На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.07.2015, 11:15   #1
GRANATTE

Участник

По умолчанию Сломалось кольцо Даймонд Дизайн

25.06.2015 я купила кольцо в магазине Адамас. Производитель "Даймонд дизайн". 30.06.2015 я пришла с кольцом на работу, не стучала руками, не задевала ни обо что-а часть кольца( лягушка) пропала, попросту отломалась. Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 382
Размер:	182.0 Кб
ID:	39279 я облазила вся работу-нет лягушки, значит потеряла на улице обратилась в магазин, мне специалист ювелир при магазине сказал что было механическое воздействие, и это не гарантия. Управляющая сказала нет смысла отправлять его в сервис на экспертизу. Но я уверена что удара не было, я всегда внимательно слежу за украшениями на руках. Магазин предложил сделать новую лягушку, но уже не такую естественно, потому как данный завод "Даймонд дизайн" не обслуживает свои изделия. Что мне делать??
GRANATTE вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2015, 11:29   #2
Виктор Ивлев
Активный участник

Какой гарантийный срок установлен?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2015, 11:34   #3
СветланаСми

Активный участник

Автор, Вы недостаточно полно изложили ситуацию. Не описали, какой состав у кольца заявлен изготовителем, не указали,есть ли гарантийный срок на товар, было ли письменное требование от Вас, проводилась ли просто проверка в рамках этого требования или то была экспертиза.
Повреждение механическое, возникшее в процессе эксплуатации и , скорее всего, ювелир прав, он-то в отличие от нас видел излом изделия. Но может быть и такое, что фактический материал, из которого изготовлено кольцо, не соответствует заявленному на этикетке, может быть была нарушена какая-то технология при изготовлении.
И это всё разные случаи. В одном вина лежит на потребителе, в другом нести ответственность придётся продавцу.
Цитата:
я уверена что удара не было
Так он мог произойти и раньше, т.е. кольцо Вы могли приобрести уже с имеющимися повреждениями. Только вот доказать Вы это не сможете.

И поясните, что за лягушка-то, как прикреплялась? Нагляднее, когда есть два фото: кольца повреждённого и кольца неповреждённого.
По Вашей фотографии можно только смутно догадываться, хотя, конечно, допускаю мысль, что могут найтись люди, которые увидят и поймут всё, что Вы описали.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2015, 13:57   #4
HellZone

Активный участник

Ничего не делало, оно само. Основной постулат потребителей, которые чего-то натворили.
Untitled Document
Старый 02.07.2015, 19:21   #5
GRANATTE

Участник

Кольцо золотое с полудрагоценными камнями плюс бриллианты, Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 409
Размер:	642.8 Кб
ID:	39283.
GRANATTE вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2015, 19:46   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от GRANATTE Посмотреть сообщение
Кольцо золотое с полудрагоценными камнями плюс бриллианты, Вложение 39283.
И что? У вас спрашивают - гарантия есть? Вы в ответ - "кольцо золотое"....Вам экспертзу надо проводить с вопросом - часть в виде "лягушки" отделилась от кольца по причине некачественного закрепления (производственный брак) или по причине механического воздействия (нарушение правил эксплуатации). Отсутствие самой отломанной части сильно осложнит экспертизу. Уверены в своей правоте - пишите претензию продавцу с требованием устранить недостаток. Продавец, если есть гарантия, обязан будет провести экспертизу, коль у вас разногласия о причинах возникновения недостатка возникли. Затем по результатам экспертизы или признает свою вину и будет устранять недостаток (ну или менять кольцо, если недостаток неустраним) или откажет (и потребует с вас стоимость экспертизы). Несогласны будете - в суд... Там ходотайствуйте о проведении судебной экспертизы. По результатам ее суд и примет решение. Проигравший оплачивает судебные расходы.... Короче, начинать надо с вручения письменной претензии продавцу...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2015, 20:42   #7
Warlock

Продавец

Цитата:
Продавец, если есть гарантия, обязан будет провести экспертизу, коль у вас разногласия о причинах возникновения недостатка возникли.
Только возникнут проблемы с передачей всего товара для проведения экспертизы.
Untitled Document
Старый 02.07.2015, 20:45   #8
TATIAN

Активный участник

Автор, если я что-либо понимаю в ювелирке, то ваше кольцо - типичное так называемое "коктейльное кольцо". А этот вид украшений ни на какую работу носить нельзя.
Уж не знаю, сообщил ли вам это в каком-либо виде продавец или производитель, но то, что вы здесь написали про "пришла с кольцом на работу" явно пойдет вам в минус, если дело дойдет до суда. (Кстати, если вас там на работе с этим кольцом видели и помнят ажиотаж по поводу пропажи части украшения, то скрыть этот факт уже вряд ли получится)

Что касается экспертизы.
Провести ее можно. А быть может даже и нужно. Но единственное, что она сможет определить, - это сравнение крепления лягушки на совершенно новом изделии (с биркой) с вашим, уже пострадавшим. И определять нужно не наличие возможного дефекта, а устанавливать, соответствует ли вообще тип крепления, которым на шинку "взгромождена" столь массивная деталь в этой модели, тому, который бы являлся надежным для подобного украшения.
Untitled Document
Старый 02.07.2015, 20:47   #9
minos66

Активный участник

По поводу потерянной лягушки? Года три наверное назад "консультировал" знакомую по поводу выпавшего и потерянного камешка из сережки. За товар вернули деньги без суда. Главное поаккуратнее с доверением товара в руки продавца. Товар на экспертизу привозим сами и присутствуем при экспертизе. Не лишне и для себя сделать макросъемку поврежденного изделия.
minos66 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра