На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.12.2017, 22:25   #1
Dimka1977
Активный участник

По умолчанию Судебный приказ и его отмена.

Есть один практический вопрос.
Моя супруга вчера получила судебный приказ (она должник). Если интересно - капремонт. Не платим принципиально, потому что эти лентяи в квитанциях даже не указывают того, кто именно им должен платить, а бегать к ним и кланяться не хочется совсем.

Приказ отменить конечно можно попробовать, возражение я уже составил, сроки вроде как не пропустил. Пусть потом подают в суд как полагается и там уже будем решать, кто и кому сколько должен.

Но возник такой вопрос - если (когда) судебный приказ отменят, можно ли попробовать вкатить оппонентам иск на возмещение расходов, связанных с подготовкой заявления на отмену судебного приказа? Договор на оказание такой услуги состряпаем, акт выполненных работ тоже.
Ведь по сути если бы противная сторона не подавала заявления, то и расходов на составление возражения не возникло бы. А раз они есть (хоть даже теоретически) - то кто то их должен оплатить. И очень хочется, чтобы это был тот, кто пытается содрать с нас денег. Ведь им никто не мешал выйти сразу с иском в суд, а не пытаться упростить себе жизнь.

Так вопрос вот в чём - как обосновать расходы на составление возражения? Убытки, расходы или ещё как то?
Буду рад любым мнениям и советам.
Dimakaluga на форуме  
Untitled Document
Старый 27.12.2017, 22:37   #2
peplov
Активный участник

Когда после отмены судебного приказа победите по иску Фонда капремонта у мирового, тогда и взыскивайте с обидчика судебные расходы.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2017, 22:58   #3
Dimka1977
Активный участник

peplov, Там мы не победим. Ну если только скорректируем суммы, пени и потянем время.
Вы считаете моя затея не выгорит? Вроде всё логично выглядит на мой непрофессиональный взгляд - они попробовали взыскать, у них не получилось (на тот момент). А раз у них не получилось, а расходы у нас были - то им их и оплачивать.
А то, что они подадут в суд в будущем - так то предмет отдельного разбирательства. Может его и не будет.

Тогда второй вопрос, который вытекает из первого - они подают в суд, я оплачиваю весь долг за день до суда, на этом основании прошу отказать им в иске и в случае победы, либо отзыва иска истцом смогу вкатить им судебные расходы?
Dimakaluga на форуме  
Untitled Document
Старый 27.12.2017, 23:43   #4
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Вы считаете моя затея не выгорит? Вроде всё логично выглядит на мой непрофессиональный взгляд - они попробовали взыскать, у них не получилось (на тот момент). А раз у них не получилось, а расходы у нас были - то им их и оплачивать.
не выгорит, конечно. видите ли, то что приказ отменен - не значит что вы победили. а расходы только победителю. и еще: отмена СП это просто волеизъявление должника, его желание защищаться в исковом производстве. так что сэкономьте бумагу.
Цитата:
Тогда второй вопрос, который вытекает из первого - они подают в суд, я оплачиваю весь долг за день до суда, на этом основании прошу отказать им в иске и в случае победы, либо отзыва иска истцом смогу вкатить им судебные расходы?
сто первую статью гпк прочитайте.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 00:48   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
расходы только победителю.
это смотря как его вычислять

у меня есть дело в практике, когда проиграв его, мы взыскали суд-расходы с победителя.
.................
суть нашего подхода была такой
иск содержал 9 претензий требований.

мы отбили 7 из 9

т.о. после вступления в силу решения, мы попросили суд. расходы пропорционально, т.е. 7 раз из 9 мы победили, и значит за это нам положены юр.расходы компенсировать.

суд нам присудил юр.расходы в размере равном сумме проигранных двух пунктов
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 22:20   #6
Уралец
Активный участник

А какие там расходы наподготовку то? Написать 5 строчек текста?
И сколько вы за это хотите взыскать?)))
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 23:34   #7
Waltzing
Активный участник

Цитата:
какие там расходы наподготовку то? Написать 5 строчек текста?
И сколько вы за это хотите взыскать?)))
да нет там расходов. только доход - принцип.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 23:50   #8
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
А какие там расходы наподготовку то?
Час моего драгоценного времени. Которое я мог бы потратить на что угодно, а не на написание возражения.
Цитата:
Написать 5 строчек текста?
Я не Дюма, которому построчно платили. Собственно говоря никто не удивляется, когда юристы берут несколько тысяч рублей за составление иска по ЗоЗПП, 90% содержимого которого - вода и копипаста статей из закона. Чем я хуже, тем что в 5 строчек уложился? И тем более это было не 5 строчек, а целый лист.
Цитата:
только доход - принцип.
Я этого и не скрываю.
Dimakaluga на форуме  
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 01:03   #9
Уралец
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
Час моего драгоценного времени. Которое я мог бы потратить на что угодно, а не на написание возражения.
Какой час? Какие деньги с юристов?
Минута поиска на этом ресурсе и вы найдете БЕСПЛАТНО те самые 5 строчек, которых достаточно, чтобы отменить СП.

Достаточно по такому принципу:
-----------------------------------------------------------------------------
Мировому судье СУ № 00
от N
зарегистрированного по адресу:

Возражения
относительно исполнения судебного приказа

dd.mm.2014 г. мировым судьей судебного участка № 00 был вынесен судебный приказ по делу № 2-xxx о взыскании с должника N недоимки по транспортному налогу за yyyy г. и пени, а также расходов по оплате государственной пошлины.
Копия судебного приказа была мной получена dd.mm.2014 г.
В соответствии со ст. 128 ГПК РФ возражаю относительно исполнения данного судебного приказа.
На основании ст. 129 ГПК РФ прошу судебный приказ от dd.mm.2014 г. по делу № 2-xxx отменить.
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Работает надежно, как автомат Калашникова.....сам многократно проверял на себе.

Последний раз редактировалось Уралец; 29.12.2017 в 01:22..
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 02:51   #10
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Я не Дюма, которому построчно платили. Собственно говоря никто не удивляется, когда юристы берут несколько тысяч рублей за составление иска по ЗоЗПП, 90% содержимого которого - вода и копипаста статей из закона. Чем я хуже, тем что в 5 строчек уложился? И тем более это было не 5 строчек, а целый лист.
видите ли, при написании иска нужно подумать о многом - что просить, как, в каких формулировках, какие статьи правильно применить и т.п. то есть тут есть некоторый творческий момент. например, кстати, один и тот же иск два юрисста напишут по-разному.
заява об отмене СП - просто волеизъявление. То есть достаточно: не согласен, без статей и прочего. и иметь юробразование не надо. ну как-то так.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 04:10   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
достаточно: не согласен, без статей и прочего. и иметь юробразование не надо.
но для того чтоб это узнать, нужно к юристу таки сходить
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 05:10   #12
Шаман777

Активный участник

Зачем?В любом приказе прописано право его отменить.А в любом мировом висят готовые образцы отмены.
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 07:09   #13
minos66

Активный участник

Купил чайник. Чайник сломался. Прошу вернуть деньги за чайник 2500, 5000 за консультацию юриста, 10000 за курсы "как пользоваться чайником" и 5000 расходы на представителя, ибо самому чайником заниматься (писать претензии, отвозить чайник продавцу) некогда, я занятОй человек.... да, еще чеки из ближайшего ресторана, где вынужден был заказывать доставку кипятка, пока ваш чайник сломан.
какая то гнилая тема. Причем ТС прекрасно понимает, что сам не прав, но укусить истца пытается. Это что? Отголоски протеста против несправедливости устройства жизни (закон о капремонте не справедлив, но это закон), или просто гнусные особенности личности?

Последний раз редактировалось minos66; 29.12.2017 в 07:21..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 10:44   #14
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Отголоски протеста против несправедливости устройства жизни (закон о капремонте не справедлив, но это закон), или просто гнусные особенности личности?
И то и другое.
Речь же не о моих мотивах, не так ли? Они попробовали - у них не получилось. Не все же, как я, отменяют судебные приказы просто потому, имеют такое право. Мировые судьи эти приказы сотнями в день штампуют, не вникая в тонкости. Иногда взыскатель допускает неточности в бумагах, иногда должник не соглашается с суммой требований. И почему эти люди тоже должны терять рабочий день на поход в суд просто потому, что кто то от них чего то там потребовал и у него не получились? Да, у меня совершенно другая ситуация, но формально я нахожусь в той же позиции, что и те, кто отменял судебный приказ по весомым основаниям.

Я для себя решил так - придёт бумага об отмене, быстренько долг оплачу, пока они в суд не подали и всё равно какое нибудь исковое составлю. Пусть свои толстые задницы оторвут и по судам побегают, пусть даже мне это будет стоить денег.
Dimakaluga на форуме  
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 10:58   #15
Шаман777

Активный участник

Цитата:
кто отменял судебный приказ по весомым основаниям.
Вы издеваетесь, что ли? Для отмены приказа не нужно никаких оснований. Ни весомых, ни легковесных. Он отменяется просто потому, что есть статья 129 ГПК .
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 12:06   #16
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Для отмены приказа не нужно никаких оснований.
Я знаю. Но как никто не мешает написать в возражении "просто не хочу платить", так никто не запрещает и обосновать свою позицию.
Dimakaluga на форуме  
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 12:16   #17
minos66

Активный участник

Цитата:
И почему эти люди тоже должны терять рабочий день на поход в суд просто потому,
просто потому, что не платили вовремя... Платили бы положенное - не надо было рабочий день терять. В капремонте трудно что то неправильно насчитать - ставка известна, метраж вашей собственности тоже. Оплачивай эту сумму ежемесячно - и не будет никаких проблем...
Untitled Document
Старый 31.12.2017, 00:56   #18
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
ставка известна, метраж вашей собственности тоже.
Я не знаю, что им там известно, но квитанции на оплату капремонта приходили без указания ФИО того, кто должен платить, просто номер квартиры и общая сумма. А в судебном приказе вдруг сразу и собственники нашлись и сумма долга на всех поделилась(в квартире несколько собственников).
Мы что ли должны ходить и выяснять в своё рабочее время, как правильнее отдать очередным дармоедам свои деньги? Нет уж, увольте.
Утешаю себя тем, что благодаря мудрой политике нашего президента за несколько прошедших лет рубль обесценился чуть ли не вдвое, так что мы вроде как и сэкономили, не платя вовремя.
Dimakaluga на форуме  
Untitled Document
Старый 31.12.2017, 03:35   #19
Уралец
Активный участник

"мудрой политике" - надо было в кавычки взять.
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2017, 05:40   #20
minos66

Активный участник

Цитата:
квитанции на оплату капремонта приходили без указания ФИО
Охренительный довод, чтобы не платить по счетам, типа "а они ё без точек написали! А Ёлкин, а не Елкин". Особенно в случае с оплатой ЖКХ, когда платится "за квартиру", а не за "персону".
Цитата:
Утешаю себя тем, что благодаря мудрой политике нашего президента за несколько прошедших лет рубль обесценился чуть ли не вдвое, так что мы вроде как и сэкономили, не платя вовремя.
Вы видимо экономист той же пробы, что и ваш президент. Вы друг друга стоит... не в плане кто там за кого, в плане, что типичный представитель 85%.
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
якобы есть исследование, что в среднем в популяции хомо сапиенс 85% особей мягко говоря умом не блещут. Что хорошо коррелируется с результатами опросов, например о рейтинге нашего президента....
Если бы у вас доходы выросли за это время вдвое, то да - съэономили бы. Для вашего бюджета, если доходы не выросли, 1000 рублей при $30 или молоке по 30 остаются ровно теми же 1000 рублями при $60 или молоке по 60, просто стоят эти 1000 рублей вдвое меньше. Вы просто вдвое беднее стали.
Ну и думаю пеня вас неприятно удивит. Ее вам могут выставить уже после оплаты... шоб два раза не считать

Последний раз редактировалось minos66; 31.12.2017 в 05:53..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2017, 09:19   #21
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Ну и думаю пеня вас неприятно удивит.
Она там есть конечно же. Укладывается в пару кило не самых съедобных конфет. Пусть они их себе купят на эти деньги, сожрут и покроются прыщами.
Цитата:
Вы видимо экономист той же пробы, что и ваш президент.
Это не мой президент. Я за него не голосовал.
Цитата:
Если бы у вас доходы выросли за это время вдвое, то да - съэономили бы.
Отчего же. Я тогда на эти деньги покупал в два раза больше, чем могу купить сейчас. Так что получается сэкономил.
Цитата:
Охренительный довод, чтобы не платить по счетам, типа "а они ё без точек написали!
По поводу букв ""Е и "Ё" в документах есть разъяснения Верховного суда.
И не надо путать коммунальные услуги, которые были при советской власти, есть сейчас и оказываются до сих пор, с очередным оброком, который придумала эта власть.
Договора, напомню, у нас с Фондом капремонта нет и не было, и хоть я и знаю, что мы обязаны его заключить и платить - моя принципиальная позиция состоит в том, что бегать я за ними не буду. Чего то за мной никто не бегает, со словами "заберите детские деньги, ведь у нас же сведения о том, что мы вам их должны, вы их ни разу не получали". Получается так, что когда должны мне - это мои проблемы. А почему в обратной ситуации должно быть по другому?
Dimakaluga на форуме  
Untitled Document
Старый 31.12.2017, 13:08   #22
Alex133

-Модератор-

В любом случае, коммунальные услуги привязаны к квартире. Не вижу смысла указывать лицо, которое обязано платить, это собственник, что и так известно.
Или вас обидело, что не обратились лично к вам с приставкой Sir?

Вот абсолютно не вижу никакого разумного основания не платить то, что предписано законом. Все равно же возьмут, только с нервотрепкой и пенями.
Лично я понятия не имею, указана ли моя фамилия в квитанциях, не смотрел ни разу. Проверяю только адрес и номер лицевого счета.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра