На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.12.2017, 11:29   #1
АнжеликаТомсан
Новичок

Здравствуйте! Работаю год в ломбарде, у них ООО, под конец года начальница делает ревизию, проверку, без меня. Бухгалтерия велась в тетради написанная от руки. В конце года обнаружилась большая недостача около 500т.р. Основанная на том, что в тетради записи о расходах и приходах есть, а в самой базе нету. Есть две базы, по одной отчитываются они в налоговую, по другой нет, там хранятся все записи о клиентах и заложенном золоте, также квитанции от туда проводятся. Работаю я не официально год уже, лишь на первые два месяца был составлен договор об испытательном сроке и сделали копию паспорта, больше договор не продлевался, подписи ни на каких документах мои не стоят, не в кассовых ни в каких. Что мне могут предъявить?

Здравствуйте! Работаю год в ломбарде, у них ООО, под конец года начальница делает ревизию, проверку, без меня. Бухгалтерия велась в тетради написанная от руки. В конце года обнаружилась большая недостача около 500т.р. Основанная на том, что в тетради записи о расходах и приходах есть, а в самой базе нету. Есть две базы, по одной отчитываются они в налоговую, по другой нет, там хранятся все записи о клиентах и заложенном золоте, также квитанции от туда проводятся. Работаю я не официально год уже, лишь на первые два месяца был составлен договор об испытательном сроке и сделали копию паспорта, больше договор не продлевался, подписи ни на каких документах мои не стоят, не в кассовых ни в каких. Что мне могут предъявить?

Последний раз редактировалось Alex133; 04.12.2017 в 14:26..
АнжеликаТомсан вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2017, 11:43   #2
nikolaustag
Активный участник

"Поставить на счетчик" - Это выражение из весёлых 90х. За не возврат долга или бандитского побора, человека "ставили на счётчик"-- выставляли каждый день или каждый час проценты на эту сумму, до тех пор пока человек не вернёт.
Untitled Document
Старый 04.12.2017, 11:44   #3
ufalo
Активный участник

Недостача это мутно.
Поставим вопрос несколько иначе, деньги украдены или нет?
И если да, то кем?
Untitled Document
Старый 04.12.2017, 11:53   #4
minos66

Активный участник

Если вы не подписывали договор о полной материальной ответственности (договор может быть и коллективным, но свою подпись вы должны под ним поставить), то по ст. 233 ТК РФ в плане недостачи вам можно что либо предъявить только по решению суда - 5. причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; Обратите внимание - "преступных" и "приговором", т.е. уголовка.
Ну а что реально работодатель предпримет - кто его знает. Может заявление в полицию написать, может как то неформально будет с вами взаимодействовать.

Если вы не подписывали договор о полной материальной ответственности (договор может быть и коллективным, но свою подпись вы должны под ним поставить), то по ст. 233 ТК РФ в плане недостачи вам можно что либо предъявить только по решению суда - 5. причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; Обратите внимание - "преступных" и "приговором", т.е. уголовка.
Ну а что реально работодатель предпримет - кто его знает. Может заявление в полицию написать - это законный путь, может как то неформально будет с вами взаимодействовать.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.12.2017 в 14:26..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 21:40   #5
Zzimma
Активный участник

Автор, давайте по порядку. 1. Договор - если прошли испытательный срок никакой дополнительный договор не заключают, он действует бессрочно. Оснований говорить, что Вы не оформлены нет. 2. Должность и матответственность - по договору Вас на какую должность брали? Есть список должностей, для которых обязательна полная матответственность, в остальных случаях - она есть, только если ее прописали в трудовом контракте. Изучите свой экземпляр договора, кто Вы собственно есть. 3. Расхождения - при черной бухгалтерии они неизбежны. Как они их зафиксировали? Все что по черной считай нет. Автоматом подставятся под уклонение, уголовка маловероятна, если обороты небольшие, а выездную можно организовать, если есть что взять.
Zzimma вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 10:45   #6
Zlodeyka

Активный участник

Приходит к вам в гости начальник охраны/крыши, знакомится с вашими родными, потом вы всей компанией едете в магазин электроники и набираете в кредит на эту сумму хорошей дорогой техники, потом вы остаетесь с кредитом, а ребятки с техникой, ну, это если у вас заначки на сумму недосдачи нет. и никакого ЗОПП.
Это реальный случай с моей прошлой работы и девочка была оформлена , но просто, очень некрасиво кинула своих же коллег, а наше начальство очень несправедливость не любило.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 11:05   #7
ufalo
Активный участник

В связи с тем, что ТС слился после вопроса
Цитата:
И если да, то кем?
то он либо ногами в цементе стоит, либо в бегах уже.
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 14:22   #8
Башка
Новичок

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Недостача это мутно.
И если да, то кем?
Даже не так. Поставьте вопрос еще по-другому: автору предъявили эту недостачу, или она (он) перестраховывается (что с большой долей вероятности укажет на то, что деньги таки были украдены)?
Башка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра