На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 18:13   #801
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Ненаказуемый, подумать о чем?
Ошибку не видите? А она есть.
Не хочу заново писать ибо мартышкин труд. http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=673
Пока никто аргументированно не опроверг. Дальнейший спор бессмысленен.
Старый 29.05.2010, 19:28   #802
Lal
Активный участник

Конечно, бессмысленен. Кто хочет продавать и получать прибыль в существующих условиях, тот будет это делать и соответствующим образом организовывать свою работу, кто не хочет - будет пытаться "воспитывать" покупателей.
Кстати, нахожусь тут в одном городке на юге России. Зашел в два магазина: купить курицы и рыбы. На вопрос, выбиваете ли чек, от продавцов ответ: "а кассы отменили". - "Кто отменил?" - "Да во государство отменило". (О товарном чеке и вмененке не спрашиваю: у продавца явно инфаркт может случиться от таких сложных вопросов.) - "А почему на курице нет срока годности" - "Да её сегодня привезли, срок годности полгода (замороженная)". (При этом на курице ничегошеньки не написано.) Список вопросов можно было и продолжить ("где у вас уголок потребителя" и т.д.) Но при таком уровне обслуживания и знаний не хочется тратить время. Потом захожу в крупный магазин того же города: и кассы имеются, и сдача, и на упаковке прод. товаров необходимые реквизиты (хотя и там свои косяки: две наклейки с разной датой расфасовки). Это к вопросу о том, кто как работает в торговле.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 19:47   #803
Санта Клаус

Продавец

Ну понятно. Если есть закон то продавца нужно нагнуть, а если закона нет то нужно давить на совесть.
Цитата:
будет это делать и соответствующим образом организовывать свою работу
Или если называть вещи своими именами, нарушить закон. Да никто небудет ради возможности продать жвачку подставляться под такие штрафы. Как говориться за 4 сольда, ищи дурака.

Цитата:
На вопрос, выбиваете ли чек, от продавцов ответ: "а кассы отменили". - "Кто отменил?" - "Да во государство отменило".
Ну пусть говорят нескладно, а что по сути не так? Уровень знаний продавцов достоин уровня знаний покупателя, так что паритет.
Цитата:
Потом захожу в крупный магазин того же города:
В принципе конечно я могу расписать подробно, страниц этак на много чего не так как кажется на первый взгяд и чем это может закончится. Но как то нехочется, ибо опять мартышкин труд. Тем кому нужно это знать и так знают, а остальные все равно не поймут и не оценят.
Старый 29.05.2010, 19:52   #804
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Продавцы готовы ради наживы травить людей,гробить их здоровье,обманывать,обвешивать потребителя.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 20:12   #805
Lal
Активный участник

Цитата:
Уровень знаний продавцов достоин уровня знаний покупателя, так что паритет.
Да вот нет: продавцы работают и зарплату получают. Потому для них это знания профессиональные. А по сути: если уж продавец не знает, что по требованию покупателя должен выписать товарный чек и что кассу "отменил" только его хозяин, а не закон, то какие могут претензии к налоговым проверкам?

Цитата:
Если есть закон то продавца нужно нагнуть, а если закона нет то нужно давить на совесть.
Какая совесть? Только прибыль. Хочется получать - получайте. Не хочется - идите инженерами или грузчиками работать.

Цитата:
Или если называть вещи своими именами, нарушить закон.
Какой закон? Еще раз повторяю: на конец рабочего дня лимит не должен быть привышен, а "излишек" должен быть сдан в банк, в остальное время - сколько хотите. Можно, конечно, сидеть с крупными купюрами, принесенными первыми покупателями и разводить руками: мы очень боимся проверки банка и нам лень сходить до банкомата, поэтому до конца рабочего дня будем сидеть без дела.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 21:37   #806
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Какой закон? Еще раз повторяю: на конец рабочего дня лимит не должен быть привышен, а "излишек" должен быть сдан в банк, в остальное время - сколько хотите.
Вести диалог можно с тем кто слушает. С тем кто продолжает долбится головой об стену после того как ему показали что есть дверь говорить бесполезно.
Старый 29.05.2010, 22:53   #807
Lal
Активный участник

Конкретных возражений, я так понял, нет. И Ненаказумый реально имеет в кассе в каждый момент времени только сумму, не превышающую разницу среднедневной выручки и среднедневного расхода наличных средств за прошлый год и чуть лимит превышен - сразу закрывает кассу и галопом несется в банк. Вот это сознательность. Центробанк вам медаль должен выдать
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 23:18   #808
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Конкретных возражений, я так понял, нет. И Ненаказумый реально имеет в кассе в каждый момент времени только сумму, не превышающую разницу среднедневной выручки и среднедневного расхода наличных средств за прошлый год и чуть лимит превышен - сразу закрывает кассу и галопом несется в банк. Вот это сознательность. Центробанк вам медаль должен выдать
Я честно пытался держаться в рамках, Вы понимаете о чем я говорил? Вы не видите ошибку в Вашем посте? Ну ерничайте дальше.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 31.05.2010 в 00:53.. Причина: цензура
незарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 23:35   #809
Lal
Активный участник

А я не пытаюсь держаться в рамках, я в них держусь. И я не указываю собеседнику на абстрактную ошибку и не делаю загадочный вид - я говорю о конкретных ошибках без обиняков. Вот разница.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2010, 18:31   #810
Isterika
Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Продавцы готовы ради наживы травить людей,гробить их здоровье,обманывать,обвешивать потребителя.
Если логически продолжить твою цепочку, то получается, что покупатели готовы ради удовлетворения своих амбиций оскорблять людей, хамить, гнобить, посылать, опускать ниже плинтуса и кичиться своими правами?
Получается, что так.

ПС: Ой, простите великодушно, что продавцов в данном контексте я назвала людьми. Какая оплошность с моей стороны.
Isterika вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2010, 18:35   #811
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от Isterika Посмотреть сообщение
ПС: Ой, простите великодушно, что продавцов в данном контексте я назвала людьми. Какая оплошность с моей стороны.
Ну это Вам даром не пройдет.
Старый 30.05.2010, 19:30   #812
Isterika
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Ну это Вам даром не пройдет.
Знаю, знаю- мне уже за это репутацию понизили
Не надо было лезть в петлю, но всеравно буду отстаивать продавцов.

Сегодня пришлось выйти два раза в зал (да, у меня воскресенье- рабочий день), т.к. произошел конфлик между нашими продавцами и покупателем.
Утром сдачу со 100 сдали десятками (ну не было 50 рублей одной бумажкой). В ответ получили: "Мне не нужны десятки!"
(эээ... разве их УЖЕ отменили?)
А вечером- покупка на 290 рублей. Всю сумму дали десятками (на самом деле, это просто отлично-> десятки очень нужны!). Поэтому наш продавец улыбнулся со словами: "О! Десятки! Как вовремя!" (в кассе их практически не осталось), а покупательница стала ОРАТЬ. Решила, что ее оскорбили. Адекватно?
Isterika вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2010, 19:38   #813
Tetsu Akimaru

Продавец

Isterika простите великодушно старого кассира)) За минус
Ошибся чуток)))) При первой возможности компенсирую
Старый 30.05.2010, 19:43   #814
Isterika
Новичок

Цитата:
Сообщение от Tetsu продавец Посмотреть сообщение
Isterika простите великодушно старого кассира)) За минус
Ошибся чуток)))) При первой возможности компенсирую
Только не еще одним минусом. Хватит на меня сегодня
Я же там сарказничала от негодования.
Isterika вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2010, 23:25   #815
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Isterika Посмотреть сообщение
Не надо было лезть в петлю, но всеравно буду отстаивать продавца...
Утром сдачу со 100 сдали десятками (ну не было 50 рублей одной бумажкой). В ответ получили: "Мне не нужны десятки!"
(эээ... разве их УЖЕ отменили?)
А вечером- покупка на 290 рублей. Всю сумму дали десятками (на самом деле, это просто отлично-> десятки очень нужны!). Поэтому наш продавец улыбнулся со словами: "О! Десятки! Как вовремя!" (в кассе их практически не осталось), а покупательница стала ОРАТЬ. Решила, что ее оскорбили. Адекватно?
Конечно неадекватно..поэтому лучше шутить со знакомыми покупателями, а с остальными разговаривать мало и по делу и при этом следить что бы соблюдали субординацию.. Мы то же на работе и не личная прислуга покупателя.. А что ему нужно или не нужно это его личная трагедия...И сдача выдаётся теми купюрами что есть в наличии.. Ведь он рассчитывается так как ему удобно...
Старый 01.06.2010, 08:08   #816
незарегОльга
Гость

По умолчанию оплата картой сбербанка

Цитата:
Сообщение от Morozov Посмотреть сообщение
Письмо Минфина РФ от 30 августа 1993 г. N 104 "Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением"

3.8.1. Директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан:

обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе, в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, а также чековыми лентами соответствующих размеров, красящей лентой и другими расходными материалами, предусмотренными для данного типа машины;

4.1. Кассир-операционист или другое материально-ответственное лицо (контролер-кассир, официант, продавец, буфетчик, приемщик заказов и др.) обязаны:
получить от покупателей (клиентов) деньги за товары или оказанные услуги согласно сумме, называемой покупателем (клиентом), обозначенной в прейскуранте на оказываемые услуги, ценнике на продаваемый товар, в предприятиях общественного питания обозначенной в меню или ценниках в следующем порядке:
а) четко назвать сумму полученных денег и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя (клиента);
б) напечатать чек - при расчетах с использованием контрольно-кассовой машины;
в) назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю (клиенту) вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно).
4.3. В случае ошибки кассира-операциониста:
в выдаче сдачи покупателю (клиенту) при возникновении спора покупатель имеет право потребовать у администрации снятия кассы;
составить и оформить совместно с администрацией предприятия акт по ф. N 54 (приложение 5) о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, погасить их, наклеить на лист бумаги и вместе с актом сдать в бухгалтерию (где они хранятся при текстовых документах за данное число);
записать в "Книгу кассира-операциониста" суммы, выплаченные по возвращенным покупателями (клиентами) чекам, и количество напечатанных на день нулевых чеков;
кассир-операционист не имеет права:
снимать кассу без разрешения администрации;
не выдавать кассовый чек покупателю (клиенту).
4.7. Кассиру запрещается:
работать без контрольной ленты или склеивать в местах обрыва;
допускать посторонних лиц в помещение кассы к кассовой машине, кроме директора (заведующего) предприятия, его заместителя, бухгалтера, дежурного администратора и с их разрешения технического специалиста или контролирующее лицо для проверки кассы;
покидать кассовую кабину без уведомления администрации и не отключив кассовую машину, не закрыв на ключ кассовую кабину, кассовую машину. В случае необходимости покинуть кассовую кабину все ключи (от кабины, рабочий ключ от кассовой машины и денежного ящика) должны находиться у кассира;
самостоятельно вносить изменения в программу работы кассового терминала (для чего последний должен иметь защиту от несанкционированного доступа);
не должен иметь в кассе личных денег и денег, не учтенных через кассовую машину (кроме денег, выданных перед началом работы).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 14.7. Обман потребителей
Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

См. также Уголовный кодекс РФ, ст. 159
расплачивалась картой visa за холодильник в магазине М-видео, чек на кассе не вышел, а с карты списали 23000руб, сказали что с утра были сбои в сбербанке (в воскресенье), так и не вернули деньги, написала заявление в одном из отднлений сбербанка, сказали ждать месяц, а что дальше? в суд? наверное еще больше денег потеряешь

Untitled Document
Старый 01.06.2010, 09:47   #817
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегОльга Посмотреть сообщение
расплачивалась картой visa за холодильник в магазине М-видео, чек на кассе не вышел, а с карты списали 23000руб, сказали что с утра были сбои в сбербанке (в воскресенье), так и не вернули деньги,
Простите а вам просто деньги списали или вы все таки приобрели холодильник?Если просто списали тогда в суд,а если вы холодильник все таки забрали за что вам деньги возвращать?
Старый 01.06.2010, 12:21   #818
Isterika
Новичок

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
Простите а вам просто деньги списали или вы все таки приобрели холодильник?Если просто списали тогда в суд,а если вы холодильник все таки забрали за что вам деньги возвращать?
С холодильником вышла действительно непоняточка.
Но если, допустим, Вы и холодильник не приобрели, и деньги у них оставили- Вы просто идеальный клиент )
А серьезно- если благотворительность не ваш конек, то не опускайте руки. Не слишком ли дорогой подарочек получился? Иди в суд, доказывайте свою правоту (если холодильник Вам всетаки не продали). Но, думаю, здесь вышло какое-то недоразумение. Вам всеравно обязаны так или иначе вернуть деньги, если покупка не состоялась.
Старый 07.06.2010, 23:25   #819
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
Что то у вас с математикой при покупке на 242 рубля сдача может со ставить 8 рублей ,...ИТД
Действительно описалась, она должна была дать сдачи 42 рубля, а покупка была на 258 получается. Просто я была тем, кому сдачи не хватило и пришлось ждать.
А я на даче была, вот вернулась, вспомнила и все-таки разыскала пост.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 17:19   #820
Валечка

Участник

попросить позвать директора или администратора (в зависимости от величины магазина или палатки) если никого нет и продавец отказывается вызывать его требуйте жалобную книгу, если продавец отказывается ее предоставлять звоните в милицию!
Валечка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 01:10   #821
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Валечка Посмотреть сообщение
попросить позвать директора или администратора (в зависимости от величины магазина или палатки) если никого нет и продавец отказывается вызывать его требуйте жалобную книгу, если продавец отказывается ее предоставлять звоните в милицию!
И что сказать? Вы хоть раз сами делали то, что советуете?
Старый 14.07.2010, 07:48   #822
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Валечка Посмотреть сообщение
если продавец отказывается ее предоставлять звоните в милицию!
Алле, милиция!!! Срочно выезжайте в такой то магазин, мне продавец книгу жалоб не дает... Что, что вы говорите? Роспотребнадзор? Ну переключите меня на ваш Роспотребнадзор... Что? Что выговорите? Не переключаете?
Послушайте -это уже хамство какое то, как ваша фамилия? Пи-пи-пи....
Старый 21.07.2010, 08:16   #823
амирка
Новичок

Цитата:
Сообщение от Artla Посмотреть сообщение
Вообще если продавец отказывается дать сдачу, то это уже неосновательное обогащение с одной стороны, но с другой стороны, подумайте, а есть ли смысл наезжать на продавца, если у него действительно нет на данный момент разменных денег в кассе, лучше действительно купить в другом месте или пойти разменять деньги где-нибудь рядом.
есть в каждом магазине бухгалтерия каторая разменом занимается. продавец должна контролировать размен денежных средств в своей кассе. это ее работа. покупатель загружен своими проблемами и менять магазин или т.п. нет времени!!!!! ОН ПОКУПАТЕЛЬ!!!
амирка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 01:48   #824
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от амирка Посмотреть сообщение
есть в каждом магазине бухгалтерия каторая разменом занимается. продавец должна контролировать размен денежных средств в своей кассе. это ее работа. покупатель загружен своими проблемами и менять магазин или т.п. нет времени!!!!! ОН ПОКУПАТЕЛЬ!!!
Ой, правда? А я всё думаю, для чего бухгалтерия в магазине нужна..а она оказывается разменом должна заниматься...а работа продавца контролировать размен денежных средств...то же интересно...
Интересно амирка, а у вас какая работа? Может я вам то же умных советов надаю.. что вы должны..
Старый 22.07.2010, 12:14   #825
Лена777

Активный участник

Цитата:
есть в каждом магазине бухгалтерия каторая разменом занимается.
Вообще-то в бухгалтерии денег наличных нет. Одни бумаги, балансы, выписки...
С чего Вы взяли, что бухгалтерия деньги менять должна? Бухгалтерия совсем другими делами занимается.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 12:21   #826
olegusss

Бывалый потребитель

Еще раз повторю для особо одаренных в правовой форме покупателей.
Хотите сдачи, ждите пока она появится. Сколько ждать ваше дело, законом ожидание не регламентировано. Если продавец не дурак, то никуда не побежит ничего менять, а будет спокойно ждать пока у него не появится сдача. Тема высосана из пальца.

Ехал сегодня в маршрутке, у водителя не было сдачи с 50 рублей. Поехали по маршруту, захватили несколько человек, сдача появилась. Я должен был настаивать, чтобы он на конечной остановке побежал искать сдачу?
Старый 22.07.2010, 12:59   #827
Аляска
Активный участник

Цитата:
Вообще-то в бухгалтерии денег наличных нет. Одни бумаги, балансы, выписки...
Речь идёт о малом бизнесе, совсем малом, когда в одном лице кассир, гл. кассир, бухгалтер, продавец, владелец и т.д., главное, в нужное время, когда он именно необходимые функции выполняет.
Старый 22.07.2010, 13:03   #828
Лена777

Активный участник

Цитата:
когда в одном лице кассир, гл. кассир, бухгалтер, продавец, владелец и т.д
Сам танцую, сам пою?
Ну, если он кассир и владелец в одном лице, то в его интересах иметь разменные деньги всегда в неограниченном количестве, он в этом заинтересован.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 22:27   #829
Lal
Активный участник

Цитата:
Если продавец не дурак, то никуда не побежит ничего менять, а будет спокойно ждать пока у него не появится сдача.
Дурак, если позволяет лишней прибыли ускользать вместе с клиентами. Сидя на попе ровно и кляня "бессовестных покупцов", не носящих с собой тюки с мечочью, такой "бизнесмен" далеко не продвинется.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 22:38   #830
Tetsu Akimaru

Продавец

Выскажусь . Работал я кассиром в магазине электроники . Оставляли на размен до 14000 руб на 2 кассы. Через 3 часа работы размена нет . После чего следует размен у ближайших коллег. потом из личных средств сотрудников. В конце концов я брал свою карту и шёл к банкомату снимать деньги .
Старый 24.07.2010, 09:55   #831
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Дурак, если позволяет лишней прибыли ускользать вместе с клиентами.
Перестаньте, не работает сейчас подобный шантаж. Выбор то по специализированным товарам ой как не велик (может с молоком еще и прокатит, но с качественным хлебом уже нет). Так что развернется покупатель, отойдет на два шага и будет ждать, либо дойдет до ближайшего сбербанка и разменяет деньги. А на будущее будет с собой мелочь таскать или как все чаще и чаще бывает - с кредиткой приходить и проблема исчезает в корне.
Старый 24.07.2010, 16:22   #832
Lal
Активный участник

Цитата:
Выбор то по специализированным товарам ой как не велик (может с молоком еще и прокатит, но с качественным хлебом уже нет).
Ну да. Помечтайте о временах дефицитной торговли. Никогда не ходил в Сбер что-то менять. Видимо, у нас в Питере не такие ленивые проды
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 23:48   #833
Аляска
Активный участник

Цитата:
Помечтайте о временах дефицитной торговли.
Тогда попросту на сдачу никчёмного товара насыпали и "Следующий!"
Старый 26.10.2010, 15:08   #834
Melllek
Гость

Обратимся к письму Минфина России от 30 августа 1993 г. N 104, утвердившему типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, пункт 3.8.1. которого гласит: «Руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами «в количестве, необходимом для расчетов с покупателями».

Кроме того, п. 38 Письма от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 «О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ» запрещает предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги.

В случае отказа продавца самому разменивать купюры, Покупатель может потребовать жалобную книгу и описать в ней происшедшее. После этого пожаловаться в Роспотребнадзор и Общество защиты прав потребителя - компетентный контролирующий орган может оштрафовать продавца – ведь по сути отказ принять оплату в виде любой купюры означает отказ от продажи товара, а это серьезное нарушение прав потребителя.

Untitled Document
Старый 26.10.2010, 21:52   #835
Lal
Активный участник

Melllek, это всё сто раз здесь обсуждалось.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 19:07   #836
Моро3
Участник

А почему нельзя вскрыть упаковку товара и продемонстрировать готовность оплатить? Сдача найдется сразу.

Я как-то очень пить хотела. Зашла в супермаркет и взяла бутылку воды. На кассе была большая очередь, я встала. Чувствую, что умру от жажды пока расплачусь. Вскрыла бутылку и начала пить. Подошла к кассе уже с полупустой бутылкой. Вопросов не было. Кассирша с пониманием улыбнулась. А представляете, если б у нее не было сдачи?

В основном на форумах предлагается законное решение мелких ситуаций. А это требует времени. Пока я буду жаловаться и что-то доказывать я останусь без нужного мне товара. Проще поставить продавца в безвыходную ситуацию. Тем более по такому мелкому вопросу.
Моро3 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 19:21   #837
gauditolog
Активный участник

По общему правилу товар переходит в собственность с момента его оплаты. Потребление товара до этого момента может быть расценено как мелкое хищение. Однако иные условия приобретения могут быть установлены договором, в том числе устным.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 19:38   #838
Lal
Активный участник

Скорее самоуправство. Ущерба тут нет, есть лишь самовольное распоряжение товаром до перехода в собственность покупателя, каковой переход заранее им предполагался.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 20:25   #839
незарегистрированное
Гость

Цитата:
Сообщение от Моро3 Посмотреть сообщение
А почему нельзя вскрыть упаковку товара и продемонстрировать готовность оплатить? Сдача найдется сразу.
Верно!

И в платном туалете, если нет сдачи, почему не снять штаны и продемонстрировать готовность навалить прям там? Сдача сразу найдётся.

Untitled Document
Старый 25.11.2010, 21:49   #840
Lal
Активный участник

Аналогия другая: в платном туалете облегчился, где положено, а потом заплатил. Доказывайте "ущерб".
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 01:32   #841
Моро3
Участник

Цитата:
Аналогия другая: в платном туалете облегчился, где положено, а потом заплатил. Доказывайте "ущерб".
Ребят, не утрируйте. Я не порчу товар который не собираюсь приобретать. Но согласитесь, это более быстрое решение проблемы со здачей. Это рационально. Что вы добьетесь в этой ситуации со своим знанием закона. Что мне грозит за хищение товара в такой ситуации? Не более того, чтобы возместить его стоимость. Что я и делаю. Я за рациональное решение проблемы, за минимум затрат для достижение своей цели.
Моро3 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 13:57   #842
Lal
Активный участник

Цитата:
Что мне грозит за хищение товара в такой ситуации? Не более того, чтобы возместить его стоимость.
Так и говорю: самоуправство, а не хищение.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 15:29   #843
Моро3
Участник

Так и говорю: самоуправство, а не хищение.

ОК. Самоуправство. Что мне за это будет? Когда у них сдачи нет, то им то что бывает? Я не говорю, что так надо поступать каждый раз в магазине, а только при отсутствии сдачи.
Моро3 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 15:45   #844
Lal
Активный участник

Моро3, вы пытаетесь играть с огнем, вот и все.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 15:48   #845
Моро3
Участник

вы пытаетесь играть с огнем, вот и все.

Очень прошу, по конкретнее. С каким огнем? Чем это чревато? Каковы могут быть последствия? Ну, не понимаю я этого! Уберегите меня от ошибки! Я хочу оценить степень риска.
Моро3 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 15:53   #846
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Моро3, есть такая кнопка, называется "Цитата". Учитесь пользоваться, иначе не разобрать, где цитата и где Ваш ответ.
Старый 26.11.2010, 15:56   #847
Lal
Активный участник

Уговорили:
Цитата:
Статья 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Статья 19.1 КоАП РФ. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 16:34   #848
Моро3
Участник

есть такая кнопка, называется "Цитата". Учитесь пользоваться, иначе не разобрать, где цитата и где Ваш ответ.

У меня на работе, почему то, эта возможность отсутствует. Извините за неудобства. Буду благодарна, если опишите мне последовательность действий. Когда дома пишу, у меня появляется возможность вставить цитату. На работе все общелкала, результат 0.
Моро3 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 17:33   #849
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
... есть такая кнопка, называется "Цитата". Учитесь пользоваться, иначе не разобрать, где цитата и где Ваш ответ.
Уже говорили..оно даже один раз воспользовалось советом..но потом опять забыло... Евгений Валентинович , Вы серьёзно считаете, что это собеседник ?
Старый 26.11.2010, 17:34   #850
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Нет, поэтому завязываю с ней дисскутировать.

Опции темы
Опции просмотра