На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Работа сайта и форума
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 13:05   #1
admin
Администратор

По умолчанию Амнистия репутации

От компании "Связной" в Администрацию форума поступило письмо:

Цитата:
Добрый день, администрация Главного форума потребителей России!

В силу возникшего вопроса о низком рейтинге у официального аккаунта компании Связной (svyaznoy_team), мы решили обратиться к Вам с помощью формы обратной связи.

Компания Связной работает на форуме в своей ветке "Связной ответит на ваши вопросы".
Работа в теме ведется активно и ежедневно: ответы компании на каждый пост-обращение, размещенное в теме «Связной ответит на ваши вопросы» происходят в течение суток.

Для каждого пользователя на форуме существует рейтинг, который формируют другие пользователи в зависимости от оценки полезности утверждений.

На текущий момент есть проблема в формировании рейтинга Связного.
На 24.11.2011 рейтинг у пользователя svyaznoy_team составляет «-1132», что является очень низким значением.

Повысить рейтинг возможно путем получения “плюсов” от других пользователей.
Мы можем “заработать плюс” решением конфликтных ситуаций, но такие случаи описывают в большинстве своем новые пользователи, которые попали на форум для решения конкретного вопроса.
Мы решаем ситуацию в рамках нескольких сообщений, и такой пользователь, не набрав 30 сообщений, не может проголосовать (либо же его голос имею очень маленький вес).

При этом сложности в повышении рейтинга вызваны присутствием “старожил” форума, которые наработали на форуме очень большие значения рейтинга (несколько десятков тысяч баллов) и вес их голоса велик – одни раз поставив “минус”, отрицательно настроенный “старожил” снижает пользователю svyaznoy_team рейтинг на несколько сотен баллов.

Придя на форум, новый пользователь, у которого возникла некая проблема, видит отрицательный рейтинг у компании Связной в своей же ветке и большие положительные значения рейтинга у других пользователей. Исходя из этого, клиент заранее настроен более лояльно не к официальному представителю, а к другим пользователям - “старожилам”, зачастую настроенным отрицательно по отношению к нам.

Мы бы хотели получить от Вас комментарии по изложенной проблеме, выяснить, как можно повлиять на данную ситуацию и установить пути формирования честного рейтинга.

С уважением, Компания Связной
.
Несмотря на большое количество обоснованных претензий со стороны потребителей к данной компании, считаю возможным обнулить значение репутации участника форума svyaznoy_team, так как их представитель действительно пытается разрешить конфликтные ситуации с потребителями на форуме. Отрицательный рейтинг в данном случае не верно отражает тот полезный вклад, который данный участник вносит в работу форума. Администрация форума считает практику привлечения официальных представителей компаний к работе с потребителями на форуме заслуживающей поощрения.

Все выше сказанное, конечно, никак не отменяет право пользователей изменять репутацию любому участнику, но прошу делать в тех случаях, когда тот или иной пост действительно заслуживают положительной или негативной оценки.
admin на форуме  
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 13:11   #2
Prionailurus viverrinus

Продавец

А я предлагаю вообще всем официальный представителям убрать рейтинг как таковой.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 13:12   #3
RAE
Активный участник

Все равно долго не продержится.
Да и толку от реп...
RAE вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 13:13   #4
Просто я
Активный участник

я за.
мне помогли именно на форуме.
Мою проблему решили быстро. Правда денег я еще не получил по безналу, но думаю с этим проблем не возникнет
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 14:57   #5
plover

Модератор

Поддерживаю идею убрать репутацию зарегистрированным официальным представителям компаний.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 15:04   #6
Андрюха

Представитель СЦ

+1 за отмену репутации для официальных представителей компаний!

ЗЫ. что-то мне подсказывает, что это достаточно сложно реализуемо на практике
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 15:08   #7
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Отдельный раздел для оф.представителей с невозможностью ставить репу (как в Курилке)?
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 15:10   #8
plover

Модератор

Нет, зачем? Может, как-то можно настроить скрипт? Например, нельзя менять репу участникам в бане и т.п.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 15:48   #9
Prionailurus viverrinus

Продавец

Я в свое время администрировал два форума, движки попробую сейчас отыскать, если кому интересно, но в них была возможность создать отдельную группу пользователей, к примеру без репы, или не вести счет сообщениям и т.д.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 16:02   #10
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Verwalter Посмотреть сообщение
А я предлагаю вообще всем официальный представителям убрать рейтинг как таковой.
а кто такие "официальные представители"?
Те же продавцы, которых здесь каждый второй.
И зачем бежать поперед паровоза? Админ ничего этакого не планировал и тем более, проблема для потребителей никак не насущна.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 16:07   #11
Prionailurus viverrinus

Продавец

Цитата:
Цитата:
Те же продавцы, которых здесь каждый второй.
Ну вот, к примеру, я. Я продавец, но я никому не говорю ни названия ни адреса магазинов, которые относятся ко мне. Здесь обсуждают мои магазины, но я в них, либо не вмешиваюсь вообще, либо пишу как и в любой другой ветке.
А есть на форуме представитель МегаФона, представитель Связного, представитель МТСа, они пишут только в своих ветках и только от лица компании.
Да на самом деле, толку от репы никакого, только кто-то самоутверждается ставя минусы в репу, да и все. А плюсы больше ставят не за правильный ответ и грамотную консультацию, а за стебный (ржачный) пост.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 16:27   #12
TATIAN

Активный участник

Идею поддерживаю. Только задаюсь этим же

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
вопросом.

Назваться официальным представителем - дело недолгое и нехитрое. Вспомнился почему-то "официальный представитель" "Цвета диванов" (кстати, чем дело закончилось с их бывшим сотрудником, посягательство на честь и деловую репутацию которого ЦД тут усмотрел в сообщениях оппонентов-конкурентов?)

Администрация форума этот момент как-то будет фиксировать, отслеживать? Компании будут делать официальный запрос или уведомление о регистрации своих официальных представителей или т.п.?
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 18:36   #13
тропинка

Активный участник

Я против обнуления репутации и создание раздела избранных.
Я за равноправие участников, независимо от любых статусов.
Пусть своим кропотливым трудом добиваются положительной репутации. Как компании "Белого списка". Этих все плюсуют без всяких просьб.
Считаю их письмо наглым давлением на лучший потребительский сайт России.
ИМХО.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 18:41   #14
Prionailurus viverrinus

Продавец

Цитата:
Пусть своим кропотливым трудом добиваются положительной репутации.
Я вот знаю несколько форумов, где начинали участвовать официально те или иные продавцы и реально разруливали ситуации, но все равно оставались плохими, и они уходили с этих форумов, и снова все общение сводилось к простому трепу. У Связного, кстати, второе пришествие на этот форум, ранее было положено на него.
Наверное не стоит говорить, что положительный отзыв продавцу пишут единицы, т.к. потребитель считает, что ему продавец должен лизать задницу, и что он всегда прав. А вот как только продавец начинает говорить про закон, и когда оказывается, что и не собирается задницу никому лизать, то сразу начинает бурлить гавно и летит оно по всем форумам...
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 18:41   #15
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Амнистия репутации
Продались...все продались...
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 18:45   #16
Prionailurus viverrinus

Продавец

Да может и не продались, но детский сад еще тот...

Кстати, сколько там необходимо набрать сообщений, чтобы в репу что-то клепать? 30? Те у кого действительно проблемы были и вопросы, в большинстве своем решали все вопросы максимум в 10 сообщений и были новичками. Т.о. изменять репу не могли. Напрашивается вопрос, каким боков вообще наклепали такую репу Связному тогда? Да и как можно ставить + или - в репу на сообщения типа: "пришлите в личку", "принято решение отказать", "принято решение удовлетворить"?
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 18:49   #17
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Напрашивается вопрос, каким боков вообще наклепали такую репу Связному тогда?
За перманентный обман потребителей даже на этом форуме.
Хотите примеров? Почитайте тему, где "Вопрос будет решен по результатам экспертизы в АСЦ, которая проводится в течение 20 дней"...
И не важно чего автор требовал. Это только сейчас тон стал более-менее корректным, а ответы осмысленными.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 18:53   #18
Prionailurus viverrinus

Продавец

Вот именно сейчас стало не интересно читать ответы Связного, ибо все свелось, к выше упомянутым: "пришлите в личку", "принято решение отказать", "принято решение удовлетворить".
Цитата:
"Вопрос будет решен по результатам экспертизы в АСЦ, которая проводится в течение 20 дней"
Придумано это было г-м Дубровиным в 2006-м году приблизительно в том же ракурсе, как и принимался новый перечень ТСТ. Причем, там частота обновления и приведения чего-либо в божеский вид такая же, как и у ПРФ...
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 19:02   #19
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Вот именно сейчас стало не интересно читать ответы Связного, ибо все свелось, к выше упомянутым: "пришлите в личку", "принято решение отказать", "принято решение удовлетворить".
Этими проблемами с потребителями должен заниматься не форум ОЗПП, а их собственная публичная площадка и хорошо работающая служба рекламаций, работающая в соответствии с законом и программой лояльности (если таковая когда-то у них родится, что вряд ли). Складывается впечатление, что именно тут, а не специальных семинарах их учат уму-разуму, в магазинах же четко выполняется корпоративная политика отфутболивания и оболванивания.

Часто случается бывать в С-салонах, где наблюдаю одно и то же, а на форум их потребители приходят не просто так...
Шутка сказать, меня каждый раз пытаются развести на покупку допсервиса со словами "Так вы к нам придете и аппарат сдадите, а вот так - только в 14 дней", цитируют придуманные ими же положения закона, а существующие реально выворачивают наизнанку, цитируя 55-й перечень. И очень удивляются, когда им рассказываешь - мол, все не так, да начинаешь объяснять другим покупателям как есть на самом деле. Такая выездная консультация получается.
Цитата:
Придумано это было г-м Дубровиным в 2006-м году приблизительно в том же ракурсе, как и принимался новый перечень ТСТ
Вот-вот, как бы не сам этот г-н 924-й перечень и составлял...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 19:10   #20
Prionailurus viverrinus

Продавец

Цитата:
Вот-вот, как бы не сам этот г-н 924-й перечень и составлял...
Не, не он, он только оставил свой след в РТК (как заметили, так все так же как в Связном), да потом вернул его МТС обратно в Связной, как бракованый телефон
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 19:41   #21
Коллега
Юрист

Про официальных представителей.
Предлагаю желающим быть официальными представителями по Е-маил направлять в Адрес Админа соответствующие письма о размещении в подписи "Официальный представитель... такой-то фирмы". Письма и доверенности должны быть подписаны руководителями этих организаций. Админ будет отслеживать наличие и работу этих представителей. Им репутация действительно не нужна. В подписи можно обозначать количество спорных ситуаций, урегулированных официальным представителем на форуме и это будет самой лучшей репутацией для них!
Участие в форуме официальных представителей прописать в Правилах форума

Последний раз редактировалось Коллега; 24.11.2011 в 19:51..
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 19:48   #22
Prionailurus viverrinus

Продавец

Самое оно!
Только стоит определить, что будет считаться "урегулированной ситуацией".
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 19:53   #23
Коллега
Юрист

Цитата:
Самое оно!
Только стоит определить, что будет считаться "урегулированной ситуацией".
Если обиженный человек говорит "спасибо", то ситуация урегулирована.
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 19:56   #24
Prionailurus viverrinus

Продавец

А если человек обижен потому что телефоном забивал гвозди и коло орехи, в следствие чего телефон умер, а продавец отказывается менять его, как раз таки ссылаясь на использование телефона не по назначению? Такой скажет спасибо? Любой отказ (законный или не совсем) никогда не будет отмечен "спасибоМ".
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 19:58   #25
Коллега
Юрист

Цитата:
Такой скажет спасибо? Любой отказ (законный или не совсем) никогда не будет отмечен "спасибоМ".
Такое обращение можно считать нерезультативным. Можно вести статистику обращений и разщрешений
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 20:02   #26
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Можно вести статистику обращений и разщрешений
Крайне субъективный подход. Приводящий сами знаете куда...
Предлагаю правила форума не менять. Так можно их менять под всех и разных, кто обратится.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 20:32   #27
Alexey2007

-Модератор-

Статус "Официальный представитель" присваивается Админом. Как пример: http://forum.ozpp.ru/member.php?u=87829 .
Ранее уже говорилось- на каких условиях этот статус может быть присвоен.
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 20:36   #28
AlexPilot

-Модератор-

Есть же все это в Правилах, п.3.3.7:
Цитата:
Запрещается и использование разного рода брендов и логотипов на аватарах пользователей. Администрацией форума это расценивается как реклама, независимо от целей автора. Такие аватары будут удаляться без предупреждений. Данный запрет не распространяется на официальных представителей компаний, которые в силу служебных обязанностей участвуют в работе форума и дают официальные ответы и разъяснения своим клиентам. Статус официального представителя подтверждается путем направления запроса в ОЗПП на e-mail: info@ozpp.ru (с пометкой "подтвердить статус") с почтового ящика, расположенного на домене компании, или по почте на фирменном бланке.
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра