На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 11:58   #1
Smiler
Активный участник
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 276
Репутация: 601
Question Гарантийный срок на товар. Ст. 5 п. 6

Всем известно, что продавец не имеет право устанавливать ГС на товар, меньше, чем его установил производитель. Но к сожалению нередко информация о гарантийных сроках на товар бывает запутанной и противоречивой. Производители могут на товар одной товарной группы устанавливать различные сроки, дилеры вносят свои коррективы, производитель может просто неожиданно их изменить. Доходит до маразма, у нас однажды был товар очень известного вендора у которого срок на упаковке был указан один, а в ФГТ внутри упаковки в 2 раза меньше (12 и 6 месяцев соответственно).
Так вот сам вопрос, что продавец может и должен считать информацией о гарантийном сроке производителя: ФГТ, информацию на упаковке, , информацию в СМИ или Интернет, информацию предоставляемую дилером или что еще? Причем что из данных источников имеет приоритет с юридической точки зрения?
А также в случае спора с потребителем на ком, по закону лежит бремя доказывания правильности установленного срока на товар?
Smiler вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 12:34   #2
Гость Алексей
 
Аватар для Гость Алексей
Активный участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 2,069
Репутация: 25089
По умолчанию

Продавец не имеет право устанавливать ГС на товар, меньше, чем его установил производитель. Если Вы не можете выяснить срок гарантии установленный изготовителем – можно связаться с ним через Интернет, по телефону, службы представительства и, тем самым, узнать действительный срок гарантии.
Гость Алексей вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 12:41   #3
Smiler
Активный участник
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 276
Репутация: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Можно связаться с ним через Интернет, по телефону, службы представительства и, тем самым, узнать действительный срок гарантии.
А если товаров тысячи наименований? Да и как будут реагировать представительства если все организации-продавцы начнут им слать запросы по каждому выпускаемому ими товару? Да и можно ли считать информацию полученную по телефону или e-mail доказательством правильности установленного срока? А если производитель вдруг решит изменить срок в сторону увеличения, такое тоже бывает, перезванивать каждый месяц и уточнять, что ничего не изменилось?
Мне кажется это не выход.

Последний раз редактировалось Smiler; 04.09.2008 в 12:45..
Smiler вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 12:49   #4
Гость Алексей
 
Аватар для Гость Алексей
Активный участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 2,069
Репутация: 25089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smiler Посмотреть сообщение
...Как будут реагировать представительства если все организации-продавцы начнут им слать запросы по каждому выпускаемому ими товару?
Будут наконец давать понятную и недвусмысленную информацию о ГС на товар. А у вас что, на каждом товаре информация о ГС на упаковке и ФГТ отличается?
Гость Алексей вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 12:59   #5
Smiler
Активный участник
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 276
Репутация: 601
По умолчанию

Нет конечно. Но вот информация от дилеров, из СМИ (реклама) и Интернет (сайт производителя) часто. Что в данных ситуациях считать официальной информацией? Предвидя ответ "сайт производителя" могу сразу сказать, что они могут не обновлятся годами, да и вообще может ли информация на любом сайте считаться официальной, т.е. такой, которую можно использовать, например, в суде в качестве доказательства своей правоты?
Smiler вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 13:03   #6
Гость Алексей
 
Аватар для Гость Алексей
Активный участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 2,069
Репутация: 25089
По умолчанию

Вам важно знать достоверную информацию о ГС установленным изготовителем. Тогда и никакой суд не страшен. А каким путем Вы узнаете - Ваше сугубо личное дело.
Гость Алексей вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 13:11   #7
Smiler
Активный участник
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 276
Репутация: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Вам важно знать достоверную информацию о ГС установленным изготовителем. Тогда и никакой суд не страшен. А каким путем Вы узнаете - Ваше сугубо личное дело.
1. А на основании чего я могу считать, информацию полученную по телефону или e-mail достоверной? Мне лично более кажется достоверной информация от дилера с которым у меня заключен письменный договор, чем от неизвестной мне девочки, которая на том конце провода, посмотрела куда-то и еще не известно туда ли куда нужно было, или веб мастера, который обновляет сайт раз в полтора года.
2. Важна не только достоверность, но и актуальность. Как я уже писал, производители нередко меняют сроки гарантии в сторону увеличения.
Smiler вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 13:19   #8
Smiler
Активный участник
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 276
Репутация: 601
По умолчанию

И еще добавлю, что после изменения сроков, производитель начинает давать рекламу с новыми сроками, и получается, что если есть ФГТ, информация в нем может не совпадать с рекламой. Что в этом случае считать достоверной информацией? Документ или рекламные объявления, которые завтра никто, кроме покупателя, не вспомнит?

Последний раз редактировалось Smiler; 04.09.2008 в 13:37..
Smiler вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 13:52   #9
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smiler Посмотреть сообщение
1. А на основании чего я могу считать, информацию полученную по телефону или e-mail достоверной? Мне лично более кажется достоверной информация от дилера с которым у меня заключен письменный договор, чем от неизвестной мне девочки, которая на том конце провода, посмотрела куда-то и еще не известно туда ли куда нужно было, или веб мастера, который обновляет сайт раз в полтора года.
2. Важна не только достоверность, но и актуальность. Как я уже писал, производители нередко меняют сроки гарантии в сторону увеличения.
Вчем Ваша ситуация? Не совсем понятно...
Вы спорите о том что ГС меньше или больше чем указано у производителя или у продавца? На чьей стороне?
Разъясните, не кружите вокруг.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 14:00   #10
Smiler
Активный участник
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 276
Репутация: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вчем Ваша ситуация? Не совсем понятно...
Вы спорите о том что ГС меньше или больше чем указано у производителя или у продавца? На чьей стороне?
Разъясните, не кружите вокруг.
Я ни на чей стороне. Я продавец, который хочет иметь меньше проблем и по возможности максимально хорошо обслужить клиента. У нас широкая товарная номенклатура, на которую согласно закону мы должены установить гарантийный срок не меньший, чем устанавливает производитель. Что мне считать достоверной и актуальной информацией об установленном производителем ГС, если она из разных источников поступает разная? И если все-таки возникнет спор с клиентом о ГС установленном производителем, то кто обязан доказывать его правильность и какие доказательства могут иметь бОльшую юридическую силу?
Smiler вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 14:27   #11
Гость Алексей
 
Аватар для Гость Алексей
Активный участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 2,069
Репутация: 25089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smiler Посмотреть сообщение
И если все-таки возникнет спор с клиентом о ГС установленном производителем, то кто обязан доказывать его правильность?
Потребитель имеет право на предоставление ему достоверной информации, обеспечивающей правильность выбора. Об этом напрямую говорит статья 10 п.1 Закона о Защите Прав Потребителя.
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Практически тоже изложено в Правилах продажи отдельных товаров, утвержденных постановлением Правительства от 19 января 1998 г. № 55
11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
Информация в обязательном порядке должна содержать:
- гарантийный срок, если он установлен;

Никто никому ничего доказывать не должен! Но, согласно ЗоЗПП, у Вас есть обязанность предоставить потребителю достоверную информацию о СГ.
Ну, а если потребитель сомневается, то пусть перепроверяет самостоятельно, доказывать Вы ему ничего не должны.
Гость Алексей вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 14:45   #12
Smiler
Активный участник
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 276
Репутация: 601
По умолчанию

Странно как-то, я должен предоставить достоверную инфорацию, но доказывать, что она достоверна нет? Т.е. если, что должны верить на слово?
Smiler вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 15:33   #13
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,927
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
Я ни на чей стороне. Я продавец, который хочет иметь меньше проблем и по возможности максимально хорошо обслужить клиента. У нас широкая товарная номенклатура, на которую согласно закону мы должены установить гарантийный срок не меньший, чем устанавливает производитель.
Давайте столько, сколько получаете по официальным каналам. Если покупатель принесет подтвержденные изготовителем документы о том, что ГТ больше - примете это как факт и этот конкретный товар и этого конкретного покупателя "обслужите" по этому сроку.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 16:16   #14
Smiler
Активный участник
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 276
Репутация: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Давайте столько, сколько получаете по официальным каналам. Если покупатель принесет подтвержденные изготовителем документы о том, что ГТ больше - примете это как факт и этот конкретный товар и этого конкретного покупателя "обслужите" по этому сроку.
Мы приблизительно так и поступаем, только мне это не очень нравится, т.к. многое зависит от случая "придет/не придет" Да и клиент у нас "грамотный" стал, нередко задает вопросы "А почему у Вас гарантия не такая как сказано там-то там-то?"
Вот и думал, что кто-то может предложить системное решение основанное на каких-то нормативных документах.
Если интересно, то порядок мы приняли у себя следующий: если есть ФГТ, то гарантия указанная в нем (аргументируя тем, что это официальный документ предоставленный производителем), если нет ФГТ - информация на упаковке (опять же -официальная информация от производителя нанесенная на упаковку товара), если нет ни того, ни другого, то по информации от дилера. На рекламу, СМИ и Интернет не обращаем внимания, аргументируя тем, что к нам официальная информация о ГС указанных в данных источниках не поступала. Но стоит вопрос насколько подобный порядок правилен.
Smiler вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 21:27   #15
Smiler
Активный участник
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 276
Репутация: 601
По умолчанию

Интересно, а как гарантийные сроки устанавливают другие продавцы? Неужели только мы задумываемся что и как делать, чтобы не нарушать закон. Или все остальные имеют официальную информацию от производителей?
Особенно учитывая, что ошибка может повлечь ответственность по 14.7 или 14.8 КоАП РФ.

Последний раз редактировалось Smiler; 05.09.2008 в 01:51..
Smiler вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 09:35   #16
staspetrov
Активный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 3,007
Репутация: 31101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smiler Посмотреть сообщение
Интересно, а как гарантийные сроки устанавливают другие продавцы? Неужели только мы задумываемся что и как делать, чтобы не нарушать закон. Или все остальные имеют официальную информацию от производителей?
Особенно учитывая, что ошибка может повлечь ответственность по 14.7 или 14.8 КоАП РФ.
А остальные дают гарантию по тому документу который вложен в технику.
Ну или как Элдор в тихую продают высшую гарантию как доп сервис.
staspetrov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 17:02   #17
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,927
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
если есть ФГТ, то гарантия указанная в нем (аргументируя тем, что это официальный документ предоставленный производителем), если нет ФГТ - информация на упаковке (опять же -официальная информация от производителя нанесенная на упаковку товара), если нет ни того, ни другого, то по информации от дилера.
Всё правильно. Дополнения два: если инфа на упаковке не на русском - к рассмотрению не принимается, это не информация, это ерунда.
Второе - гарантию от дисти можно уменьшать, это не гарантия изготовителя
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика