На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.04.2007, 17:10   #51
Гость_Daria_*
Гость

В последнее время стала замечать, что продавцы стали обманывать покупателей следующим образом - на ценнике товара указана одна цена, а на кассе выбивается цена другая, больше. Если покупатель это замечает, что случается редко, и делает замечание, ему отвечают, мол, извините, переоценка. За один день наткнулась на два подобных случая - в магазине бытовой химии возле метро "Белорусская" (кольцевая) (предусмотрительные продавцы даже объявление повесили, написанное от руки - "Просим прощения за временное неудобство...") , и аптека 36,6. Получается, в Москве сразу во всех магазинах случился переучет... Что делать в таких случаях?

Untitled Document
Старый 10.04.2007, 22:59   #52
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Что делать в таких случаях?[/b]
вообще вы всегда можете отказаться от товара или потребовать продать товар по указанной цене на ценнике... конечно персонал магазина обязан отслеживать изменения цен и ценников
но не стоит еще забывать о том, что часть покупателей жалующихся на несоответствие цены иногда смотрит просто не на тот ценник, наименолвания товара могут быть похожи, товары расположены рядом, ценники тоже расположены рядом....
иногда покупатели берут товар, смотрят, думают брать или не брать, а потом ставят товар на первую попавшуюся полку, за ним идет другой покупатель, видит товар, смотрит на цену на ближайшем ценнике, не читая при этом названия и берет, но вот в кассе выясняется, что товарчик то имеет другую цену
а иногда шутки ради некоторые покупатели просто переставляют или прячут ценники....
и за всем этим уследить персоналу магазина просто невозможно, но у покупателя нет времени смотреть на себя и себе подобных, во всем виноват продавец
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2007, 09:20   #53
Гость_Daria_*
Гость

Цитата:
вообще вы всегда можете отказаться от товара[/b]
я так и делаю но это не решает ситуацию в целом. не я, так кто-то другой "попадется"

Цитата:
... или потребовать продать товар по указанной цене на ценнике...[/b]
как? на каком основании?

И речь не идет в данный момент о невнимательности. В последнее время я стала до крайности внимательной и СПЕЦИАЛЬНО обращаю внимание на такие казалось бы мелочи. Вопрос в том, что это происходит повсеместно, и дело не в перепутывании ценников или покупки схожих товаров, и даже не о переоценке товаров и о намеренном обмане.

Untitled Document
Старый 11.04.2007, 16:40   #54
Анфиса_продавец

Активный участник

Daria! Не надо! Доказать, что был злой умысел и намеренный обман может только суд. Или Вам сотрудники магазина по секрету рассказали, какую прибыль они получают с неправильных ценников, и какой алгоритм дележа этой прибыли?
Я сама работаю в крупном магазине, где более 10 000 наименований товара, переоценка происходит практически ежедневно (курс доллара, разные закупки, подстройка под конкурентов, рекламные акцим, сезонный спрос, обновление модельного ряда и т.п.). Причем переоценка идет в обе стороны, что-то дешевеет, что-то дорожает. Так вот касса при загрузке все изменения поймает автоматически. А вот чтобы поменять ценники в торговом зале их сначала нужно распечатать, проштамповать, а потом по залу развесить, и все это должны сделать 4-5 человек.
И еще все кричат, что товар стал дороже, а если увидят, что подешевел, тихо помалкивают. То есть, когда они считают, что фирма лезет к ним в карман - это караул, а когда они лезут в карман к фирме - это здорово, классно, халява, и они там (на фирме) все богатые - не обеднеют! Так?
Старый 11.04.2007, 17:58   #55
Гость_Daria_*
Гость

Цитата:
Daria! Не надо! Доказать, что был злой умысел и намеренный обман может только суд. Или Вам сотрудники магазина по секрету рассказали, какую прибыль они получают с неправильных ценников, и какой алгоритм дележа этой прибыли?[/b]
Ув. Анфиса! я никому ничего не собираюсь доказывать. С сотрудниками магазинов я не общаюсь, у меня круг общения несколько иной.

Я рассуждаю как среднестатистический покупатель, не более того. И кстати, просто несколько более внимательный, чем некоторые. Я просто хочу ЗНАТЬ, по какой цене я покупаю товар. И я хочу платить именно ту цену, которая указана на ценнике.

Цитата:
И еще все кричат, что товар стал дороже, а если увидят, что подешевел, тихо помалкивают. То есть, когда они считают, что фирма лезет к ним в карман - это караул, а когда они лезут в карман к фирме - это здорово, классно, халява, и они там (на фирме) все богатые - не обеднеют! Так?[/b]
Вы знаете, за всю мою потребительскую жизнь ни разу на кассе мне не пробивали цену ниже. На какой там "фирме" какие работают "богатые" меня тоже не интересует, а слово "халява" здесь вообще неуместно, поверьте мне :). Я уже писала в предыдущем посте - возникла какая-то поголовная ситуация - во всех магазинах переоценка, приходится тратить время на проверку чеков. Неужели раньше курс доллара был более стабилен, а конкуренты - более сговорчивы?

И покупателей не должна волновать ваша кухня, т.е. сколько человек занимается каждым конкретным делом. А то, что не хватает рук - это проблема не покупателя, а вашего работодателя. Отличное оправдание ситуации, мол, извините, не успеваем. Так пусть оставят одного человека и снимут ценники, зато никаких сюрпризов на кассе. Какие тут законы, мы же не успеваем!!!

Анфиса, вы меня не убедили. Я все равно считаю это намеренным обманом. Если люди наконец-то додумались бороться со скрытыми процентами в банках, то следить за ценниками на товары пока не приучились. И продавцы это прекрасно знают.

Untitled Document
Старый 12.04.2007, 08:40   #56
Гость Irina
Гость

Daria, присоединяюсь к Вам, я тоже заметила, что во многих магазинах ценники не соответствуют цене товара. Сама неоднократно замечала на кассе и указывала на это Продавцу, при этом получала такой же ответ - неуспели поменять ценник. И это я наблюдаю в самых разных магазинах!!!

Untitled Document
Старый 12.04.2007, 13:01   #57
Гость_Daria_*
Гость

Цитата:
Daria, присоединяюсь к Вам, я тоже заметила, что во многих магазинах ценники не соответствуют цене товара. Сама неоднократно замечала на кассе и указывала на это Продавцу, при этом получала такой же ответ - неуспели поменять ценник. И это я наблюдаю в самых разных магазинах!!![/b]
Ирина, спасибо, что поддержали. Я думаю, что на это нужно обращать внимание людей

Untitled Document
Старый 12.04.2007, 16:26   #58
maxim_Ch
Активный участник

на сколько я помню Правила торговли, то пролать товар вам обязаны по цене ценника, который должен быть на каждой единице товара.. Вас не должно волновать технические проблемы - таки как поменять цену на кассе.. В случае, выявения не сотвествия цны на товар на товаре и в чеке - вы, по уму, можите потребовать магазин вернуть вам деньги, во вторых сообщить в РосПотребНадзор.. Как именно это делать подскажут юристы, ИМХО - путь простой - заяление в двух экземпларах, с указанием номера кассы номера чека, на одном заявлении - подпись о том что второй экземпляр администрация приняла, если отказывается, то по почте с увидомлением о вручении.. Если деньги не получили - то дальше в суд..
Доказательствами будут служить - чек и ценник на товаре..
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2007, 17:39   #59
Гость_Daria_*
Гость

Цитата:
на сколько я помню Правила торговли, то пролать товар вам обязаны по цене ценника, который должен быть на каждой единице товара.. Вас не должно волновать технические проблемы - таки как поменять цену на кассе.. В случае, выявения не сотвествия цны на товар на товаре и в чеке - вы, по уму, можите потребовать магазин вернуть вам деньги, во вторых сообщить в РосПотребНадзор.. Как именно это делать подскажут юристы, ИМХО - путь простой - заяление в двух экземпларах, с указанием номера кассы номера чека, на одном заявлении - подпись о том что второй экземпляр администрация приняла, если отказывается, то по почте с увидомлением о вручении.. Если деньги не получили - то дальше в суд..
Доказательствами будут служить - чек и ценник на товаре..[/b]
Спасибо, maxim, надо заглянуть в Правила. Я собссно, и хотела узнать, на какой документ ссылаться в таких случаях

Untitled Document
Старый 26.04.2007, 16:54   #60
Гость_Mariya_*
Гость

Здравствуйте!
Уже не с первый раз сталкиваюсь с такой проблемой: у товара в супермаркете в торговом зале цена одна, а на кассе получается совсем другая. Кассир говорит:"не хотите - не покупайте!"! Что делать в таком случае и куда обращаться?

Untitled Document
Старый 26.04.2007, 17:22   #61
Олег Фролов юрист ОЗПП

Активный участник

Принедостоверной информачии о товаре, вправе отказаться от товара, согласно нормам ОЗПП.
Старый 26.04.2007, 18:34   #62
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

И наоборот - если хотите, покупайте по цене, указанной на ценнике.
Ценник является офертой к заключению договора купли-продажи и на нём должна быть указана достоверная информация о цене.
Untitled Document
Старый 26.04.2007, 19:07   #63
Карбофос

Активный участник

Если решите принципиально "покупать", то сам факт несоответствия и отказа продать, придётся доказать в суде.
Старый 27.04.2007, 16:11   #64
Гость_Mariya_*
Гость

А можно ли куда-нибудь на них пожаловаться? И что им за это будет?

Untitled Document
Старый 27.04.2007, 16:18   #65
Карбофос

Активный участник

Если доказательства есть - в роспотребнадзор.
Старый 23.05.2007, 19:00   #66
vasilyeq
Junior Member

Каким документом регламентируется, что товар должен отпускаться по цене на ценнике, а не на кассе в случае их несоответствия?
vasilyeq вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2007, 09:31   #67
maxim_Ch
Активный участник

Цитата:
Каким документом регламентируется, что товар должен отпускаться по цене на ценнике, а не на кассе в случае их несоответствия?[/b]
правилами торговли
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2007, 22:05   #68
Stivi

Новичок

Цитата:
и за всем этим уследить персоналу магазина просто невозможно,[/b]
Это его ОБЯЗАННОСТЬ, как у водителя смотреть на дорогу, Исключений быть не может!
Stivi вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2007, 22:29   #69
Starr
Новичок

С разницой в цене в магазинах сталкиваюсь постоянно. Всегда покупаю по ценнику. Правда приходится ждать администратора и тыкать носом в разницу. Если маленькая сумма извиняются и возвращают разницу. Если существенная - отмазываются, что мол не успели поменять (даже укоряют, что из-за мелочи торгуюсь, давят на жалость, что у девочек-кассирш из зарплаты вычтут) приходится объяснять, что я не отказываюсь от покупки - я покупаю по заявленной цене и не собираюсь оплачивать чужое разгильдяйство. Лучше всего в этом случае - на кассе оплачивать без сдачи.
Вопрос Дмитрию Лесняку: Предусмотрен ли за такое штраф, кто мне оплатит 15 минут ожидания администратора?
Когда очередной раз я попал в такую ситуацию, женщина, стоявшая за мной в очереди, сказала, что в другом магазине(конкуренте) за несоответсвие цены покупателю выплачивают 200р.
Starr вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2007, 11:36   #70
Гость_миша_*
Гость

веселые дела однако с этой разницей))

Untitled Document
Старый 16.06.2007, 07:56   #71
Гость_Николай_*
Гость

Добрый день, хотел бы узнать, как можно пожаловаться на магазин?
Я живу в районе "Печатники", и на улице Гурьянова у нас находится унмверсам "Покупай", в котором постоянно происходят несоответствие цен указанных на ценнике на товаре и на кассе.
Я лично попадал два раза в такую ситуацию.
Например:
1.Покупаю зубную пасту "Жемчуг отбеливающий" (маленький тюбик) на ценнике указано - 12р 50коп.
на кассе пробивают 42 рубля. После предъявления претензии и вызова администратора, получаю ответ, что мол не успели поменять ценник, что не хватает работников за этим проследить и т.д. и делают возврат денег.
2. Банка пива "Велкопоповицкий козел" - на ценнике указана цена 26 р.40 коп. на кассе пробивают 27руб. 60коп. Заканчивается все тем же самым объяснением и возвратом денег.
Полагаю, что это не случайность и что этот универсам практикует подобные нарушения постоянно (расчет на "невнимательного дурачка").
Подскажите, что необходимо сделать для проверки данного нарушения?
Буду очень признателен, если получу разъеснения по данному вопросу.

Untitled Document
Старый 18.06.2007, 03:03   #72
Армад
Member

Цитата:
Полагаю, что это не случайность и что этот универсам практикует подобные нарушения постоянно (расчет на "невнимательного дурачка").
Подскажите, что необходимо сделать для проверки данного нарушения?
Буду очень признателен, если получу разъеснения по данному вопросу.[/b]
Естественно, не случайность - такого, чтобы на ценнике было дороже, чем в кассе вряд ли можно увидеть.
Только расчет тут не на "невнимательного дурачка", а на "застенчивого дурачка" - который "постесняется" отказаться от более высокой цены.

По большому счёту, трудно это доказать, что это обман - скорее просто некачественное обслуживание.
Просто если вы не поддались на это - вы не пострадали (ну, только небольшое неудоство). А тот, кто промолчал - ну, так он же промолчал.

В отдельном случае это можно счесть мелочью. Для того, что бы что-то предпринимать нужно доказать "злостный" характер нарушения - в особенности, когда ценник, исправленный после вашего замечания, через какое-то время снова оказывается "удешевлённым".

Скорее всего, чтобы добиться официальной проверки потребуются аналогичные претензии от нескольких граждан.
armad вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2007, 03:43   #73
Гость_Ольга_*
Гость

А я вот с таким сталкнулась однажды в Ашане. Всех цен не упомнишь, но это была дорогая выпивка, поэтому запомнилась цена в самом магазине. Разницу (ок. 100р) не вернули, пришлолсь расстаться с товаром и купить его в другом месте.

Untitled Document
Старый 05.08.2007, 12:39   #74
Евгений79
Гость

По умолчанию Разница между ценами на прилавке и в кассовом чеке

Сразу оговорбсь - что компенсации мне никакой не надо, просто хочу что бы подобное не повторялось и что можно для этого сделать?

Вот что я написал по электронному адресу admin@dixy-finance.ru:
{----- Начало письма -----}
Здравствуйте!

Сразу скажу, что я уже давно являюсь Вашим постоянным
покупателем и имею дисконтную карту 3%.

Итак сегодня, 5 августа 2007 года, я был в Вашем магазине Дикси по адресу
Балаклавский пр-т, д. 54.(http://www.dixy.ru/shop/ второй в табличке)

Уже на кассе я обратил внимание на цены в
мониторе кассового аппарата и был несколько удивлен, а именно при
выборе продукта - пиво Stella Artois, на ценнике в холодильном шкафу
цена была 29 рублей 90 копеек, а уже на кассе пиво "подорожало" до 32
рублей 50 копеек. После чего я специально прошел в торговый зал к
холодильному шкафу и еще раз убедился, что ценник указывал на цену 29.90.
Далее я попросил Вашего кассира позвать старшего менеджера и объяснить
причину этого несовпадения цен. После чего подошел Ваш старший менеджер -
Ирина(мне так её представили) и пыталась объяснить причину -
"я работаю первый день", "мы не успели поменять цены" и т.д. и т.п. На что
мною был задан вопрос - когда точно изменилась цена?, т.е. сколько
времени прошло с тех пор - поскольку вразумительного ответа так и не
последовало, а были опять выданы все фразу описанные выше, я предложил
несколько вариантов ответов - например несколько часов назад, либо
дней и.т.д. Поскольку я дейсвительно реалист и понимаю что, если цена
поменялась недавно(несколько часов назад) то, вполне можно было не
успеть поменять ценники в торговом зале. Со мной в очереди
стояла женщина, которая также высказала свое недовольство по подобным
"неувязкам" между ценой на ценнике и реальной ценой по кассовому чеку
- у ней были схожие проблемы и с другими товарами.
Сразу же после этого разговора Ирина действительно демонстративно пошла менять ценник
в торговом зале, на что я ей сказал что 2 Вас минимум два ценника - один на
обычных полках в "вино-водочном" отделе и другой в холодильном шкафу.
Собственно на этом и расстались...

Однако когда я пришел домой, и решил проверил кассовый чек недельной давности, в котором также стояла "новая, недавно изменившаяся" цена - 32.50...

В случае действительной Вашей заинтересованности по этим вопросам
готов предоставить подробную информацию - кассовые чеки и т.п.

Хотелось бы услышать Ваши комментарии по этому инциденту!

--
Евгений.
{----- Конец письма -----}

Чем еще я смогу изменить "качество сервиса" в этом магазине?
Заранее благодарен за конструктивные ответы!

Untitled Document
Старый 05.08.2007, 12:56   #75
Эксперт в строительстве
Активный участник

В этой ситуации необходимо поступить следующим образом (сам так делал - помогает). Напишите грамотную жалобу в ТУ Роспотребнадзора по г. Москве, в жалобе укажите все замеченные нарушения правил торговли: отсутствие ценников, нарушение товарного соседства, торговля просроченными продуктами, нарушение технологии хранения скоропортящихся продуктов .... отошлите жалобу заказным с уведомление и жди около месяца. Потом по истечении месяца отошлите ещё раз туда же жалобу, и укажите что мер не принято, пусть еще раз съездят, посмотрят. Потом третий раз отошлите (раз в месяц). Если меры таки и не будут приняты напишите жалобу в Федеральную службу Роспотребнадзора с жалобой на неправомерное бездействие должностных лиц ТУ РПН по г. Москве. После этого магаз нормально отымеют. Также по всей видимости они используют левые кассы, которые либо не зарегистрированы либо обнуляются. В этом случае имеет смысл пригласить налоговую, аналогичным способом.
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2007, 12:02   #76
tomcat
Новичок

По умолчанию Сеть гипермаркетов О`Кей

Пытаюсь приобрести в магазине О`Кей телефон Siemens A260 по постоянной карте покупателя за 1 090 рублей.http://www.okmarket.ru/catalogue.pht...7766&wID=28140 Сначала звоню, спрашиваю наличие товара в магазине, соответствует ли цена заявленной в рекламе.
Получаю положительные ответы на все вопросы, после чего приезжаю в магазин и пытаюсь приобрести это телефон по постоянной карте покупателя. На кассе этот телефон почему-то стоит 1 440рублей, вместо заявленной цены 1 390 без скидки. Плюс к этому скидка по карточке не дейстует. Попытки разобраться приводят лишь к тому, что у меня берут номер телефона для связи, обещают разобраться и перезвонить. На этом все заканчивается. После моего звонка опять обещают разобраться и опять тишина. Имеют ли они право отказать мне в скидке, которая указана у них в рекламе и на сайте?
tomcat вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2007, 22:42   #77
Шкатулочка
Новичок

По умолчанию На ценнике одна цена, на кассе.....

Совсем недавно мне нужно было купить сметану. В кошельке была очень маленькая сумма денег. Постояв у полки с необходимым товаром, выбрав товар, соответствующий наличности и сверив его с ценником ,я направилась к кассе. Прочитав штрих-код мне сообщили цену на 14,5 рублей больше. Я вернулась к ценнику на полке.... возможно не туда посмотрела..... нет все верно. Пришлось пойти в другой магазин.

Если я была права - кому жаловаться?
Если я ошиблась - работники магазина не захотели вежлико объяснить мне это......и в этом случае, я бы извинилась.
Шкатулочка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2007, 22:59   #78
Алексей

Активный участник

В вашем случае вы имели право на покупку по цене,указанной на ценнике.Напишите жалобу в Роспотребнадзор
Старый 16.08.2007, 20:20   #79
незарегистрированный
Гость

В Копейке постоянно так народ дурят.

Untitled Document
Старый 16.08.2007, 21:36   #80
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шкатулочка Посмотреть сообщение
Если я была права - кому жаловаться?
Если я ошиблась - работники магазина не захотели вежлико объяснить мне это......и в этом случае, я бы извинилась.
1. На счет правоты, в следующий раз посмотрите в низу ценника должна быть комбинация из многих цифр - это штрих код; если он совпадет с тем что указано на товаре значит это ценник на тот товар, если цифры на ценнике не совпадают с цифрами на штрих-коде это ценник на другой товар.
2. Безусловно такого бардака быть не должно, описанный Вами случай - грубейшее нарушение правил торговли; жаловатся необходимо регулярно в Территориальное управление Роспотребнадзора по тому субъекту Федерации где находится магазин.
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 22:05   #81
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Шкатулочка Посмотреть сообщение
возможно не туда посмотрела....
совершенно верно. смотрели совершенно не туда. нужно было обратить внимание на объем продукта. названия то могут быть идиентичны, а количество разным. тем более что разница в 14 рублей за одну и туже баночку сметаны на ценнике и кассе быть не может. явно смотрели на ценник за 100 грамм, а схватили на 200.... в несоответствие цен на 1-2 рубля я еще поверю, в на 14 уж извините. чистая невнимательность.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 22:16   #82
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
совершенно верно. смотрели совершенно не туда. нужно было обратить внимание на объем продукта. названия то могут быть идиентичны, а количество разным. тем более что разница в 14 рублей за одну и туже баночку сметаны на ценнике и кассе быть не может. явно смотрели на ценник за 100 грамм, а схватили на 200.... в несоответствие цен на 1-2 рубля я еще поверю, в на 14 уж извините. чистая невнимательность.
Так то оно так, а может и не так Довольно распространенная схема обдуривания.
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 22:41   #83
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
совершенно верно. смотрели совершенно не туда.
Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Так то оно так, а может и не так Довольно распространенная схема обдуривания.
Шкатулочка предположила,что посмотрела не туда,но если читать ее пост внимательно,она вернулась и проверила.
Старый 16.08.2007, 22:46   #84
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Шкатулочка предположила,что посмотрела не туда,но если читать ее пост внимательно,она вернулась и проверила.
Всё дело в том, что в данной ситуации налицо злоупотребление информационной ассиметрией со стороны продавца. Всё дело в том, что не все покупатели знают как оформляются ценники и про то что очень часто там указывают штрих-код товара, который не являясь обязательным реквизитом ценника несет дополнительную информацию. Даже перепроверив покупатель попадает в зеведомо не комфортное положение, что однозначно унижает человеческое достоинство и приносит моральные и нравственные страдания, по сему с данными злоупотреблениями необходимо боротся крайне последовательно, искореняя подобное зло.
Untitled Document
Старый 17.08.2007, 00:26   #85
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от tomcat Посмотреть сообщение
Имеют ли они право отказать мне в скидке, которая указана у них в рекламе и на сайте?
А почему нет?..
Untitled Document
Старый 17.08.2007, 11:56   #86
Anna Y.
Новичок

У меня была похожая ситуация в магазине ОБИ. В чеке оказалась цена на 100 р. больше. Вернулась, проверила - пошла разговаривать с администрацией. Они не поверили. Пришлось еще раз сходить, забрать с собой ценник в качестве доказательства. На это они заявили, что ценник старый, а новый просто куда-то подевался.
Товар из принципа вернула. Но было очень неприятно - даже никто не извинился.
Anna Y. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2007, 12:02   #87
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Anna Y. Посмотреть сообщение
У меня была похожая ситуация в магазине ОБИ. В чеке оказалась цена на 100 р. больше. Вернулась, проверила - пошла разговаривать с администрацией. Они не поверили. Пришлось еще раз сходить, забрать с собой ценник в качестве доказательства. На это они заявили, что ценник старый, а новый просто куда-то подевался.
Товар из принципа вернула. Но было очень неприятно - даже никто не извинился.
Я о чем и говорю - очень не приятно когда об тебя вытерают ноги; тем более кто
Надо их наказывать, например перепортить незаметно продукты, поскольку даже если заметят будут обязаны доказать что Вы имели умысел, поскольку в соответствии с 459 статьей Гражданского кодекса последствия случайной гибели товара переходят на покупателя лишь с момента их оплаты. А за порченные продукты высчитают у менеджера магазина.
Untitled Document
Старый 17.08.2007, 14:47   #88
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Присутствуют нарушения.
Недостоверная реклама - раз!
Отказ от заключения публичного договора - два!

Есть два варианта:

1)обязать продать вам по заявленной цене, в том числе и через суд;
2) купить по разумной, но более дорогой цене у третьего лица, а разницу истребовать с магазина
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2007, 12:22   #89
volgenin
Новичок

Цитата:
В вашем случае вы имели право на покупку по цене,указанной на ценнике.Напишите жалобу в Роспотребнадзор
А на какие нормативные акты ссылаться, требуя цену, указанную на ценнике?
volgenin вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2007, 12:33   #90
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от volgenin Посмотреть сообщение
А на какие нормативные акты ссылаться, требуя цену, указанную на ценнике?
На Гражданский кодекс, на Постановления Правительства РФ. Смысл в том, что магазин обязан продать Вам товар; в том случае если он откажется вам продавать товар у него будут большие проблемы (ГК), продать товар он должен по цене указанной на ценнике, а правила их оформления в ПП.
Untitled Document
Старый 20.08.2007, 17:43   #91
Алексей

Активный участник

ГК
Статья 492.
Договор розничной купли-продажи
2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.
Старый 21.08.2007, 12:29   #92
Оня
Новичок

Да они надоели этими ценниками своими! Уверена они специально так делают! И ни при чём тут объёмы и все такое прочее. Расчитано всё! Многие платят от растерянности. Так что жаловаться надо на них! Непременно жаловаться!
Вообще сервис у нас захудалый, конечно. Что весьма огорчает
Оня вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2007, 11:49   #93
alekorsh
Новичок

По умолчанию На какие документы можно ссылаться в указанных случаях

По первому каналу ТВ в утренней программе сегодня передали, что в случае, если на ценнике указана цена меньше, чем показывает штрих-код на кассе, покупателю обязаны отпустить товар по цене, указанной на ценнике, а разницу в кассу возмещает магазин, а также, что в магазине не имеют право заставлять оставлять сумки в ячейках для хранения и досматривать их на выходе. Так ли это? Если да, то на какие документы можно ссылаться в первом и втором случаях? Спасибо. Александр.
alekorsh вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2007, 13:31   #94
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

1. Цена

Продавец обязан продать товар по той цене, по которой обещал, сиречь, указанной на ценнике. Этот момент представляется очевидным.

2. Камеры хранения и досмотр

Мнения по данному поводу разнятся.
Лично мне представляется, что продавец имеет право установить некие равные, справедливые, не унижающие человеческое достоинство и недискриминационные правила посещения своей торговой точки, которые теоретически возможно реализовать. В том числе и установить, что вход не допускается с такими-то вещами и что такие-то вещи можно оставить в камере хранения (их должно быть достаточно, выглядеть они должны надежно и в любом случае, по закону, продавец так или иначе несет ответственность за оставленные вещи).
Досмотр же при выходе возможен лишь при согласии самого потребителя. Если же такого согласия нету, но у охранника есть подозрение о совершенной краже, то он имеет право предпринять меры для задержания предполагаемого вора вплоть до прибытия сотрудников милиции. А вот уж милиция имеет право досмотреть, задержать и т.п.

Но есть и другие мнения..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2007, 11:20   #95
Илья Хорнев
Гость

По умолчанию Хм скрытая накрутка в стоимости в ДЕКАТЛОН – нарушение закона?

Хм накрутка в стоимости в ДЕКАТЛОН – нарушение закона?
Мне кажется это явное нарушение, и рассчитано на покупателей с «большим» чеком, т.е. на тех, кто не будет проверять стоимость каждой покупки:
на ценнике стоимость 645 руб (именно на шильдике прикрепленному к товару), а в кассе пробили 745 рублей и это уже не первый раз! Менеджер – администратор сказал: «Произошло повышение цены» Иными словами 15% стоимости бонус за внимание?
Еще вопрос как правильно составить письмо в органы надзора, есть ли необходимость извещать сторону ответчика, есть ли необходимость прикладывать копии документов?

Спасибо за помощь

Untitled Document
Старый 02.09.2007, 23:26   #96
Армад
Активный участник

Вопрос тут несколько раз обсуждался - посмотрите в поиске.
Например вот одна из тем
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=14725

Вы имеете право заплатить за товар ту сумму, что на ценнике.
Цена товара - это сумма, которую покупатель обязуется заплатить по договору купли-продажи. Выставление товара в публичном месте - это предложение заключить договор купли-продажи (публичная оферта этого договора, ст. 494 ГК). Акцептом (принятием) этого договора в случае самообслуживания можно, согласно п. 3 ст. 438 ГК, считать ваши действия по транспортировке товара к кассе, так как по правилам самообслуживания это есть действия, необходимые для совершения покупки (выполнение условий договора купли-продажи).

С другой стороны, если вы добровольно согласились изменить условия этого договора (на кассе) - что ж, такое изменение договора по соглашению сторон законом не запрещено.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 02.09.2007 в 23:54..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2007, 01:19   #97
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Вопрос тут несколько раз обсуждался - посмотрите в поиске.
Например вот одна из тем
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=14725

Вы имеете право заплатить за товар ту сумму, что на ценнике.
Цена товара - это сумма, которую покупатель обязуется заплатить по договору купли-продажи. Выставление товара в публичном месте - это предложение заключить договор купли-продажи (публичная оферта этого договора, ст. 494 ГК). Акцептом (принятием) этого договора в случае самообслуживания можно, согласно п. 3 ст. 438 ГК, считать ваши действия по транспортировке товара к кассе, так как по правилам самообслуживания это есть действия, необходимые для совершения покупки (выполнение условий договора купли-продажи).
Здесь вы ошибаетесь акцептом в этом случае является только оплата товара.
Старый 03.09.2007, 01:48   #98
Армад
Активный участник

Цитата:
Здесь вы ошибаетесь акцептом в этом случае является только оплата товара.
Оплата - это часть исполнения договора. Чтобы это сделать покупатель должен передать товар кассиру.

По большому счёту тут для акцепта достаточно заявления о принятии предложения - п. 1 ст. 441 ГК.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 03.09.2007 в 02:41..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2007, 01:57   #99
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Оплата - это часть исполнения договора. Чтобы это сделать покупатель должен передать товар кассиру.

По большому счёту тут для акцепта достаточно заявления о принятии предложения - п. 2 ст. 441 ГК.
Никогда не видел чтобы в магазинах самообслуживания выкрикивался перечень товаров(п. 2 ст. 441 ГК Когда оферта сделана устно...).
Как ни крути,а покупка в магазине самообслуживания яляется договором розничной купли-продажи и договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.(ст.493 ГК)
Старый 03.09.2007, 02:34   #100
Армад
Активный участник

Цитата:
Никогда не видел чтобы в магазинах самообслуживания выкрикивался перечень товаров(п. 2 ст. 441 ГК Когда оферта сделана устно...).
Пардон, имел ввиду п. 1 (по поводу срока) - исправил.
А согласно ст. 436 ГК - в течении установленного для акцепта срока оферта безотзывна.

Цитата:
Как ни крути,а покупка в магазине самообслуживания яляется договором розничной купли-продажи и договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.(ст.493 ГК)
Там ещё сказано - Если иное не предусмотрено законом или договором... . Розничная купля-продажа - это не только самообслуживание.

Последний раз редактировалось armad2; 03.09.2007 в 03:13..
armad2 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра