На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 01:53   #51
ARTEM777

Активный участник

А вот ещё, в продолжение темы. Забавно однако )
http://loadup.ru/video/view/?id=v114360d4d8
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 18:44   #52
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от ARTEM777 Посмотреть сообщение
А у кого она украла ? У кондуктора, водителя автобуса или у вас лично ? А может она у государство из казны эти несчастные 15-20 рублей украла ?
Да население так обворовывают что эти деньги капля в океане !
Нормальная обывательская логика. Кто вас лично обворовал? Подайте на него в суд.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 21:16   #53
Мария Вале

Участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Нормальная обывательская логика. Кто вас лично обворовал? Подайте на него в суд.
А почему Вы, Warlock, переворачиваете ситуацию? В воровстве меня обвиняете! А за что? Кондуктор отказался принять у меня крупную купюру, я, дабы не накалять страстей, не стала выяснять отношения, а просто отдала всю мелочь что у меня была и пересела в коммерческий автобус. В чём воровство?
А совета у Вас, многоопытных потребителей, попросила потомучто потомом весь вечер терзалась, что смалодушничала, не отстояла свои права.
Мария Вале вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 21:20   #54
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
А совета у Вас, многоопытных потребителей, попросила потомучто потомом весь вечер терзалась, что смалодушничала, не отстояла свои права.
Взьмите в след раз с собой купюру покрупнее, и восстановите справедливость.
Постарайтесь только при этом не испортить настроение кондукору. Она, скорее всего тоже человек, причем живой.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 21:32   #55
Олег Фролов юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мария Вале Посмотреть сообщение
Доброе время суток! Как реагировать, если в общественном транспорте кондуктор отказываеся принимать купюры достоинством 500, 1000, 5000 рублей, ссылаясь на отсутствие детектора банкнот,а у Вас нет мелочи и нужно ехать?
В вашем случае, нарушения норм публичного договора. ст.426 ГК РФ. п.3"Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса".

.

Последний раз редактировалось фролов; 17.01.2008 в 21:35..
фролов вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 21:40   #56
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
В вашем случае, нарушения норм публичного договора. ст.426 ГК РФ. п.3"Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса".

.
Ну и остается только привести этот самый пункт 4 ст.445
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 21:42   #57
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

В суде всё это будет выглядеть зашибись.
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 12:13   #58
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от Хапа Посмотреть сообщение
Недавно видела такую же ситуацию в автобусе. Мужчина лет 30ти протянул кондуктору на просьбу уплатить проезд 1000 рублей. Она отказалась принимать изза недостатка денег для сдачи. В результате они проспорили все время поездки. Когда кондуктор была доведена до предела и попросила выйти пассажира на следующей остановке. Он с улыбкой на лице сообщил что как раз доехал до нужного места. Это были предновогодние дни. Перед выходом он сказал такую фразу: "С наступающим! И побольше позитива в следующем году!" Это еще больше разозлило кондукторшу.
Веселый человек. Видимо не осознал социального неравенства у анс в стране. Он не может найти мелочи, ну или хотябы сотни для расплаты за проезд, а кондуктор наврено никогда таких денег как у него в руках не держала. Оба могли бы понять ситуацию. Хотя вэтом случае все арвно пассажир бы проехал бес оплаты. Ну нету у него мелких денег.. Ну и что делать? Все таки он не отказывается от оплаты.
2 Мария Вале:

Вообще-то это было об этой ситуации.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 12:21   #59
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Я точно знаю, что есть контингент людей, которые спецом входят в общественный транспорт с крупной купюрой, в надежде проскочить на халяву.
У нас их полно

Похоже в крупных городах просто заелись, ходят постоянно с крупными купюрами. У нас в провинции с 500р в общественный транспорт садятся 99% те самые халявщики. А проблема решается просто - надо в городах с большими зарплатами, типа нашей столицы и иже с ней, проезд сделать кратным 100р. Проблемы со сдачей сразу исчезнут

Последний раз редактировалось Warlock; 18.01.2008 в 12:23..
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 19:07   #60
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Похоже в крупных городах просто заелись......надо в городах с большими зарплатами, типа нашей столицы и иже с ней, проезд сделать кратным 100р. Проблемы со сдачей сразу исчезнут
Да вам в правительство надо с такими идеями человеколюбными и гуманными. Вот заживём то как !
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 19:53   #61
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
В вашем случае, нарушения норм публичного договора. ст.426 ГК РФ. п.3"Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается...
эх, Олег, Олег... в вашем случае, нарушение мыслительного процесса....
отсутствие сдачи делает предоставление услуги невозможным, поэтому отказ правомерен....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 20:07   #62
Олег Фролов юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
эх, Олег, Олег... в вашем случае, нарушение мыслительного процесса....
отсутствие сдачи делает предоставление услуги невозможным, поэтому отказ правомерен....
Вегас, ну как так, я же заключаю договор не на деньги, с целью размена, а на проезд в т/с. А услугу такую может предоставить продавец. Соответственно ст. 426 ГК РФ нужно дочитывать Вам до конца.
Публичного договора. ст.426 ГК РФ. п.3"Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается...
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 20:20   #63
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Вегас, ну как так, я же заключаю договор не на деньги...
конечно, вы хотите получить услугу... только услуга эта стоит 20 рублей... так и оплачивайте 20 рублей.... если вы не можете внести плату за услугу в размере 20и рублей, а кондуктор не имеет возможности произвести размен купюры большего достоинства, значит у кондуктора нет возможности предоставить услугу, а у пассажира нет возможности ею воспользоваться.... носи всегда в кормане 20 рублей и никто тебе в услуге не откажет....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 21:10   #64
PSP

Активный участник

Цитата:
значит у кондуктора нет возможности предоставить услугу, а у пассажира нет возможности ею воспользоваться.... носи всегда в кормане 20 рублей и никто тебе в услуге не откажет....
Странная логика. Как связана возможность ПРЕДОСТАВИТЬ услугу с возможностью сдать сдачу. Везти пассажира могут? Могут. Нехай везут.
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 21:35   #65
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
... Везти пассажира могут? Могут. Нехай везут.
действительно, кто оплатил могут везти... а кто не оплатил, того могут и не везти.... нехай вылезает....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 22:40   #66
Олег Фролов юрист ОЗПП

Активный участник

Услугу по перевозке предоставляет транспортная организация, а кондуктор только взимает денежную сумму за данную услугу.

Последний раз редактировалось фролов; 18.01.2008 в 22:43..
фролов вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 22:41   #67
Андрей101
Новичок

Ну и езжайте бесплатно
Андрей101 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 22:43   #68
Андрей101
Новичок

Ну если кондуктор не принимает 5000р , значит иди пешком --момоему маразм
Андрей101 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 22:44   #69
Олег Фролов юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей101 Посмотреть сообщение
Ну и езжайте бесплатно
-до тех пор, пока кондуктор не найдет сдачи.
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 01:55   #70
Delion
Активный участник

На самом деле вот вы обсуждаете, а проблемы как таковой то нет. Ну нет у нее сдачи, так едь себе бесплатно. Никто же не заставляет ругаться или драться с другими пассажирами, выгнать она тоже не может, так поворчит и отстанет, а уж если какого-то другого пассажира вдруг взволнует что ты едешь бесплатно, нужно понимать что дело не в проезде, а в том что этому взволнованному пассажиру в следующий раз может не понравиться твоя прическа, и соответственно это уже выходит за рамки данного вопроса.

Мне так вот лично абсолютно плевать платит кто за проезд или нет. С чего кого-то это должно волновать...?
Delion вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 16:52   #71
незарегистрированный
Гость

По умолчанию если кондуктор выгоняет из трамвая мотивируя отсутствием сдачи

что делать в такой ситуации?

сегодня сел в трамвай, у самого были мелкие деньги, а вот у паренька впереди тысяча. кондукторша сказала, что в этой ситуации (у нее не было сдачи) паренек должен выйти на остановку и попытаться разменять в ларьке. иными словами - покинуть трамвай, а дальше уже делай что хочешь.

я вступился за него, сказав, что она нарушает ЗоЗПП. Она сказала: а что же делать, если каждый будет с тысячей заходить? Я сказал, что это проблемы не пассажиров, и что если сдачи нет, то пассажир имеет право ехать бесплатно.

она тогда сказала, что если зайдет контролер и обнаружит такого пассажира, мотивирующего отстутствие билета тем, что у кондуктора не оказалось сдачи - то его ОШТРАФУЮТ!!!

По-моему дикость полная. Но хотелось бы получить квалифицированный ответ по поводу того, как расценивать эту ситуацию и как себя вести в ней. Воспользовался поиском - не нашел подобных тем.

Untitled Document
Старый 01.03.2008, 17:01   #72
Alexey2007

-Модератор-

Ну, чисто по человечески... Допустим, проезд стоит 10 рублей. Найти 990 рублей на сдачу... Может быть, когда в трамвай садился- можно было разменять купюру.
Из принципа, конечно, можно этому молодому человеку было насобирать сдачу монетами. И не имеет права не взять. Где в законе это запрещено?
Но, с точки зрения закона- кондуктор не прав, конечно. Можно смело обращаться в Транспортное Управление (или как этот орган в Вашем городе называется). Но мне кажется, несмотря на то, что ответят на жалобу- для кондуктора особых негативных последствий это не повлечет.

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
если сдачи нет, то пассажир имеет право ехать бесплатно.
Думаете? Тогда транспорта вообще не будет. Никакого. 2/3 пассажиров будут по льготным документам ездить, остальные- с тысячными или пятитысячными купюрами. Специально менять не будут.
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 17:10   #73
незарегистрированный
Гость

Alexey2007, вы противоречите сами себе. Сначала вы пишите: "кондуктор не прав, конечно", потом опровергаете мое утверждение "если сдачи нет, то пассажир имеет право ехать бесплатно" - тем самым подтверждая правоту кондуктора. Налицо явное противоречие.

Я понимаю, что ситуация эта сложная и неоднозначная и видимо российское законодательство не дает четких пояснений по ней. И всё же: хочу услышать комментарий от квалифицированного юриста по поводу этой ситуации, ТОЛЬКО С ПОЗИЦИИ ЗАКОНА.

Конечно, можно было разменять заранее. Но бывают ситуации, когда ты очень спешишь и не успеваешь думать о деньгах и их размене.

Untitled Document
Старый 01.03.2008, 17:24   #74
Alexey2007

-Модератор-

А разве я говорил, что Вы не правы? Да, имеет право ехать бесплатно, но все же прежде всего необходимо искать компромиссное решение... Я просто дополнил Вашу мысль возможным последствием
Не были свидетелем, когда кондуктору несколько человек сразу дают тысячные купюры? Я- неоднократно такое наблюдал. А еще видел, как женщина, которая приготовила 10 рублевую купюру для оплаты проезда- вдруг услышала, что кондуктор ответила впереди стоящему, что "у нее нет сдачи". "Десятка" тут же из рук исчезла- появилась тысячная купюра. Это правильно?
Если это из ряда вон выходящий случай- это одно, но если это войдет в привычку- я повторю- транспорта у нас не будет!
PS. А принципиальным кондукторам можно посоветовать наменять вечером накануне мешок мелочи. Разложить ее по пакетам и вручать на сдачу . И это тоже будет с позиции Закона. Где написано, что мелкая монета- не средство платежа?

Последний раз редактировалось Alexey2007; 01.03.2008 в 17:26..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 17:25   #75
незарегистрированный
Гость

почитал, нашел вот что:

""""К тому же я пару раз видел, как кондуктор сдавал сдачу с 500 руб. выдавая холщевые мешочки, доверху наполненные ... рублями. Чем не средство против "халявщиков".""""""

отличное решение! халявщики сразу переведутся! вот есть же ДУМАЮЩИЕ кондукторы! а если ты головой не думаешь, конечно у тебя будут ездить с крупными купюрами и не платить.

а по закону - не имеет права выгонять из трамвая, я так понял.

Untitled Document
Старый 01.03.2008, 17:28   #76
Alexey2007

-Модератор-

Совершенно верно. Это подтверждает мои слова
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 17:30   #77
незарегистрированный
Гость

вот, Alexey2007, и вы то же самое про мешочки предложили! Правильно!

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Не были свидетелем, когда кондуктору несколько человек сразу дают тысячные купюры? Я- неоднократно такое наблюдал. А еще видел, как женщина, которая приготовила 10 рублевую купюру для оплаты проезда- вдруг услышала, что кондуктор ответила впереди стоящему, что "у нее нет сдачи". "Десятка" тут же из рук исчезла- появилась тысячная купюра. Это правильно?
это уже вопрос моральный. я думаю, что здесь такие аспекты не должны затрагиваться. точнее, должны, конечно, но в меньшей степени. хочется всё же понять, на что мы имеем право по закону.

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Если это из ряда вон выходящий случай- это одно, но если это войдет в привычку- я повторю- транспорта у нас не будет!

а транспорт у нас будет. если кондукторы тоже думать начнут и изобретать что-то вроде этих мешочков с мелочью. если кондуктору влом вечером насортировать мешочек мелочи, которой у него до хрена за день скопилось, то почему пассажиру должно быть не влом разменивать деньги, которые не так то просто разменять. в магазинах сейчас хрен где что разменяешь, ием более в киосках на остановке.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 01.03.2008 в 17:43..

Untitled Document
Старый 02.03.2008, 09:36   #78
Alex_G
Активный участник

Когда гаишники брали штрафы налом (по закону) один мужик им мешок с гривениками принес
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 10:26   #79
ВасилийК

Продавец

отдаете кондуктору дентги 500-1000-5000 не важно пусть он ищет сдачу - это его работа и обязанность .
найдет - отдаст вам вашу сдачу.
Не найдет - его проблема - едите до своей остановки забираете деньги и выходите.
У меня прикол был Я до конечной доехал Мне все сдачу не могли отдать - так кондуктор попросила подождать в автобусе - сбегала в магазин, обменяла деньги и отдала мне сдачу и все. 2 минуты ждал и не умер.
Просто когда мне по-хамски "Вы че думаете Я миллионер ТАКИЕ деньги разменивать" даже если у меня возможно мелочи и наберется 10 руб скажу что нет.
А когда мило спросят "не трудно ли вам поискать мелочь?" то без проблем.
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 09:23   #80
Налогоплательщик

Новичок

Было время, когда я ездил часто и много на маршрутках. Там та же песня. Так вот: я зная, что мне завтра надо ехать - всегда заботился о мелочи с вечера и у супруги выгребал всю мелочь. Люди обычно стараются избавляться от кучи мелочи - а для меня это была манна небесная, я ее берег
Понимаю, что есть закон и т. д., но мне нервы дороже.
Их тоже можно понять. Дал с утра одному сдачи с тысячи, другому, третьему, а дальше разменная монета кончилась.
Налогоплательщик вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 22:24   #81
незарегистрированный
Гость

По умолчанию А можно было бы человеку по теме ответить

В Законе о защите прав потребителей есть место (на память не скажу) где четко сказано о недопустимости необоснованного (отсутствие сдачи это не обоснование) отказа от выполнения услуги. Запомните - зашли в магазин, трамвай.... все Вы попали под защиту этого закона, даже если не собирались ничего покупать и т.п. Почитайте (правда надо вдумчиво) закон, лучше с комментариями, а не надейтесь только на форумы.
Кстати закон сейчас с последними изменениями от декабря 2007. Вот так...

Untitled Document
Старый 15.03.2008, 22:39   #82

Продавец

Извините за длинную цитату. Незарегистрированный, перед Вами закон. Ткните пальцем туда, где Вы видели эту статью. По поводу изменений в законе от 12 декабря, то данной ситуации в изменениях нет.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
(в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ,
от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ,
от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ,
от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ,
от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
ПРЕАМБУЛА

ГЛАВА I. Общие положения
Статья 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей
Статья 2. Международные договоры Российской Федерации
Статья 3. Право потребителей на просвещение в области защиты прав потребителей
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара
Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
Статья 11. Режим работы продавца (исполнителя)
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
Статья 15. Компенсация морального вреда
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
Статья 17. Судебная защита прав потребителей

ГЛАВА II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям
Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
Статья 26. Утратила силу.
Статья 26.1 Дистанционный способ продажи товара

ГЛАВА III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг)
Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)
Статья 34. Выполнение работы из материала исполнителя
Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
Статья 36. Обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок
Статья 37. Порядок оплаты выполненной работы (оказанной услуги)
Статья 38. Правила бытового и иных видов обслуживания потребителей
Статья 39. Регулирование оказания отдельных видов услуг

ГЛАВА IV. Государственная и общественная защита прав потребителей
Статья 40.Государственный контроль и надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей
Статья 41.Обязанность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) по предоставлению информации федеральным органам исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственного контроля и надзора в области защиты прав потребителей (их территориальным органам)
Статья 42. Утратила силу
Статья 42.1. Полномочия высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области защиты прав потребителей
Статья 43. Ответственность за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
Статья 44. Осуществление защиты прав потребителей органами местного самоуправления
Статья 45. Права общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов)
Статья 46. Защита прав и законных интересов неопределенного круга потребителей
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 23:55   #83
Алексей

Активный участник

Цитата:
Ткните пальцем туда, где Вы видели эту статью.
Ошибся человек-но по сути он прав.(ст.426 ГК)
Старый 16.03.2008, 00:24   #84

Продавец

Алексей, может, я въедлив, но речь шла однозначно о ЗОПП.
А так получается: знаю, что в законе, но не знаю, где есть статья, а может, не статья и т.д.
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 00:29   #85
neo101

Активный участник

Войдя в салон общественного транпорта пассажир ОБЯЗАН оплатить проезд. Отсутвие сдачи у кондуктора не оправдывает безбилетного пассажира. Кондуктор не продавец и не кассир сбербанка, он не обязан таскать с собой мешок денег для сдачи, его обязанность взимать деньги за проезд, не более.
neo101 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 00:34   #86
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от neo101 Посмотреть сообщение
Войдя в салон общественного транпорта пассажир ОБЯЗАН оплатить проезд...Кондуктор...-его обязанность взимать деньги за проезд, не более.
Если быть въедливым до конца, то пассажир и не спорит что он заплатит, более того, он готов заплатить и протягивает кондуктору купюру денежную...(но крупного достоинства). И если у кондуктора нет сдачи - он в тупике(?)
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 00:37   #87
Алексей

Активный участник

Цитата:
Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
Человек желает получить услугу и ГОТОВ ее оплатить-так что будьте добры...А каково достоинства купюра по сути не важно.
Старый 16.03.2008, 00:49   #88
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Человек желает получить услугу и ГОТОВ ее оплатить-так что будьте добры...А каково достоинства купюра по сути не важно.
А теперь давайте дружно вспомним какая ответственность предусмотрена за отказ от заключения публичного договора !
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 00:52   #89
Алексей

Активный участник

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Старый 16.03.2008, 00:53   #90

Продавец

По-моему, вопрос перешёл в разряд чисто теоретических и ничего нового уже не услышать.

Тихо млею от перспективы судебного иска.
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 00:58   #91
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Во-во! И я про это... То есть кондуктор может высаживать кого угодно и когда угодно и ничего за это не будет? Но потребитель может обратиться в суд, и суд обяжет водителя покатать потребителя на трамвае?
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 00:58   #92
Алексей

Активный участник

Иными словами раз предусмотрена такая ответственность от которой можно только млеть,то и законы нам не указ.

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Во-во! И я про это... То есть кондуктор может высаживать кого угодно и когда угодно и ничего за это не будет? Но потребитель может обратиться в суд, и суд обяжет водителя покатать потребителя на трамвае?
А если человек ехал в аэропорт(к примеру) чтобы на юга(иностранные) отбыть и опоздал на самолет,то простым катанием отделаться не получиться.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 16.03.2008 в 01:18..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 05:14   #93
TeRRoR43RuS

Активный участник

Я тут на днях ехал в автобусе, смотрю перед той остановкой, где мне выходить автобус опустел. И поехали мы до остановки, где мне выходить втроем : я, кондуктор и водила. Тут на меня посмотрела кондуктор и давай орать какого это я "пип" "пип" "пип" на конечной не вышел(про конечную не знал и там даже подумать нельзя,что посреди прямой дороги КОНЕЧНАЯ) и давай с меня деньги требовать .... из принципа не дал. В итоге проехал свою остановку, кондуктор на принцип пошла не смотря на то, что на остановке много народу автобус ждали .... И кто тут прав =) ?

Жалко прошли те времена, когда заходишь в автобус суешь денюжку в дырочку,затем сам себе билет отрываешь и едешь ....
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 10:01   #94
Nelik
Активный участник

Я бы на месте кондуктора послала бы далеко и надолго. Ибо когда дают тысячу в трамвае это ни что иное как провокация. У кондуктора есть устройства, позволяющие проверить эту 1000? Нет? На нет и суда нет. Ежели даже в банки начали подделки попадать, то как простой кондуктор должен защищаться от поддельщиков? И интересненько, кто это из нас, собрамшись в трамвай, берет с собой 1000 (одну тысячу)рублей? Так что, как говорится, не надо лохматить бабушку, а по-простому, не надо врать, что человек, дающий кондуктору тысячу действительно не имеет больше ни копейки.
А для особо жалостливых фантазеров - те, кто спешит в аэропорт с чемоданом, спешат туды не на трамвае, потому как трамваи в аэропорты не ходют
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 11:14   #95
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nelik Посмотреть сообщение
А для особо жалостливых фантазеров - те, кто спешит в аэропорт с чемоданом, спешат туды не на трамвае, потому как трамваи в аэропорты не ходют
Не судите людей по себе.И ваши высказывания по поводу провокаций,о том кто врет,а защите кондуктора от поддельщиков-вот это действительно фантазии.А фантазии,потому что не подтверждаются ваши слова ни одним нормативно-правовым актом-просто треп.Так что сначала обосновывайте свои суждения,а потом навешивайте ярлыки.На форуме все смелые.
А по поводу ходит трамвай в аэропорт или нет-это неважно.Или вы предлагаете отдельно обсудить тему " если кондуктор выгоняет из автобуса мотивируя отсутствием сдачи",а потом " если кондуктор выгоняет из троллейбуса мотивируя отсутствием сдачи"
Старый 17.03.2008, 12:12   #96
Лена777

Активный участник

Цитата:
Я бы на месте кондуктора послала бы далеко и надолго. Ибо когда дают тысячу в трамвае это ни что иное как провокация. У кондуктора есть устройства, позволяющие проверить эту 1000? Нет? На нет и суда нет. Ежели даже в банки начали подделки попадать, то как простой кондуктор должен защищаться от поддельщиков? И интересненько, кто это из нас, собрамшись в трамвай, берет с собой 1000 (одну тысячу)рублей? Так что, как говорится, не надо лохматить бабушку, а по-простому, не надо врать, что человек, дающий кондуктору тысячу действительно не имеет больше ни копейки.
Тут я с Вами не соглашусь.У продавцов в маленьких палатках и на лотках, а тем более на рынках ни у кого нет устройств, проверяющих деньги и что??? Люди, которые работают с деньгами, спокойно на ощупь могут проверить-настоящая купюра или нет.
Я бы лично не рискнула бы сесть с крупной купюрой в маршрутку или в транспорт с кондуктором по одной простой причине-они могут дать сдачу с этой 1000 рублей 5-рублевыми монетами и БУДУТ ПРАВЫ! А я куда с этими пятаками-непонятно! Но я очень понимаю людей, которые запарились, открыли кошелек-а там 1000 руб. и 3 коп.мелочью и что???
Нам тут легко за компьютером сидеть, советы давать, а если человек действительно на важную встречу опаздывает или на вокзал, он что должен выйти, разменять деньги и поехать накатать заявление в суд, т.к.все равно куда ехал,уже опоздал...
ЗЫ:А вообще, мне не очень часто попадаются такие уж злые тети и дяди.Если по хорошему, всегда, почти с любым человеком можно договориться.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 17:05   #97
Думающий потребитель
Участник

Цитата:
Не соглашусь. Конечно не 1000р, но у меня бывало с 500р в маршрутке, или с 100р в троллейбусе сдачу дать не могли. Одно дело, когда утром выходишь из дому, можно позаботится о мелочи, другое дело когда откуда-то едешь. Походил по магазинам, зашел счета оплатил, там попросили мелочь, в другом месте попросили десятки найти, и все - нету больше, только крупные деньги. У нас троллейбус стоит 7 р, а кондуктор утверждает, что все раздала и как тут быть? Конечно я стараюсь носить разные деньги, и не ездить на троллейбусах, но все бывает.
А вообще у нас был период, когда маршрутки стоили 9р, представляете, как водилы задолбались искать рубли, все давали сплошные десятки. Так очень часто они только бы заполучить мелочь прощали рубль или два и везли за меньшую стоимость.
Думающий потребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 17:06   #98
filby

Активный участник

Цитата:
Зашибись блин - логика железная
А если человеку зарплату дали такими купюрами, а если он на этом трамвае едет до метро чтобы на метро доехать до вокзала откуда экспресс в аэропорт идет? да мало ли еще причин по которым у человека крупная купюра, которую он дает кондуктору?
С чего Вы взяли, что если у меня есть 1000 ая купюра, то должны быть и разменные деньги?

И жить еще надежде До той поры пока
Атланты небо держат На каменных руках
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 01:02   #99
Lara123

Активный участник

Здесь никто не вспомнил про кассовую дисциплину. Может и шума было бы меньше.
Lara123 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 06:37   #100
321
Гость

Question Обратная ситуация

Вчера верером возвращался с работы, сел на маршрутку (муниципальную), естественно уставший. При выходе попытался расплатиться 500 рублёвой купюрой, подождал пока водитель соберёт сдачу(примерно минуту копался), когда вышел из маршрутки сунул деньги в карман не пересчитывая. В итоге обнаружив, что сдачу дали как со 100 рублей, занервничал, начал звонить в автопарк, а там рабочий день тоже закончился. Задумался на тему, что по соти столкнулся с мошенничеством, т.к. заявлена одна стоимость, а берут другую.
На следующий день позвонил в управление и наткнулся на женщину, которая собщила что начальника нет на месте, она попыталась меня упрекнуть что я невнимателен, но мне было не интерестно.
сегодня утром видел эту маршрутку, не успел к нему сесть - он как меня увидел по газам.
Подскажите пожалуйста, стоит догонять или бесполезно?

P.S.: на тему крупных купюр: однажды в трамвае у кондуктора не было разменной, я тогда не запасся мелкими, она скептически посмотрела пожала плечами, сказала, что нет сдачи. Через две остановки вошёл контролёр, попросила показать билетик, я ей объяснил, что у кондуктора нет сдачи. Доехал до своей остановки и спокойно вышел.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра