На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.09.2019, 05:07   #1
JetJey

Новичок

Question Требуют хозяина при возврате по гарантии

Уважаемые знатоки, помогите разобраться:
С рук была куплена запчасть для ПК, какое то время все исправно работало, но пришел ее час и она отдала концы.
По гарантии отнес в магазин ( крупная сеть по продаже комп аксессуаров), там посмотрели на нее, на ее документы и сказали: на обслуживание мы примем, но выдадим только человеку, на чье имя куплено (такова политика компании).
Внимание вопрос: на сколько правомерны эти требования и что делать мне, давить на законы, на жалость или разыскивать истинного владельца?
JetJey вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2019, 05:40   #2
minos66

Активный участник

Неправомерны. Из Преамбулы ЗоЗПП
Цитата:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Для продавца вы такой же потребитель, как и покупатель.
Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей / КонсультантПлюс
Цитата:
3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:
""а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).
Untitled Document
Старый 19.09.2019, 07:08   #3
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JetJey Посмотреть сообщение
Внимание вопрос: на сколько правомерны эти требования и что делать мне, давить на законы, на жалость или разыскивать истинного владельца?
Вы потребитель с полным набором прав и обязанностей.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2019, 09:29   #4
Zlodeyka

Активный участник

Ну, только, если в кредит было куплено, то это засада, понадобятся доки о полной выплате кредита.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2019, 10:11   #5
Alex133

-Модератор-

Какая разница как куплено, речь же не о возврате денег пока что, а о ремонте.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2019, 10:20   #6
JetJey

Новичок

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Вы потребитель с полным набором прав и обязанностей.
Это да, но у них видимо потребитель и владелец это разные понятия, и мне как-то надо им обоснованно растолковать, что в данной ситуации это не имеет значения.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Неправомерны. Из Преамбулы ЗоЗПП
Для продавца вы такой же потребитель, как и покупатель.
Большое спасибо за подробный ответ. И как мне действовать дальше?
К слову, запчасть не кредитная, не безнал , и я ее пока не сдал, теперь вот хочу требовать возврат денег. Для этого надо заранее написать это заявление (в двух экземплярах?) и принести им в гарантийный отдел вместе с товаром? Наверно мне будут сувать бумажку о приемке, а там вроде сразу прописано о " гарантийном обслуживании" как тогда поступать? Какую то квитанцию с моей подписью им же надо иметь о том , что товар принят. Или что..
JetJey вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2019, 11:22   #7
PolMu

Активный участник

Вопрос возник. А как они узнали, просто посмотрев на документы, что Вы не тот человек, на чье имя куплено изделие? ЗЧ часом не на организацию была продана?
Untitled Document
Старый 19.09.2019, 13:17   #8
JetJey

Новичок

Заказ оформлен через сайт, поэтому в товарнике указана фамилия покупателя. Но не думаю что это важно.
JetJey вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2019, 13:42   #9
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
а там вроде сразу прописано о " гарантийном обслуживании" как тогда поступать?.
Вычеркнуть всё о гар ремонте из их и своей квитанции. Ну и гар отдел должен быть юридически той же организацией, у которой было сделана покупка, а не левыым васей пупкиным, или сдавать в сам магазин.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2019, 15:04   #10
JetJey

Новичок

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Вычеркнуть всё о гар ремонте из их и своей квитанции.
А так можно?)
Не правильно про гарант. отдел выразился, это магазин/пункт выдачи Никса.
JetJey вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2019, 18:32   #11
w800
Участник

Нет никакой разницы кто покупал товар. обращаться по гарантии может кто угодно. Если куплено за наличку - пишите претензию на возврат в течение 10 дней с момента подачи претензии от своего имени (если эта "запчасть" - комплектующая к компьютеру - она не ТСТ). Если хотят (а они захотят) - пусть пользуются правом на проведение проверки качества (должны уложиться в эти же 10 дней). Очень сомнительно что на данную претензию Вам ответят отказом по причине того, что что Вы не являетесь потребителем.

И обратите внимание что в документах на прием должно быть написано, что товар принимается для проведения "проверки качества", а не "гарантийного ремонта". если что - можете и ручкой почеркаться в обоих экземплярах. и обязательно отметку о приеме претензии получите
w800 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2019, 21:56   #12
JetJey

Новичок

Цитата:
Сообщение от w800 Посмотреть сообщение
Очень сомнительно что на данную претензию Вам ответят отказом по причине того, что что Вы не являетесь потребителем.
Они и не отказывают. Но возвращать товар/деньги они будут только покупателю-владельцу, т.е. тому, чья фамилия указана в чеке. На сколько я понял, это внутренние распоряжения свыше. Причем практика эта длится уж годы, но в сети я не нашел информации об этом.
Цитата:
Сообщение от w800 Посмотреть сообщение
И обратите внимание что в документах на прием должно быть написано, что товар принимается для проведения "проверки качества", а не "гарантийного ремонта". если что - можете и ручкой почеркаться в обоих экземплярах. и обязательно отметку о приеме претензии получите
Почеркаться то могу, но предвижу, что они будут против)

Ну с этим более менее ясно, а что делать, когда я приду и мне не выдадут товар/деньги, не силой же отбирать, как действовать
JetJey вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2019, 00:29   #13
Alex133

-Модератор-

В суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2019, 00:38   #14
Гарик

Активный участник

а что за компания?
Untitled Document
Старый 21.09.2019, 10:23   #15
JetJey

Новичок

Цитата:
это магазин/пункт выдачи Никса.
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
В суд.
Ясно.
Понимаю что звучит нелепо, но как доказать что мне не выдали товар/деньги? ) А еще они ведь могут сказать в суде , что я сам не забрал, не приходил.
Или я уже ерунду выдумываю.
JetJey вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2019, 10:31   #16
Электромеханик

Активный участник

вы не упоминали, ЗЧ не безналом оплачивалась?
Untitled Document
Старый 21.09.2019, 11:40   #17
minos66

Активный участник

Цитата:
Понимаю что звучит нелепо, но как доказать что мне не выдали товар/деньги?
У вас же на руках а) документы на товар б) квитанция о приеме товара вашим должником. Например так
Цитата:
Вот еще один метод если не вручения претензий, то фиксации сроков. Претензию отправите почтой по выходу из полиции. Можете прийти к продавцу и потребовать немедленной выдачи вашей вещи. Не отдает - вызывайте по 112 полицию и говорите, что не отдают вашу вещь и вообще вам кажется что вас сейчас бить будут. Приедет наряд, изложите суть проблемы и заявите, что желаете написать заявление о незаконном удержании вашей собственности. Напишите в отделении полиции заявление, хода по линии МВД оно иметь не будет - вам отпишут, что ваш вопрос в сфете гражданско правовых отношений находится, но само заявление + показания свидетелей-полицаев (им то чего врать?), о вызове которых вы можете ходатайствовать в суде думается будет более веским доказательством, что в такой то день ваш товар был не готов к выдаче, чем показания мужа и подружки. направлять претензию письмом в случае когда вам необходимо зафиксировать просрочку выполнения требования действительно не лучший вариант. Пока дойдет могут и удовлетворить требование и поди доказывай, что на момент отсылки письма оно было не удовлетворено. Злоупотреблять способом с полицией конечно не надо, но с другой стороны продавец обязан претензии принимать, а не выделоваться.... Можете полицию не вызывать, а на пальцах объяснить продавцу, что будет, если вы полицию вызовете...
Untitled Document
Старый 21.09.2019, 20:30   #18
JetJey

Новичок

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
вы не упоминали, ЗЧ не безналом оплачивалась?
Цитата:
К слову, запчасть не кредитная, не безнал , и я ее пока не сдал, теперь вот хочу требовать возврат денег.
Кстати пару лет назад в другом магазине была схожая ситуация с безналом, но там не хотели возвращать на другую карту, сошлись на обмене.
Цитата:
У вас же на руках а) документы на товар б) квитанция о приеме товара вашим должником. Например так
Жуть, буду иметь в виду на крайний случай, спасибо )
Но я имел в виду несколько другое. Если суд и они там сделают удивленное лицо, что ничего такого не требовали, это все наговоры (с их закидонами я этому не удивлюсь), мол "'мы бы выдали, но он не приходил, не звонил, и ничего не просил". А в суд пошел, чтобы содрать с них денег, да репутацию подпортить.
Какую то бумагу с них можно спросить или вручить им на подпись, как подтверждение того, что они мне сами не выдают и требуют "истинного владельца" ?
JetJey вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 16:39   #19
e1ky
Участник

Не ситилинк, случайно? Эти сыны собак, сейчас всех бреют, видеокарты электрошокерами жгут и заявляют о многочисленных повреждениях шин данных. Вас, видимо, иным способом решили нагреть.
e1ky вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 23:08   #20
Nikolaych
Активный участник

И зачем оно им нужно?
Ни разу ни у меня, ни у знакомых, не было проблем с ситилинком. Они даже юр лиц не обижают.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра