На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 22:08   #51
Rumpelstiltskin
Участник

В частном порядке написал в Пчёллайн. Никак не ответили.
Официал не вижу смысла оформлять. Ибо уже совсем скоро придёт ответ из ФАС. Там и посмотрим, нужно будет или нет им что-то писать более существенное.
Rumpelstiltskin вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 00:38   #52
alexpan
Активный участник

Сегодня обалдел от наглости: в нашем чистеньком лифте наклеили рекламу безымянного правайдера с номером телефона.
Не прожила и пол часа. Заодно отодрал давнишнюю рекламку, до которой просто не доходили руки-теперь в нашем подъезде совсем нет рекламы.
Старый 09.12.2010, 15:34   #53
Владимиррр
Активный участник

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Сегодня обалдел от наглости: в нашем чистеньком лифте наклеили рекламу безымянного правайдера с номером телефона.
Не прожила и пол часа. Заодно отодрал давнишнюю рекламку, до которой просто не доходили руки-теперь в нашем подъезде совсем нет рекламы.
Тема Рекламы на "общем имуществе" новая, путем не "обсосана", поэтому надо поосторожней срывать, "высверливать", а то можно ненароком схлопотать иск об ущербе. Дело в том, что рекламная вывеска ненамного отличается от информационной типа "МАГАЗИН", "РЕМОНТ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ", "ПАРИКМАХЕРСКАЯ". Закон о ЗПП обязывает предпринимателя информировать потребителя (ст.9 п.1) и согласия собственников на законные действия предпринимателя не требуется.

(Разъяснение ФАС России "О размещении вывесок на многоквартирных домах"
30.03.2010
Письмо Заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы от 15.03.2010 №АК/6745 )

Вообще тема интересная, есть конкретные ляпы, например, как собрать общее собрание для получения разрешения на установку рекламной конструкции если выбрана форма непосредственного управления общим имуществом, (без ТСЖ) а в доме 500-700 квартир. Даже если ты соберешь 50% подписей (в форме заочного голосования), то с кем конкретно заключать договор непонятно, и кто его будет подписывать?
Владимиррр вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 10:54   #54
Rumpelstiltskin
Участник

Пришёл ответ с ФАС
Краткая выдержка:

Федеральным законом «О рекламе» не установлено специальных требований и ограничений к рекламе, размещаемой в лифтах многоквартирных домов.

...по мнению специалистов ФАС России, при размещении рекламы в многоэтажных домах, в том числе, в лифтах многоэтажных домов, необходимо получить разрешение собственников имущества на размещение данной рекламы.
В случае если размещение рекламы внутри многоквартирного дома осуществлено без согласия собственников помещений в многоквартирном доме, последние вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права

_http://eaggra.narod.ru/pics/fas_lift.jpg
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 11:08   #55
VIP-Николай

Участник

Нынче реклама платная. Так что вы можете требовать деньги.
Но Я бы ночью (без палева) скрутил эти щиты к чертовой матери.
VIP-Николай вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 12:44   #56
Rumpelstiltskin
Участник

Николай, почитайте немного тему.
Скручивать и по-иному портить - это вы не на тот ресурс зашли.
Да, нехорошо люди делают. Но отвечать им тем же не стоит.
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 14:12   #57
alexpan
Активный участник

Т.е. если на вашей даче кто-то повесит рекламу кока-колы, то вы пойдете в суд?

А если на ваш автомобиль наклеят рекламу без вашего разрешения?

А если вам на одежду приклеят рекламку?

Способ защиты своих прав я буду выбирать сам.
Другое дело, если демонтировать рекламу самостоятельно я не смогу просто физически или мне будут препятствовать. Тогда да-я пойду в суд.
Старый 22.12.2010, 14:41   #58
Владимиррр
Активный участник

Цитата:
Т.е. если на вашей даче кто-то повесит рекламу кока-колы, то вы пойдете в суд?

А если на ваш автомобиль наклеят рекламу без вашего разрешения?

А если вам на одежду приклеят рекламку?

Способ защиты своих прав я буду выбирать сам.
Другое дело, если демонтировать рекламу самостоятельно я не смогу просто физически или мне будут препятствовать. Тогда да-я пойду в суд.
Вы путаете понятия, "частная собственность" и "общее имущество".
Что бы снять незаконную рекламу с общего имущества (со стены дома, с лифта и т.д.) по нужно произвести целый ряд законных действий:

22. При невыполнении обязанности по демонтажу рекламной конструкции орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о принудительном осуществлении демонтажа рекламной конструкции. В случае принятия судом или арбитражным судом решения о принудительном осуществлении демонтажа рекламной конструкции ее демонтаж, хранение или в необходимых случаях уничтожение осуществляется за счет собственника или иного законного владельца недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция. По требованию собственника или иного законного владельца такого недвижимого имущества владелец рекламной конструкции обязан

И Т.Д.
Любая вещь стоит денег, даже незаконно установленный рекламный щит, и если Вы уничтожете его, то я подам на Вас в суд и выиграю.
Владимиррр вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 14:50   #59
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Любая вещь стоит денег, даже незаконно установленный рекламный щит, и если Вы уничтожете его, то я подам на Вас в суд и выиграю.
Так я щит не демонтирую-нехай себе висит, пусть на нем УО или жители свои объявления вешают (что и происходит).
Просто удаляются сами бумажные рекламные объявления. Мне не трудно.
Так же как мне затруднительно будет доказывать в суде незаконность размещения рекламы на ОИ МКД, так же и собственнику рекламного щита будет затруднительно найти те лица, которые срывают его объявления.
В доме я такой не один-прямо состязание: "Кто первый сорвет рекламку"
Старый 23.12.2010, 19:55   #60
Rumpelstiltskin
Участник

Появился вопрос:
Куда могут быть потрачены деньги, полученные по договору размещения рекламы на многоквартирном доме?..
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 21:48   #61
alexpan
Активный участник

Ответ простой: на повышение комфортности проживания.
Способы могут быть разные: от ремонта ОИ до обустройства придомовой территории.
Пока же эти деньги пилятся между чиновниками и их приближенными.
Старый 24.12.2010, 07:50   #62
Rumpelstiltskin
Участник

Дилемма тут вот какого плана.
Имущество общее - значит и полученные деньги будут общим имуществом. Т.о. потратить их надо "одновременно" на всех.
То есть на закупку какого-то нового общего имущества, например почтовых ящиков или установить новую входную дверь.
Этот вопрос кажется нигде не регламентирован, поэтому было интересно спросить, может что-то пропустил.
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 22:29   #63
alexpan
Активный участник

Конечно ОБЩЕГО.
Никто и ничего на эти деньги ЛИЧНО себе купить не имеет права-доход получен путем сдачи в аренду ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА.
Распоряжается этим доходом ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ.
Старый 31.01.2011, 16:44   #64
Alexey.a555
Активный участник

я писал в свое ЖЭУ что почем и где деньги... ни ответа ни привета еще и щиты в обоих лифтах содрали.. но сейчас опять появились... я не против рекламы она же деньги приносит... какой следующий шаг предпринять что б узнать сколько получено и куда ушли деньги?
Alexey.a555 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 23:25   #65
Rumpelstiltskin
Участник

Всё-таки с опоздание, но пишу!

1. Таблички Билайна над подъездом.
Мой обращение в ФАС перенаправили в территориальное УФАС, а потом в орган местнйо власти, ответственный за контроль рекламы. Хы... Это администрация города. Весело...

...и, как-то раз, пришло вот такое чудо _http://eaggra.narod.ru/pics/Bilayn-tab/Otvet_tablichka_Bilayn.jpg

При подготовке жилищного фонда г. Уфы к Всероссийской переписи населения были обнаружены испорченные и пришедшие в негодность предподъездные таблички. В связи с чем было принято предложение сторонней организации по замене предподъездных табличек за счет собственных средств, не привлекая финансовых средств жильцов и бюджета города. К тому же вышеуказанные таблички с указанием подъезда, нумерации квартир и информации о том, что дом уже подключен к проводному интернету "Билайн" не являются рекламой.

То есть я дурачок )
Повторное обращение в администрацию накатал. Благо, электронный документооборот я опробировал в полном объёме уже. Работает сие дело ) Ждём реакции.

2. Реклама на счетах-извещениях
Уже решился было на УК настучать в Жилинспекцию за долгий ответ. Но они ответили.
_http://eaggra.narod.ru//pics/UJH_Reklama_na_schetah.jpg

На Ваше обращение, сообщаем, что согласно разъяснениям ФАС России о размещении рекламы на счетах-извещениях по сбору платежей за жилищно-коммунальные услуги, Федеральный закон «О рекламе» не содержит запрета на размещение рекламы на счетах-извещениях по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Вместе с тем, реклама, размещенная таким образом, соответствует общим требованиям, предъявляемым к рекламе статьей 5 Федерального закона «О рекламе», а также требованиям, предъявляемым главой 3 Федерального закона «О рекламе» к рекламе отдельных видов товаров.

Информация, размещаемая на оборотной стороне счет-извещения, кроме рекламы, содержит сведения Администрации городского округа город Уфа РБ, уведомления о предстоящих акциях среди плательщиков ЖКУ, анонс предстоящих статей в газете «Курьер» в рубрике «Вопрос-ответ» с разъяснением по актуальным вопросам населения города. Так же размещается методические рекомендации по обращениям граждан в жилищные организации.

Пока штудирую решения судов.
Разъяснения ФАС России по поводу счётов не нашёл. И я не удивлён.

Последний раз редактировалось Rumpelstiltskin; 10.02.2011 в 23:59..
Untitled Document
Старый 25.04.2011, 20:43   #66
Dkf
Участник

Цитата:
Сообщение от Владимиррр
Вообще тема интересная, есть конкретные ляпы, например, как собрать общее собрание для получения разрешения на установку рекламной конструкции если выбрана форма непосредственного управления общим имуществом, (без ТСЖ) а в доме 500-700 квартир. Даже если ты соберешь 50% подписей (в форме заочного голосования), то с кем конкретно заключать договор непонятно, и кто его будет подписывать?
В статье 19 по этому поводу говорится, что заключение договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
Цитата:
Сообщение от Rumpelstiltskin Посмотреть сообщение
К тому же вышеуказанные таблички с указанием подъезда, нумерации квартир и информации о том, что дом уже подключен к проводному интернету "Билайн" не являются рекламой.
Это они так шутят
Ст. 3 38-ФЗ
Цитата:
реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Долго шел ответ от ФАС, но пришел. ФАС в ответе ссылается на статью 14.37 КОАП, по которой должны составлять протоколы должностные лица органов внутренних дел. Статья вступила в силу в марте 2010 года, о чем я не знал, поэтому прошу прощения кого ввел в заблуждение, посыпаю голову пеплом

Хороший повод проверить как работают новоиспеченные полицейские. Думаю, что также как и раньше, поэтому нужно искать другие варианты защиты своих прав.

При этом ФАС почему-то не хочет видеть нарушения 135-ФЗ "о защите конкуренции" в бездействии органов местного самоуправления, которые должны обращаться с требованием демонтажа и акт недобросовестной конкуренции со стороны установщиков. П. 9 ст. 4 и ч. 1 ст. 15 закона.

Еще один важный момент. Скоро выборы. Поэтому велик соблазн чиновника, чтобы использовать неправомерно установленный щит еще и для размещения агитации ПЖиВ.
Dkf вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2011, 20:44   #67
MacMet
Активный участник

Здравствуйте!
УО моего многоквартирного дома разместила в лифтах и на наружной стене дома, возле подъездных дверей, рекламные щиты. Конечно же без согласия на то ОСС.

Написал в УО о предоставлении копии протокола ОСС о принятии решения о размещении рекламы на общем имуществе. Молчок.

Написал В ГЖИ города. Ответ: "...бла-бла, они не правы, но наказания за нарушения ст.44 ЖК нетути... собирайте ОСС и запрещайте им размещать... бла-бла.."

Написал в УФАС области. Ответ: "... мы сирые и убогие, можем только буквы неправильные в рекламе искать, а щиты не в нашей компИтенции...идите в местный комитет по развитию телерадиовещания и рекламы, уж они то сдюжат это дело точно..."

Написал в выше означенный комитет. И, о чудо, комитет выписал предписание в 5-ти дневный срок демонтировать щиты силами и за счет УО. Рекламные щиты убрали. Но предписание касалось только щитов на стенах дома. А в лифтах размещена не наружняя реклама (внутренняя??), и сила комитета на них не распространяется.

Ст.19 ФЗ "О рекламе" и правда называется "Наружная реклама и установка рекламных конструкций". Т.е. они формально правы? Или я не правильно статью понимаю? Ведь там сказано и про общее имущество собственников. Есть желание довести дело до законного конца. Куда дальше копать? Подскажите, пожалуйста.
MacMet вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2011, 07:41   #68
Rumpelstiltskin
Участник

Цитата:
Сообщение от MacMet Посмотреть сообщение
Ст.19 ФЗ "О рекламе" и правда называется "Наружная реклама и установка рекламных конструкций". Т.е. они формально правы? Или я не правильно статью понимаю? Ведь там сказано и про общее имущество собственников. Есть желание довести дело до законного конца. Куда дальше копать? Подскажите, пожалуйста.
ФАС мне отвечало следующим:
Цитата:
Федеральным законом «О рекламе» не установлено специальных требований и ограничений к рекламе, размещаемой в лифтах многоквартирных домов.

...по мнению специалистов ФАС России, при размещении рекламы в многоэтажных домах, в том числе, в лифтах многоэтажных домов, необходимо получить разрешение собственников имущества на размещение данной рекламы.
В случае если размещение рекламы внутри многоквартирного дома осуществлено без согласия собственников помещений в многоквартирном доме, последние вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права.
Как мне кажется, будет действенным обращение в УК, ЖКИ и, в довесок, в Прокуратуру. Последовательно распишите все Ваши претензии со ссылками на Жилищный кодекс, Закон о рекламе, КоАП и т.д.
Untitled Document
Старый 12.05.2011, 07:55   #69
Rumpelstiltskin
Участник

Цитата:
Сообщение от Dkf Посмотреть сообщение
Это они так шутят
Ст. 3 38-ФЗ
А вот и нет. Оказывается ещё и не такое бывает. См. ответ Прокуратуры.
Вот что нашёл. Это от УФАС:
Цитата:
Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан на Ваши обращения б\н от 24.02.2011г., поступившие в сопровождении письма Прокуратуры г.Уфы Республики Башкортостан (вх. №2346 от 09.03.2011г.), сообщает о следующем.

На табличках над подъездами с указанием номеров квартир, размещена информация о подключении дома к проводному Интернету и цифровому телевидению "Билайн", которая по своему содержанию в данном случае не содержит признаков нарушения законодательства РФ о рекламе, в части услуг, предоставляемых "Билайн".

О рекламных материалах на счетах-извещениях об оплате коммунальных услуг, поступивших в управление 18.03.2011г. вх. №2796 на дополнительный запрос Башкортостанского УФАС России, сообщаем, что информация, размещенная на данных счетах-извещениях по своему содержанию в данном случае не содержит признаков нарушения законодательства РФ о рекламе в части оказания услуг.

Так же, сообщаем, что по факту размещения табличек над подъездами жилых домов, Башкортостанским УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении МУП "УЖХ г.Уфы", ОАО "Вымпел-Коммуникации", ООО "МегаИнвестРеклама". В отношении размещения рекламных материалов на счетах - извещениях управлением проводится сбор дополнительной информации для рассмотрения вопроса о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.
А это Прокуратура:

Цитата:
Прокуратурой г. Уфы Ваши обращения от 24.02.2011 о нарушении законодательства о рекламе рассмотрено.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-Ф3 «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование и поддержки интереса к нему и его продвижение на рынке.

В ходе проверки, проведенной Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, установлено, что информация, размещенная на табличках над подъездами домов о подключении дома к Интернету и цифровому телевидению «Билайн» не содержит вышеуказанных признаков рекламы.

Аналогичным образом не содержит признаков рекламы информация на счетах-извещениях об оплате коммунальных услуг.

В то же время, действия по размещению табличек над подъездами жилых домов содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, в связи с чем, УФАС России по РБ в отношении МУП УЖХ г. Уфы, ОАО «Вымпел-Коммуникации» и ООО «МегаИнвестРеклама» возбуждено дело об административном правонарушении.

В части размещения информации на счетах-извещениях Управлением проводится проверка, о результатах которой Вам будет сообщено.
Это оборот квитанции.
Так что, и не такие чудеса бывают
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG0097_retouch_.jpg
Просмотров: 700
Размер:	266.6 Кб
ID:	12024
Untitled Document
Старый 13.05.2011, 10:09   #70
Dkf
Участник

MacMet, что за орган такой "комитет по развитию телерадиовещания и рекламы", какие у него функции?

Цитата:
Написал в УО о предоставлении копии протокола ОСС о принятии решения о размещении рекламы на общем имуществе. Молчок.

Написал В ГЖИ города. Ответ: "...бла-бла, они не правы, но наказания за нарушения ст.44 ЖК нетути... собирайте ОСС и запрещайте им размещать... бла-бла.."
Мое мнение. Для начала нужно попробовать привлечь к ответственности УО за непредставление информации по вашему требованию.

Даже если наказания за нарушение ст. 44 ЖК, как пишет жил. инспекция, нет, жил. инспекция, как я понимаю, может направить предписание с требованием прекращения нарушения, т.е. демонтажа. А за неисполнение предписания уже предусмотрено наказание.

Если вы собственник. Написать фирме, которая разместила рекламу в лифте, требование в добровольном порядке произвести демонтаж и оплатить использование общедомового имущества.

На соседних домах рекламные щиты остались? Попросите жильцов обратиться в полицию для составления протокола. УО может понять что не права и пойти вам навстречу
Dkf вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2011, 10:28   #71
Dkf
Участник

Rumpelstiltskin, УФАС все-таки возбудило дело? есть ли решение?

Цитата:
Аналогичным образом не содержит признаков рекламы информация на счетах-извещениях об оплате коммунальных услуг.

Цитата:
В ходе проверки, проведенной Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, установлено, что информация, размещенная на табличках над подъездами домов о подключении дома к Интернету и цифровому телевидению «Билайн» не содержит вышеуказанных признаков рекламы.
Откуда прокуратура взяла такую формулировку, она была в ответе УФАС? или это они сами додумались

Цитата:
Это оборот квитанции.
Так что, и не такие чудеса бывают
Вложение 12024
Об этом я как раз писал постом выше. Появляются медведы в рекламе, продвигается народный фронт
Dkf вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2011, 12:21   #72
Rumpelstiltskin
Участник

Дело о нарушении антимонопольного законодательства, а не по поводу самого факта использования общедомового имущества. Решение пока не получил.

Цитата:
Откуда прокуратура взяла такую формулировку, она была в ответе УФАС? или это они сами додумались
Оба ответа пришли раздельно, но с минимальным интервалом.
Да, закрадывается мысль что ответы просто скопированы друг с друга.
Могу сканы приложить. Оба письма на "фирменных" бланках соответствующих организаций.

Думаю, надо на один уровень выше написать. Непосредственно в ФАС и в Управление Генеральной прокуратуры России в Приволжском федеральном округе.
Или может другие идеи?
Untitled Document
Старый 13.05.2011, 18:24   #73
MacMet
Активный участник

Цитата:
MacMet, что за орган такой "комитет по развитию телерадиовещания и рекламы", какие у него функции?
Выдача разрешений на установку рекл. конструкций, в соответствии с ФЗ "О рекламе", относится к вопросам местного значения. Постановлением администрации города вопросами разрешения на установку и выдачи предписаний о демонтаже незаконной рекламы занимается вышеозначенный комитет (так мне ответили в УФАС). После моего заявления он и выдал предписание УО убрать щиты с фасада дома, что и было сделано. Фасад теперь чистый. Остались щиты в лифтах. Но от них все компетентные органы открещиваются. Мол, это не наружная реклама, не имеем полномочий.
Остается прокуратура. Буду писать туда.

Последний раз редактировалось MacMet; 13.05.2011 в 18:41..
MacMet вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2011, 18:28   #74
MacMet
Активный участник

Цитата:
На соседних домах рекламные щиты остались?
Да, на остальных домах висит, сняли только с моего. И да, тоже была мысль устроить им "веерный" поток заявлений с других домов, благо в микрорайоне много знакомых. Наверно так и сделаю.

P.S. А что там насчет протокола "полицейского"? Если не трудно, можно поподробней?
MacMet вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2011, 23:04   #75
Rumpelstiltskin
Участник

Зародилась рыба следующего плана:

Цитата:
ФАС России обращает внимание, что в соответствии с частью 1 статьи 290 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственникам квартир в многоэтажном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, в том числе, лифты. При этом, согласно положениям статьи 264 ГК РФ распоряжение общим имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, по мнению специалистов ФАС России, при размещении рекламы в многоэтажных домах, в том числе, в лифтах многоэтажных домов, необходимо получить разрешение собственников имущества на размещение данной рекламы.

В связи с вышеизложенным и на основании "Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами", утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 731, прошу ответить компетентные органы, на каком основании в лифте подъезда №___ дома №____ по ул.__________ размещена реклама, и на какие цели направлялись и направляются полученные средства. Также прошу предоставить копию договора по оказанию рекламно-информационных услуг и сообщить, с какого момента был заключен данный договор и какая общая сумма денежных средств была перечислена за весь период нахождения рекламы в нашем подъезде.

Данное сообщение направляю в:
- Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан;
- Государственную жилищную инспекцию Республики Башкортостан;
- Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан (Роспотребнадзор);
- Администрацию городского округа город Уфа Республики Башкортостан;
- Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.
И шлём по интернет-приёмным соответствующих органов. Для каждой области или края они свои. Время поиска минимальное.

Думаю, надо ещё скан официального письма от ФАС, в котором это сказано, приложить.

MacMet
Что за полицейский протокол? )
Untitled Document
Старый 13.05.2011, 23:34   #76
MacMet
Активный участник

Цитата:
MacMet
Что за полицейский протокол? )
Да я об этом:
Цитата:
Попросите жильцов обратиться в полицию для составления протокола.
Dkf предложил составить протокол с представителем новоиспеченной полиции, мне просто интересно насколько это действенно.
MacMet вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2011, 19:45   #77
Dkf
Участник

Цитата:
Оба ответа пришли раздельно, но с минимальным интервалом.
Да, закрадывается мысль что ответы просто скопированы друг с друга.
Да я сначала недопонял куда первым пришло ваше письмо. Теперь вижу, что это прокуратура такую формулировку сочинила.
Башкортостанский УФАС пишет:
Цитата:
О рекламных материалах на счетах-извещениях об оплате коммунальных услуг … сообщаем, что информация, размещенная на данных счетах-извещениях по своему содержанию в данном случае не содержит признаков нарушения законодательства РФ о рекламе в части оказания услуг.
А прокуратура додумывает:
Цитата:
Цитата:
Думаю, надо на один уровень выше написать
Мне кажется, надо погодить с этим.
Ведь УФАС написал, что возбудил дело по поводу табличек. Значит должен еще выслать приказ о возбуждении дела и создании комиссии. То есть дело движется в нужном направлении.

Мне, к сожалению, пока не удалось найти решений УФАС по рекламе на квитанциях.

В приведенном, mikefinale, постановлении суда от 7 июня 2008 г. N 07АП-2749/08 говорится об аналогии правоотношений согласно ст. 18 Закона N 38-ФЗ "О рекламе", то есть должно быть получено согласие абонента. См. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=932919 "окончание", с третьего абзаца

Вы на какие нарушения ссылались в письме?

Цитата:
P.S. А что там насчет протокола "полицейского"? Если не трудно, можно поподробней?
Статья 14.37. Нарушения требований к установке рекламной конструкции
Установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и (или) установка рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Уполномочены составлять протокол по статье 14.37 полицейские (п.2. ч. 1 ст. 28.3 КОАП)

Довольно ощутимый штраф, поэтому я предполагаю, что управляющая организация захочет пойти вам навстречу и уберет рекламу в вашем лифте.

Последний раз редактировалось Dkf; 15.05.2011 в 20:45..
Dkf вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2011, 22:53   #78
MacMet
Активный участник

Цитата:

Уполномочены составлять протокол по статье 14.37 полицейские (п.2. ч. 1 ст. 28.3 КОАП)

Довольно ощутимый штраф, поэтому я предполагаю, что управляющая организация захочет пойти вам навстречу и уберет рекламу в вашем лифте.
Понял, буду идти в этом направлении. Приглашу участкового с требованием составления протокола за нарушение ст.14.37 КоАП. Чем черт не шутит? Может и продвинусь немного.

Только в ст.14.37 говорится о рекл. конструкциях установленных с нарушением законодательства. Под законодательством подразумевается Закон "О рекламе"? Но там про наружную рекламу, а тут лифты, как бы "внутренняя". Думаю будет не все гладко с этим протоколом. Но попытка не пытка!
MacMet вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2011, 23:07   #79
Dkf
Участник

Цитата:
Понял, буду идти в этом направлении. Приглашу участкового с требованием составления протокола за нарушение ст.14.37 КоАП. Чем черт не шутит? Может и продвинусь немного.
Не не не, вы не правильно меня поняли. Про ст.14.37 я упомянул к домам, на которых еще остались щиты. Но не про лифт
Dkf вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2011, 23:40   #80
MacMet
Активный участник

Цитата:
Не не не, вы не правильно меня поняли. Про ст.14.37 я упомянул к домам, на которых еще остались щиты. Но не про лифт
Опять понял, но теперь правильно Попробую объяснить народу в соседних домах, что делать.

А мне значит остается в прокуратуру писАть. Ну так тому и быть.
MacMet вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2011, 23:52   #81
Dkf
Участник

Цитата:
Опять понял, но теперь правильно Попробую объяснить народу в соседних домах, что делать.

А мне значит остается в прокуратуру писАть. Ну так тому и быть.
Попробуйте еще раз написать в жил. инспекцию с просьбой направить предписание управляющей организации демонтировать рекламу в лифте. Я об этом писал в 70 посте

Статья с сайт Чувашского УФАС про рекламу в лифте
Цитата:
Реклама в доме
Чебоксарские Новости № 90 (4487)
26.08.2010
Чебоксарский предприниматель заклю¬чил договор с рекламным агентством на продвижение своего товара в лифтах жилых домов. А собственники жилья взяли и выставили ему счет на 2 млн. рублей. За необо¬снованное обогащение. «Они мне, что, хозяе¬ва, что ли?» — задался вопросом незадачливый рекламодатель на одном из городских Интернет-порталов.

Ему владельцы квадратных метров, разумеется, не хозяева, благо крепостное право в нашей стране отменили еще в 1861 году. Но вот лифт относится к собственности жильцов многоквартирного дома, и только им решать: нужны ли им пестрые объявления в столь замкнутом пространстве. И даже в случае положительного ответа горожане имеют полное право знать, на что управляющая компания или ТСЖ тратят заработанные таким образом деньги.

«В данном случае претензии должны быть выставлены не индивидуальному предпринимателю, а рекламному агентству, разместившему модуль на территории частной собственности без согласия владельцев», — пояснила «ЧН» начальник отдела естественных монополий и рекла¬мы Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике Людмила Железина.

Подобные примеры в практике нашего города уже есть. Так, в домах на бульваре Юности лифтовая рекла¬ма висела много месяцев, пока жильцы, наконец, не задумались, получают ли они с этого доход. Возникли нехорошие подозрения в адрес ТСЖ: а вдруг присваи¬вают народные денежки? Но, по словам председателя товарищества Наталии Полищук, никто за разрешением к ней не приходил. Просто разместили и все. «Нахальное» рекламное агентство пришлось искать с помощью проку¬ратуры. Теперь оно обязано заплатить за прошлый год в двойном размере и продолжать оплачивать дальнейшую аренду. Деньги пусть небольшие (сто рублей в месяц), но все в копилку домового бюджета.

Если бесцеремонность коммерческих структур вос¬принимается с известной долей философии, то народ¬ным избранникам нет-нет да удается удивить избира¬телей. Так, один из действующих депутатов городского Собрания (который надеется остаться в этом статусе и после выборов) разместил растяжку с собственным изображением прямо на фасаде многоквартирного дома, тоже не удосужившись поинтересоваться мне¬нием жильцов. В данном случае ТСЖ решило пойти ему навстречу и не устраивать склоки в надежде на будущее взаимовыгодное сотрудничество. Но осадок, как говорится, остался.

«Вообще, разрешение на размещение щитов на фа¬садах жилых домов должно быть получено не только от собственников, но и от администрации города, в частности, отдела архитектуры и градостроительства. Помимо эстетической составляющей есть практиче¬ская — вдруг конструкция самовольного щита хлипкая и упадет кому-нибудь на голову?» — отметила Людмила Железина.
Татьяна Паршикова
www.chuvashia.fas.gov.ru/news.php?id=2034

Последний раз редактировалось Dkf; 16.05.2011 в 00:24..
Dkf вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2011, 16:11   #83
Екатерина Макаревич

тв-продюсер

По умолчанию помощь тв

Добрый день! Готовы снять сюжет про подобное нарушение прав. Кто лично столкнулся с этой проблемой и готов разобраться, кто прав, а кто виноват, а также поделиться своей историей, пришлите свои контакты на почту kat-me@yandex.ru

P.S. Интересуют те, кто проживает в Москве или МО.

С нетерпением, жду откликов.
Спасибо.
Untitled Document
Старый 17.05.2011, 20:58   #84
Dkf
Участник

Поздравляю с решением . ИМХО, предписание могут обжаловать и не исполнить. Но подождем 1 июля.

Почему-то в своем решении УФАС не хочет называть рекламу рекламой, ну да ладно. Да могли бы еще усмотреть наличие нарушения 15, 16 статьи, но не усмотрели.

По поводу рекламы на квитанциях. Правильно я понял, что квитанции печатает и рассылает ОАО УЖХ Сов. района ?

Цитата:
Сообщение от Екатерина Макаревич Посмотреть сообщение
Готовы снять сюжет про подобное нарушение прав.
Хорошее дело
Dkf вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2011, 21:09   #85
Ирина2011
Активный участник

У нас в лифтах размещены зеркала с рекламой производителя. Никаких решений об этом не принималось, или собственники о них не знают.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2011, 21:31   #86
Rumpelstiltskin
Участник

Цитата:
Сообщение от Ирина2011 Посмотреть сообщение
У нас в лифтах размещены зеркала с рекламой производителя. Никаких решений об этом не принималось, или собственники о них не знают.
Для Вас есть пост http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...1&postcount=75
Внимательно прочтите и немного подправьте под Вашу ситуацию.
Не лишним будет подбить на написание такого заявления несколько человек.

Цитата:
По поводу рекламы на квитанциях. Правильно я понял, что квитанции печатает и рассылает ОАО УЖХ Сов. района ?
Да, всё верно, УЖХ Советского района. Но фактически это исполняет ЕРКЦ (единый расчётно-кассовый центр), в котором производится учёт всех наших расчётов с УК.
Плюс энергоснабжающая организация занимается тем же самым.

Цитата:
Почему-то в своем решении УФАС не хочет называть рекламу рекламой, ну да ладно. Да могли бы еще усмотреть наличие нарушения 15, 16 статьи, но не усмотрели.
Думаю, это какой-то хитрый ход. В чью сторону - покажет время. Хотя по общению с УФАС, вроде бы в сторону жильцов.

Екатерина Макаревич
Для какой программы и какого канала работаете?..
Untitled Document
Старый 17.05.2011, 22:51   #87
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Для Вас есть пост http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...1&postcount=75
Внимательно прочтите и немного подправьте под Вашу ситуацию.
Не лишним будет подбить на написание такого заявления несколько человек.
Большое спасибо.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2011, 16:43   #88
Dkf
Участник

Цитата:
Да, всё верно, УЖХ Советского района. Но фактически это исполняет ЕРКЦ (единый расчётно-кассовый центр), в котором производится учёт всех наших расчётов с УК.
Так УЖХ печатает квитанции и размещает на них рекламу или ЕРКЦ? У УЖХ Советского района в кодах ОКВЭДах нет рекламы, то есть, грубо говоря, они не могут заниматься этой деятельностью. Если вы мне скажите ИНН ЕРКЦ, посмотрю у них.

В некоторых случаях управления ФАС все-таки возбуждают дела на основании части 5 статьи 19 ФЗ-38 "О рекламе", например:
Цитата:
Московский областной УФАС
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Московской области возбуждено дело в отношении ООО «ПИК-Комфорт» по признакам нарушения части 5 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе», выразившимся в размещении рекламы на общем имуществе собственников многоквартирного дома в отсутствие письменного согласия таких собственников.
http://mo.fas.gov.ru/news.php?id=961

УФАС по Краснодарскому краю
По результатам рассмотрения дела, Комиссией Краснодарского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе по делу № 66Р/2010 было установлено, что в представленных в управление материалах отсутствовал договор с собственником недвижимого имущества, к которому присоединяются рекламные конструкции, а именно, с собственниками многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Краснодар, Западный округ, ул. Красная/ ул. Гоголя, № 41-43-45/64.
Таким образом, при выдаче ИП Арабову А.С. департаментом архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар разрешений на установку рекламных конструкций без договора с собственником недвижимого имущества, к которому присоединяются рекламные конструкции, а именно, с собственниками многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Краснодар,ул. Красная/им. Гоголя, 41, 43, 45/64, были нарушены требования части 5 статьи 19 Федерального закона «О рекламе».
http://krasnodar.fas.gov.ru/news.php?id=787
Более типичны дела, когда помимо нарушения ч. 5 ст.19 "О рекламе" УФАСовцами применяются статьи ФЗ "О защите конкуренции", что вполне логично.

Ст. 15 Запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие)… органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов органов или организаций"

29.04.2009. Ярославское УФАС
http://yaroslavl.fas.gov.ru/news.php?id=203

Ст. 14 Запрет на недобросовестную конкуренцию
06.10.2010. Ивановское УФАС
http://ivanovo.fas.gov.ru/news.php?id=615

Таким образом, в обращении не стоит ограничиваться ссылкой на нарушение ч. 5 ст.19, а в зависимости от ситуации и обстоятельств, ссылаться еще на нарушения 10, 11, 14, 15 ФЗ "О защите конкуренции", как в рыбе

Некоторые решения судов
Цитата:
Дело № А33-11053/2009
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 29 октября 2009 года иск удовлетворен частично, суд обязал общество с ограниченной ответственностью «Медицинская производственно-внедренческая фирма «САН-ДЕНТ» демонтировать информационные конструкции, расположенные на южной стороне фасада с торца шестого подъезда многоквартирного дома, расположенного по адресу г. Красноярск ул. 9 Мая, 28, с изображением крупными буквами «СТОМАТОЛОГИЯ» и с изображением «СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ КЛИНИКА «САН-ДЕНТ» в течении семи дней с момента вступления решения суда в законную силу. В удовлетворении остальной части иска отказано.

Дело № А33-1952/2011
общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Жилкомресурс» (далее – ООО УК «Жилкомресурс») обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Вездеход-Оникс» об обязании демонтировать рекламную конструкцию ориентировочно размером 16,0м*4,0м с изображением: на белом фоне голубыми буквами надпись «МАСТЕРСКАЯ РЕКЛАМЫ ВЕЗДЕХОД», указан перечень услуг, сайт компании, телефон, слоган «Вашу рекламу заметят», расположенную на западном фасаде многоквартирного дома по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 130, в течение 7 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Управляющая
компания «Жилкомресурс» удовлетворить.

Дело № А82-9906/2010
Ссылаясь на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, заявитель указывает, что при разрешении спора по настоящему делу подлежит применению статья 19 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе) в редакции, действовавшей на момент получения ИП Бурнусузяном С.Р. разрешения на размещение рекламной конструкции от 11.04.2007, в то время как суд применил Закон о рекламе в редакции от 27.09.2009. По мнению заявителя, на момент получения им разрешения на размещение рекламной конструкции действовала редакция Закона о рекламе, не предусматривавшая необходимость получения волеизъявления остальных собственников жилых помещений многоквартирного жилого дома, ограничиваясь получением волеизъявления одного собственника или законного владельца.

На основании статей 246, 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение, пользование, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения
Стоит почитать еще это решение - №А40-87321/10-85-756 от 08 февраля 2011 г. и апелляцию № А40-87321/10-85-756 от 10 мая 2011 г.
Выдержка:
Цитата:
Возражая в удовлетворении заявленных требований, ответчик сослался на
инвестиционный контракт № 30/05 от 25.03.2005 г. (л.д. 90-95, т. 1), заключенный
между Правительством Москвы в лице Председателя Комитета рекламы, информации и
оформления города Москвы (Администрация, 3-е лицо) и ответчиком – ЗАО
«Городская реклама» (Инвестор), в соответствии с п. 2.1 которого победитель кон курса
– ЗАО «Городская реклама» признан таковым решением Конкурсной комиссии от
14.03.2005 г., протокол № 1/1 от 14.03.2005 г., который подписан победителем конкурса
и имеет силу договора. В этой связи подлежат исполнению сторонами обязательства,
возложенные на них Положением о порядке подготовки и проведения конкурсов на
право размещения средств наружной рекламы ин формации, протоколом заседания
конкурсной комиссии, заявкой на участие в конкурсе, поданной победителем, а также
другими документами, которыми стороны обменялись в связи с проведен ием конкурса.
Предметом контракта, в соответствии с п. 2.2 контракта, является реализация по
итогам проведенного конкурса инвестиционного проекта по размещению в городе
Москве ин формационных стендов на стенах и дверях подъездов муниципальных
жилых домов с внутренней и внешней стороны.
Ответчик также ссылается на договор № 745 о сотрудничестве по размещению и
эксплуатации информационных стендов от 15.07.2005 г. № 745, заключенный между 3 -
им лицом – Управой Войковского района г. Москвы (Управа), 3-им лицом – ГУП г.
Москвы «ДЕЗ района «Войковский» САО (ДЕЗ» и ответчиком – ЗАО «Городская
реклама» (Оператор) - (л.д. 43-48, т. 1).
Предметом договора, согласно п. 2.1, является сотрудничество сторон в рамках
выполнения программы размещения и эксплуатации информационных стендов на
стенах и дверях подъездов жилых домов с наружной и внутренней стороны,
согласования городской ин формации и рекламных мест на информационных стендах, в соответствии с Инвестиционным контрактом № 30/05 от 25.03.2005 г., заключенным
между Оператором и Правительством Москвы.
Права и обязанности сторон определены в статье 3 договора, так, в силу п. 3.1.1
договора, Оператор обязуется изготовить необходимое количество ин формационных
стендов, предназначенных для размещения и обслуживания на территори и,
подведомственной Управе и обслуживаемой ДЕЗ; Управа, в свою очередь, обязана
осуществлять постоянный контроль за выполнением ДЕЗ обязательств, согласно
договору (п. 3.2.2 договора); ДЕЗ обязуется предоставить Оператору места для
установки информационных стендов (п. 3.3.1 договора).
В соответствии с п. 3.3.4 договора, в целях доведения до жителей
немуниципальных жилых домов (ЖСК, ТСЖ, ведомственного жилья) информации
районных управ, жилищно-коммунальных служб, оперативной городской информации,
информации о мерах противопожарной безопасности и борьбы с терроризмом, по
возможности, обеспечить размещение и обслуживание стендов на стенах и дверях
подъездов немуниципальных жилых домов.
Таким образом, гражданско-правовые договоры, на которые ссылается ответчик,
регулируют взаимоотношения ответчика и 3-х лиц, при реализации проекта по
размещению в городе Москве ин формационных стендов на стенах и дверях подъездов
муниципальных жилых домов с внутренней и внешней стороны. Вместе с тем, дом,
расположенный по адресу: 125212, г. Москва, Ленинградское шоссе, дом 34, корп ус 2,
на котором были размещены 3 рекламные конструкции ответчика, к муниципальному
имуществ у не относится.
Каких-либо иных документов, подтверждающих право ответчика на
размещение рекламных конструкций на стенах дома, которые являются общим
имуществом собственников, ответчиком не представлено.
пысы. если вам нравится тема, в самом верху страницы есть опция "оценить тему"
Dkf вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2011, 10:51   #89
alexpan
Активный участник

Вы заметили, что на многих (или некоторых) домах г.Москвы демонтированы рекламные щиты, размещенные снаружи подъездов?
Я заметил это в СВАО и ЮАО.
Старый 27.05.2011, 01:16   #90
Rumpelstiltskin
Участник

Цитата:
Так УЖХ печатает квитанции и размещает на них рекламу или ЕРКЦ? У УЖХ Советского района в кодах ОКВЭДах нет рекламы, то есть, грубо говоря, они не могут заниматься этой деятельностью. Если вы мне скажите ИНН ЕРКЦ, посмотрю у них.
Хз как этот конгломерат назвать.
Вот тут ЕРКЦ поясняют свои взаимоотношения с УК:
_http://www.erkcufa.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=121&I temid=44
Жесть какая-то. Ибо ЕРКЦ относится к МУП УЖХ Уфы... Копать и копать в общем.

А ИНН ЕРКЦ так и не смог нигде на их сайте найти. Не удивлён, чё уж...

Насколько "весело" отсутствие нужного ОКВЭД у юридического лица?

Цитата:
Вместе с тем, дом,
расположенный по адресу: 125212, г. Москва, Ленинградское шоссе, дом 34, корп ус 2,
на котором были размещены 3 рекламные конструкции ответчика, к муниципальному
имуществу не относится.
Видимо дом недавно построен. В нашем же случае дом находится в муниципальной собственности. Видимо, потому что не все приватизировали своё жилье. Тут своеобразная вилка получается.

alexpan
Хоть что-то. Кто-то неплохо наварился и теперь заметает следы.
Untitled Document
Старый 27.05.2011, 13:28   #91
Dkf
Участник

Цитата:
Вы заметили, что на многих (или некоторых) домах г.Москвы демонтированы рекламные щиты, размещенные снаружи подъездов?
Я заметил это в СВАО и ЮАО.
Ваших рук дело?
Знаю, что как раз в СВАО размещала щиты одна фирма-паразит и еще в нескольких города МО

Цитата:

А ИНН ЕРКЦ так и не смог нигде на их сайте найти. Не удивлён, чё уж...

Насколько "весело" отсутствие нужного ОКВЭД у юридического лица?
ИНН обычно пишут на квитанциях об оплате.
Отсутствие кодов не критично, но может быть неприятно. В данном случае у ЕРКЦ в ОКВЭД есть рекламная деятельность.

Цитата:
В нашем же случае дом находится в муниципальной собственности. Видимо, потому что не все приватизировали своё жилье. Тут своеобразная вилка получается.
Если у вас есть хоть одно приватизированное помещение, то как оно может быть муниципальным?
Dkf вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2011, 13:48   #92
Rumpelstiltskin
Участник

Цитата:
ИНН обычно пишут на квитанциях об оплате.
Отсутствие кодов не критично, но может быть неприятно. В данном случае у ЕРКЦ в ОКВЭД есть рекламная деятельность.
А нету ИНН там. Ни УК, ни ЕРКЦ.
Расчётный счёт похоже вообще на МУП УЖХ ведёт. Опять разбираться...

Цитата:
Если у вас есть хоть одно приватизированное помещение, то как оно может быть муниципальным?
Ну и половинчатым здание не может быть, правильно? Иначе, как обеспечивать права тех, у кого квартира не приватизирована.
Думаю, это положение дел никак не регламентируется законодательством.
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 19:45   #93
Dkf
Участник

Москвичи! Накопились вопросы к УФАС по Москве по ЖКХ? Волнует тема размещения рекламных щитов у подъездов? Присылайте вопросы Ефимову

15 июня 2010 года в 14-00 часов состоится интернет-интервью с руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве Владимиром Владимировичем Ефимовым.

Тема интернет-интервью: «Актуальные вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства: проблемы и пути решения».

На современном этапе социально-экономических реформ проблемы стабилизации и повышения уровня и качества жизни населения стали центральными. От их решения во многом зависят направленность и темпы дальнейших преобразований, и, в конечном счете, политическая стабильность в обществе.

Среди важнейших направлений социально-экономических преобразований в стране выделяется реформирование и развитие жилищной сферы, создающей необходимые условия для жизнедеятельности человека. Ведущими отраслями в составе данной сферы являются жилищное строительство и жилищное хозяйство, которые обеспечивают воспроизводство и содержание жилищного фонда, а также доведение жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) до непосредственных потребителей.

По мнению подавляющей части населения, реформа ЖКХ не принесла существенных результатов, кроме непрерывного роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Процесс реформирования ЖКХ является постоянным источником социального напряжения в обществе. Фактическое состояние бытовой инфраструктуры постоянно ухудшается, система жизнеобеспечения населения разрушается, и становится все более очевидным, что решить эту макроэкономическую проблему за счет только перехода на стопроцентную оплату населением жилищно-коммунальных услуг весьма проблематично.

В ходе интернет-интервью планируется обсудить актуальные проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, с которыми сталкиваются жители столицы, обсудить возможные пути решения этих проблем, а так же перспективы дальнейшего совершенствования политики города Москвы в данном направлении. Эти и другие актуальные вопросы в ходе интернет-интервью осветит руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве Владимир Владимирович Ефимов.

Свои вопросы В. В. Ефимову вы можете направить заранее по адресу: gov@garant.ru

http://www.garant.ru/action/interview/anons/328701/
Dkf вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 21:05   #94
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
А нету ИНН там. Ни УК, ни ЕРКЦ.
Расчётный счёт похоже вообще на МУП УЖХ ведёт. Опять разбираться...

Ну и половинчатым здание не может быть, правильно? Иначе, как обеспечивать права тех, у кого квартира не приватизирована.
Думаю, это положение дел никак не регламентируется законодательством.
У собственник неприватизированных муниципальных квартир - муниципалитет. Он, соответственно, и владелец долевого имущества.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 21:17   #95
RAE
Активный участник

Dkf
Спасибо, но в действенность не верю.
Наработки в области практически всех вопросов, включая принципиально иной порядок тарификации, невостребованы.
RAE вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2011, 11:17   #96
Dkf
Участник

Цитата:
Сообщение от RAE Посмотреть сообщение
Dkf
Спасибо, но в действенность не верю.
В смысле? В действенность вопросов Ефимову или в действенность борьбы жильцов за свои права при размещении рекламы?
Цитата:
Сообщение от RAE Посмотреть сообщение
Наработки в области практически всех вопросов, включая принципиально иной порядок тарификации, невостребованы.
Нужен баланс интересов. Этот вопрос больше подходит для обсуждения в другой теме http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=112766
Dkf вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2011, 11:08   #97
Dkf
Участник

Трансляцию на garant.ru включил не сразу, застал вопрос про размещение рекламы на многоквартирных домах. Глава московского УФАС Ефимов то ли недопонял вопрос, то ли еще чего, но снова сослался на КоАП и полицейских.

Немного доработанная рыба

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области
123423, г. Москва, Карамышевская наб., д. 44
от:

ОБРАЩЕНИЕ

Я проживаю в городе Одинцово по адресу улица Карла Маркса, д. 15, кв. 22 и являюсь собственником этой квартиры. В июле 2010 г. фирма ООО «Рога и Копыта» (фактический адрес, юридический адрес, телефон, веб-сайт, ИНН, ОГРН) установила на внешних стенах подъездов рекламные щиты (фотография щита в приложении №1) в количестве 5 (пяти) штук, аналогичные рекламные щиты также размещены на домах по адресам: ул. Ленина, д. 1, д. 2. Фирмой ООО «Рога и Копыта» щиты используются для размещения рекламных объявлений различных организаций.

В соответствии с п. 5 статьи 19 Федеральным законом № 38-ФЗ от 13 марта 2006 «О рекламе» в случае установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, установка и эксплуатация конструкции возможна только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ. В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

От фирмы ООО «Рога и Копыта» не поступало предложения об установки рекламных щитов на доме, общего собрания собственников и голосования об установки рекламных щитов на подъездах дома не проводилось. Тем самым фирма ООО «Рога и Копыта» нарушила статью 19 ФЗ «О рекламе» права и законные интересы жильцов, необоснованно получая прибыль, самовольно установив рекламные щиты.

Далее варианты, в зависимости от конкретной ситуации и известных вам обстоятельств.

Статья 15. Запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов органов или организаций, а также государственных внебюджетных фондов, Центрального банка Российской Федерации

В соответствии с п. 10 статьи 19 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ "О рекламе" установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления, на территории которого установлена рекламная конструкция. Несмотря на мои обращения в орган местного самоуправления по поводу самовольной установки рекламной конструкции, органом местного самоуправления не предпринимались никаких действий. Считаю, что в бездействии органа местного самоуправления могут содержаться признаки нарушения п. 1 статьи 15 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции", в соответствии с которым органом местного самоуправления запрещается осуществлять бездействие, которое приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Согласно п. 9 статьи 19 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ "О рекламе" установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, выдаваемого органом местного самоуправления.
Органом местного самоуправления было выдано разрешение на установку рекламной конструкции с нарушением ч. 5 статьи 19 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ "О рекламе" Органом местного самоуправления не направлялось требование к организации ООО «Рога и Копыта » о получении разрешения.
Таким образом, в нарушение п. 7 ч. 1 статьи 15 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции" органом местного самоуправления неосновательно предоставлена преференция ООО «Рога и Копыта».

Статья 16. Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов органов или организаций, а также государственных внебюджетных фондов, Центрального банка Российской Федерации

Считаю, что в действиях Администрации, Управляющих компаний и ООО «Рога и Копыта»содержатся признаки нарушения статьи 16 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции", которые привели разделу рекламного рынка по размещению рекламных щитов у подъездов по территориальному принципу и ограничению доступа на этот рынок.

Согласно статьи 16 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются соглашения или согласованные действия между органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами , если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. Считаю, что в результате согласованных действий Администрации, Управляющих компаний и ООО «Рога и Копыта» произошел раздел товарного рынка по территориальному принципу и ограничению доступа на товарный рынок.

Статья 11. Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов

Считаю, что согласованные действия Управляющих компаний и ООО «Рога и Копыта» привели к разделу рынка по размещению рекламных щитов на многоквартирных домах по территориальному принципу и ограничению доступа на этот рынок других хозяйствующих субъектов.

Согласно п.3, п. 8 ч. 1 статьи 11 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к разделу товарного рынка по территориальному принципу, созданию препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам.

Статья 14. Запрет на недобросовестную конкуренцию

В соответствии с п. 9 статьи 4 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции" недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации. Согласно статьи 14 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции" недобросовестная конкуренции не допускается.

ООО «Рога и Копыта»не получало согласия собственников многоквартирного дома на размещение рекламных щитов в нарушение ч. 5 статьи 19 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ "О рекламе" то есть получило преимущество по отношению к другим хозяйствующим субъектам при осуществлении предпринимательской деятельности. Действия ООО «Рога и Копыта» могут привести к причинению убыткам (недополученной прибыли) хозяйствующим субъектам, работающим на рекламным рынке города.

Учитывая вышеизложенное, прошу:

1. Провести проверку указанных сведений на наличие нарушения фирмой ООО «Рога и Копыта» п. 5 статьи 19 ФЗ «О рекламе», выразившиеся в установке рекламных щитов без получения согласия собственников.
2. Провести проверку на наличие нарушения статьи 11, 14, 15, 16 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции" в действиях Администрации города N, Управляющей компании, ООО «Рога и Копыта»

Приложения:
1. фотография щита
2. Копия ответа Администрации города
3. Копия ответа общества «Рога и Копыта», ссылающегося на полученное разрешение от Администрации
4. Список улиц, домов на которых размещены щиты

Дата Подпись

Критика/замечания/предложения приветствуются
Dkf вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2011, 11:00   #98
СашаШмель

Активный участник

По поводу табличек на домах. У нас на домах в микрорайоне висят таблички "Ваш дом подключён к высокоскоростной сети OZ-WEB" (ниже указан сайт и телефон). Отправил запрос в администрацию. Ответ был таков: "Вышеуказанные таблички зарегистрированы и размещены на домах как средства размещения городской информации, которые не содержат сведений рекламного характера, не направлены на привлечение внимания к объекту рекламирования, поддержание к нему интереса и продвижение его на рынке, а служат справочно-информационным средством...". Дальше там ещё "воды налито" немного. Скан будет, когда сайт озпп.ру нормально вечером будет работать.
shmelsas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2011, 12:07   #99
СашаШмель

Активный участник

У нас у входной двери в подъезд висит такой щит. Есть смысл писАть заявление?
shmelsas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2011, 12:16   #100
MacMet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от shmelsas Посмотреть сообщение
Есть смысл писАть заявление?
На моем доме висели точно такие же, даже цвет рамки одинаковый))).
Написал заявление в компетентные органы, УО выдали предписание в течении 5-и дней снять. Сняли.
MacMet вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра