А у них над кассами камера висит,я ей говорю про неё,а она мне какую-то пургу начинает нести,типа директора нет,просматривать не имеем права.Вышестоящих по её словам тоже в это время не оказалось...Ну сошлись на том,что она мне в понедельник позвонит ,когда директор будет,чтоб камеры просмотреть,обменялись личными телефонами и розашлись.Так вот,она мне не позванила,у неё телефон всё время выключен был.Сегодня,когда я наконец-то дозвонилась туда,мне сказали,что вроде как продавец мне дал сдачу,как камера показала,тогда я сказала,что заеду к ним и мы вместе просмотрим видеозапись .они начали сразу заднюю давать и говорить,что это невозможно,что плёнку мне нельзя просмотреть,что возможно её и стёрли уже...Так я ничего и не добилась!!!! Как доказать свою правоту и добиться возмещения.Просто это уже принципиально? Подскажите пожалуйста!Алёна.
Алёнка007 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 16:23   #421
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Алёнка007 Посмотреть сообщение
Была я в Макдональдсе,покупала биг Маги ,очень торопилась домой,и в спешке забыла взять Чек и сдачу 400 руб.,в маршрутке понимаю,что денег-то у меня нету.
Ключевая фраза, показывающая кто виноват.

Надо быть внимательнее.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 17:22   #422
BlackNinja

Юрист

Пишите ПИСЬМЕННУЮ жалобу в центральный офис Мака (можете отослать факсом - быстрее ответят) - там эту "проблему" решат моментально (найдется моментально запись, деньги окажутся под стойкой или у кого-то в сейфе под замком (типа Вас дожидались) и прочая лабудень)... Как показывает опыт взаимодействия с западными крупными конторами-брендами - без пинка головного офиса сразу редко что решается, тем более в такой ситуации...

ЗЫ. Впредь надо быть внимательнее!
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 00:58   #423
незарегистрированный
Гость

Lightbulb Неа

5. Административное правонарушение считается оконченным в момент заключения договора купли-продажи. По общему правилу, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю товарного или кассового чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара.

Untitled Document
Старый 28.08.2008, 01:00   #424
незарегистрированный
Гость

Lightbulb

[QUOTE=Morozov;8540]Письмо Минфина РФ от 30 августа 1993 г. N 104 "Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением"

3.8.1. Директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан:

обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе, в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, а также чековыми лентами соответствующих размеров, красящей лентой и другими расходными материалами, предусмотренными для данного типа машины;

4.1. Кассир-операционист или другое материально-ответственное лицо (контролер-кассир, официант, продавец, буфетчик, приемщик заказов и др.) обязаны:
получить от покупателей (клиентов) деньги за товары или оказанные услуги согласно сумме, называемой покупателем (клиентом), обозначенной в прейскуранте на оказываемые услуги, ценнике на продаваемый товар, в предприятиях общественного питания обозначенной в меню или ценниках в следующем порядке:
а) четко назвать сумму полученных денег и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя (клиента);
б) напечатать чек - при расчетах с использованием контрольно-кассовой машины;
в) назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю (клиенту) вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно).
4.3. В случае ошибки кассира-операциониста:
в выдаче сдачи покупателю (клиенту) при возникновении спора покупатель имеет право потребовать у администрации снятия кассы;
составить и оформить совместно с администрацией предприятия акт по ф. N 54 (приложение 5) о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, погасить их, наклеить на лист бумаги и вместе с актом сдать в бухгалтерию (где они хранятся при текстовых документах за данное число);
записать в "Книгу кассира-операциониста" суммы, выплаченные по возвращенным покупателями (клиентами) чекам, и количество напечатанных на день нулевых чеков;
кассир-операционист не имеет права:
снимать кассу без разрешения администрации;
не выдавать кассовый чек покупателю (клиенту).
4.7. Кассиру запрещается:
работать без контрольной ленты или склеивать в местах обрыва;
допускать посторонних лиц в помещение кассы к кассовой машине, кроме директора (заведующего) предприятия, его заместителя, бухгалтера, дежурного администратора и с их разрешения технического специалиста или контролирующее лицо для проверки кассы;
покидать кассовую кабину без уведомления администрации и не отключив кассовую машину, не закрыв на ключ кассовую кабину, кассовую машину. В случае необходимости покинуть кассовую кабину все ключи (от кабины, рабочий ключ от кассовой машины и денежного ящика) должны находиться у кассира;
самостоятельно вносить изменения в программу работы кассового терминала (для чего последний должен иметь защиту от несанкционированного доступа);
не должен иметь в кассе личных денег и денег, не учтенных через кассовую машину (кроме денег, выданных перед началом работы).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 14.7. Обман потребителей
Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

5. Административное правонарушение считается оконченным в момент заключения договора купли-продажи. По общему правилу, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю товарного или кассового чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара.

Untitled Document
Старый 28.08.2008, 01:17   #425
Легенда

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Rojo Sangre Посмотреть сообщение
Собственно вопрос, есть ли какие либо нормативно-правовые акты или статьи в законе, которые гласят, что продавец обязан дать сдачу, не имеет право в месот сдачи навязывать другой товар или отказывать в продаже товара по причине, что у него нет сдачи?
Обязан продавец дать сдачу!
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 01:49   #426
Quicker
Продавец

Покупателю впринципе гораздо легче найти размен,т.к. он не привязан к конкретной (торговой) точке и уж если ты идешь за углем в аптеку, то можно предположить что на это потребуется не 1000 рублей.
Конечно таких сказочных чудаков, которые еще и орать начинают, когда им отказывают в размене денег всегда будет хватать...
И продавцу и покупателю в этой ситуации лучше руководствоваться здравым смыслом.
Законы пишут для того чтобы регулировать отношения, но не для того чтобы ими, законами, шантажировали...

Последний раз редактировалось Анфиса; 28.08.2008 в 01:54.. Причина: использование неподходящих выражений
Quicker вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 13:54   #427
Алёнка007
Новичок

Thumbs up

Спасибо за совет.Ещё я обратилась к независмому юристу.просто уже на принцип иду)))Так вот завтра с ним встречаемся.Он сказал,что мою правоту легко будет доказать,даже если не будет видеозаписи,это наоборот только мне в плюс)Вт посмотрим чем всё закончиться.)))

Спасибо))

Последний раз редактировалось Анфиса; 28.08.2008 в 14:11.. Причина: +
Алёнка007 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 14:29   #428
SamaraGaz

Продавец

Если честно читать эту лабуду по "независимого" и т.д. просто смешно... ну такие мы грозные, порвем всех одной левой... Простой ответ - чек выбили? выбили! Сдачу дали? Дали. Вы забыли? Да это вы сейчас заявляете что забыли, а может от лучших чувств оставили чаевые хорошему пареньку а потом жаба задушила?
Старый 28.08.2008, 14:40   #429
Алёнка007
Новичок

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Если честно читать эту лабуду по "независимого" и т.д. просто смешно... ну такие мы грозные, порвем всех одной левой... Простой ответ - чек выбили? выбили! Сдачу дали? Дали. Вы забыли? Да это вы сейчас заявляете что забыли, а может от лучших чувств оставили чаевые хорошему пареньку а потом жаба задушила?
Ну а зачем тогда читаешь?Я борюсь за свои права.А почему не позвать человека,раз видит что сдачу не взял?И не вернуть когда вернулся? Может эт деньги у меня последние?
Алёнка007 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 14:44   #430
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алёнка007 Посмотреть сообщение
Я борюсь за свои права.
А юрист Ваш кто по специализации? Какую норму какого закона в данном случае он собирается вменить в вину продавцу? Не подкалываю. Просто интересно.
И еще - а что такое независимый юрист? От кого он не зависит?
Старый 28.08.2008, 15:23   #431
Алёнка007
Новичок

А про всё это я завтра узнаю,т.к. с ним встречаюсь,и мне неважно сколько всё это будет стоить,хочу доказать свою правоту.И если смотреть выше по стр.,то ещё один юрист посоветовал,как можно решить эту проблему
Алёнка007 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 15:35   #432
BlackNinja

Юрист

Алёнка007, не занимайтесь ерундой - в данном случае "проблема" решается на административном уровне, а не судебными разборками и наниманием "независимых" юристов - токо деньги и время ухлопаете...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 15:36   #433
Алёнка007
Новичок

Спасибо вам большое)))
Алёнка007 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 16:14   #434
ALEX_1966
Участник

и снова про чеки...
приходится судиться с одной конторой. При покупке не выдали кассовый чек и еще обругали... В этой конторе вообще нет кассового аппарата и занимаются там обманом покупателей и государства ( неуплата НДС)...
На суде на это вообще не обращают внимания! А обманывают не на копейки , а на тысячи рублей...
Что можно сделать в такой ситуации?
ALEX_1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 16:26   #435
BlackNinja

Юрист

Слишком много свалено в кучу...
1. Наличие кассового аппарата не для всех обязательно;
2. Суд по вопросу, связанному с соблюдением ЗоПП, не занимается иными вопросами (в том числе налоговыми)...

Для более точного ответа, что нужно сделать в Вашей ситуации - надо знать более точно суть дела, а также обладать подробной информацией о Вашем "обидчике"... Универсальное решение Вам никто здесь не напишет...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 17:52   #436
незарегистрированный
Гость

Это покупатель всегда прав, а продавец всегда лев!

Untitled Document
Старый 10.09.2008, 01:19   #437
Консул

Активный участник

[QUOTE=ASN;28305]какя интересная ветка...

"группа" разгневанных и обиженных "знатоков" и "защитников" своих собственных прав (пока ещё неизвестных, но уже точно предполагаемых...), собирается растерзать юриста ОЗПП, за то, что последний посмел не прислушаться к их причудам.
-------------------------------------------------------------------------------------
Господа обиженные! Все вокруг Люди, все вокруг Человеки. Научитесь уважать чужие права, прежде чем начать "качать" свои.

Словами типа "обиженные" лучше не раскидываться.
Старый 10.09.2008, 01:36   #438
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Да это вы сейчас заявляете что забыли, а может от лучших чувств оставили чаевые хорошему пареньку а потом жаба задушила?
А может этот паренек НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ХОРОШИМ, если он не заплатил с этой суммы налоги?
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 01:00   #439
Бутявка
Гость

Буквально вчера на кассе платформы Дмитровская Рижского направления мне отказались продать билет. Причиной явилось то, что двухрублевая монета, которая в числе прочих мелких денег была дана мной в качестве оплаты, якобы "старого образца". Кассир заявила: "у меня её не примут, поищите другую". Эта монета ничем не примечательна, 1997 года, без механических повреждений или каких-то изъянов. На официальном сайте Центрального Банка РФ такие монеты указаны как платёжеспособные, ничего не говориться об изъятии их из обращения. Видимо, кассиру просто не захотелось меня обслуживать. А денег других у меня не было, слава Богу, мир не без добрых людей, женщина,стоявшая рядом дала мне эти недостававшие 2 рубля. Тогда я не стала разбираться-электричка подходила, да и очередь в кассу была большая. Но всё же хочется поставить эту кассиршу на место. Если кто-то может что-нибудь посоветовать,кроме как "забить", буду благодарна

Untitled Document
Старый 12.09.2008, 02:03   #440
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

собирайте мешок таких монет и в присутствии свидетелей идите покупать билет подороже
Старый 15.09.2008, 23:00   #441
AndreyIVN
Новичок

Да, понаписали много.
Подождите немного (лет 50), у нас культура торговли еще в зародышевом состоянии, отсюда и подобные проблемы.
Я по роду работы бываю во многих странах мира и ни в одной цивилизованной стране подобной проблемы не возникало.
В крупных магазинах прибегают люди с разменной монетой, по первому же сигналу от кассира. И, как я успел заметить, разменная монета у них в банковских упаковках, т.е. супермаркеты явно пользуются услугами банков для размена денег.
В мелких магазинах, по разному, бывало и продавцы бегали разменивали у своих коллег, но обычно сдача всегда была. А уж отказать покупателю продать товар для них точно преступление.
AndreyIVN вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 12:34   #442
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AndreyIVN Посмотреть сообщение
Подождите немного (лет 50), у нас культура торговли еще в зародышевом состоянии, отсюда и подобные проблемы.
Жаль только, жить в эту пору чудесную ... )))
Старый 16.09.2008, 19:41   #443
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AndreyIVN Посмотреть сообщение
А уж отказать покупателю продать товар для них точно преступление.
А вот на транспорте зачастую даже в путеводителях предупреждают, что водителю надо давать за билет без сдачи, иначе может не повезти. Страны не помню уже. Но где-то в Европе. Ну там где в транспорте не установлен автомат по продаже билетов.
Старый 16.09.2008, 19:58   #444
haart

Активный участник

В Барселоне, например, написано в автобусах, но в виде просьбы. "Не могли ли бы ли вы ли без сдачи..." ))))
Старый 16.09.2008, 21:20   #445
AndreyIVN
Новичок

Цитата:
Сообщение от haart
В Барселоне, например, написано в автобусах, но в виде просьбы. "Не могли ли бы ли вы ли без сдачи..." ))))
Опять же ключевые слова - "Не могли ли бы" ))
Здесь я считаю дело в другом - если нет кондуктора, то водителю необходимо отвлекаться от вождения, чтобы выдать вам сдачу. А вовсе не потому, что у него её нет.
AndreyIVN вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 22:18   #446
AndreyIVN
Новичок

К слову сказать, кондуктора тоже редкость во многоих странах. И это даже не смотря на то, что у них принято платить в зависимости от расстояния. Но на помощь водителям пришли специальные технические средства для безналичного расчета с пассажирами, это очень облегчает им работу.
AndreyIVN вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 23:26   #447
haart

Активный участник

Водитель рассчитывается во время остановки. Там, как и везде, есть терминалы для безналичной оплаты, ну а у кого карточки не оказалось, то и вот. Скорее всего, это вызвано желанием сэкономить время, пока сдачу-то отсчитаешь... ))
Старый 16.09.2008, 23:51   #448
AndreyIVN
Новичок

Да и расчет производится всегда на выходе, так что отказать в поездке вам точно не смогут, просто если у водителя не окажется сдачи, можете считать, что прокатились бесплатно )))
AndreyIVN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 01:22   #449
Иван

Активный участник

У нас тут в субботу приходили несколько лиц нерусской национальности, как оказалось водители маршруток. Хотели телек жк купить, но проблема была в том, что из денег у них была коробка мелочи (по их словам около 18 тысяч). Касса их вежливо послала, потому как инкассируются у нас только бумажные деньги, а столько мелочи тупо некуда девать.

Вот такие мы негодяи
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 01:33   #450
haart

Активный участник

Цитата:
Да и расчет производится всегда на выходе,
Нет, на входе. Но отказать в поездке не имеют права, если сдачи нет - пускают бесплатно.

Цитата:
У нас тут в субботу приходили несколько лиц нерусской национальности, как оказалось водители маршруток. Хотели телек жк купить, но проблема была в том, что из денег у них была коробка мелочи (по их словам около 18 тысяч). Касса их вежливо послала, потому как инкассируются у нас только бумажные деньги, а столько мелочи тупо некуда девать.
Забавно будет, если они пожалуются на отказ обслуживать.

Опции темы
Опции просмотра