На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.02.2019, 12:39   #1
Lixach
Активный участник

По умолчанию Клиент не забирает телефон из ремонта. Сроки хранения?

Ситуация: клиент ремонтировал у нас телефон. отремонтировали - отдали. Проходит время (2 месяца примерно), приходит, с новой проблемой, но со словами: это все из-за вашего предыдущего ремонта и мол сразу проблемы начались как только я забрал... (вопрос: где ж ты раньше был?). Ок, приняли на диагностику, посмотрели, поняли, что отремонтировать не можем - проблема с платой. Звоним говорим: мол так и так, отремонтировать не можем - забирай. Проходит время, еще месяц, получаю письмо от него: прошу вернуть стоимость первого ремонта (6000р) + стоимость моего обращения к юристам (16200) + моральный (12000) или мол я иду в суд...
Я ему на это все дело написал ответ и обратно отправил...
С тех пор прошло 4 мес..

Вопросы:
1. Что мне делать с этим телефоном? он лежит и мешается, я его из угла в угол перекладываю. Либо его надо как ему вручить, либо могу ли я его пустить на запчасти, но правомерно ли это?
2. на будущее, что мне нужно прописать в квитанции, чтобы избежать подобных ситуаций? не раз встречал пишут: мол срок хранения готового устройства составляет 5дней, далее взымается стоимость хранения 100р за каждые сутки. НО, опять же непонятно, до каких пор опять же это будет храниться и копиться сумма за хранение? как взыскивать эту сумму с человека?

короче говоря нужен порядок действий и регулирование ситуаций в случаях, когда клиенты вовремя не забирают готовые после ремонта устройства.
опять же, что является подтверждением готовности ремонта? звонок/смс/ или ж уведомление слать каждому теперь?
Lixach вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2019, 15:34   #2
minos66

Активный участник

Продолжайте перекладывать 3 года - срок исковой давности.
"2. на будущее, что мне нужно прописать в квитанции, чтобы избежать подобных ситуаций? не раз встречал пишут: мол срок хранения готового устройства составляет 5дней, далее взымается стоимость хранения 100р за каждые сутки. " - если ремонт платный, то можете прописать. Набежит сумма сравнимая со стоимостью товара, можете после предупреждения клиента продать, вычесть сколько там за хранение набежало, остаток (если останется) отправить клиенту. Только все это должно в договоре быть прописано. ГК РФ Статья 899. Обязанность поклажедателя взять вещь обратно / КонсультантПлюс и ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом / КонсультантПлюс.
Если ремонт гарантийный (безвозмездное устарнение недостатков), то эта схема не работает. Бесплатно хранить будете. 3 года...
Untitled Document
Старый 08.02.2019, 15:56   #3
Lixach
Активный участник

Речь про платный ремонт.
после предупреждения (как понимаю путем заказного письма), сколько еще ждать, чтобы приступить к продаже? он ж должен получить письмо + возможно найти время чтобы приехать, если вдруг надумает.
Сумму за хранение любую могу заявлять?
При продаже товара, как будет подтверждаться стоимость продажи?
Lixach вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2019, 16:37   #4
minos66

Активный участник

Разумный срок. Не только время найти, но и учитывая, что человек может в командировку, в отпуск уехать или просто приболеть. Так что письмо сильно заранее отсылайте. Указываете, что после такого то числа такого то месяца реализуете телефон. Ну и конечно предложение приехать туда то и туда то в часы работы вашей организации и забрать вещь... ну напомните, что за хранение надо оплатить...
Заявить можете любую, главное, чтобы клиент согласился при подписании договора. Ну а стоимость продажи - чек. Но лучше при приемке самому определять цену - ведь телефон не новый. Но опять таки, клиент должен принять эту цену, подписать договор.
Untitled Document
Старый 08.02.2019, 21:29   #5
Destroyer

Представитель СЦ

А на первый ремонт гарантию давали? Сколько? А так, по идее, если проблема другая, могли смело слать его к псам и не брать тело в ремонт.
Untitled Document
Старый 11.02.2019, 13:23   #6
Lixach
Активный участник

Давали, месяц. Да и проблема другая, с которой он повторно обращается.
Lixach вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра