На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.12.2017, 15:34   #1
Meliandr
Новичок

Post После 45 дней гарантийного ремонта

Добрый день.
Отдал конвектор в один онлайн магазин на гарантийный ремонт. Перестал работать просто. Было дело 28 октября, сегодня как раз заканчиваются 45 дней. Хотел бы уточнить несколько моментов, как мне дальше действовать.

1. В акте приема-передачи написана интересная строчка: "В случае необходимости, исполнитель имеет право отправить товар для проведения доп. диагностики и ремонта в авторизированный сервисный центр производителя. В таком случае срок диагностики не может превышать 20 дней, ремонта 45 дней." Значит ли это, что мне можно расслабиться еще на 20 дней, т.к. они меня смело могут слать лесом благодаря этой строчке? Вообще это законно таким образом увеличивать срок устранения дефекта по гарантии с 45 до 65 дней? Или 45 дней это все же суммарно: диагностика+ремонт?

2. Если мне все же пора писать претензию, это мне куда, в их центральный магазин/офис топать?

3. Если я не хочу пеню или даже возврат денег (т.к. поди найди сейчас за эти деньги аналогичный товар), а хочу собственно новый конвектор. Но вот того же самого, как я брал у них нет. И вообще этой фирмы ничего нет. Могу ли я все равно потребовать замену на тот же самый товар? Или единственный способ требовать замены на аналогичный? Но во втором случае, если я правильно понимаю, мне еще и доплачивать придется, так?

4. Что все-таки наименее геморройно получить и на что писать заявление?
Meliandr вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2017, 15:43   #2
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Значит ли это, что мне можно расслабиться еще на 20 дней
Нет. 45 дней - общий срок. После чего отремонтированный товар обязан быть в магазине.

Замена бесплатная производится только на точно такой же. И ее срок - месяц. На другую модель только с перерасчетом цены.

Претензию принести в офис/магазин если они есть, если нет - отправить заказным письмом с описью вложения на юр адрес.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2017, 16:06   #3
Meliandr
Новичок

Спасибо!
Цитата:
Замена бесплатная производится только на точно такой же. И ее срок - месяц. На другую модель только с перерасчетом цены.
А насчет этого, все-таки, будут ли они обязаны поменять мне на такой же товар, если у них нет его в наличии? Или отсутствие достаточный повод для них, чтобы отказаться? И в какой срок они обязаны выдать мне новый товар?

Ее срок - месяц, это значит, что они в течении месяца должны отдать, или я претензию с запросом замены должен дать?
Meliandr вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2017, 19:09   #4
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
будут ли они обязаны поменять мне на такой же товар, если у них нет его в наличии
Каким образом можно поменять что либо если того, на что надо менять, НЕТ? Наличие у других не имеет значения, договор у вас именно с вашим магазином.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2017, 19:15   #5
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackPanther
Каким образом можно поменять что либо если того, на что надо менять, НЕТ? Наличие у других не имеет значения, договор у вас именно с вашим магазином.
Вы еще не устали распространять вранье?

Цитата:
ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2017, 19:20   #6
Meliandr
Новичок

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
Ну поставщик-то никуда не исчез, в теории. Не закрылся, как минимум. Хотя единственный вопрос, не сняли ли товар с производства, но то мне неведомо.

vk_, ого, а вот это интересно, спасибо!
Meliandr вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 12:12   #7
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность
Так они и не отказываются от ответственности. Просто вернут уплаченные по ДКП деньги.
Цитата:
К таким обстоятельствам не относятся отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров
Сам то не прикидывал, какая чушь получается? То есть, если товара на рынке нет, продавец его сам на коленке должен сделать для замены?
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 12:21   #8
vk_
Активный участник

Цитата:
Сам то не прикидывал, какая чушь получается?
От безысходности уже на "ты"?
Цитата:
То есть, если товара на рынке нет, продавец его сам на коленке должен сделать для замены?
Из крайности в крайность?

от "Наличие у других не имеет значения" до "если товара на рынке нет"?

Что ж так мотает-то?

В наличии у других есть. Вперед выполнять требование!
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 14:22   #9
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
В наличии у других есть. Вперед выполнять требование!
Есть судебные решения с подобными примерами, где бы продавца заставили купить у других поставщиков товар для замены его по требованию потреба?
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 14:37   #10
vk_
Активный участник

Что значит "продавца заставили купить"?

Продавец уплачивает неустойку за невыполнения правомерного требования потреба. 1% в день без ограничения суммы.
Такие решения, конечно, есть.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 14:49   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Продавец уплачивает неустойку за невыполнения правомерного требования потреба. 1% в день без ограничения суммы.
Про прекращение обязательства невозможностью исполнения помним? Продавец - юр. лицо не обязан что то в соседнем магазине или на ебэе покупать. Хотя не возбраняется. А вот потреб может купить и ст. 393.1. Возмещение убытков при прекращении договора попробовать применить.
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 14:51   #12
vk_
Активный участник

Потреб пусть и может, но не обязан.

А продавец обязан выполнить требование: заменить.

И почему Вы решили, что продавец не обязан в соседнем магазине купить?
Типа дорого и не так прибыльно?

Тут не в том смысле, что прямо обязан купить в соседнем магазине, но как-то же обосновать невозможность выполнения надо. А товар вот продается. Почему не купить и не предложить в исполнение требования?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 15:02   #13
minos66

Активный участник

Можно я в глупую дискуссию вступать не буду? Докажет продавец, что поставок, которыми он ранее товар закупал нет не потому, что он не захотел больше этот товар закупать, а скажем, потому, что его поставщик более товар не поставляет - скорее всего суд признает невозможность исполнения.
40. Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со статьей 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статье 503 ГК РФ требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также бремя принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 15:11   #14
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66
Можно я в глупую дискуссию вступать не буду?
Вы уже вступили:

Цитата:
Сообщение от minos66
Продавец - юр. лицо не обязан что то в соседнем магазине или на ебэе покупать.
Вам и вопрос: почему продавец не обязан купить в соседнем магазине?
Это будет плохое исполнение?
vk_ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра