На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.02.2020, 21:57   #1
Nic2011
Участник

По умолчанию Контроль в сфере ЖКХ

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хочу поделиться своими соображениями по поводу контроля в сфере ЖКХ, с которым столкнулся на практике, и услышать аргументированные опровержения этого.

С конца 2018 года вынужден начать "борьбу" за горячие батареи в квартире в зимний период. Вначале написал обращение в управляющую организацию о несоблюдении графика регулирования температуры воды в системе отопления и неравномерном прогреве нагревательных приборов (стояки, радиаторы). Комиссия провела замеры в элеваторном узле и в моей квартире, делая упор на измерение температуры воздуха в квартире. Несмотря на имевшие место указанные мной нарушения, комиссия посчитала, что система отопления дома работает нормально. С началом отопительного сезона 2019 года, поскольку неравномерность прогрева стала проявляться еще сильнее, был вынужден обратиться с этими же претензиями в Ивгосжилинспекцию. Был получен ответ, что поскольку в нашем доме есть одна муниципальная квартира, то проверка должна проводиться Администрацией города (Управлением ЖКХ), куда и были перенаправлены мое обращение.
Вопрос №1. Насколько законно действие Ивгосжилинспекции?

Мое обращение в Ивгосжилинспекцию было отправлено по системе ГИС ЖКХ 25.11.2019 г. Сообщение о передаче обращения в Администрацию города датировано 02.12.2019 г. До издания приказа о назначении проверки, а именно 12.12.2019 г. пришел представитель РСО по отоплению с целью замера температуры воздуха в квартире. Я отказался от этих замеров, поскольку моя претензия связана именно с содержанием УО внутридомовой системы отопления (ВСО). При этом замечу, что форма акта, составленного представителем РСО, предназначена именно для замеров в тепловом узле, а не температуры воздуха в квартире.
Вопрос №2. Как следует воспринимать факт прихода представителя РСО до начала проведения проверки?

23.01.2020 г. Управлением ЖКХ была назначена внеплановая выездная проверка управляющей организации с 28.01.2020 по 24.02.2020 гг. Цель проверки - проверка фактов, изложенных в обращении по вопросу неисправности системы отопления. С этого момента и начинается мое недопонимание принципов контроля в сфере ЖКХ.
28.01.2020 пришли, как оказалось, представитель УО, представитель РСО и представитель Управления ЖКХ. Поскольку мои претензии связаны именно с неисправной ВСО, то я по своей наивности полагал, что они как минимум произведут замеры поверхностей стояков, радиаторов в моей квартире, а также необходимые замеры в тепловом пункте. Но, как оказалось, они пришли проверять именно температуру в комнатах и акт был составлен за подписью только представителя РСО. Дождавшись, когда присутствием большого количества людей удалось довести температуру до минимально необходимой, был составлен акт о том, что все нормально. Правда, они сказали, что в тепловом узле они уже были, там есть небольшое отклонение, но мне результаты замеров, естественно, не показали. После их ухода я сходил в тепловой узел, где термометр на входе от ТЭЦ показывал температуру на 21 градус ниже, чем по температурному графику (84 против 105). При этом счетчик на ГВС показывал ту же самую температуру. Видимо такое отклонение для контролирующих органов считается незначительным.
Вопрос №3. Правомерно ли было проводить контроль в тепловом узле без моего присутствия? Тем более, как выяснилось, что имеет место серьезное нарушение в работе теплового узла.

Насколько я понял со слов представителя Управления ЖКХ, что все контрольные мероприятия, включая необходимые замеры непосредственно в доме, проведены и дальнейшая проверка будет проводиться (если будет) с документами по месту нахождения УО. И мне никакого акта по окончании проверки не будет выдаваться. Я его только могу запросить в УО. Ознакомившись с Административным регламентом осуществления муниципального жилищного контроля в г.Иваново, я пришел к выводу, что он не предусматривает взаимодействия при проведении проверки с автором обращения ни на каких этапах.
Вопрос 4. Это разве правильно и зачем тогда такая проверка нужна?

И в заключение возникает естественный вопрос: А какая тогда есть (если она действительно есть) официальная возможность у рядового жителя зафиксировать факт несоблюдения температурного графика и неравномерность прогрева нагревательных приборов?
Nic2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2020, 13:51   #2
Serg1985
Активный участник

1) В целом незаконно. Вы, на свое усмотрение можете отправить жалобу либо в ГЖИ, либо в ОМСУ. Однако, между ГЖИ и ОМСУ есть внутренний регламент взаимодействия. В каждом регионе он свой. Возможно, по этому регламенту, ГЖИ может так поступить.
Однако, хочу обратить внимание, что обычно орган муниципального жилищного контроля, более быстро и действенно способен решать проблемы с УК, т.к. ГЖИ обслуживает весь регион в целом, поэтому бюрократии и срывов сроков у них больше.

2) Это естественное желание скрыть следы административного правонарушения

3) Ну в принципе, если вы не писали в заявлении просьбу о том, что вы хотите присутствовать при работе комиссии, то да

4) С материалами проверки вы всегда можете ознакомиться по месту расположения органа, ее проведшим. Основание ч. 2 Ст. 24 Конституции

5) Вы можете фиксировать данный факт самостоятельно Актом с подписями пары свидетелей. Для этого необходимо иметь прибор измерения температуры сертифицированным как средство измерения. Безусловно, остальное зависит от желания ГЖИ принимать ваш акт или нет.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2020, 13:52   #3
Serg1985
Активный участник

1) В целом незаконно. Вы, на свое усмотрение можете отправить жалобу либо в ГЖИ, либо в ОМСУ. Однако, между ГЖИ и ОМСУ есть внутренний регламент взаимодействия. В каждом регионе он свой. Возможно, по этому регламенту, ГЖИ может так поступить.
Однако, хочу обратить внимание, что обычно орган муниципального жилищного контроля, более быстро и действенно способен решать проблемы с УК, т.к. ГЖИ обслуживает весь регион в целом, поэтому бюрократии и срывов сроков у них больше.

2) Это естественное желание скрыть следы административного правонарушения

3) Ну в принципе, если вы не писали в заявлении просьбу о том, что вы хотите присутствовать при работе комиссии, то да

4) С материалами проверки вы всегда можете ознакомиться по месту расположения органа, ее проведшим. Основание ч. 2 Ст. 24 Конституции

5) Вы можете фиксировать данный факт самостоятельно Актом с подписями пары свидетелей. Для этого необходимо иметь прибор измерения температуры сертифицированным как средство измерения. Безусловно, остальное зависит от желания ГЖИ принимать ваш акт или нет.

Последний раз редактировалось Serg1985; 02.02.2020 в 14:15..
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2020, 13:55   #4
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nic2011 Посмотреть сообщение
я по своей наивности полагал, что они как минимум произведут замеры поверхностей стояков, радиаторов в моей квартире
И что дадут такие замеры? Разве есть нормативы по температуре радиаторов и стояков?
Даже требование о необходимости равномерного нагрева радиатора вещь довольно мутная. Какова допустимая разница температур, один, пять или двадцать градусов?
И какое Вам дело до равномерности нагрева, если в помещении нормативная температура?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2020, 04:06   #5
nikolaustag
Активный участник

ГЖИ отказывается рассматривать жалобу на незаконные начисления за ЖКУ в доме с непосредственным управлением. Какая организация занимается контролем за начислениями ?
Untitled Document
Старый 03.02.2020, 13:06   #6
ScanJet

Активный участник

А кто вам начисляет при непосредственном управлении?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2020, 15:09   #7
nikolaustag
Активный участник

Те кто содержит МКД требуют оплаты не обусловленную договором
Untitled Document
Старый 03.02.2020, 20:00   #8
ScanJet

Активный участник

У вас же хватает совести требовать работы, не обусловленные договором.
Как аукнулось, так и откликнулось.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2020, 22:24   #9
nikolaustag
Активный участник

В суде аукнется на откликнется
Я не требовал, суд заставил сделать работы не обусловленные договором
Untitled Document
Старый 07.02.2020, 03:14   #10
Vik25
Активный участник

Здесь упоминаются ОМСУ. Я так понимаю, это органы местного самоуправления. В интернете увидел сообщение о том, что главное управление территориальной политики Московской области обнародовало итоги социологического опроса населения об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципалитетов за 2019 год. Там есть разделы удовлетворенности населения жилищно-коммунальными услугами, теплоснабжением, водоснабжением, электроснабжением, газоснабжением.

В связи с упоминанием в теме и социологическим опросом возник вопрос: а какое отношение ко всему этому (ЖКХ) имеют ОМСУ? Глянул ст. 130 Конституции РФ:

Цитата:
1. Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.
Т.е., самоуправление занимается управлением муниципальной собственность. Это же вытекает и из 131-ФЗ. Не знаю где и как, но у нас ни один из поставщиков услуг и ресурсов не является муниципальным. Так какой смысл обращаться в ОМСУ?
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2020, 07:34   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vik25 Посмотреть сообщение
Так какой смысл обращаться в ОМСУ?
У них есть своя жилищная инспекция. Муниципальная. У nikolaustag спросите, это он любитель в подобные заведения обращаться, а потом нудно выяснять, кто главнее ГЖИ или муницпальная ЖИ.
Untitled Document
Старый 07.02.2020, 08:55   #12
Vik25
Активный участник

Все имеющиеся комитеты можно увидеть на официальном сайте администрации. Есть комитет с длинным названием:

Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и дорожному строительству.

Вроде бы есть слова: " жилищно-коммунальному хозяйству", но если попробовать к ним обратиться с проблемой, описанной в #1, то самый мягкий будет:

"В связи с тем, что ООО "РогаИКопыта" является самостоятельным хозяйствующим субъектом, действующее законодательство не позволяет органам местного самоуправления, в том числе администрации района, вмешиваться, каким-либо образом контролировать, либо оказывать влияние на деятельность данной организации.

Никаких подразделений даже с намеком на жилинспекцию, в администрации нет. Нет таких намеков и в 131-ФЗ. В городе есть жилинспекция, но это территориальный отдел областной жилинспекции. Жилинспекция это еще та контора, но это отдельный разговор.
Меня интересуют пожелания обращаться в ОМСУ.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2020, 09:06   #13
Serg1985
Активный участник

НУ если у вас в городе расположен территориальный отдел ГЖИ, то, возможно, ОМСУ принял решение не дублировать ее функции у себя, поскольку на это нужны люди и деньги.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2020, 09:30   #14
nikolaustag
Активный участник

Если есть муниципальные квартиры, то и муниципальная инспекция есть .Найдутся и люди и деньги, только вот будут ли их отрабатывать ?
Untitled Document
Старый 07.02.2020, 09:32   #15
Vik25
Активный участник

Как я уже сказал, ГЖИ – это отдельная песня. На каком основании ОМСУ будут создавать свою жилинспекцию, если это будет противоречить Конституции и 131-ФЗ?
Жилинспекции в структурах местного самоуправления в принципе быть не может.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2020, 09:37   #16
nikolaustag
Активный участник

Но она есть и принимает решения наказывать или миловать УО

В нашем городе они радуются, что обслуживающим организациям не надо делать ремонт отсмости и фундамента в силу заключенного договора . Не понимают, что без их ремонта дом не готов к эксплуатации в зимний период
Untitled Document
Старый 07.02.2020, 09:42   #17
Serg1985
Активный участник

ОМСУ не создает жилинспекцию. ОМСУ обладает правом проводить муниципальный жилищный контроль.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2020, 09:43   #18
KARTS
Активный участник

Цитата:
...
Меня интересуют пожелания обращаться в ОМСУ.
ОМСУ полномочен решать вопросы теплоснабжения.
190-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/c...9cc8f3bfe1638/
131-ФЗ
http://www.consultant.ru/document/co...3067a0fda4e2c/
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2020, 09:51   #19
Vik25
Активный участник

В #12 я вам стиль ответа администрации. Не имеют права ОМСУ вмешиваться или контролировать самостоятельные хозяйствующие субъекты. ОМСУ имеют право управлять МУНИЦИПАЛЬНЫМ имуществом и МУНИЦИПАЛЬНЫМИ организациями и предприятиями.
В #15 я дал вам ссылки на нормативные документы. Если вы продолжаете утверждать, что:
Цитата:
Сообщение от Serg1985 Посмотреть сообщение
... ОМСУ обладает правом проводить муниципальный жилищный контроль.
Приведите ссылку на право муниципального жилищного контроля в 131-ФЗ. Или дайте ссылку на другой НПА, о котором я не знаю.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2020, 10:03   #20
Serg1985
Активный участник

Ст. 17.1 131-ФЗ. Но там несколько расплывчато, а точно указано в ст. 14, 20 ЖК РФ
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2020, 10:57   #21
minos66

Активный участник

Цитата:
Или дайте ссылку на другой НПА, о котором я не знаю.
Ст. 20 ЖК
Цитата:
1.1. Под муниципальным жилищным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе наделять законами субъектов Российской Федерации уполномоченные органы местного самоуправления отдельными полномочиями по проведению проверок при осуществлении лицензионного контроля в отношении юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии.
Untitled Document
Старый 07.02.2020, 11:35   #22
Vik25
Активный участник

Красиво и словообильно. Только если убрать шелуху, остается:
Цитата:
... в области жилищных отношений, ...
Холодная батарея, это явно не жилищные отношения.
Цитата:
Органы государственной власти ... вправе наделять ... уполномоченные органы местного самоуправления ... отдельными полномочиями по проведению проверок ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЛИЦЕНЗИОННОГО КОНТРОЛЯ...
Одни вправе наделять, другие вправе не наделяться (оно им надо?). О том, что такое лицензионный контроль, можно почитать в том же ЖК РФ, но в ст. 192.
Так что степень горячести батарей никак не вписывается в контроль со стороны ОМСУ и в статьи ЖК РФ о лицензионном контроле.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2020, 13:53   #23
Serg1985
Активный участник

Лицензионный контроль деятельности УК ГЖИ и муниципальный жилищный контроль разные вещи. Если вкратце, жилищный надзор дублирует лицензионный только в соблюдении части лицензионных требований и в отношении муниципального имущества.

Холодная батарея вполне попадает под ненадлежащее состояние ОИ 170 Постановление Госстроя, поэтому решение проблемы находится в компетенции ОМСУ.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2020, 17:17   #24
Vik25
Активный участник

Цитата:
.. поэтому решение проблемы находится в компетенции ОМСУ.
Вы видели мой пост #12? В ответственность ОМСУ вхоит только то, что находится в муниципальной собственности. Или вы не согласны с Конституцией РФ?
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2020, 18:18   #25
Serg1985
Активный участник

У вас праздный интерес или реальная проблема? Вы определитесь что вас интересует точно, холодная батарея или какой то вид деятельности ООО "Рога и копыта". От этого будет зависеть правильный ответ
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2020, 09:04   #26
Vik25
Активный участник

Интерес был, проблема была, а сейчас все встало на свои места. Меня по данной проблеме не интересует мнение дилетантов. Я, сунувшись в ОМСУ, получив отлуп, изучив документы (ссылка выше), готов давать советы. Главный совет: не советуйте, если сверху плаваете. Повторю еще раз: если есть проблемы с услугами и ресурсами, которые вы должны получать от УО, но с этим возникли проблемы, то ОМСУ к решению подобных проблем не имеют никакого отношения. Одно важное замечание: это не касается не приватизированных квартир.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Адм не вмешивается 2.jpg
Просмотров: 90
Размер:	1.18 Мб
ID:	57030  
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2020, 10:26   #27
Serg1985
Активный участник

Цитата:
Главный совет: не советуйте, если сверху плаваете.
Самокритично. Уважаю.

Цитата:
Повторю еще раз: если есть проблемы с услугами и ресурсами, которые вы должны получать от УО, но с этим возникли проблемы, то ОМСУ к решению подобных проблем не имеют никакого отношения. Одно важное замечание: это не касается не приватизированных квартир.
Если вы еще немного погрузитесь в неведомые глубины контроля ЖКХ, то поймете, что все проблемы связанные с обслуживанием ОИ дома (а не конкретных квартир), где есть хотя бы одна муниципальная квартира вы можете смело адресовать в ОМСУ.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2020, 12:13   #28
ДонКихот

Активный участник

Я разделяю позицию Vik25 в отношении ОМСУ. Получал аналогичные ответы, и, в общем-то, согласен с ними.

Бывает, что ОМСУ возбуждается и теребит ТСЖ, для которых это просто раздражающий фактор (нужно писать отписки, фабриковать документы, короче, напрягаться).

Никаких реальных рычагов у ОМСУ практически нет. Один мой знакомы предправ подавал в суд на ОМСУ и выигрывал.
Хотя, наверно, у всех по разному, есть мэрии с традиционно сильным административным ресурсом. Но это больше похоже на телефонное право, партийные, депутатские, пиаровские механизмы - короче, что-то из тоталитарного прошлого. Работать должны экономические рычаги: акты, претензии, неустойки, штрафы
Untitled Document
Старый 08.02.2020, 14:14   #29
nikolaustag
Активный участник

В администрации района радуются, что обслуживающим организациям в силу договора не надо обслуживать отмостку и фундамент Не понимают, что без их ремонта дом не готов к эксплуатации в зимний период. С решением суда сделать ремонт пререкаются
Untitled Document
Старый 08.02.2020, 16:09   #30
Nic2011
Участник

Цитата:
Если вы еще немного погрузитесь в неведомые глубины контроля ЖКХ, то поймете, что все проблемы связанные с обслуживанием ОИ дома (а не конкретных квартир), где есть хотя бы одна муниципальная квартира вы можете смело адресовать в ОМСУ.
А нельзя увидеть ссылку либо на какой-то НПА, либо на судебное решение, подтверждающие это мнение? В моем случае ГЖИ поэтому и перенаправило мое обращение в ОМСУ, поскольку в доме есть одна муниципальная квартира. Тем не менее, я не уверен, что это перенаправление законно, поскольку в соответствии с п.1.1 ст.20 ЖК РФ под муниципальным жилищным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления по проведению проверок... обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда.
Nic2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2020, 16:21   #31
Serg1985
Активный участник

Уже сказано выше, что ОМСУ полномочиями в части контроля деятельности УК в отношении ОИ, которое принадлежит муниципалитету на правах общедолевой собственности (это и есть муниципальный жилищный фонд), наделяют ст. 14, 20 ЖК РФ.
Также ищете на сайте ОМСУ положение о муниципальном жилищном контроле, там более подробно все написано. У каждого ОМСУ оно свое.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2020, 18:08   #32
шахматистка

Активный участник

Хотела по теме спросить?
Ну и? Кто контролирует?
А ведь без контроля, никак...НИ чего не будет без контроля.
Данную область деятельности"", предприимчивых, надо контролировать!
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2020, 10:07   #33
Vik25
Активный участник

В #26 я приложил скрин ответа администрации. Они уверяют, что суд. Если нарушается федеральное законодательство – наверно прокуратура. Можно конечно попытаться написать Путину, но это бесполезно. У меня есть ответ, суть которого сводятся к тому, что проводя прямые линии, Путин нарушает Конституцию. Но это отдельная тема.
Жилинспекция, как правило, уклоняется от вмешательства. Почему, остается гадать.

Теперь об ОМСУ. У нас на весь город когда-то была одна УО с уставным капиталом 13 миллионов рублей. Вот тогда мы обращались в ОМСУ. Потом УО передали частникам, раздробили на 9 контор. Уставной капитал по 10 тыр. Из них 100 рублей сама УО, остальное разные конторы, которые связаны с ПИК. С тех пор комитет ЖКХ остался, а народ в основном отгоняют.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2020, 10:27   #34
Serg1985
Активный участник

Цитата:
Жилинспекция, как правило, уклоняется от вмешательства. Почему, остается гадать.
Никакой загадки здесь нет. Никому не нужна лишняя головная боль, решение которой никак не влияет на кол-во денег в кармане. Поэтому начинается футбол и отписки. Будьте настойчивы и последовательны в решении своей проблемы и все получится.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2020, 10:35   #35
nikolaustag
Активный участник

Три года терзал ГЖИ, чтобы выдавала предписания на работы не прописанные договором. И вот ГЖИ сдалась и подала в суд на обслуживающую организацию, который обязал ее сделать ремонт. Время подходит к окончанию ремонта, а он и не начинался
Untitled Document
Старый 09.02.2020, 11:25   #36
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Теперь об ОМСУ. У нас на весь город когда-то была одна УО с уставным капиталом 13 миллионов рублей. Вот тогда мы обращались в ОМСУ. Потом УО передали частникам, раздробили на 9 контор. Уставной капитал по 10 тыр. Из них 100 рублей сама УО, остальное разные конторы, которые связаны с ПИК.
Бывают МУПы - муниципальные унитарные предприятия, принадлежащие городу.
Уставной капитал - это вообще ни о чем. Меньше 10 т.р. для ООО (общество с ограниченной ответственностью) не бывает по закону. Можно в Интернете легко найти про этот капитал.
Но для нашей темы это не имеет значения. Хоть индивидуальный предприниматель (который, кстати, отвечает всем своим имуществом, а не только уставным капиталом). Поэтому ИП и практически не бывает в ЖКХ.
Этот вопрос нет смысла обсуждать.
Untitled Document
Старый 09.02.2020, 12:14   #37
Vik25
Активный участник

Обслуживанием многоквартирных домов занимаются управляющие организации, МУПы к этой деятельности не имеют никакого отношения. Кстати, в муниципальной сфере есть предприятия с забавным названием МУДО.
Применять термин ЖКХ к многоквартирным домам не совсем корректно. Я сужу по тому, что в администрации района комитет ЖКХ есть, а проблемы основной массы народа их не волнуют. Основной потому, что под частью "Жилищно" подразумеваются не приватизированные квартиры.
Теперь о "Коммунальном". Под коммунальным хозяйством понимаются городские службы, непосредственно являющиеся муниципальной собственностью и занимающиеся общегородской сферой, если такие есть: санитарно-технические предприятия (водопровод и др.), городской транспорт, энергетические предприятия, сооружения внешнего благоустройства (дороги и др.), гостиницы и др.

В части обеспечения услугами и ресурсами многоквартирных домов в нашем городе, нет ни одного муниципального предприятия, только ИП, ООО и ПАО.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2020, 07:49   #38
nikolaustag
Активный участник

Протоколы ОСС поступают в ГЖИ с полугодичным опозданием с нарушениями их оформления и без приложений. На жалобы из ГЖИ заявляют, что не могут привлечь к административной ответственности отвечающих за эти безобразия лиц из-за срока исковой давности. А должны ли как то реагировать в ГЖИ o нарушениях на дату поступления документов ?
Untitled Document
Старый 17.04.2020, 21:22   #39
ScanJet

Активный участник

Грозно подвигать бровями? Или санкции предусмотрены?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2020, 06:28   #40
nikolaustag
Активный участник

C поводка сорвался ?
Цитата:
Сообщение от nikolaustag Посмотреть сообщение
А должны ли как то реагировать в ГЖИ o нарушениях на дату поступления документов ?
чтобы не пропустить сроки исковой давности
Ответ

Опции темы
Опции просмотра