На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.03.2019, 22:46   #1
Shake
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2012
Сообщений: 19
Репутация: 320862
По умолчанию Неисправный тепловой ОДПУ

Добрый день. Имеется следующая ситуация - в нашем МКД установлен тепловой ОДПУ, индивидуальных счетчиков на тепло в квартирах нет. За январь показаний в квитанции нет (по причине выхода из строя, окончании срока поверки 19 декабря). Отопительный период 2018–2019гг. начался с 05.10.2018, есть показания за октябрь – 3,8гКал, ноябрь - 14гКал, декабрь - 17гКал. Расчет за январь произвели цитирую ответ "исходя из среднемесячного потребления за предыдущие периоды", а объем среднего потребления выставили 24,454 Гкал.
В ПП 354 59(1) сказано, что расчет при неисправном ОДПУ отопления должен производится за отопительный период и не менее 3 месяцев работы счетчика. Про предыдущий период ничего нет. Да даже в предыдущем отопительном периоде максимальное количество Гкалл в расчетном периоде было 20Гкалл, а в основном 15-17Гкалл. Непонятно, откуда они могли взять 24 гкалл.
Я правильно понимаю, что расчет среднего показателя в моём случае должен быть исходя из этих 3 месяцев?
Shake вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.03.2019, 04:55   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 22,799
Репутация: 163136938
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shake Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что расчет среднего показателя в моём случае должен быть исходя из этих 3 месяцев?
нет. У вас прибор же работал более 3-х месяцев? Значит "для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления". Ну а сколько вы там среднемесячно потребляете за отопительный период - разбирайтесь. Кстати, откуда потребление за декабрь, если в декабре с 20-го прибор уже неисправным был? 17 Гкал это до 19-го?
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.03.2019, 08:52   #3
KARTS
Активный участник
 
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 1,102
Репутация: 27791580
По умолчанию

Письмо Минстроя от 02.09.2016г. №28483-АЧ/04
Вне зависимости от способа оплаты тепловой энергии (равномерно в течение календарного года или в течение отопительного периода) в многоквартирном доме, в котором общедомовый прибор учета тепловой энергии вышел из строя, утрачен или истек срок его эксплуатации, размер платы за коммунальную услугу по отоплению за расчетные периоды до восстановления работоспособности общедомового прибора учета определяется в соответствии с Правилами N 354:

а) в течение не более 3х расчетных периодов подряд - в соответствии с пунктом 59.1 Правил N 354 - исходя из рассчитанного среднемесячного объема тепловой энергии, измеренного общедомовым прибором учета за отопительный период, или за период не менее 3х месяцев отопительного периода (в том числе, предшествующего отопительному периоду, в котором вышел из строя общедомовый прибор учета);

б) начиная с 4-го расчетного периода подряд - в соответствии с пунктом 60.1 Правил N 354 - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг отопления по формулам 2.2 и 2.3 приложения N 2 к Правилам N 354 с учетом повышающего коэффициента.

http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb...on.php?id=1835
KARTS вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.03.2019, 11:32   #4
Shake
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2012
Сообщений: 19
Репутация: 320862
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
нет. У вас прибор же работал более 3-х месяцев? Значит "для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления". Ну а сколько вы там среднемесячно потребляете за отопительный период - разбирайтесь. Кстати, откуда потребление за декабрь, если в декабре с 20-го прибор уже неисправным был? 17 Гкал это до 19-го?
Фактически прибор работает уже несколько лет. Они снимают показания счетчика с 18-20 одного месяца по 18-20 числа другого. 17гкалл это период ноябрь-декабрь.
"для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления" - а за какой отопительный период? Т.е. за любой что ли, какой захочется РСО, вот в чем вопрос? В 59(1) сказано только "отопительный период" без слова предыдущий и не менее 3 месяцев, в этом отопительном периоде я оплатил за 3 расчетных периода - с 5 октября по 20 октября – 3,8гКал, с20 октября по 20 ноября - 14гКал, с 20 ноября по 20 декабря - 17гКал. А сегодня пришла квитанция опять без показателей за расчетный период 20 января-28декабря со средними 32гкалл!. С 1 марта нас обслуживать будет уже другая организация, которой передали в концессию эту, и поэтому до 28 февраля последний расчетный период. Такое впечатление что они решили под конец урвать деньжат.

Последний раз редактировалось Shake; 15.03.2019 в 11:44..
Shake вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.03.2019, 04:47   #5
Pavlov
Активный участник
 
Регистрация: 03.08.2017
Сообщений: 224
Репутация: 1691162
По умолчанию

Shake, Здравствуйте,
чем кончилось
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...postcount=1695
ответьте в теме
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=189069
Pavlov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.03.2019, 19:48   #6
Shake
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2012
Сообщений: 19
Репутация: 320862
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavlov Посмотреть сообщение
Shake, Здравствуйте,
чем кончилось
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...postcount=1695
ответьте в теме
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=189069
Даже не помню, дело давнишнее. Помню только , что посещал УК с заявлением о разъяснении, общался с каким-то начальником этой УК, который не смог толком ничего объяснить о начислении, много народу также пришли за объяснениями. Через пару месяцев сумма ОДН за электроэнергию стала пару-тройку рублей, сейчас 7.5 рублей.
Shake вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot