На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.10.2019, 08:50   #1
Циклогексан
Участник

По умолчанию Цена в кассовом чеке больше цены на ценнике.

Вот интересная статья в в ЕКАМ (https://www.ekam.ru/blogs/pos/nesoot...ie-cennika).Не статья, а руководство к действию
"Конфликтные ситуации в магазинах периодически возникают из-за несоответствия цены указанной на ценнике с пробитой в кассовом чеке. Покупателя, который ориентируется при покупке того или иного товара именно на ценники, легко понять: ему нет нужды вникать в проблемы торговой точки, из-за которых не хватило времени поменять ценники на актуальные, недосмотр или невнимательность работников зала. И он прав, предъявляя претензии. В этой ситуации работникам торговли не стоит вступать в конфликт, решать все необходимо в соответствии с законодательством.

Какие законы нарушаются, когда на ценнике неактуальная цена
Права покупателя защищает Закон «О защите прав потребителя», а также Гражданский Кодекс Российской Федерации.
В соответствии со статьями 426 и 429 ГК, продажа товара есть публичный договор, а значит:
цены должны быть едиными для всех категорий (помимо льготных, что оговаривается особо);
договор (купля – продажа) должен заключаться с любым желающим;
продавец обязан предоставить достоверные сведения (в том числе и о стоимости);
продавец обязан возместить убытки, понесенные покупателем из-за сведений, которые оказались недостоверными или были представлены несвоевременно.
В пункте 2 статьи 10 Закона «О защите прав потребителя» указано, что цена - это обязательная информация, в ст. 22 дается 10-дневный срок на урегулирование конфликта с покупателем, который получил недостоверные сведения о товаре.

Постановление Правительства РФ №55 четко оговаривает и обязательные сведения, которые обязаны предоставить покупателю. В Правилах продажи товара цена (пункт 11) должна быть представлена доступно и понятно, на ценники должны быть отображены также сорт, наименование.

В случае несоответствия цен Закон встает на сторону потребителя, отказывая торговой организации в праве менять ценник (ГК РФ, ст. 426).

Штрафы за несоответствие ценника
Выявленное несоответствие цен считается административным правонарушением, за которое (Кодекс об административных правонарушениях, ст. 14.7) продавец заплатит от 3 до 5 тысяч рублей, директор – от 10 до 30 тысяч, а организация – до 50 тысяч рублей. За нарушения закона «О защите прав потребителя» (ст.14.8 КоАП) сотрудники магазина заплатят штраф до 1000 рублей, а магазин – до 10 тысяч рублей.

Кроме этого, покупатель может потребовать возмещения морального, а то и материального вреда, а это означает дополнительное наказание для тех, кто недосмотрел за ценником.

Действия магазина при несоответствии ценника
Как правило, конфликта удается избежать, если покупатель согласен вникнуть в ситуацию и заплатить цену, которая указана в кассовом чеке.
Но когда человек настаивает на том, что он прав и хочет приобрести товар по указанной цене, следует удовлетворить его требования. И так покупатель, отстоявший свое право, а значит, убедившийся в уважении к нему коллектива магазина, сохранит свое лояльное отношение и останется постоянным клиентом торговой точки.

Конфликт, разрешенный в самом начале, может сослужить отличную службу: если перед покупателем извинились за доставленное неудобство, вручили символический подарок, поблагодарили за внимательность, можно гарантированно заполучить самого преданного сторонника, который порекомендует данный магазин десяткам людей."
Циклогексан вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2019, 09:29   #2
minos66

Активный участник

Так кому советы то - потребителям или продавцам? Если потребителям, то лучше расскажите, как фиксировать факт правонарушения.
Untitled Document
Старый 21.10.2019, 10:50   #3
Циклогексан
Участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
расскажите, как фиксировать факт правонарушения.
Одному никак. Только фото для жалобы в РПН. Вместе с копией претензии это будет поводом для внеплановой проверки. Поскольку это нарушение системное, РПН всегда его найдет. А вот если фото+свидетели+досудебная претензия то можно и в суд.
Циклогексан вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2019, 11:16   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Циклогексан Посмотреть сообщение
Поскольку это нарушение системное, РПН всегда его найдет.
Т.е. начнут сверять все несколько тысяч позиций в зале? Или тупо сверят ту позицию, на которую вы жалуетесь и ответят, что по жалобе нарушения не подтвердились, ну если к моменту проверки там уже нормальный ценник стоять будет? Сами то хоть раз в РПН по этому поводу обращались? И что отвечали?
По поводу фото для РПН. Нельзя Постановление о администратитвном правонарушении в нашем случае по фото выписать. Это не штраф за нарушение ПДД по камере... сертифицировнному и законнному Програмно-Аппаратному Комплексу. Для суда - да, может и доказательством быть... может... а может и не быть... на усмотрение суда...

Я собственно о чем спросить то хотел. Личный опыт есть как разрешать подобные ситуации? Не тогда, когда продавец сдается под твоим натиском и отмусоливает тебе переплату, часто из своего кармана, а когда тебя на хер посылает в открытую? Поделитесь опытом, что делать во втором случае - что делали по-шагово и главное, каков результат... Ну давайте суд не рассматривать, обычно переплата несколько десятков рублей, ну сотня-другая пусть, на круг по суду выйдет тыща-полторы. Это с моралкой, штрафом и даже неустойкой по 395-й, если шибко умный... Притом вопрос доказательств вы так ит не раскрыли. За такую сумму мало кто жопу от стула оторвет... Вы расскажите, как РЕАЛЬНО с такой "пересортицей" бороться?
Untitled Document
Старый 21.10.2019, 11:25   #5
Циклогексан
Участник

Проверка выборочная. Фото не доказательство. Дело об АПН возхбуждается по результатам проверки. Проверка всегда найдет подобные нарушения. На хер покупателей посылают не дорожащие своим местом мудаки. По фигу из какого кармана они платят. До еще суда дела не доводил. Понятно объясняю?
Циклогексан вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2019, 11:30   #6
minos66

Активный участник

Не-а. непонятно. То что сабж это нарушение и ежу понятно. Бороться то как? По-шагово - пришел на кассу, а мне выбили больше, чем я, ВРОДЕ КАК, на ценнике виел. Вот с этого момента поподробней, пжлста.... Я обычно говорю - закатите скандал, не отдадут деньги, напишите в жалобной книге и на ваш выбор или верните товар (здесь еще никто не отказывал... видимо есть предел наглости... хотя имеют право продовольственный товар и не принимать на возврат. если он качественный) или смотрите внимательнее, что же вы покупаете. Обычно или не тот товар берут (под ценником не то лежит, что на ценнике) или на даты на ценнике не смотрят (я понимаю, что даты на ценнике только с лупой разглядишь).

Я про то, какая польза от вашей банальщины? Написали общеизвестные вещи и? Ну дальше то что?
Untitled Document
Старый 21.10.2019, 11:39   #7
Циклогексан
Участник

Попозже объясню, а вы пока почитайте ГК, КоАП и ЗоЗПП. Там есть все ответы.
Циклогексан вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2019, 11:41   #8
minos66

Активный участник

законы я знаю. И способы защиты прав знаю. С реализацией ПРАКТИЧЕСКОЙ не очень. Итак - я думаю, что меня на кассе обсчитали, вижу даже позицю, которая на ценнике ВРОДЕ КАК дешевле. Мои действия?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра