На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 02:20   #1
blosder
Новичок

Arrow Нестандартный случай ..безнадега полная

Текста много, но я прошу дочитать до конца и юристу или другому человеку, который может помочь дельным советом…прошу ответить ..
Потому как случай неординарный и безнадега полная, хотя я и знаю что прав ..

В моем городе, в салоне сотовой связи Цифровая техника «Dixis» был приобретен сотовый телефон. Пользовался им без нареканий 5 месяцев, потом перестала работать камера. Обратившись в салон по месту покупки с просьбой устранить данную неисправность, я был направлен ими в Сервисный центр, обслуживающий данную контору, куда собственно и был отдан в ремонт телефон.
Через неделю из сервисного центра мне позвонили и сказали, что мне отказано в гарантийном ремонте, т.к. мастер, проводивший осмотр телефона обнаружил на корпусе телефона две царапины, которые согласно его заключению и являются причиной неисправности фотокамеры в телефоне.
По моему мнению это был полный абсурд, учитывая что мастер, походу, даже не осматривал телефон, т.к. пломбы магазина, закрывающие соединительные болты на телефоне даже не были вскрыты.
Я написал претензию в магазин 11 декабря , мою претензию приняли. Меньше чем через неделю мне пришел ответ на официальном фирменном бланке где помимо Dixis было написано ООО «Амико» магазин «Dixis», в котором мне говорили, что в удовлетворении моих требований мне отказано ссылаясь на заключение сервисного центра, и в случае моего недовольства мне было рекомендовано самому провести независимую экспертизу в любом сервисном центре моего города за свой счет.
Хотя в законе и есть упоминание того, что экспертизу продавец должен проводить за свой счет, решив не в втягиваться в переписку с ними я оплатил экспертизу в уважаемом в городе сервисном центре. Результатом экспертизы явилось обнаружение в телефоне заводского дефекта, некачественной пайки.
Согласно заключению независимой экспертизы мною была написана вторая претензия на «Dixis», в которой я повторно излагал свои требования, и прилагал результат независимой экспертизы. Прейдя в магазин я обнаружил, что в доме где был магазин «Dixis», на том месте где он был, он закрыт, но этом же доме в метрах 15 от первоначального расположения открылся другой магазин «Цифровая техника» (без слова «Dixis»),владельцев данного магазина было все тоже ООО «Амико» с тем же ИНН и прочее. Зайдя в этот магазин я увидел тех же продавцов что и прежнем магазине, единственно, что изменилось это площади и отсутствие надписи «Dixis». Увидев продавщицу, которая в первый раз принимала у меня претензию, я подошел к ней и отдал ей вторую свою претензию с заключением независимой экспертизы. Претензию она приняла, отметку сделала.
Ответ на претензию я не получил.
Спустя три месяца я обратился в мировой суд с исковым заявлением на ООО «Dixis».
Суд я выиграл, ответчик на суд не явился.
Через месяц после суда мне позвонил судебный пристав и просил к нему подойти.
Я пришел, он мне расскал такую историю, что..прийдя в магазин и предъявив постановление суда ему сказали, что они не магазин «Цифровая техника «Dixis» они магазин «Цифровая техника», а магазин указанный в постановлении, тобишь «Dixis», был в соседнем подъезде и о его судьбе им ничего не известно. Далее он делает запрос в налоговую инспекцию нашего города, в ответе ему сообщается, что фирма «Dixis» в городе не ЗАРЕГИСТРИРОВАНА.
Тогда я ему показываю копию чеков прежнего магазина и существующего.
ИНН на чеке и прочая информация полностью совпадают с той лишь разницей, что на одном из них отсутствует надпись «Dixis», он мне рекомендует повторно обратиться в с просьбой изменить ответчика с ООО «Dixis» на ООО «Амико» (фирму которая являлась владельцем что первого что второго магазина, и на бланке которой мне и пришел ответ на первую претензию).
Я обратился в суд с просьбой изменить ответчика.
На судебное заседание ответчик не явился.
На самом судебном заседании мировой судья мне заявил, что суд сделал запрос в налоговую инспекцию, и им также как и приставам пришел ответ, что фирма «Dixis» в городе не была ЗАРЕГИСТРИРОВАНА, и как я могу доказать что «Dixis» и ООО «Амико» это одна и таже контора.
Я предъявил бланк ответа на первую мою претензию в которой ответчиком на официальном бланке была фирма Амико ООО «Dixis», я предъявил чеки предыдцщей фирмы и существующей с идентичными ИНН. В итоге мне было заявлено, что судом мне отказано в изменении ответчика, т.к. фирма «Dixis в моем городе не зарегистрирована и доказать то, что ООО Амико и ООО «Dixis» это один и тот же владелец я не смог.

Я прекрасно понимаю, что я лоханулся, указав в претензиях и в первом исковом заявлении просто фирму «Dixis» а не фирму «Амико», которой принадлежал данный магазин. Я прекрасно понимаю, что «Амико» по франшизе легально использовало название «Цифровая техника «Dixis» и потом убрав слово Dixis с нового года стала просто «Цифровая техника», и возможно, используя франшизу она и не была зарегистрирована в моем городе, так как всем известно, что «Dixis» это московская контора с регистрацией в г. Москве.
Мне не понятно почему, мне отказано в изменинии ответчика когда суду я предъявил официальный бланк и чеки первого и второго магазина в котором черным по белому написано ООО «АМИКО» и указаны данные из которых видно владелец магазина одна и таже контора?
Что мне делать в данной ситуации?
Подскажите?
Писать новое исковое заявление но уже четко прописывать только ООО «Амико» , и не слова не упоминать о не существующием «Dixis»?
Что делать я уже не знаю..

Последний раз редактировалось blosder; 15.09.2008 в 03:56..
blosder вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 02:47   #2
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от blosder Посмотреть сообщение
Я прекрасно понимаю, что я лоханулся, указав в претензиях и в первом исковом заявлении просто фирму «Dixis» а не фирму «Амико», которой принадлежал данный магазин.
Да не только вы лоханулись. КТО-ТО принял у вас к рассмотрению исковое заявление с непонятно чем, вместо ответчика и его зарегистрированного местонахождения (вот действительно не думал, что такое может быть).
В нарушение ст. 56 ГПК (и п. 7 Пленума ВС от 29 сентября 1994 г. № 7) даже не спросил доказательств того, что вы действительно купили товар у того "существа", которое указали в исковом (а ведь это одно из основных обстоятельств, на которых были основаны ваши требования).

Вы ИНН в иске-то в первом хоть как-то указали? Юридический адрес?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 02:57   #3
blosder
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Вы ИНН в иске-то в первом хоть как-то указали? Юридический адрес?
Что в претензиях, что в исковом, я просто написал - ответчик фирма «Dixis».
ИНН не указывал, сделал только копии чеков с магазина
Адрес что бывшего магазина, что существующего Мира -1.
blosder вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 03:04   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
владельцев данного магазина было все тоже ООО «Амико» с тем же ИНН и прочее
это ключевое
подавайте новый иск к Амико, так как их реквизиты указаны в чеке.
и весь процесс заново.
попутно частную жалобу на действия судьи
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 03:06   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Что в претензиях, что в исковом, я просто написал - ответчик фирма «Dixis».
ИНН не указывал, сделал только копии чеков с магазина
а какже так то, судья первый видать тоже лоханулся, а сейчас если заменять ответчика то вплывет его должностная халатность
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 03:11   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
И это юридический адрес, по ИНН?
Вы на сайте налоговой http://www.valaam-info.ru/fns/index.php проверяли?

Тут по большому делу даже не в доказательствах дело (если уж с "внутренним убеждением" с самого начала неполадки возникли - то чего от него дальше ждать..).
Походу, всё клонится к тому, что вам придётся обжаловать первое решение в вашу пользу... как вынесенное с нарушениями норм процессуального права...

Цитата:
В итоге мне было заявлено, что судом мне отказано в изменении ответчика, т.к. фирма «Dixis в моем городе не зарегистрирована и доказать то, что ООО Амико и ООО «Dixis» это один и тот же владелец я не смог.
Вообщем-то, основываться можно на этом факте, установленном вступившим в силу решением суда...

Или снова подавать в суд, как будто "в первый раз".
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 03:14   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Или снова подавать в суд, как будто "в первый раз".
и желательно в другой суд, по территориальности.

и если ответчик в суде предъявит решение первого суда , то тогда правильным допросом вывести их на признание того что и первый магазин был тоже их.

+ взять в свидетели работников магазина.

Последний раз редактировалось witt; 15.09.2008 в 03:16..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 03:30   #8
blosder
Новичок

Цитата:
И это юридический адрес, по ИНН?
Вы на сайте налоговой _http://www.valaam-info.ru/fns/index.php проверяли?
Нет не проверял. Да и не проверя я прекрасно понимаю что "Dixis" и "Амико" это разные фирмы, с регистрацией в разных городах, которые в свое время заключили юридическое соглашение, срок которого может быть уже и истек.
Я звонил в головную контору "Dixis" в Москве, там мне после долгих "узнаваний" сказали, что фирма работающая по ихней франшизе располагается по тому адресу, по которому я и производил покупку.
На мое заявление, что там уже нет магазина под названием "Dixis", последовало долгое молчание и ответ, что они не в курсе, и что магазины работающие по франчайзингу они не шибко то и отслеживают.

Для информации ..если кто не вкурсе
Франчайзинг - это вид клонирования бизнеса, при котором одна сторона представляет торговую марку, технологию ведения бизнеса и постоянную консультационную поддержку, а другая сторона - использует эту интеллектуальную собственность с целью создания собственного бизнеса

Другими словами, покупая франшизу, вы покупаете право на продажу товара под определеной маркой, в данном случае "Dixis" , при этом не являясь официальным магазином данной компании, а просто будете продавать товар под ее именем, и ежемесячно платя пеню ее правообладателю.

Цитата:
+ взять в свидетели работников магазина
Вы сами прекрасно понимаете, что ни один здравомыслящий сотрудник фирмы, не будет свидетельствовать против своего работодателя.

Самое интересное, что они до сих пор принимают в ремонт телефоны купленные в их прежнем магазине.

Последний раз редактировалось blosder; 15.09.2008 в 03:41..
blosder вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 04:05   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Другими словами, покупая франшизу, вы покупаете право на продажу товара под определеной маркой, в данном случае "Dixis" , при этом не являясь официальным магазином данной компании, а просто будете продавать товар под ее именем, и ежемесячно платя пеню ее правообладателю.
Другими словами - одна группа граждан массово нарушает ст. 8, 9 ЗоЗПП (кстати, деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 14.8 КоАП), обязуясь отстёгивать за это дань другой группе. Можно ст. 169 ГК пригрозить (по которой всё добро, нажитое "честным нарушением прав потребителей", может быть взыскано в доход Российской Федерации). При том, что кое-какие факты установлены вступившими в силу решениями суда.

Цитата:
Самое интересное, что они до сих пор принимают в ремонт телефоны купленные в их прежнем магазине.
Самое интересное, что если бы они действительно не были вашим продавцом, а действовали бы по договору с ним - то они были бы уполномоченной продавцом организацией, которой можно было бы предъявить все требования из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

Последний раз редактировалось armad2; 15.09.2008 в 04:07..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 14:05   #10
blosder
Новичок

Я конечно извиняюсь, но хотелосьбы услышать ясные советы или рекомендации по моему случаю..
а получаются только одни рассуждения
blosder вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 15:46   #11
Армад
Активный участник

Ну, так говорили ведь - можете обжаловать решение.

Или попытаться подыграть сложившемуся безобразию - подать в суд уже на фирму "Амико" как будто в первый раз (желательно - в другой по территориальности).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра