На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Ваше отношение к конфликту в Цхинвале
Поддерживаю Россию 62 76.54%
Поддерживаю Грузию 2 2.47%
Безразлично все происходящее 5 6.17%
Сложно определиться 12 14.81%
Голосовавшие: 81. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 11:24   #1051
Иришкин
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Иришкин, осетины там воюют побольше наших
блин..дык а чём я и говорю чё мы лезем если там осетины, вы мне начинаете доказывать что там 80% россиян, когда я говорю, что конечно- там наши а кавказцы в москве перед телеками в ресторанах сидят, вы мне начинаете говорить- а нет там осетины воюют..
давайте уж определяцца кто воюет и за кого, а кто вафли сушит...
Старый 27.08.2008, 11:30   #1052
Андрюха

Представитель СЦ

Иришкин, набо было в стороне остаться?
Там убивали граждан РФ.
Да, они живут не в России, от этого они становятся меньше гражданами РФ?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 11:35   #1053
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
А я реально вот пытаюсь прикинуть, что конкретно может в этой связи произойти.
Анексия Китаем части Сибири, например. Если Россия торпедировала принцип территориальной целостности государств и положила на международное право и мнение международного сообщества, то почему с ней также нельзя поступить в будующем. Тем более, что друзей у нас нет.

Untitled Document
Старый 27.08.2008, 11:36   #1054
Иришкин
Активный участник

Цитата:
Там убивали граждан РФ.
я продублирую ещё раз моё мнение по данному вопросу и оно не изменится никак! Я считаю что мы не должны были лезть со своей миротворческой деятельностью как к каждой бочке затычка!!!!

Цитата:
Сообщение от Ирина А Посмотреть сообщение
если бы наше правительство хотела мирно урегулировать сей конфликт то оно бы давно предложило СВОИМ гражданам РОССИЯНАМ перебраться из Осетии в безопасное место, помогло бы с жильём и деньгами и не надо было бы вмешиваться в конфликт прикрываясь патриотизмом. Сказали бы прямо РОССИЯН в осетии нет, все перевезены в безопасные места- живут и щастливы, РОссия в конфликт лезть НЕ будет разбирайтесь раз вы суверенное государство сами! а у нас и без вас забот полон рот- вон олимпияда на носу- есть куда бабло девать
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
. Тем более, что друзей у нас нет.
и нас точно никто не будет защищать даже суверенные братские государства Южная Осетия и Абхазия.. максимум поддержат морально

Цитата:
Там убивали граждан РФ.
с таким же успехом можно было ввести войска в Париж кады там погромы были и машины жгли и заявить что в Париже проживает много гражданн РОссии наши танки будут защищать их интересы! и мы не оккупанты мы просто тут порядок у вас ща наведём и уйдём..

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.08.2008 в 11:44.. Причина: +
Ирина А вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 11:42   #1055
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Там убивали граждан РФ.
Там "граждане" РФ тоже убивали грузин, стреляя по грузнским селам из тежелой артиллерии до начала конфликту. А делать надо было следующее - строго не выходить за пределы мандата ООН в качестве миротворцев.

Цитата:
Граждане РФ должны жить в России, а на территории Грузии они должны получать вид на жительство и подчинятся грузинским законам.

Untitled Document
Старый 27.08.2008, 11:42   #1056
Андрей У

Активный участник

Цитата:
блин..дык а чём я и говорю чё мы лезем если там осетины, вы мне начинаете доказывать что там 80% россиян, когда я говорю, что конечно- там наши а кавказцы в москве перед телеками в ресторанах сидят, вы мне начинаете говорить- а нет там осетины воюют..
давайте уж определяцца кто воюет и за кого, а кто вафли сушит...
Ладно Иришкин, если Вам плевать на осетин и иже с ними, подумайте о своей з...це. Не вмешайся Россия в этот конфликт, развитие событий вполне предсказуемо - уничтожение осетин - Грузия входит в НАТО -в Цхинвали размещают военные базы НАТО, что представляет собой очередной американский кнут для загона русских в стойло. Похоже Вы вообще слабо представляете себе принципы и условия государственной безопасности.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 11:46   #1057
Иришкин
Активный участник

Цитата:
Там "граждане" РФ тоже убивали грузин, стреляя по грузнским селам из тежелой артиллерии до начала конфликту. А делать надо было следующее - строго не выходить за пределы мандата ООН в качестве миротворцев.
.
ну кто там по кому стрелял и кто первый начал боюсь мы уже не разберёмся и никады не узнаем -пусть енто останецца маленькой тайной..
а вот лезть куда не просят я считаю не стоит абсолютно! я и как гражданин России например против той политики которую щас ведёт наше государство, а именно ввязывается в бессмыленную войну против всех из-за принципа! типа ах вы каской драцца- тады мы признаем независимость осетии, ах вы нас не поддерживаете- тады мы вам газ отключим...
Старый 27.08.2008, 11:50   #1058
JokerSE

Юрист

Цитата:
Если Россия торпедировала принцип территориальной целостности государств и положила на международное право и мнение международного сообщества, то почему с ней также нельзя поступить в будующем. Тем более, что друзей у нас нет.
Ага, выходит, что на "принципы" можно ложить, только если у тебя есть друзья? Вот, США с друзьями на территориальную целостность Сербии "забили". На суверенитет Ирака и Афганистана - тоже. Конечно, друзья ведь не осудят ковровые бомбардировки гражданского населения. Не надо моралей - вся эта, построенная на иезуитско-пуританской логике "система ценностей" - не более, чем лицемерная ложь. Никакое "международное право" никого, а нас - тем более, ни от чего не защитит. Или ты всерьез полагаешь, что ежели б не это, то еуропа объявила бы войну Китаю, если он покусится на соседнее государство?
Старый 27.08.2008, 11:51   #1059
Иришкин
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Ладно Иришкин, если Вам плевать на осетин и иже с ними, подумайте о своей з...це. Не вмешайся Россия в этот конфликт, развитие событий вполне предсказуемо - уничтожение осетин - Грузия входит в НАТО -в Цхинвали размещают военные базы НАТО, что представляет собой очередной американский кнут для загона русских в стойло. Похоже Вы вообще слабо представляете себе принципы и условия государственной безопасности.
да может и слабо ещё раз повторюсь я до 8 агуста вообще была далека от этой всей ерунды пока мы опять не ввязалсиь в очередную драку... но военные базы НАТО не обязательно размещать в Цхинвали их можно разместить и в самой грузии- у них чё места мало?????? и если б НАТО хотело оно бы давно енто сделало!!!!!!!! просто думаю там вопрос бабла..БУш с со своим карманным президентом Саакашвили просто пока о цене договорится не могут...у америки стоко бабла нету скоко саакашвили хочет
Старый 27.08.2008, 11:54   #1060
Андрей У

Активный участник

Цитата:
но военные базы НАТО не обязательно размещать в Цхинвали их можно разместить и в самой грузии- у них чё места мало??????
Ну да, а еще можно в Антарктиде разместить, к тому же без проблем. Тока что то америкосы все больше в Польшу, в Балтию, в Украину лезут, поближе к нам. С чего бы это....?
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 11:55   #1061
Nikolay-II
Активный участник

Цитата:
Граждане РФ должны жить в России,
Простите, кому они чего должны?
Цитата:
а на территории Грузии они должны получать вид на жительство и подчинятся грузинским законам.
Уважаемый, эти граждане там родились и в советское время имели официальный паспорт и прописку. До этого, их предки жили там веками. После распада СССР советские паспорта перестали действовать, а Грузия грузинские паспорта выдать отказалась.
Ваш вариант решения проблемы? Просто интересно узнать.

Добавлено:
Вариант с видом на жительство не устраивает осетин. Родились, жили на этой земле многие годы, вдруг появляется какой-то хрен и говорит: "Вы здесь никто, звать вас никак, и вообще сделайте так, чтобы вас здесь не было". Я бы тоже возмутился.

Последний раз редактировалось Nikolay-II; 27.08.2008 в 12:16..
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 11:56   #1062
Иришкин
Активный участник

Цитата:
поближе к нам. С чего бы это....?
нравимся мы им

З.Ы.
война войной- а обед по расписанию!
Старый 27.08.2008, 11:57   #1063
Андрей У

Активный участник

Цитата:
нравимся мы им
Не обольщайтесь. Не Вы им нравитесь, а наши природные ресурсы...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 12:07   #1064
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Не обольщайтесь. Не Вы им нравитесь, а наши природные ресурсы...
Причем желательно без населения которое еще и кормить надо.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 12:19   #1065
Alexandr Ivanov
Новичок

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
Население нужно строго в том количестве, которое необходимо для дОбычи и транспортировки на запад этих самых ресурсов. Если не изменяет память, по расчетам Гитлера и Ко, что-то около 30 миллионов человек.
Alexandr Ivanov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 12:20   #1066
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
Давайте не будем ударяться в крайности, уподоблясь некоторым паникующим личностям.
Россия в качестве сырьевого придатка вполне устроит европу и с населением.
А вот то, что сильная Россия никому не нужна, это свершившийся факт.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 12:37   #1067
ОВолька
Участник

Прочитал сейчас все девять страниц.,
1 "Понравилось высказывание" :

"Сообщение от Freedom
Коснется всех, и вашего кармана тоже. Удивительно, что вы этого не понимаете. Разговор идет и о вашем благополучии."

Явно показывающее дитанцию между этой фрау и всеми остальными - разговор идет не о нашем общем благополучии, а о ВАШЕМ - пишет она.
Поэтому следующее высказывание того-же источника рассматриваю под следующим углом- страну свою (которую любит)Freedom не назвала , но по предидущим высказываниям я понимаю что это точно не Россия .

"Сообщение от Freedom
Я люблю свою страну - поэтому и говорю все, что думаю. Cогласны вы со мной - или не согласны - мы будем вместе переживать все трудности. Вот только зачем?"

2 Очень странно слышать высказывания :"Сша хоть искренне верили что в Ираке есть нефть, а в этих двух непризнанных республиках ничего нет! ЗАчем они нам сдались? Что за принцип? [ad] Просто чтоб показать США типа мы сами с усами..." (С) -Иришкин.
Джапониза за меньшие кусочки земли (островки курильские -кто не знает вдруг) готова на что угодно.
А насколько достоверна полная никчемность Абхазо Осетинских земель, (вспоминаются слова из фильма "Кавказская пленница" -житница,здравница...) , Иришкин вам может быть и не нужна она, но как я вижу драчка за них идет не шуточная и это должно наталкивать на какие-то мыслишки????, что кроме амбиций здесь есть еще что-то ?
ОВолька вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 13:10   #1068
Иришкин
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ОВолька Посмотреть сообщение
А насколько достоверна полная никчемность Абхазо Осетинских земель, (вспоминаются слова из фильма "Кавказская пленница" -житница,здравница...) , Иришкин вам может быть и не нужна она, но как я вижу драчка за них идет не шуточная и это должно наталкивать на какие-то мыслишки????, что кроме амбиций здесь есть еще что-то ?
я не говорила что абхазоосетинская земля полностью никчёма.. вот порыскала в инете ..нашла
"По оценкам южноосетинских экспертов, в стране сегодня имеются огромные запасы туфа, физико-механические показатели которого не уступают высококачественному кирпичу. В то же время добыча туфа и изготовление из него строительных блоков — значительно менее дороги, чем производство кирпича.

Неосвоенными остаются месторождения мрамора и змеевика, предварительные анализы которых показали, что эти породы натурального камня могут идти на экспорт. При разумном подходе к разведке и добыче натурального камня Южная Осетия может уже через два-три года достичь темпов добычи на Украине."
но простите и это всё за что мы собтсвенно так отчаянно ругаемся со всем миром... ххммм... оно того всё стоит?
Старый 27.08.2008, 13:32   #1069
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ага, выходит, что на "принципы" можно ложить, только если у тебя есть друзья? Вот, США с друзьями на территориальную целостность Сербии "забили". На суверенитет Ирака и Афганистана - тоже.
Хватит повторять ложь, что льется из телевизора. По Ираку и Афганистану были резолюции ООН, там не только войска США, а еще 40 стран.

Цитата:
А вот то, что сильная Россия никому не нужна, это свершившийся факт.
Если обезьяну с гранатой считать сильной, то в таком качестве, да.

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.08.2008 в 13:35.. Причина: +

Untitled Document
Старый 27.08.2008, 13:35   #1070
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Хватит повторять ложь, что льется из телевизора.
а откуда у вас "правда" льется?

Цитата:
ну одной обезьяне уже показали, и гранату отобрали, осталась самца обезьяннего царства кастрировать....

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.08.2008 в 13:42.. Причина: +
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 13:39   #1071
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Nikolay-II Посмотреть сообщение
Грузия грузинские паспорта выдать отказалась.
Опять диктора первого канала цитируете?
40% Ю.О. контролировалось Грузией, на этой территории большинство жило грузин, но было немало осетин у которых был грузинсий паспорт.
Бывшая метежная Аджария - сейчас процветающий уголок Грузии и никто аджарцев не вырезал и в конц. лагеря не согнал. Живут с грузинским паспортом и вполне довольны.

Untitled Document
Старый 27.08.2008, 13:41   #1072
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Вы опять за свое

Чем американская, или европейская обезьяна с гранатой отличается от Российской?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 13:44   #1073
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Вы опять за свое

Чем американская, или европейская обезьяна с гранатой отличается от Российской?
Тем что ведет себя предсказуемо.

Untitled Document
Старый 27.08.2008, 13:44   #1074
Андрей У

Активный участник

Цитата:
40% Ю.О. контролировалось Грузией, на этой территории большинство жило грузин, но было немало осетин у которых был грузинсий паспорт.
Вспомните историю, откуда эти грузины появились в Ю.О. И откуда у осетин грузинские паспорта. Это одна из причин конфликта Грузии и Ю.О.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 13:48   #1075
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Бывшая метежная Аджария - сейчас процветающий уголок Грузии и никто аджарцев не вырезал и в конц. лагеря не согнал. Живут с грузинским паспортом и вполне довольны.
ваша любимая процветающая Аджария, не сегодня, завтра скажет вашей грузии досвидос и провозгласит независимость либо присоединится к Турции, разговоры об этом уже даавно по довольной Аджарии ходют...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 13:52   #1076
Nikolay-II
Активный участник

Цитата:
Не исключаю, что может частично грузинские паспорта у осетин и были. Но российское гражданство они получали как раз потому что не было возможности получить грузинское.
Цитата:
Аджарцы - мусульмане в отличие от православных грузинов. То, что сегодня задушили руководителей мятежа, вовсе не значит, что не появятся новые. Рано или поздно там опять вспыхнет конфликт.
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 13:56   #1077
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Тем что ведет себя предсказуемо.
То, что вы оказались не в состянии предсказать действия нашего правительства, не означает того, что они не были предсказуемы.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 13:58   #1078
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
То, что вы оказались не в состянии предсказать действия нашего правительства, не означает того, что они не были предсказуемы.
Правильно! Андрюх, помнишь мы обсуждали эту тему? И сразу было понятно еще в самом начале, что следующим шагом будет отделение данных областей от Грузии, и что Россия признает их суверинетет, и что весь мир после этого на нас дружно окрысится.
Старый 27.08.2008, 14:02   #1079
ОВолька
Участник

Цитата:
я не говорила что абхазоосетинская земля полностью никчёма.. вот порыскала в инете ..нашла
"По оценкам южноосетинских экспертов, в стране сегодня имеются огромные запасы туфа, физико-механические показатели которого не уступают высококачественному кирпичу. В то же время добыча туфа и изготовление из него строительных блоков — значительно менее дороги, чем производство кирпича.

Неосвоенными остаются месторождения мрамора и змеевика, предварительные анализы которых показали, что эти породы натурального камня могут идти на экспорт. При разумном подходе к разведке и добыче натурального камня Южная Осетия может уже через два-три года достичь темпов добычи на Украине."
но простите и это всё за что мы собтсвенно так отчаянно ругаемся со всем миром... ххммм... оно того всё стоит?
На полезных ископаемых свет клином не .... .
У нас в стране этого добра полно .
Я считаю что есть резон в получении любых (какими бы они ни казались на первый взгляд) земельных участков- лишними не будут.
Обосновывать их необходимость не берусь - на то есть спесьальные люди в государстве Росейском - считаю не достаточно себя в этом квалифе .
ОВолька вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 14:04   #1080
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Правильно! Андрюх, помнишь мы обсуждали эту тему?
Так и было
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 14:06   #1081
JokerSE

Юрист

Цитата:
По Ираку и Афганистану были резолюции ООН, там не только войска США, а еще 40 стран.
Что-то я не помню в этих резолюциях одобрения военного вторжения в суверенные государства. По Сербии тоже была резолюция, допускающая ее расчленение? А про 40 стран, так и я же говорю, с друзьями - оно конечно, легитимнее. Гопники тоже обычно группой нападают, это придает их действиям легитимность.
Цитата:
на этой территории большинство жило грузин
Ну, со временем они, я думаю, смогут вернуться. Тут ЮО и Абхазии полезно будет взять передовой опыт прогрессивных и демократических стран прибалтики в отношении "неграждан". Ну, там отсутствие избирательного права, экзамен на знание языка и истории, проверку на лояльность. А что? Литва, Латвия уважаемые члены мирового сообщества, страны с развитой демократией
Цитата:
Тем что ведет себя предсказуемо
Ага, целенаправленно и методично гребет под себя все, до чего может дотянуться. Вот эта предсказуемость нас как раз и беспокоит.
Старый 27.08.2008, 14:52   #1082
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Я восхищён пропагандистской машиной США. Это надо же так промыть мозги, чтобы у людей сложилось только одно мнение - всё что делает США это законно и правильно, всё что передают западные СМИ это истина в последней инстанции. Всё что делает Россия это незаконно и неправильно, всё что передают Российские СМИ это ложь.
ЛОжь в РосСМИ должна презюмироваться хотя бы потому, что у нас нет ни одного значимого сми, не зависимого от гр.гр. Путена-Медведёва. А западные сми, к своему счастью, вполне могут позволить себе на этих товарищей внимания особого не обращать.

Помните советский анекдот:
"- Как узнать о событиях в мире?
- Из опровержений ТАСС"

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
вот некоторые все скулят, Россия, нихрена не может, да загнется, да ничего кроме продажи нефти и газа не производит... землицы чужой захотелось.... хочу их спросить:
а вы орущие только о продажи нефти тоже нефтяники или газовики что так неплохо живете? или всетаки есть и другие отрасли в России существуют, где чтото производится?
Всё остальное производство (не говоря о т.н. "обронке") работает постольку, поскольку работает распродажа нефти, и максимум - на внутренний рынок. Кто назовёт ещё хоть пару адекватных экспортных статей наших?

Цитата:
землицы чужой нам не нужно. иначе вопрос по поводу ЮО и Абхазии стоял не о независимости, а вхождении в состав России. на самом деле нам не нужно такого повального объединения, да друзья у границы хорошо, но и враг не прямо у твоих ворот.
Не смешите тапочки. Соввласть тоже никогда не аннексировала суверенные государства и их части насильственным образом, помните? И с правительством Финляндской Демократической Республики был заключён договор о мире и взаимопомощи, а в прибалтийских странах сразу после оккупации были проведены смена правительства и "выборы", и только потом они сами попросились в союз. И Бессарабию румыны добровольно отдали (не бед дружественного совета фюрера, правда, и не без заявления Каменной Жопы о готовности начать боевые действия).
(Вот Польшу без затей с Адольфом поделили; можно сказать, исключение из миролюбивой политики.)
И в Афганистане Красная армия была по просьбе, если кто не знает, товарищей (и бывших товарищей) Амина, Кармаля и Надджибуллы.

Так что признание независимости само по себе - не свидетельствсует о мотивах и целях

Цитата:
да ладно 3,14..ть, пакупай путефку и езжай, в соцстраны конечно полегче было. у меня родители ездили в италию и фрг. чекисты конечно перед поезкой беседы проводили, но это не говорит о недоступности.
Вместо формально глупого (в силу очевидности) ответа - советский анекдот:

"- Что бы ты сделал в первую очередь, если б открыли границы?
- Залез бы на дерево: затопчут"

И ещё:

"Косыгин - Брежневу:
- Давай откроем границы!
- Да ты чё, Алёш, вдвоём же останемся!"

Цитата:
вот вы все жилитесь, корячитесь тут, какието утверждения приводите, а все ведь без доказательной базы с вашей стороны, так пустые слова ради бзднуть на перекор....
Это что ж за слова, позвольте поинтересоваться?
И если уж базар за доказательства, то где Ваши?

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Действительно, какой смысл жить в стране, которую ненавидишь? Я этого не понимаю. Ну ладно, раньше не выпускали маразматики-идеологи, а теперь-то что мешает?
И Чаадаев, кстати, тоже что за авторитет? Почему-то тогдашние "демократы", как и нынешние, под "всем миром" понимали исключительно западные страны. А это далеко не весь мир, и даже не лучшая его часть, например в смысле морально-этических норм.
Вот профессиональные "патриоты" вечно путают божий дар с котлетой, а именно, страну и её правительство. Ненавидеть свою страну, милчеловек, может только те, которые поддерживают те действия её руководства, загоняющие Россию в число изгоев..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 14:52   #1083

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
Рецепт хорош. Еще бы еще и граждан, в идеальном понимании этого слова заполучить или рецепт - воспитать быстренько.. Вы можете назвать хотя бы пару крупных стран с тем самым гражданским обществом и политиками во главе с высокими морально – этическими принципами? А может быть все таки ответите на вопрос,задаваемый мной всем считающим ,что все сделанное Россией неправильно? Что должна была сделать Россия после обстрела Цхинвала вместо ввода войск и жесткого ответа,чтоб было нам счастье и понимание Запада. Я пока читал только предсказания и стенания
1. Ещё не ясно, кто "первым начал", если учитывать, что подготовка к вводу войск началась задолго до начала повода к вводу войск.
2. Если уж предположить, что Россия выполняет миротворческую миссию (над чем в мире все давно смеются), то и остановиться надо было исключительно на границах зоны действия миротворческой операции.
3. Если и была тактическая необходимость задеть собственно грузинскую территорию, - вывести войска немедленно после отпадения тактической необходимости. А не стоять до сих пор в Поти (ещё раз не удержусь и поздравлю гр-на Медведёва с соврамши).
4. Пытаться восстаность status qou, а не расшатывать ситуацию признанием.
5. Не участвовать в этнических чистках и уничтожениях грузинских деревень (тех, что были на территории ЮО).
6. Пресекать мародёрство на временно оккупированных и не брать трофеи как воюющая сторона. [А п.п. 5 и 6 предполагаю вал исков с Страсбургский суд, и суд таки признает Россию как отвечавшей за эти преступления (осуществляла юрисдикцию де факто, тут куча прецедентов с Турцией и ТРСК), так и виновной в нарушении Конвенции.]
7. Иное

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Я - патриот своей страны и я поддерживаю решения руководства этой страны.
Вот-вот. Опять путаете Путена и Россию..
Отделяйте яичницу от бабушки, как советовал наш гениальный вождь.

Цитата:
а он без устали повторяет одно и тоже, и терпеливо ждет, когда же до них ДОЙДЁТ то, что он говорит. Но судя по всему, пока безуспешно. Ждем-с
Это что-то из диагноза душевно-ненормального? Языки он не пробовал учить?

Цитата:
Жаль, это, наверное перевести адекватно не получится, но в данной ситуации наиболее адекватной реакцией на блеянье общечеловеков был бы простой пацанский вопрос "Слыш, а чем атветить можеш?"
Воо-от. Вот он, оказывается (ну, давно, конечно было известно, если вспомнить все распальцовки и блатняк нашего всего), в чём наш императив нравственный! Это жить по-пацански!

"Мы ж патриоты, нах, в удобных тренировочных штанах.."

Цитата:

Граждане РФ должны жить в России, а на территории Грузии они должны получать вид на жительство и подчинятся грузинским законам.
(Соглашаясь, замечу в скобках, что мандата ООН там и не было как-то. Всй на уровне СНГ зациклилось.)

Цитата:
Это ужасно, конечно. Но именно в Цхинвали, наверное, самое удобное место для размещения ядрёной бомбы. А в Гори или Кутаиси - ну никак.
И НАТО в Грузии - это тоже страшный сон. Вот, эстонцы вступили, и России, судя по всему, настала крышка.

Цитата:
Ну да, а еще можно в Антарктиде разместить, к тому же без проблем. Тока что то америкосы все больше в Польшу, в Балтию, в Украину лезут, поближе к нам. С чего бы это....?
А с чего бы это, не задумывалились ли, Польша, Баплтия и Украина всё от нас лезут? Может, это не в зеркале проблема, а морде лица?

Цитата:
Простите, кому они чего должны?

Уважаемый, эти граждане там родились и в советское время имели официальный паспорт и прописку. До этого, их предки жили там веками. После распада СССР советские паспорта перестали действовать, а Грузия грузинские паспорта выдать отказалась.
Ваш вариант решения проблемы? Просто интересно узнать.

Добавлено:
Вариант с видом на жительство не устраивает осетин. Родились, жили на этой земле многие годы, вдруг появляется какой-то хрен и говорит: "Вы здесь никто, звать вас никак, и вообще сделайте так, чтобы вас здесь не было". Я бы тоже возмутился.
Ну, тут Вы, уважаемый, газеты "Правда" наелись, а ведь Филипп Филиппович предупреждал..

А как бы Вы отнеслись, к примеру, усли б Штаты чеченцам в 97-98 годах стали б массово паспорта свои выдавать, а в 99-м - там же американские граждане! - ввели б туда свои войска, отбомбились бы по Ростову с Астраханью, а вокруг Махачкалы блок-посты стали строить?
Ничё не напоминает?

(А ещё в скобках, из истории как раз тех же самых Штатов, но века 19-го.
Что интересно, именно таким способом, которым Россия присоединяет к себе Абхазию с Южной Осетией, Штаты присоединяли к себе Техас от Мексики. И тоже сначала признали его независимоть, и была Republic of Texas независимой лет 10. Почитайте историю, если интересно.
Но - напоминаю - это первая половина 19-го, а не 20-й.)

Цитата:
Вспомните историю, откуда эти грузины появились в Ю.О. И откуда у осетин грузинские паспорта. Это одна из причин конфликта Грузии и Ю.О.
Вопрос надо завадавать чуть корректнее (с точки зрения исторической): откуда в Ю. О. появились осетины?

Цитата:
Не исключаю, что может частично грузинские паспорта у осетин и были. Но российское гражданство они получали как раз потому что не было возможности получить грузинское.
Не возможности не было, а желания; разница таки принципиальная

-------------

И ЕЩЁ РАЗ ВСЕХ ПОЗДРАВЛЮ С ОЧЕРЕДНЫМ ШАЖКОМ К ПОЛНОЙ И БЕЗОГОВОРОЧНОЙ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОБЕДЕ РФ В ЭТОЙ НЕРАВНОЙ БОРЬБЕ.

Сегодня стало известно, что Россию в признании Абхазии и Южной Осетии поддержало прогрессивное Исламское движение сопротивления (в простонародье - Хамас). Ура, товарищи!
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 14:57   #1084
McWild
Продавец

меня смешит вопрос "что получила Россия"...
Пока подставляли зад 17 лет - нормально всё было, все друзья-собутыльники... А как наваляли хаму в ответ - так сразу превышение пределов необходимой обороны
Получили много - 1. Выяснили, что друзей среди врагов нет и не будет. Россию не любили, не любят и любить не будут - она не 100 евро А Вам нравится сосед, у которого и жена красавица и квартира огромная, и почему-то (такая скотина) он с вами не поделился (точнее, до этого пускал бухать на халяву и вдруг перестал)...
2. Лучшие друзья - армия и флот. И два буферных государства, все жители которых теперь порвут любому козлу глотку за Россию - в Закавказье не помешают..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 15:01   #1085
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
2. Если уж предположить, что Россия выполняет миротворческую миссию (над чем в мире все давно смеются), то и остановиться надо было исключительно на границах зоны действия миротворческой операции.
Тактически не верно.
Необходимо было лишить возможности повторить вылазку грузии, что и было сделано.

Цитата:
Вопрос надо завадавать чуть корректнее (с точки зрения исторической): откуда в Ю. О. появились осетины?
Вы бы еще сказали, что проблема ЮО в том, что там слишком много осетин
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 15:06   #1086
McWild
Продавец

Семенов, мне Вас искренне жаль. Никому-то Вы не нужны... На запад хочется, но и там не нужны.

"Сказали мне, что дорога эта приведет меня к океану смерти, и я с полдороги повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы" (с)АБС
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 15:09   #1087

-Модератор-

Цитата:
Тактически не верно.
Необходимо было лишить возможности повторить вылазку грузии, что и было сделано.
п. 3

Цитата:
Вы бы еще сказали, что проблема ЮО в том, что там слишком много осетин
Нет, не скажу. Но:
1. Исторически это земля грузинская, и осетины там живут короткий с исторической точки зрения период.
2. Присоединялась к состава Российской империи, а в 1921 году - к Совдепии нынешняя территория Ю. А. как часть Грузии (в отличие, например, от Абхазии: ихний князь самостоятельно просился под крыло РИ).
3. Грузин до этнических чисток там было не меньшинство (чуть-чуть буквально до половины не дотягивало (в отличие от той же, кстати, Абхазии, где грузин было в 2,5 раза больше абхазов; хотя это и было следствием направленной грузинизации территории, проводившейся при совке).

Поэтому уточнение моё вполне здраво. Книжки читать надо, а не ёрничать без повода
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 15:12   #1088

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Семенов, мне Вас искренне жаль. Никому-то Вы не нужны... На запад хочется, но и там не нужны.
Кому кого жалеть - это история уже неоднократно показывала.

Как обычно, сованекдот.

"Разговор детей через Берлинскую стену:
- А у меня апельсин.
- А у нас социализм.
- Подумаешь, мы, если захотим, тоже себе социализм можем сделать.
- А тогда у тебя апельсина не будет".

А хотел бы очень на Запад - давно б там был, наверное
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 15:19   #1089
Гарик

Активный участник

Для господина Андрея Семенова. Я, конечно, уважаю ваш труд по составлению предыдущих сообщений, но Вашу позицию и Вашу точку зрения не поддерживаю абсолютно, и мне не совсем понятно, откуда такой агрессивный настрой против всех и вся.
Я выработал свое мнение по этому вопросу еще в 1997 году, когда наш отдельный батальон связи сорок пятой мотострелковой дивизии (ныне 138 МСБ) стоял в Цхинвале с миротворческой миссией. Я видел всё изнутри, я разговаривал с людьми, и уже тогда, в 19 лет понимал, что люди не хотят жить в составе Грузии.
ЭТОГО МНЕНИЯ МНЕ НИКТО НЕ НАВЯЗАЛ. Я составил его сам, исходя из собственных доводов и убеждений.
И я ничего не путаю, путаете, судя по всему, Вы.
Старый 27.08.2008, 15:24   #1090
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Помните советский анекдот:
вот только по анекдотам вы все и знаете....
вон открыта граница, только чето не особо народ ломанулся то, вас как видно не затоптали... кто хотел - свалил, кто не хотел - остался, да из тех, кто свалил, некоторые уже вернулись... вас тоже никто тут не держит, изжайте туды, защайте там права тамошних потребителей....
более того, когда заходит разговор о сегодняшнем дне России, почемуто начинают всплывать обавинения типа, а вот в 17 году.. гулаги, чекисты, как жилось при советской власти... это то тут при чем? Россия не СССР, государства совершенно противоположные, хоть в экономическом, хоть в политическом плане, только находятся практически на тойже территории... нафига упоминать и приводить какието нелепые доводы и анекдоты, упрекая народ тем, от чего народ сам же и отказался? говорите о России. а вот в греции в былые времена, новорожденых детей с физическими отклонениями со скалы в море сбрасывали... давайте осудим сейчас грецию за это, какая она нехорошая....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 15:25   #1091

-Модератор-

Цитата:
Для господина Андрея Семенова. Я, конечно, уважаю ваш труд по составлению предыдущих сообщений, но Вашу позицию и Вашу точку зрения не поддерживаю абсолютно, и мне не совсем понятно, откуда такой агрессивный настрой против всех и вся.
Я выработал свое мнение по этому вопросу еще в 1997 году, когда наш отдельный батальон связи сорок пятой мотострелковой дивизии (ныне 138 МСБ) стоял в Цхинвале с миротворческой миссией. Я видел всё изнутри, я разговаривал с людьми, и уже тогда, в 19 лет понимал, что люди не хотят жить в составе Грузии.
ЭТОГО МНЕНИЯ МНЕ НИКТО НЕ НАВЯЗАЛ. Я составил его сам, исходя из собственных доводов и убеждений.
И я ничего не путаю, путаете, судя по всему, Вы.
Ну, разговаривали Вы ж не со всеми жителями, а значительная часть территории Ю.О. (в том числе - раньше - и Цхинвали) была заселена грузинами.
И попробовали б Вы побеседовать с жителями Грозного в том же 97-м - много б Вам призналось, что желает жить в России?

Цитата:
вот только по анекдотам вы все и знаете....
вон открыта граница, только чето не особо народ ломанулся то, вас как видно не затоптали... кто хотел - свалил, кто не хотел - остался, да из тех, кто свалил, некоторые уже вернулись... вас тоже никто тут не держит, изжайте туды, защайте там права тамошних потребителей....
более того, когда заходит разговор о сегодняшнем дне России, почемуто начинают всплывать обавинения типа, а вот в 17 году.. гулаги, чекисты, как жилось при советской власти... это то тут при чем? Россия не СССР, государства совершенно противоположные, хоть в экономическом, хоть в политическом плане, только находятся практически на тойже территории... нафига упоминать и приводить какието нелепые доводы и анекдоты, упрекая народ тем, от чего народ сам же и отказался? говорите о России. а вот в греции в былые времена, новорожденых детей с физическими отклонениями со скалы в море сбрасывали... давайте осудим сейчас грецию за это, какая она нехорошая....
1. Советский анекдот - наиболее адекватный способ понимания советской действительности со стороны (в том числе со стороны по времени), потому как не был, в отличие от почти всего остального - подвергнут цензуре.
2. Власти сегодняшней России мнят себя продолжателями дела Коммунистический партии ии её карающего органа - НКВД. Спросите у Путена. Гулаги и чекисты притом, что вот они - во власти нашей.
3. Да и других параллелей (к сожалению, натянутость их всё более ослабевает) предостаточно. Уж внешняя политика советских товарищей, видать, идеал для нонешних
4. Посмотрите на соцопросы (да на тутошние посты): не отказывался так уж народ от советской власти. От отсутствия колбасы - да, вроде на словах отрёкся, а вот связать отсутствие колбасы с обязательным совком во всех других отношениях - это упускается из виду..

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.08.2008 в 15:36.. Причина: +
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 15:31   #1092
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
1. Исторически это земля грузинская, и осетины там живут короткий с исторической точки зрения период.
Книжки читать надо, а не ёрничать без повода
хз, какие вы там кнышки чытаэте, навэрное учэбнык истории за 5 клас, как низарэгыстрырований или грузынские анэгдоты слушаитэ, но... Осетия уже входила в состав Российской империи за много лет до того, когда грузины приползли на брюхе к Екатерине и умоляли о защитите.... а еще раньше, грузинов пинками гоняли по азии и кавказу все кому не лень, пока Осетины не приютили их у себя....

Последний раз редактировалось Vegas; 27.08.2008 в 15:36..
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 15:38   #1093

-Модератор-

Цитата:
хз, какие вы там кнышки чытаэте, навэрное учэбнык истории за 5 клас, как низарэгыстрырований, но... Осетия уже входила в состав Российской империи за много лет до того, когда грузины приползли на брюхе к Екатерине и умоляли о защитите.... а еще раньше, грузинов пинками гоняли по азии и кавказу все кому не лень, пока Осетины не приютили их у себя....
Вы, не ошибаюсь, и до 5-го класса по истории не дошли.

Навскидку можно, например, привести цитату из той же Википедии (статья "_http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%9E%D1%81%D0%B5% D1%82%D0%B8%D1%8F#.D0.A1.D1.80.D0.B5.D0.B4.D0.BD.D 0.B8.D0.B5_.D0.B2.D0.B5.D0.BA.D0.B0_.D0.B8_.D0.BD. D0.B0.D1.87.D0.B0.D0.BB.D0.BE_.D1.81.D0.BE.D0.B2.D 1.80.D0.B5.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D0.B3.D0. BE_.D0.BF.D0.B5.D1.80.D0.B8.D0.BE.D0.B4.D0.B0 (Южная Осетия)"):
"Средние века и начало современного периода
Осетины являются потомками аланов сарматской ветви. Они стали христианами в начале средних веков под грузинским и византийским влиянием. Во время монгольского владычества они были вытеснены из своих средневековых исторических мест заселения к югу от реки Дон в современной России, а часть — и дальше за Кавказ в Грузию, где они сформировали три отдельных территориальных образований. Дигоры на западе попали под влияние соседних кабардинцев, которые внесли ислам. Туалаги на юге стал тем, чем является сейчас Южная Осетия, частью исторических грузинских княжеств Самачабло, где осетины нашли убежище от монгольских захватчиков. Иронцы на севере стали тем, чем является сейчас Северная Осетия, в рамках Российской империи с 1767. Большинство осетин в настоящее время христиане (около 61 %), есть также значительные мусульманские меньшинства. Часть осетин (по некоторым оценкам до четверти населения) считают себя приверженцами традиционных верований".

Последний раз редактировалось Semenov; 27.08.2008 в 15:41..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 15:41   #1094
Sergmix
Активный участник

Читаю и удивляюсь, хотя нет в принципе ничего удивительного.
Вместо аргументации собственной позиции у некоторых активных участников - "ура-патриотов" по совместительству, упражнения в том как "поинтереснее" оскорбить оппонента. Вот бы вам господа кроме кнопки "репутация" еще и опцию "плюнуть в онлайн оппонента" добавить, вот оторвались бы...
Старый 27.08.2008, 15:53   #1095
Анфиса_продавец

Активный участник

Южная Осетия: история вопроса, подробности...
На фоне эмоциональных, но зачастую "нефактических" постов, считаю необходимым приоткрыть для заинтересованных занавес над историей проблемы Южной Осетии. Вынужден вмешаться в информационную войну, которую ведут против России и Южной Осетии средства массовой дезинформации Запада и Грузии. Почему я? Просто немного знаю вопрос (к "немного" прошу не придираться).
История
Современная Грузия - государство многонациональное; армяне, евреи, азербайджанцы, греки, курды живут на этих землях и по сей день, а до недавнего времени список можно было пополнить осетинами и абхазами, но... до недавнего времени. По свидетельству греческих и римских историков осетины, абхазы, армяне живут здесь с незапамятных времен, как и грузины. Не стану превращать очерк в историографическую справку, покажу лишь бесперспективность пути, на который встала грузинская наука - невозможно выдержками из Плиния, Страбона, Марцеллина, Тацита обосновать свое исключительное бытие на спорных землях и отказать в таком праве другим народам. Очень сложно охотиться за фактами собственной "прописки" на этих землях и рыскать по пергаментам в поиске "свидетельства о собственности". Во-первых, это бессмысленно. Во-вторых, может повезти твоему визави. Задача не имеет решения. Приведу лишь несколько историографических выдержек, которые свидетельствуют как минимум о праве осетин жить на этой земле.
Труба, только не Газпромовская
Напомню, в доисторические времена племена и народы отличались чрезвычайной мобильностью. Мигрировали не только народы, но и названия, топонимы, конкретная географическая область за века претерпевала немыслимые изменения. Не существовало осетин в их теперешнем виде, не существовало и грузин в современном понятии, но на протяжении столетий как н. э. так и до н. э. в истории накапливаются многочисленные письменные свидетельства присутствия на спорной территории предков современных осетин. Ареал военно-политического и хозяйственного распространения сарматов-аланов достаточно широк как по северную сторону ГКХ (Главного Кавказского Хребта), так и по южную. Важное значение, играемое сарматами-аланами в жизни империй Рима и Византии, государств Азии и Востока предопределило их почти ничем не ограниченную мобильность. Образно говоря, высокий боевой потенциал был востребован постоянно, "контракт" следовал за "контрактом". Из степей юга современной России в Закавказье и дальше, на просторы Малой Азии и стран Средиземноморского бассейна можно было попасть тремя путями: Дербентским (по побережью Каспийского моря), вдоль берега Черного моря и через Дарьяльский проход (в самом центре ГКХ). И если с течением времени западный проход в Закавказье и восточный оказались заселены и "застолблены", центральный остался за сарматами-аланами. Теперь представьте себе: туда-сюда ходят военные подразделения, образно говоря, в набег-домой, в набег-домой, а дорога с Кавказа в Закавказье, иначе "труба", проходит как раз по территории современных Осетий, из Северной в Южную и наоборот. Со временем подконтрольные аланам земли усохли до двух небольших областей по обе стороны ГКХ, но неизменно центром образования осетинских земель оставался Дарьяльский проход - свидетельство былой мощи. Как на территории южной Осетии возникли и развились поселения? Очень просто - при частых военных переходах по обе стороны хребта возникали, образно говоря, "базы подскока" (фураж, продовольствие), развилась инфраструктура, распространился свой особый жизненный уклад. Так гости осетины по южную сторону хребта или аборигены?
Южное осетинское племя Twaltæ (ед. ч. twal, прил. twallag - до сих пор южные осетины, говоря о происхождении, упоминают в качество такового прилагательное "туальский", "я - туальский") документируется с VII в. в формах Dowalk' (Ашхарацуйц) и Tūlās=Tuwal-Ăs (Ибн-Руста и Худуд ал-Алам), в "Двалетском пути" (gza Dvalet'isa=Дарьяльский проход) летописи Картлис Цховреба и в Duelli Иоанна III из Султание. Данный этноним, этимология которого неизвестна, восходит, по-видимому, к грузинской форме с глухим дентальным звуком, учитывая предположение, что какая-то ветвь аланов населяла территорию по соседству с кавказским народом Dval-, и заимствовала его название. В Южной Осетии, в верхнем течении реки Большая Лиахва до сих пор проживают осетины, которые известны как Ūrstwaltœ "белые туалы".
Из Картлис Цховреба, грузинской хроники узнаем, что осетинские цари (Ovst'a mep'eni) Базук и Анбазук выступали союзниками аршакидских царей Картли/Иверии Азорка и Армазела (Вахушт 87-103 гг.) против армянского царя Арташана (арм. Artašēs); этот же эпизод "Истории Армении" Мовсеса Хоренаци трактует как вторжение аланов (Alank'), которых поддерживала "половина страны Иверийской".
Можно долго продолжать, но очевидно - исторические свидетельства не говорят ни о чем, кроме того, что по сию сторону ГКХ долгое время светились оба народа, достаточно долго, чтобы веками попадать в исторические хроники. Летописи не закрепляют исключительного права за каким-то одним народом на землю, выбрасывая другой на обочину истории. Скорее всего, истина лежит где-то посередине, грузины стоят на своей земле, осетины на своей.
Первая волна геноцида
В прошлом грузинские историки и летописцы писали о своей земле, как о саде, в котором растут и скрещиваются различные культуры. Но те благословенные века давно прошли.
Меньшевистское правительство Н. Жордания в 1918-1921 годах начало проводить политику вытеснения "пришлых", одна за другой последовали карательные экспедиции, осетин и абхазов стали выселять, жечь дома, убивали при попытке сопротивления. Повторюсь, наличие государственной границы вовсе не постулирует факта первенства на означенной территории какого-то этноса по отношению к другому, тем более, если вопрос уходит в такую седую древность, что истина сокрыта дымкой веков. Факт же компактного проживания осетин на территории ЮО благополучно пережил эпохи и на блюдечке достался историками и этнографам. Грузинское правительство своими кровавыми игрищами "доигралось", большевики штыками XI - армии во главе с С. М. Кировым и Серго Орджоникидзе вошли в Грузию из Северной Осетии и свергли меньшевистское правительство. С подачи большевиков ЮО получила картонную автономию, собственно, отсюда и пляшет современная юго-осетинская государственность. Но грузины успели "славно" погулять - войска меньшевистского правительства сбрасывали в пропасть детей, стариков, вспарывали животы беременным. Сожгли десятки деревень и сел, целенаправленно истреблены пять с половиной тысяч человек, десятки тысяч беженцев ушли в СО. В результате почти трехнедельного истребления, пожаров и убийств ЮО практически опустела. Вот что писал начштаба меньшевистской гвардии В. Джугели: "Я со спокойной душой смотрю на пепелища и клубы дыма. Я совершенно спокоен, да спокоен..." Не знаю, писать ли о примерах зверств? Как на глазах матерей сыновьям отрезали детородные органы и заставляли несчастных женщин их есть... Парней заставляли смотреть, как их матерей раздевали посреди зимы донага и водили по улицам села... У Гитлера и Геббельса были хорошие учителя.

Старый 27.08.2008, 15:54   #1096
Анфиса_продавец

Активный участник

Вторая волна геноцида. Шида Картли, Самачабло
Так грузины называют Южную Осетию.
Жили себе все вместе, не тужили при весьма условных границах, пока не наступили новейшие времена с их торжеством формализма и нормативизма. Жестко закрепить границы, декларировать, задокументировать, и где тебя застал конец передела мира, стало быть, в тех границах и жить. На первый взгляд правильно, мало того, справедливо и гуманно, но только на первый. Тут грузинские историография, история и пропаганда в услужении властных кругов делают зидановский финт - утверждается, будто эти земли всегда были грузинскими. Только грузины - исконный народ, все остальные пришлые, подлежащие выселению. Почувствуйте тонкую подмену понятий - фиксация границ, формообразование государства определяют не пределы для хозяйствования и прочей необходимой жизнедеятельности, а постулируют чей-то приоритет и примат на означенной территории, что бы ни говорили независимые историки и прочие летописные свидетельства. По этой причудливой логике Свазиленд и Лесото просто не имеют права на автономию, потому что со всех сторон окружены другим государством, и, стало быть, внешняя граница ЮАР однозначно свидетельствует о том, что аборигены Лесото и Свазиленда - чужаки, пришлые и хорошо бы позволить им выйти вон.
Будете смеяться, в конце восьмидесятых "Демографическое оздоровление нации" объявили в Грузии едва ли не национальной стратегией, в современной терминологии - национальным проектом. В 1988 году профессор Кванчилашвили опубликовал демографический труд, в котором предлагал ограничить рождаемость в негрузинских семьях простым воспроизводством. Другой "ученый", Чкаанава, предлагал выселять негрузин, имеющих более двух детей в семье.
Понятно, все это крайности и в качестве официального курса вряд ли провозгласилось бы (впрочем, все могло быть), но тот факт, что подобное имело место, говорит о чудовищной "ломке" грузин по внешним атрибутам государственности - гербу, флагу и самое главное - по возможности безнаказанно, без оглядки на Москву тешить собственное самолюбие. Отсюда насильственная ассимиляция - ты не получишь паспорта и гражданства и забудешь о нормальной жизни, пока не поменяешь фамилию и в пресловутой пятой графе не напишешь "грузин". Вот и живут на территории Грузии многочисленные -швили, которые на поверку часто оказываются осетинами. Так Тедеев становится Тедешвили, Газзаев - Газашвили и так далее. Про сванов и аджарцев не пишу, это отдельная тема и пусть ее освещают те, кто "владеет вопросом".
Два положения, одно вытекающее из другого, определяют политику Грузии в отношении соседей уже без малого век: нас больше (следовательно, мы древнее), и отсюда - имеем преимущественное право делать, что хотим. Прошу учесть игру случая, ухмылку фатума - граница Грузии, по несчастью совпадающая в своей северной части с северной же границей ЮО, "собирает" лишь способ хозяйствования, который по южную сторону ГКХ несколько отличается от такового по северную сторону. По общности уклада и сформировался культурный ландшафт, пределы которого и замкнули в государственную границу, отграничили тогдашнюю закавказскую виноградарскую Ойкумену - сходный с/х цикл, общие торговые центры, дороги, календари бытовой и церковный. Принимать ли во внимание, что истинный смысл абриса - очертить территорию и население, занятые схожей жизнедеятельностью, в котором грузин всего-навсего количественно больше? Ну что вы, гораздо проще означенный уклад объявить своим, а соседей - импортерами "грузинского образа жизни", нахлебниками и пришельцами. Скоро начнут брать роялти за выращивание винограда и замкнут значком © само слово "виноград". Естественная граница жизненного уклада пролегает по хребту, и трудно сказать, что было бы, окажись ГКХ чуть севернее. Стала бы Южная Осетия чуть больше, окажись по южную сторону часть Чечни или Дагестана... Как вы представляете себе риторику Тбилиси в этом случае? Рискнули бы Гамсахурдия, а теперь и Саакашвили меряться писькой с чеченцами и дагестанцами на предмет, кто древнее? Крошечная Южная Осетия - словно кость в горле, проглотить не получается, скоро стукнет век этим потугам, скоро слезы хлынут, а тут чеченцы и дагестанцы... Я хоть и фантаст, но от подобной альтернативки дурно попахивает кровищей, разумеется, если признаем непогрешимость грузинского принципа "нас больше, стало быть, мы древнее, а вас тут никогда не стояло". По просьбам друзей могу написать, но не очень хочется. Гораздо проще написать: "... а дальше по Шекспиру - все умерли".
Подобно странам Балтии, Грузия до предела обозлена десятилетиями, проведенными под пятой большевиков и после обретения независимости в новейшее время стремительно бросилась наверстывать упущенное. Нельзя сказать, что южные осетины остались всем довольны большевиками - куцая автономия "не тянет" против жирного куска, что получила Грузия - но в отношении Тбилиси все это сильно напоминает бешенство, когда волк исходит ядовитой слюной и кусает всех подряд.
26 мая 1989 г. в Грузии объявлен всенародный праздник - очередная годовщина возникновения Грузинской демократической республики и по всей стране... вывешивают меньшевистские флаги. Южная Осетия не подчинилась. Слово "гости" в тогдашней (да и сегодняшней) риторике официального Тбилиси не содержало ничего светлого, про стереотип "грузинское гостеприимство" лучше вообще не вспоминать. Статья "Что спасет Грузию" от 29 июня 1989 г. газета "Ахалгаразда Комунисти", за подписью Реваза Мишвеладзе публикует текст следующего содержания: "Что за сатана овладел нашим сознанием, веками защищенное с трудом найденное пядь за пядью лоно, залитую кровью землю уступить всем - безродному ли дервишу с Кавказских гор, бескультурному племени, не имеющему прошлого... Любыми мероприятиями мы должны стараться, чтобы процент грузинского населения с 61 (на тот момент) поднялся бы до 95". Подобное звучит до января, когда на 87-ми автобусах, 20-ти спецмашинах в Цхинвал ворвались "грузинские соколы" - сотрудники МВД и боевики-волонтеры, в числе которых оказались по случаю амнистированные уголовники и наркоманы. Комично выглядели грузинские "милиционеры", на толстых животах которых не сходились форменные рубашки, выданные наспех.
Было все - обстрелы из пушек и крупнокалиберных пулеметов, осада. Жителям Цхинвала отрезали доступ на кладбище, и убитых приходилось хоронить во дворах. Двор одной из школ стал настоящим военным кладбищем. Полосовали свинцом детей на улицах. Гамсахурдия на встрече с осетинскими общественными деятелями в институте грузинской литературы брызгал слюной: "Ни одного осетина не останется на земле Самачабло".
Четыре дня держалось маленькое село Хелчуа. Мужчины сражались до последнего, а когда кончились боеприпасы, забрали женщин, детей, способных передвигаться стариков и ушли через леса и горы в Цхинвал. Несколько стариков остались, уповая на древнюю традицию горцев чтить старость. Догадываетесь, что было дальше? Престарелых Нину Бестаеву, Сергея Хугаева, Германа Кисиева подвергли жестокому избиению, пытали и расстреляли. Село разграбили (помните, амнистировали уголовников) и сожгли. Один из боевиков увидел на пальце 95-ти летней Текле Казиевой золотое обручальное кольцо. Когда-то на тонкий палец изящной девичьей руки его надел муж. За восемь десятков лет натруженные руки так набухли мозолями, что кольцо словно вросло в палец. Бандит ножом отрезал у живой Текле кольцо вместе с пальцем...
"Прелесть" истории с осетинами в том, что в этом случае Грузии не удалось все сделать тишком и молчком. Шум вышел громкий, осетины молчать не стали. Но подобные авантюры у Грузии, к сожалению, уже проходили по тихому сценарию. Вдруг духоборы, через два столетия внезапно все и сразу "вспомнили" о своей исторической родине и "единодушно" выразили желание уехать в Тульскую область. Пять тысяч аварцев, прожив несколько веков по южную сторону ГКХ, "неожиданно прозрели" и как один запросились в Россию в Дагестан.

Старый 27.08.2008, 15:55   #1097
Анфиса_продавец

Активный участник

Третья волна геноцида
Хотел было начать описывать, но поймал себя на мысли: А надо ли? Не хватит? Все это напоминает дурной сон, круги ада. Ждать ли осетинам четвертую волну?
Несколько слов напоследок.
Новости показывают плачущих женщин и почти не видно мужчин, мне это о чем-то говорит. Любая информационная среднедневная выборка так или иначе выхватила бы несколько небритых лиц, но в кадре они не мелькают, а если изредка появляются, отрешенно мрачны. Конечно, двенадцатикратное превосходство в живой силе и в технике грозным взглядом не компенсируешь, поддержка регулярной армии неоценима, просто пытаюсь бросить взгляд в тень, на то, что никогда не будет освещаться СМИ, но что, наверняка, поимеет место (так уже было в прошлый грузинский заход). Что будет потом...
Для начала абрисный потрет южного осетина: независим, немного диковат в том правильном смысле, что природы вокруг него и в нем самом очень много. Весьма злопамятен и решителен. Духовитый малый, привык полагаться только на себя и в общении с природой лишен посредников в виде излишеств цивилизации. Она (цивилизация) в ЮО, конечно, есть, но я не о водопроводе, интернете и телефонах. Все проблемы, которые возникают вовне (подкидывают природа или соседи) решает по древнему и единственно правильному алгоритму: я + рабочий инструмент = сила. Идет ли речь о расчистке дома в горах (зимой иногда столько снега выпадает, что были случаи, когда крыши проламывало под его тяжестью), или визит непрошенного соседа. Кстати, о лопатах: в начале девяностых пацаны с черенами от лопат вставали на пути у ряженых грузинских зеков. Это не байка, увы, быль.
После той войны, когда дела в ЮО не стало, привычный уклад оказался разрушен, многие подались в СО. Было всякое, головы горячие, от безделья крышу сносило, но все это пусть останется в границах Осетии - дела внутренние. Характерен почерк - по необходимости стреляет решительно. Многих выкосили разборки, кто-то осел, занялся делом, но дела недавние всколыхнули Осетию, и горцы потянулись обратно. Мешать им, думаю, теперь никто не станет. Теперь давайте прикинем, что станется в ЮО, когда парни обзавелись оружием. Какое будущее уготовил Мишико собственным соотечественникам, проживающим в грузинских селах? Мир не знает и десятой доли того, что творили "гамсики" в прошлую войну, это печально, но не знает и десятой доли того, что стало с грузинами в той войне. Вышеупомянутый "рабочий инструмент" - вот что нужно южному осетину. Это Кавказ. Глаз за глаз, кровь за кровь. Трех эпизодов геноцида осетины не простят и не забудут. Вектор грузинских настроений очерчен достаточно прямо, прямее некуда. Теперь спросите сами себя, чего стоит выхолощенная западно-демократическая риторика "Сесть за стол переговоров", "обо всем можно договориться"... С кем договариваться? О чем? С Россией Осетия более двухсот лет и ни разу не посмотрела "на сторону". Для осетина служба в царской армии считалась честью и привилегией, желающие могут убедиться в этом сами. Договор о дружбе для Осетии - не просто слова. Это значит полноценное участие в общественной, культурной жизни страны. На всех одна беда и одна радость, будь то война с оружием в руках или спортивные баталии, звон сабель или олимпийских медалей... Неужели кто-то думает, что Россия прошла бы мимо, отвернувшись?
P.S. На границе добровольцев больше не пропускают в зону боев. Надо ли полагать, что их уже много?

Использованы материалы периодической печати, исторические монографии, воспоминания очевидцев.
Историография цитируется по следующему изданию:
Агусти Алемань "Аланы в древних и средневековых письменных источниках". М. Изд-во "Менеджер" 2003 ISBN 5-8346-0252-5
Конкретные источники указаны в тексте.
Прочий фактический материал...
"Комс. правда" 31 янв. 1991 Ф. Сизый
"Лит. Россия" 8 фев. 1991 г. Т. Очирова Д. Джиошвили.
"МК" 15-16 фев. 1991 г. Е. Глебова
Менаполис-континент" №8 фев-март 1991. В. Астров
"Союз", №8 февраль 1991 г. Д. Храповицкий
"Союз", №9 февраль 1991 г. Д. Храповицкий
"Труд", 21 марта 1991 В. Белых
"Голос" 1-7 фев. 1991 г. № 13 Е. Крутиков
"Известия" 15 апр. 1991 г. В. Литовкин
"КП" 27 апр. 1991 А, Хохлов, И. Черняк
"Гудок" 25 апр. 1991 г. О. Попов.
Также материалом послужили личные впечатления от поездки в Цхинвал в 1993 году и беседы с очевидцами событий. Самолично видел импровизированное кладбище и фотодокументы
http://guinplen-001.livejournal.com/46170.html
Старый 27.08.2008, 16:03   #1098

-Модератор-

Анфис, а автора?

Хотя, конечно, обилиие советской прессы в качестве источников много гооврит
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 16:04   #1099
JokerSE

Юрист

Цитата:
Анфис, а автора?

Хотя, конечно, обилиие советской прессы в качестве источников много гооврит
Да, а уж Википедия, которую может править фактически кто угодно, это эталон истины.
Старый 27.08.2008, 16:12   #1100
Nikolay-II
Активный участник

http://www.lenta.ru/news/2008/08/27/kadyrov/
Кадыров велел Маккейну забыть о независимости Чечни

Президент Чечни Рамзан Кадыров выразил удивление тем, что кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн решил вернуться к обсуждению статуса Чечни. Как напоминает "Интерфакс", ранее Маккейн заявил, что ответом Запада на обвинения России в применении двойных стандартов в ситуации вокруг Грузии должно стать возвращение к вопросу о независимости Чечни.

"В Чечне, если господину Маккейну неизвестно, прошел референдум, в ходе которого народ проголосовал за конституцию, признающую Чеченскую республику составной частью России. Мы свой выбор сделали, и не нужно пытаться навязывать Чечне новые войны, конфликты, потрясения. Чеченский народ сыт ими по горло", - цитирует Рамзана Кадырова "Интерфакс".

Кадыров заверил, что в Чечне полностью поддерживают решение президента России Дмитрия Медведева о признании независимости Абхазии и Южной Осетии и готовы "всеми силами способствовать реализации тех мер, которые принимаются руководством страны для достижения стабильности на всем Кавказе".
Nikolay-II вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра