На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 22:33   #1
Tanana
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Расторжение договора купли-продажи мебели

Заключен договор купли-продажи мебели. Мебель выставочного образца. Срок исполнения договора 24.03.2010. Я написала заявление на расторжение договора и просьбой вернуть предоплату (которая составляет 30% от стоимости) сегодня 23.03.2010. В договоре не прописано про неустойку и условия расторжения договора. Только о возврате доп. услуг, которые включают в себя: подъем, сборка. Продавец взяла заявление и сказала, что рассмотрение будет через две недели.
Какие должны действия мои и продавца?
Tanana вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 22:48   #2
Александр Ильмень
 
Аватар для Александр Ильмень
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,261
Репутация: 76466
По умолчанию

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ
(оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Сроки возврата уже уплаченных денег потребителю Закон не оговаривает.

Интересно, сам отказ в возврате уплаченной сумме будет правомерен?
Ведь Закон не где не указывает прямо, что уплаченная авансом сумма, должна быть возвращена. Кто вращается в сфере оказания услуг подскажите?
__________________
Покуда теплится в груди Осколок призрачной надежды
Мы будем верить, как и прежде Что счастье ждет нас впереди

Последний раз редактировалось Александр Ильмень; 23.03.2010 в 23:58..
Александр Ильмень вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 21:50   #3
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,946
Репутация: 35593463
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Интересно, сам отказ в возврате уплаченной сумме будет правомерен?
Не будет - вернуть обязаны хотя бы на основании ст. 1102 ГК. Поскольку основания для его сбережения отсутствуют (так как он не идёт в счёт оплаты обязанностей, которые прекратились ввиду расторжения договора).



Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Сроки возврата уже уплаченных денег потребителю Закон не оговаривает.
Ну, "для простоты" можно считать, что 7 дней с момента их востребования, согласно абз. 2 п. 2 ст. 314 ГК.

Хотя если точно, то:

ст. 823 ГК
1. Договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.

2. К коммерческому кредиту соответственно применяются правила настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства.


ст. 810 ГК
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 22:14   #4
ЕленаR
 
Аватар для ЕленаR
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 5,616
Репутация: 239292
По умолчанию

Цитата:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ
(оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг..
суть в принципе одна, но вопрос был о ДКП и продаже по образцам. т.обр. см. Гражд.Кодекс
Цитата:
Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).
2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
ЕленаR вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 15:16   #5
Tanana
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

"при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора."

Какие могут быть расходы? Мебель готова.
Tanana вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 16:54   #6
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,946
Репутация: 35593463
По умолчанию

Вообще-то, тут надо смотреть - в чём обязательства стороны по договору. Если в том, чтобы изготовить мебель по вашему заданию и передать вам права на неё - тогда это договор подряда (по определению в ст. 702, 703 ГК).
Тогда исполнением договора будет являться само изготовление - соответственно, при отказе от исполнения по ст. 32 ЗоЗПП - оплачивать надо расходы по изготовлению.




Хотя они часто называют такой договор-куплей продажей и пытаются скрыть, что предметом договора являлись сами работы по изготовлению - чтобы в случае просрочки неустойку платить не 3% по ст. 28 ЗоЗПП, а 0,5% по ст. 23.1 ЗоЗПП.



Ну, а если обязательства по договору заключались только в том, чтобы передать мебель в собственность (а само изготовление предметом договора не являлось) - тогда это ДКП (ст. 454 ГК), и при отказе по ст. 497 ГК - соответственно, расходы могут быть разве что по какой-нибудь транспортировке.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика