На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 15:02   #551
bredrealnost
Новичок

Вопрос по ситуации:
Допустим, продавщица в мясном отделе отпустила товар по цене, отличающейся от ценника. На мои возмущения сообщила о переоценке товара (этим я убеждаюсь, что не я перепутал ценники). Я все равно беру этот товар и иду на кассу. Там оплачиваю сумму с вычетом разницы между ценником и пробитой ценой. Понятно, что это вызовет возмущение уже со стороны персонала магазина. Так вот не будут ли мои действия являться противозаконными, если я в этом случае заявляю о нарушении закона магазином и не обращая внимания ни на кого ухожу? Хотелось бы узнать, делает ли так кто-нибудь
bredrealnost вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 15:26   #552
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bredrealnost Посмотреть сообщение
Вопрос по ситуации:
Допустим, продавщица в мясном отделе отпустила товар по цене, отличающейся от ценника. На мои возмущения сообщила о переоценке товара (этим я убеждаюсь, что не я перепутал ценники). Я все равно беру этот товар и иду на кассу. Там оплачиваю сумму с вычетом разницы между ценником и пробитой ценой. Понятно, что это вызовет возмущение уже со стороны персонала магазина. Так вот не будут ли мои действия являться противозаконными, если я в этом случае заявляю о нарушении закона магазином и не обращая внимания ни на кого ухожу? Хотелось бы узнать, делает ли так кто-нибудь
Конечно да. Вам следует на кассе оплатить сколько требует продавец, при этом не забудте взять кассовый чек. И обязательно нужно сделать следуещее: сфотографировать ценник ( хотя бы на мобильник ) привлечь пару свидетелей, оставитить запись в книге жалоб и предложений, обратится в Роспотребнадзор и отдел по защите прав потребителей...
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 15:30   #553
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
обратится в... отдел по защите прав потребителей...
Зачем, если не секрет?
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 15:47   #554
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
Зачем, если не секрет?
Ведь здесь ситуация ущемления потребителя, и они должны ему помочь, Ведь зачем то они существуют...
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 15:51   #555
gals

Активный участник

Цитата:
Ведь здесь ситуация ущемления потребителя, и они должны ему помочь, Ведь зачем то они существуют...
Зарабатывают деньги.
Именно это меня и интересует, как они ему помогут в данной ситуации.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 16:00   #556
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Зарабатывают деньги.
А вы когда нибудь обращались в отдел по защите прав потребителей?
Мне приходилось, помогли...А в данной ситуации : ну хотя бы написать исковое в суд...
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 16:01   #557
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Зарабатывают деньги.
Ну могут позвонить и сказать, что если в магазине не устранят нарушения, то они в РПН дадут знать.
Старый 17.05.2009, 16:05   #558
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну могут позвонить и сказать, что если в магазине не устранят нарушения, то они в РПН дадут знать.
обратится в Роспотребнадзор и отдел по защите прав потребителей...

Жалоба в Рыбнадзор уже отправлена. Мне стало интересно, что даст после этого обращение в вышеуказанный отдел.
Цитата:
А вы когда нибудь обращались в отдел по защите прав потребителей?
Мне приходилось, помогли...А в данной ситуации : ну хотя бы написать исковое в суд...
1. Нет, не обращался.
2. Ну написали иск в суд. Я к тому - что требовать будете, если согласились на их условия и купили товар?
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 16:20   #559
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
обратится в Роспотребнадзор и отдел по защите прав потребителей...

Жалоба в Рыбнадзор уже отправлена. Мне стало интересно, что даст после этого обращение в вышеуказанный отдел.

1. Нет, не обращался.
2. Ну написали иск в суд. Я к тому - что требовать будете, если согласились на их условия и купили товар?
У меня был похожий случай: в супермаркете среди всего купленого, мной был приобретен энергетический напиток, причина его покупки очень низкая цена( где то на 15 рублей дешевле чем в других магазинах), на кассе когда мной было все оплачено изучив чек я увидел, что цена на чеке энергетического напитка отличается от цены не ценнике на 10 рублей. Показав на несоответствие цены кассиру, та позвала менеджера, с которым мы проследовали в торговый зал, после чего убедившись в разнице мне вернули эту самую разницу и извинились.
И у меня и у автора темы на лицо нарушение прав потребителей. я соглашался купить товар со стоимостью на ценнике....
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 16:27   #560
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
И у меня и у автора темы на лицо нарушение прав потребителей. я соглашался купить товар со стоимостью на ценнике....
Если Вы не заявили свою претензию непосредственно в момент покупки - значит Вы согласились с условиями ДКП и в частности с ценой на товар. После того, как Вы ушли - во-первых - очень сложно будет что-либо доказать, а во-вторых - непонятно чего требовать. Поскольку Вы можете только потребовать продать Вам товар по цене, заявленной в публичной оферте - то есть заключить с Вами договор на тех условиях, которые были предложены продавцом.
Старый 17.05.2009, 16:30   #561
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Если Вы не заявили свою претензию непосредственно в момент покупки - значит Вы согласились с условиями ДКП и в частности с ценой на товар. После того, как Вы ушли - во-первых - очень сложно будет что-либо доказать, а во-вторых - непонятно чего требовать. Поскольку Вы можете только потребовать продать Вам товар по цене, заявленной в публичной оферте - то есть заключить с Вами договор на тех условиях, которые были предложены продавцом.
А запись в книге жалоб и предложений такой не может являться?
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 16:34   #562
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
А запись в книге жалоб и предложений такой не может являться?
Ну судом может эта запись быть рассмотрена в совокупности с другими доказательствами. Но сама по себе... Это Ваши слова - не более...
Старый 17.05.2009, 16:40   #563
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Ну судом может эта запись быть рассмотрена в совокупности с другими доказательствами. Но сама по себе... Это Ваши слова - не более...
Отвечая на вопрос поста№497 считаю что такое поведение какое предлагает автор не допустимо, написал как бы я действовал бы если бы начился бы конфликт с продавцом. Ну а если чего не правильно написал, поправте пожайлуйста. Я не волшебник , а только учусь.. Спасибо
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 16:55   #564
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Отвечая на вопрос поста№497 считаю что такое поведение какое предлагает автор не допустимо, написал как бы я действовал бы если бы начился бы конфликт с продавцом. Ну а если чего не правильно написал, поправте пожайлуйста.
У меня было несколько подобных ситуаций и когда я выступала в роли продавца, и когда я выступала в роли потребителя - всегда покупатель приобретал товар по заявленной на ценнике цене.
Но если продавец упорствует, а есть желание именно приобрести данный товар у этого продавца по предложенной цене - я бы помимо записи в книге отзывов и предложений (поверьте - ее эффективность сильно преувеличена), я бы написала претензию в магазине следующего содержания...
Тогда-то там-то намеревалась приобрести то-то за такую-то стоимость, основываясь на информации о цене товара по ценнику. Ценник соответствовал именно этому товару потому-то. На кассе мне было предложено оплатить товар по иной цене. Заключить со мной ДКП на основании публичной оферты, составляющей которой является цена товара, продавец отказался. Вследствие этого были нарушены условия публичного договора, который продавец обязан заключить с каждым, кто заявит акцепт на предложенную оферту. Отказ от заключения публичного договора недопустим, согласно Гражданскому кодексу РФ. Требую заключения договора по цене, которуя заявил продавец. В противном случае буду вынуждена обратиться в суд, где продавца обязжут заключить договор в обязательном порядке. Помимо этого буду требовать (ну и тут насколько фантазия работает). Также намерена обратиться в контролирующие организация с целью проверки данного продавца, поскольку имеется административное правонарушение в виде предоставления недостоверной информации о цене товара.
Вручить данную претензию администрации магазина под роспись и посмотреть на реакцию. Не думаю, что после этого они будут упорствовать.
Старый 17.05.2009, 17:10   #565
haart

Активный участник

Имхо, текст надо вынести к примерам претензий. Уважаемая Анфиса, очередой респект Вам.
Старый 17.05.2009, 17:28   #566
gals

Активный участник

Для тех, кто хочет привлечь, можно вот так.
в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в Невском и Красногвардейском районах 193029, Санкт-Петербург, Обуховской Обороны пр., 123/А

от Сергея Александровича,
Почтовый адрес для связи:
192012, г. Санкт-Петербург,
тел: + 7 550 50 51, раб: -18-51

ЗАЯВЛЕНИЕ

28 февраля 2009 года мной была куплена обувь Метроплекс в ООО «Адидас» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Чернова д.2, лит. Б, что подтверждается выданным мне кассовым чеком.
Цена на ценнике установлена 1 799 рублей. Однако фактически обувь мне была продана по цене 1 989 рублей. Со слов продавца это вызвано тем, что 20 февраля изменились цены, и работники магазина не успели обновить ценники на товарах.
Считаю, что ООО «Адидас» не соблюдает требования ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. №2300-1, п.п. 11 и 19 Правил продажи отдельных товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55, и нарушает мои права. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре является административно-правовым нарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ПРОШУ:
1. Привлечь ООО «Адидас» к административной ответственности.
2. Дать письменный ответ на заявление по указанному почтовому адресу в установленный законодательством срок.

Приложения:
1. Копия кассового чека.
2. Копия ценника.
В случае необходимости готов лично предоставить подлинники указанных приложений.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 17:31   #567
haart

Активный участник

А копия ценника - фото с мобильного? ))
Старый 17.05.2009, 17:34   #568
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
А копия ценника - фото с мобильного? ))
Нет, ксерокс
Оригинал я себе забрал, он ведь на кроссовках был.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 18:20   #569
Армад
Активный участник

Цитата:
В противном случае буду вынуждена обратиться в суд, где продавца обязжут заключить договор в обязательном порядке. Помимо этого буду требовать (ну и тут насколько фантазия работает).
Лучше уж тут просто купить подороже (после свершившегося и зафиксированного факта уклонения продавца), а потом требовать возмещения убытков согласно ст. 12 ЗоЗПП

Кстати, после поправок в 2007 г. в ст. 22 ЗоЗПП - за невыплату таких убытков и неустойка положена

Цитата:
Сообщение от bredrealnost Посмотреть сообщение
Так вот не будут ли мои действия являться противозаконными, если я в этом случае заявляю о нарушении закона магазином и не обращая внимания ни на кого ухожу? Хотелось бы узнать, делает ли так кто-нибудь
Вообще-то будут - товар становится вашим после заключения ДКП, а если он не заключён (пусть даже от его заключения необоснованно уклонялись) - то товар не ваш, и это может быть расценено как хищение (хотя реально скорее всего удастся свести к самоуправству).

Наиболее "эффективно" будет если вы сначала не заметите, заплатите, товар тогда в любом случае будет ваш, а разница в выданном вам чеке и ценнике - будет говорить о том, что вас попросту обсчитали, обманули (ст. 14.7 КоАП). Если не захотят вернуть разницу "по-хорошему" - можно вызывать милицию, скандал будет запротоколирован...

Цитата:
После того, как Вы ушли - во-первых - очень сложно будет что-либо доказать, а во-вторых - непонятно чего требовать.
Ну, требовать, может и непонятно чего, а вот доказать кое-чего "нехорошего" - может и получится при определённых условиях - нарушение
Правила продажи отдельных видов товаров
18. Цены товаров, реализуемых продавцом, а также иные условия договора должны быть одинаковыми для всех покупателей, за исключением случаев, когда федеральными законами или иными нормативными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий покупателей.

19. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 08:20   #570
Фома Н.
Гость

Год назад отдыхал в Краснодарском крае и вначале приятно удивился низким ценам в кафе. Но в результате, когда официант приносил счет, цены оказывались совсем другими, на 20-30% выше. И спорить как-то стыдно, и обидно. "Мстил" тем, что не давал на чай официантам.
У нас в г.Кемерово проблемы несоответствия цен почти не существует. Один раз только сталкивался с завышенной ценой, а однажды на кассе цена оказалась НИЖЕ, чем на ценнике!

Untitled Document
Старый 23.05.2009, 20:57   #571
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Фома Н. Посмотреть сообщение
И спорить как-то стыдно, и обидно. "Мстил" тем, что не давал на чай официантам.
Не волнуйтесь, в жизни многие вещи - в первый раз "стыдно и обидно (даже страшновато)", а дальше - уже прикольно становится...

А месть - это как раз самообман, занятие бессодержательное по своей сути (ну вообразите себя на несколько минут графом Монте-Кристо из-за каких-то 20-30% в кафе - а дальше что....).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2009, 21:50   #572
Lal
Активный участник

Цитата:
Ну, требовать, может и непонятно чего, а вот доказать кое-чего "нехорошего" - может и получится при определённых условиях - нарушение

18. Цены товаров, реализуемых продавцом, а также иные условия договора должны быть одинаковыми для всех покупателей
Не уловил мысли. Цены одинаковы для всех и обманывают одинаково всех Так что п. 18 не подходит.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2009, 22:42   #573
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
обманывают одинаково всех
А это точно неизвестно... пускай соответствующие органы проверят.

Просто иногда бывает так - одним, кто заметит и начал возмущаться - таки продадут как на ценнике, а другим - дороже.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2009, 01:32   #574
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Фома Н. Посмотреть сообщение
Год назад отдыхал в Краснодарском крае и вначале приятно удивился низким ценам в кафе. Но в результате, когда официант приносил счет, цены оказывались совсем другими, на 20-30% выше. И спорить как-то стыдно, и обидно. "Мстил" тем, что не давал на чай официантам.
У нас в г.Кемерово проблемы несоответствия цен почти не существует. Один раз только сталкивался с завышенной ценой, а однажды на кассе цена оказалась НИЖЕ, чем на ценнике!
А у нас любят цены указывать за 100 гр, а на выходе вес порции другой, вам же не сто грамм положили, вот и получается, что в меню на входе висит:к примеру Селёдка под шубой 30 руб, а порция весит грамм 200 вот и заплатите 60 рублей..
Старый 24.05.2009, 02:16   #575
Lal
Активный участник

Правила оказания услуг общественного питания:
Цитата:
12. Исполнитель обязан в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителей необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Информация должна содержать:
перечень услуг и условия их оказания;
цены в рублях и условия оплаты услуг;
...
сведения о весе (объеме) порций готовых блюд продукции общественного питания, емкости бутылки предлагаемого алкогольного напитка и об объеме его порций;
...
13. Информация о продукции и об услугах доводится до сведения потребителей посредством меню, прейскурантов или иными способами, принятыми при оказании таких услуг.
Ну и ст. 10 ЗОЗПП сюда же. Если исполнитель завышает вес порций по сравнению с меню - это его проблема.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 12:49   #576
Лара Берд
Участник

У меня не так давно была похожая ситуация с Армадом. Покупала 2 пачки кофе в магазине "Кнакер", посчитала, сколько это будет мне стоить. Прихожу на кассу, пробивают. Я удивляюсь, говорю, что цена почти вдвое ниже, чем я рассчитывала. Невозмутимая кассирша говорит, что в компьютере все правильно, а до ценников ей дела нет. Ну, нет так нет. Я пошла с кофе вдвое дешевле домой.
Старый 28.05.2009, 23:24   #577
незарег Вован
Гость

Ну конечно)) А как будет цена больше, то сразу скандалы, так это выбешивает!

Untitled Document
Старый 30.05.2009, 19:45   #578
Lal
Активный участник

Вован, "договор дороже денег", а инфа на ценнике - условие договора. Изменять договор можно лишь при обоюдном согласии сторон.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 22:23   #579
DJ Lena
Участник

Question Нарушение правил торговли в магазине на Пресне

Сегодня, 03 июня 2009г. я зашла в магазин ООО «Эльбрус» по адресу: Москва, Красногвардейский б-р, д.7.
Хотела купить 5л. бутыль воды «Пилигрим». На ценнике стоит цена -57 рублей. Однако, на кассе кассир мне объявила стоимость 62 рубля!
Я возмутилась. Кассир говорит, что она не виновата в том, что касса выдает цену 62 рубля. Я попросила пригласить директора магазина. Мне сотрудница магазина сказала, что мол директор отдыхает на курорте. Я попросила пригласить ответственного сотрудника, исполняющего обязанности директора. Оказалось, что такого в магазине тоже нет.
Дело в том, что в данном магазине за последние пол-года я уже более 10 раз сталкивалась с ситуацией завышения цен на кассе по сравнению с заявленными на ценниках на полках с товаром. Особенно такое несоответствие относится к алкогольной продукции.
Я попросила принести книгу отзывов и предложений. Мне принесли книгу, в которой страницы не пронумерованы и она не зарегистрирована должным образом, также в ней вырваны страницы. Т.е. скорее всего это просто подложная книга, которую выдают покупателям, а настоящая хранится где-то в сейфе у директора, который находится на курорте.
Я считаю такое поведение сотрудников магазина систематическим обсчетом и обманом покупателей.
Также хотелось бы узнать о наличии лицензии у данного магазина на торговлю алкогольной продукцией.

Посоветуйте, пожалуйста, каким образом можно организовать проверку данного магазина в связи с систематическим грубым нарушением правил торговли в данной торговой точке. И куда лучше обратиться?

DJ Lena вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 22:27   #580
Санта Клаус

Продавец

В роспотребнадзор
незарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 23:54   #581
**Ирина**

Активный участник

Вопрос:Также хотелось бы узнать о наличии лицензии у данного магазина на торговлю алкогольной продукцией
Ответ:
Алкогольная лицензия(копия) должна размещаться в Уголке Потребителя, в торговом зале.К Уголку потребителя должен быть обеспечен свободный доступ.Кстати, и книга жалоб и предложений должна находиться там же, в Уголке Потребителя, а не выносится в зал продавцами.Если этого всего в магазине нет, это уже серьёзное нарушение!
Старый 03.06.2009, 23:57   #582
DJ Lena
Участник

По умолчанию ИНЕТ:-)

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Алкогольная лицензия(копия) должна размещаться в Уголке Потребителя, в торговом зале.К Уголку потребителя должен быть обеспечен свободный доступ.Кстати, и книга жалоб и предложений должна находиться там же, в Уголке Потребителя, а не выносится в зал продавцами.Если этого всего в магазине нет, это уже серьёзное нарушение!
Этого то как раз и нет.
DJ Lena вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 00:54   #583
asd123
Новичок

По умолчанию Несоответствие ценника и цены

Здравствуйте.

Вот такая случилась вчера ситуация - Брал в магазине развесную рыбу, расфасованную заранее, и на наклеенном ценнике стояла цена 45р., а когда мне её пробили на кассе то в полученном чеке я увидел что заплатил за неё 63р. Я знаю что это является нарушением правил торговли. Скажите пожалуйста куда мне стоит обратится? Номер торговой инспекции моего округа (Южного) сменился и не знаю где узнать новый номер.
Если начинать всё это дело с судами то есть ли вероятность что в результате я получу какую нибудь выплату. Есть ради чего заводить дело.
И могу ли я эту рыбу есть? достаточно ли для дела будет только ценника и чека?

Последний раз редактировалось asd123; 04.06.2009 в 01:02..
asd123 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 00:57   #584
Tetsu Akimaru

Продавец

Цитата:
Сообщение от asd123 Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Вот такая случилась вчера ситуация - Брал в магазине развесную рыбу, расфасованную заранее, и на наклеенном ценнике стояла цена 45р., а когда мне её пробили на кассе то в полученном чеке я увидел что заплатил за неё 63р. Я знаю что это является нарушением правил торговли. Скажите пожалуйста куда мне стоит обратится? Номер торговой инспекции моего округа (Южного) сменился и не знаю где узнать новый номер.
Если начинать всё это дело с судами то есть ли вероятность что в результате я получу какую нибудь выплату. Есть ради чего заводить дело.
И могу ли я эту рыбу есть? достаточно ли для дела будет только ценника и чека?
Если на той бумажке на которой написана цена нет печати и подписи директора магазина то она не является ценником
Старый 04.06.2009, 01:00   #585
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Почитайте для начала вот здесь:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=15910
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 01:03   #586
asd123
Новичок

ну а как же то что на ценнике и чеке один код?

к тому же ценник наклеен на упаковку...ну как обычно с развесным товаром.

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.06.2009 в 03:11..
asd123 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 01:05   #587
Tetsu Akimaru

Продавец

Цитата:
ну а как же то что на ценнике и чеке один код?
Есть правила то как должны выглядить ценники и если на них нет тех признаков которые я описал они ценником не являются

Цитата:
к тому же ценник наклеен на упаковку...ну как обычно с развесным товаром.
можете выложить фото ценника?

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.06.2009 в 03:10..
Tetsu продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 01:33   #588
asd123
Новичок

как выложить?

там наименование магазина, товара, вес, цена за кг и цена за конкретно эту упаковку и штрихкод с цыфровым кодом

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.06.2009 в 03:11..
asd123 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 03:14   #589
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Если Вы выиграете дело, то получите выплату в размере 18 рублей. А что Вы хотели что-то получить дополнительно? А к продавцу-то Вы с этим вопросом обращались? Он что говорит?
Старый 04.06.2009, 11:59   #590
asd123
Новичок

продавец говорит что это не нарушение. Да я хотел за моральный ущерб и за хлопоты что то осудить.
asd123 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 08:22   #591
Lal
Активный участник

Цитата:
Есть правила то как должны выглядить ценники и если на них нет тех признаков которые я описал они ценником не являются
Из Правил продажи отдельных видов товаров:
Цитата:
19. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
Т.е. продавец, кроме условий договора, еще и нарушил ст. 14.15 КоАП.

Цитата:
Номер торговой инспекции моего округа (Южного) сменился и не знаю где узнать новый номер.
Торговой инспекции сейчас не существует. Обращайтесь в Роспотребнадзор: http://www.rospotrebnadzor.ru/federa...cture/subject/

Цитата:
продавец говорит что это не нарушение.
Еще бы он сам признал это нарушением
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 10:55   #592
Burns

Участник

По умолчанию Ситуация: на ценнике одна цена, в кассе - другая. (Техносила)

Может кому пригодится. Вчера столкнулся с такой ситуацией.
Зашел в "Техносилу" (магазин в Рязани) с определенной целью - покупка недорогого напольного вентилятора в рабочий кабинет (ибо +30). Сразу за входными дверьми выставлены топ-товары дня, в т. ч. и вентиляторы, среди которых меня устроил один, на фирменном ценнике - 349 руб. Пока дошел с коробкой до кассы, цена выросла ровно на 30 руб. (у кассы кучка вентиляторов той же марки, тот же фирменный ценник, только теперь на ценнике - 379 руб.). На мой вопрос "А с какого...?", был дан ответ типа, что все дорожает на глазах, время такое, кризис, курс доллара и т. п. чушь. "А почему на входе то же самое, но дешевле?". "А ценник не успели поменять!". И девушка из персонала побежала "менять" ценник. Я добежал раньше. Снял ценник на камеру телефона, записал туда же видео, как девушка-персонал убрала его. Пришел персонал мудрее и опытней, въехал в ситуацию и распрядился кассиру продать мне его за 349 руб.
Может немного неуклюже, без судов, но работает. Дело не в несчастной тридцатке - просто не люблю, когда в наглую, неизобретательно обманывают.
P.S. Заехал после работы, ради интереса. Ценник (349 р.) при входе - на месте и у кассы (379 р.) никуда не делся. Психология маркетинга, никуда не денешься!
Burns вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 11:16   #593
Mad_Кошкер

Активный участник

Теперь без суда решать подобные вопросы - моветон?
вообще - порадуюсь за вас. почему бы и нет.
Старый 11.06.2009, 11:22   #594
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Burns Посмотреть сообщение
P.S. Заехал после работы, ради интереса. Ценник (349 р.) при входе - на месте и у кассы (379 р.) никуда не делся. Психология маркетинга, никуда не денешься!
А Вы не обратили внимание, цена там всего одна, нигде не написано, что цена для участников акции, владельцев дисконта, цена за один при покупки двух и т.п.?
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 11:29   #595
Warlock

Продавец

Такой же случай был у старшего брата при покупке ЗУ для аккумуляторов в той же сети. Разница - 100р. Только ему даже фотографировать не пришлось - вышел кто-то из старшего персонала и продали по более низкой цене.
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 11:38   #596
Burns

Участник

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
А Вы не обратили внимание, цена там всего одна, нигде не написано, что цена для участников акции, владельцев дисконта, цена за один при покупки двух и т.п.?
Обратил внимание. Товар идентичный. Ценники разнятся только цифрой. Никаких дополнительных условий на ценнике с меньшей суммой.
Burns вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 11:57   #597
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Burns Посмотреть сообщение
И девушка из персонала побежала "менять" ценник. Я добежал раньше. Снял ценник на камеру телефона, записал туда же видео, как девушка-персонал убрала его.
маладца!
Старый 21.06.2009, 20:03   #598
rostovskiy
Новичок

По умолчанию Несоответствие цены на товар

В Ростове-на-Дону, 21 июня 2009 года в около 17 часов в магазине ООО "КАСТОРАМА РУС" (ул. Малиновского, д. 23Д) приобрёл китайскую надувную кровать INTEX.
На стеллаже имелся хорошо различимый ценник с объявленной стоимостью около 1800 рублей.
При оплате товара на кассе выяснилось, что стоимость кровати - 2690 рублей, что и пробито в кассовом чеке.
На мои требования продать товар по цене, указанной на ценнике работники и старший продавец отдела ответили категорическим отказом.
Прошу рассудить ситуацию.
С уважением Курганский Сергей Анатольевич.
21.06.09 г.
rostovskiy вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 20:12   #599
Иван

Активный участник

Ну теперь фиг вы чего докажете скорее всего, а на будущее действительно нужно требовать продать по цене на ценнике, если отказываются, ценник фоткаете, пишете запись в книгу отзывов, и письмо в РПН.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 17:49   #600
Викторик666

Новичок

По умолчанию Цена на ценнике отличается от цены на кассе

Недавно в магазине Центробувь покупала туфли. На ценнике было 690, на кассе оказалось 790. Пробили больше. На мой вопрос, почему так, кассир грубо ответила: ЗНАЧИТ БЫЛА ПЕРЕОЦЕНКА. Я говорю: должны продать товар, указанный на ценнике, насколько мне известно, а то что, не поменяли, это их проблемы. Что мне в ОЗПП звонить? Она: звоните куда хотите и при мне зовет продавца, чтобы та принесла туфлю с ценником. Та приносит и действительно 690. Кассир при мне кидает туфлю под прилавок и все.
Кто-нибудь знает, что это за статья? Чем конкретно мне им в нос тыкать?
p.s. Я конечно отказалась от покупки, хотя туфли очень были нужны.
Викторик666 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра