На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.05.2016, 15:32   #1051
ureczyk
Новичок

Спасибо за разъяснения. Хоть что то в голове начинает укладываться.
Если предположить, что я соглашусь с показаниями счетчика, то они должны будут рассчитать исходя из данных за три года? Как они будут это считать? Поделят их (247 литров) на количество лет? Или если акта на счетчик нет, то и голову забивать не надо?
ureczyk вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2016, 16:09   #1052
KRP
Активный участник

Я не понимаю ваших предположений о счетчике.
Если у вас четыре стояка (два холодных и два горячей воды, то счетчиков должно быть установлено минимум два (на ХВ или ГВ) или четыре. Чтобы учитывать весь объем воды потребляемой в данной квартире. Одни счетчик вообще ни о чем. Даже с актом.
Как они будут считать мне неведомо.
Я знаю лишь формулу расчета платы за коммунальную услугу "водоснабжение" в помещениях без счетчиков. Она написана в приложении № 2 Правил 354. Ссылку вам дал, попробуйте самостоятельно её (формулу) в приложении найти.
Расчет платы по этой формуле способен сделать даже школьник знакомый с алгеброй.
Если знает исходные величины.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2016, 06:58   #1053
Кирилл
Участник

Подскажите: хочу проверить правильность расчета экономии платы за отопление в 2014г. Платим каждый месяц равными платежами и корректировка была в конце 2015г. Теплоресурсная организация выдает теплоэнергию и теплоноситель (открытая система, есть прибор учета тепла общедомовой). Но смотрю я на таблицу, выданную УК и не могу понять: почему УК разделяет летом теплоэнергию на ГВ и отопление. И естественно за год экономия за счет летних приписок уменьшилась. Такое может быть или я что-то путаю?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: teplo1.jpeg
Просмотров: 197
Размер:	96.0 Кб
ID:	43667  
afrnjh4 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 17:49   #1054
200819842008
Участник

с сайта админ города

Депутаты Кемеровского и Новокузнецкого городских Советов народных депутатов сочли тарифы РЭК хоть и экономически обоснованными, но явно несоответствующими реальному доходу горожан, и утвердили более чем солидные меры социальной поддержки при оплате коммунальных услуг.
Тариф РЭК на тепловую энергию до 01.07.2016 для АО «Кемеровская генерация» составил 1276,64 руб/Гкал.
Совет депутатов Кемерова ответил на это компенсацией в размере 636,64 руб/Гкал.
Новокузнецкие депутаты на тариф РЭК для ОАО «КузнецкТеплоСбыт» в размере 1276,46 руб/Гкал ответили социальной помощью в размере 481,49 руб/Гкал.
Стоимость Гкал для населения в Новокузнецке 794.97руб/гкал (62.3%), в Кемерово – 640руб/Гкал, в Междуреченске – 1665руб/Гкал.
Законы одни для всех, но меры социальной поддержки для населения по вопросу стоимости гкал различны.
Депутаты Кемерова и Новокузнецка проявили максимальную заботу о благосостоянии горожан.

Летом 2016г очередное повышение тарифов. Может быть, депутаты городского совета примут решение не повышать тариф на отопление в силу того, что тариф на отопление для населения в г.Междуреченске является самым высоким не только в области, но и в Сибирском Федеральном округе ?

источник инф _http://nkgkh.ru/index.php/novosti/analitika/882-skolko-stoit-teplo-v-sibiri-sravnenie-tarifov-na-teploenergiyu-v-krupnejshikh-gorodakh-sfo
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 21:36   #1055
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от 200819842008 Посмотреть сообщение
1665руб/Гкал....является самым высоким не только в области, но и в Сибирском Федеральном округе ?
В Москве МОЭК выставляет тариф 1944.52 руб/Гкал....
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 14:56   #1056
katastroffa
Новичок

Добрый день. Подскажите, с чего начать. В платежном документе о начислении коммунальных услуг за июнь 2016 г. мне была произведена корректировка расчета отопления за период с 16.10.2015 по 28.04.2016 и доначисление дополнительной суммы за отопление в сумме 6682,67р. Сумма стоит в графе индивидуальное потребление, без указания объема потребленной услуги. Т е просто сумма. До этого платили по индивидуальным счетчикам и по счетчикам на общедомовые нужды. Каждый месяц счет был разный.
По устной информации с расчетно-кассового центра нашей управляющей компании, данные перерасчет и доначисление сумм произведено на основании требования жилищной инспекции об уплате дополнительного платежа за теплоэнергию. Копию мне отказались предоставить.
Из разговора с другими недовольными жителями дома, выяснилось, что на нежилых помещениях не стояли счетчики и теперь сумму их перерасхода предлагается переложить на нас. Но части квартир, в основном однушкам, сделали перерасчет в минус.
Я написала обращение в ук с просьбой предоставить мне калькуляцию этой суммы и полный расчет, а также копию решения жилинспекции. Что еще надо сделать и как дальше действовать?
katastroffa вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 10:28   #1057
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от katastroffa Посмотреть сообщение
Что еще надо сделать и как дальше действовать?
Первое, что необходимо сделать, это разобраться на основании каких правил перерасчет размера платы за отопление произведен, поскольку до 1 июля 2016 г. для расчета платы за отопление могли применяться положения пунктов 15 - 28 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением" Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 (в Интернете найдете без проблем).
В настоящее же время действуют "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), где пунктами 42.1 и 43 установлен порядок определения размера платы за отопление.
Тем не менее, как в соответствии с Правилами 307 (пп. "г" п. 20), так и согласно Правил 354 (п. 43) в случае, если нежилое помещение индивидуальным прибором учета (далее - ИПУ) не оборудовано, то определение объема потребленной тепловой энергии осуществляется расчетным способом - по нормативам потребления.
Учитывая, что нормативы потребления значительно превышают фактическое потребление, перерасчет размера платы мог быть произведен не в большую, а в меньшую сторону. К тому же не может быть такого, чтобы для собственников однокомнатных квартир плата была уменьшена, а для других - увеличена.

И еще один момент.
Согласно п. 18 Правил 354 собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.
Соответственно заключение прямого договора с ресурсоснабжающей организацией (далее - РСО) предполагает и оплату за потребленные комм. ресурсы непосредственно в адрес поставщика.
В этой связи, объем, определенный по показаниям общедомового прибора учета, должен быть, для целей расчета индивидуального потребления, уменьшен на величину объема, оплаченного в адрес РСО.
Цитата:
перерасчет и доначисление сумм произведено на основании требования жилищной инспекции об уплате дополнительного платежа за теплоэнергию
Практика свидетельствует, что ГЖИ не всегда разбирается в способах определения подлежащего оплате объема коммунального ресурса. Поэтому требования жилинспекции следует рассматривать с пристрастием.
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 17:54   #1058
KRP
Активный участник

Цитата:
Подскажите, с чего начать. ...... Что еще надо сделать и как дальше действовать?
Начать надо с изучения Правил предоставления коммунальных услуг № 307 и № 354
http://base.garant.ru/12147448/
http://www.consultant.ru/document/co...9d3c653c9a2f8/

Затем сделать запрос по объемам потребления тепловой энергии в теплоснабжающую организацию по показаниям общедомового прибора учета (ОДПУ) тепловой энергии. и попытаться самостоятельно проверить сумму корректировки платы за отопление исходя из расхода потребленной тэ по ОДПУ и вашей оплаты.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2016, 09:21   #1059
ЕленаГость
Новичок

Добрый день! Являюсь сотрудником ресурсоснабжающей организации по выработке тепловой энергии. Ежегодно защищаем тариф на выработку тепла в РСТ. Выработанное тепло отпускаем от коллектора по прибору учета управляющей компании, которая транспортирует и реализует конечному потребителю-населению. УК защищает тариф на транспортировку.Населению УК реализует тепло по нормативу. По итогам отопительного периода 2014-2015гг выясняется что УК приобрела у РСО 14 тыс.Гкал, а реализовала населению 22тысГкал. В данной ситуации усматриваются признаки незаконного обогащения. Что делать конечным потребителям (населению), УК перерасчет делать отказывается.
ЕленаГость вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2016, 10:17   #1060
AlGeor
Юрист

Цитата:
Что делать конечным потребителям (населению), УК перерасчет делать отказывается.
Во-первых, изучить Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354). Касательно отопления - пункты 42.1 и 43 названных Правил.
Во-вторых, в случае наличия общедомового прибора учета и расчета размера платы по нормативам обращаться в жилищную инспекцию с требованием проверки соблюдения управляющей организацией порядка выполнения расчета размера платы, поскольку, при наличии общедомового и отсутствии индивидуальных приборов учета тепла, размер платы за отопление определяется по формуле 3 приложения 2 Правил 354.
Untitled Document
Старый 08.08.2016, 18:07   #1061
Сальникова Наталья
Участник

По умолчанию плата за ремонт и содержание МКД

Помогите, пожалуйста, разобраться. Суть вопроса:
Наш пятиэтажный 8 подъездный дом построен в 1994 году. На первом этаже нежилые помещения (магазины и т.д.). Наш дом приходит ветхое состояние. Подвал всегда полон воды, вонь от канализации, комары с марта по ноябрь месяц. На все наши жалобы нам УК всегда отвечает что у нас нет денег и что они бесплатно обслуживают наш дом. При чем это нам говорят как руководящие кадры так и любой работник диспетчерской службы Платим мы по тарифу и исправно. Потребовалось УК заключить договор с нашим домом. Собрали собрание жильцов, и к великому разочарованию УК жильцы проявили инициативу и не стали сразу как есть подписывать договор, а создали совет дома. Вновь созданный совет МКД, решил разобраться, почему в нашем большом доме и никогда нет денег. И выяснилось, что за все это время плата на содержание дома взималась только с собственников жилых помещений (это 5116 кв.м без МОП) а собственники нежилых помещений (это 1372 кв.м без МОП) вообще не принимали никакого участия в содержании дома. Отопление, элсети, вода и отведение централизованы, крыши, стены подъезды (первые этажи у нас все заняты нежилыми помещениями) установка общих приборов учета, все это лежало на жильцах. На заданный вопрос УК как так получилось, что 25 % полезной площади вообще не участвуют в содержании дома, нам ответили, что эти помещения они вообще не знают чьи и все это время не могут разобраться в их принадлежности. Подскажите, что должен предпринять в этом случае совет дома и что мы можем требовать.
Сальникова Наталья вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2016, 18:52   #1062
AlGeor
Юрист

Вправе требовать устранения всех имеющих место недостатков вне зависимости от наличия либо отсутствия у управляющей организации денежных средств.
Untitled Document
Старый 08.08.2016, 20:39   #1063
Сальникова Наталья
Участник

Спасибо за ответ
Сальникова Наталья вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2016, 09:59   #1064
AnatolyVas
Новичок

Доброе время суток. Помогите разобраться в ситуации возникшей в нашем городе. В 2015 году примерно половина УК в городе осталась без лицензии и прекратила свое существование. Наш дом был "передан" в другую УК, как я понимаю дома передаются по акту-приёма передачи, где указываются все долги нашего дома и каждого собственника. По общению с новой УК Фортуна мне сказали, что при передаче дома никаких долгов не было и с 1 июня 2015 года они "взяли" наш дом без долгов.
Но потом старая УК Жилстрой произвела некую корректировку услуги отопление, как я подозреваю за этим скрывается "раскидывание" долгов неплательщиков за комм. услуги на тех кто платит. Причём пишут, что корректировка произведена на основании постановления 307, естественно в плюс УК, не ссылаясь на пункт постановления.
В отношениях имеется посредник МУП РАО, который собственно и занимается расчётами оплаты комм услуг, у обоих УК с ним договор. О данном долге стало известно в начале ноября 2015 года (долг якобы с января по июнь 2015 года) По заявлению в МУП РАО мне информацию предоставлять отказались вернув только какую-то отписку, мол на основании постановления 307 Вы должны платить вот Вам квитанция платите.
К старой УК обратиться не представляется возможным в связи с её ликвидацией.
Писал в жилинспекцию, мол действительно на момент июнь 2015 года у Вас был долг, но в меньшей сумме чуть ли не на 500 рублей, Был 1597, должен быть 1200 "с копейками".
С ноября 2015 года расчёты по отоплению стали производиться по фактически потреблённым показаниям счётчика (теплосчётчик на доме имеется давно)
Отопительный сезон в 2015 году начался в октябре, следовательно по нормативу новой компании мы платили 697 рублей в мес итого уплачено было 2788, за отопление в октябре. В феврале в 2016 года была корректировка на сумму 1200 с чем-то рублей (2788-1200 = 1588 рублей за октябрь)
В ноябре было холоднее и за отопление мы заплатили что-то около 1000 рублей. Квитанции на оплату комм услуг всегда платил вовремя, следовательно с начала 2015 года плачу исправно и квитанции все сохранены.
В 2015 году корректировки за 2014 год не было вообще никакой, хотя в квитанции за декабрь на оборотной стороне указано, что переплата по нашему дому за отопление вроде 56000 рублей.
Учитывая, что отношения по жилищно-коммунальным услугам попадают под сферу действия закона о защите прав потребителей, который запрещает производить двойную оплату одной и той же услуги (проведу аналогию, купил я в январе мультиварку в рассрочку до июня за 2000 рублей, последний платёж был в июне и я за неё расплатился полностью, в ноябре мне присылают дополнительную квитанцию об доплате за данную мультиварку ещё на сумму 1000 рублей, но я же за неё рассчитался и уже оплатил указанную сумму, поэтому дополнительное требование будет не законным)
Сейчас мне МУП РАО как представитель УК Жилстрой присылает судебный приказ о взыскании с меня 1597 рублей за долг, хотя мной все квитанции оплачены. Я его сейчас отменяю и предполагаю, что ни будут обращаться в порядке искового производства.
Хочу дополнительно в жилинспекцию написать о проверке расчётов за отопление за 2014 год и вторым заявлением за 2015 год. Нужно ли?
Подскажите пожалуйста как грамотно выставить свою защиту? Как вывести МУП РАО вместе с УК Жилстрой на чистую воду?
Аналогичная ситуация со всём городе
AnatolyVas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2016, 16:56   #1065
AlGeor
Юрист

Вообще-то корректировка размера платы осуществляется один раз и по завершению отчетного года. Так в правилах 307.
Поэтому в квитанции перерасчет, допустим, за 2014 год должен появиться в первом квартале 2015 года. И так далее.
В случае, если в квитанции перерасчет за 2014 год не указан, следовательно доплачивать нечего. Это первое.
Во-вторых, в случае, если расчет размера платы осуществляется только по нормативам потребления, то перерасчет не допустим. Только в случае наличия общедомового прибора учета.
Полагаю, что достаточным для суда будет справка, полученная от новой УК, об отсутствии задолженности.
Короче, будет дуло - будет и предмет для разговора.
А в ГЖИ обращаться бессмысленно, т.к. платежи - не её сфера "интересов".
Untitled Document
Старый 23.08.2016, 17:10   #1066
nikolaustag
Активный участник

Получил ответ на вопрос; почему счет за электроэнергию от прошлого года получил в апреле этого? Переасчет каждый месяц не начислялся, вывалили сумму на четвертую часть пенсии.

[#VQA-175-16585]: Заполнена Web-форма: Отправка документов
Олеся Спирякова <hd_balakhna@nn.tns-e.ru>⚁
Кому: @mail.ru
Сегодня, 17:11
.На начало периода сальдо всегда разное, с учетом перерасчета.
Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
А в ГЖИ обращаться бессмысленно, т.к. платежи - не её сфера "интересов".
чья теперь эта сфера?

Последний раз редактировалось nikolaustag; 23.08.2016 в 18:08..
nikolaustag вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2016, 09:29   #1067
alex2323
Новичок

По умолчанию Почитайте последние разработки В. Постникова по теме ЖКХ

https://golosa.info/tracker
Почитайте последние разработки В. Постникова по данной теме

автор vadiMM
alex2323 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2016, 15:08   #1068
MgkMgk
Новичок

Доброго дня, я уже писал на этом форуме и решил продолжить разбор своей проблемы, у нас такая история, купили квартиру в 2011году, по словам старого владельца не так давно были установлены счетчики на воду, не уточняли и забыли про это, регулярно подавали показания через сайт гос услуг и оплачивали их.

В апреле 2016 года не смогли подать показания через сайт и выяснили, что у счетчиков вышел срок поверки, в декабре 2013 года и 2015 соответсвенно, вызвали мастера, он сделал поверку, выдал документы и мы их отнесли в УК Жилищник, тем временем нам пришли 2 ЕПД за апрель и май 2016, где вода рассчитана по обще домовым нормативам, по формуле там положенный куб умноженный на коэф., вышло примерно 19 и 15 кубов гор. и хол. в месяц, что в 3 или даже 4 раза превышает наше реальное потребление воды.
Написали заявление на перерасчет хотя-бы за маq, ответ из УК просто убил - мы вам пересчитаем за май и 5 дней апреля как вы просите, но пересчитаем по обще домовому потреблению начиная с даты когда счетчики якобы не прошли поверку 2013 и 15г. там получается не реальная сумма, в среднем наверное по 2-3 т.р. лишних за каждый месяц. Это слова главного инженера УК, ссылаясь на постановление 354.

В компании где мы проводили проверку счетчиков, сказали, что вроде УК действует по закону, т.е. как вышел срок поверки, счетчики считаются не рабочими и они имеют право пересчитать нам как и заявили.

У меня пара вопросов:
1) откуда нам было знать, что счетчики исчерпали свой ресурс и нуждаются в поверке ?
2) УК\МФЦ принимали показания и принимали оплату по ним, т.е. фактически соглашались на то, что счетчики исправны ?

Что можно сделать в этой ситуации, стоит бодаться\судится, или мы здесь окажемся не правы ?
п.с. прошу ответить не ссылками на консультант или какие-то то нормативные документы.

Последний раз редактировалось MgkMgk; 30.08.2016 в 15:19..
MgkMgk вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2016, 15:32   #1069
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от MgkMgk Посмотреть сообщение
п.с. прошу ответить не ссылками на консультант
п.61 VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги / КонсультантПлюс. Короче, УО не права. Письменную приетензию с требовованием перерасчета по фактическим показаниям. Затем кляуза в ГЖИ. Затем суд. Думаю до суда дело не дойдет..
Untitled Document
Старый 30.08.2016, 15:57   #1070
MgkMgk
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
п.61 [/url]. Короче, УО не права.
Я это постановление читаю, в п.61 указано лишь то, что они должны пересчитать нам тот период, когда счетчики был проверены. .т.е. с 26 апреля по 31 мая 2016 года - УК на это согласна, далее читайте внимательно, они говорят что так же пересчитают и период, когда счетчики были не проверены, с 2013 и 2015гг по гор. и хол. воде соответственно.

Последний раз редактировалось MgkMgk; 30.08.2016 в 16:17..
MgkMgk вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2016, 16:15   #1071
AlGeor
Юрист

Цитата:
именно этим постановлением нам наоборот грозят пересчитать как я написал выше
Насчитают по нормативам, за минусом уже ранее оплаченных кубов, и будут правы постольку, поскольку таков порядок, утвержденный Правилами.
Untitled Document
Старый 30.08.2016, 16:29   #1072
MgkMgk
Новичок

Цитата:
Насчитают по нормативам, за минусом уже ранее оплаченных кубов, и будут правы постольку, поскольку таков порядок, утвержденный Правилами.
Я конечно могу только попросить, но вы можете отвечать более развернуто, правы или не правы, я собственно от УК слышал, почему конкретно они правы, хотя принимали показания и оплату, по каким нормативам будет перерасчет, по макисмальным как в апреле мае, или я вроде в этом постановлении вычитал, что должны считать среднюю исходя из 6 последних месяцев потребления, выже вроде тут юридически подкованные с кучей репутацией, а ответы как от рыбы
MgkMgk вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2016, 16:35   #1073
minos66

Активный участник

Читаем, что написано в п. 61, отбросив шелуху - Если будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, но имеются расхождения между показаниям прибора и объемом коммунального ресурса, использован<ым> исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю , требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю.
На пальцах. Исполнитель берет последние имеющиеся у него достоверные показания счетчика, когда счетчик был исправен, берет показания счетчика, когда была доказана нынешняя исправность счетчика, считает сколько было уплачено по факту в период между неисправен-исправен, считает сколько же должно быть начисленно по показаниям счетчика, если бы он был исправен, вычитает одно из другого и получает результат кто кому и суолько должен. Всё просто... правда есть один момент... Считать скорее всего будет по текущим тарифам, а они, как вы знаете отличаются от прошлых тарифов в сторону увеличения. Но в нашем случае есть козырь - показания передавались и главное! принимались исполнителем и на основе их производились расчеты. Суд вряд ли усомнится в их правдивости, если даже УО заявит, что вы передавали туфту, а всю воду вылили в последний месяц.
Untitled Document
Старый 30.08.2016, 17:01   #1074
AlGeor
Юрист

Пожалуйста, можно и развернуто.
В соответствии с п. 80 Правил 354
Цитата:
Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
Из названного следует, что прибор учета, поверку не прошедший, использованию не подлежит, также как не могут быть использованы его показания для определения размера платы.

Пунктом 42 Правил 354 установлено, что при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета (а равно, с учетом положений п. 80 Правил, в случае истечения межповерочного интервала - прим. моё) холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
Естественно, указанный порядок расчета применяется до месяца, следующего за месяцем, в котором прибор учета (новый либо прошедший поверку) введен в эксплуатацию,- подпункт "у" п. 31 названных Правил.

Вы пишите, что "у счетчиков вышел срок поверки, в декабре 2013 года и 2015 соответственно".
Следовательно, начиная с месяца, следующим за месяцем окончания межповерочного интервала, Вам вправе производить начисления исходя из нормативов потребления.

Вот, как-то так.
Untitled Document
Старый 30.08.2016, 17:09   #1075
MgkMgk
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Читаем, что написано в п. 61, отбросив шелуху

Цитата:
Пожалуйста, можно и развернуто.
Спасибо Вам за развернутые ответы.

minos66 считаете п.61 перекрывает предыдущие пункты о неисправности счетчиков и начислении по нормативам ?
AlGeor считаете,что п.61 не применим к нашей ситуации ?
MgkMgk вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2016, 11:05   #1076
minos66

Активный участник

Это не столько вам, больше AlGeor. Если прибор неисправен, а неповеренный ИПУ считается неисправным, то его показания действительно не могут быть приняты к учету. Однако, если в дальнейшем выяснится, что ИПУ исправен (прошел поверку и введен в экплуатацию), то показания такого ИПУ есть основание начислений. Если начисления в период когда ИПУ считался неисправным отличаются от фактических показаний ныне исправного прибора, то исполнитель обязан сделать перерасчет... ну в чью пользу будет перерасчет зависит от конкретных цифр
На пальцах, для альтернативно одаренных. ИПУ вышел из строя в ноябре 2015 года. Вы ввели счетчик в эксплуатацию в июле 2016. УО берет последние имеющиеся у нее показания, когда ИПУ был исправным. Это будут показания за октябрь... да пусть август (ну в сентябре-октябре вы не передали показаний). Ну скажем 200. Далее считают по месяцам с ноября (если показания за октябрь есть) по июль сколько вам начислили. Первые 3 мес по среднему, затем по нормативу. Получают некую сумму X. Сейчас ваш счетчик показывает 350. Считает сколько вы должны за фактически потребленные 150 кубов. Это вторая сумма Y. Вычитаю Х из У (или наоборот) и получают сумму Z - это и есть долг. Или ваш перед УО, или УО перед вами.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 09.09.2016 в 10:23..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2016, 20:07   #1077
zzpp

Активный участник

Письмо Минстроя России от 02.09.2016 № 28483-АЧ104/
Об отдельных вопросах, возникающих в связи с изменениями, внесенными в акты Правительства Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 года №603 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг"
Вложения
Тип файла: pdf 28483.pdf (1.73 Мб, 76 просмотров)
Untitled Document
Старый 17.09.2016, 21:39   #1078
kykymber
Новичок

Question

Доброго времени суток. Просьба подсказать или направить в нужный раздел для решения вопроса. Суть такая, 15 июля я вынуждено прописался в недавно купленной квартире. Счетчики на воду и электричество стоят, УК опломбировало их ещё весной. Вроде всё честно. Было до сегодняшнего дня. Так 15 августа оплатил счёт, указал как обычно показания электросчётчика, а для воды указал ноль, хотя там было где-то 0,5мкуб. Так вот в этом месяце пришла квитанция где начислено за воду по 10мкуб плюс подогрев воды на такой же объём. Реальные показания счетчиков стали уже чуть более 1,5 мкуб. Вопрос - правомерно ли исполнитель произвёл такое начисление? И если я оплачу данную квитанцию с указанием реальных показаний счётчиков хол. и гор. воды возможно расчитывать на перерасчёт со стороны исполнителя за излишне уплаченные литры? Просьба сильно не ругать, если ошибся разделом.

П. С. Ещё момент. До прописывания никто в квартире не проживал, и сейчас редко появляюсь живу фактически в другом месте, но электроприборы потребляют электричество, поэтому счётчик крутит хорошо, а вот водой пользоваться пока некому, поэтому в предыдущие периоды я указывал показания электричества цифру больше нуля, а воду - ноль. И до прописки УК в квитанции не учитывала воду.
Untitled Document
Старый 17.09.2016, 22:41   #1079
zzpp

Активный участник

Счётчик д.б. опломбирован, у собственника д.б. акт ввода в эксплуатацию с фиксацией показаний на дату ввода и паспорт на ГВС и ХВС (МПИ не пропускать - поверять, ставить новые). Обязанность собственика - своевременно передавать показания счётчика. Платить - по счётчику. Цифры в вашей квитанции лучше первоначально обсуждать с тем, кто вам их там рисует.
Untitled Document
Старый 18.09.2016, 04:40   #1080
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kykymber Посмотреть сообщение
Просьба подсказать или направить в нужный раздел для решения вопроса. Суть такая, 15 июля я вынуждено прописался в недавно купленной квартире. Счетчики на воду и электричество стоят, УК опломбировало их ещё весной.
Вы в нужном разделе. Только направлять вас надо не в раздел, а в вашу УК разбираться с данным начислением.
Цитата:
Так 15 августа оплатил счёт, указал как обычно показания электросчётчика, а для воды указал ноль, хотя там было где-то 0,5мкуб. Так вот в этом месяце пришла квитанция где начислено за воду по 10 м.куб плюс подогрев воды на такой же объём.
Вопрос только в том, как УК принимает ваши показания и как на сайте или на сденде в самой УК или в договоре управления МКД указан способ передачи показаний квартирных счетчиков. Понимаю так, что УК до вашей оплаты показаний счетчиков не видела. Возможно и после оплаты эти вписанные в квитанцию показания не были приняты во внимание.
Полагаю, вам следует разобраться в самой УК с этими кубами.

Цитата:
Вопрос - правомерно ли исполнитель произвёл такое начисление? И если я оплачу данную квитанцию с указанием реальных показаний счётчиков хол. и гор. воды возможно расчитывать на перерасчёт со стороны исполнителя за излишне уплаченные литры?
Вот платить 10 кубов я бы повременил. Сначала разборки с УК почему именно столько начислили, можно даже по телефону с бухгалтером задать вопрос. А ответ, если будет непонятен, разместить на форуме в этой теме.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 21:36   #1081
kykymber
Новичок

Если вкратце, то текущие показания счётчиков я вписываю для себя в квитанцию, а при оплате в терминале указываю их округлённые значения, т.е. получают они новые значения только после оплаты предыдущего счёта. Так что на данный момент в УК сказали, что будет перерасчёт в след. квитанции. Объяснили работой автоматики, которая делает расчёт, нужно было указывать хотя бы единицу, а так как в квартире появились жильцы, то априори появился расход, система это увидела, а нулевые показания счётчиков нет, и насчитали норматив. Компания которая подогревает воду на телефон не ответила, всегда занято или обед. Но как я понял последняя получает данные от УК. Пока так. Всем спасибо за ответы. Будет ли перерасчёт сообщу по факту.
Untitled Document
Старый 02.10.2016, 15:00   #1082
ssa12
Участник

Добрый день!
УК начислила оплату воды по нормативу и отказывается делать перерасчёт исходя из показаний счётчиков.

Более подробно. Мы не подавали 8 мес. показания счётчиков. В МФЦ (расчётн.центр) сказали, что принять показания не могут из-за такого долгого перерыва, надо идти в УК писать заявление. Пришёл, написал.
УК прислала своего инженера, который пришёл в квартиру, проверил и переписал показания счётчиков. И сразу заявил, что теперь, перерасчёт невозможно сделать, ибо вышел какой-то "новый указ Правительства".
Кстати, про невозможность перерасчёта, когда начислено уже по нормативам из-за несвоевременной подачи показаний счётчика, мне заявили трижды: в расчётн.центре, в УК и инженером УК в квартире. И все ссылались на какой-то "новый закон".

Вопрос, они правы и перерасчёт (квиток уже пришёл, там нереальная какая-то сумма) сделать нельзя?
ssa12 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2016, 16:34   #1083
AlGeor
Юрист

Общайтесь с управляющей организацией письменно.
Тогда будет ясно на какой "новый указ Правительства" УК ссылается.
Untitled Document
Старый 04.10.2016, 11:16   #1084
ssa12
Участник

Цитата:
Общайтесь с управляющей организацией письменно.

Спасибо за ответ!

Но вам ничего не известно о подобном указе, верно?
Писать в УК в произвольной форме?
ssa12 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2016, 11:36   #1085
ssa12
Участник

Цитата:
Позвонил в УК. Вот на это ссылаются: Постановление правительства РФ 354 с последними изменениями от 29.06.2016

Как я понял, смотреть от 59 Пункта и далее.
Лично я, так и не смог увидеть запрет на перерасчёт, когда исправность счётчиков подтверждена. Однако, боюсь, что для понимания подобных документов, нужны определённые навыки.

Последний раз редактировалось ssa12; 04.10.2016 в 11:51..
ssa12 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2016, 15:36   #1086
AlGeor
Юрист

Цитата:
Лично я, так и не смог увидеть запрет на перерасчёт
Вы его не увидели поскольку, поскольку перерасчет в Вашей ситуации не допускается.
Untitled Document
Старый 05.10.2016, 01:15   #1087
Choocha
Активный участник

Уважаемые форумчане , у меня возник вопрос по долговой квитанции за коммуналку . В сентябре 2016 года по моей квартире сформирована долговая квитанция , в которой , задолженность по оплате за коммунальные услуги за август 2015 года ( случайно забыла оплатить ) , и предположительно , пени .

Оплачиваю коммуналку через сбербанк онлайн , задолженность нигде не фигурировала - ни в электронном , ни в бумажном виде . Проверила на портале гос.услуг - до сентября 2016 г долговая квитанция не была сформирована .

То , что я должна оплатить задолженность за август прошлого года , мне и так понятно . А вот должна ли я оплатить пени , если долгового документа не было ?

Попутно : пени могут начисляться в том же документе , где сама задолженность , или для них должна быть отдельная квитанция ?
Choocha вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2016, 02:31   #1088
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Choocha Посмотреть сообщение
А вот должна ли я оплатить пени, если долгового документа не было?
пени могут начисляться в том же документе , где сама задолженность , или для них должна быть отдельная квитанция ?
Ели был платежный документ за август 2015 и он не был оплачен, начисление пени законно. Однако оплачивать ли эти пени, это решать вам. Так как вряд ли при оплате самой задолженности УО подаст на взыскание пени в суд иск.

Пени и начисляются в каждом ЕПД если есть задолженность. Отдельного документа для начисления пени не предусмотрено.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2016, 03:02   #1089
Choocha
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Ели был платежный документ за август 2015 и он не был оплачен, начисление пени законно. Однако оплачивать ли эти пени, это решать вам. Так как вряд ли при оплате самой задолженности УО подаст на взыскание пени в суд иск.
Меня интересует как раз законность начислений пени - если они начислены по закону , то я их УО оплачу .

Сомнения в законности вызваны следующими доводами :

-утвержденным правительством Москвы 4 сент 2008 г документом
"Порядок организации работы по сбору задолженности по оплате жилого помещения, коммунальных и прочих услуг с плательщиков – физических лиц" http://www.gu-is.ru/show111,
согласно которому я должна была получить повторный текущий ЕПД , затем - ежемесячно получать долговой ЕПД ( как напоминание о своей задолженности)

-ПП 354 , ст 33 Потребитель имеет право:
б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги ...... а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);

Если бы я была уведомлена о наличии у меня задолженности , например , в сентябре 2015 , я б ее тут же и оплатила .

Или у нас потребитель как сапер - не имеет права на ошибку ?
За год пени составляют половину суммы в квитанции . А что бы было , если б долговой документ сформировали через 3 года ?
Choocha вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2016, 15:20   #1090
Марфа333
Новичок

Простите великодушно, объясните почему не допускается перерасчет, читала Правила, но берут сомнения, уж больно несправедливо, счетчики работающие, никто не жил, но да - сведения не подавались более 6 мес. У нас такая же ситуация, а если менее 6 мес., то сделали бы перерасчет - я правильно поняла.
Марфа333 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2016, 15:26   #1091
Марфа333
Новичок

Цитата:
Вы его не увидели поскольку, поскольку перерасчет в Вашей ситуации не допускается.
А ситуация заключается в том, что не подавалось 8 месяцев, а в правилах идет речь о 6 мес. Я правильно поняла?
Марфа333 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2016, 15:44   #1092
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Марфа333 Посмотреть сообщение
читала Правила, но берут сомнения, уж больно несправедливо, счетчики работающие, никто не жил, но да - сведения не подавались более 6 мес. У нас такая же ситуация, а если менее 6 мес., то сделали бы перерасчет - я правильно поняла.
Нет, не правильно.
Хоть год не подаете показания и если уошка не делала проверку по истечение 6-ти месяцев, то после передачи показаний УО ОБЯЗАНА сделать перерасчет используя эти переданные показания в качестве текущих даже без вашей на то просьбы.
П.31 ж) правил 354.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2016, 17:33   #1093
ssa12
Участник

Цитата:
Пожалуйста, не могли бы вы разъяснить, почему перерасчёт не допускается? Из чего именно это следует?
ssa12 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2016, 18:25   #1094
ssa12
Участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Нет, не правильно.
Хоть год не подаете показания и если уошка не делала проверку по истечение 6-ти месяцев, то после передачи показаний УО ОБЯЗАНА сделать перерасчет используя эти переданные показания в качестве текущих даже без вашей на то просьбы.
П.31 ж) правил 354.
То есть, всё-таки требовать перерасчёта?

p.s. Не пойму, почему форум ещё не завалили люди с подобной ситуацией. Даже среди моих знакомых есть те, кто подаёт показания счётчиков нерегулярно, а сколько таких по стране? Раньше ведь автоматом начисляли по предыдущим показаниям, потом вспомнишь, подашь новые показания и их спокойно принимали. Сколько людей должно столкнуться с новыми правилами? Или некоторым повезло со своей УК, а некоторым нет?

Последний раз редактировалось ssa12; 05.10.2016 в 19:23..
ssa12 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2016, 19:09   #1095
ssa12
Участник

В общем, на перерасчёт можно не надеяться, тут всё разжёвано юристами на реальном примере: https://pravoved.ru/question/1076245/
Даже раскопали в этом постановлении 354, что именно УК обязана оповестить жильца, если он не даёт 6 месяцев показания счётчиков. А если не оповестила, то сама виновата. И жилец уже может жаловаться по этому поводу в Жилинспекцию. Также важно, если договора с УК вы не заключали. Насчёт перерасчёта через суд, то внятных примеров юристы не смогли привести. Дело дрянь, в общем.

Теперь другой вопрос. На основании проживания по другому адресу кого-либо из прописанных перерасчёт сделать можно? Какие справки предоставить в УК? Или петля затянута туго, плати и не рыпайся?
ssa12 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2016, 18:39   #1096
Климов

Активный участник

Проверить правильность начислений в Петербурге теперь можно на калькуляторе Комитета по тарифам. Пользуемся!
http://web.spbeias.ru/PublicJkhCalc.aspx
Untitled Document
Старый 12.10.2016, 19:08   #1097
Choocha
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Choocha Посмотреть сообщение

Если бы я была уведомлена о наличии у меня задолженности , например , в сентябре 2015 , я б ее тут же и оплатила .

Или у нас потребитель как сапер - не имеет права на ошибку ?
За год пени составляют половину суммы в квитанции . А что бы было , если б долговой документ сформировали через 3 года ?
Такс, напраслину я возвела на УО, никаких пеней у меня нету , есть еще более древний неплатеж ,, почти двухлетней давности . Пени ни на что не начислили , все по-честному ( т к задолженность все это время была не сформирована)

На мой вопрос , почему собственникам не выставляются долговые квитанции и не формируется информация о задолженности для системы , ответили , что это секретная информация , и узнать ее можно только
каждые полгода приходя на сверку в ЕИРЦ. О как!
Choocha вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2016, 00:12   #1098
Джанго
Участник

жилищник письменно на претензию по начислениям ответил, что произведет перерасчет за 2013 согласно норматива, на деле не произвел (а точнее произвел на 100-200 руб. в месяц, при том, что начисления в этот период были больше на 1,5-2 тыс, чем должны быть по 354ПП). В суде такой недоперерасчет объяснил так: "данные перерасчеты были сделаны, в связи с тем, что были превышены незначительно нормативы водопотребления, предъявленные управляющей организацией с учетом воды использованной на одн".
И далее: "в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг, при определении объема потребленной воды в случае отсутствия водосчетчика, величина рассчитанная с использованием приведенных нормативов, увеличивается на величину потребления на общедомовые нужды."
Это как вообще должно выглядеть? ОДН же вроде гасит город?
Джанго вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2016, 11:10   #1099
PPPPP 27
Активный участник

ПП Москвы от 10.02.2004 N 77-П

Раздел 3. Расчет объемов холодной и горячей воды и водоотведения, подлежащих оплате потребителями услуг в жилых зданиях при отсутствии квартирных приборов учета холодной и горячей воды 

«3.2.1. Объемы потребления холодной, горячей воды и водоотведения за расчетный период, а также размеры ежемесячных платежей определяются следующим образом: 
объем холодной воды, израсходованный на общедомовые нужды. Определяется по показаниям приборов учета холодной воды, установленных в местах разбора воды на общедомовые нужды или, при их отсутствии, принимается равным в размере 5% от объема потребления холодной воды, определяемого по общедомовому прибору учета холодной воды,»

Раздел4. Расчет объемов потребления холодной и горячей воды, и водоотведения, подлежащих оплате потребителями услуг в жилых зданиях при наличии в части квартир приборов учета холодной и горячей воды 

« 4.2. Жильцы рассчитываются с исполнителем услуг следующим образом: 
4.2.2. В квартирах, не оснащенных приборами учета холодной и горячей воды, объемы потребления холодной, горячей воды и водоотведения, определяются расчетным путем с учетом показаний всех установленных в доме приборов учета воды. 
4.2.2.1. Размеры ежемесячных платежей и объемы потребления холодной, горячей воды и водоотведения определяются следующим образом: 
объемы потребления соответственно холодной, горячей воды на общедомовые нужды. Определяются по показаниям приборов учета соответственно холодной, горячей воды в местах разбора воды на общедомовые нужды или, при их отсутствии, принимаются равными 5% от объемов воды, определяемых по общедомовым приборам учета соответственно холодной, горячей воды,»

http://dokipedia.ru/document/5292737
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2016, 22:17   #1100
dmitrydimm
Новичок

Выдали Выписку В Мфц по ЖКХ-не Могу Разобраться
В общем дело долгое.Вкрантце .В август с ДЕЗе была проведена ревизия,по которой я внезапно оказался "должен" 14 с лишним тысяч.Как выяснилось позже ревизия была аж с 1.1.2013,так как в 16 году сменился управляющая компания и они там что то пересчитывали.После моего письма на почту ДЕЗ и неоднократных звонков мне соизволили ответить,и оказалось долго не 14 тысяч,а всего лишь 3500(хотя я то знаю что долга не было).
В итоге после похода в МФЦ оказалось ,что я ничего не должен,а даже должна управляющая компания.Хотя цифры в выписке о задолженности по квартплате цифры как будто взяты с потолка.То есть за 2013 год вообще ничего не сходится(корректировка получилось при ручном расчете примерно 2710,в итого по корректировке за 2013 стоит 6051).Итого задолженность за все годы получилась -510,хотя -510 как видим было только за 2015 год,а за прошлые годы там тоже около 500 было.Также это число итоговое никак не получается,если посчитать вручную итоговые числа из колонок всего,корректировка,оплачено за каждый из годов.

В общем черт ногу сломит..Реально ли разобраться в этих числах или там все от балды?Квитанцию прилагаю
s019.radikal.ru/i621/1610/61/dd32994d5ce7.jpg
s018.radikal.ru/i528/1610/ec/9307177ea863.jpg

Разбираться начал по причине того,что есть ощущение что возможно управляющая компания сама должна большую сумму исходя из перерасчетов
dmitrydimm вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра