На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.06.2019, 18:29   #1
Mr.Freeman_I
Новичок

По умолчанию Интернет-магазин при возврате денег за товар требует расписку - ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЮ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, законно ли интернет-магазином при возврате денег за возвращенный товар требование к покупателю в написании расписки?
Без расписки категорически отказываются возвращать. А так же через своего курьера по телефону требуют (на эл.почте ни разу об указании отсутствия претензий не писали, только требовали расписку) обязательное условия для получения денег - в расписке указать об отсутствии претензий к магазину.

Купил за наличные Оперативную память для ПК у них 14 мая и в этот же день потребовал возврат написав Претензию на возврат как ненадлежащего качества им на эл.почту потому, что у меня в ПК память работала лишь на меньшей частоте(3000МГц) чем заявлено производителем(3600МГц). Они ответили 15 мая и прислали 17 мая курьера за товаром для проверки качества, но когда он забрал показал Сохранную расписку дал лишь подписать ее и ни каких документов не дал (но весь процесс передачи я записал на видео в разрешении 4к (расписку тоже видно разборчиво) и курьер был не против записи). 22 мая я повторно (на всякий случай) по образцу заполнил форму Претензии с фото чека и договора и отправил им (неустойку 1% не требовал).

(За это время они большую часть моих способов связаться с ними они игнорировали и писали чушь - искаженный текст и смысл закона: "Отдали на экспертизу производителю, а не на проверку качества и если дефекта не обнаружат я обязан буду им оплатить дорогостоящую экспертизу и транспортные расходы с хранением. А также, что у них на это срок до 45 дней…)

И лишь 5 июня они написали, что готовы вернуть полную стоимость (по чему), но с распиской. Я сообщил в этот же день, что удобно в самой ближайшее время и в подходящее для их курьера время для доставки. Курьер позвонил мне 6 мая и сообщил по телефону, то, что вернут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО под расписку и с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием того, что я к их магазину претензий НЕ имею. Я сообщил ему о неправомерности этого и сказал, что писать «претензий не имею НЕ стану» и он деньги не привез. Сразу же (в этот день) отписал в магазин об этом. Они сообщили, что без расписки НЕ вернут.

Все мои аргументированные - с указанием статей и их цитированием: «Расписка. В ЗоЗПП нет регламента на эту тему. Требование написать расписку (именно требование), незаконно! Так как расписки пишутся в рамках заключения договора. В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ…», «Если Вы заявляете, что я не прав - обоснуйте. А не передавайте через посредников - вашего курьера свои незаконно выставленные требования» (я плохо компетентен в этом), они игнорируют и пишут лишь только одно: «Денежные средства будут возвращены под расписку. Пишите расписку. Если не согласны, можете обращаться в суд. Ждем Вашего решения.»

Написал расписку(ни кому конечно же расписку не отправлял) и сообщил им об этом. Мне позвонил курьер и после разговора до того как ему ко мне ехать прислал фото бланка расписки. Спустя пару часов магазин как раз мне ответил на эл.почту: "Вам никто не отказывает в возврате денег. Вы при получении должны заполнить расписку и вернуть курьеру чек и сохранную записку" (Расписку которую требовали меня написать ЗАРАНЕЕ и только потом сообщить о моей готовности, которую они даже не видели, уже видимо получать отказываются). Претензии у меня к ним имеются, и об этом я им везде(на эл.почту и в тел.разговоре) многократно говорил, и что в расписке "отсутствие претензий писать не буду(так как не обязан)". И курьер сообщает по телефону, что если укажу в расписке любые дополнительные данные(к примеру: "получаю деньги за товар Модуль памяти..." и т.д... или "За возврат товара") - он ничего не повезет, у него такое распоряжение. (Посмотрите прикрепленные ссылки на фото)

Подскажите пожалуйста алгоритм действий с данной ситуации, куда обращаться и главное как правильно обосновать свои требования. Заранее благодарю!

Товар: Модуль памяти Kingston HyperX Predator (HX436C17PB3K2/16) DDR4 DIMM 16Gb KIT 2*8Gb (PC4-28800)
Их магазин: http://kazan.elmall16.ru

Договор при покупке http://priscree.ru/img/e66af6d7d59727.jpg
Фото бланка расписки от курьера http://priscree.ru/img/e66af70e78b606.jpg

Последний раз редактировалось Mr.Freeman_I; 13.06.2019 в 18:46.. Причина: Подправил, яснее описал
Mr.Freeman_I вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2019, 18:49   #2
*V*

Бывалый потребитель

а чего так ломает то расписку написать, или претензии есть ? или просто приключений захотелось ? с распиской же быстрее, но мы не ищем легких путей. так ?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2019, 18:49   #3
minos66

Активный участник

А что вас смущает? Сегодня вы деньги получите. Завтра вы придете и скажите - а где мои деньги? Как продавец докажет, что вам деньги выплатил? Или курьер ваши деньги присвоит, но скажет работодателю "я ему передал деньги... поверьте мне на слово". Курьер как отчитается, что передал вам деньги в нужной сумме?
И в чем собственно причина козления? Обычно любая передача наличных денег сопровождается написанием расписки. Расходный кассовый ордер тоже своего рода расписка. Подпись в платежной ведомости, когда зарплату в кассе получаете, тоже расписка. Пенсию почтальон принес - тоже без подписи не отдаст (ну не должен отдавать). Вы сами, когда деньги кому то платите, поди тоже расписку требуете? Ну там чек, квитанцию или ордер приходный. Почему же здесь у вас вообще какой то вопрос возникает?
Старый 13.06.2019, 19:09   #4
Mr.Freeman_I
Новичок

Процитируйте где я указал что против написать расписку! Или это вы выдумали? Что за предвзятое отношение вы высказываете не ознакомившись даже текстом? РАСПИСКА УЖЕ ДАВНО НАПИСАНА, но предложения "претензий не имею" нет. Почему ПРЕТЕНЗИИ ЕСТЬ, уже написал(хоть текст дочитайте).
И какую мне прислал курьер расписку вы хоть видели? За что я деньги получаю, в долг? Указать/дополнить, что либо в расписке мне ОНИ ЗАПРЕЩАЮТ И ОТКАЗЫВАЮТСЯ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ОТДАВАТЬ ДЕНЬГИ (слова курьера).
И еще раз прочитайте то что описано в теме: "претензии есть" уже месяц не возвращают деньги. Срок проверки качества 10 дней и они обязаны были в этот срок уложиться, а не игнорировать! За это время они писали про незаконное требование оплатить им экспертизу, а после отказались от того что проводили ее! А также длительное время игнорировали мое обращение, многократно - раз 15!! по телефону говорили, что перезвонят и сообщат детали и Не перезвонили!!! Мною также был написан отзыв на сайте ЯндексМаркета где они писали, что это все ложь, хотя их искаженный текст и смысл закона я процитировал с эл.почты!! Угрожали "Здоровья вам! Берегите себя". Выставляли незаконные требования.... Для чего я опять повторяю все то что уже написал выше?...

Последний раз редактировалось Mr.Freeman_I; 13.06.2019 в 19:32..
Mr.Freeman_I вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2019, 19:33   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mr.Freeman_I Посмотреть сообщение
, но предложения "претензий не имею" нет. Почему ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ уже написал.
Ну изложите свои претензии продавцу и ждите решения. Не решат - идите в суд.

Цитата:
Угрожали "Здоровья вам! Берегите себя".
Вы знаете, мне вот кажется, что у вас действительно не все в порядке со здоровьем...
Старый 13.06.2019, 19:35   #6
Alex133

-Модератор-

От того, что вы напишете, что не имеете претензий, вы не теряете право эти претензии предъявлять.
Получите деньги, для начала.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2019, 19:37   #7
Mr.Freeman_I
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ну изложите свои претензии продавцу и ждите решения. Не решат - идите в суд.
Писал им многократно уже - расписка есть(претензии у меня имеются и писать что их нет не стану), жду возврат, получить удобно в любое время с 14:00 до 18:00 когда производится доставка. Они опять все по новой: звонит мне курьер и выставляет обязательное требование в расписке "претензий нет" и т.д...

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вы знаете, мне вот кажется, что у вас действительно не все в порядке со здоровьем...
Ты в курсе что ты хамишь? Как еще тогда это расценивать после всего того что они написали: все ложь(хотя я цитировал их текст) "Здоровья вам! Берегите себя", и сразу соглашаются возвращать деньги(хотя до этого - с 14 мая по 5 июня не отдавали/не привозили деньги), я сказал им что мне в первый интервал в любое время удобно, а курьер звонит и сообщает, что ему удобно только привезти часам к 19(доставка у них с 14:00 до 18:00 и с 18:00 до 21:00, хотя курьер мне вообще говорил что работает аж до 23) ? Если адекватный - обоснуй свои слова!

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
От того, что вы напишете, что не имеете претензий, вы не теряете право эти претензии предъявлять.
Получите деньги, для начала.
Подскажите в какой статье об этом сказано, чтобы потом не оказалось, что это не так и возможности после предъявлять претензии нет.
И расписку вы видели? Это вообще нормально, что они запрещают указать в расписке за что получаю деньги? А если они потом предъявят, что давали в долг и потребуют вернуть им эти деньги?

Последний раз редактировалось Mr.Freeman_I; 13.06.2019 в 20:35..
Mr.Freeman_I вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2019, 00:05   #8
Mr.Freeman_I
Новичок

Если кому-то интересно, вот что они писали пока тянули время около 3 недель, и сначала заявляя о проведении проверки качества, после об экспертизе, а после про то, что никакую экспертизу не проводили:

"""
Согласно ст.18 ЗоЗПП "1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками..... " "......В случае спора (мы не согласны, что товар был продан некачественный) о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Обращаем Ваше внимание! Если в результате экспертизы товара установится отсутствие недостатка, либо недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. Данный товар находится на диагностике. "
"""

Особенно бредовую чушь они писали после многоточий. Наверное хотели одурачить псевдоцитированием текста закона.
Mr.Freeman_I вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2019, 18:42   #9
Mr.Freeman_I
Новичок

Вот, что они теперь еще сегодня написали:
""Наш курьер приехал к Вам вернуть деньги, Вы их принять отказались.
Мы хотим в добровольном порядке закрыть данную сделку (без суда).
Если Вы хотите кроме суммы, оплаченной Вами за товар, получить от нас что-то ещё-озвучьте свои требования. Мы рассмотрим.""

Мне звонил курьер по телефону для уточнения когда мне удобно и сообщения о том, что он собирается приехать. А также в разговоре, после того как я сообщил, что свою расписку я отдам, он отказался забирать именно мою расписку и сообщил, что из-за этого НЕ приедет.
Так как он по телефону отказался получать мою расписку и сообщил, что НЕ приедет - мне неизвестно приезжал он или нет.

Ну и чушь же они выдумывают....даже догадываюсь для чего, якобы были расходы на несколько доставок.

Пусть продолжаю писать лож, у меня записи разговоров есть.

Что скажите касательно их предложения "...получить от нас что-то ещё... ...Мы рассмотрим." ?
Mr.Freeman_I вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2019, 19:27   #10
Alex133

-Модератор-

Ну так у вас же есть к ним претензии, вот по ним и получите.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2019, 18:27   #11
Mr.Freeman_I
Новичок

Да это очевидно, я не об этом.
Насколько я знаю, если подразумевается последующее обращение в суд, досудебное урегулирование - мирное решение спора, является обязательным! Об этом указано в законодательных актах: 4 статья АПК РФ; 132 статья ГПК РФ; 4 статья КАС РФ.
Mr.Freeman_I вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2019, 18:32   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
Об этом указано в законодательных актах: 4 статья АПК РФ; 132 статья ГПК РФ; 4 статья КАС РФ.
Ну вы же не по КАС и уж тем более не по АПК судиться собираетесь, а по ЗоЗПП. А в нем о досудебном урегулировании ни слова. А в ст. 132 ГПК написано про дасудебный порядок - если такой порядок предусмотрен ФЗ. В вашем случае 2300-ФЗ не предусматривает такой порядок. И как вы себе вообще процесс досудебного урегулирования представляете после подачи претензии? Вы в досудебном порядке выдвинули требования. Их или удовлетворят, или не удовлетворят. Что вы еще хотите предпринять в рамках досудебного урегулирования?
Вы понимаете вообще о чем вам пишут? А-уу? Вы как там?
Старый 16.06.2019, 19:43   #13
Mr.Freeman_I
Новичок

Собственно вы и ответили на мой вопрос. Либо они этим руководствуются и не знают о необязательности досудебного урегулирования помимо Претензии(в данном случае), либо сообщили об истинном желании решить вопрос без суда.
Только можно было обойтись и без хамства. И вообще, вы наверняка не осознаете как вы нелепо выглядите интересуясь тем, в чем вы, не сильно компетентны. Учитывая ваши ответы.
Mr.Freeman_I вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра