На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 16:09   #1
Викк Уна
Новичок

По умолчанию суд с Эльдорадо

Добрый день. Тема похожа на многие в ветке, но другие вопросы. Суть: в декабре 2017 в Эльдорадо куплен Iphone 6. 18.03.18. появился недостаток - черный экран, но проходит вызов, телефон можно перезагрузить.
19.03.18. сдаю на гарантий ремонт.
22.04.18. вечером забираю телефон.В заказ-наряде указано -"замена дисплейного модуля".
Утром 24.04.18. опять темный экран.
Вечером 24.04. иду в магазин, показываю менеджеру телефон, устно заявляю, что хочу расторгнуть дкп. Получаю немотивированный отказ и - "только ремонт".
28.04.приношу письменную претензию.
8.05.18.получаю ответ на претензию и письменный отказ. Вопрос о проведении ПК телефона ответчиком не ставился.
9.05.18. подаю в иск в суд.
На первое судебное заседание, со стороны ответчика пришел директор магазина. На заседании он мотивировал отказ в удовлетворении моих требований - " т.к. это технически сложный товар, мы вернем деньги после второго ремонта, т.к. это несущественный недостаток".
Я обратила внимание суда, что согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 28.06.2012, - Существенный недостаток товара (работы, услуги),
недостаток технически сложного товара-
пункт д)недостаток, который проявляется вновь после его устранения, - недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
в итоге - по поводу мировой, директору надо было проконсультироваться с юристами, на том и разошлись. Спустя неделю, на заседание приходит представитель ответчика, вводит суд в заблуждение - "мы предложили провести ПК и тогда вернуть дс, но истец отказалась", по поводу мирового соглашения опять звучит фраза - "надо проконсультироваться с юристами". Суд дал 3 дня (получилась неделя из за выходных). Сегодня на заседании ответчик сообщает суду заведомо ложные сведения, о том что - "мы звонили несколько раз на все телефоны, но истец не отвечал", хотя был произведен один звонок в субботу вечером, что подтверждает детализация разговоров. Ответчик принес мировое соглашение, где в качестве неустойки предлагает 10 тыс., (за 104 дня просрочки!). Суд считает это очень хорошими условиями ( судья ошибается, посчитав всего лишь 60 дней, но потом исправила). Настаивает на моих уступках. Соглашаюсь с моральным вредом в 5 тыс. ( хотя меня 2 раза оклеветали). Отказываюсь на таких условиях подписывать мировое соглашение.В итоге - ждем судебную экспертизу.
Вопрос: 1. Обосновано ли ответчик говорит о двух ремонтах (хотя судья удивилась)?
2. Законодательно закреплено или просто такая судебная практика - компенсация неустойки не больше стоимости товара, а там хоть 365 дней просрочки?
3. Стоит ли сейчас, когда уже идет судебный процесс, написать жалобу в Роспотрбнадзор или мертвому припарка?

И огромное желание: привлечь эту женщину (представителя ответчика) за клевету... ( но это мысли вслух).
Викк Уна вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 16:33   #2
Alex133

-Модератор-

3. это всегда бесполезно, РПН и сам денег не вернет, и продавца обязать не может.
2. практика такая, несмотря на постановления ПВС
1. никаких оснований, это устаревшая советская норма
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 16:40   #3
Викк Уна
Новичок

Благодарю.
Викк Уна вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 17:06   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Викк Уна Посмотреть сообщение
Соглашаюсь с моральным вредом в 5 тыс.
Еще бы не согласиться! Чего вы там настрадали то? 28 претензия (суббота, выходной), 8-го ответ - даже в 10 дней уложились, в течении которых вам морально страдать еще не из чего, мож деньги бы вернули. А 9-го уже иск в суде - когда вы обстадаться то успели? Ну сам факт продажи некачественного товара конечно повод для страданий и основание для компенсации морального вреда, но хватило бы и тыщенки, все таки продавец не виноват, что товар сломался... А то что плохо починили - опять таки не вина продавца, что в АСЦ, авторизованном не продавцом, изготовителем, криворукие сидят. Продавец ни на первое обстоятельство, ни на второе влиять никак не может. Судьба. А сам то продавец вас страдать не заставлял, сроки не тянул, не измывался как гад, заставляя вас бегать между магазином, почтой и еще там куда то...
Вы на мировую как я понимаю не идете (я бы тоже не пошел)? Скорее всего суд снизит неустойку по 333-й. Может и штраф снизить. Сейчас резка штрафа что то совсем обычным делом стала. И ничего с этим вы не поделаете. Да и как я выше писал, особой вины продавца нет... ну посчитал он, что не положен вам возврат пока. Ошибся. Ну не со зла же... Но право обжалования вас никто не лишал. Может апелляция добавит денег, если первая инстанция сильно порежет. Особенно, если ответчик не ходатайствовал о применении 333-й... Правда на судей разъяснение ВС, что 333-ю применять только по просьбе ответчика, мотивированной просьбе никакого толку никогда не оказвало... но все же...
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 17:22   #5
Викк Уна
Новичок

обстадаться успела с дня подачи иска в суд и до дня вынесения судебного решения (которого таки нет на 21.08).
Порежет суд, пусть режет.Я не заявляю каких то заоблачных сумм.
Викк Уна вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 13:46   #6
шанс
Активный участник

Со дня подачи иска вы переживали по вине суда а не по вине продавца...
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 14:46   #7
minos66

Активный участник

не совсем так... продавцу никто не мешает признать в любой момент иск в полном объеме и конец страданиям ТС.... ну там страдания при взысканиии, но это отдельно... Это во власти продавца сейчас. Но в полном объеме дорого, ТС на уступки идти не хочет, мировое заключать не хочет и предпочитает продолжать страдать дальше за неустойку и штраф в перспективе....
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 14:55   #8
Викк Уна
Новичок

Отнюдь- на первое заседание пришёл директор магазина, где на вопрос о мировой - « мне надо посоветоваться с юристами». Суд даёт 2 недели. На второе заседание приходит представитель ответчика, и на вопрос о мировой, опять - « мне надо посоветоваться с юристами». Т.к. у представителя есть доверенность, значит она в курсе дела - куда и зачем она идёт. Следовательно: в отведённые судом две недели на советы с юристами, после первого заседания, директор этого не сделал. Следовательно: ответчик сознательно затягивает судебную тяжбу.
До вчерашнего дня мне было не понятно - почему? Теперь ясно: хоть 2 года ответчик будет тянуть, суд больше стоимости товара не накажет. Получается, что совершая покупку потребитель играет, в своего рода, русскую рулетку - качественный товар или нет? Ибо, итог обращения к служителям Фемиды, зависит от внутреннего убеждения судьи, а не законов. А чем мотивированы эти внутренние убеждения?-хз. В нашей стране количество вариантов безгранично...
Викк Уна вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 15:11   #9
ufalo
Активный участник

Есть законные сроки рассмотрения дела мировыми судами.
Нарушать запрещено. Какие бы не были убеждения.
Судья в пределах срока может хоть 30 раз откладывать рассмотрение.
А через две недели, хоть 16 раз. И ещё может быть продление.
Цитата:
ответчик сознательно затягивает судебную тяжбу.
его право. У нас свободная страна.
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 15:15   #10
minos66

Активный участник

Ну тогда и 5 тыщ моралки по делом ему...
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 15:23   #11
Викк Уна
Новичок

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение

его право. У нас свободная страна.
Я и не оспариваю... пока)))
Почему тогда суд режет неустойку? Почему это не влияет на его внутренние убеждения? Не резали бы судьи неустойку ( почитала статистику по судам), тогда и не тянули бы, а глядишь - и законопослушней стали.
Викк Уна вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 15:25   #12
ufalo
Активный участник

сколько верёвочке не виться-конец всё равно будет (с)
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 15:29   #13
Викк Уна
Новичок

Золотые слова))) мудрость народная!)
Викк Уна вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 00:17   #14
Викк Уна
Новичок

Ребята, помогите разобраться: вчера позвонила в суд, на предмет - что с моим делом?:- «Отправили документы экспертам в Воронеж (!)... почему в Воронеж?- а вы судью не просили об этом? Говорю: - нет, в Воронеже СЦ Эльдорадо, какая же это независимая экспертиза? Нет, мы не к ним». Подскажите пожалуйста- суд может назначить экспертизу в другом городе? (при этом телефон у меня на руках, следовательно - я его должна буду туда отвезти). И главное - зачем!? У нас есть несколько экспертных организаций. Почему судья выбрала Воронеж?.... не понимаю

Последний раз редактировалось Викк Уна; 14.09.2018 в 00:41..
Викк Уна вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 01:41   #15
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Почему судья выбрала Воронеж?
Хочется ей так. Весьма вероятно, не без бубнового интересу, да поди, докажи.
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 06:44   #16
Викк Уна
Новичок

Ясно(. Благодарю.
Викк Уна вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра