На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 00:52   #1
iwfriends
Участник

Unhappy Сервисный Центр (Поломался коммуникатор)

Предыстория(можно не читать):
Долго выбирал коммуникатор чтобы не прогадать по функционалу и по техн. хар-кам. Нашел именно то, о чем мечтал, потом выяснилось, что продают его только в связном, при этом партии, поставляемые в магазин очень маленькие. Ждал привоза около месяца. При этом практически каждый день вызванивал и заходил в связной на Невском.)) Дождался -привезли вроде партию. На невском уже купили, в другой точке тоже расхватали. Ближайшим был на Московском вокзале. По телефону его забронировал, через 15 мин. подъехал и купил-таки свое чудо. Пол года(практически) не знал себе большего счастья. Специально для удобного доступа в интернет с данного аппарата дома изменил тип подключения к интернету. Но через пол года картинка резко поменяла всои краски.

Вот такая проблема:
Мой Rover PC N6 сдох в одно прекрасное утро. Просто поле выключения не включеился.

Отвез в СЦ 26.08. Мне там сказали, что надо провести диагностику. В течении 10ти дней они скажут что с ним случилось. Если случай гарантийный, то возможно потребуется отправка в Москву в головной СЦ. Если случай не гарантийный, то тогда они сами его могу починить за опр. плату.
В этот же вечер или на след. день мне перезвонили со словами мол "Полетела системная плата и у нас нет прав на произведение такого ремонта. Для этого нужно отправить коммуникатор в Москву. Вы согласны?" В тот момент я переспросил: "А ремонт будет произведен бесплатно? Тоесть у меня гарантийный случай и бесплатно чинят его?"
В ответ: "Да. Дак посылаем?"
Я не мог не согласиться.

После этого прошло 42 дня с момента сдачи комуникатора в ремонт.
Приехав в СЦ(7.10) мне на требование "здесь и сейчас" мне вернуть коммуникатор в починеном состоянии, выдать новый коммуникатор той же модели и фирмы или возместить полную его стоимость отказали. Предложили только заполнить "Претензию на обслуживание", где я повторил свою просьбу. При этом на вопрос "А что здесь и как заполнять?" мною был получен ответ (цитирую) "Яж не знаю чего вы там хотите!"
Если бы я не заметил, то мне бы выдали лишь копию этого заявления БЕЗ печати фирмы, то даже факта просьбы вернуть коммуникатор не было бы.
Через пару-троицу часов мне перезвонили по телефону, указанному в контактных данных в претензии. Сказали следующее"Сейчас коммуникатор находится в головном СЦ. и после проведения дополнительной диагностики было выявлено, что у аппарата сломался АКБ. Это не является гарантийным случаем. В головном СЦ стоимость починки будет составлять 1600руб. Если вы отказываетесь от ремонта, то вам придется оплатить 600руб за пересылку в Москву."

Я не согласен с обоими предложенными вариантами и не согласен со вторым диагнозм, т.к. при подключении питания он должен хотябы пытаться зарядить сломаный АКБ и зажигать экранчик(чего он не делал). Это раз.
Почему мне не могут вернуть моего зверька без починки бесплатно? это два.
Почему они не выставили диагноз подобного рода сами? это три.
При этом они отказываются возвращать зверька без уплаты за пересылку в головной СЦ. На вопрос сколько можно подумать над предложенными вариантами мне ответили(цитирую) "ну сколько угодно". При этом если аппарат не востребован в СЦ более 90 дней его утилизируют.

Сегодня 19 октября. Прошло 54 дня с момента сдачи в ремонт и 12 дней с момента "предложения выкупа аппарата".

В общем прошу помощи у опытных и знающих людей.

ЗЫ
Компания Dicom
Основной офис:
г. Санкт-Петербург
пр. Тореза 98/1, оф.309
iwfriends вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 15:27   #2
LeoT

Активный участник

Для начала - внимательно посмотрите, что написано в бумаге, которую Вам дали при приемке аппарата. Не подписывались ли Вы под согласием на платный ремонт и оплату пересылки.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 15:42   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от iwfriends Посмотреть сообщение
Если вы отказываетесь от ремонта, то вам придется оплатить 600руб за пересылку в Москву."
А вы не отказывайтесь от ремонта. А когда будет нарушен его срок (вам не выдадут отремонтированный аппарат) - на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП выдвигайте иное требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП - скажем, о возврате денег. Приняв при это аппарат.

При отказе - можете обращаться в суд.

Если они аппарат примут по вашему требованию, а только деньги вернуть за него откажутся - то это даже несколько облегчит задачу в суде (по сравнению с той ситуацией, если бы они отчаянно просили забрать его).

Какие-то сроки в квитанции указаны?

Цитата:
Почему мне не могут вернуть моего зверька без починки бесплатно? это два.
Почему они не выставили диагноз подобного рода сами?
В данном случае, поскольку установлен гарантийный срок - то они, чтобы освободиться от ответственности за недостаток - должны ДОКАЗАТЬ, что он возник вследствие нарушения вами правил эксплуатации.

А вопрос о том, почему у нас не все граждане и организации соблюдают законодательство - он, конечно интересный, но для вас в данном случае более актуально - это как добиться от них соблюдения ваших прав.

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Для начала - внимательно посмотрите, что написано в бумаге, которую Вам дали при приемке аппарата. Не подписывались ли Вы под согласием на платный ремонт и оплату пересылки.
А это неважно, даже если и подписывался - то обусловливать выполнение требования, предъявленного в гарантийный срок условием о выплате денежной суммы - запрещено в абз. 2 п. 2 ст. 16 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 19.10.2008 в 15:52..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 17:11   #4
iwfriends
Участник

Если можно, то поподробнее распишите конкретно кто где какие законы нарушил и что я в праве с них требовать?
Сейчас уже хочу просто чтбы мне вернули стоимость коммуникатора чтобы купить другую марку. Если я еще на что-либо могу претендовать - сообщите пожалуйста. Насколько я знаю я еще в праве требовать какой-то процент от стоимости в соответствии с задержкой времени ремонта. Вроде срок ремонта может составлять 45 календарных дней.
Буду очень признателен, особенно если мне помогут составить тексты необходимых заявлений.

Условия и порядок обслуживания(из "заказа-наряда", выданного при передаче оборудования на диагностику):
Цитата:
1. В гарантийном ремонте может быть отказано, если при диагностике будет выявлено, что неисправность вызвана нарушением правил эксплуатации оборудования. В этом случае возможно проведение ремотна за отдельную плату, по расценкам, установленным Сервисным Центром.

2. Если наличие заявленной неисправности не подтвердилось, или в процессе диагностики гарантийного оборудования выяснится, что дефект возник по вине клиента, то за проведение работ по дополнительному тестированию оборудования взимается плата по прайс-листу Сервисного Центра.

3. Срок проведения гарантийного ремонта оборудования может составлять до 30-ти рабочих дней, начиная со дня обнаружения причин возникновения недостатка.

4. Если после проведения диагностики негарантийного оборудования, клиент отказывается от платного ремонта, за проведения диагностики взимается плата по прайс-листу Сервистного Центра.

5. Срок проведения платного ремонта оборудования может составлять, при наличии комплектующих на складе, до 30-ти рабочих дней, начиная со дня обнаружения причин возникновения недостатка. При отсутствии необходимых комплектующих на складе сервисного центра, срок ремонта оговаривается дополнительно.

6. В случае неисправности типа "пропадающий дефект", началом ремонта считается момент устойчивого проявления дефекта.

7. За програмное обеспечение, а также за информацию, хранящуюся на оборудовании Клиента, Сервисный центр ответственности не несет.

8. Оборудование принято без разборки и без проверки внутренних повреждений. За неисправности, внутренние повреждения и отсутствие внутренних компонентов которые могут быть выявлены в процессе технического обслуживания, сервис-центр ответственности не несет. Если оборудование сдается в ремонт с заявленной неисправностью "не включается", "не запускается", "нет изображения", "не работает" и т.п., то в процессе диагностики возможно обнаружение скрытых дефектов не заявленных пользователем.

9. Сервисный центр может отказать Клиенту в проведении платноо ремонта при невозможности проведения ремонта или отсутствия запасных частей.
10. Выдача оборудования производится по предьявлению оригинала Заказ-наряда и документа, удостоверяющего личность Заказчика, а представителю Заказчика - юридического лица - по предьявлении документа удостоверяющего личность представителя доверенности, выданной этим юридическим лицом.

11. Если срок хранения оборудования после окончания работ по ремонту не привысил90 календарных дней, Сервисный центр имеет право утилизировать оборудование Клиента как невостребованный пользователем.
(Проведения, предъявлении - это не мои опечатки, и пункты 9 и 10 рядом так и напечатаны. Сервисный цетр в разных местах написано разными буквами разных регистров.)

Насколько я понял, пункт 2 не совсем законен. И по пункту 8 они могут выпаять из аппарата половину плат и сказать, что это сделал потребитель.

Текст моей претензии (от 07.10.08):
Цитата:
Требую вернуть мне мой аппарат, новый аппарат той же марки и модели или же возместить полную его стоимость. Срок ремонта составляет более 40 календарных дней со дня сдачи в вашу фирму по ремонту. Аппарат Rover PC N6.

P.S.
Никаких письменных ответов на претензию(от 07.10.08) я не получил.
Никаких документов, удостоверяющих мою личность, при подаче на гарантийный ремнт они не спросили.
Никакой подмены на время ремонта даже не предложили. где-то на 30й день телефонной просьбы о таковой ответили отказом(телефонным) ссылаясь, что сейчас у них не имеется необходимого оборудования. В итоге я остался без мобильного телефона более чем на месяц.

Также при подаче претензии они приняли заказ от другого человека. Тоесть не закончив меня обслуживать принялись за обслуживание негарантийного клиента. У того сломался компьютер, при этом его приняли на диагностику и ремонт без описания всего оборудования, установленного внутри системного блока. Компьютер у человека издавал двойной короткий писк вместо включения. Запомнил компьютер достаточно хорошо, т.к. они впихнули его в момент моего обслуживания.

Последний раз редактировалось iwfriends; 19.10.2008 в 17:30..
iwfriends вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 19:29   #5
iwfriends
Участник

Насколько я понял сейчас их действия похожи вапще на Вымогательство и Хищение путем обмана.
iwfriends вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 19:38   #6
iwfriends
Участник

Ах да, чуть не забыл. Сейчас коммуникатор находится в полном комплекте (в той комплектации, как мне его продали) в СЦ. Тоесть все стилусы, аккомуляторы, коробки... - все у них. Даже программа для позиционирования, не включенная в "обязательный список наличия" и приложенная при покупке находится в СЦ. (я ее даже не вскрывал)
iwfriends вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 20:06   #7
Армад
Активный участник

Кстати, СЦ - продавца или сторониий АСЦ?

Цитата:
Насколько я понял сейчас их действия похожи вапще на Вымогательство.
Да... похожи. Но только вам пока на самом деле не стоит акцентировать внимание на этом. Ведь вы согласны вернуть коммуникатор в обмен на деньги?

Более умные - они наоборот, когда не хотят возвращать деньги шлют письма: "приходите, забирайте ваш товар".

А раз они вернули его себе - то признали таким образом свою обязанность.

Поэтому вы тут сами попросите их принять неисправный товар. Если они товар приняли - а деньги почему-то не возвращают - тогда прямо с документами, подтверждающими покупку и сдачу им - идёте в суд и взыскиваете с них его стоимость.

Цитата:
Если можно, то поподробнее распишите конкретно кто где какие законы нарушил и что я в праве с них требовать?
Сейчас уже хочу просто чтбы мне вернули стоимость коммуникатора чтобы купить другую марку. Если я еще на что-либо могу претендовать - сообщите пожалуйста. Насколько я знаю я еще в праве требовать какой-то процент от стоимости в соответствии с задержкой времени ремонта. Вроде срок ремонта может составлять 45 календарных дней.
У вас был обнаружен недостаток, вы на основании п. 1 ст. 18 ЗоЗПП предъявили требование о безвозмездном его устранении.

Теперь ремонт в определённый соглашением срок (30 рабочих дней у вас написано) не выполнен, поэтому на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП вы вправе вместо ранее выдвинутого требований о гарантийном ремонте выдвинуть иное требование из ст. 18 ЗоЗПП - вернуть вам деньги, приняв при этом товар.

Вот об этом и пишите претензию. Пишется в свободной форме, общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь. Можете предварительно выложить здесь то, что получится - чтобы если что, то уточнили.

Цитата:
И по пункту 8 они могут выпаять из аппарата половину плат и сказать, что это сделал потребитель.
Да, этот пункт значения иметь не может, поскольку трактовать его можно (вы ведь не про определённые повреждения говорили) только как отказ от осуществления вашего права предъявлять претензии по качеству товара , что согласно п. 2 ст. 9 ГК не влечёт его прекращения.

Ну, и согласно ст. 16 ЗоЗПП условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с ЗоЗПП - недействительны.
В данном случае они могут освободиться от ответственности за недостаток только если докажут обстоятельства, указанные в абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП. Если из какого-то соглашения и следует, что они могут освободиться от этой ответственности по другим основаниям - тогда это недействительно.

Их ЗПП-шной практики Ульяновского обл. суда:
http://www.uloblsud.ru/index.php?opt...=236&Itemid=61

При этом необходимо помнить, что если товар принят продавцом (или ремонтной организацией – по его поручению) в гарантийный ремонт, то в дальнейшем продавец лишается права доказывать, что потребитель нарушил правила обращения с товаром. Ведь после принятия для согласованной с потребителем цели товар находится в распоряжении продавца, что практически исключает возможность установить, была ли последним обеспечена сохранность товара, а также были ли соблюдены условия, не допускающие произвольное вмешательство в его механизм.

Насчёт "лишения права" - это, конечно, не надо воспринимать совсем буквально. Но аргументация - вообщем-то понятна. Можно ещё сказать, что "невозможно установить тождественность некоторых его частей тем, с которыми он был сдан в гарантийный ремонт".

Цитата:
Никаких письменных ответов на претензию(от 07.10.08) я не получил.
А это не обязательно, они могут не отвечать, а только молча выполнить требование.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 20:23   #8
iwfriends
Участник

Цитата:
Кстати, СЦ - продавца или сторониий АСЦ?
В Питере фирменных СЦ производителя нет. Обращался в СЦ, который указан на сайте производителя. Тоесть это наверно считается сторонним АСЦ с которым у производителя есть договор.

В сц продавца даже не подумал обратиться, т.к. не знал в принципе о его существовании).

Могу ли я требовать некую компенсацию за непредоставление мне соответствующего аппарата на время ремонта или же какую-либо компенсацию за затягивание сроков ремонта?

Последний раз редактировалось iwfriends; 19.10.2008 в 20:33..
iwfriends вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 20:31   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Тоесть это наверно считается сторонним АСЦ с которым у производителя есть договор.
Ну, вам надо считать его уполномоченной изготовителем организацией (см. определение её в Преамбуле ЗоЗПП).

И претензии - на основании п. 3 ст. 18 ЗоЗПП.

Только вот тут надо быть готовым к тому, что он будет говорить, что у него нет договора с изготовителем. И придумывать объяснения того, почему он ремонтирует бесплатно.

Если дойдёт до суда - придётся выяснять это (истребовать учредительные документы).

Хотя в данном случае - поскольку изготовитель отечественный, то можно будет привлечь и его соответчиком.

Цитата:
В сц продавца даже не подумал обратиться, т.к. не знал в принципе о его существовании).
Ну, я имел к продавцу. Вообще-то - со всеми претензиями, в том числе и о ремонте, лучше к продавцу и обращаться, поскольку его правовой статус "продавец" - обычно никаких неопределённостей не создаёт. Т. е. споров о том, что продавец действительно является таковым - не возникает.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 08:05   #10
iwfriends
Участник

Цитата:
ПРЕТЕНЗИЯ
Заказ Рбт-... от 26.08.08
26.08.2008г Мною был сдан коммуникатор Rover PC N6 в вашу фирму по ремонту. Принес я его по причине нерабочего состояния на гарантийный ремонт. Неарабочее состояние заключалось в отсутствии любых признаков включения и признаков подключения питания(при попытке зарядить он тоже ничего не делал). В этот же день или на следующий день вашим специалистом было установленно, что сгорела системная плата и что это является гарантийным случаем, о чем вы меня уведомили по телефону. На протяжение ремонта я по телефону делал запросы в вашу фирму, чтобы мне выдали аппарат сосходными техническими характеристиками на время ремонта. На запросы подобного типа в первый раз я получил ответ типа "обратитесь к продавцу в торговую точку где покупали", далее ваш Сервисный Центр мне отказывал ссылаясь на то, что на складе нет надлежащей модели. 07.10.2008г. я заполнил претензию на этот же заказ, с требованием (цитирую): "вернуть мне мой аппарат, новый аппарат той же марки и модели или же возместить полную его стоимость". Претензию ваш Сервисный Центр принял и выдал мне копию. При этом только по моему требованию на копию был поставлен штамп вашей фирмы. В течение 13 дней требование удовлетворено не было.
Я выдвигаю требование из ст. 18 "Закона о Защите Прав Потребителей" - вернуть мне полную стоимость коммуникатора, приняв при этом товар. Коммуникатор сейчас находится в полной комплектации в вашем Сервисном Центре.

В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить уплаченную за коммуникатор ненадлежащего качества сумму в 12 990 руб., приняв при этом коммуникатор;

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда и выплаты потребительской неустойки за просрочку; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:

1) копия претензии от 07.10.2008г;
2) копия Заказа-наряда № Рбт-... от 26.08.2008г;

20 октября 2008г. Василий Иванович Пупкин.
В праве ли я требовать неустойку за то, что мне не выдавали замену аппарата на время ремонта?
В праве ли я требовать неустойку за просрочку в исполнении ребований?

Последний раз редактировалось iwfriends; 20.10.2008 в 08:31..
iwfriends вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 21:27   #11
Армад
Активный участник

Кстати, реквизиты СЦ (ИНН, юридический адрес) вам известны?

Цитата:
26.08.2008г Мною был сдан коммуникатор Rover PC N6 в вашу фирму по ремонту. Принес я его по причине нерабочего состояния на гарантийный ремонт. Неарабочее состояние заключалось в отсутствии любых признаков включения и признаков подключения питания(при попытке зарядить он тоже ничего не делал).
Тут сначала лучше указать, что

...тогда-то.... был обнаружен ...такой-то недостаток... 26.08.2008 г. я предъявил Вам требование о безвозмездном его устранении, как уполномоченной изготовителем организации и коммуникатор был принят Вами для проведения гарантийный ремонта. Письменно согласованный с вами срок выполнения данного требования составлял 30 рабочих дней.

Цитата:
07.10.2008г. я заполнил претензию на этот же заказ, с требованием (цитирую): "вернуть мне мой аппарат, новый аппарат той же марки и модели или же возместить полную его стоимость".
Вообще-то - про эту претензию лучше не вспоминать. Тут вы зря выдвинули альтернативное требование - это может вызвать излишнюю путаницу.

лучше просто пишите:
...На момент <<дата вручение данной претензии>> мои требования Вами не выполнены. В связи с данной просрочкой и на основании п. 2 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" я вместо ранее выдвинутого требования прошу в соответствии с п. 3 ст. 18 этого Закона вернуть мне уплаченную за коммуникатор сумму в размере 12 990 руб, а коммуникатор, который сейчас находится у Вас в полной комплектации, вернуть его изготовителю. Согласно ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" данное требование подлежит выполнению Вами в течении 10 дней. Согласно п. 1 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за нарушение Вами указанного срока предусмотрена неустойка в размере 1% цены товара за день просрочки....

Цитата:
В праве ли я требовать неустойку за то, что мне не выдавали замену аппарата на время ремонта?
За не предоставление замены - вряд ли. Телефонные разговоры к делу не пришьёшь, вы не докажете, что требовали этой замены.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 22:31   #12
iwfriends
Участник

Вобщем вы немного с запозданием ответили на мою "претензию"(не к вам конечно).
Но сегодня они под давлением(психологическим) выдали:
1) Копию моего гарантийного талона с печатью.
2) Копию новой претензии с печатью.
3) Диагноз на сегодняшнее число.

Все бы вроде муторно и без особых премудростей, НО...
...они допустили оплошность, причем серьезную. Заключается она в том, что в "диагнозе" они сами напечатали что поломка гарантийная. Прямо так и написано. После выдачи этой бумаги со штампом и подписью менеджера вернуть бумагу я отказался. Требовали вернуть ввиду печати другой фирмы. На что я категорически отказал и потребовал любую бумагу, в которой бы говорилось о сумме оплаты ремонта и о его стоимости. Они мне в такой бумаге отказали, пока я не отдам им "испорченный диагноз".

При этом на диагнозе стоит подпись менеджера и печать*.
*Что замечено: у них наблюдается чахорда с печатями. Конкретно у них есть 3 печати, которыми они освидетельствовали все мои документы:
а) "Dicom" (Квадратная)
б) "Диком" (круглая)
в) "Диком сервис" (круглая)

Полагаю, что меня не должна особо тревожить их неразбериха с печатями, т.к. на заключении стоит еще и подпись менеджера.

Они отказались пояснить или привести конкртный закон, по которому они ОТКАЗАЛИСЬ выдать мне заключение их собственного эксперта. При этом они ссылались на некий этот мифический закон.

Они утверждали, что запись телефонных переговоров у них не ведется, и что они заносят в базу только суть разговора. (Поэтому они сыылаться на подобные разговоры не могут, как и я, наверное.)

Также они ОТКАЗАЛИ в выдаче мне ксерокса кассового чека, ссылаясь на то, что он прикреплен к гарантийному талону с обратной стороны, который, в свою очередь, находится в ГСЦ(Головном Сервисном Центре), а скан гарантийки они делают для внутренних нужд.

Мне было отказано в подтверждении того, что я делал запросы на подмену и в письменном отказе о таковой.

З.Ы.
Сегодня мой визит к ним продлился с 17 часов до 19. Начало диалога первые 11 минут оживленной дискуссии записанны мною на диктофон.
Если это может сыграть для чего-либо. Ну там ничего дельного не сказано(батарейка села )

ИНН и юридический адрес не знаю. Хотя, учитывая что я езжу в их главный офис - это и должен быть их юр. адрес.

Текст заявления старался не особо менять. Дописал лишь, что аппарат в полном комплекте у них.

Что мне делать далее? (Кроме того что ждать и ксерить =) )

Последний раз редактировалось iwfriends; 20.10.2008 в 22:38.. Причина: Текст заявления старался не особо менять. Дописал лишь, что аппарат в полном комплекте у них.
iwfriends вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 01:38   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Также они ОТКАЗАЛИ в выдаче мне ксерокса кассового чека, ссылаясь на то, что он прикреплен к гарантийному талону с обратной стороны, который, в свою очередь, находится в ГСЦ(Головном Сервисном Центре), а скан гарантийки они делают для внутренних нужд.
Хм... вот это не хорошо. Как вы стоимость аппарата подтверждать собираетесь?

Цитата:
Мне было отказано в подтверждении того, что я делал запросы на подмену и в письменном отказе о таковой.
Естественно, не будут же они сами себя на счётчик будет ставить.

Цитата:
ИНН и юридический адрес не знаю. Хотя, учитывая что я езжу в их главный офис - это и должен быть их юр. адрес.
Посмотрите - где у них свидетельство о регистрации. По ИНН, ОГРН, названию - можно на сайте налоговой http://www.valaam-info.ru/fns/index.php
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 06:51   #14
iwfriends
Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
По ИНН, ОГРН, названию
Первое не жзнаю - его мы и пытаемся найти,
ОРГН - даже не предполагаю чем это можнт быть. Единственная публичная лицензия, о которой мне известно это № РОСС RU.МЕ35.В00314(Если это поможет).
Третье тоже не установлено.

Цитата с их сайта
Цитата:
Образованный в 1998 году, "Компьютерный сервис-центр "ДиКом" - это
Подчеркиваю на бумаге они мне сказали, что ремонт ГАРАНТИЙНЫЙ. Сейчас они, правда говорят, что там печать недействительна...(я об этом уже писал). Тоесть сейчас на бумаге ГСЦ постановил, что ремонт гарантийный.

Пока установить их Инн, оргн и адрес не удалось.
iwfriends вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 15:11   #15
iwfriends
Участник

Выяснил у них следующее:
ИНН:
7802201410

Юр. Адрес:
194017 Россия, Санкт-Петербург, Тореза проспект д.98 корп 1.
На сайте налоговой указан другой индекс: 194021

На вышеуказанном сайте можно найти уже более детальную информацию об этом учреждении.

НА запрос касоового чека - ответили, "позвоните завтра". Сегодня в телефонном разговоре мне отказале в выдаче ксерокса/скана кассового чека на основании того, что аппарат находится в мастерской. И что мол это ответ ГСЦ и они сделать ничего не могут. Как я понимаю, они опять же нарушают закон, хотя насчет невыдачи Кассового_Чека - не уверен.

Последний раз редактировалось iwfriends; 21.10.2008 в 20:38..
iwfriends вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 18:36   #16
iwfriends
Участник

1) Дак что мне делать?
2) Втребовании ксерокса чека отказали, ссылаясь на запрос в ГСЦ, который(наверняка якобы) ответил, что аппарат в ремонтном цеху и сделать ксерокс КЧ не представляется возможным.
iwfriends вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 20:06   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
1) Дак что мне делать?
Ну, во-первых, хоть и не совсем в тему, но всё же - на будущее запомнить, что платёжные документы (подтверждающие оплату чего-либо) никому не отдаёте.

Ну а во-вторых, с учётом того, что ст. 493 ГК и п. 5 ст. 18 ЗоЗПП разрешают вам доказывать условия приобретения альтернативными методами - ну, вспоминаем, что контрольные ленты и проч. (фиксирующее данные о покупке) должны храниться не меньше 5 лет (п. 11 Постановления от 30 июля 1993 г. № 745), исходя из даты покупки в гарантийном талоне - запрашиваете их у продавца (возможно, его придётся привлекать в качестве соответчика), ну, и исходите из того, за сколько его продавали в тот день, когда вас угораздило его купить.

Ну, или требуете по текущей цене (исходя из того, что даже если бы он подорожал - то согласно п. 4 ст. 24 ЗоЗПП вам должны выплатить большую сумму).

Последний раз редактировалось armad2; 05.12.2008 в 20:26..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 14:49   #18
iwfriends
Участник

0) Запомнил, записал, зарубил, крестик на руке поставил... вобщем не буду впредь. Знаю, что сам я лох.)) Поэтому и спросил вашей помощи.

1) Тогда он стоил именно 12990. Цена не изменялась.
2) Сейчас эта модель снята с производства.
3) На гарантийке стоит дата продажи, название и расположение магазина, где я его покупал.(Связной)
4) Что конкретно мне сейчас спросить в Связном?
Попросить выписку о стоимости коммуникатора на день продажи в Связном?
iwfriends вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 22:03   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Попросить выписку о стоимости коммуникатора на день продажи в Связном?
Если коротко -Да .
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 10:54   #20
iwfriends
Участник

Они говорят, что
Цитата:
Запрос на письменную выписку о стоимости делают только официальные органы. Другим путем не возможно.
В принципе в "заказе-наряде" (росписке) указано что КЧ(Кассовый Чек), ГТ(Гарантийный Талон)... находятся у них. Не знаю, достаточно ли этого...
iwfriends вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 17:41   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Они говорят, что
Цитата:
Запрос на письменную выписку о стоимости делают только официальные органы. Другим путем не возможно.
Ну, вообщем-то да...
Запрос сделаете через суд.

Цитата:
В принципе в "заказе-наряде" (росписке) указано что КЧ(Кассовый Чек), ГТ(Гарантийный Талон)... находятся у них. Не знаю, достаточно ли этого...
А сумма из чека указана?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 09:48   #22
iwfriends
Участник

Цитата:
А сумма из чека указана?
Увы, нет. Думаю и без этого обойдемся.
iwfriends вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 14:09   #23
iwfriends
Участник

Что мне теперь делать?
В четверг(30.10) будет уже 10 дней с момента подачи последней претензии и 23 дня с момента подачи первой. Письменных ответов на любую из претензий не получил на 28.10.
Жду помощи.
Что мне куда и как надо составлять? Если заявление в судебную инстанцию нужно, то лучше уже начать составлять заявление, чтобы его откорректировать. Если же надоснова писать им заявление, то опять-же следует его составить и отредактировать. Хотя я к ним бегать снова не особо хочу, т.к. не вижу смысла.

З.Ы.
На сегодняшний день(28.10) они просрочили "ремонт" на 19 дней. Считаю относительно законных 45 дней.
На 22 дня относительно "их" сроков выполнения работ(30 рабочих дней) если считать суботы выходными.
На 29 дней - если считать суботы рабочими.
iwfriends вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 19:31   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Что мне куда и как надо составлять?
Составлять исковое заявление в суд. Да, кстати - там же и ходатайство, согласно ст. 57 ГПК, можете о запросе в магазин насчёт стоимости.

Цитата:
На 22 дня относительно "их" сроков выполнения работ(30 рабочих дней) если считать суботы выходными.
На 29 дней - если считать суботы рабочими.
Ну, считать можно относительно "их" дней - срок ремонта, согласно ст. 20 ЗоЗПП - определяемый соглашением.
Насчёт суббот - это, вообще-то, зависит от их режима работы.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 21:11   #25
iwfriends
Участник

Можно ли воспользоваться чеком от Связного на тот же коммуникатор более позднего времени для подтверждения стоимости?
Тоесть у меня знакомый покупал после меня точно такой же коммуникатор в той же розничной только позже. Вроде за такую же сумму.

Вопрос №2:
Какими законами лучше оперировать при составлении искового заявления?
Конкретно:
Выполнение работы в установленный договором срок.
Удовлетворение претензий в опр. срок. И ждать ли время на "пересылку ответа" или оно уже включено в 10 дней.
Право на требование денег от исполнителя работ.

На какую сумму морального ущерба адекватно претендовать? Тоесть на какую сумму есть смысл заявлять, учитывая что у нас не США?

Как писать о сумме неустойки в исковом заявлении?
"... Прошу также возместить неустойку за просрочку ремонта..." или как это написать?

З.Ы.
Цитата с их сайта:
Цитата:
Основной офис

Часы работы:

ПН-ПТ: 10.00-19.00
СБ: 11.00-17.00
BC: выходной
Нужно ли какое-либо письменное подтверждение того, что они работают по суботам? Если надо, то как его получить. Я уверен на 99%, что в самом СЦ мне его не предоставят.
iwfriends вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 04:55   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Можно ли воспользоваться чеком от Связного на тот же коммуникатор более позднего времени для подтверждения стоимости?
Ну, тут желательно - чтобы в тот же день. Цены могли измениться. Как, кстати, чек привязан к гарантийному талону? В чеке указан серийный номер? В гарантийном талоне - данные о чеке?

Цитата:
Какими законами лучше оперировать при составлении искового заявления?
Ну, теми, на которых основываете ваши требования. Общие требования к форме искового заявления - ст. 131 ГПК.
Образцы исковых заявлений - там же где и образцы претензий.

Цитата:
Выполнение работы в установленный договором срок.
Удовлетворение претензий в опр. срок. И ждать ли время на "пересылку ответа" или оно уже включено в 10 дней.
Право на требование денег от исполнителя работ.
Работы и исполнителя - никаких не было.

Было предъявлено требование о безвозмездном устранении недостатка уполномоченной изготовителем организации, на основании п. 3 ст. 18 ЗоЗПП. В предусмотренный ст. 20 ЗоЗПП срок - выполнено не было. Согласно п. 2 ст. 23 ЗоЗПП - вы вправе по своему выбору предъявить другое требование из ст. 18 ЗоЗПП.

Ну, короче - как выше предлагал в претензии, только с учётом, что адресуется теперь суду.

Цитата:
На какую сумму морального ущерба адекватно претендовать? Тоесть на какую сумму есть смысл заявлять, учитывая что у нас не США?
Пишите столько, сколько вам надо денег, чтобы удовольствие от них компенсировало огорчения, причинённые теми действиями ответчика, которые были виновными и нарушающими ваши права потребителя.
Ну, обида из-за том, что вас "послали" с вашими законными требованиями - тут тарифы, как правило - около 1000 руб.

В остальном - необходимость тратить время и силы на защиту этих прав. Ваши страдания, причинённые необходимостью писать исковое заявление - можно оценить по тому, насколько аккуратно и правильно оно написано (насколько судье понятно всё, что вы там написали, насколько аккуратно приведены все расчёты и т. п.).

Цитата:
Как писать о сумме неустойки в исковом заявлении?
В цене иска (кстати, приветствуется его сделать отдельным приложением) - неустойку рассчитываете на день подачи иска. Указываете число дней просроки, цену товара, неустойку за один день просрочки, и что в итоге (да, моральный вред - в цену иска не включается).

В просительной части - можете указать "Взыскать неустойку за просрочку выполнения требования о возврате денег в размере X за каждый день просрочки начиная <<истечения срока последней претензии>> на день вынесения решения по данному иску в размере ХХ за день просрочки". Рядом - можно в скобках указать (на день подачи иска - столько-то)

Цитата:
"... Прошу также возместить неустойку за просрочку ремонта..." или как это написать?
Ну, аналогично, там просто за период с момента нарушения срока ремонта до момента новой претензии. Хотя... вообще-то вы ведь ещё претензии выдвигали до последней претензии о возврате денег....

Цитата:
Нужно ли какое-либо письменное подтверждение того, что они работают по суботам? Если надо, то как его получить. Я уверен на 99%, что в самом СЦ мне его не предоставят.
Ну... можно и на сайт сослаться. Или свидетелей найти. Строго говоря - должно быть в их учредительных документах (вам их возможно, и так придётся истребовать для выяснения вопрос их уполномоченности). Ну, это, короче, в суде можно будет уточнить.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 16:00   #27
iwfriends
Участник

Цитата:
Ну, тут желательно - чтобы в тот же день. Цены могли измениться. Как, кстати, чек привязан к гарантийному талону? В чеке указан серийный номер? В гарантийном талоне - данные о чеке?
В тот же день - только запросом в связном. Увы чек знакомого на несколько месяцев позже моего.

Чек приделан к гарантийке степлером. Это видно даже на ксероксе гарантийного талона.
В гарантийке написаны:
модель, серийник, дата продажи, название торговой организации, подпись продавца и стоит 2 штампа. Первый штамп Связного, как вапще фирмы и второй - как филиала фирмы, где указано расположение торговой точки.
Также вроде стоит ОТК 08 штамп.

Насчет иска:

Как я понял надо составлять иск из двух бланков:
1) "Просительная часть", где собственно выдвигать требования о возврате денег, компенсации морального вреда с суммой, и компенсацию за просрочку.
2) "Цена иска", где я привожу повторно стоимость аппарата, рассчитываю стоимость просрочки с указанием дат, получившейся стоимости в день, и получившюся стоимость просрочки на день подачи иска.

Если что неправильно понял - поправьте пожалуйста.

Вопросы:
Надо ли вспоминать каждое прегрешение СЦ, совершенное в мой(и не только) адрес, в исковом заявлении или же это хранить до устного выступления?
Нужно ли выносить предысторию тоже на отдельный бланк?
iwfriends вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 20:57   #28
Армад
Активный участник

Цитата:
Как я понял надо составлять иск из двух бланков:
1) "Просительная часть", где собственно выдвигать требования о возврате денег, компенсации морального вреда с суммой, и компенсацию за просрочку.
2) "Цена иска", где я привожу повторно стоимость аппарата, рассчитываю стоимость просрочки с указанием дат, получившейся стоимости в день, и получившюся стоимость просрочки на день подачи иска.
Да, только в шапке указываете рассчитанную цену и указание, что расчёт - в приложениии №...

Цитата:
Надо ли вспоминать каждое прегрешение СЦ, совершенное в мой(и не только) адрес, в исковом заявлении или же это хранить до устного выступления?
А в чей ещё адрес прегрешения, кроме вашего, имеют значение для данного дела
Да и какие там прегрешения? Не выполнили законное требование, пришлось защищать свои права.

Цитата:
Нужно ли выносить предысторию тоже на отдельный бланк?
Нет, не нужно.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 00:37   #29
iwfriends
Участник

Lightbulb Итак, дело близится к суду.

Сегодня я получил ответ на свою претензию.

Немного странные моменты в ответе:
1) "ЗОПП"
2) я требовал именно возместить мне деньги в моей претензии. Это было очень четко сформулированно. (Складывается впечатление что они не внимательно читают претензию.)
3) "АКБ ... является расходным материалом"
(Разве теперь элементы питания считаются "расходным материалом"? Разве я покупал его отдельно от коммуникатора? Разве коммуникатор может работать отдельно от батареи?)
4) Они не п. 2 ст. 18 ЗОЗПП - они, как я понял, п. 3 ст. 18 ЗОПП. Можно ли это воспринять как попытка запутать меня?
5) Являются ли их действия сейчас сходными с вымогательством, совершаемым организованной группой лиц?

В приложеных сканах можно увидеть что они мне выдали заключение с печатью, где указанно их юридическое имя, под которым они числятся на сайе налоговой.

Пробный вариант иска:
Цитата:
В Трапапа суд г. Санкт-Петербург
ИСТЕЦ: Василий Иванович Пупкин
проживающий по адресу: Санкт-Петербург, ул. Трапапа хх, кв. х
(д.тел. ххх-хх-хх)
ОТВЕТЧИК: ООО <<Диком>>
адрес: Россия, Санкт-Петербург, Тореза проспект д.98 корп 1.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
История покупки товара(показывает важность покупки): Ждал коммуникатора(Rover PC N6) более месяца. Практически каждый день в Связном(ОАО "Связной") интересовался не привезли ли партию. Партии привозили в сеть Связного очень маленькие и очень редко. При этом эта модель продавалась только в Связном. В итоге в один день я узнал, что привезли партию. В ближайшей точке продажи(на Невском пр. у ст. м. Маяковская) уже не было ни одного аппарата данной модели. Пришлось идти на Московский Вокзал, зарезервировав модель. Там мне продали единственную модель с витрины. (Копия гарантийного талона прилагается). В итоге на тот момент радость моя не знала, что за 12990руб я получил аппарат достаточно высокого уровня.

Поломка: Прошло около половины года. 25.08.08 вечером я выключил его обычным способом(нажал на кнопку выключения и в появившемся окошке выбора нажал "выключить"). Полсе этого аппарат никак не реагировал на любые мои действия. Как я не пытался его включить(с зарядкой, без зарядки, в компьютер включенным...) аппарат никаких звуковых/световых/вибрационных не подавал. На подключение питания/компьютера никак не реагировал. В итоге я остался без средства связи и карманного компьютера(именно такие функции выполняло данное устройство).

Общение с СЦ(Сервисным Центром ООО<<Диком>>):
26.08.08 Принес аппарат в СЦ. Принес я его в полной комплектации(как купил). После чего мне сказали, что возможно проблема в отпаявшемся порте usb, т.к. этот "штекер" позволял при небольшом усилии "пораскачвать". После составления "Заказа-наряда"(прилагается) выяснилось, что не все содержимое описано. Забыли нераспечатанную новую лицензионную версию навигационного ПО(Програмного Обеспечения), прилагавшуюся при покупке. Эти данные мэнеджер дописала своей рукой как "Диски (2шт.)". Этим же вечером или на следующий день меня уведомили о том, что предварительный диагноз не подтвердился и что сломалась "системная плата". Меня уверили в том, что этот ремонт является гарантийным. После чего я ждал "ремонта". При этом в самом СЦ мне даже не предложили замену на время ремонта.
Во время "Ожидания ремонта" я неоднократно звонил в СЦ с просьбой предоставить мне соответствующий аппарат на время ремонта. Первый раз(в районе 20го сентября) мне ответили примерно следующее: "Вы можете взять у нас скан чека. Обратитесь в точку продажи." В последущий раз я заново попросил подмены, при этом дав ясно понять то, что мои требования в точку продажи будут просто бессмысленными. После чего они начали ссылаться на то, что у них на складе нет соответствующего оборудования. Звучало это как отговорка.
На 42(!) день "ремонта" (07.10.2008) я обратился в фирму уже с письменной просьбой. Обслужила меня(если я не ошибаюсь) Гашкова Т.В. Выдав, копию моей претензии(копия прилагатся) и только по моему требованию поставила на нее штамп. При этом она обслужила другого клиента, в момент обслуживания меня. Со мной попросту не стали считаться, сказав "подождите пожалуйста". При этом, получив бумагу я был вынужден ждать того, что мне поставят печать. В претензии я предложил ООО <<Диком>> на выбор организации вернуть мне мой аппарат(подразумевая его починку), новый аппарат той же марки и модели, или же возместить его полную стоимость.
Ответа на претензию я не дождался в течении 13 дней.
После чего самолично приехал вновь к ним(20.10.08). Ответ на претензию они вручить лично мне отказались, сказав "уже выслано". На требование выдать аппарат отказали. Далее выяснилось, что аппарат сейчас находится в Москве в РСЦ ООО <<Инфомаш>>. И что там (в Москве) установили, что "вышел из строя АКБ". На требование выдать заключение их эксперта про поломку "системной платы" - отказали. Выдали лишь заключение ООО <<Инфомаш>> (Прилагается), где указан тип работ как "гарантийный". На что я написал новую претензию(Прилагается), где просил "незамедлительно возвратить полную уплаченную стоимость коммуникатора(12990 руб.), приняв при этом коммуникатор." Мою просьбу СЦ не удовлетворил. Также мне отказали в выдаче чека, подтверждающего стоимость аппарата. Они ссылались на то, что чек сейчас находится вместе с гарантийным талоном в Москве в ремонтном цеху. В копии гарантийного талона указана дата покупки и место.(09.03.2008 ОАО "Связной")
30.10.08 я получил ответ на свою вторую претензию(прилагается). Они требуют с меня даже денги(900 рублей) за простое возвращение моей собственности. За ремонт они требуют 1600 рублей. Я с их требованиями не согласен. Сейчас я уже хочу отказаться от коммуникатора и вернуть уплаченные деньги в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", т.к. я более не верю в надежность изделий данного производителя и в существование "бесплатного гарантийного ремонта Rover PC".

Кроме того, в соответствии со ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей" и "Заказу-наряду" ремонт может длиться до 30ти рабочих дней, в соответствии с ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей" Сервисный Центр должен выплатить неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.

Действиями ответчика мне причинен моральный вред - поскольку работники магазина разговаривали со мной в пренебрежительном тоне, отказались в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования, я вынужден затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав и самое главное - я был лишен средства связи более чем на 2 месяца. В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" это дает мне право требовать возмещения морального вреда, который я оцениваю в размере 10 000 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 13, 15, 18, 20, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Прошу:
1) Взыскать с ответчика стоимость уплаченную за коммуникатор в размере 12 990 руб, а коммуникатор, который сейчас находится у ответчика в полной комплектации, вернуть его изготовителю.

2) Взыскать с ответчика неустойку за просрочку работ размере 129.9руб за каждый день просрочки, начиная с 30 сентября 2008 года и вплоть до дня удовлетворения требования.

3) Взыскать с ответчика 10 000 рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия искового заявления для ответчика.
2. Цена иска с приведенными расчетами неустойки.
3. Копия гарантийного талона
4. Копия заключения ООО <<Инфомаш>>
5. Копия Заказа-наряда о приемке оборудования
6. Копия Претензии от 07.10.08
7. Копия Претензии от 20.10.08
8. Копия Ответа на претензию от 20.10.08

хх ноября 2008 года Василий Иванович Пупкин
Цена иска:
Цитата:

Основные расчеты стоимости и подсчета дней:

Дни:
В "Заказе-наряде" указаны 30 рабочих дней. По суботам ООО<<Диком>> работает, что отображено у них на сайте.
Получается, что 27 августа(Среда) они установили диагноз и приступили к ремонту. 30 августа Субота. Значит 4 дня было у них еще в августе.
Далее в сентябре 30 дней. За вычетом 4 воскресных дней получается 26 рабочих дней в сентябре.
Итого 30 сентября - это 30 рабочий день со дня установления диагнози и 31 со дня сдачи аппарата в данную фирму.

07.10.08 я считал 42 календарным днем "ремонта". Тоесть 5 дней августа + 30 дней сентября + 7 дней октября.

Стоимость:
стоимость одного дня просрочки = 1% цены_товара = цене_товара/100 = 129.9 руб.
Итого на 7 октября(день подачи первой претензии) - это 7 дней просрочки относительно сроков, указанных в договоре и соответственно на 7.10 неустойка составляет 909руб 30коп.
На 20 октября(день подачи второй претензии) - это 20 дней - неустойка составляет 2598руб.
На 30октября(день получения мною ответа) неустойка составляет 3897руб.
Если где-то что-то неправильно - пожалуйста поправьте. Также буду очень рад уточнению формулировок. Вобщем говорите что не так.
Как я понял, подать исковое заявление смогу уже только в начале ноября из-за предстоящих праздников. Могут ли это счесть злоупотреблением?

Как я понял они собираются пинять на 3 вещи:
1) не связанность с производителем.
2) недостоверность бумаг, выданных со штампом "Диком сервис для документов".
3) ремонт АКБ не является гарантийным. При том, что акб является неотъемлемой частью, без которой аппарат не может работать. И они признют его "расходным материалом".

Как лучше возражать и на что опираться в таких моментах?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Zakluchenije.jpg
Просмотров: 233
Размер:	58.1 Кб
ID:	895   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kusok_pretenzii.jpg
Просмотров: 225
Размер:	78.2 Кб
ID:	896   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Otvet.jpg
Просмотров: 235
Размер:	71.3 Кб
ID:	897  

Последний раз редактировалось iwfriends; 31.10.2008 в 00:51..
iwfriends вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 04:23   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
2) я требовал именно возместить мне деньги в моей претензии. Это было очень четко сформулированно. (Складывается впечатление что они не внимательно читают претензию.)
Ну, вы тоже там... не очень подробно написали. Можно было бы и аккуратнее претензию написать.

Цитата:
3) "АКБ ... является расходным материалом"
В гарантийном талоне чего-то написано насчёт гарантии на АКБ?

Цитата:
4) Они не п. 2 ст. 18 ЗОЗПП - они, как я понял, п. 3 ст. 18 ЗОПП. Можно ли это воспринять как попытка запутать меня?
Не имеет смысла. Они вам юридическую помощь оказывать не обязаны.

Цитата:
5) Являются ли их действия сейчас сходными с вымогательством, совершаемым организованной группой лиц?
Может и являются. Только возмущаться, что они вам его не отдавали - то вам как раз не следует и вот этого
Цитата:
Они требуют с меня даже денги(900 рублей) за простое возвращение моей собственности.
не надо.

Вы САМИ просили их забрать коммуникатор для возврата изготовителю. Они его забрали.
Теперь они могут рассказывать что угодно про негарантийность случая, что вы им должны за диагностику, могут с таким же успехом заявить о происках инопланетян (вам даже особо спорить не надо), но деньги обязаны вернуть.

Цитата:
Могут ли это счесть злоупотреблением?
Да нет - чем тут злоупотреблять. Они ваше законное требование могут выполнить в любой момент.

Цитата:
Как я понял они собираются пинять на 3 вещи:
1) не связанность с производителем.
Ну, это в данном случае у них не получится. Ваш изготовитель (в народе известный под псевдонимом Rover) - и есть ООО "Инфомаш" 107392,Москва, Просторная ул, 7
ИНН 7718137406
Они сами заявляют, что аппарат - у изготовителя.

В исковом - выкиньте лишние момент (про разговоры, которые не можете подтвердить). Только то, что в письменном виде говорилось.

И не надо начинать с рассказов про ваши скитания в поисках коммуникатора. Только в той части, где обосновываете моральный вред - можете кратко написать, что вместо радости этот долгожданный коммуникатор принёс вам массу огорчений по вине ответчика.

А начинайте исковое - как в образцах

Такого-то числа мной был заключен договор купли-продажи коммуникатора с таким-то продавцом, такая-то модель, такой-то серийный номер, что подтверждается.....
Такого-то числа был обнаружен такой-то недостаток...
Такого-то числа ответчику, информация о котором была до меня доведена в гарантийном талоне, мной было предъявлено требование о безвозмездном устранении недостатка, как уполномоченной изготовителем организации, и товар был принят им для выполнения этого требования, что подтверждается заказ-нарядом.
В соответствии со ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" и "Заказу-наряду" срок устранения недостатка составляет 30 рабочих дней. В указанный срок моё законное требование выполнено не было. Согласно п. 2 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" я вправе выдвинуть иное требование из ст. 18 этого Закона. 20 октября 2008 года я вместо ранее выдвинутого требования о безвозмездном устранении недостатка потребовал вернуть коммуникатор изготовителю, а мне вернуть уплаченную за него сумму в размере.... Согласно ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" такое требование подлежит выполнению в течении 10 дней... Однако на момент 31 октября моё требование выполнено не было, а мной был получен от ответчика ответ, в котором он отказывался выполнить моё требование. Мотивировал он это тем, что он не является тем лицом, к которому можно предъявить требование и тем, что <<тут в зависимости от того, что в гарантийном талоне написано про АКБ>>. Однако, требования, указанные в п. 3 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" могут быть предъявлены изготовителю или уполномоченной организации. Ответчик выполняет обязательства изготовителя в отношении потребителей, принимая и удовлетворяя их требования в отношении товара ненадлежащего качества. Таким образом, он совершает определённые действия в пользу изготовителя (ООО "Инфомаш"), прекращая его обязательства перед потребителем, что в свою очередь говорит о наличии между ответчиком и изготовителем возмездного договора и полномочий ответчика на принятие и удовлетворения требований потребителей. Согласно Преамбуле Закона РФ "О защите прав потребителей" ответчик является уполномоченной организацией, которой можно предъявить требования из п. 3 ст. 18 этого Закона. Кроме того, согласно письму ответчика от 20 октября 2008 года, коммуникатор находится у изготовителя (ООО "Инфомаш").
...............

Копия чека у вас есть?

Последний раз редактировалось armad2; 31.10.2008 в 04:57..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2008, 00:27   #31
iwfriends
Участник

Цитата:
У меня есть N6 с бумажками.
Ровер и тут отмочил!
Гарантия на изделие по техпаспорту -
Цитата:
1 год с момента передачи покупателю.
Гарантия не распространяется расходные материалы, поставляемые вместе с Изделием (в т.ч. аккумуляторные батареи, сетевые адаптеры ...).
То есть на АКБ гарантия не установлена.
Это про АКБ. Можно ли это трактовать как не установленный гарантийный срок и приравнивать его гарантии на изделие или приравнивать гос. гарантии(2 года)?

Мне выдали копию гарантийного талона или технического пасспорта? Они говорят, что гарантийка, но написано Технический пасспорт.
Цитата:
(д.тел. ххх-хх-хх)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
9 марта 2008 года мной был заключен договор купли-продажи коммуникатора Rover PC N6(IMEI ... s/n...) с "ОАО Связной", что подтверждается техническим пасспортом
25.08.08 коммуникатор после выключения никакких аппарат никаких звуковых/световых/вибрационных сигналов не подавал на попытки включения, подключение зарядки или подключение настольного компьютера.
26.08.08 ответчику, информация о котором была до меня доведена в гарантийном талоне, мной было предъявлено требование о безвозмездном устранении недостатка, как уполномоченной изготовителем организации, и товар был принят им для выполнения этого требования, что подтверждается заказ-нарядом.
В соответствии со ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" и "Заказу-наряду" срок устранения недостатка составляет 30 рабочих дней. В указанный срок моё законное требование выполнено не было. Согласно п. 2 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" я вправе выдвинуть иное требование из ст. 18 этого Закона. 20 октября 2008 года я вместо ранее выдвинутого требования о безвозмездном устранении недостатка потребовал вернуть коммуникатор изготовителю, а мне вернуть уплаченную за него сумму в размере 12 990руб. Согласно ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" такое требование подлежит выполнению в течении 10 дней. Однако на момент 31 октября моё требование выполнено не было, а мной был получен от ответчика ответ, в котором он отказывался выполнить моё требование. Мотивировал он это тем, что он не является тем лицом, к которому можно предъявить требование и тем, что гарантия на АКБ не распространяется. Однако, требования, указанные в п. 3 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" могут быть предъявлены изготовителю или уполномоченной организации. Ответчик выполняет обязательства изготовителя в отношении потребителей, принимая и удовлетворяя их требования в отношении товара ненадлежащего качества. Таким образом, он совершает определённые действия в пользу изготовителя (ООО "Инфомаш"), прекращая его обязательства перед потребителем, что в свою очередь говорит о наличии между ответчиком и изготовителем возмездного договора и полномочий ответчика на принятие и удовлетворения требований потребителей. Согласно Преамбуле Закона РФ "О защите прав потребителей" ответчик является уполномоченной организацией, которой можно предъявить требования из п. 3 ст. 18 этого Закона. Кроме того, согласно письму ответчика от 20 октября 2008 года, коммуникатор находится у изготовителя (ООО "Инфомаш").

В соответствии с ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей" Сервисный Центр должен выплатить неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.

Действиями ответчика мне причинен также моральный вред - поскольку работники магазина разговаривали со мной в пренебрежительном тоне, отказались в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования, я вынужден затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав и я был лишен долгожданного средства мобильной связи более чем на 2 месяца. В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" это дает мне право требовать возмещения морального вреда, который я оцениваю в размере 10 000 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 13, 15, 18, 20, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Прошу:
1) Взыскать с ответчика стоимость уплаченную за коммуникатор в размере 12 990 руб, а коммуникатор, который сейчас находится у ответчика в полной комплектации, вернуть его изготовителю.

2) Взыскать с ответчика неустойку за просрочку работ размере 129.9руб за каждый день просрочки, начиная с 30 сентября 2008 года и вплоть до дня удовлетворения требования.

3) Взыскать с ответчика 10 000 рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Цитата:

Дни:
В "Заказе-наряде" указаны 30 рабочих дней. По суботам ООО<<Диком>> работает, что отображено у них на сайте.
Получается, что 27 августа(Среда) они установили диагноз и приступили к ремонту. 30 августа Субота. Значит 4 дня было у них еще в августе.
Далее в сентябре 30 дней. За вычетом 4 воскресных дней получается 26 рабочих дней в сентябре.
Итого 30 сентября - это 30 рабочий день со дня установления диагноза и 31 со дня сдачи аппарата в данную фирму.

07.10.08 я считал 42 календарным днем "ремонта". Тоесть 5 дней августа + 30 дней сентября + 7 дней октября.

Стоимость:
стоимость одного дня просрочки = 1% цены_товара = цене_товара/100 = 129.9 руб.
Начиная с 1 октября начинается отсчет неустойки.
Итого на 7 октября(день подачи первой претензии) - это 7 дней просрочки относительно сроков, указанных в договоре и соответственно на 7.10 неустойка составляет 909руб 30коп.
На 20 октября(день подачи второй претензии) - это 20 дней - неустойка составляет 2598руб.
На 30октября(день получения мною ответа) неустойка составляет 3897руб.
Еще где есть что неправильного или неточного или неразумного?)

Последний раз редактировалось iwfriends; 03.11.2008 в 00:42..
iwfriends вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2008, 05:19   #32
Армад
Активный участник

Указывайте на приложения, когда про документы говорите

Цитата:
что подтверждается заказ-нарядом (приложение 5).
То же с гарантийником.

Цитата:
Это про АКБ. Можно ли это трактовать как не установленный гарантийный срок и приравнивать его гарантии на изделие или приравнивать гос. гарантии(2 года)?
Ну, тут вопрос скорее - можно ли трактовать аккумуляторную батарею как "поставляемую вместе". Т. е. подлежит ли она самостоятельной замене вами (что в инструкции?).

Но в любом случае - они должны были доказать, что это - из-за аккумуляторной батареи.

Там, скорее всего, дело было в другом (материнской плате), они её заменили, а с вас решили содрать деньги "за аккумулятор". Да, кстати - при такой замене меняется серийный номер (а по документам - он идентифицируется именно серийником). Так что если позднее какой-то коммуникатор и возникнет - то скорее всего это будет не ваш коммуникатор. Т. е. вернуть его они вам в принципе не смогут.

Цитата:
Мотивировал он это тем, что он не является тем лицом, к которому можно предъявить требование и тем, что гарантия на АКБ не распространяется.
.................................................. ....................
Кроме того, согласно письму ответчика от 20 октября 2008 года, коммуникатор находится у изготовителя (ООО "Инфомаш").
Это тогда лучше так:

Мотивировал он это тем, что он не является тем лицом, к которому можно предъявить требование и тем, что недостаток возник по причинам, за которые он не отвечает.
Но согласно письму ответчика от 20 октября 2008 года (приложение 4), коммуникатор уже находится у изготовителя (ООО "Инфомаш"). И в части возврата коммуникатора изготовителю возражений от ответчика не поступало.
Требования, указанные в п. 3 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" могут быть предъявлены изготовителю или уполномоченной организации. Ответчик выполняет обязательства изготовителя (ООО "Инфомаш") в отношении потребителей, принимая и удовлетворяя их требования в отношении товара ненадлежащего качества. Таким образом, он совершает определённые действия в пользу изготовителя (ООО "Инфомаш"), прекращая его обязательства перед потребителем, что в свою очередь говорит о наличии между ответчиком и изготовителем возмездного договора и полномочий ответчика на принятие и удовлетворения требований потребителей. Согласно Преамбуле Закона РФ "О защите прав потребителей" ответчик является уполномоченной организацией, которой можно предъявить требования из п. 3 ст. 18 этого Закона.
При этом, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", в отношении недостатка товара, на который установлен гарантийный срок, изготовитель (уполномоченная организация) отвечает, если не докажет обстоятельств, освобождающих его от такой ответственности. При приёме я никоим образом не препятствовал ответчику проверить качество коммуникатора, что при необходимости является его обязанностью, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Споров о причине обнаруженного недостатка не возникло. После же принятия ответчиком коммуникатора для согласованной цели, то есть гарантийного ремонта, практически невозможно определить - имело ли место вмешательство в механизм коммуникатора и в какой степени. В частности, нельзя определить тождественность некоторых его частей сейчас и при сдаче в гарантийный ремонт.

Цитата:
Мне выдали копию гарантийного талона или технического пасспорта? Они говорят, что гарантийка, но написано Технический пасспорт.
А чёрт его знает, как называть. В законе ни той ни другой формы документа не регламентировано . Когда-то был технический паспорт. А сейчас и его нет. Пишите как угодно. Только уточните, что оригинал был принят вместе с товаром, что ответчик подтвердил заверив копию.

Так же укажите, что чек было вами по ошибке сдан ответчику вместе с гарантийным талоном, к которому он был прикреплен, ответчик вернуть его отказался.

И заявите (в просительной части) об истребовании доказательства, т. е.

ПРОШУ:

В соответствии со ст. 57 ГПК РФ истребовать у ОАО "Связной", продавшего мне коммуникатор, выписку о стоимости коммуникатора, проданного 9 марта 2008 года, для подтверждения размера уплаченной за коммуникатор суммы.

Цитата:
В соответствии с ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей" Сервисный Центр должен выплатить неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.
пишите полностью:

В соответствии с ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей" ответчик должен выплатить неустойку в размере 1% за каждый день просрочки выполнения моего требования о возврате уплаченной за коммуникатор суммы.

Цитата:
поскольку работники магазина разговаривали
Работники ответчика (OOO "Диком")

Цитата:
я вынужден затрачивать время и средства
"время и силы" (средства -это другое).

Расчёт цены иска - так (насчёт рабочих дней тут - не надо, можете в исковом указать, что они работают по субботам и день окончания срока ремонта указать, а здесь - рассчитываются только суммы).

Уплаченная за коммуникатор сумма - 12990 р.
Размер неустойки за день просрочки - 12990 х 1%=129,9 руб.
Количество дней просрочки требования о возврате уплаченной за коммуникатор суммы начиная с 31 октября по <<день подачи искового заявления>> - .. Х.(короче, сколько получится)..
Неустойка за просрочку возврата уплаченной за коммуникатор суммы - 129,9 х Х = Y (ну, сколько получится).
Цена иска: стоимость коммуникатора 12990 + неустойка Y =....

Да, ну можете ещё неустойку за просрочку требования о ремонте (только её до 20 октября надо, 10 дней потом неустойка не идёт). Хотя... строго говоря - вы и на неё всю не имеете права, потому что выдвигали в это время другие претензии, (про претензию от 7 октября тогда вспоминать не надо).

Цитата:
Тут тоже - начиная с 31 октября. В скобках - желательно указать: (на день подачи искового заявления размер неустойки составляет....)

Если хотите за просрочку ремонта - напишите отдельно (но до момента другой претензии).

Да, копии документов - в трёх экземплярах.

Последний раз редактировалось armad2; 04.11.2008 в 00:15..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 14:33   #33
iwfriends
Участник

Цитата:
Ну, тут вопрос скорее - можно ли трактовать аккумуляторную батарею как "поставляемую вместе". Т. е. подлежит ли она самостоятельной замене вами (что в инструкции?).
"Коммуникатор RoverPC N6 РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ"
Страница 6
"...Замените батарею , если она больше не работает достаточно хорошо"
Про СЦ на той же странице говорится применительно к ПОЛОМКЕ

Цитата:
Но в любом случае - они должны были доказать, что это - из-за аккумуляторной батареи.
Надеюсь. Хотя не уверен.

Цитата:
Там, скорее всего, дело было в другом (материнской плате), они её заменили, а с вас решили содрать деньги "за аккумулятор". Да, кстати - при такой замене меняется серийный номер (а по документам - он идентифицируется именно серийником). Так что если позднее какой-то коммуникатор и возникнет - то скорее всего это будет не ваш коммуникатор. Т. е. вернуть его они вам в принципе не смогут.
1) Наверняка серийник и имей клеятся в виде наклейки. Поэтому переклеить его при надлежащих условиях не составит особого труда.

2) Наверняка серийник приделан не к системной плате, а корпусу жесткости, который связан с платой только шурупчиками. Тоесть тупо заменить системную плату отдельно от корпуса можно будет без особого труда.

3) Системная(мат) плата является одной из разновидностей электрических плат. На ней впаяны множество чипов. При наличии необходимого оборудования(паяльная станция, манипулятор...) можно выпаять 1, 2, ... хоть все чипы и другие компоненты с платы и установить новые. На самой плате дорожки сгорают крайне редко. Тоесть у них есть возможность заменить мне там сломанную часть платы.

4) У АКБ, вроде, нет никаких специфических параметров, по которым его можно идентифицировать. Тоесть они могут запихнуть мне чужой ломанный АКБ и сказать что так и было.

5) Они его в срок не починили. Тоесть в срок меня даже не уведомили о реальной поломке. Далее это выглядит, как попытка возместить себе часть стоимости гарантийного ремонта, путем обмана потребителя.
Также я не был уведомлен письменно о пересылке в ГСЦ и тут они хоть танцы с бубном плясать будут, но не уведомляли меня они об этом. При этом, переслав аппарат в ГСЦ, они автоматически самовольно лишили меня права присутствовать при диагностике. Я не отказывался от присутствия на диагностике нигде. Предложено мне это нигде не было. Поэтому они и здесь меня ущемили.

6) В гарантийном талоне сказано:
а) "Ремонт неисправного Изделия, не подлежащего гарантийному обслуживанию, осуществляется сервисными центрами по установленным сервисными центрами расценкам и в сроки, оговариваемые дополнительным соглашением в момент оформления заказа на ремонт."
б)"Срок проведения гарантийного ремонта и обслуживания изделия может составлять до 30 дней с даты обращения."

Посему не думаю, что стоит вдаваться в разборки являтся ли АКБ "поставляемым вместе с оборудованием" и могу ли я его самостоятельно менять. Т.к. его продали вместе с товаром(комплект поставки) и срок гарантии не указан на АКБ. Его срок гарантии = сроку гарантии на аппарат. Но до этого еще дойи надо - то есть убедить меня в том, что сломался именно АКБ и что они меня об этом известили в срок. Что без Кашпировского им сделать будет очень трудно).

Цитата:
(д.тел. ххх-хх-хх)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
9 марта 2008 года мной был заключен договор купли-продажи коммуникатора Rover PC N6(IMEI ... s/n...) с "ОАО Связной", что подтверждается техническим пасспортом(приложение 3) 25.08.08 коммуникатор после выключения никакких аппарат никаких звуковых/световых/вибрационных сигналов не подавал на попытки включения, подключение зарядки или подключение настольного компьютера. 26.08.08 ответчику, информация о котором была до меня доведена на интернет-сайте производителя, мной было предъявлено требование о безвозмездном устранении недостатка, как уполномоченной изготовителем организации, и товар был принят им для выполнения этого требования, что подтверждается заказ-нарядом(приложение 5). В соответствии со ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" и "Заказу-наряду" срок устранения недостатка составляет 30 рабочих дней. В указанный срок моё законное требование выполнено не было. Согласно п. 2 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" я вправе выдвинуть иное требование из ст. 18 этого Закона. 20 октября 2008 года я вместо ранее выдвинутого требования о безвозмездном устранении недостатка потребовал вернуть коммуникатор изготовителю, а мне вернуть уплаченную за него сумму в размере 12 990руб. Согласно ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" такое требование подлежит выполнению в течении 10 дней. Однако на момент 31 октября моё требование выполнено не было, а мной был получен от ответчика ответ, в котором он отказывался выполнить моё требование. Мотивировал он это тем, что он не является тем лицом, к которому можно предъявить требование и тем, что недостаток возник по причинам, за которые он не отвечает.
Но согласно письму ответчика от 20 октября 2008 года (приложение 4), коммуникатор уже находится у изготовителя (ООО "Инфомаш"). И в части возврата коммуникатора изготовителю возражений от ответчика не поступало.
Требования, указанные в п. 3 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" могут быть предъявлены изготовителю или уполномоченной организации. Ответчик выполняет обязательства изготовителя (ООО "Инфомаш") в отношении потребителей, принимая и удовлетворяя их требования в отношении товара ненадлежащего качества. Таким образом, он совершает определённые действия в пользу изготовителя (ООО "Инфомаш"), прекращая его обязательства перед потребителем, что в свою очередь говорит о наличии между ответчиком и изготовителем возмездного договора и полномочий ответчика на принятие и удовлетворения требований потребителей. Согласно Преамбуле Закона РФ "О защите прав потребителей" ответчик является уполномоченной организацией, которой можно предъявить требования из п. 3 ст. 18 этого Закона.
При этом, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", в отношении недостатка товара, на который установлен гарантийный срок, изготовитель (уполномоченная организация) отвечает, если не докажет обстоятельств, освобождающих его от такой ответственности. При приёме я никоим образом не препятствовал ответчику проверить качество коммуникатора, что при необходимости является его обязанностью, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Споров о причине обнаруженного недостатка не возникло. После же принятия ответчиком коммуникатора для согласованной цели, то есть гарантийного ремонта, практически невозможно определить - имело ли место вмешательство в механизм коммуникатора и в какой степени. В частности, нельзя определить тождественность некоторых его частей сейчас и при сдаче в гарантийный ремонт.

В соответствии с ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей" ответчик должен выплатить неустойку в размере 1% за каждый день просрочки выполнения моего требования о возврате уплаченной за коммуникатор суммы и за каждый день просрочки выполнения требования о безвозмезном гарантийном ремонте(до момента изменнеия моего требования).

Действиями ответчика мне причинен также моральный вред - поскольку Работники ответчика (OOO "Диком") разговаривали со мной в пренебрежительном тоне, отказались в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования, я вынужден затрачивать время и силы для защиты своих нарушенных прав и я был лишен долгожданного средства мобильной связи более чем на 2 месяца. В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" это дает мне право требовать возмещения морального вреда, который я оцениваю в размере 10 000 рублей.

Прошу:
1) В соответствии со ст. 57 ГПК РФ истребовать у ОАО "Связной", продавшего мне коммуникатор, выписку о стоимости коммуникатора, проданного 9 марта 2008 года, для подтверждения размера уплаченной за коммуникатор суммы.

2) Взыскать с ответчика стоимость уплаченную за коммуникатор в размере 12 990 руб, а коммуникатор, который сейчас находится у ответчика в полной комплектации, вернуть его изготовителю.

3) Взыскать с ответчика неустойку за просрочку работ размере 129.9руб за каждый день просрочки, начиная с 31 октября 2008 года и вплоть до дня удовлетворения требования.(На момент подачи искового заявления ...руб)

4) Взыскать с ответчика неустойку за просрочку работ размере 129.9руб за каждый день просрочки, начиная с 30 сентября 2008 года и вплоть до дня подачи претензии, с требованием выплаты денег(20.10.2008), что составило 2598 руб.

5) Взыскать с ответчика 10 000 рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

iwfriends вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 14:33   #34
iwfriends
Участник

А почему лучше не вспоминать про 7.10? Я же там продолжал требовать ремонта. Тоесть я там предложил им самим выбрать что им проще/удобнее/возможно сделать... Они же могли отремонтировать его и вернуть мне и я не был против тогда. Тоесть в первой претензии я не менял требоваие о гарантийном ремонте. "Вернуть мне мой коммуникатор, коммуникатр той же марки или модели, или ж возместить полную его стоимость." Почему не стоит требовать как у меня сейчас? Разве это считается изменением требований?

Цитата:
Уплаченная за коммуникатор сумма - 12990 р.
Размер неустойки за день просрочки - 12990 х 1%=129,9 руб.

Количество дней просрочки требования о возврате уплаченной за коммуникатор суммы начиная с 31 октября по <<день подачи искового заявления>> - .. Хдн.
Неустойка за просрочку возврата уплаченной за коммуникатор суммы - 129,9 х Х = Yруб.

Количество дней просрочки требования о гарантийном ремонте коммуникатора начиная с 30сентября по 20 октября - 20 дней.
Неустойка за просрочку гарантийого ремонта - 129.9 х 20 = 2598руб.

Цена иска: стоимость коммуникатора 12990 + 2598 + неустойка Y =....
iwfriends вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 16:03   #35
Армад
Активный участник

Цитата:
А почему лучше не вспоминать про 7.10?
Потому что если вы изменяете требование - то неустойка за нарушение старого требования начисляться прекращается, а за нарушение нового - ну только после того, как будет нарушен срок этого нового. Допустим, выдвинули требование о замене - 7 дней неустойка не начисляется (подробнее - можете почитать абз. 4 п. 11 Пленума ВС № 7 от 29.09.1994).

Что касается того, что вы выдвинули альтернативное требование - то это только усложняет трактовку ситуации. Поскольку согласно ст. 320 ГК должник вправе сам выбрать какое обязательство выполнять.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 16:07   #36
iwfriends
Участник

Тогда и его копию не прилагать?
Можете еще раз просмотреть текст? Так нормально?

З.Ы.
Немного странно(лично для меня) требовать чтобы ответчик и выплатил мне стоимость и вернул коммуникатор производителю. Думаю более логично требовать просто вернуть деньги за коммуникатор и принять коммуникатор как непотребный (или как там его...). Хотя это на мой обывательский взгляд. Может быть наоборот так только хуже. Поясните пожалуйста.

Последний раз редактировалось iwfriends; 04.11.2008 в 16:18..
iwfriends вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 16:19   #37
Армад
Активный участник

Да, насчёт того, что оригинал чека по ошибке сдали им и они отказались его возвратить - упомяните (можно и в просьбе об истребовании). Да, и укажите точные реквизиты продавца-Связного.

Насчёт оригинала гарантийного талона - тоже поясните, что его сдали, а они выдали заверенную ими копию.

Цитата:
Надеюсь. Хотя не уверен.
Смысл тот, что есть недостаток всего товара, невозможность использовать по назначению (см. определение недостатка в Преамбуле). Вы вправе предъявить требование. А уж почему недостаток возник, с чем связан (какое правило вы нарушили) - доказывают они, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.

Цитата:
1) Наверняка серийник и имей клеятся в виде наклейки. Поэтому переклеить его при надлежащих условиях не составит особого труда.
Они зашиты ещё в память платы. А чтобы ремонтировали плату - особо не слышал (им это экономически не выгодно).

Цитата:
Посему не думаю, что стоит вдаваться в разборки являтся ли АКБ "поставляемым вместе с оборудованием" и могу ли я его самостоятельно менять.
Да, не стоит. Пускай доказывают из-за чего недостаток.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 16:29   #38
Армад
Активный участник

Цитата:
Немного странно(лично для меня) требовать чтобы ответчик и выплатил мне стоимость и вернул коммуникатор производителю. Думаю более логично требовать просто вернуть деньги за коммуникатор и принять коммуникатор как непотребный (или как там его...). Хотя это на мой обывательский взгляд. Может быть наоборот так только хуже. Поясните пожалуйста.
Ну, просто тут желательно чтобы соответствовало тексту закона (в п. 3 ст. 18 ЗоЗПП написано -вы вправе вернуть изготовителю).
Требования по п. 3 ст. 18 - предъявляете им, как уполномоченной организации.
Принять его у вас - они обязаны согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.

У вас есть обязанность возвратить коммуникатор изготовителю, а обеспечить это всё должен тот, кому вы предъявляете требование (так уж наши законописцы решили "по короче" написать в п. 3).

Можете сравнить с п. 2 ст. 18 и абз. 6 п. 1 ст. 18 - там более подробно указано - возвратить обязан именно продавцу, принять и выполнить требования - может уполномоченная (продавцом) организация.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 16:38   #39
iwfriends
Участник

Цитата:
им это экономически не выгодно.
Ну у меня сложилось такое мнение, что они как раз именно это и сделали, но чтобы скомпенсировать себе стоимость ремонта придумали иной диагноз, который не является гарантийным. При этом скорее всего забрали мою рабочую батарейку себе. Т.о. у них получается восполненная стоимость платы за счет оплаты "замены" или же оплата за счет последующей продажи АКБ + оплаты за диагностику.

Цитата:
Они зашиты ещё в память платы.
*они должны быть зашиты в память платы, но есть ли это на самом деле - не известно.

Цитата:
Да, не стоит. Пускай доказывают из-за чего недостаток.
Теперь надо рассмотреть самый худший и практически невозможный поворот событий:
Вдруг им удалось доказать, что реально сломался АКБ. На что в таком случае мне обращать внимание?

Цитата:
Да, насчёт того, что оригинал чека по ошибке сдали им и они отказались его возвратить - упомяните (можно и в просьбе об истребовании). Да, и укажите точные реквизиты продавца-Связного.

Насчёт оригинала гарантийного талона - тоже поясните, что его сдали, а они выдали заверенную ими копию.
Как это сделать? я не понял.
iwfriends вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 18:24   #40
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну у меня сложилось такое мнение, что они как раз именно это и сделали
Я имел ввиду не в разовом случае - ведь эти вещи должны быть поставлены на поток.
Хотя, конечно, гадать тут можно долго, может всякое быть.

Цитата:
они должны быть зашиты в память платы, но есть ли это на самом деле - не известно.
Ну, с обычными телефонами так и бывает (на счёт роверовских коммуникторов точно не знаю). При смене платы меняют серийник (что вообще-то даёт основание послать их... за той вещью, что сдавали)

Цитата:
В соответствии со ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" и "Заказу-наряду" срок устранения недостатка составляет 30 рабочих дней.
Да, тут поясните:

В соответствии со ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" и "Заказу-наряду" срок устранения недостатка составляет 30 рабочих дней. С учётом того, что ООО "Диком" работает по субботам, этот срок истекал 30 сентября 2088 года.

Да, неустойку - её со следующего дня.

Цитата:
Теперь надо рассмотреть самый худший и практически невозможный поворот событий:
Вдруг им удалось доказать, что реально сломался АКБ. На что в таком случае мне обращать внимание?
Гарантийный талон подписывали?
Можно обратить внимание, что этот гарантийный талон не является договором.
Ограничивать гарантию п. 3 ст. 19 ЗоЗПП разрешает именно договором, который у вас с продавцом, а не с изготовителем (изготовитель по п. 6 ст. 5 ЗоЗПП может в одностроннем порядке лишь установить гарантийный срок).

Ну, потом можно обратить внимание, что даже договором п. 3 ст. 19 ЗоЗПП разрешает только установить на комплектующие гар. сроки меньшей продолжительности, и при этом невозможность предъявить требования в связи с недостатком товара, связанного с недостатком комплектующего - должна быть оговорена отдельно.

Скажем, некоторые пишут в договоре, что гарантийный срок на аккумулятор - 14 дней, и по истечении этого срока потребитель не вправе предъявлять претензии по недостаткам основного изделия, связанным с недостатком аккумулятора (хотя опять-таки - доказать должны они, поскольку согласно п. 1 ст. 19 ЗоЗПП в гарантийный срок для возникновения их обязанности по п. 1 по ст. 18 ЗоЗПП - достаточно вашего заявления требования по недостатку основного товара).

Ну, а насчёт того, что аккумулятор - расходный материал - это им обосновать будет весьма затруднительно (так может вообще все их товары являются "расходным материалом").

Но
В любом случае - вам следует исходить из того, что они его приняли для возврата изготовителю (они ведь вернуть вам его желания вроде не испытывают). Таким образом, признали ваше требование.

Цитата:
Как это сделать? я не понял.
.....и товар был принят им для выполнения этого требования, что подтверждается заказ-нарядом(приложение 5). При этом мной были переданы технический паспорт, а так же чек, в котором была указана уплаченная за коммуникатор сумма 12900 рублей. Наличие технического паспорта и информацию из него ответчик подтвердил, выдав мне заверенную им копию. Вернуть чек или подтвердить указанную в нём информацию ответчик отказался.

Ввиду отказа ответчика вернуть переданный ему вместе с коммуникатором чек, в соответствии со ст. 57 ГПК РФ, прошу истребовать у ОАО "Связной", продавшего мне коммуникатор, выписку о стоимости коммуникатора, проданного 9 марта 2008 года, для подтверждения размера уплаченной за коммуникатор суммы

сходите в магазин, посмотрите у них где висит свидетельство о госрегистрации их реквизиты, ну и фактический адрес магазина укажите.

Последний раз редактировалось armad2; 04.11.2008 в 20:01..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 18:30   #41
Stealth Communications

Активный участник

Цитата:
Ну, с обычными телефонами так и бывает (на счёт роверовских коммуникторов точно не знаю). При смене платы меняют серийник (что вообще-то даёт основание послать их... за той вещью, что сдавали)
Не врите, не везде так.

Ну, а насчёт того, что аккумулятор - расходный материал - это им обосновать будет весьма затруднительно (так может вообще все их товары являются "расходным материалом").

Не врите, есть информация об особенностях эксплуатации АКБ в инструкции. Там же оговорено количество циклов заряд-разряд. Что? Нужно доказать, что это количество циклов было израсходовано? Гыыыыыыы.
Вы постоянно тупите и врете.
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 18:58   #42
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stealth Comm. Посмотреть сообщение
Что? Нужно доказать, что это количество циклов было израсходовано?
Ну, хотя бы так. "пробег", так сказать.
Собственно, решать что считать "расходным материалом" закон никого не управомочивает. Могут только срок службы установить (который измерять не только единицами времени, но единицами, связанными с использованием товара, по п. 3 ст. 5 ЗоЗПП).
Если "расходность" не очевидна - то пускай придумывают счётчики.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 19:00   #43
Stealth Communications

Активный участник

Гыыыы, а потом можно попросить доказать, что доказывающий имел право, что либо доказывать.
Ну вы тип.....
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 19:10   #44
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Вы постоянно тупите и врете.
Участник Stealth Comm., Вам вынесено предупреждение.
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 19:31   #45
Армад
Активный участник

Цитата:
а потом можно попросить доказать, что доказывающий имел право, что либо доказывать.
Что и кто должен будет доказывать - это уже может зависеть от конкретной ситуации.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 22:26   #46
iwfriends
Участник

Цитата:
Не врите, есть информация об особенностях эксплуатации АКБ в инструкции. Там же оговорено количество циклов заряд-разряд. Что? Нужно доказать, что это количество циклов было израсходовано? Гыыыыыыы.
Из гарантийного талона:
Цитата:
Батарея может быть перезаряжена или разряжена сотни раз до замены. Батарея перезаряжаемая, но, в конечном счете, она изнашивается.
Четкое количество предполагаемых перезарядок не оговорено. Такчто кое-кто попусту тут слюнями брызгал))

Цитата:
не везде так.
Тут я согласен, т.к. далеко не всегда производитель заботится о наличии недоступного места в памяти под хранение серийника, надежной защиты этих данных. И в конце концов - если эти данные туда каким-то путем попали, то значит имеется способ их туда записывать. Значит можно ст таким же успехом перепрошить микроконтроллер, имея необходимое оборудование. В общем - серийник - не гарант тождественности.

Цитата:
(д.тел. ххх-хх-хх)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
9 марта 2008 года мной был заключен договор купли-продажи коммуникатора Rover PC N6(IMEI ... s/n...) с "ОАО Связной", что подтверждается техническим пасспортом(приложение 3) 25.08.08 коммуникатор после выключения никакких аппарат никаких звуковых/световых/вибрационных сигналов не подавал на попытки включения, подключение зарядки или подключение настольного компьютера. 26.08.08 ответчику, информация о котором была до меня доведена на интернет-сайте производителя, мной было предъявлено требование о безвозмездном устранении недостатка, как уполномоченной изготовителем организации, и товар был принят им для выполнения этого требования, что подтверждается заказ-нарядом(приложение 5). При этом мной были переданы технический паспорт, а так же чек, в котором была указана уплаченная за коммуникатор сумма 12900 рублей. Наличие технического паспорта и информацию из него ответчик подтвердил, выдав мне заверенную им копию. Вернуть чек или подтвердить указанную в нём информацию ответчик отказался. В соответствии со ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" и "Заказу-наряду" срок устранения недостатка составляет 30 рабочих дней. С учётом того, что ООО "Диком" работает по субботам, этот срок истекал 30 сентября 2008 года. В указанный срок моё законное требование выполнено не было. Согласно п. 2 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" я вправе выдвинуть иное требование из ст. 18 этого Закона. 20 октября 2008 года я вместо ранее выдвинутого требования о безвозмездном устранении недостатка потребовал вернуть коммуникатор изготовителю, а мне вернуть уплаченную за него сумму в размере 12 990руб. Согласно ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" такое требование подлежит выполнению в течении 10 дней. Однако на момент 31 октября моё требование выполнено не было, а мной был получен от ответчика ответ, в котором он отказывался выполнить моё требование. Мотивировал он это тем, что он не является тем лицом, к которому можно предъявить требование и тем, что недостаток возник по причинам, за которые он не отвечает.

В соответствии с ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей" ответчик должен выплатить неустойку в размере 1% за каждый день просрочки выполнения моего требования о возврате уплаченной за коммуникатор суммы и за каждый день просрочки выполнения требования о безвозмезном гарантийном ремонте(до момента изменнеия моего требования).

Действиями ответчика мне причинен также моральный вред - поскольку Работники ответчика (OOO "Диком") разговаривали со мной в пренебрежительном тоне, отказались в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования, я вынужден затрачивать время и силы для защиты своих нарушенных прав и я был лишен долгожданного средства мобильной связи более чем на 2 месяца. В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" это дает мне право требовать возмещения морального вреда, который я оцениваю в размере 10 000 рублей.

Прошу:
1) Ввиду отказа ответчика вернуть переданный ему вместе с коммуникатором чек, в соответствии со ст. 57 ГПК РФ, прошу истребовать у ОАО "Связной", продавшего мне коммуникатор, выписку о стоимости коммуникатора, проданного 9 марта 2008 года, для подтверждения размера уплаченной за коммуникатор суммы.

2) Взыскать с ответчика стоимость уплаченную за коммуникатор в размере 12 990 руб, а коммуникатор, который сейчас находится у ответчика в полной комплектации, вернуть его изготовителю.

3) Взыскать с ответчика неустойку за просрочку работ размере 129.9руб за каждый день просрочки, начиная с 31 октября 2008 года и вплоть до дня удовлетворения требования.(На момент подачи искового заявления ...руб)

4) Взыскать с ответчика неустойку за просрочку работ размере 129.9руб за каждый день просрочки, начиная с 30 сентября 2008 года и вплоть до дня подачи претензии, с требованием выплаты денег(20.10.2008), что составило 2598 руб.

5) Взыскать с ответчика 10 000 рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Насчет реквизитов - схожу разведаю)) может, кстати и по телефону/icq предоставят.
iwfriends вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 23:20   #47
Армад
Активный участник

Цитата:
В общем - серийник - не гарант тождественности.
В общем - да, но в некоторых случаях покупателю остаётся только делать вид, что он верит в то, что гарант (по некоторым причинам организационно-социального характера сам изготовитель тут мухлевать скорее всего не будет, и будет придерживаться позиции "несменяемости серийника" у платы).
Ну, а если и такой тождественности лишают...

Цитата:
Тогда и его копию не прилагать?
Да, уберите то приложение 6 (сразу забыл сказать).

Цитата:
за просрочку выполнения требования о возврате уплаченной за коммуникатор суммы в размере

до дня вынесения решения по данному иску.

Цитата:
за просрочку выполнения требования о безвозмездном устранении недостатка в размере

и

1 октября.

Цитата:
Насчет реквизитов - схожу разведаю)) может, кстати и по телефону/icq предоставят.
Лучше "в живую" прочитать. А то мало ли. Чтобы уж точно знать куда запрос просите.

Последний раз редактировалось armad2; 05.11.2008 в 16:46..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 21:17   #48
Stealth Communications

Активный участник

Дело не в том (про серийник и IMEI). Просто некоторые производители делают из IMEI и серийника секрет, в то время как другие особенно не заморачиваются. На Nokia наклейки с IMEI саморазрушающиеся, а на Samsung легко снимаются и под ними, порой, винты для разборки.
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 17:37   #49
iwfriends
Участник

Так, вроде узнал у них все.
Открытое акционерное общество "СВЯЗНОЙ СПб"
198013,Санкт-Петербург г, Рузовская ул,8,лит. Б,пом. 320

ИНН 7838300485.

Цитата:
(д.тел. ххх-хх-хх)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
9 марта 2008 года мной был заключен договор купли-продажи коммуникатора Rover PC N6(IMEI ... s/n...) с "ОАО Связной", что подтверждается техническим пасспортом(приложение 3) 25.08.08 коммуникатор после выключения никакких аппарат никаких звуковых/световых/вибрационных сигналов не подавал на попытки включения, подключение зарядки или подключение настольного компьютера. 26.08.08 ответчику, информация о котором была до меня доведена на интернет-сайте производителя, мной было предъявлено требование о безвозмездном устранении недостатка, как уполномоченной изготовителем организации, и товар был принят им для выполнения этого требования, что подтверждается заказ-нарядом(приложение 5). При этом мной были переданы технический паспорт, а так же чек, в котором была указана уплаченная за коммуникатор сумма 12900 рублей. Наличие технического паспорта и информацию из него ответчик подтвердил, выдав мне заверенную им копию. Вернуть чек или подтвердить указанную в нём информацию ответчик отказался. В соответствии со ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" и "Заказу-наряду" срок устранения недостатка составляет 30 рабочих дней. С учётом того, что ООО "Диком" работает по субботам, этот срок истекал 30 сентября 2008 года. В указанный срок моё законное требование выполнено не было. Согласно п. 2 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" я вправе выдвинуть иное требование из ст. 18 этого Закона. 20 октября 2008 года я вместо ранее выдвинутого требования о безвозмездном устранении недостатка потребовал вернуть коммуникатор изготовителю, а мне вернуть уплаченную за него сумму в размере 12 990руб. Согласно ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" такое требование подлежит выполнению в течении 10 дней. Однако на момент 31 октября моё требование выполнено не было, а мной был получен от ответчика ответ, в котором он отказывался выполнить моё требование. Мотивировал он это тем, что он не является тем лицом, к которому можно предъявить требование и тем, что недостаток возник по причинам, за которые он не отвечает.

Прошу:
1) Ввиду отказа ответчика вернуть переданный ему вместе с коммуникатором чек, в соответствии со ст. 57 ГПК РФ, прошу истребовать у ОАО "Связной", продавшего мне коммуникатор, выписку о стоимости коммуникатора, проданного 9 марта 2008 года, для подтверждения размера уплаченной за коммуникатор суммы.

3) Взыскать с ответчика неустойку за просрочку выполнения требования о возврате уплаченной за коммуникатор суммы в размере 129.9руб за каждый день просрочки, начиная с 31 октября 2008 года и вплоть до дня удовлетворения требования.(На момент подачи искового заявления ...руб)

4) Взыскать с ответчика неустойку за просрочку выполнения требования о безвозмездном устранении недостатка в размере 129.9руб за каждый день просрочки, начиная с 30 сентября 2008 года и вплоть до дня подачи претензии, с требованием выплаты денег(20.10.2008), что составило 2598 руб.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

6. Копия Претензии от 20.10.08
7. Копия Ответа на претензию от 20.10.08

Вотъ. Теперь куда мне и с чем?
iwfriends вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 20:26   #50
Армад
Активный участник

Да, ну адрес - Связного (и фактический адрес) - укажите, чтобы было понятно - куда запрос.
Цитата:
Вотъ. Теперь куда мне и с чем?
Теперь - мировому судье. Можете по месту нахождения ответчика, можете - по своему месту жительства.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра