На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.11.2015, 11:19   #1
disk.tt
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию налог с продажи квартиры, менее 3-х лет

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: 1.5 года назад купили квартиру за 3 млн., планируем ее продать за 3.3 млн, вопрос:
1) с какой суммы нам придется платить налог 13% от 300 т.р или от 3.3 млн. р ?
2) какие документы потребует налоговая, когда будет считать нам налог, требуют ли они расписку, или им достаточен только договор купли-продажи?
Заранее спасибо за ответы.
disk.tt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.11.2015, 14:06   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 19,441
Репутация: 141202564
По умолчанию

Два варианта. См. ст.220 НК РФ.
Или подтверждаете расходы на покупку этой квартиры и тогда платите 13% с разнице в цене покупки и продажи.
Или применяете имущественный налоговый вычет в 1 млн. рублей (если ранее его не применяли) и платите 15% с цены продажи минус 1 млн руб.

Документы... В принципе ДКП достаточно, но НИ вправе затребовать и дополнительные документы.
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.11.2015, 14:24   #3
Toria
 
Аватар для Toria
Активный участник
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 1,773
Репутация: 37449932
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
и платите 15% с цены продажи минус 1 млн руб.
.
Вероятно, опечатка. Платите 13%.

Если Вы будете заявлять расходы по покупке, то имейте ввиду, что туда входят помимо стоимости квартиры и расходы на риелторские услуги, уплату процентов по кредиту, взятому на ее покупку, в той сумме, которую вы фактически уплатили к моменту продажи имущества.

И налоговая потребует документального подтверждения оплаты.
Toria вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.11.2015, 14:57   #4
disk.tt
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

у меня вопросы:
1) то есть я могу выбрать, что буду платить налоги именно с прибыли между суммой покупки и суммой продажи, т.е. 3.3-3=300т.р.*0.13= 49 т.р. верно?
2)и еще непонятно: мы пользовались услугами риэлтора (100 т.р. ) при ее покупки за 3 млн т.к у нас была альтернатива и пользуемся услугами риэлтора еще и при ее продаже, также мы брали потребительский кредит, чтобы купить ее, подскажите пожалуйста как это может уменьшить выплат налога?
Заранее спасибо за ответы.
disk.tt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.11.2015, 15:16   #5
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,139
Репутация: 80911299
По умолчанию

Услуги посредника к делу не пришьешь.
А, вот, указать в ДКП сумму 3 миллиона, а 300 тысяч отдельным соглашением, хоть и не законно, но можно, т.к. большинство так и делают.
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.11.2015, 15:21   #6
disk.tt
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Услуги посредника к делу не пришьешь.
А, вот, указать в ДКП сумму 3 миллиона, а 300 тысяч отдельным соглашением, хоть и не законно, но можно, т.к. большинство так и делают.
а если расписку в налоговой потребуют, там ведь будет вся сумма прописана?
и еще обязательно ли идти в налоговую и самому подавать декларацию о продаже квартиры?
disk.tt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.11.2015, 15:19   #7
Toria
 
Аватар для Toria
Активный участник
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 1,773
Репутация: 37449932
По умолчанию

Вы можете использовать затраты, понесенные при покупке квартиры, т.е. услуги риэлтора на покупку.
Потребительский кредит не пойдет в расходы, только ипотечный:
Расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным им на приобретение жилья, могут быть учтены в составе документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.
Toria вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.11.2015, 15:55   #8
Игоревна
 
Аватар для Игоревна
Активный участник
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 375
Репутация: 2451344
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toria Посмотреть сообщение
Вы можете использовать затраты, понесенные при покупке квартиры, т.е. услуги риэлтора на покупку.
А можно эти затраты "использовать" для получения налогового вычета при покупке жилья? Т.е. заявить налоговый вычет (условно) не с 1 000 000 и получить 130 000, а с 1 300 000 и получить 139 000.
Игоревна вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика