На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 11:30   #351
filby

Активный участник

vertu84

хорошо ужде то, что вернули деньги
а извинятся ...... ну видимо у них так не принято (((((

а вот плакать на сей счет точно не надо
ну не стоит на такую ерунду тратить свои нервы и силы
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 22:57   #352
vertu84
Новичок

Обидо что так.... обманули вот и плакала.Нищий у нищего ворюет.......

Она же сидит такая эта главная кассирша.Напоминает картину "корова на лугу" Смотрит такими глазами.Могла бы вежливо извениться.Они вместо того чтоб извениться ответили(зам.магазина) Ну вы понимаете щаз же сезон,а у нас продавцов не хватает( типо воруют много вот и мы наё...) ВОТ И ПЛАКАЛА Я! Что я попала в ничём не повинная..

а темы я случайно прдублировала..думала не сохранилось

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.08.2008 в 23:19.. Причина: +
vertu84 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2008, 16:16   #353
ribbon
Новичок

Ну известно же, что еще в 2002 году крупным прод. магазинам была дана установка пробивать большие суммы за товар, чем есть на самом деле. Или, как вариант, пробивать большее количество товара, чем куплено.
ribbon вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2008, 16:30   #354
Warlock

Продавец

Кому известно? И кто установку давал, Кашпировский?
Untitled Document
Старый 05.08.2008, 16:38   #355
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ribbon Посмотреть сообщение
Ну известно же, что еще в 2002 году ....
у вас есть этому не опровержимые доказательства или вы это просто так, ради хоть чтото ляпнуть?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2008, 20:58   #356
vertu84
Новичок

Вроде успокоилась.Может кто подскажет возможно их как то наказать за это?
vertu84 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 09:09   #357
filby

Активный участник

Прище принять эту ситуацию как урок и в дальнейшем быть внимательнее совершая покупки
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 10:18   #358
Смешарик

Активный участник

Господи, ну даже если и намеренно обманули. Вам же вернули деньги?? Но Вы хотите, чтобы перед Вами извИнились. И Вы тогда перестанете плакать, бред какой то...Ну подойдите и наступите на ногу этой кассирше и уйдите с гордым видом без извинений....Вот у людей проблемы.
Старый 07.08.2008, 13:22   #359
незарегистрированный
Гость

Wink это же такие мелочи

Не стоит из-за этого расстраиваться. "В такой ситуации" я была - кассирша в супермаркете вместо одной позиции пробила три, попытавшись таким образом меня обсчтитать почти на 400 руб. Обнаружила я это почти сразу - отойдя от кассы и внимательнее посмотрев на чек, слишком уж крупной показалась сумма. Деньги по моему требованию вернули сразу же, извиниться, конечно же, не подумали. Кассиршу я запомнила, и больше никогда не становилась в очередь на кассу, где работала она. А если в магазине я бывала не одна, то довольно громко объясняла своему спутнику или спутнице, почему "в эту кассу мы стоять не будем". Через пару недель кассирша исчезла и больше на этой работе не появлялась. :-)

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 16:06   #360
Маргарита-автор
Новичок

По умолчанию Цена товара оказалась в 2 раза выше чем на ценнике!

Пришла с мужем в магазин обуви, выбрала балетки, цена на ценнике 1500р., пошла на кассу оплачивать, где мне говорят: "Извините, они стоят 2700 р., на ценнике указана не верная цена". Как себя вести в таком случае?
Маргарита-автор вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 16:12   #361
McWild
Продавец

не платить... Или, взывая к законам, заставить продать по той же цене. Но если бы Вы их знали - то не спрашивали бы на форуме...
*1500х2=3000
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 16:15   #362
Маргарита-автор
Новичок

Я продавцу сказала, что вы обязаны продать мне товар по той цене, которая указана на ценнике, он естесственно, отказался. Я попросила позвать менеджера, мне сказали что выходной и никого нет. Фамилию продавца я запомнила. Куда можно пожаловаться?
Маргарита-автор вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 16:20   #363
Анна

Активный участник

Три варианта
-Требовать продать по указанной цене*
-Отказаться от покупки
-Купить по новой цене

*Бодробный ответ дан модератором в этой теме, в #7
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...EF%F0%E0%E2%EE
Жалуйтесь в роспотребнадзор.

Последний раз редактировалось nuxa; 18.08.2008 в 16:23..
nuxa вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 22:10   #364
Mamucho666

Участник

Самый рабочий вариант купить в другом магазине, сейчас вы всё равно уже упустили момент куда либо плакаться в желетку, чего вам мешает забить на принципы???
Mamucho666 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 10:43   #365
koshka269
Новичок

кстати последнее время заметила подобную тенденцию в магазине Седьмой континент на пересечении инженерной улицы и алтуфьевского шоссе, дважды я ругалась с их кассирами (хотя они не виноваты) две мелочи масло Джонсонс бейби - по рекордной цене 60-70 рублей (не помню давно это было), пробивают по цене 95-99 рублей (тоже не помню точно), думала ошиблась - иду к ценнику - на цене цена в 60 с копейками рублей - вызываю старшего продавца - на что мне мило извиняясь говорят что цены изменились сегодня и они не успели их еще поменять, случай совсем недавно - дезадарант леди спид стик - по цене 64 рубля хотите? и я захотела - взяла два - а в кассе они уже по 97, когда я брала их у ценника - внимательно все изучила, и опять же - у нас не хватает сотрудников, чтобы заменить все ценники и т.д и т.п.

Думаю о подобном стоит задуматся - а возможно и пожаловаться куда следует.
koshka269 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 11:00   #366
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от koshka269 Посмотреть сообщение
Думаю о подобном стоит задуматся - а возможно и пожаловаться куда следует.
В случае "Седьмого континента" я подозреваю - это такой целенаправленный метод продаж. (Большинство покупателей в этом магазине не проверяют соответствие цен.) И именно ввиду этой целенаправленности штрафы бесполезны - прибыль всё равно во много раз больше.
Старый 03.09.2008, 04:28   #367
Hysteresis

Активный участник

Arrow

Цитата:
Сообщение от nuxa Посмотреть сообщение
Три варианта
-Требовать продать по указанной цене*
-Отказаться от покупки
-Купить по новой цене

*Бодробный ответ дан модератором в этой теме, в #7
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...EF%F0%E0%E2%EE
Жалуйтесь в роспотребнадзор.
Можно, вообще говоря, ещё такой вариант предположить:
- Купить по новой цене, а потом потребовать возвращения разницы, так как Вас обманули, но вы не хотите расторгать договор купли-продажи, а, вот продавец обязан продать по указанной на ценнике цене.

Но для этого варианта надо должным образом (чтобы у судов вопросов не возникало) зафиксировать цену на ценнике и время её присутствия.

====
Ещё добавлю:
Потребовал как-то продать мне ноутбук одной комплектации (указанной на ценнике) через 3 дня после приобретения ноутбука другой комплектации (продавец ошибочно на ценнике и на сайте указал характеристики ноутбука ЭТОЙ ЖЕ МОДЕЛИ, но из другой партии(такое бывает, что товар разный в разных партиях) ). Продавец отказался. Начальник отдела отказался. А когда директор магазина пишёл я ему продемонстрировал описание ноутбука на сайте магазина и демонстративно сфотографировал ценник и спрятал флеш-карту. Через по-часа директор, обзвонив все магазины розничной сети, нашёл-таки нераспакованный ноутбук на складе этого магазина. Я поехал и забрал новый ноут.

Выходят, что они, всё же, боятся врать на ценниках.
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 09:25   #368
ИрЧа
Новичок

Последнее время такая практика во многих магазинах. У нас в "Перекрестке", ул. Покрышкина, 5, цена указана одна, а пробивается - другая.
В магазине "Техносила" в "Олимпийской деревне" при мне женщина ругалась с менеджерами по этому поводу.
ИрЧа вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 12:17   #369
Гость Алексей

Активный участник

Некоторые пошли ещё дальше.
В одной сети строительных магазинов уже четвертый месяц весят таблички "В связи с производимым изменением цен на товары, цены могут отличаться от указанных! Пожалуйста, уточняйте цены на кассе! Извините за временные неудобства. Администрация".
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 21:01   #370
glasniy

Активный участник

Я бы в такие магазины даже и не заходил!
А жаловаться в Роспотребнадзор...
А можно и в налоговую инспекцию...
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2008, 22:06   #371
Grindayzer
Гость

По умолчанию Правила возврата товара в супермаркете

Здравствуйте!
Нужна консультация специалиста. Ситуация такова:
Наверняка многие сталкивались с такой проблемой, когда в супермаркетах и гипермаркетах происходит путаница с ценниками, и цена товара (и продовольственного и непродовольственного) на кассе существенно отличается от той, что вы ожидали, беря товар с полки. Причины обычно две - "не успели сменить ценник" и "ценник от другого похожего товара". Товар пробит, деньги уплачены, но тут же, не отходя от кассы, обнаружена ошибка.
Вопрос: прописаны ли где-то на законодательном уровне правила возврата товара (особенно это касается продовольственного) в магазин? Если товар качественный, но не устраивает цена? А в ситуации "хотелось с перламутровыми пуговицами, а это без".
В каждом гипермаркете есть свои условия возврата товара, но часто они... мммм... Например, в одном круглосуточном магазине нельзя вернуть товар в ночное время, даже если это ошибка кассира - деньги уже пробили по кассе, назад не отдают.

Untitled Document
Старый 11.09.2008, 22:20   #372
haart

Активный участник

На законодательном уровне Вы можете потребовать продать товар по цене, указанной на ценнике. Аналогично, Вы можете отказаться оплачивать товар, если видите, что цена отличается от той, что была (при этом товар, ессно, оставляем). )
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2008, 22:42   #373
Grindayzer
Гость

Это если напортачил кассир или другие работники магазина. А если, например, это я недоглядела, и перепутала? Лежат, например, рядом две пачки печенья одного производителя - одно просто шоколадное за 40 руб., другое шоколадное с начинкой за 80. Ценники вперемешку (как и бывает в супермаркетах) + вечно запутанные системы скидок. На кассе уже расплатилась, проверяю чек, и понимаю, что печенье за 80 рублей для меня дорого и в горло не полезет.
Или, например, "хотелось светлого пива, а случайно взял темное".
В магазинах обычно товар согласны принять, но с целым рядом условий - в каждом свои "тараканы" - например, строго установленные часы возврата.
Вот и хочется узнать, а вместе эти правила где-нибудь собраны в одно целое? Или все на усмотрение администрации?

Untitled Document
Старый 11.09.2008, 22:44   #374
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

правило есть, взяв товар ПРОВЕРИТЬ, тот не тот, нужен ненужен, стоит ли вообще.
Старый 11.09.2008, 23:01   #375
Grindayzer
Гость

Angry

witt,
спасибо за совет, конечно, но, наверное, вы редко бываете в супермаркетах... Или ходите туда, где работают кристально честные люди...
На практике же последнее время появился новый вид легкого мошенничества администрации (сорри за возможно неуместный термин).
Стоит на полке товар. Прямо под ним - ценник. На товар скидка. Большая. Название на ценнике такое же. Производитель тот же. Вес совпадает. Следует логический вывод - ценник соответствует товару.
А потом, когда товар пробивают без скидки и возникает уместный вопрос "Почему?", объясняется, что "да, скидка есть, но только на тот, что с запазом розы, а этот с запахом лилии, но тот, что со скидкой, уже, наверное, просто закончился"...
В результате практические каждый поход по магазинам завершается бешеной переплатой и вот таким разговором с кассиром.

Untitled Document
Старый 11.09.2008, 23:04   #376
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

да нет я хожу в магазины и даже встречаюсь с подобными вещами

только маленькое НО

1. я трачу время и усилия на сверку товара и ценика (по коду который там как правило написан)
это всетаки быстрее чем разборки на кассе

2. если времени нету, то беру только конкретный необходимый товар и убегаю (после оплаты разумеется)
Старый 11.09.2008, 23:20   #377
Grindayzer
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
я трачу время и усилия на сверку товара и ценика (по коду который там как правило написан)
это всетаки быстрее чем разборки на кассе
Спорить не буду, может и быстрее, и лучше, и надежнее, но, увы, зрение не всем позволяет разглядеть, где там на коробке целый ряд махоньких цифирок написан, и сверить их с ценником.
Просто разговор ушел в сторону от темы. Повторяю вопрос: где-нибудь прописаны правила возврата товара в магазин? (То, что в ФЗ "О ЗПП" написано, знаем). Если нет, то всем спасибо, сорри за беспокойство. Если да, то явки, пароли...

Untitled Document
Старый 11.09.2008, 23:42   #378
Alex133

-Модератор-

По правилам, возврат продовольственных товаров вообще невозможен, если они качественные и нет ошибок в работе продавца.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 00:28   #379
haart

Активный участник

Но тот случай, который описан (про запах розы/лилии) - это не в тему немного. Если на ценнике аромат не указан, а все остальное совпадает, кроме цены (о чем выясняется на кассе) - то это простой обман. )
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 19:50   #380
78reg
Новичок

Angry Возврат товара не подлежащего обмену по причине не соответствия указанной цене?

Хотелось бы получить компетентный совет.
Дано:
Известный магазин одежды, отдел нижнего белья. На часть позиций скидки. Новая цена указана ручкой на бирке изделия рядом с перечеркнутой старой, и таким же образом на упаковке – при ее наличии. Обнаруживаю один симпатичный предмет подходящего размера, прошу продавца подобрать что-нибудь еще из «скидочного» ассортимента, он находит еще одну модель.
Вместе приходим на кассу, кассир считывает штрих-код. Расплачиваюсь кредиткой, после подтверждения операции расписываюсь в квитке на списание денежных средств с пластиковой карты, далее кассир распечатывает собственно кассовый чек и прикалывает его к первому квитку степпером.
Разворачиваюсь, делаю три шага по направлению к выходу. В голове возникает мысль - не многовато ли получилось, извлекаю из пакета сколотые бумажки, смотрю на кассовый чек – действительно, первая позиция со скидкой, вторая – без нее.
Возвращаюсь на кассу. После недолгого изучения, кассир поясняет - артикул на изделии соответствует артикулу на коробке, однако ценник с указанием цены со скидкой приклеен на нее по ошибке.
Прошу вернуть деньги. Появляется администратор магазина. Его ответ – «нижнее белье возврату и обмену не подлежит». Извините говорю, но я даже за пределы магазина их не выносил, а несоответствие продажной цены цене указанной на изделии вообще - обман покупателей.
В ответ – данный вопрос может решить только директор магазина, приходите четверг.
Вопросы:
1. Кто не прав? Расписавшись на первом квитке (пусть и без наименований товаров и их стоимости), я подписал договор купли-продажи, следовательно товар продан и вернуть его нельзя?
2. И вообще, как надо правильно себя вести в подобной ситуации?

P.S. Извиняюсь за многословие и дотошность
78reg вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 20:44   #381
haart

Активный участник

Ст. 12, п.1

Цитата:
Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
В разумный срок отказывайтесь от исполнения договора.

Цитата:
2. И вообще, как надо правильно себя вести в подобной ситуации?
Внимательнее относиться к суммам, предлагаемым к оплате и не оплачивать, если что-то не так. При обнаружении несоответствия цены - потребовать либо продать товар по цене на ценнике, либо отказаться от покупки.
Старый 17.09.2008, 21:15   #382
78reg
Новичок

Спасибо за ответ.

По п.1. и 2 «в разумный срок отказывайтесь от исполнения договора» и «отказаться от покупки».
Нельзя бы подробнее алгоритм, как именно это сделать? То есть, как именно процессуально документально все надо было оформить?
А то приду в четверг, а мне совершенно справедливо скажут что-нибудь типа: «А где вы четыре дня гуляли с бельем гуляли? Уы, принять обратно не можем…».

P.S. Если проверяю чеки, то «не отходя от кассы», как собственно и получилось в этот раз. Только ранее подобных отказов признать свою ошибку ни в одном магазине не случалось.
78reg вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 21:35   #383
haart

Активный участник

Цитата:
Спасибо за ответ.

По п.1. и 2 «в разумный срок отказывайтесь от исполнения договора» и «отказаться от покупки».
Нельзя бы подробнее алгоритм, как именно это сделать? То есть, как именно процессуально документально все надо было оформить?
А то приду в четверг, а мне совершенно справедливо скажут что-нибудь типа: «А где вы четыре дня гуляли с бельем гуляли? Уы, принять обратно не можем…».

P.S. Если проверяю чеки, то «не отходя от кассы», как собственно и получилось в этот раз. Только ранее подобных отказов признать свою ошибку ни в одном магазине не случалось.
Не за что...

До оплаты алгоритм действий "отказаться от покупки" выглядит примерно так:

а) Сгенерировать возмущенное выражение лица (для добрых покупателей; у злых само получается),
б) Отложить товар в сторону,
в) Сказать: "Ах вы так? А тогда фиг я его куплю"!

После оплаты (в Вашем случае) все немного сложнее. Пишите претензию, где описываете обстоятельства (возможно, на сайте есть образцы или примеры), далее - требование (расторгнуть договор ДКП и вернуть уплаченные денежные средства), ссылаетесь на статью. Предлагаете 10 дней на рассмотрение претензии.

Цитата:
Не совсем понятно, тема возникла сегодня, в среду. Четверг, стало быть, завтра. Один день. Ессно, чем раньше подать претензию, тем лучше.

Тут может возникнуть сложность другого порядка: все дружно скажут, что "не было никакой ошибки", и ценник уже перепечатан будет... )) У Вас на коробке указана эта самая "ошибочно-скидочная" цена? Тогда можно доказать.
Старый 17.09.2008, 22:22   #384
78reg
Новичок

По поводу «алгоритма отказа до оплаты». Уже совсем не до смеха - в том же ТЦ, но получасом позже, и уже в совершенно другом хотя тоже "моно-брендовом" магазине, вещь с полочки со стоящей на ней табличкой «скидка 40%» (там ценники вообще не принято переписывать) отобразилась на дисплее кассы по полной стоимости! На мой оччень вежливый вопрос, ответили, что данная табличка относится к полкам снизу
Там до оплаты понятно дело процесс уже не дошел

В первом случае (нижнего белья) - да, на коробке указана эта самая "ошибочно-скидочная" цена, на которую ориентировался и помогавший мне юноша-продавец, и я сам. И еще, уж не знаю поможет оно делу или нет, но памятную запись в «книге жалоб и предложений» я им таки перед уходом оставил.

P.S. Вопрос не в сумме, просто осталось стойкое неприятное ощущение что меня на...-ли, подразумеваю - нагрели
78reg вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 22:41   #385
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Ст. 12, п.1
В разумный срок отказывайтесь от исполнения договора.
А какую информацию потребитель при покупке не получил?
Цену? Получил и она в чеке пропечатана.
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 22:54   #386
haart

Активный участник

Цитата:
памятную запись в «книге жалоб и предложений» я им таки перед уходом оставил.
Конечно поможет! Очень хорошо, что Вы это сделали.

Цитата:
В первом случае (нижнего белья) - да, на коробке указана эта самая "ошибочно-скидочная" цена,
Вот и отлично.

Цитата:
А какую информацию потребитель при покупке не получил?
Цену? Получил и она в чеке пропечатана.
Цену он не получил. Точнее, получил, но с ошибкой. Чему есть подтверждения. А когда он увидел новую цену в чеке - то договор уже был заключен.
Старый 17.09.2008, 23:48   #387
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Точнее, получил, но с ошибкой. Чему есть подтверждения.
Есть одно документальное подтверждение цены по которой товар на тот момент продавался и был продан, это цена выбитая в чеке.
ИМХО, та цена, что наклеена на коробку не может подтверждать, что именно по ней в тот момент он должен был продаваться!
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 23:54   #388
Анфиса_продавец

Активный участник

Дело в том, что после оплаты что-либо доказывать проблематично. На кассе цену озвучили, потребитель с этой ценой согласился. У нас свобода договора. Он его заключил. Какие уж теперь алгоритмы? Вобщем читайте прикрепленную тему в разделе Другие юридические вопросы про несоответствии цены на ценнике и на кассе. Все уже обсуждалось сотни раз.
Старый 18.09.2008, 01:35   #389
78reg
Новичок

Еще раз, спасибо потратившим время на ответ.
Тем не менее, остается вопрос. Не знаю где оно как в России, но в СПб в любом, продуктовом ли, "одежном" ли магазине, или "гипере" - на кассе озвучивается итоговая сумма. Чек выдается после расчета, т.е после оплаты. Если сумма смущает - проверяю чек. Если нет - скорее всего не стану морочиться. В итоге, если не соответствует цена или количество - вызывают старшего, он разбирается и делает возврат. Такова моя, да и не только моя - видимо общая местная практика.
В данном случае, единственная особенность - оплата по карте. В этом конкретном случае распечатывается два документа: первый - подтверждение платежа по карте, общей итоговой суммой без расшифровки стоимости по отдельным позициям и их стоимости (при том, что это уже, фактически,происходит после списания денег с карты, так как по вполне понятным причинам авторизируюсь всгда по документам, а не через пин-код). И только затем, после подписи на нем, выдается кассовый чек с расшифровкой по наименованиям и стоимости.
Продавцу (Анфисе) - и Вам тоже спасибо, завтра посмотрю на ББ.
78reg вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 01:49   #390
haart

Активный участник

Цитата:
ИМХО, та цена, что наклеена на коробку не может подтверждать, что именно по ней в тот момент он должен был продаваться!
Имхо, как раз таки цена на ценнике и есть той самой ценой, за которую продавец берет на себя обязательство по ДКП продать товар. Иначе ценники вообще нафиг не нужны. )

Цитата:
У нас свобода договора. Он его заключил.
Заключил на условиях, озвученных на ценнике. )))
Старый 18.09.2008, 19:55   #391
78reg
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Дело в том, что после оплаты что-либо доказывать проблематично. На кассе цену озвучили, потребитель с этой ценой согласился. У нас свобода договора. Он его заключил. Какие уж теперь алгоритмы? Вобщем читайте прикрепленную тему в разделе Другие юридические вопросы про несоответствии цены на ценнике и на кассе. Все уже обсуждалось сотни раз.
Проштудировал указанную прикрепленную тему (меня хватило на 20 страниц с начала и 3 с конца).
Странно... но из прочитанного можно сделать вывод прямо противоречащий Вашим словам. По всему выходит, что как раз таки после оплаты доказывать свою правоту - самое то!
78reg вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 20:15   #392
haart

Активный участник

Мне тут еще один умный мысль в голову пришел. )) Мы же на кассе чек с ценой получаем ПОСЛЕ оплаты, и никогда - до. А слова "с вас столько-то денег" - это всего лишь слова, как любят упоминать уважаемые продавцы в спорах о "неверной информации", советуя обращаться к письменной инструкции. (Что, вообще говоря, верно). Тем не менее, единственная письменная инфа о цене, которая доводиться до покупателя - это именно ЦЕННИК. Вот так.
Старый 19.09.2008, 04:50   #393
Жаннуха

Участник

Хм...В ПЯТЁРОЧКЕ не церемонятся..."ЗАБЕРИТЕ ДЕНЬГИ-ВЕРНИТЕ ТОВАР!Можно и поругаться,но там жалобы на кассе у каждого второго:-(((((((((
Жаннуха вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 05:39   #394
Жаннуха

Участник

Магазин ПЯТЁРОЧКА в Москве на улице Клинской.Открылся в начале мая.Покупателей-единицы,в основном пенсионеры и люди с небольшим достатком.Лично мы туда ходим,чтобы купить бытовую химию и фрукты-овощи(это самый близкий магазин от дома,где всё это можно купить в одном месте).Остальное-просто брать страшно!Сыр-почти весь с плесенью(я имею ввиду "Российский","Гауда" и т.д.-просто ради интереса рассматривала),срок годности-затёрт так,что не прочитаешь(и ведь не стыдно,не убирают с витрины,только ЛЯПАЮТ сверху новые маркировки).Молочная продукция,в большинстве своём,вся "вздутая".Колбаса и рыба...не могу сказать ничего о качестве(ничего там не покупаем,здоровье дороже!),но один вид-уже внушает подозрение.
Как-то раз вышло так,что "проморгали" растительное масло,которое закончилось дома.Время-22 часа с лишним.Куда бежать?В неё родную,в ПЯТЁРОЧКУ!
Стоит "отряд" всего из двух видов оливкового масла.Эти 2 вида занимают весь стеллаж.Представте:в сторону по 35-40 бутылок и в глубину-по 5-6 рядов.Размеры внушительные!Смотрим ценники под этими отрядами(ценников всего два,как и положено, стоят ЧЁТКО по середине маслянных отрядов):АБСОЛЮТНО ВСЁ ОДИНАКОВОЕ В ОПИСАНИИ(масло-то одной фирмы!),только цена с разницей почти в 60 рублей.Берём более дешёвое,на кассе пробивают более дорогое+оно ещё и дороже на 20 рублей на кассе...Итог-цена увеличилась на 80 рублей!Заметили,когда отошли от кассы(брали ещё овощи-фрукты до кучи,поэтому сразу не обратили внимания) и я стала просматривать чек(теперь всегда так делаю,особенно в этом магазине).Муж вернулся в зал,ещё раз внимательно просмотрел ценники:НЕТ РАЗНИЦЫ!Разница только в цене!Мы к кассиру с вопросом,но в ответ,та-же отмазка:не успели переставить ценники!
Я извиняюсь,но это просто фантастика!В самое "горячее" время,в магазине не больше 30 покупателей сразу!Из кучи касс,работает,дай бог,2-3!Штат состоит(я имею ввиду тех,кто обслуживает зал) ТОЛЬКО из людей с ближнего востока(незнаю,казахи,узбеки или кто они там,но на русском-практически не понимают и ответить внятно ничего не могут!)И они не успевают поменять ценники?Как так?В зале,кроме нас,в то время,находилось 3 человека,а обслуживающий персонал "мило" общался на своём родном языке,стоя возле подсобки и похахатывая...Может они вообще не понимают,что им надо делать и за что они получают зарплату?
Практически каждый поход в этот магазин за бытовой химией,вызывает уже истерический смех!Весь отдел красиво и ровно заставлен продукцией,висят ценники,но на кассе выясняется,что этот товар ещё не внесён в базу и пробить его нам на кассе пока не могут.Просят подождать минут 10-15!(честно говоря,никогда не ждали,просто отказывались от товара).И это случается ПРИ КАЖДОМ!!! походе в магазин:что-то(в лучшем случае одно),пробить не могут.
Недавно дочь побежала туда за шампунем,работало 2 кассы,в каждую очередь-человек по 10(выходной,видимо,торговый ажиотаж...)!И каждый второй возвращался,посмотрев на чек...Дочь не выдержала,психанула,отнесла шампунь на место.Выходя из магазина,охранник заставил её вывернуть все карманы(дочь была в джинсах в обтяжку,хоть убей,даже спичку-в них видно было-бы!).Я рвала и метала,хотелось вернуться с ней туда и "вломить" охраннику,но муж меня удержал...

Извините,что много написала,просто накипело....Знаю,куда обращаться,знаю,что отвечать кассирам,администратору и т.д.Вопрос в том,есть ли смысл?Я не думаю,что все покупатели ПЯТЁРОЧКИ молчат.Но факт на лицо:сколько уже писали жалоб на ПЯТЁРОЧКУ и КОПЕЕЧКУ(и не только на этом сайте!),а меньше их не становится,скорее,наоборот.Неужели такие магазины могут пройти проверку от РОСПОТРЕБНАДЗОРА "безболезненно" для себя и существовать до сих пор в таком количестве?Да не поверю никогда....
И что в таком случае делать?

Последний раз редактировалось Жаннуха; 20.09.2008 в 06:42..
Жаннуха вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 18:42   #395
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Жаннуха Посмотреть сообщение
Знаю,куда обращаться,знаю,что отвечать кассирам,администратору и т.д.Вопрос в том,есть ли смысл?Я не думаю,что все покупатели ПЯТЁРОЧКИ молчат.Но факт на лицо:сколько уже писали жалоб на ПЯТЁРОЧКУ и КОПЕЕЧКУ(и не только на этом сайте!),а меньше их не становится,скорее,наоборот.Неужели такие магазины могут пройти проверку от РОСПОТРЕБНАДЗОРА "безболезненно" для себя и существовать до сих пор в таком количестве?Да не поверю никогда....
И что в таком случае делать?
У меня возле дома вот точная копия, только "в яблочко". В последнее время вообще бросил в него ходить.
А не пробовали при каждом таком нарушении в книге жалоб оставлять записи? Ну так, ради профилактики!
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 20:16   #396
haart

Активный участник

Учить их надо, учить! Роспотребнадзором. Хорошим сеансом потребэкстремизма, если на то пошлО. ))
Старый 20.09.2008, 20:26   #397
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Учить их надо, учить! Роспотребнадзором. Хорошим сеансом потребэкстремизма, если на то пошлО. ))
К сожалению для покупателя и к радости для нерадивого продавца, РПН не служба быстрого реагирования. И сотрудников там не так уж много работает. А значит по большей части жалоб проверок не проводится. Зачастую ограничиваются просто звонком в магазин и устным воздействием. Типа - ай-ай-ай! Нехорошо! Продавец говорит - Ой-ой-ой! Я больше не буду! Виновные наказаны, больше не повторится. А РПН пишет покупателю, что проведена проверка, что приняты определенные меры, и т.п.
Старый 20.09.2008, 21:17   #398
haart

Активный участник

Ну, шороху можно навести хотя бы показательно. Пригласить журналиста с камерой, допустим не с городского даже канала, а с районного. Все равно им нечем заняться... )) Поснимать эти сыры с перебитым сроком гадности... Порадовать охранное предприятие, что охранник обыскивает... Ну и т.п.
Старый 21.09.2008, 01:51   #399
Жаннуха

Участник

Да вот такая мысль,после прочтения этой темы,возникла.Теперь при своих "неудачных и редких" заходах в этот магазин,буду так и делать.
Жаннуха вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 03:07   #400
Жаннуха

Участник

Кстати...Понимаю,что не "в тему о магазинах",но ситуация такая-же:
Приехали в кинотеатр.Над кассой весит план кинозала со стоимостью билетов для каждого сектора.Цены:от 60рублей,до 280.Кассир продаёт билеты ВСЕМ по цене 200 рублей,при этом спрашивая,в какой сектор нам нужны билеты?Естественно,зная,что народа мало,решаем купить самые дешёвые...Но!Таких нет!Билеты вдруг ВСЕ оказываются по 200 рублей.
Не принципиально,но обидно...Зачем тогда было спрашивать?Снимите с кассы план кинозала с ценами хотя-бы...
Вот у меня в связи с этим вопрос:распростроняются-ли все вышеперечисленные статьи на кинозалы?Я,думаю,что да,но хотелось бы услышать мнения знающих людей.
Жаннуха вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра