На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 19:36   #1
ОЗПП

Новичок

По умолчанию ОПЦИОННЫЙ "КСЕНОН" ОТ ОФИЦИАЛЬНОГО ДИЛЕРА

Автомобиль куплен у официального дилера в 2008 году. При покупке за отдельную плату продавцом было предложено переоснащение автомобиля на головные световые приборы с газоразрядными источниками света ("ксенон"). На сайте официального дистрибьютора "ксенон" входит в опцион. Причем, модельный ряд приобретенного мной автомобиля, включает в себя комплектации, как с галогенными источниками света, так и с предустановленным заводским "ксеноном", и внешне фарами никак не отличается.
Конечно, я принял предложение продавца, справедливо посчитав, что мой автомобиль будет дооборудован фарами, аналогичными комплектации с "ксеноном". Да и цена опциона косвенно это подтверждала. 27 тысяч рублей, что по курсу на то время было больше 1 тысячи вечнозеленых.
Прослужив мне верой и правдой 2 года, в фаре перегорела лампа. При замене лампы выяснил, что официальный дилер "переоснастил" мой автомобиль в "колхозный ксенон", поставив мне вместо фирменного левый китайский.
В феврале этого года ДОБДД ГИБДД РФ было дано разъяснение об использовании газоразрядных источников света в автомобильных фарах. С трудом найдя маркировку фар своего автомобиля, с ужасом понял, что за такое "переоснащение" фар мне светит лишение водительского удостоверения сроком до 1 года.
И проблема здесь в НЕСООТВЕТСВИИ «ОСНОВНЫМ ПОЛОЖЕНИЯМ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ…», а именно пункту 3.4. «Перечня неисправностей, запрещающих эксплуатацию автомобиля…»
Т.е. эксплуатация ТС запрещена если: «3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора».

Таким образом, считаю что продавец своими действиями с момента приобретения мною автомобиля заведомо лишил меня права легально его эксплуатировать. Кроме того, действия продавца напрямую ограничивают мои конституционные права и свободы (на законное право распоряжаться своим имуществом, права на свободу передвижения).

Также, считаю, что продавец нарушил требования ЗоЗПП РФ, а именно в:
- Части 2, 5 статьи 4. Качество товара (работы, услуги)
- Части 1, 2, 4, 5 статьи 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги).
- Части 2 статьи 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах услугах).
- Части 1, 2, 3 статьи 10. Информация о товарах (работах, услугах).

Руководствуясь положениями статей 12, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 25, 29 Закона РФ «О Защите прав потребителей» хочу потребовать:
- или замены фар на соответствующие требованиям ГОСТ, Нормам ЕЭК ООН №№98, 112 и одобренные производителем автомобиля
- или обратное переоснащение фар галогенными лампами и возвратом денег
- или возврата автомобиля продавцу.

Что посоветуете, чем можно еще аргументировать свою претензию или исковое требование?
ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 20:00   #2
Serge_the_best
Участник

Так ведь разрешен ксенон, установленный производителем\дооснащенный в салоне при продаже.
Или я не прав?
Serge_the_best вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 20:40   #3
ОЗПП

Новичок

Все правильно. "Ксенон" разрешен если он установлен в соответствии с ГОСТ и Правил ЕЭК ООН за №№ 98 и 112. Т.е. фара с ксеноном должна иметь маркировку DC, DR , DCR. Для "галогена" маркировка будет НC, НR , НCR. И если в фары с последней маркировкой поставить ксеноновые лампы, то можно попасть под юрисдикцию части 3 статьи 12.5 КоАП РФ, которая действовала всегда. И до этого нашумевшего февральского разъяснения от ДОБДД. "Официалы" в качестве аргумента ссылаются на тот факт, что раньше за "ксенон" не трогали, поэтому они и ставили левый ксенон. Это все равно что сказать, что убивать нельзя только тогда когда в стране нет моратория на смертную казнь?
Т.е. установка "колхозного ксенона" всегда была вне закона. Просто наказание за него не применяли. Но установщики-то об этом покупателя не информировали. Вот где их нарушение.
Мне так кажется.
ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 22:17   #4
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ОЗПП Посмотреть сообщение
Что посоветуете, чем можно еще аргументировать свою претензию или исковое требование?
Доказать сможете,что поставили не то,что просили и существует ли та фирма, которая должна была поставить? Можете писать претензию.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 22:43   #5
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Конечно, я принял предложение продавца, справедливо посчитав, что мой автомобиль будет дооборудован фарами, аналогичными комплектации с "ксеноном". Да и цена опциона косвенно это подтверждала. 27 тысяч рублей, что по курсу на то время было больше 1 тысячи вечнозеленых. Прослужив мне верой и правдой 2 года, в фаре перегорела лампа. При замене лампы выяснил, что официальный дилер "переоснастил" мой автомобиль в "колхозный ксенон", поставив мне вместо фирменного левый китайский.
Поднимут Вашу заявку на установку доп.оборудования, которая не имеет отношения к автомобилю как к отдельно приобретаемому товару, а также документы на установку оборудования - заказ-наряд, расходная накладная и т.д., где в графе запчасти указано: "Китайский ксенон"(образно) и Ваша претензия будет отклонена.
Если "грамотно" оформлены документы: ДКП и отдельно на доп. оборудование, или на доп. документы вообще отсутствуют, то какая бы не была грамотная претензия - отправят ее в корзину. Поднимайте ДКП и др. документы и изучайте что подписывали.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 10:24   #6
ОЗПП

Новичок

Я давно держу за правило сначала изучить документ, и только потом его подписывать. ДКП составлен только в отношении автомобиля. На опции (свет, противоугонка) оформлялялся заказ-наряд и счет на оплату, который оплачен безналичным расчетом. В счете на оплату и в самом заказ-наряде "ксенон" обозначен только названием производителя Максилайт.
Но я, как человек не информированный даже банально, не могу знать левый он или правый. А то, что этот Максилайт произведен в Китае, это само по себе не криминал. У меня дома 80% бытовой техники от самых известных брендов произведено в Китае.
ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 11:12   #7
Антидилер
Активный участник

Цитата:
ДКП составлен только в отношении автомобиля. На опции (свет, противоугонка) оформлялялся заказ-наряд и счет на оплату, который оплачен безналичным расчетом. В счете на оплату и в самом заказ-наряде "ксенон" обозначен только названием производителя Максилайт.
Но я, как человек не информированный даже банально....
Предположу что в документах (заявка, заказ-наряд и т.д.) есть фраза: "работы выполнены по моей заявке, претензий не имею ..." и Ваша подпись.
Поэтому:
Цитата:
.... хочу потребовать:
- или замены фар на соответствующие требованиям ГОСТ, Нормам ЕЭК ООН №№98, 112 и одобренные производителем автомобиля
- или обратное переоснащение фар галогенными лампами и возвратом денег
- или возврата автомобиля продавцу.
Если Вам безвозмездно демонтируют ксенон - это уже хорошо,
все остальные требования отклонят и судебная перспектива не в Вашу пользу. ИМХО.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 13:29   #8
ОЗПП

Новичок

Цитата:
Сообщение от Антидилер Посмотреть сообщение
Если Вам безвозмездно демонтируют ксенон - это уже хорошо,
все остальные требования отклонят и судебная перспектива не в Вашу пользу. ИМХО.
Так я ж не наживы ради.
Придется лезть в казуистику....
Фраза "Претензий не имею..." абсолютно не означает, что я был проинформирован о всех нюансах заказываемого мной оборудования.
Итак, согласно положений пункта 2 статьи 10 ЗоЗПП РФ продавец обязан предоставить покупателю "...информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;..."
Пункт 4 статьи 7 ЗоЗПП не допускает (запрещает) продажу товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
Пунктом 1 данной статьи Закон гарантирует мне право на безопасный товар (услугу).
Исходя из этого, фраза "Претензий не имею..." не дает мне гарантий безопасности товара. А продавец обязан продать мне безопасный товар. Мало того, данный товар угрожает не только мне, но и остальным участникам дорожного движения. Никто, я думаю, не будет спорить с тем, что моя подпись под графой "Претензий не имею..." не гарантирует безопасности третьим лицам? Так? А ведь товар должен быть безопасным для всех.
Иначе, почему бы не продавать цианистый калий в аптеках, или метиловый спирт в хозяйственных магазинах?
Ведь и самоубийца может подписаться "Претензий не имею" или алкоголик, который будет на опохмел употреблять метилен?

Кроме того, продавец (исполнитель) обязан был меня проинформировать о том, что замена галогенных лам на "ксеноновые" повлечет за собой изменение качества товара и снизит его безопасность. Причем проинформировать меня об этом они должны были под роспись.
А графа "Претензий к качеству работ не имею" - это несколько другое, согласитесь?
Кстати, все установлено качественно. Лампы на момент приемки автомобиля - светили. И к работе фар, и к самим фарам у меня претензий действительно нет.
ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 13:39   #9
Задумчивый
Активный участник

"Автомобиль куплен у официального дилера в 2008 году..."
Уважаемый! а как же Вы талон ГТО получили?? )))
"наличие" талона подразумевает что авто допущено к эксплуатации
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 13:48   #10
Просто я
Активный участник

не надо все валить на сервис.
вы сами попросили их поставить вот вам и поставили что вы и хотели.
Вы же не заявили им, что нужен фирменный заводской ксенон,
вы просто сказали хочу ксенон вот его и получили.
А настоящий с заменой фар установкой омываетелей и автокоректора будет стоить ой как не дешево.

Ну а ГТО я так понимаю просто покупалось и все.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 14:13   #11
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Так я ж не наживы ради.
Придется лезть в казуистику....
Фраза "Претензий не имею..." абсолютно не означает, что я был проинформирован о всех нюансах заказываемого мной оборудования....
Кроме того, продавец (исполнитель) обязан был меня проинформировать о том, что замена галогенных лам на "ксеноновые" повлечет за собой изменение качества товара и снизит его безопасность. Причем проинформировать меня об этом они должны были под роспись.
А графа "Претензий к качеству работ не имею" - это несколько другое, согласитесь?
Я понимаю
Казуистика, так казуистика, попробуем поковыряться в "москах" дилера и его юриста:
- Фары светят, форма светового пучка - норма, мощность светового потока - норма, автомобиль "не сгорел" и т.д., т.е. технически все хорошо и услуга оказана качественно. Тюнинг не запрещен, автомобиль принадлежит владельцу и сервис не может отказать в оказании услуге по изменению конструкции автомобиля - это договорные отношения и только сам договор попадает под действие ОЗПП.
Нормативным актом запрещающий подобный тюнинг является ПДД,
который действует только на дорогах общего пользования(грубо), на частной территории ПДД не действуют - можно эксплуатировать авто без гос. номеров, с неисправными световыми приборами и т.д.
Наличие прав на управление ТС подтверждает, что владелец ознакомлен под подпись с правилами ПДД и это факт, т.е. ответственность за переоборудование автомобиля возложена на владельца, как на заказчика услуги, отражать пункты ПДД в ремонтных документах не требуется.

Цитата:
А ведь товар должен быть безопасным для всех.
Автомобиль - средство повышенной опасности и безопасен только при определенных условиях. Вам предложили изменить эти условия и вы дали согласие, т.е. подписались под тем что сознательно нарушаете правила ПДД, которые Вы знаете, или не знаете.
Не знание закона ....(с)
Вот такая казуистика.
ЗЫ Я Вам просто "раскрыл карты", как может трактоваться данная ситуация, это лишь предположение.Надо изучать Ваши документы на услугу.
Вопрос: как Вы ТО прошли в ГИБДД с "не штатным ксеноном"? Может на них в суд подать - как на некачественно оказанную услугу? -Шутка, улыбнитесь и попробуйте заново оценить ситуацию и сможете принять правильное для себя решение
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 14:57   #12
Alex-58
Продавец

ПП № 290 п. 27 Если федеральными законами или в установленном в соответствии с ними порядке, в частности стандартами, предусмотрены обязательные требования к оказываемым услугам (выполняемым работам), исполнитель должен оказать услугу (выполнить работу), соответствующую этим требованиям.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 15:02   #13
Задумчивый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex-58 Посмотреть сообщение
исполнитель должен оказать услугу (выполнить работу), соответствующую этим требованиям.
на момент установки доп. оборудования "закона" о запрете рукодельного ксенона не было! и потом... при прохождении ГТО авто с "левым" ксеноном заворачивается обратно... вот тут и можно было выдвигать требования об оказании качественной услуги... ГТО пройден... талон есть... формально нет повода для признания авто не пригодным к эксплуатации
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 15:19   #14
Alex133

-Модератор-

В аналогичной ситуации я заплатил 3000 дилеру за снятие ксенона и возврат галогенок.
Если б видел раньше, как это делается, снял бы сам. Работы на 10 минут.
Претензий к дилеру предъявлять не стал, ибо дилер не мог предвидеть, что чрез 2 года ГИБДД вдруг встрепенется и начнет буковки на фарах искать.
Фары линзованные, пучок правильный, какого хрена им еще надо? Автокорректор - вещь бесполезная, ибо на ямы и бугры все равно не реагирует, только на статическую загрузку. Ручного вполне достаточно.
А то, что ксенон, установленный в салоне дилера, заводским быть не может - это было ясно мне изначально. Заводской надо в заводских же опциях и отмечать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 15:30   #15
Alex-58
Продавец

Цитата:
Сообщение от Задумчивый Посмотреть сообщение
на момент установки доп. оборудования "закона" о запрете рукодельного ксенона не было!
Открою секрет: нет закона "О ксеноне", более того, никаких изменений в законе и подзаконных актах на сей счет не было.
И нормативно-технические документы не изменялись.
Факт прохождения ГТО не является безусловным подтверждением факта оказания услуг, соответствующих нормативно-техническим требованиям.
Цитата:
нет повода для признания авто не пригодным к эксплуатации
Пока нет заинтересованной стороны и нет спора - нет и повода. А вот когда владелец, которому оказана услуга не соответствующая стандартам (которыми предусмотрены обязательные требования к оказываемой услуге) пойдет в суд, исполнителю придется туго в суде. Факт установки ксенона не соответствующего стандартам доказывается экспертизой. Не уверен, что талон ГТО поможет дилеру. Скорее, выдача талона будет поводом для суда вынести частное определение в адрес ГИБДД.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 15:36   #16
Задумчивый
Активный участник

Цитата:
Открою секрет: нет закона "О ксеноне", более того, никаких изменений в законе и подзаконных актах на сей счет не было.
Ага )) Благодарю Вас за информацию )))
наличие кавычек в предложении несколько меняет суть...

талон ГТО подтверждает тот факт, что услуга была оказана качественно и это признано ГИБДД (первая буква "Г" - Государственная)
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 15:41   #17
Просто я
Активный участник

А разве сервис самостоятельно ему ксенон поставил?
нет автор сам настаивал на этом, и услугу по установке провели качествено.
А то что автор стал использовать авто в нарушении ПДД виноват не сервис а водитель.
Сервис ведь не знал что хочет автор с машиной делать, может он ее просто в гараже хранить хотел или только по лесу ездить.

Закона нет, но есть требования к оптике и они было всегда.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 15:43   #18
Alex-58
Продавец

Цитата:
наличие кавычек в предложении несколько меняет суть...
Уточню: не изменился ни один НПА, где затрагиваются вопросы по ксенону. Если у вас другая информация хотелосьбы узнать реквизиты НПА.
Цитата:
первая буква "Г" - Государственная
Раньше тоже считал, что если гос. орган что-то сделал - то это и есть истина. И в суде это опровергнуть ну ни как не возможно.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 15:50   #19
Задумчивый
Активный участник

талон ГТО - подтверждение того, что автомобиль технически исправен, соответствует всем требованиям и допущен к эксплуатации на дорогах общего пользования... оптику тоже проверяют )) стало быть на момент прохождения ГТО все параметры авто соответствовали стандартам.

"Уточню: не изменился ни один НПА..." - внимательно прочтите пост №16
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 16:01   #20
Alex-58
Продавец

Уважаемый коллега!
Одним из Ваших аргументов в защиту исполнителе работ по установке левого ксенона было :
Цитата:
на момент установки доп. оборудования "закона" о запрете рукодельного ксенона не было!
Хотелось бы узнать реквизиты НПА, который (по Вашему мнению) изменился.
Цитата:
талон ГТО - подтверждение того, что автомобиль технически исправен, соответствует всем требованиям и допущен к эксплуатации на дорогах общего пользования... оптику тоже проверяют )) стало быть на момент прохождения ГТО все параметры авто соответствовали стандартам.
Это подтверждние в суде будет опревергнуто результатами экспертизы. И будет поводом для суда обратить внимание ГИБДД на их нарушения при проведении ГТО исследуемого автомобиля. И, как следствие, - возможным наказанием сотрудника, выдавшего талон.
Я с Вами согласен, что талон ГТО это такое же доказательство, как и заключение судебного эксперта, однако, как правило, суды склонны принимать за основу решения по делу именно заключение эксперта
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 16:12   #21
Задумчивый
Активный участник

Цитата:
Хотелось бы узнать реквизиты НПА, который (по Вашему мнению) изменился.
извините но шире просто улыбнуться не могу )))
не было никаких НПА.. ни до того ни после.. просто что-то щелкнуло в голове у боссов из ГИБДД и началась охота на ксенон, на тонировку, на "спортивные глушители" и прочие "синие ведерки"

авто было куплено в 2008 году!!! 2 года автор эксплуатировал авто... и вот он "прозрел" )))) линия защиты продавца: услуга качественная, что подтверждено наличием талона ГТО! что автор сделал с ним за 2(!!!!) года эксплуатации - нам не ведомо! просим суд назначить экспертизу АНАЛОГИЧНУЮ проверки оптики при ГТО! ГТО пройдено не будет ))) 100%

и каким концом можно еще зацепить продавца?????
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 16:14   #22
ОЗПП

Новичок

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
не надо все валить на сервис.
вы сами попросили их поставить вот вам и поставили что вы и хотели.
Вы же не заявили им, что нужен фирменный заводской ксенон,
вы просто сказали хочу ксенон вот его и получили.
А настоящий с заменой фар установкой омываетелей и автокоректора будет стоить ой как не дешево.

Ну а ГТО я так понимаю просто покупалось и все.
Браво....
По данной логике приобретая любой товар, покупатель должен обязательно сообщить, что он хочет получить фирменную, а не контрафактную вещь?
Примерно, как если вы приобретете компьютер с предустановленным, скажем, контрафактным программным продуктом. И когда вас начинают таскать товарищи из ОБЭП по ст.146 УК РФ, то виноваты в этом будете только Вы?
Вы же не сказали в компьютерном магазине, что вам необходим только лицензионный программный продукт... Ага...
ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 16:25   #23
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Примерно, как если вы приобретете компьютер с предустановленным, скажем, контрафактным программным продуктом. И когда вас начинают таскать товарищи из ОБЭП по ст.146 УК РФ, то виноваты в этом будете только Вы?
Вы же не сказали в компьютерном магазине, что вам необходим только лицензионный программный продукт... Ага...
Это уже УК, не очень удачный пример. ИМХО
Вам же не поставили ворованный, или не растаможенный ксенон.
Хотя мыслите в верном направлении.
Намекну - сертификат.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 16:26   #24
ОЗПП

Новичок

Цитата:
на момент установки доп. оборудования "закона" о запрете рукодельного ксенона не было! и потом... при прохождении ГТО авто с "левым" ксеноном заворачивается обратно... вот тут и можно было выдвигать требования об оказании качественной услуги... ГТО пройден... талон есть... формально нет повода для признания авто не пригодным к эксплуатации

Да "ксенон" здесь совсем ни причем. Причем только "Основные положения по допуску транспортных средств..." с отдельным к ним дополнением "Перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация ТС...", ГОСТ, Правила ЕЭК ООН...
Так вот, все эти документы на тот момент, как впрочем и на текущий, напрямую запрещали установку источников света несоответствующих типу фар. Будь это хоть ксенон, хоть криптон, хоть LED.

А ГТО для новых машин проходится очень просто. Ее (новую машину) даже на стенд не загоняют. Проверяют наличие аптечки-огнетушителя-знака аварийной остановки и.... Счастливого пути!...
ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 16:37   #25
Задумчивый
Активный участник

"А ГТО для новых машин проходится очень просто. Ее (новую машину) даже на стенд не загоняют. Проверяют наличие аптечки-огнетушителя-знака аварийной остановки и.... Счастливого пути!..."

формально... процедуры прохождения ГТО для новой машины и для "лохматки" идентичны! есть перечень параметров... вошли в допуски - ГТО пройден )))

Наличие талона ГТО - проден ГТО - авто полностью соответствует всем критериям безопасности! Смогли "мастера-установщики" сделать так, что фара с "ксеноном" соответствует заданным параметрам - цветы им и шампанское!!! качество их работы подтверждено ТАЛОНОМ ГТО ))))))))))
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 16:39   #26
Просто я
Активный участник

Цитата:
Да "ксенон" здесь совсем ни причем. Причем только "Основные положения по допуску транспортных средств..." с отдельным к ним дополнением "Перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация ТС...", ГОСТ, Правила ЕЭК ООН...
Так вот, все эти документы на тот момент, как впрочем и на текущий, напрямую запрещали установку источников света несоответствующих типу фар. Будь это хоть ксенон, хоть криптон, хоть LED.
все эти правила не запрещают ни вам ни тем более сервису установку чего либо,
со своей вещь/машиной вы вправе делать все что угодно и вам никто не может это запретить.
НПА запрещают именно использовать ТС на дороге с этими неисправностями.

а преобретая товар именно ВЫ должны поставить в известнось продавца что именно вы хотите, они ведь ваши мысли не читают. а раз вы попросили их поставить и более того потом приняли работы то что за предьявы после этого всего?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 16:45   #27
ОЗПП

Новичок

Цитата:
Сообщение от Антидилер Посмотреть сообщение
Это уже УК, не очень удачный пример. ИМХО
Вам же не поставили ворованный, или не растаможенный ксенон.
Хотя мыслите в верном направлении.
Намекну - сертификат.
ВОТ! Золотые слова!
Так сертификат как раз и подтверждает, что данный газоразрядный источник света соответствует всем требованиям для данного изделия и должен устанавливаться в фары, имеющие соответствующую маркировку.
ГОСТ четко определяет в каких типах фар может использоваться ксенон.
А также определяет наличие дополнительных устройств, позволяющих использовать "ксеноновые фары".

Наличие в моем автомобиле линз в фарах, наличие омывателя и автокорректора никак еще не далает мои фары пригодными для ксенона. На них должна быть маркировка соответствующая.
И деньги я вносил не в кассу СЦ, а в кассу официального дилера. И автомобиль забирал не из СЦ, а из торгового зала ОД.
И ситуация, как мне кажется, гораздо проще.
Официальный дистрибьютор (не дилер!!!) предлагает опционный "правый" ксенон. А уже дилер, от жадности, берет с покупателя деньги как за "правый", и спокойно устанавливает в разы более дешевый "левый".
Прибавочная стоимость - 1000%. ))))) Бизнес - класс!
ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 17:09   #28
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Так сертификат как раз и подтверждает, что данный газоразрядный источник света соответствует всем требованиям для данного изделия и должен устанавливаться в фары, имеющие соответствующую маркировку.
.....
Прибавочная стоимость - 1000%. ))))) Бизнес - класс!
Дерзайте, пробуйте, удачи
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 19:40   #29
Задумчивый
Активный участник

децкий сад... на уровне практиканта из отдела общей юридической практики
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2010, 08:24   #30
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Я давно держу за правило сначала изучить документ, и только потом его подписывать. ДКП составлен только в отношении автомобиля. На опции (свет, противоугонка) оформлялялся заказ-наряд и счет на оплату, который оплачен безналичным расчетом. В счете на оплату и в самом заказ-наряде "ксенон" обозначен только названием производителя Максилайт.
Но я, как человек не информированный даже банально, не могу знать левый он или правый. .
Руководство читали?
Цитата:
ВОТ! Золотые слова!
Так сертификат как раз и подтверждает, что данный газоразрядный источник света соответствует всем требованиям для данного изделия и должен устанавливаться в фары,
Это правильно.
Цитата:
имеющие соответствующую маркировку.
ГОСТ четко определяет в каких типах фар может использоваться ксенон.
А также определяет наличие дополнительных устройств, позволяющих использовать "ксеноновые фары".
Именно гост а не сертификат.

Цитата:
И деньги я вносил не в кассу СЦ, а в кассу официального дилера. И автомобиль забирал не из СЦ, а из торгового зала ОД.
Читайте выше про оформление З/Н,.
З/н огласите.
ИГОРЬ68 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра