На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.12.2017, 00:48   #1
jon123
Активный участник

По умолчанию Определение факта постоянного проживания, постановка на очередь городского очередника

Добрый день!
Интересует такой вопрос.

Хочу встать на городскую очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий (Санкт-Петербург), для этого надо постоянно проживать в СПб более 10 лет (нами был получен отказ в постановке на очередь - нет прописки, а значит не проживали 10 лет), но жилищный отдел в качестве доказательства принимает только постоянную прописку либо решение суда.

Я проживаю в СПб более 10 лет, 5 лет учился и жил в общежитии (общежитие дает только временную регистрацию), потом снимал квартиру и работал. Есть справки с работы, выписка из пфр, что платил отчисление в СПб, есть договор аренды, есть показания человека, который мне сдавал, что он не давал согласия на постоянную регистрацию.

Посмотрел практику судейскую - сейчас суды всем отказывают в установлении факта постоянного проживания (даже при наличии справок с работы, учебы и общежитий), с формулировкой "постоянное проживание подтверждается только постоянной пропиской". Был в суде (подавали заявление), сказали заявление примем, но практика всем отказывать.
Но я ведь физически не мог получить регистрацию, не смотря на постоянное проживание, получается по сути нарушены мои права на свободное передвижение.

Я подавал заявление об установлении юридически значимого факта (постоянного проживания).
Мне вернули заявление, так как я не указал заинтересованное лицо.
Сказали, что заинтересованное лицо в моем случае это жилищный отдел, но так как с ним у меня спор, то мне нельзя подавать заявление в особом порядке, а надо подавать иск.

Учитывая вышесказанное, хотелось бы задать два вопроса:
1) Можно ли установить факт проживания через суд, не подавая иск против жилищного отдела? Кого в таком случае ставить заинтересованным лицом или можно как-то без него?
2) Какие действия можно предпринять для доказательства постоянного 10-летнего проживания? Получается, что по месту прописки я не проживал, 10 лет постоянно проживал, учился и работал в СПб, возможности получить прописку в СПб не было, и на этом основании мне отказывают в постановке на очередь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ответ суда.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.95 Мб
ID:	51728  
jon123 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2017, 05:49   #2
minos66

Активный участник

Про 10 лет понятно... Вы мне вот что скажите - вы улучшать то что будете? Съемные квартиры своих наймодателей? Или как? У вас какие основания то имеются на получение бесплатного жилья, помимо якобы 10 лет "фактического" нахождения в СПб? Тем паче при наличии жилья по месту вашей регистрации по месту жительства? Как то мне это странным все выглядит... Я вот более 50 лет в Москве проживаю. Это разве достаточное основание для получения бесплатного жилья? Других оснований не требуется?
Untitled Document
Старый 11.12.2017, 12:20   #3
jon123
Активный участник

Отвечаю на Ваш вопрос:
Требуется.
Я собственник (с 2014 года) комнаты в коммунальной квартире (по нормативу ниже нормы). Другой собственности никогда не было. Это не мой вопрос (всем критериям я соответствую), свой вопрос я сформулировал.

Но прошу писать в рамках моего вопроса.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.12.2017 в 14:46..
jon123 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2017, 12:58   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от jon123 Посмотреть сообщение
Но прошу писать в рамках моего вопроса.
А что не в рамках? Суд будет устанавливать юр. факт постоянного проживания применительно к ситуации - постановке на учет по улучшению жилищных условий. Так и напишет в решении: "так как правовых оснований для установления юридического факта постоянного проживания заявителя в г. Москве применительно к праву на улучшение жилищных условий не имеется" или "В удовлетворении заявления об отказе в признании малоимущими,нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых гражданам по договору социального найма, отказано правомерно, поскольку заявительница не представила документов, свидетельствующих о том, что она проживала в субъекте РФ по месту жительства в установленный законом период, дающий основание для признания нуждающейся в жилых помещениях". Вот я (хоть и не суд) пытаюсь понять, когда же у вас возникли основания для признания вас нуждающимся в жилых помещениях. Неужели со времени проживания в студенческой общаге? Или когда квартиру снимали? Вы кстати малоимущий? Или в СПб это не важно?
Untitled Document
Старый 12.12.2017, 21:32   #5
jon123
Активный участник

Я же вам ответил, доля в коммунальной квартире. У жилищного отдела нет вопросов при постановке на учет, кроме 10 лет в спб. Интересует ответ на те вопросы которые я писал в первом посте.

Последний раз редактировалось Alex133; 13.12.2017 в 14:58..
jon123 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 14:58   #6
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 15:28   #7
new-alf

Активный участник

Автор, взносы в ПФР никак не помогут, тк платил взносы работодатель, юр. лицо, зарегистрированное в СПб. Работник же мог быть зарегистрирован постоянно в любом другом регионе.

Отказ в постоянной регистрации по адресу арендованного жилья, даже подтвержденный свидетельскими показаниями, вообще ни о чем. Какой нормальный собственник согласится постоянного зарегистрировать стороннее лицо, не имеющее к собственнику никакого отношения?

Временная регистрация в СПб на весь период обучения в ВУЗе тоже мимо кассы, извините.

Остается только ипотека. Жилье + регистрация постоянная.

На суд не стоит тратить время, деньги и силы. ИМХО.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 11:24   #8
jon123
Активный участник

В этой ситуации получается, что человек физически не мог получить регистрацию. Хотя постоянно проживал. Получается, что нарушено конституционное право на свободу перемещения.
jon123 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 11:34   #9
minos66

Активный участник

Короче, постоянно проживаю в Москве по 5 мес. в году. Четверть века уже. Оставшиеся 7 мес в Питере. Тоже хрен знает сколько. Вот счета. Имею право встать на очередь как нуждающийся и там и там? Что то мне кажется здесь неправильно... хоть фактически и там и там проживаю - свобода передвижения! ах, да... прописан в Урюпинске, но там уже получил по закону... или стою еще...
Мне кажется сначала надо легализоваться в городе, затем что то требовать от города. Вы легализовались, купив конуру в коммуналке. Осталось прописаться там и через 10 лет встанете на учет.
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 17:29   #10
new-alf

Активный участник

Автор, со свободой перемещения у Вас все в порядке. Никаких нарушений конституционного права. Имея постоянную регистрацию в городе N (см. паспорт), Вы смогли учится в СПб. Несмотря на временную регистрацию Вам никто не чинил препятствий в приеме на работу.

Более того, временная регистрация не мешает и дальше работать и жить в СПб, получая всё, кроме возможности встать в очередь для улучшения жилищных условий.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 14:19   #11
jon123
Активный участник

Я постоянно проживал в СПб, а не как Вы рывками. И в первом посте написано чем могу доказать.
Есть кто-нибудь кто знаком с этим вопросом, тех кто не в курсе прошу не писать.
jon123 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 14:42   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
Я постоянно проживал в СПб,.
т.е. в паспорте стоит соответствующая отметка о месте проживания? C какого года? У нас вон полно киргизов-таджиков постоянно проживают в Москве лет по 10 и более без документов. Всех на очередь поставим? ну он спраку предоствит, что у ильиничны комнату на 8-х снимает 10 лет... Закрепился в питере, угол купил - молодец. Теперь отсчитывай... Если в очереди в своей деревне не стоишь... Вот за это, нахрапистость, лимиту и не любят. В работе это может и не худшее качество, но не в быту...
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 14:59   #13
new-alf

Активный участник

Цитата:
Я постоянно проживал в СПб, а не как Вы рывками. И в первом посте написано чем могу доказать.
Автор, это Вы кому написали?

Мне в Питере без надобности регистрироваться.

А Вам постоянную регистрацию нужно доказать. Доказывается только штампами на соответствующей странице в общегражданском паспорте, если что.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра