На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 22:39   #1
Татьяна 56
Гость

По умолчанию капитальный ремонт

Наш дом был построен и заселен одним из первых (1976 год). С тех пор прошло более 30 лет, а дом еще ни разу не подвергался капитальному ремонту (хотя ежемесячная квартирная плата включает пункты «Содержание и ремонт» и «Капитальный ремонт»). Но осенью прошлого года вступила в силу программа по ремонту старого жилья на средства федерального бюджета.
Ремонт действительно начали уже весной: заменили крышу, стали красить фасад здания.
Пришло время замены водяных и канализационных труб. Тут то все и началось. Замена труб требует разрушения плитоперекрытий, что и было успешно сделано при помощи отбойного молотка. После этого предполагалось провести заземление и заделать образовавшиеся дыры. Однако прошло полтора месяца, а планы так и остались планами: заземление не сделали, соседи с разных этажей разговаривали через тоннель, который тянулся от подвала до крыши. Организация, производящая ремонтные работы, решила принять меры для ликвидации подобной ситуации. Для этого были привлечены школьники 12-15 лет с оплатой в 5 тысяч. Дети начали ходить по квартирам с пластмассовыми бутылками и газетами, которыми они забивали полости, чтобы в последствии залить их пеной (один баллон на 4 квартиры по предписанию руководства). Когда пена застыла, юные специалисты начали бетонировать, в область бетонирования попали и трубы, лежащие на полу.
Замена паровых труб в ванной комнате и кухне тоже не обошлась без эксцессов. Жильцы были проинформированы о необходимости находиться дома 30 июня из-за начала ремонтных работ, но начались они лишь 3 июля. Демонтировали трубы достаточно быстро, но как оказалось монтаж производить нечем. Если до ремонта ванная комната была оборудована специальными «змеевиками» (для обогрева помещения), то после у некоторой части жильцов они пропали (поставили лишь тем, кто во время приобрел на собственные деньги, у остальных осталась лишь прямая труба). Если подобные действия можно объяснить допустим недостаточным финансированием и сжатыми сроками, то некоторые действия абсолютно не соответствуют здравому смыслу и скорее всего являются следствием недостаточной квалификации. Так например в одной из квартир паровую трубу закрепили на деревянной раме окна, находящегося между ванной комнатой и туалетом. Да и употребление слова закрепили здесь не вполне уместно: шестиметровая труба имеет лишь два крепления на окне.
Явным доказательством недостаточного опыта и квалификации является и отсутствие элементарных инструментов: пластмассовые муфты закручиваются газовым железным ключом, что приводит к нарушению наружного покрытия и потере товарного вида.
Ремонт происходит абсолютно бесконтрольно, качество выполняемой работы не проверяется. Руководство не реагирует на поступающие жалобы, а значит и не принимает соответствующих мер по их устранению, а ведь ремонт находится только на первой стадии. Впереди «облагораживание» жилых помещений. Что же будет дальше? Что вообще следует делать в подобной ситуации?

Untitled Document
Старый 10.07.2009, 16:54   #2
Dmitriy S
Гость

Пишите в вышестоящую организацию.

Untitled Document
Старый 16.07.2009, 01:05   #3
Гость Александр
Гость

Можно продолжить тему?
В нашем доме тоже собрались проводить кап ремонт с заменой стояков водоснабжения и водоотвода.
Вопрос у меня в ванной комнате все трубы заделаны стонкой из гипсокартона и плиткой соответственно, тубы заменены самостоятельно на пластик, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ канализации.
Вопрос как мне отказатся от замены труб на пластик что уже заменено? ведь УК может написать что они заменили мне трубыи провести это по всем документам!!! хотя они уже давно было заменены. Как можно избежать такого?
Если же они решат заменить стояк канализации, то кто обязан восстановить стенку и плитку? И имею ли я право отказать им в замене стояка в моей квартире?

Untitled Document
Старый 28.08.2009, 11:07   #4
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Wink "Все вокруг колхозное... Все вокруг МОЕ?..."

Цитата:
Сообщение от Гость Александр Посмотреть сообщение
Вопрос как мне отказатся от замены труб на пластик что уже заменено?
НЕ рекомендовал бы Вам это делать. Вы вообще-то и не могли НИЧЕГО ДЕЛАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО со стояками - это ОБЩЕЕ имущество МКД, ПП РФ 491. Либо, должны были получить на это разрешение в форме решения ОСС. Оно у Вас есть?

Цитата:
Если же они решат заменить стояк канализации, то кто обязан восстановить стенку и плитку?
Вы и восстановите, если захотите. Вы ОБЯЗАНЫ обеспечить доступ к ОБЩЕМУ имуществу МКД для ремонтов, ПП РФ 307. И "замуровывать" это ОБЩЕЕ имущество Вы не имели права.

Цитата:
И имею ли я право отказать им в замене стояка в моей квартире?
Нет. Как исключительный случай - по решению ОСС.
Будете упорствовать - можете нарваться. Например, штраф по ст. 7.21 КоАП РФ. Еще может не мало показаться - ВОЗМЕЩЕНИЕ УБЫТКОВ исполнителю капремонта.

PS. Это - по закону. Я - за исполнение закона. "По-жизни" - бывает по-разному...
Александр Владимирович Ан вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 09:53   #5
Чибисов сергей
Новичок

Thumbs up Пишите в вышестоящую организацию

Я писал,но толку нет.пришла инспектор с жилищной инспекции спросила что меня не устраивает,а через две недели пришёл ответ что работы производились по проекту и сделаны правильно.Хочу попробовать обратится в Отдел по Защите Прав Потребителей может что получится.
Чибисов Сергей вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 23:59   #6
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Question

Цитата:
Сообщение от Чибисов Сергей Посмотреть сообщение
Я писал,
О чем?
Ответ

Опции темы